Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Пт, 29 Мар, 2024 05:28

Перевод ОСВ на английский.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пт, 21 Май, 2010 06:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
So much of them had I passed, yet more [of them] would awaiting me ahead/later/in the future...

So many of them had I endured, yet more await ahead.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Бристолл- Энн
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1110
Откуда: "Остров" Русь


СообщениеДобавлено: Пт, 21 Май, 2010 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за перевод, но это не нам решать...

Американская нация породила одного мечтателя по имени Клиффорд Саймак - что уж точно свидетельствует, что они не безнадежны. Rolling Eyes Просто они еще дети... как и мы, мы только "на год" взрослее (этнически). А мним себя умнее во много раз. Можно сказать, что у нас "подростковый период". Wink

_________________
Pereat mundus fiat justitia - Правосудие должно свершиться, хотя бы погиб мир!
Esse quam videri - Быть, а не казаться!

Смешите Судьбу в надежде добыть ее благосклонность... А вдруг? Smile

http://stihi.ru./avtor/shtudent
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
amicus
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 88


СообщениеДобавлено: Пт, 21 Май, 2010 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все все, снимаю свое предложениеSmile Английского я не знаюSmile Пойду убьюсь ап стенуSmile
Я уже понял что здесь инициатива наказуема. Вот только заставят исполнять вряд ли - просто сожрутSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Руслан Лодинов
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 734
Откуда: Россия, Новосибирск


СообщениеДобавлено: Пт, 21 Май, 2010 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amicus
Смотря какая инициатива )))
Возьмись книгу написать - народ одобрит. А революционные идеи с сомнительным успехом... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
amicus
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 88


СообщениеДобавлено: Пт, 21 Май, 2010 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):


amicus писал(а):
7) В русском тоже не сильно популярно, я бы сказал что эта фраза авторский неалогизм поэтому и переводится калькированием.
Убейте создателя для меня. Kill the Creator for me.

Give me the sandwich. Kill me the Creator.

Give me Kill me управление разное
Give me дай мне
Kill me убей меня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
GarretShadow
Оптимист

Возраст: 32
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 2068
Откуда: Нижегородская обл., г.Павлово


СообщениеДобавлено: Пт, 21 Май, 2010 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amicus писал(а):
Я уже понял что здесь инициатива наказуема.

Тут как и везде, инициатива наказывает инициатора))

_________________
Весь мир - театр, а люди в нём - актёры...
Жизнь - это спектакль и важно не то как долго он длиться, а будут ли в конце аплодисменты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Сб, 22 Май, 2010 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

THE END. Very Happy
_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Сб, 22 Май, 2010 03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amicus писал(а):

Give me Kill me управление разное
Give me дай мне
Kill me убей меня

Вы правы. Теоретически. Я не поленился, опросил пятерых американцев. Ваш вариант правильно поняли три. А "creator kill me" не допускает другого толкования, да ещё и созвучно родным выражениям типа "god damn it". Что, собственно, и требовалось доказать. Носитель языка нужен, хоть вы десять инъязов закончите, чтобы не было необходимости строить корявые фразы во имя "меня так научили". И я сам не возьмусь, по той же причине - не родной язык.

amicus писал(а):
Я уже понял что здесь инициатива наказуема. Вот только заставят исполнять вряд ли - просто сожрут.

А чего же вы хотели? Пришли, объявили себя во всём белом, понаделав кучу ошибок, а когда вас носом в это ткнули, послали всех лесом... Квалификацию не доказали, возможность работать в команде провалили. Незачот, как говорится. Если вы хотите написать собственный перевод, не признавая ничьих поправок, то лучше последуйте собственному же совету и идите-ка лесом. А если вы готовы пахать литературным негром, одним из многих, создавая подстрочник, да с комментариями где чего и какой смысл должно нести, да осознавая, что потом девяносто процентов будет переделано чужим дядей, который в русском ещё более некопенгаген, чем вы в английском - то флаг вам в руки и барабан на шею. Только, сомневаюсь я в таком решении, уж очень это неблагодарное занятие. Я не возьмусь, как уже говорил.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
amicus
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 88


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Май, 2010 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):

А чего же вы хотели? Пришли, объявили себя во всём белом, понаделав кучу ошибок, а когда вас носом в это ткнули, послали всех лесом... Квалификацию не доказали, возможность работать в команде провалили. Незачот, как говорится. Если вы хотите написать собственный перевод, не признавая ничьих поправок, то лучше последуйте собственному же совету и идите-ка лесом. А если вы готовы пахать литературным негром, одним из многих, создавая подстрочник, да с комментариями где чего и какой смысл должно нести, да осознавая, что потом девяносто процентов будет переделано чужим дядей, который в русском ещё более некопенгаген, чем вы в английском - то флаг вам в руки и барабан на шею. Только, сомневаюсь я в таком решении, уж очень это неблагодарное занятие. Я не возьмусь, как уже говорил.

Ну зачем же сразу негром. Вот глядите первый абзац совместными усилиями мы почти перевели. Ошибки там где они реальные я не оспариваю, не ошибается тот кто ничего не делает. А что касается работы в команде ее никто не предлагал, все сразу бросились возмущаться. Послал лесом потому что разозлило, что не предложу все не так, все нельзя, все не получится. Если хотите давайте вместе делать, думаю на интерлюдии мы все ошибки возможные вычистим а дальше их будет не много - в конце концов я обучаемый. Заодно дружно язык подтянем - думаю у каждого из нас есть чему научить другого. Если конечно Иар будет не против перевода ОСВ.

Кстати говоря, имя Иар пишется через И. Не злите Автора. SW.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Май, 2010 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Литературный негр - это термин, иными словами литературный обработчик. Без обид и оскорблений, это не говорит о плохом качестве, скорее наоборот, упомянул просто чтобы обозначить границы амбициям. Если договоритесь с Иаром - я поучаствую, насколько смогу. Форум не лучшая платформа, нужно что-то википодобное, полуприватное, желательно чтобы обсуждение можно было вести по каждому отдельному абзацу.
_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
GarretShadow
Оптимист

Возраст: 32
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 2068
Откуда: Нижегородская обл., г.Павлово


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Май, 2010 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Форум не лучшая платформа, нужно что-то википодобное, полуприватное, желательно чтобы обсуждение можно было вести по каждому отдельному абзацу.

А аська в режиме кооператива не пойдёт?

_________________
Весь мир - театр, а люди в нём - актёры...
Жизнь - это спектакль и важно не то как долго он длиться, а будут ли в конце аплодисменты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Май, 2010 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GarretShadow, нет, нужна история, чтобы если кто зайдёт снаружи, не повторять всё с нуля. Да и ассоциировать аську с конкретным абзацем неудобно.
_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
amicus
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 88


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Май, 2010 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть специальные системы редактирования, если решим делать то могу себе к хостингу привязать. Правда я их не тестировал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Руслан Лодинов
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 734
Откуда: Россия, Новосибирск


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Май, 2010 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Забавно ))) Сначала все инициативу банили, а теперь подключаются ))))) Второй раз уже )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Май, 2010 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто никого не банил. Шла дискуссия, и вот теперь нашли точки соприкосновения.
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Май, 2010 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... если все готовы к сотрудничеству, и Иар не будет возражать (помню - вроде в прошлый раз он ни испытывал энтузиазма по этому поводу), то я тоже с удовольствием поучаствую! Very Happy Думаю, у меня тут не самый плохой "американский" английский Wink
Насчёт кооперирования - надо решить до того, как превод уйдёт далеко вглубь. А пока, по интерлюдии и главе 1,2 - можно прямо на форуме открыть временную ветку "Текущий перевод ОСВ на английский". Только, не как тут - обычная переписка, а - строго по переводу, никакого постороннего флуда. Exclamation
Ну что же, как говорил Гагарин: поехали! Very Happy
Let's start...

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1350
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Май, 2010 08:54    Заголовок сообщения: Я не против Ответить с цитатой

Я отнюдь не возражаю! Есть в Америке множество крылатых мечтателей, ибо не было бы иначе множества гениальнейших книг и песен написано. На которых, кстати, вырастали многие из нас. Я, если кто еще не понял, а мне кажется, что многие не поняли, уважаю американцев, но не приемлю официальной идеологии и политики Америки - религии денег и прочей мерзости. Уверен, что хороших, добрых, настоящих людей там множество. Но им трудно в стране, где все продается и покупается, многие уезжают оттуда в тот же Израиль, надеясь в нем найти некую духовность. Другие обосабливаются в своем кругу - так, впрочем, происходит везде. Весь современный мир страшен и жесток, продажен и подл - и вы все это знаете не хуже меня.

Кстати, вчера и позавчера мы с Марти были в лесу, на Саммайне, где собрались неформалы, музыканты и прочие творческие люди. Самое приятное - там, среди большой толпы народу, не было ни одного цивила, никто не гадил вокруг и не крутил паскудную попсу! Огромное удовольствие находиться среди своих. Пусть порой с разными интересами, но все равно своих. Атмосфера совершенно особая. Словами это не передать.

Исходя из вышесказанного, я отнюдь не против перевода, а обеими руками за. Надеюсь, что-то получится. Но перевод должен быть хорошим, понятным и качественным для носителей языка. В этом и заключается главная сложность. Думаю, что все же нужен будет кто-то, для кого английский родной, кто может его коверкать, не портя фразы, как мы можем коверкать русский. Повторяю, надеюсь что-то получится.

_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
elinn
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 55
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 172
Откуда: За чертой нездешних сказок


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Май, 2010 15:02    Заголовок сообщения: Re: Я не против Ответить с цитатой

Иар Эльтеррус писал(а):
Кстати, вчера и позавчера мы с Марти были в лесу, на Саммайне, где собрались неформалы, музыканты и


Народ, не пугайтесь, не на Самайне, а на Сан Рэйне мы были, Солнечном Дожде, в смысле. )))

Вот, умная мысля приходит опосля. Есть у нас в конторе курсы английского для сотрудников. Несколько курсов разной степени продвинутости - от нуля и до огого. Ведет носитель языка. Замечателен тем, что зимой и летом ходит в полном шотландском прикиде. ) То есть, дядя явно не простой, а хочется, чтобы переводчику содержание книги было хоть краем близко. С сентября собираюсь позаниматься, заодно задам сакраментальный вопрос про перевод.

_________________
Серебряный ветер - отзвук забытого эха
Разбудит напев, что помнили мы когда-то.
И Дерево Мира встает путеводной вехой
Для тех, кто идет вперед по кромке заката...
(с)Рандир


Последний раз редактировалось: elinn (Пн, 24 Май, 2010 15:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Бристолл- Энн
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1110
Откуда: "Остров" Русь


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Май, 2010 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.
А если и там, то мы не против... Главное, поклянитесь, что людей не ели и младенцев в жертву не приносили... Wink Тогда - хоть Бельтайн посещайте! Very Happy

_________________
Pereat mundus fiat justitia - Правосудие должно свершиться, хотя бы погиб мир!
Esse quam videri - Быть, а не казаться!

Смешите Судьбу в надежде добыть ее благосклонность... А вдруг? Smile

http://stihi.ru./avtor/shtudent
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вт, 25 Май, 2010 04:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бристолл- Энн, для Саммайна вроде как рановато ещё, это слово обозначает конец лета, то есть конец октября-начало ноября. И никто жертв не приносил, Саммайн это праздник урожая, поминовения умерших и перехода года на "тёмную сторону", кости домашних животных (которые пошли в качестве продуктов на пирушку) бросали в костры, и всё. Нечего пугаться. А сейчас было время как раз для Бэлтейна, праздника возрождения жизни и весны. На белтейн жертвы приносились, солнечному богу, но не кровавые, естественно.
Сори за офтоп.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Бристолл- Энн
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1110
Откуда: "Остров" Русь


СообщениеДобавлено: Вт, 25 Май, 2010 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще-то не те праздники вспомнила... А шабаши Rolling Eyes
_________________
Pereat mundus fiat justitia - Правосудие должно свершиться, хотя бы погиб мир!
Esse quam videri - Быть, а не казаться!

Смешите Судьбу в надежде добыть ее благосклонность... А вдруг? Smile

http://stihi.ru./avtor/shtudent
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Вт, 25 Май, 2010 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, а ничо, что тут про перевод говорим, а?
_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
amicus
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 88


СообщениеДобавлено: Ср, 26 Май, 2010 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, щас подбираю удобный скрипт в котором можно было бы работать командой. Редактировать так чтобы была видна история. Если кто-то знает что-то подобное и удобное пожалуйста не держите это в себе, высказывайтесьSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Ср, 26 Май, 2010 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может - по-сермяжному, по-простому? Сотворить новую ветку, а в ней каждое сообщение - какая-то глава. Ввиду огромности глав можно считать абзацами и делить по нескольку штук. Rolling Eyes
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Руслан Лодинов
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 734
Откуда: Россия, Новосибирск


СообщениеДобавлено: Ср, 26 Май, 2010 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вики на какой-нибудь хостинг не получится поставить? Там вроде всё есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum