Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 22:30

Как я отношусь к церкви
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Июн, 2010 09:52    Заголовок сообщения: Как я отношусь к церкви Ответить с цитатой

ЗДРАВСТВУЙТЕ хочу задать всем заглянувшим сюда такой вопрос
как вы относитесь к церкви (как к религиозному общественному институту, а не как посреднику между человеком и творцом) выполняет ли она свое предназначение,
какие ошибки в ее действиях вы видите,
и какие действия должна предпринять церковь чтобы повести за собой всех искренне верующих и думающих людей и исправить свои ошибки.
Просьба ко всем
не ругайтесь плиз Smile


Последний раз редактировалось: Alerant (Пн, 14 Июн, 2010 06:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Июн, 2010 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а идите ка вы на ........ господин хороший.
Ибо нефиг изначально трольскую тему постить да еще так открыто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Июн, 2010 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej писал(а):
Ибо нефиг изначально трольскую тему постить да еще так открыто.

не понял поясни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Июн, 2010 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej
Цыц, народ шугать - это моя работа.

ALERANT
Тема, посвященная церкви, странице на третьей выльется в жуткий холивар. Но! ПОКА ОСТАВИМ ВСЕ КАК ЕСТЬ.
Может, обойдется.

По сабжу:
Сейчас каждый решает сам для себя. Кому-то хватает и такой церкви, кому-то нужно большее.
По-моему, на данный момент церковь нуждается в ОЧЕНЬ сереьзной переработке, и в первую очередь в изменении политики. Ибо сейчас она является настолько продажной, что страшно становится от одного осознания этого.

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Июн, 2010 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Star Warrior писал(а):
Тема, посвященная церкви, странице на третьей выльется в жуткий холивар

надеюсь на конструктивный обмен мнениями(и в мыслях плохого не было)
Star Warrior писал(а):
и в первую очередь в изменении политики

позволь не согласиться
политика изначально подразумевает ложь цинизм грязь (где у кого побольше хапнуть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шат Оркан
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 454
Откуда: ЧВП


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Июн, 2010 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РЕЗКО ОТРИЦАТЕЛЬНО!!!
По многим причинам - Уважаемая Star написала, что продажность. Согласен, хотя бы из-за этой формулы "Не согрешишь не раскаешься, не раскаешься не спасешься", так если убрать промежуточный результат то получается что надо грешить как можно больше, так чтоли? А придешь на исповедь или на причастие, пожертвуешь храму и уже спасен, даже праведник можно сказать...
Далее. Слишком уж сильно церковь лезет в образование детей, в медицину, в армию... Скоро в воинских частях куда ни глянь будут не храм так часовня, в школе самым главным предметом станет основы религии, а все остальное побоку, в больницах не лечиться будут а молиться...

_________________
Timeo danaos et dona ferentes!!!
Sic transit gloria mundi...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Руслан Лодинов
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 734
Откуда: Россия, Новосибирск


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Июн, 2010 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALERANT писал(а):
политика изначально подразумевает ложь цинизм грязь

Политика (греч. Πολιτική) - искусство управления чем-либо. В данном контексте - церковным хозяйством, структурными подразделениями и мероприятиями. Где тут грязь, понять не могу

Не надо путать то, что сейчас называют "политическими кругами", где это есть, и политику в общем контексте, что есть не более, чем система управления.

А по теме:
Никак. Я к ней не отношусь. Very Happy
В качестве религиозного института неэффективна и не имеет особого влияния, для власти ничего, кроме символа, не представляет. В России сейчас самоверие (вера в "своего" бога, например, Творца) и атеизм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Июн, 2010 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шат Оркан писал(а):
Слишком уж сильно церковь лезет в образование детей, в медицину, в армию

не думаю что в россии слишком влияет на эти организации
но и слишком сильного влияния допускать нельзя
Руслан Лодинов писал(а):
В России сейчас самоверие (вера в "своего" бога, например, Творца) и атеизм.

полностью (почти)согласен
а по поводу атеизма считаю что это убеждение очень ограниченных людей

_________________
Ну что ты приуныл? Больше оптимизма: когда-нибудь невезение закончится, ты же не бессмертный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Руслан Лодинов
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 734
Откуда: Россия, Новосибирск


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Июн, 2010 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALERANT писал(а):
а по поводу атеизма считаю что это убеждение очень ограниченных людей

М-м... В общем-то согласен, но сдаётся мне, что истинных атеистов не существует. Людям надо во что-то верить. В Творца, в Программу Вселенной, в Высший Разум, в Природу - не суть. ИМХО, те, кто называет себя атеистом, на самом деле просто верят во что-то иное, и всё.
Шат Оркан писал(а):
Далее. Слишком уж сильно церковь лезет в образование детей, в медицину, в армию...

Не, не она лезет, её туда пихают, причём насильно Smile Кому-то уж очень охота на этом заработать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Июн, 2010 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан Лодинов писал(а):
Политика (греч. Πολιτική) - искусство управления чем-либо. В данном контексте - церковным хозяйством, структурными подразделениями и мероприятиями. Где тут грязь, понять не могу

я понимаю википедия не аргумент но там есть и иные толкования(или нюансы)
Политика — это стремление к участию во власти или оказанию влияния на распределение власти, будь то между государствами, будь то внутри государства между группами людей, которые оно в себе заключает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Июн, 2010 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан Лодинов писал(а):
Не, не она лезет, её туда пихают, причём насильно Кому-то уж очень охота на этом заработать...

вот это уже ближе к правде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Руслан Лодинов
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 734
Откуда: Россия, Новосибирск


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Июн, 2010 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALERANT писал(а):
я понимаю википедия не аргумент но там есть и иные толкования(или нюансы).
Политика — это стремление к участию во власти или оказанию влияния на распределение власти, будь то между государствами, будь то внутри государства между группами людей, которые оно в себе заключает

Есть-то они там есть, но к чему другие нюансы, когда в сообщении Стар есть только один совершенно определённый смысл? Зачем их смешивать?
Star Warrior писал(а):
По-моему, на данный момент церковь нуждается в ОЧЕНЬ сереьзной переработке, и в первую очередь в изменении политики.

Здесь ясно написано, что церковь нуждается в изменении политики, т.е. управления. Вы к чему начали говорить о политике, которая существует в "политических кругах"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
kos9i40k
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 172


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Июн, 2010 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К церкви как к кладбищу: стоит, туда люди ходят, мне там делать нечего.
По собственному опыту могу сказать, что к религии человек обращается когда больше не к кому, т.е. чем хуже нам живется, тем более мы верующие, причем зависимость линейна. Надеюсь, что мне не понадобиться вера в сверхсущность, чтобы оправдать свою ничтожность.

_________________
цените мои сообщения, они написаны на т9!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Июн, 2010 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Star Warrior
cчастье мое, на прошлых выходных закрыл подобную тему, удалил из нее полторы сотни постов забанил 8 человек. Теперь понятно. Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Июн, 2010 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан Лодинов писал(а):
А вы зачем эти нюансы смешиваете?



Руслан Лодинов писал(а):
Не, не она лезет, её туда пихают, причём насильно Кому-то уж очень охота на этом заработать...

ну и кто при таком раскладе ей управляет
Руслан Лодинов писал(а):
Здесь ясно написано, что церковь нуждается в изменении политики, т.е. управления

этого
Руслан Лодинов писал(а):
т.е. управления
в преведенном вами сообщении не было

сорри если не правильно понял
слово политика(в общепринятом смысле вызывает у меня аллергию)да и автор того послания меня не поправила Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Июн, 2010 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kos9i40k писал(а):
Надеюсь, что мне не понадобиться вера в сверхсущность, чтобы оправдать свою ничтожность.

а ты не допускаешь промежуточных стадий (все так категорично)

_________________
Ну что ты приуныл? Больше оптимизма: когда-нибудь невезение закончится, ты же не бессмертный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Июн, 2010 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej писал(а):
закрыл подобную тему

а ссылку можно
хочу проверить вдруг я не прав и подобные рассуждения ведут не к решению(хотя бы гипотетическому)проблеммы а к ее усугублению Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Повелительница Льда
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 32
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 505
Откуда: Страна Снегов


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Июн, 2010 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kos9i40k писал(а):
К церкви как к кладбищу: стоит, туда люди ходят, мне там делать нечего.

Я тоже придерживаюсь этого мнения.

_________________
Измениться не может никто, но стать лучше может каждый (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Июн, 2010 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALERANT писал(а):
а по поводу атеизма считаю что это убеждение очень ограниченных людей
Вот с подобных утверждений все и начинается. Хотя я сам не атеист, но не считаю, что отрицание существования бога или иных подобных сущностей является достаточным основанием для навешивания подобных ярлыков.
А навешивание ярлыков по недостаточным основаниям - верный путь к закрытию темы по причине выходящих из под контроля разборок. Так что...

А собственно по теме могу заметить, что церковь в существующем ныне виде - закономерный итог развития любой религии, которое рано или поздно приводит к появлению религиозной организации со всеми вытекающими отсюда явлениями - бюрократией, разного рода злоупотреблениями, "подсвечниками". К сожалению, ни одна религия не смогла обойтись без подобных издержек. Слишком удобным инструментом является религия для получения власти и материальных благ. А издержки эти способствуют падению доверия к религии, от имени которой выступает организация. И так длится от времен шаманов до наших дней. И все попытки реформаторства заканчивались в итоге опять таки созданием такой же организации. И все старания искренне верующих и честных работников организации пока что не помогли полностью изжить подобное ни в одной религии.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.


Последний раз редактировалось: geher (Сб, 12 Июн, 2010 12:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Июн, 2010 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALERANT
ссылку могу а толку, тогда придется давай тебе полномочия минимум модератора, тема закрыта на нынешний момент для просмотра гостей и пользователей во избежании повторения, когда надоело закрывать отдельные посты разрешением прочтения только для модераторов и админов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Руслан Лодинов
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 734
Откуда: Россия, Новосибирск


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Июн, 2010 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALERANT писал(а):
ну и кто при таком раскладе ей управляет

Да что же вы всё смешиваете-то в одну кучу? Shocked
Политикой церкви занимается церковное управление (орган), не знаю уж, как он там называется.
Образованием, армией и т.д. занимается Правительство. А министерства по церковным делам у нас нету, так что они могут только взаимодействовать между собой.
ALERANT писал(а):
сорри если не правильно понял
слово политика(в общепринятом смысле вызывает у меня аллергию)да и автор того послания меня не поправила

Ладно, не суть Smile Не будем дальше развивать эту тему, всё равно она к сабжу отношения не имеет )))
geher писал(а):
А собственно по теме могу заметить, что церковь в существующем ныне виде - закономерный итог развития любой религии, которое рано или поздно приводит к появлению религиозной организации со всеми вытекающими отсюда явлениями - бюрократией, разного рода злоупотреблениями, "подсвечниками".

Скорее, это относится к церкви до XX века, а ещё более - к католической церкви времён Средневековья. Вот там точно была ОРГАНИЗАЦИЯ... Да такая, что все остальные рядом не стояли. Управляла всеми королями, странами и народами одной только силой веры... А сейчас что... Сейчас это, скорее, возвращение к истокам, когда христиане были всего лишь одной из сект... Smile Церковь свои позиции сильно потеряла - в России после революции, в остальном мире - после Первой Мировой (наверное).


Последний раз редактировалось: Руслан Лодинов (Сб, 12 Июн, 2010 12:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Июн, 2010 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kos9i40k писал(а):
К церкви как к кладбищу: стоит, туда люди ходят, мне там делать нечего.


Повелительница Льда писал(а):
Я тоже придерживаюсь этого мнения.


а кого вы подразумеваете под людьми

я кстати придерживаюсь того же мнения(но очень с большими ограничениями)

допустим если мой близкий позовет меня на крещение своего ребенка я приму в этом действе участие(но в душе про себя не доверяя всяким батюшкам (счастливым обладателям сотых крузаков)я от всей души попрошу всевышнего счастья и этому ребенку и всем его близким Confused
но сам в храм не ногой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Руслан Лодинов
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 734
Откуда: Россия, Новосибирск


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Июн, 2010 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALERANT писал(а):
а кого вы подразумеваете под людьми

Двуногих, лишённых перьев Very Happy Very Happy Very Happy
ALERANT писал(а):
(но очень с большими ограничениями)

В смысле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Июн, 2010 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан Лодинов писал(а):
Да что же вы всё смешиваете-то в одну кучу?
Политикой церкви занимается церковное управление (орган), не знаю уж, как он там называется.
Образованием, армией и т.д. занимается Правительство. А министерства по церковным делам у нас нету, так что они могут только взаимодействовать между собой.

а как вы думаете кто инициатор взаимодействия и на каком уровне осуществилось первоначальное воздействие
мое мнение что это Правительство и все вожжи у него и от церковного управления тоже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Руслан Лодинов
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 734
Откуда: Россия, Новосибирск


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Июн, 2010 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALERANT
Неофициально - не исключены нюансы, но вероятность большая. А официально - нет, никак не связаны. Но раз я вам толкую про политику церкви и управление, то здесь нужно рассматривать официальную структуру управления, а не закулисные манёвры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора

Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum