Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Пт, 29 Мар, 2024 14:09

Шахматы.

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Собственные книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Ayane
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 31
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 23.11.2010
Сообщения: 29
Откуда: Студент.


СообщениеДобавлено: Сб, 27 Ноя, 2010 23:25    Заголовок сообщения: Шахматы. Ответить с цитатой

Уже не зарисовка, а нечто более объёмное. Не знаю, смогу ли дописать до конца.
Конструктивной критике буду рад. И указаниям на ошибки - тоже.


Глава 1. В письмах.

17 сентября, 1147 год.
Здравствуй, Карин! Знаешь, теперь я могу больше не улыбаться всем этим людям, и не подчиняться им. Теперь они бояться меня, а я их - нет. Они на самом деле такие глупые, эти аристократы ... Такие слабые! От них нет никакого толку. Они способны лишь исполнять приказы тех, кто посильнее их. Так смешно... Я приказала казнить тех, кто пытался принимать решения без меня.
А ты как? Как твои дела? Я так давно тебя не видела и очень-очень соскучилась. Ты совсем про меня забыла, а так ведь не честно - ты единственный мой настоящий друг. Ты же ведь единственная, кто меня любит просто так, правда, Карин? Если ты перестанешь со мной дружить, я умру. А мне нельзя умирать, потому что за мной мой народ. Я подумала - ты можешь забыть обо всех этих дурацких войнах, потому что я положу им конец. Люди никогда не хотят воевать - я знаю. Ни мои, ни твои. Давай создадим большую и сильную страну, когда вырастем? Это будет весело и больше не будет никакой крови. Карин, я сегодня видела у дворца тётю, которая очень плакала. Стража хотела её прогнать, потому что она была плохо одета и точно не дворянка. Я пригласила её в свою комнату и попросила служанку принести покушать. Она так странно на меня посмотрела, будто бы я делаю что-то плохое. Карин, почему? Человек ведь часто хочет есть. Когда я хочу, то меня кормят. Но та тётенька тоже удивилась.
Я спросила её, почему она плакала. Представляешь, у неё убили сына. Это ужасно. Когда убили мою маму, я тоже плакала. И когда папа умер - тоже. Я долго-долго не верила и думала, что надо мной шутят. Наверное, она тоже так думала. Она сказала, что он погиб, когда воевал за меня. Но этого не может быть! Я не просила за меня воевать! Но она так сказала и, наверное, это правда, потому что она взрослая и вовсе не такая как мои министры, которые всё время врут.
Её зовут Агнесс Ей целых 34 года, представляешь! Это так много, даже и не знаю, проживу ли столько. Она наверное очень умная! И у неё нет дома, потому что его разрушили враги. Я приказала построить ей дом, и ещё я хотела дать ей титул, но Агнесс отказалась. Она поживёт пока со мной. Это так здорово! Теперь у меня появился друг, который не так далеко как ты и я теперь не одна. Впрочем, я и до этого была не совсем одна, но Йенс ведь всё-таки всё время занят. Ему не до меня и не до разных игр.
У меня рука устала, Карин. Приезжай лучше ко мне как-нибудь, пожалуйста. Я тебе много всего расскажу. Приезжай весной. У нас в саду зацветут очень красивые цветы, и мы будем кататься на качелях, как раньше.

Я тебя очень-очень люблю, Карин.
Всегда твоя Эльза.


Худая девочка лет 14 закончила читать и отложила письмо на стол, предварительно ещё раз пробежавшись по нему глазами.
-Такая маленькая, а уже лезет в политику. Как бы её там не сожрали с её наивностью. Надо и впрямь к ней съездить.
Стоящий у окна юноша резко обернулся. Линии бровей дрогнули в изломе, между ними залегли глубокие, давно привычные морщины.
-Ты якшаешься с врагом!
-Перестань. Ребёнок нам не враг.
-Ребёёёнок? - он усмехнулся, колко, не добро. Стремительно подошёл к столу, поднял, сминая не осторожными движениями бумагу, письмо, пробежался глазами по ровным строчкам, - "Такие слабые... Смешно... Такие глупые...". Это ребёнок, по-твоему, говорит с таким призрением? А, вот ещё, замечательный кусок. "Люди никогда не хотят воевать - я знаю. Ни мои, ни твои. Давай создадим большую и сильную страну, когда вырастем? Это будет весело и больше не будет никакой крови". Да она в свои одиннадцать лет говорит, как начинающий политик! Покажи-ка мне девчонку её возраста, которая станет рассуждать о крови, объединении государств... А это, вот это вот! "Я приказала казнить тех, кто пытался принимать решения без меня". Там спокойно говорить о казни! Это в её-то годы! Да она должна играть в куклы и книжки с картинками рассматривать, а не подписывать приказы о казни! И ладно бы, ладно бы подписывала по принципу "дяденька-министр сунул мне бумажку и сказал написать своё имя". Нет! Она знает, что она подписывает, потому что сама отдала приказ! Она - дьявол! Помяни моё слово, сестра. Эта сумасшедшая девчонка ещё прольёт крови. Да столько, сколько ни одному самодержцу в страшном сне не снилось.
Он развернулся и чеканными шагами покинул комнату своей младшей сестры. Она проводила его взглядом и покачала головой. В кровожадность своей маленькой невинной подруги ей не верилось.


***

24 декабря, 1147 года.
Хочу ещё раз сказать тебе спасибо за мой чудесный день рождения! Без тебя он бы не был таким здоровским и весёлым. А с твоим медвежонком я теперь всегда сплю, и мне с ним даже кошмары не снятся. Это оттого, что он напоминает о тебе. Ты мой самый лучший друг, даже и не знаю, что бы я без тебя делала. Карин, а ты представляешь? Мне целых двенадцать лет! До сих пор не верится. Я уже взрослая, но старшие так не думают. Я хочу побыстрее вырасти совсем.
На улице очень холодно и я гуляю реже. Боюсь заболеть, да и дел много. Просто жуть. Зато много-много снега. Он такой белый... Такой чистый.
У нашей кухарки сегодня родился малыш. Она показала мне его, когда я попросила. Он крохотный, как куколка. Я подумала, что снег похож на души людей. Когда он только-только выпадает - он белоснежный и чистый. Но проходит время и он темнеет от грязи. И души темнеют от грязи - от грехов. Души тех, кто меня окружают очень грязные. Я знаю. А душа Агнесс чистая как душа того родившегося ребёночка. Она всегда улыбается и никогда не делает ничего плохого. Интересно, а какая у меня душа? Агнесс говорит, что я должна быть милосердна, и что я не должна принимать поспешных решений, когда дело касается моего народа или каких-то государственных дел. Она говорит, что моё неосторожное слово может привести к войне. У нас ведь очень красивая страна, правда, Карин? Она такая цветущая летом и такая белоснежная зимой. У нас очень красивые замки и дома. Но у нас очень много нищих и несчастных людей. Агнесс говорит, это оттого, что мы всё время воюем. Но, Карин, ведь мы ни на кого не нападаем! Никогда! Просто живём себе мирно и всё! Почему в жизни не бывает как в сказках? Что бы все жили долго и счастливы. Я долго думала. Я решила, что это оттого, что наша страна такая красивая и такая маленькая. Они все, те, кто за стенами, за лесами, хотят захватить нас, что бы сделать людей рабами, а наше королевство забрать себе. Но это ведь неправильно. Здесь жили мои мама и папа, и их мамы и папы, и дальше, и дальше. У нас в замке много-много портретов предков. Почему мы должны отдавать свою страну кому-то?
Сегодня советник моего папы сказал, что я должна буду выйти замуж, когда вырасту. Я спросила зачем, а он ответил: "Это политический брак, Ваше Высочество. Это нужно для тог, что бы сделать страну сильнее". А ещё он сказал, что политический брак нужен для объединения с более сильными королевствами. А мне не хочется так выходить замуж, но, наверное, придется, раз так будет лучше для моего народа.
Карин, ну когда ты приедешь? Скоро Новый Год. 28-го поставим ёлку, а всякая кутерьма, подготовка, начнётся уже завтра. Мы будем украшать дворец к празднику, составлять список гостей и разных вкусностей! Дядя Вальтре и тётя Эннибет , и ты, и Гарольд, вы ведь приедете? Без вас будет совсем пусто и грустно, хоть дворец и будет переполнен. Вы моя самая близкая родня, а Новый Год - семейный праздник. Надеюсь, твои мама и папа всё ещё считают меня семьёй, хоть мои родители и умерли. Я совсем не хочу остаться на такой важный праздник без семьи. Я вас всех очень жду и целую. Приглашения вышлю со дня на день, как только они будут полностью готовы и утверждены.

Ваша маленькая любящая Эльза.




-Скоро Новый год. Мама и папа хотели забрать на него Эльзу к нам, но раз уж она сама устраивает свой первый приём, то едут к ней. Мама отправляет меня к ней завтра, что бы я помогла - она всё-таки не опытная ещё, как бы не напортачила. Поедешь со мной?

-Почему ты всегда читаешь мне её письма?

-Едешь или нет?

-Ни за что.

-Гарольд!

-Нет, Карин, нет! Я снова доведу её до слёз, мы снова поссоримся. Я испорчу праздник и ей, и себе, и родителям. И тебе тоже. Знаешь, как Новый Год встретишь, так его и проведёшь. Сбудутся ещё... Буду целый год отираться возле того маленького чудовища.

Карин вскочила с кровати.

-Чудовище?! - шуршание подола платья по полу, девушка подтолкнула брата к портрету на стене. Там была написана она сама - в светло-зеленом пышном платье - Карин помнит его, первое платье с корсетом - волосы сплетены в две длинные огненно-рыжие косы с вьющимися кончиками. А рядом с ней девочка помладше - хорошенькая как куколка, с весёлыми синими глазками, волосы тоже в косу, только в одну, длинную, почти до пояса, в голубом платьице ещё детского, не как у Карин, покроя, чуть ниже колен, из под юбки с белыми кружевами, выглядывают белые же панталоны.

-Разве она чудовище?!

-Мне так кажется, Карин... - устало прикрыв глаза, Гарольд отвернулся, - она слишком мало понимает, то есть... Она знает столько о политике, о государственном устройстве, все решения проходят через неё - она гениальна. Но она мала. Нет ничего страшнее гениального ребёнка у руля власти. Я боюсь её, Карин. Честности хочешь? Я не знаю, чего от неё ждать. Она сумела забрать всю власть уже сейчас благодаря преданности армии её роду, её матери и отцу. Всё здесь подвластно только ей. И даже мы - ты и я. Но она добра к людям и старается для них. Из-за этого аристократия вряд ли решится восстать и скинуть её с трона, даже если действия Эльзы будут настроены против неё. Крестьяне и армия поддержат её и защитят. Понимаешь? Да, она твоя лучшая подруга, но, Карин, ты сама уже не ребёнок, ты вполне можешь уже выйти замуж, а значит, сама должна соображать. Она убирает тех, кто не хочет ей повиноваться. Обычно маленький правитель марионетка в руках тех, кто за троном. Да и не маленький тоже, бывает. А у нас, впервые в истории, все наоборот. Маленький правитель дёргает ниточки подставной марионетки. И это жутко. Она походит на куколку, на ангелочка, она ведёт себя как ребёнок, но думает как взрослая.
-Ты и раньше её не любил! Даже когда дядя и тётя были живы!
-Конечно! На меня же вешали её чуть что, будто бы я нянька. Она до сих пор так считает. А я воин, к слову. Не забыла? Да и сказал я уже всё о ней. Она опасна. И, ты наешь, у меня есть все основания так считать!
-Воооин... Был бы воином - не веровал бы во всякую чушь!
-Древние фолианты - не чушь, сестра, как ты смеешь?!
-Дурак, - фыркает Карин. Фолиантам она не верит.

***
-Карин, поиграй, пожалуйста. Я рассказывала Агнесс, как здорово ты играешь, но ведь мои слова - не музыка. Поиграй, пожалуйста.
Эльза всегда просит об этом. Карин, кивнув, достаёт из золочёного футляра флейту. Подносит к губам мундштук. Первое дуновение - первый вздох инструмента, первый мягкий и лёгкий, будто пух, звук, разрастается, заполняет комнату.
"Музыка флейты, - скажет впоследствии уже выросшая Эльза, - музыка флейты плавная и округлая. Сказочный инструмент... Он передаёт голоса птиц и рассказывает их сказки. Флейта - это язык птиц".
Карин играет, прикрыв глаза. Её пальцы давно запомнили все позиции. Вот она опускает руки и Эльза радостно хлопает в ладошки, подпрыгивая на месте, а Агнесс тепло улыбается.
-Вы чудно играете, госпожа Карин, - девушка думает, что у этой женщины очень живые глаза, что она очень красивая, но изможденная и уставшая от жизни. В отличии от своей младшей подруги Карин не думает, что чуть больше тридцати - это жутко много, напротив, ей кажется, что это довольно мало, но... Но люди столько успевают повидать за это время. А не все. Смертность в их стране велика. Средний возраст - 40-50 лет. Или и того меньше.
-Войны изматывают... - шепчет Карин, одними губами. Агнесс внимательно смотрит на неё, на личике Эльзы появляется недоумение.
-Что-что?
-Нет, зайчик, ничего, - девушка улыбается и протягивает маленькой принцессе флейту, - сыграй-ка теперь ты.
-Неет, - девочка прячет руки за спину, - я плохо умею. Ужасно!
-А вот и неправда! Я учила тебя! Неужели, уже всё забыла? Или не тренировалась совсем? Сама же хотела!
-Она тренировалась, госпожа Карин, - подаёт голос Агнесс, - целыми днями, пока ждала вас. Сыграй, Эльза.
Девочка колеблется несколько мгновений, потом берёт флейту. Она играет, не так безупречно, как подруга, чуть фальшиво, её пальчики подрагивают, выдавая волнение. Желая помочь, Карин садится за пианино, на котором горят свечи, и подстраивается под мелодию, выправляет темп и звучание. Музыка становится складной и ровной.


***
24 мая 1149 года.
Всё цветёт вокруг. Карин, всё цветёт. Всё зелёное. У природы начинается новая жизнь. Я встаю утром, умываюсь, одеваюсь, выхожу в сад. Мне кажется, что я живу в Раю. В Раю, Карин! В Раю! Я иду по улицам города, самым дальним от центра, и вижу нищету. Карин, я должна уничтожить её полностью. Я хочу, что бы моё королевство было Раем. Я хочу, что бы мои поданные любили свою страну, я хочу, что бы мы были лучшими, сильнейшими, показателем и примером.
Знаешь, Карин, я боюсь. Ведь мы - лакомый кусочек. Да, мы защищены, и армия у нас легко потягалась бы с армией Даррива. Но мне неспокойно. Кочевники нападают то и дело. Да, мы отражаем их нападения практически без потерь, но... Несколько лет назад сына Агнесс убили при таком нападении. Он сражался за нашу страну. Они все сражаются не столько за деньги, сколько за Родину. Не понимаю, почему кочевники не хотят просто торговать с нами? И нам, и им есть, что предложить, но людям нужна кровь и смерть. Как они глупы... Мы все глупы. Мне неспокойно.
Не хочется даже думать о том, что снова может начаться война, как та, век назад. Надеюсь, Господь нас пощадит и сохранит.
Как твоя матушка, Карин? Ей лучше? Может, мне всё таки стоит послать к вам докторов? Знаю, знаю, вблизи есть свои, но и мы не так далеко. Не справились одни - стоит обратиться к другим. Всё же надеюсь, что больше не придётся обращаться ни к кому и тётушка Эннибет поправится. Желаю ей скорейшего выздоровления, а тебе - выдержки. Не волнуйся, хорошо? Всё-всё будет хорошо. Передавай привет папе и Гарольду.

Люблю тебя, и целую.
Твоя Эльза.

18 июля 1149 года.
Здравствуй, родная. Я очень рада ,что твоей маме лучше. Я очень волновалась. Прости, что так долго не отвечала тебе - некогда ,просто некогда. Столько дел навалилось, столько всего... Голова разрывается, мне бы самой разорваться надвое. А лучше.. Лучше натрое! Я ничего не успеваю. Скоро коронация, скоро я полностью возьму власть в свои руки и разгоню эту палату лордов к чёртовой матери! Толку с них идиотов как с козла молока! (Видел бы мой учитель этот оборот - убил бы. Он всё твердит мне, что если крестьянам это ещё и позволено, то аристократом, а тем более мне - никогда. Он ярый противник жаргонизмов и какой-либо экспрессивной лексики. Чудак. Некоторых людей только так и охарактеризуешь!)
Не понимаю я! Ну не понимаю, откуда отец понабрал этих проходимцев. Ни черта не делают! Вот вроде как есть у нас министр образования, и в палату он входит. И что же? Сколько деревень, где ближайшая школа в пяти километрах и в той, дай Бог, пять классов. Это что такое? Читать-писать-считать выучили и гуляйте. А что если в такой вот деревни гений гниёт? Знаешь, Карин, кому-то и сохи достаточно, а кто-то без книг жизни не видит. А где их взять, эти книги, если министр финансов ноет, что в казне денег на библиотеки нет? Ну ничего, я этих бездельников разгоню и деньги появятся. Хорошо хоть, у нас, как у других, нищета не процветает. Зато неграмотность.. Ладно, не в письмах это обсуждать.
На день рождения твоё приеду, как и обещала. Все-все дела отодвину и хоть на пару деньков да вырвусь.
P,S, второй месяц, Карин, второй месяц - мне неспокойно. Кошмары зачастили. Агнесс говорит - переутомление. Надеюсь, что так. До скорой встречи.

Твоя Эльза.


***
-Я так устала... Всё таки бал - это жутко утомительный процесс, не находишь?
-Нахожу, - Эльза потягивается и зевает, откидывается на подушки и тянет Карин за руку к себе, - иди сюда, - и, дождавшись, когда девушка потушит свет и устроится под одеялом рядом с ней, кладет голову на её колени, - а помнишь, когда мы были крохами, то отмечали свои дни рождения по-тихому, максимум пять-шесть человек было, помнишь? Как тебе больше нравится?
-И больше бывало, - Карин улыбается, осторожно перебирая густые волосы подруги, - совсем в детстве. Родители - твои и мои, Гарольд и пара подруг.
-Ну, подумаешь, ошиблась на одну единицу. Да и то не полностью - ко мне Гарольд не ездил. За что он меня так ненавидит?
-Он идиот, - Карин хмурится, - прости его. Он отчего-то всё время ждёт от тебя подвоха.
-Я же не виновата, что мои родители так рано оставили меня. Я с большим удовольствием поиграла в куклы даже сейчас, а не возилась бы с бумагами, приказами... Ты себе не представляешь, как мне хочется быть ребёнком. Хоть иногда. Читаю книги, когда есть время. Там герои частенько желают взобраться на ступеньку повыше. Знали бы они, как сложно быть главным человеком страны. Ладно, давай об этом не будем? Хотя бы с тобой я хочу быть просто Эльзой без всяких приставок и почестей. Ты да Агнесс - остальные видят во мне сначала самодержицу и уж только потом человека, - девушка устало закрывает глаза, прижимаясь к подруге.
-Бедная моя.. - шепчет Карин, прислушиваясь к тихому дыханию Эльзы, - как ты тащишь это на себе?
Эльза её уже не слышит - она погружается в глубокий и спокойный, в первый раз за долгое время, сон. Ей снится тихое море, золотистый песок, голубое, с лёгкими пёрышками облаков, небо и тёплое солнце.

***
23 июля 1149 года.
Честное слово, рядом с тобой у полностью исчезает чувство времени! Карин, я приехала два часа назад и тут же навалилась куча дел. И знаешь, что я выясняла? Вместо трёх дней я пробыла у тебя неделю! Не-де-лю! Я теперь за эту неделю отдыха ещё две расплачиваться буду! А ну и ладно. Мы с тобой отлично провели время, правда? Я хотя бы вспомнила ,как выглядит лес, и как звучит твоя флейта. А я вот скоро совсем разучусь играть. У меня до обеда учителя, после обеда - задания, которые они оставляют и на которые у меня максимум три часа. А потом бумаги, документы, подписи, переговоры, которые эти доставучие лорды от скуки устраивают. Нет, гнать их, гнать куда подальше. Гнать.
Всё, солнце, я засыпаю над этим письмом. Глаза закрываются.


Целую.
Твоя вымотанная, но довольная Эльза.

P.S. А деньги на нормальные школы я из этого жадины, всё-таки, выбила! Как будто бы он и сам не понимает, что образование окупится многократно - специалистов, настоящих специалистов, станет больше. Мы будем развивать науку, технику. Мы всё будем развивать. Ну, скажи же, что я умница!



4 августа 1149 года.
Мне страшно. Плохие предчувствия и сны мучают меня. Как будто воздух тяжелеет. Как будто бы нечем больше дышать. Мне страшно. Я задыхаюсь. Все спокойны, а я как сумасшедшая - вздрагиваю от каждого шороха, не могу спать одна, в темноте. Агнесс не отходит от меня уже неделю. Думает ,что заболела, но у меня ничего нет. Просто страшно. Я боюсь спать - вдруг что-то произойдёт, а я не успею отреагировать. Я чокнулась, Карин, я точно сошла с ума.



6 августа 1149 года.
Времени писать практически нет. Пишу, считай, на ходу. Карин, молю тебя, Богом молю, никуда не выходи, слышишь? Ваш замок хорошо защищён, продержитесь. Войска держат осаду. Мои страхи сбылись. Я дура. Не верила, что предчувствие не обманет, а должна была - никогда оно меня не подводило. Теперь я буду умнее. Но опали так неожиданно. Ненавижу. Эти твари так и стремятся разворовать и обобрать нашу страну. Опять прольётся кровь. Их больше, чем обычно.
Карин, умоляю! Не высовывайся из замка! И брата своего держи! Пусть не лезет вперёд со своим геройством.

Твоя перепуганная Эльза.


***
Шорох подола платья по паркету, лёгкий стук каблучков. Распахивается дверь, врывается в комнату девушка в траурном чёрном платье, сжимая в бледных руках шляпку с вуалью.
-Мне жаль... Господи, Карин, как мне жаль! Прости меня, прости, Карин...
Эльза падает на колени рядом с сидящей на кровати подругой, сжимает, выпустив шляпку, её холодные ладони.
-Прости меня, я виновата... Только я.. . я должна была... Карин...
-Такова судьба, - с трудом выдавливает слова девушка. Голос её хриплый, тихий, - мама там, и брат, а я... я не могу... Не могу. Увидела и в обморок... Как припадочная... Как истеричка... Маме сложнее, наверное.. А я не могу...
-Карин, - Эльза почти до крови закусывает губу, а потом выпаливает, подняв влажные, сверкающие гневом и болью глаза на подругу, - я больше никому не позволю отнять у нас что-то дорогое, Карин. Слышишь? Никогда и никому. Я сделаю эту страну сильной. Сильной настолько, что каждый будет бояться и уважать её. Я сделаю её сильной. И отомщу, клянусь, Карин я отомщу за наших отцов и матерей, и отцов и матерей тех, кто пал в войнах, за детей, за поезженные деревня и замученных разграбленных людей. Я отомщу, Карин.

_________________
Я ненавижу бабочек за их красоту. Ненавижу за то, что их так легко поймать... А ещё больше - за то, как мы насаживаем их на иголки и выставляем на витринах (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Собственные книги Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum