Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 11:47

Нуар. Начало (Безымянный)

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Собственные книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Безымянный
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 74


СообщениеДобавлено: Сб, 17 Июл, 2010 06:47    Заголовок сообщения: Нуар. Начало (Безымянный) Ответить с цитатой

Сердце бьется медленно. Каждый удар отдается в ушах и эхом проносится в голове. Все нормально, я спокоен. Мой разум холоден, чист и сосредоточен. Нет чувства предвкушения – оно лишнее. Мешает. Есть лишь осознание, что сейчас будет свершено благое дело. «Каждому воздастся…» – шепчу беспрерывно. Это не молитва, не маниакальное наваждение, а аксиома для меня, непреложная и недоказуемая истина.
Вокруг переплетения света и теней, в которых я невидим для остальных в такие моменты. Все скользит, извивается, смешивается и распадается – это жизнь. Но где-то в глубине всего этого есть диссонанс, нечто, выбивающееся из общей картины. Он уже ощущается. Надо только подождать…
Приближается. Да, так и есть: узоры жизни раздвигаются, и в этой прорехе показывается пустота. Абсолютная, бесчувственная, с маленькой, еще зарождающейся внутри бездной. Зов не подвел и на этот раз. Теперь главное – довести все до конца.
Коснуться своей души и выковать из нее клинок, стремительный и разящий. Немногим дано увидеть настоящее совершенство – оружие, сделанное из души, не подводящее того, в чьей руке находится. Еще меньшим – сотворить его.
Пустота видит меня и начинает понимать, что я представляю для нее угрозу. Она заставляет своего носителя бежать, чтобы успеть скрыться. Поздно… Выпад вперед, острием в самый центр бездны – и та сжимается и исчезает, а пустота корчится, наполняясь огнем…
***
Почему всякий раз, когда просыпаешься, то испытываешь двоякое чувство: сожаление от того, что сон прервался, и радость от предвкушения того, как проведешь весь следующий день? Хотя у многих эта бочка меда сдабривается значительным половником дегтя в виде работы, учебы, какого-то нудного занятия и тому подобное. И все равно лежишь в кровати, смотришь в потолок, щуришься, а в голове проносятся мысли вроде «уж сегодня-то обязательно сделаю». И неважно, что подобные обещания потом утекут из памяти начисто.
Подобные рассуждения пришли ей на ум, когда она очнулась и обнаружила, что накануне умудрилась заснуть, свернувшись клубком, прямо в кресле. И теперь у нее на губах блуждала улыбка, адресованная непонятно кому. Может, тому парнишке-психологу, с которым ящере однажды довелось пересечься в баре – случайная встреча, случайный разговор и такое же случайное окончание. Помнится, он тогда немало позабавил ее. А может – Стэну, партнеру Элиз. Сейчас его еще не было в квартире – каким-то образом это ощущалось сразу.
Ящера встала рывком – какой смысл в потягиваниях? Только забивают и сводят мышцы. А это, в свою очередь, означает недостаточный тонус в течение нескольких последующих часов. Что при ее роде занятий весьма нежелательно…
Она подошла к окну. Старый, сложенный еще из бетонных панелей дом располагался, как и весь район, на небольшом холме, поэтому отсюда открывался довольно неплохой вид.
Это был самый обычный город - для нынешнего времени. Старый, с огромными промышленными комплексами, в которых давным-давно угасли звуки станков; с десятками километров артерий-труб, в которых теперь жили одни лишь крысы да бродяги; с вечной дымкой смога, в котором терялась половина солнечных лучей. Больше всего он походил на умирающее животное, корчащееся в долгой агонии. Нет, не стоит думать, что улицы заливали потоки грязи и мусора, что преступность была ужасающей, что по ночам и дням в темных закутках шныряли непонятные животные-мутанты. В этом плане город ничем не отличался от других, более благополучных. Но сам дух...
За последнее десятилетие его население уменьшилось вдвое - все спешили перебраться в безопасные для здоровья экопоселения или просто города с вполне терпимым экологическим фоном. Еще каких-то пять лет - и этот некогда процветающий гигант должен будет практически опустеть. В нем останутся только те, кому больше некуда деваться или не хватает денег на переселение, да рабочие, необходимые для работы еще функционирующих заводов. Впрочем, со временем исчезнут и они - останутся лишь бездушные роботы-автоматы - живое не сможет находиться здесь достаточно долго.
Может быть, лет через пятьдесят или больше, когда природа залечит эту рану, все вернется на круги своя. Кто знает...
Ну а сейчас город пока еще продолжал содрогаться в предсмертных агониях. И искры новой жизни по-прежнему зарождались в нем...

Ящера отошла от оконного проема и оглянулась теперь на комнату – единственную в съемной квартирке. Большая двуспальная кровать с голым матрасом и двумя пледами, продавленное кресло, пара тумбочек вдоль стены. На одной из последних поблескивает зеркальной поверхностью экранчик компа. Света не было – распределительный щиток недавно сломался, а жадного хозяина еще месяц назад убили в собственном подъезде. Квартиру опечатали, а потом Элиз и Стэн незаметно для остальных поселились здесь.
Она вышла в темный коридор. Ее лапы ступали тихо, чтобы соседи не услышали и не вызвали полицию. Любого другого такая необходимость соблюдать осторожность буквально в каждом своем движении давным-давно вынудила бы искать более удобное жилье. Но ящеру все устраивало, не привыкать…
В ванной Элиз посмотрела на свое отражение в небольшом зеркале – полумрака вполне хватало для нее. Поджарое обнаженное тело, покрытое чешуйчатой бледно-серой кожей, треугольная голова с крохотными черными шипами на затылке и большими фосфоресцирующими глазами, четырехпалые лапы и руки, сильный и гибкий хвост. Стэн выглядел так же, только был повыше. И ее, и его за их внешний вид и цвет кожи часто называли вампирами и выродками. Какая чушь. Это – просто попытки организма приспособиться к окружающей среде. В детстве ящера еще пыталась доказать это всем остальным. Пока не поняла, что другим проще обвинить кого-то в своих бедах, выбрать в качестве объекта для травли, и поэтому для них неслышны никакие аргументы.
Потом Элиз обратила внимание на букву «М», нарисованную зубной пастой в углу зеркала. Протянула руку и стерла надпись большим пальцем, превратив в невыразительный потек. Значит Стэн сейчас ждал ее в обычном месте встречи. Без раздумий ящера вернулась обратно в комнату и стала одеваться. Штаны до колен с потайными карманами, жилетка, в которой было припрятано немало нужных вещей, кожаная куртка поверх – вот и все.
Теперь предстояло незаметно выйти. Приоткрыв дверь, ящера прошмыгнула в образовавшуюся щель, после аккуратно притворила створку так, чтобы замок щелкнул как можно тише. Ну а дальше – идти с небрежным видом, словно ты давний и законный жилец – тогда тебя гарантированно не заметят.
На улице начинался вечер. Тем не менее Элиз достала и надела темные очки и скользящей походкой направилась по тротуару.
***
Люди, фури… Вы такие разные, но вы живете, и потому я люблю вас всех. Берегу и охраняю, как могу. Особенно от носящих в себе пустоту. Вам не разглядеть их: слишком глубоко в том, что заменяет этим тварям душу, залегает эта особенность. Даже сами носители не всегда чувствуют ее присутствие. Они считают, что поступают так, как велит их сердце или разум, но на самом деле уже находятся во власти пустоты. И чем дольше, тем вернее в них откроется бездна.
Я понимаю, что одним уничтожением мало чего добьешься – и все-таки стараюсь искоренять это. Конечно, сорняк будет расти и дальше, пока жив корень… но уж больно обширен корень в данном случае. Он есть те пороки, которые присутствуют почти в каждом, и это факт.
Что ж, наверное, мне стоит пока отойти в тень. Не буду отнимать слишком много времени у моего робкого Хозяина. Довольно скоро я поговорю с ним – но пока еще не время…
Ох, голова… Такое ощущение, словно ее зажали в клещах, как следует сдавили, и теперь понемногу отпускали. Виктор открыл глаза, но из-за пелены боли мало что смог рассмотреть. Поэтому снова зажмурился и постарался дышать глубоко и ровно, при этом оставаясь на одном месте. Какая-то стена, сложенная из кирпича, была позади – и он вцепился в нее скрюченными в судороге пальцами, ибо только она сейчас являлась для него маяком в окружающем мире.
Постепенно сознание прояснялось, а клещи и вовсе исчезли. Виктор рискнул снова приподнять веки, чтобы обнаружить, что находится в узком и безымянном проулке, всего в нескольких шагах от выхода на улицу. На здании напротив щели между домами красовалась неоновая вывеска «Марине». Этого вполне хватило парню для определения своего местонахождения, после чего последовал тихий и протяжный стон. Каким образом он ухитрился оказаться у модного клуба, в получасе езды на метро от собственного дома? Хотя вопрос был чисто риторическим – Виктор уже привык к тому, что нередко ему доводилось терять сознание, казалось бы, всего на секунду, – и очнуться едва ли не в другом конце города спустя, как выяснялось, несколько часов.

Вот так... Если сочтете содержание маловыразительным, или оскорбительным, говорите сразу - и я удалю.
Вообще это только начало. В голове мириады идей, но почему-то никак не могу поймать их за хвост.

_________________
"И вечность дальше потечет,
И многоточие не в счет.
На что нам сдался пустячок
В конце абзаца..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Собственные книги Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum