Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вт, 19 Мар, 2024 07:44

Пути возникновения бесконфликтного общества
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Янв, 2011 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameli-anna писал(а):
ты хочешь поговорить про манипулирование?

а почему нет

_________________
Ну что ты приуныл? Больше оптимизма: когда-нибудь невезение закончится, ты же не бессмертный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Янв, 2011 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина влегкую - только в рамках темы про манипуляцию больших и малых групп Smile Тут немного про другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Янв, 2011 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej писал(а):
geher
все не так просто, проповеди не поканают в данной ситуации, поскольку на контпроповеди потратят в 10-ки раз больше денег..
Естественно. Потому проповеди - это лишь одно из направлений деятельности. То, что Prorok изложил, тоже имеет смысл.
Andrej писал(а):
п.с. нормальные люди не грезят и понимают что бесконфликтное, неконкурентное общество само собой не создать, кому то придеться расчищать кучи того дерьма, что накопились за 75 лет прошедшие после октябрьского переворота и особенно за последние 2 десятка лет, то что это произойдет само собой и бескровно вредная иллюзия.
любят люди пинать эти самые 75 лет, как будто они в истории нечто исключительное и непрерывно-однообразное, а в течение этих 75 лет занимались и разгребанием куч..
Кроме того, как же кучи дерьма, накопившиеся еще со времен "проклятого царизма", и ставшие одной из причин событий 1917 года?
А само собой ничего не получается. Просто надеяться решить эту проблему кавалерийским наскоком и массовой резней не получится.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Янв, 2011 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher
кто говорит про кавалерийский наскок путь предстоит долгий и мучительный, но все же когда то надо начинать. Во времена "проклятого царизма" Россия динамично развивалась и не будь Октября скорее всего при тех темпах развия вышла в лидирующие страны, без всего того, что произошло, да конечно были проблемы, да все было не совсем гладко, но в других странах тоже тогда был не рай и у нас ситуация была на порядок лучше той, что была на тот момент в большинстве нынешних лидерующих западных стран.
А так понадобится даже не массовая резня, а геноцид минимум 2-х третий населения, сейчас даже не 60-е годы, двадцать лет прошедшие с времен захвата власти Борькой алкоголиком, привели к существенной деградации нации, посему чистка одиозных личностей и оказывающим активное сопротивление, контроль за деградировшим поколением и потихоньку возвращаться хотя бы к тому что было очередной раз разрушено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shniperson
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 48


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: Default-Sity:)


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Янв, 2011 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej
Бесконкурентное общество не может существовать в принципе. Скорее, я бы сказал, вопрос о вариантах конкуренции. Или, точнее, о разных конкуренциях. Две компании борющиеся за покупателя - одна конкуренция. Два спортсмена соревнующиеся между собой - другая. Я не очень хорошо могу сформулировать. Есть конкуренция основанная на получении каких-то материальных благ, и есть конкуренция духа. Вобщем сумбурно, но как-то так.

блин, перечитал свой пост - соэдалось впечатление, что я иностранец Very Happy

_________________
Мы летели, мягко сели, высылайте запчастя:
Два тумблера, три жиклера, фюзеляж и плоскостя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Янв, 2011 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej писал(а):
geher
кто говорит про кавалерийский наскок путь предстоит долгий и мучительный, но все же когда то надо начинать.
Я вообще-то про первую активную фазу операции, направленную на устранение противодействия новому режиму. Если ее не провести очень быстро, тем самым наскоком, то в итоге получается долгая и мучительная гражданская война, а это уже проигрыш для строителей
бесконфликтного общества.. Все в полном соответствии с итогами событий 1917 года.

Andrej писал(а):
Во времена "проклятого царизма" Россия динамично развивалась и не будь Октября скорее всего при тех темпах развия вышла в лидирующие страны
Ага. Особенно динамично она развивалась начиная с 1914 года. Так динамично, что деньги обесценивались, производство товаров народного потребления и само потребление сокращалось, срывались поставки продовольствия в города, огромные людские, финансовые и материальные ресурсы обращались в дым, и т.д. и т.п.
ВВП, конечно, рос. Но если ВВП растет почти исключительно за счет военной продукции, тут же потребляемой фронтом, то это несерьезно. И рост производства сельскохозяйственной продукции тоже не особо помогал стране, поскольку возникли проблемы с реализацией этой продукции.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shniperson
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 48


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: Default-Sity:)


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Янв, 2011 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher
Но война бы кончилась. Вопрос скорее в плоскости "что-бы было потом". В странах Антанты во время войны ситуация была не намного лучше, исключая Великобританию.

_________________
Мы летели, мягко сели, высылайте запчастя:
Два тумблера, три жиклера, фюзеляж и плоскостя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shniperson
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 48


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: Default-Sity:)


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Янв, 2011 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej писал(а):
А так понадобится даже не массовая резня, а геноцид минимум 2-х третий населения

А вот это нереально... Население в России и так не то, чтобы очень. А с населением в 30 миллионов о половине территории можно забыть.

_________________
Мы летели, мягко сели, высылайте запчастя:
Два тумблера, три жиклера, фюзеляж и плоскостя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Янв, 2011 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shniperson писал(а):
geher
Но война бы кончилась. Вопрос скорее в плоскости "что-бы было потом". В странах Антанты во время войны ситуация была не намного лучше, исключая Великобританию.
1917 год - это не причина всего. Это всего лишь прямое следствие политики царского режима. потому вопрос надо ставить не в плоскости "если бы не 1917", а "если бы власть в царской России начала 20 века была адекватной".
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shniperson
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 48


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: Default-Sity:)


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Янв, 2011 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
"если бы власть в царской России начала 20 века была адекватной"

Власть в России была на тот момент не хуже, чем сейчас... я даже подозреваю, что лучше (во всяком случае уровень коррупции не составлял 99,99%). Поэтому сложно спорить на теу "что было бы если... " я думаю, что Индустриального рывка (как при Сталине) не было бы. Был бы медленный рост промышленности, не в ущерб сельскому хозяйству. И не было бы такой ситуации, как сейчас. (хотя, возможно, все было бы гораздо хуже)

_________________
Мы летели, мягко сели, высылайте запчастя:
Два тумблера, три жиклера, фюзеляж и плоскостя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Янв, 2011 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shniperson
хм ты это прочитай документалистов, как жилось простым рабочим в Великобритании в это время, поверь наши казались им зажравшимися буржуа.
geher
никто не спорит, что николай позор российского престола и в войну он ввязался не на той стороне, да и как политик был ниже плинтуса (жаль что механизм саморегуляции 18 века не сработал, аполексический удар табакеркой был бы в тему), но в любом случае война мимо нас не прошла, да и в самые хреновые периоды войны не было такого, что случилось после февраля и особенно октября.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shniperson
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 48


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: Default-Sity:)


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Янв, 2011 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej
Я имел ввиду общую экономическую ситуацию.

_________________
Мы летели, мягко сели, высылайте запчастя:
Два тумблера, три жиклера, фюзеляж и плоскостя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Янв, 2011 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shniperson
хе если убрать разграбление колоний, то еще большой вопрос у кого была лучше, общая динамика явно была бы не в пользу царицы морей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Янв, 2011 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Хочу и я вставить свои пять копеек.

Считаю необходимым определиться с терминологией и закладываемыми понятиями. Как я это понимаю:
Бесконфликтное общество(БО) — монолитное общество, с отсутствием конфликтов между его членами. Конкуренция возможна и, скорее всего, присутствует.
Неконкурентное общество (НО) — бесконфликтное общество с отсутствием конкуренции между его членами.

Сферическое БО в вакууме не существует без сдерживающего фактора. Таким фактором является угроза прекращения существования общества, перспектива не добиться глобальной цели, либо же над-Закон. Основными проблемами на пути построения БО считаю эгоцентризм и недостаточность человеческих средств коммуникации.
Построить миниатюрное БО довольно просто, и их и сейчас очень много: несколько единомышленников, сплоченных единой целью, очень часто представляют собой БО. Но, данные образования нестабильны — распадаются при исчезновении внешнего фактора. Более того, с ростом количества членов общества, крайне быстро растёт количество перекресных связей — тем самым, увеличивается шанс возникновения конфликта.
Поэтому построить БО на сегодняшней базе не считаю возможным: современный человек не готов самостоятельно отказаться от конфликтов(я говорю о среднем человеке). Необходимость заботиться о ближайшем окружении и себе имманентна, что приводит к конфликтам.
Однако, построение БО не считаю чем-то неосуществимым. Вот только без вертикального развития цивилизации здесь не обойтись. В нашей же ситуации, если вертикали нет — её нужно имитировать Smile

Предложенный вариант кровавого переворота мне кажется откровенно провальным — строить БО на конфликте, имхо, довольно глупо. Кровь не забывают.
Предлагаю обдумать дополнительный подход, уже хорошо всем нам известный: Орден Аарн. Я уже слышу: «Фуу-у-у! Это утопия, это выдумка!». Но я серьёзно.
Я не говорю об эмпатии и прочем — это неосуществимо сейчас, и нет доказательств или опровержений её существования. Однако, эмпатия в Ордене Аарн выполняла двойную функцию: информационно полный обмен данными и… над-Закон, препятствующий возникновению конфликта.
В технократическом обществе есть интересный нюанс: системы управления проектируются таким образом, чтобы законы было невозможно нарушить. Хочешь чтобы люди не ездили без билетов на трамвае — пусть билет открывает дверь. Так и здесь: эмпатия не давала причинить другому боль, потому как её ощущаешь сам. Этот над-Закон, подкрепленный промыванием мозгов и примененный на изначально наименее конфликтном материале — он выдавал очень хороший результат.

Конечно, данный подход приводит нас к действительно «полицейскому обществу»: система наблюдения за людьми и управления ситуацией, препятствующая нарушению вложенных законов… звучит отвратительно.
Но! управляемое набором этических законов, безошибочное и неотвратимое правосудие — звучит намного лучше.

Допустим достаточное развитие технологии, позволяющее нам предугадывать намерения(и ощущения) человека по возбуждению коры головного мозга при помощи встраиваемого внутрь черепной коробки прибора. Этот страж помогает остановить преступника или наказать(например, страж ощущает, что человек начал конфликт и включает болевую стимуляцию: голова допустим, болит). Дополнительно необходимы мощные информационные кампании, направленные на осуждение конфликтов, и — главное — системой Закона не должны управлять люди. Только получив власть над всеми без исключений система станет над-Законом.
Конечно, такое общество не является полностью бесконфликтным, скорее всего, конфликт будет огромным — между системой и бунтарями, которые есть всегда и везде. Однако, при достаточно долгом властвовании над-Закона, изоляции бунтарей(при том, что отношение к ним должно быть подчеркнуто хорошим), и воспитании, направленном на увеличение абстрактной доброты, конфликт с системой постепенно сойдет на нет, а поведение направленное на избегание боли(а следовательно, конфликта) становится доминантным.

Естественно, я сейчас морожу феерическую чушь. Огромное количество нюансов могут сделать такой подход невыполнимым, технологий подобных у нас просто нет, и все зависит от того, кто реализует систему. Тем не менее, в разговоре о БО такой подход как всеобщий контроль нельзя не рассматривать.


Последний раз редактировалось: adm0r (Пн, 24 Янв, 2011 12:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
биоскон
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 498
Откуда: Архангельск


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Янв, 2011 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

адмор
если уж о терминах
сформулируй пожалуйста, что такое над-закон...слишком размыто

ошибочка с передачей данных при помощи эмпатии- это все же прием Эмоционального фона окружающего пространства,
эмоции транслируются вне зависимости от желания (если не экранировать ), те они не могут являться системой направленной передачи данных.(не рассматриваю вопрос об управлении эмоциями, это будет исключением)

средство коммуникации для приема-передачи данных- это телепатические способности.

БО никто не декларировал как общество без законов, что подразумевает систему контроля-исполнения-наказания...

давайте все же определять терминологию внутри этого разговора, а то сами запутаемся и будет как всегда Sad
хотя бы основные вещи определить,что бы все были согласны с термином и понятием.

_________________
мои соседи слушают хорошую музыку...
вне зависимости от их желания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Аль-Митра
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 786


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Янв, 2011 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот интересно, если бы аарн лишились эмпатии (например, "сверху" им бы ее перекрыли), стали бы они себя вести так же? Или по-другому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Янв, 2011 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Над-Законом называю абсолютно слепой исполнительный механизм контроля за соблюдением закона. То-есть закон: «Не убий» со встроенным средством препятствования его нарушению — никто не может убить, потому как закон имманентно присутствует как фактор реальности. В данном случае над-Закон гласит: «не убий» и человек не убивает, потому как если пробует — его сразу же останавливают эффекторы Закона(допустим, этот же прибор в башке). Таким образом, нарушение над-Закона невозможно.
Над-Закон обязан быть: а) беспристрастным б) безошибочным в) неотвратимым г)обязательным для всех д) восприниматься людьми как черта реальности
Примером можно считать только что выдуманный мной: «Запрещается летать без подручных средств, только силой своего разума». Но ведь никто не может летать, никто не в состоянии его нарушить — это черта реальности: люди не летают силой своего разума.

О эмпатии: её все же можно считать подобием системы контроля за бесконфликтностью. Человек создает конфликт, конфликт делает другому больно. Первый при помощи эмпатии чувствует боль второго. Расплата за создание конфликта наступает незамедлительно, создавая устойчивую связь — «конфликт это боль». В следующий раз человек подумает, прежде чем создавать конфликт.
биоскон писал(а):
средство коммуникации для приема-передачи данных- это телепатические способности.

Да, что-то я не учел это. Эмпатия дает лишь ощущения, а не информацию.

биоскон писал(а):
БО никто не декларировал как общество без законов, что подразумевает систему контроля-исполнения-наказания...

В том-то и дело, что система «контроля-исполнения-наказания» обязана быть более чем беспристрастной. Кстати, а какой строй вообще должен быть у БО? Имхо, технократия.


Аль-Митра писал(а):
А вот интересно, если бы аарн лишились эмпатии (например, "сверху" им бы ее перекрыли), стали бы они себя вести так же? Или по-другому?

Такие изменения не могут не отразиться на обществе. Но описанные аарн бы не испортились. Для них эмпатия все же не столь важна, как я описал(для обычного человека это фактор сдерживания, аарн же и без того добры — исходный материал таков).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Аль-Митра
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 786


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Янв, 2011 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, по книге получается, что у аарн не было выбора - причинять боль или не причинять. Причиняя боль другому, они причиняли ее и себе. Это значит, что они не были свободны. Одно дело, когда человек не причиняет боль потому, что таков его выбор (может сделать больно, но не делает, потому что не хочет), и совсем другое - не причиняет боль, потому, что сам ее боится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Янв, 2011 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аль-Митра, аарн и до посвящения чаще всего выбирали не причинять боль. Поэтому я и говорю, что исходный материал позволял построить БО с наименьшим приложением усилий, и, скорее всего, эмпатия тут не главный фактор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Аль-Митра
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 786


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Янв, 2011 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, без сканирования двархами тут никак...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Янв, 2011 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
Кстати, а какой строй вообще должен быть у БО? Имхо, технократия.

склоняюсь к монархии причем к абсолютной

_________________
Ну что ты приуныл? Больше оптимизма: когда-нибудь невезение закончится, ты же не бессмертный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Аль-Митра
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 786


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Янв, 2011 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Демократический централизм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shniperson
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 48


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: Default-Sity:)


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Янв, 2011 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej
Ну если из России убрать освоение Сибири... то не факт у кого лучше...

_________________
Мы летели, мягко сели, высылайте запчастя:
Два тумблера, три жиклера, фюзеляж и плоскостя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shniperson
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 48


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: Default-Sity:)


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Янв, 2011 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
аарн и до посвящения чаще всего выбирали не причинять боль

А как же воины, попавшие потом в орден? Понятно, что ученые, музыканты и т. д. старались на причинять другому боль, и в случае конфликта уходить в сторону или терпеть. Но те у кого война была профессией не задумывались о причинении боли, или убийстве. А то, что они не убивали мирных жителей или безоружных врагов, это немонго другое, скорее это понятия относящиеся к воинсой чести, нежели к морали

_________________
Мы летели, мягко сели, высылайте запчастя:
Два тумблера, три жиклера, фюзеляж и плоскостя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Янв, 2011 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shniperson, именно этот факт заставил меня написать «чаще всего». Естественно, что в книгах освещен фронт, люди вступающие и живущие в конфликте с другим миром. Но мирные аарн — это большая часть. А они как раз предпочитали не причинять боль. И их — я уверен — в разы больше чем военных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum