Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 18 Апр, 2024 14:18

Русские могут проститься с космосом
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Наука и исследования
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июн, 2010 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шат Оркан писал(а):
Вот это и деятельность так называемой "третьей силы", чтобы ПРЕКРАТИТЬ исследования космоса и замкнуть все разработки на получение новых видов губной помады и подобных вещей чтобы люди только покупали, покупали и покупали... Прогресс замыкается сам на себя

Далась вам эта губная помада. Эльтеррус в одной из книг (кажется, "Вера изгоев") упомянул про это, и все хором подхватили, повторяют по поводу и без повода. И помада тоже нужна; женщинам тоже хочется выглядеть красивыми в любом возрасте и во се времена. И вообще, кому-то корабли строить, а кому-то и новую помаду изобретать; каждый может работать и самореализовываться в той области, кот. ему нравится.
Zoran писал(а):
А толку? Космические исследования... А что они там исследуют? Сколько уже лет прошло с момента первого запуска человека в космос - и все исследования, исследования, исследования...

А без исследований никак нельзя. В будущем это очень пригодится. Не вслепую же запускать межпланетные корабли и звездолеты.
Zoran писал(а):
Мне как то попадалась информация об одном исследовании на МКС - изучали влияние невесомости на каких то там дрозофилах (или еще какой то подобной мушке). Какой смысл в этих исследованиях?! Или собираются этих дрозофил в космос засылать?
Так что толку с тех исследований... Любопытство за госсчет удовлетворяют.

Это не любопытство. И это все понадобится в будущем для создания замкнутых биосистем на космических кораблях. Кроме того, на тех же дрозофилах и др. животных проводятся эксперименты, результаты которых применяемы и к организму человека.
Zoran писал(а):
Точно так же - какой смысл в сейсмоисследованиях Луны? Её что, ежечастно трясет так, что люди могут погибнуть?

Не надо писать вообще о том, в чем вообще не разбираетесь. Сейсмодатчики необходимы не только для исследований сейсмоактивности Луны (а "лунотрясения" там тоже случаются, и информация о них важна для будущих экспедиций), но и для разведывания подземных недр, поиска полезных ископаемых. Создаются искусственные сейсмоволны (взрывом или др. способом), и по показаниям сейсмодатчиков судят о плотностях породы на разных глубинах, строят глубинные срезы (как в УЗИ), определяют пустоты, рудные залежи и т.д. На Земле подобные технологии давно используются.
Zoran писал(а):
Заводы автоматические производить что-то будут... А что, Вы не задумывались? И самое главное - сколько это стоить будет? Так что лично мое мнение - эти заводы - просто лапша на ушах для будущего завтрака обывателей... "Куда деньги делись? Как куда - завод на Луне строим..."

Луна хранит в себе много полезных ископаемых, добыча которых в т.ч. может помочь решить проблему энергетического кризиса на Земле. Например, только на Луне можно добыть гелий-3, который в будущем может использоваться на термоядерных электростанциях. Он встречается в земных условиях, но крайне редко: 1г вещества стоит свыше $1тыс., а все запасы на Земли ограничиваются 1т. Гелий-3 - стабильное и нерадиоактивное вещество, чем и ценно. Конечно, на Луне есть и др. полезные ископаемые: железо, алюминий, титан, магний, кремний и пр. Кроме того, в условиях пониженного тяготения можно создавать сплавы со свойствами, недостижимыми в земных условиях.
Zoran писал(а):
Если мне не изменяет память - марсианский грунт на Землю уже привозили

Память тебе изменяет. Марсианский грунт на Землю еще не привозили.
Zoran писал(а):
Телескопы в космосе давно функционируют... Вспомним тот же "Хаббл". Ну посмотрят на Солнце да звезды, ну астрономы с физиками там что-то увидят - а смысл? Голое любопытство.

Как я выше сказал, не вслепую же запускать в будущем межпланетные корабли и звездолеты. Кроме того, зря что ли запускают в космос новые и более современные телескопы, зря что ли послали дорогостоящую экспедицию к Хабблу (кот. не только отремонтировали, но и значительно модернизировали)?
Zoran писал(а):
Давно разрабатывают, давно... Что-нить взлетело? Что-то я не слышал...

А ты думаешь, легко создать космический аппарат - типа взял стальной цилиндр, напичкал его электроникой, воткнул в его зад двигатель, расставил внутри мебель для космонавтов. Создание КА относится к сверхвысоким технологиям. КА - произведения конструкторской и технологической мысли, построенные на основе многих лет исследований и проектирования.
Zoran писал(а):
И есть, на мой субъективный взгляд, система "распила" международных денег под видом "космических исследований". Главное, чтобы деньги выделялись, а то ученым интересно, как себя дождевые черви в условиях невесомости поведут... Дрозофилы то передохли.

Есть, конечно, недобросовестные ученые и чиновники, занимающиеся распилом бюджета, и лжеученые вроде Петрика с Грызловым. В семье не без урода. Но есть и настоящие ученые, двигающие науку вперед, чьи результаты исследований ценятся и используются во всем мире; и я многих знаю лично.
И разговоры о том, что сворачиваются научно-исследовательские программы и программы исследования космоса в пользу разработки "новых видов губной помады и подобных вещей" и т.д.- это все разговоры обывателей о том, о чем практически не имеют представления.
И вообще, говорить очень легко, что кто-то что-то не делает, кому-то что-то не выгодно и т.д. Подключайтесь сами к научно-исследовательской работе, получайте соответствующее образование и дерзайте. Будем рады увидеть конкретные результаты. В ВУЗах студенты могут принимать участие в НИ-работах (кстати, именно студентами сделано очень много открытий); после получения высшего образования можно учиться в аспирантуре, потом докторантуре, а там и до Академии недалеко, было бы только желание и упорство в достижении поставленных перед собой целей. Но сейчас студентам вообще ничего не нужно, нормально учится только небольшая их часть, и только единицы участвуют в научной работе. И на этом форуме тоже порой появляются откровения о том, как они учатся (в смысле - вообще никак), как с большим трудом сдают сессию, как ловят холяву и пр., и еще чуть ли не хвастаются этим.
И вообще, чтобы быть в курсе современных исследований, развитии техники и технологий, больше читайте новости науки и техники (можно в т.ч. и на таких новостных сайтах типа Лента.Ру, не говоря уж о научнопопулярных и научных сайтах), чтобы не говорили, что научные исследования не ведутся (что есть только распил бюджета), что освоение космоса остановилось и т.д.

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июн, 2010 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошли испытания нового типа космического движителя, закончившиеся безуспешно: "Гравицапа" не работает.
_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шат Оркан
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 454
Откуда: ЧВП


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июн, 2010 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prorok писал(а):


Ну о заворачивании прогресса самого в себя писал кстати не только Эльтеррус, но и В.Добряков например в цикле "Хроноагент", да и В.Звягинцев в своих эпопеях "Одиссей покидает Итаку" и "Дырка для ордена" нет-нет да и проскальзовались подобные мысли. А также у К.Мзареулов вроде бы есть что-то подобное да и у Ерпылева кстати тоже...

А насчет сворачивания космических исследований, они ведутся но в гораздо меньших объемах чем в 60, 70 и 80-е годы, в лучшем случае ТОПЧУТСЯ на месте, нет явного прогресса... Кто-нибудь высадился на Марсе или хотя бы на Луне с 1973 года? Вопрос были ли экипажи "Аполлонов" там или нет оставим за скобками, я считаю (ИМХО) что все-таки были. Или на Землю привезли сотни тонн лунного грунта, построили заводы там по накоплению He3, создали орбитальные города и заводы??? Все те же модульные конструкции как на Мир-1, Мир-2, только МКС называется. Нет РЕАЛЬНОГО скачка, переходы в новое качество, а это ЗАСТОЙ называется... Где эти яблони на Марсе???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июн, 2010 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шат Оркан писал(а):
Или на Землю привезли сотни тонн лунного грунта, построили заводы там по накоплению He3, создали орбитальные города и заводы??? Все те же модульные конструкции как на Мир-1, Мир-2, только МКС называется. Нет РЕАЛЬНОГО скачка, переходы в новое качество, а это ЗАСТОЙ называется... Где эти яблони на Марсе???

А кто тебе самому мешает этим заняться? Получай соответствующее образование, занимайся соответствующими научными исследованиями (людей в науке не хватает), попади в группу подготовки космонавтов и т.д.

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шат Оркан
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 454
Откуда: ЧВП


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июн, 2010 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prorok писал(а):

А кто тебе самому мешает этим заняться? Получай соответствующее образование, занимайся соответствующими научными исследованиями (людей в науке не хватает), попади в группу подготовки космонавтов и т.д.


Эх, где мои 17 лет??? Несколько не по адресу... Поздновато будет, да и в группу подготовки космонавтов и в более раннем возрасте по зрению бы не взяли, как и в МФТИ тоже в свое время по той же причине
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июн, 2010 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prorok писал(а):
людей в науке не хватает

Зато хватает грантожрателей! Я ушел из науки в производство сразу же по получении степени, да и ту защищал только из уважения к руководителю, дабы не подвести и "статистику не портить". Не скажу за все научное сообщество, но мне хватило и того, что видел (да и сейчас часто с "учеными" сталкиваемся - дерут безбожно отчеты/исследования производственников, и выдают за свои, московские оттесняют периферийных от денежных заказов и т.п.). Это пауки в банке! Закон джунглей - ешь, не то съедят тебя! Прогибайся перед сильными и ешь слабых - все, как и везде! Но если на производстве у начальников изредка хватает мозгов, чтобы не гнобить тех, кто не прогинается (хоть и держат в черном теле, но уважают), то в науке будешь вечным мэнээсом, если не прогнешься! Так что "иди и сам занимайся" - не всякий выдержит, да и захочет в этом мэрдэ купаться.

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июн, 2010 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Микару писал(а):
Вадим
А стоимость техобслуживания ты учел?

А каким образом Казахстан дешевле в обслуживании, чем Французская Гвиана? Чего-то я не понимаю. У Байконура есть одно преимущество - там уже всё построено, причём давно и во времена, когда на космос деньги не жалели, а временами просто и не считали. В новых космодромах стоимость постройки нужно амортизировать. Но, во первых, это никак не зависит от страны, а во-вторых, все мы знаем как погиб один из Буранов - Байконур стареет и стоимость техобслуживания уменьшаться не будет, а будет только расти.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Микару
Страж Хаоса

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 1164
Откуда: Из тёмной пещеры, заполненной всяким золотым хламом.


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июн, 2010 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим
Да, и как же погиб Буран?

_________________
Бога можно победить. Тьму и Свет просто проигнорировать... А как победить информацию? Даже если никого нет рядом, информация о вас живёт во Вселенной... Не бойтесь говорить правду, всеравно она станет явной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июн, 2010 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Микару, крыша ангара №112 на него рухнула. От дождя. Ещё и люди погибли. На качественное обслуживание многих вещей на Байконуре давно забили, потому там цены и дешёвые. Вот только как бы с таким обслуживанием оно не рухнуло окончательно и целиком. Чудес не бывает - на обслуживание нужны деньги. Деньги берутся с клиентов. Обслуживание стоит дёшево только и значит, что оно не очень качественное или его недостаточно. Если с клиентов деньги не берутся, они берутся или откуда-то ещё (бюджет страны?), или рано или поздно недостаток проявится.
_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Микару
Страж Хаоса

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 1164
Откуда: Из тёмной пещеры, заполненной всяким золотым хламом.


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Июн, 2010 06:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим
Laughing Laughing Насмешил, ой не могу Laughing Тогда дождя не было дней 10
Рухнуло оно из-за двух дибилов рабочих которые курили в неположенном месте при сварке
Evil or Very Mad

_________________
Бога можно победить. Тьму и Свет просто проигнорировать... А как победить информацию? Даже если никого нет рядом, информация о вас живёт во Вселенной... Не бойтесь говорить правду, всеравно она станет явной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1651


СообщениеДобавлено: Вт, 08 Июн, 2010 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prorok писал(а):
Zoran писал(а):
А толку? Космические исследования... А что они там исследуют? Сколько уже лет прошло с момента первого запуска человека в космос - и все исследования, исследования, исследования...

А без исследований никак нельзя. В будущем это очень пригодится. Не вслепую же запускать межпланетные корабли и звездолеты.


За столько лет исследований должен (ДОЛЖЕН Exclamation ) быть накоплен необходимый объем информации, позволяющий спокойно ориентироваться в пределах Солнечной системы... или хотя бы в пределах орбиты Марса. А межзвездных запусков в ближайшее время не предвидится.

Prorok писал(а):
на тех же дрозофилах и др. животных проводятся эксперименты, результаты которых применяемы и к организму человека


Да, да, как же я мог забыть!!! Ведь организм человека сильно похож на организм дрозофилы... только скелет в другом месте.

Prorok писал(а):
Марсианский грунт на Землю еще не привозили.


Но согласитесь, если его привезут, что в нем может содержаться? И чем это может закончиться, если произйдет утечка?

Prorok писал(а):
Zoran писал(а):
Точно так же - какой смысл в сейсмоисследованиях Луны? Её что, ежечастно трясет так, что люди могут погибнуть?

Не надо писать вообще о том, в чем вообще не разбираетесь. Сейсмодатчики необходимы не только для исследований сейсмоактивности Луны (а "лунотрясения" там тоже случаются, и информация о них важна для будущих экспедиций), но и для разведывания подземных недр, поиска полезных ископаемых.


Как я уже писал, сейсмоисследования УЖЕ проводились американскими астронавтами. Не помню, сколько раз они на Луну высаживались, но "трясли" поверхность много. Кроме того, несколько раз фиксировали сейсмоволны от упавших метеоритов. Этого мало? Так сделайте базу на Луне и "трясите" ее хоть каждый день - поскольку иначе это обойдется в офигительную "копеечку"... точнее - в офигительный доллар.

Prorok писал(а):
Zoran писал(а):
Давно разрабатывают, давно... Что-нить взлетело? Что-то я не слышал...

А ты думаешь, легко создать космический аппарат - типа взял стальной цилиндр, напичкал его электроникой, воткнул в его зад двигатель, расставил внутри мебель для космонавтов. Создание КА относится к сверхвысоким технологиям. КА - произведения конструкторской и технологической мысли, построенные на основе многих лет исследований и проектирования


Я, собственно, и не спорю, что дело это долгое и ответственное. Однако все это разрабатывается давно, ОЧЕНЬ ДАВНО. За это время можно было уже хотя бы первый экземпляр, хотя бы в пробный полет выпустить... Однако не летит. И судя по всему, в ближайшее время не полетит точно. Arrow
Prorok писал(а):
: "Гравицапа" не работает.


Prorok писал(а):
Луна хранит в себе много полезных ископаемых, добыча которых в т.ч. может помочь решить проблему энергетического кризиса на Земле. Например, только на Луне можно добыть гелий-3, который в будущем может использоваться на термоядерных электростанциях. Он встречается в земных условиях, но крайне редко: 1г вещества стоит свыше $1тыс., а все запасы на Земли ограничиваются 1т.


Луна то быть может что-то и хранит, но в нашем, тепло и уютно загнивающем мире все упирается в денежку. И таскать с Луны тот же Гелий-3 очень и очень дорого... Проще и дешевле построить несколько энергостанций (хотя бы и атомных).

И вот при таком раскладе - прикиньте сами, до чего должен дойти энергокризис на Земле, чтобы таскать что-то с Луны стало выгодно.

И потом, человек так устроен, что ему проще будет двинуть соседа по башке дубиной и забрать его ресурсы, чем задорого что-то возить с Луны, причем с изрядными рисками...

Prorok писал(а):
Zoran писал(а):
Телескопы в космосе давно функционируют... Вспомним тот же "Хаббл". Ну посмотрят на Солнце да звезды, ну астрономы с физиками там что-то увидят - а смысл? Голое любопытство.

Как я выше сказал, не вслепую же запускать в будущем межпланетные корабли и звездолеты. Кроме того, зря что ли запускают в космос новые и более современные телескопы, зря что ли послали дорогостоящую экспедицию к Хабблу (кот. не только отремонтировали, но и значительно модернизировали)?


Как я уже писал выше - благодаря тому же "Хабблу" собранной информации должно хватать для спокойных полетов внутри системы. Я НЕ говорю, что исследования других звезд не нужны... Они тоже необходимы, но пока польза от них - только теоретика.

Prorok писал(а):
И вообще, чтобы быть в курсе современных исследований, развитии техники и технологий, больше читайте новости науки и техники (можно в т.ч. и на таких новостных сайтах типа Лента.Ру, не говоря уж о научнопопулярных и научных сайтах), чтобы не говорили, что научные исследования не ведутся (что есть только распил бюджета), что освоение космоса остановилось и т.д.


Конечно спасибо за совет, но тем не менее... Вы будьте так любезны, прочтите пожалуйста еще раз мой предыдущий пост. Я там разве говорил, что исследования НЕ ведутся?

Я говорил о том, что исследования идут, но польза от них весьма теоретична и более того, зачастую эти исследования совершенно не имеют практического применения. Вспомним опять таки тех дрозофил... И подумаем - "А нафига?" Что, люди на дрозофил так похожи или их (этих мушек) собираются использовать как шахтеров при освоении Луны? Что-то я сомневаюсь... и не только в способе использования, но и в нужности такого исследования.

Вполне возможно, что я полный профан в исследованиях космоса, но на мой не просвещенный взгляд, толку от современных "исследований" космоса очень и очень мало.

Современная жизнь очень дорога, а ученые тоже люди. И зарабатывают себе на жизнь тем способом, каким умеют. Поэтому можно сказать про мировые космические программы Arrow

Prorok писал(а):
: "Гравицапа" не работает.


Цапу в гравицапе погнули.. В мировом масштабе. Confused
И пока киянкой не выправят (т. е. не откажутся дружно всем миром от нехорошей теории монетаризма, позволяющей богатеть богатым и нищать и без того бедным) ничего толкового не получится.

Микару писал(а):
Рухнуло оно из-за двух дибилов рабочих которые курили в неположенном месте при сварке


В документальном фильме о "Буране" сказали следующее:

Крыша ангара рухнула, не выдержав массы снега. И вместе с крышей упали и погибли несколько человек, забравшиеся туда как раз для того, чтобы счистить снег.

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Микару
Страж Хаоса

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 1164
Откуда: Из тёмной пещеры, заполненной всяким золотым хламом.


СообщениеДобавлено: Вт, 08 Июн, 2010 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, это что бы скандала небыло.. В тот год осадков как всегда минимум. на стакан воды не наберешь. А виноваты были граждане Казахстана
_________________
Бога можно победить. Тьму и Свет просто проигнорировать... А как победить информацию? Даже если никого нет рядом, информация о вас живёт во Вселенной... Не бойтесь говорить правду, всеравно она станет явной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1651


СообщениеДобавлено: Вт, 08 Июн, 2010 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Микару писал(а):
Рухнуло оно из-за двух дибилов рабочих которые курили в неположенном месте при сварке


Судя по всему - это была газосварка? "Обратный удар" по шлангам до баллонов?

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Микару
Страж Хаоса

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 1164
Откуда: Из тёмной пещеры, заполненной всяким золотым хламом.


СообщениеДобавлено: Вт, 08 Июн, 2010 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran
насколько слышал, не совсем, но да.

_________________
Бога можно победить. Тьму и Свет просто проигнорировать... А как победить информацию? Даже если никого нет рядом, информация о вас живёт во Вселенной... Не бойтесь говорить правду, всеравно она станет явной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
биоскон
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 498
Откуда: Архангельск


СообщениеДобавлено: Вт, 08 Июн, 2010 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за что ж вы дрозофилу то не любите Smile, она ж такая короткоживущая и сильно плодящаяся,не одно поколение в год,
срок прохождения изменений от какой либо химдряни или жесткого излучения на наследственность или генетические изменения воздействие невесомости да и всякую другую лабуду в т.ч. и военную на ком изучать...

еще тот вопрос со дна океана будет проще доставать туже нефтянку или с луны чего привезти...
ну и забывать не стоит, что все профильно параллельные исследования и придумки в том числе и компы, наны и всяко-разно другое за счет космоса, отчасти конечно...

_________________
мои соседи слушают хорошую музыку...
вне зависимости от их желания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Июн, 2010 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Микару писал(а):
Насмешил, ой не могу

Рад, что вам понравилось. Я, вообще-то, стараюсь в спорах не использовать аргументы типа "мне рассказывал кто-то, кто слышал, как одна бабка другой сказала". Но казахское раздолбайство показывает почему на Байконуре цены дешёвые не хуже, так что можете от души посмеяться и над вашим главным тезисом, что Байконур чем-то принципиально лучше приэкваториальных морских стартов.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Июн, 2010 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

биоскон, вот именно, вон у нас тут BP нефть качало, так уже полтора миллиарда выкинула с апреля месяца. К тому же термоядерного топлива много не нужно, это же не нефть.
_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4199
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Чт, 10 Июн, 2010 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну прощай, космос! Земля пухом! Служил ты недолго,но честно. Россия тебя не забудет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Микару
Страж Хаоса

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 1164
Откуда: Из тёмной пещеры, заполненной всяким золотым хламом.


СообщениеДобавлено: Чт, 10 Июн, 2010 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да никуда он не денется.
_________________
Бога можно победить. Тьму и Свет просто проигнорировать... А как победить информацию? Даже если никого нет рядом, информация о вас живёт во Вселенной... Не бойтесь говорить правду, всеравно она станет явной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Бристолл- Энн
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1110
Откуда: "Остров" Русь


СообщениеДобавлено: Пт, 11 Июн, 2010 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влюбится и женится? Shocked
Сомневаюсь...
Разве что: "Если Магомет не идет..." - космос прийдет к нам! Но будем ли мы тому рады...

_________________
Pereat mundus fiat justitia - Правосудие должно свершиться, хотя бы погиб мир!
Esse quam videri - Быть, а не казаться!

Смешите Судьбу в надежде добыть ее благосклонность... А вдруг? Smile

http://stihi.ru./avtor/shtudent
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1651


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Июн, 2010 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бристолл- Энн писал(а):
- космос прийдет к нам!


Ага, ага...
Прилетит здоровенная каменюка, которую "исследователи" естественно прозевают (первый раз, что ли) - и будет глобальный армагеддец...

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шат Оркан
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 454
Откуда: ЧВП


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Июн, 2010 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):

Прилетит здоровенная каменюка, которую "исследователи" естественно прозевают (первый раз, что ли) - и будет глобальный армагеддец...


Особенно если со стороны Солнца заходить будет из "слепой" зоны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Июн, 2010 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шат Оркан писал(а):
Особенно если со стороны Солнца заходить будет из "слепой" зоны...

Без проблем. Каменюка по параболе приблизится к Солнцу с другой стороны, которая с Земли не будет видна. Если он неожиданность, значит аперидический, не зарегистрированный раньше, и будет лететь из внешней области. При таком раскладе, при подлете к Земле его скорость может быть порядка 70 и более км/c.
Плюс 30 км/с Земли в перпендикуляр, да плюс добавленное притяжением Земли.
Итого под 90-100 км/с.
Еще хуже, если при этом он пройдет недалеко от Луны, которая может его перенаправить и добавить ему с десяток км/с - вариант космической пращи.

_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Shniperson
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 48


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: Default-Sity:)


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Июн, 2010 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо, Россия простилась с космосом когда утопили станцию "Мир".
_________________
Мы летели, мягко сели, высылайте запчастя:
Два тумблера, три жиклера, фюзеляж и плоскостя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Микару
Страж Хаоса

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 1164
Откуда: Из тёмной пещеры, заполненной всяким золотым хламом.


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Июн, 2010 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот накаркаете, и полетят наши гастарбайтеры на луну базу строить...
_________________
Бога можно победить. Тьму и Свет просто проигнорировать... А как победить информацию? Даже если никого нет рядом, информация о вас живёт во Вселенной... Не бойтесь говорить правду, всеравно она станет явной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Наука и исследования Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum