Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Пт, 29 Мар, 2024 10:39

Синий Меч(adm0r)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
 
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Ветер Фантазии -> Синий Меч - Меч Извращения Горестей
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Сб, 17 Сен, 2011 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r
"Небо ведь тоже голубое" Twisted Evil - цитата и "чернила для 5го класса"
п.с. блин у тебя же параллельная вселенная, как наваяеш так и будет, либо залезь на серьезный астрономический форум и попроси чтобы тебе подкинули гипотез Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Сб, 17 Сен, 2011 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
Насколько быстро? Если некая сила, а-ля великий и всероялистый Предел, начнёт подпитывать звезду в её бытность голубым карликом, что будет?
Насколько быстро? Там же написано, что ни один из наблюдаемых красных карликов НЕ УСПЕЛ ЕЩЁ стать голубым, поскольку это ОЧЕНЬ длительный процесс, намного больше нынешнего возраста вселенной. Чем слабее звезда, тем медленнее она выгорает. Согласно википедии, красный карлик массой 0,1 солнца может гореть 10 триллионов лет.
См. также "Жизнепригодность системы красного карлика"
Сильно подозреваю, что никакие пригодные для жизни планеты просто не "доживут" до превращения звезды в голубой карлик. За это время они полностью высохнут и потеряют если не всю, то бОльшую часть атмосферы.

Так что чем ждать, пока рак на горе свистнет, то бишь красный карлик станет голубым, для вас будет проще допустить возникновение изначально голубого карлика, заранее обогащённого гелием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Сб, 17 Сен, 2011 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natrio писал(а):
Так что чем ждать, пока рак на горе свистнет, то бишь красный карлик станет голубым, для вас будет проще допустить возникновение изначально голубого карлика, заранее обогащённого гелием.

Вот оно. Именно то, что необходимо. Главное знать, что это возможно, а уж допустить я могу что угодно Smile
Что касается моего вопроса насколько быстро, то я спрашивал, насколько быстро тухнет звезда, а не насколько быстро превращается в голубого карлика. Конкретно —
Цитата:
А когда карлик становится белым, он уже мёртв и несмотря на цвет, светится слабо и быстро (по астрофизическим меркам) остывает до состояния чёрного карлика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Сб, 17 Сен, 2011 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белый карлик имеет изначально крайне высокую температуру поверхности, и первое время остывает очень быстро, но чем больше остывает, тем медленнее. Чтобы он стал чёрным, надо ждать опять-таки, слишком много времени по сравнению с возрастом нашей вселенной. Тут только одно НО – от погасшего остывающего карлика, хоть белого, хоть уже не совсем белого, толку никакого!
Если "живой" красный карлик ещё может обогреть планету, находящуюся совсем близко от него, то белый карлик, то бишь съёжившийся до размеров планеты остаток сгоревшей звезды, уже ни на что не способен. Несмотря на высокую температуру, у него слишком маленькая площадь излучающей поверхности, и поток энергии от него слишком мал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Сб, 17 Сен, 2011 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ведь блин.
Но главное-то — существование голубого карлика, изначально сформировавшегося голубым — как вы говорите — из-за присутствия гелия. Оно возможно? Не умирающая, но живая звезда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Вс, 18 Сен, 2011 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теоретически да. Только не из-за присутствия гелия, а из-за преобладания гелия, который в таком карлике уже "не горит". Соответственно, такой карлик будет хуже красного, но лучше белого, причём как по яркости, так и по размерам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Шат Оркан
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 454
Откуда: ЧВП


СообщениеДобавлено: Вс, 18 Сен, 2011 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну теоретически это возможно, чтобы звезда сформировалась уже с большим количеством гелия - например в шаровых скоплениях, которые обычно формируются раньше, чем звезды в спиральных рукавах. Области с большим количеством гелия и более тяжелых элементов образуются после взрывов сверхновых первого типа из звезд "первого поколения".

Извините за ошибку, когда приводил реакцию синтеза железа из кремния, сначала возникает Ni56, а затем после двойного бета+ распада (испускания позитрона) через Co56 возникает Fe56.

_________________
Timeo danaos et dona ferentes!!!
Sic transit gloria mundi...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Nick
Лор-адмирал
Лор-адмирал

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 826


СообщениеДобавлено: Чт, 03 Ноя, 2011 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r
Не смог найти в интернете ваш синий меч.
Не могли бы вы скинуть его мне на "личку"?
Очень уж хочется его прочесть!!!

_________________
Моя страница на самиздате
http://samlib.ru/n/nikundi/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пт, 04 Ноя, 2011 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скидывать целиком я пока не буду:
* Во-первых, не спешу светить неоконченный вариант
* Во-вторых, обещал жене, что именно она первой прочтёт книгу, как только она будет закончена.
Могу сказать, что это будет не так уж и нескоро: до окончания книги остался один пинок в мягкие ткани от матушки Вселенной. Ожидаю этого пинка сразу за тем, как закончу рассказ на конкурс.
Но могу заменить уже выложенную в интернет первую часть книги новой, правленной, версией. Она скорее всего будет подвергаться правкам лишь стилистическим и от ошибок правиться. Есть и вторая часть, написана, но она слишком часто изменяется, чтобы я выкладывал.

http://samlib.ru/t/tahionow_p_s/blue_sword.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Nick
Лор-адмирал
Лор-адмирал

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 826


СообщениеДобавлено: Пт, 04 Ноя, 2011 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
Скидывать целиком я пока не буду:
* Во-первых, не спешу светить неоконченный вариант
* Во-вторых, обещал жене, что именно она первой прочтёт книгу, как только она будет закончена.
Могу сказать, что это будет не так уж и нескоро: до окончания книги остался один пинок в мягкие ткани от матушки Вселенной. Ожидаю этого пинка сразу за тем, как закончу рассказ на конкурс.
Но могу заменить уже выложенную в интернет первую часть книги новой, правленной, версией. Она скорее всего будет подвергаться правкам лишь стилистическим и от ошибок правиться. Есть и вторая часть, написана, но она слишком часто изменяется, чтобы я выкладывал.

Спасибо, понятно!
Сейчас скачаю с самиздата первую часть и буду ждать всю книгу.

_________________
Моя страница на самиздате
http://samlib.ru/n/nikundi/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Nick
Лор-адмирал
Лор-адмирал

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 826


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Ноя, 2011 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал первую часть Вашего "Синего Меча". Понравилось. Жду когда будет написана вся книга.
_________________
Моя страница на самиздате
http://samlib.ru/n/nikundi/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пт, 07 Сен, 2012 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и обещал, начинаю повторную выкладку своего варианта на Синий Меч. Момент, когда я поставил точку в последнем предложении эпилога не стал окончанием работы; скорее, он ознаменовал собой начало второго, не менее трудоемкого этапа. Хорошо, что и он подошел к концу.
Выкладываю поглавно, по мере окончательной правки(окончательной лишь на этот момент — если будут комментарии и тапки, пожалуйста, не ленитесь). Есть возможность оставлять комментарии касательно опечаток и ошибок прямо в документе(«ПКМ→Комментарий»).
Пока выдаю вам пролог и первую главу. Пролога раньше не существовало; все главы после правки также довольно сильно менялись — не в фабуле, а в деталях. Очень часто(точнее — подавляющее большинство текста) приходилось переписывать текст целыми абзацами и эпизодами.
В общем:
Пролог
Глава 1

Ах да… Книгу выложу уже до конца этого месяца. Может и чуть пораньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Вт, 11 Сен, 2012 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Вт, 11 Сен, 2012 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И ни пары из уст, словно немая.


Пары слов, видимо?
А в целом - свежо, неизбито, но мааааало.


Последний раз редактировалось: Квилл (Вт, 11 Сен, 2012 17:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Вт, 11 Сен, 2012 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл писал(а):
А в целом - свежо, неизбито, но мааааало. Кстати, если не спойлер, почему Дух воплотился не на Земле, если сие вроде как непременное правило цикла?

«ни пары из уст» — это устойчивое выражение, идиома.
Ну по поводу мало — это недостаток, что легко исправляется со временем. Книга готова целиком; я ее просто вычитываю. В той папочке на google drive еще шесть глав и эпилог Smile
А что касаемо Духа — так он ведь и воплотился на Земле; просто ему пришлось пережить смену тела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
DO6POTA
Новичок
Новичок

Возраст: 39


Зарегистрирован: 21.08.2012
Сообщения: 1
Откуда: СПб


СообщениеДобавлено: Чт, 13 Сен, 2012 17:01    Заголовок сообщения: Синий меч Ответить с цитатой

adm0r

пожалуйста поподробнее в какой папке? не могу найти ((

_________________
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Чт, 13 Сен, 2012 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброта, во-первых, огромное спасибо за интерес. Во-вторых, мои извинения, но остальные файлы пока не открыты для доступа. Проблема даже не во мне — процесс задерживает мой бета-тестер. Но к концу недели третью главу я дам в общий доступ обязательно.

P.S. Это не вы комментируете от имени Анонимного пользователя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Marsi
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 32


СообщениеДобавлено: Чт, 13 Сен, 2012 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
Это не вы комментируете от имени Анонимного пользователя?

Это видимо я Embarassed
Пока продолжения нет выискиваю несоответствия Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Чт, 13 Сен, 2012 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marsi писал(а):
Пока продолжения нет выискиваю несоответствия

Скоро будет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пн, 17 Сен, 2012 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как свою бету я отправил на неделю в Севастополь, и третью главу она мне так и не вычитала… Открываю доступ на черновик третьей и четвертой главы. Запятые, тире, опечатки, нелогичности и нестыковки — в количестве. Комментарии приветствуются Smile
Глава 3
Глава 4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Пн, 17 Сен, 2012 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, стоит переименовать Аутланд? Разоренная магической катострофой пустынная страна уже существует (=

Цитата:
Невнятный, но оттого не менее надоедливый бубнеж, казалось, звучал прямо внутри головы. Ира попыталась прикрыть уши руками, но голос не ослабел ни на йоту. Вот зараза! Ира неодобрительно заворчала и повернулась на спину. Давящий, тяжелый сон уходил, и голос внутри головы постепенно добился своего: она открыла глаза. Незнакомый и определенно чужеродный пейзаж резанул по сердцу мимолетным страхом; давящие темно-бирюзовые небеса тяжело нависали над Ирой, твердо вбивая в сознание: ты не дома!


Давящий-давящие, режет глаз.

Цитата:
- Мерзость сегодня возле Яра заметили. Никого подозрительного не заметил?


Аналогично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пн, 17 Сен, 2012 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл писал(а):
Возможно, стоит переименовать Аутланд? Разоренная магической катострофой пустынная страна уже существует (=

Цитата:
Невнятный, но оттого не менее надоедливый бубнеж, казалось, звучал прямо внутри головы. Ира попыталась прикрыть уши руками, но голос не ослабел ни на йоту. Вот зараза! Ира неодобрительно заворчала и повернулась на спину. Давящий, тяжелый сон уходил, и голос внутри головы постепенно добился своего: она открыла глаза. Незнакомый и определенно чужеродный пейзаж резанул по сердцу мимолетным страхом; давящие темно-бирюзовые небеса тяжело нависали над Ирой, твердо вбивая в сознание: ты не дома!


Давящий-давящие, режет глаз.

Окей, спасибо. У меня такое часто — хватаюсь за слово и на автомате повторяю несколько раз за абзац. А что не так с Аутландом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Пн, 17 Сен, 2012 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На WoW видимо Квилл намекает.
_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пн, 17 Сен, 2012 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что там? Никогда не видел этот хваленый вов. Там есть Аутланд? Если так - переименую, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Пн, 17 Сен, 2012 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://rpwiki.ru/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B5

Собственно, сие место чаще называют Аутлэндом, чем Запредельем, так что...

_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Ветер Фантазии -> Синий Меч - Меч Извращения Горестей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum