Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вт, 19 Мар, 2024 10:34

Пути возникновения бесконфликтного общества
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
биоскон
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 498
Откуда: Архангельск


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Янв, 2011 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Аль-Митра"]Вообще, по книге получается, что у аарн не было выбора - причинять боль или не причинять.

выбор в любом случае есть, всегда... решение за тобой

прогрессорская деятельность ордена, напрямую завязана была на причинение боли, но при использовании эмощитов высшего уровня (если добро с кулаками... то кому назло)
очень интересный вариант наказания предложен был в книге "Древо Жизни", когда убийцу заставили постоянно испытывать ощущения его жертв на эмоуровне... (ну по системе наказаний это офтоп, просто пример использования эмпатии)

если рассматривать орден как БО, то в копилку фактов...
орден принципиально построен на принципе семьи, все братья и сестры (эмпатия это только расширяет, все чувствуют каждого- не только боль)
защита единицы семьи всеми и на любом уровне
отсутствие стройной иерархии, ни вертикали ни горизонтали (только принцип уважения каждым каждого, но на уровне семьи)
сведение на нет, путем автоматизации по возможности, системы обслуживания жизни, убирает систему слуг и рабов при господах, те нет людей другого "сорта".
но это все не стоит упоминания в том случае, если нет НЕОГРАНИЧЕННЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ...
а в ордене они есть, поэтому внутри семьи доход на каждого превышает его расходы, конфликтовать нет причин.
все конфликты наружные относительно семьи...это попытки завладеть ресурсами семьи (за исключением прогрессорской деятельности ордена)

_________________
мои соседи слушают хорошую музыку...
вне зависимости от их желания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Янв, 2011 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

биоскон, согласен.
Но любое БО должно обладать внешними конфликтами(стремлениями), иначе возникнут внутренние. И о присущем человеку стремлении защищать своих тоже писал.
Допустим, мне кажется, что знакомство с нечеловеческим разумом(а конфликт особенно), поспособствуют консолидации человечества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shniperson
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 48


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: Default-Sity:)


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Янв, 2011 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r
Знакомство - нет, а вот конфликт - да, причем конфликт должен исходить не от человечества

_________________
Мы летели, мягко сели, высылайте запчастя:
Два тумблера, три жиклера, фюзеляж и плоскостя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Янв, 2011 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shniperson, почему же нет? Человечество, даже при простом знакомстве, обязано предположить конфликт. А следовательно, прекращать бросаться песком в друг друга и вылезать из песочницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
биоскон
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 498
Откуда: Архангельск


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Янв, 2011 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
биоскон, согласен.
Но любое БО должно обладать внешними конфликтами(стремлениями), иначе возникнут внутренние. И о присущем человеку стремлении защищать своих тоже писал.
Допустим, мне кажется, что знакомство с нечеловеческим разумом(а конфликт особенно), поспособствуют консолидации человечества.

да с последним согласен 100%, общий враг объединяет
с первым скорее нет, опять же чем обусловлен внешний конфликт, защитой или нападением...

Если БО сам по себе нет вокруг никого, но принципы все сохранены и внутренний баланс не нарушен, расход не превышает доход ресурса,
вектор будет направлен на стагнацию, и последующее вымирание или на развитие в следующую спираль?
над-закон в твоем варианте будет направлен на стагнацию общества, поскольку не будет подстраиваться под текущие условия...
те в принципе БО, это вечный двигатель ... некий принцип в котором сила противодействия движению будет компенсирована внутренней энергией системы, при условии что внутрення энергия не просто стремиться к бесконечности, она принципиально бесконечна, так же как и ресурс системы, и не имеет "бутылочного горла" при поступлении энергоресурса, иначе не возможно развитие...

_________________
мои соседи слушают хорошую музыку...
вне зависимости от их желания


Последний раз редактировалось: биоскон (Пн, 24 Янв, 2011 13:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Янв, 2011 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сферическое БО в вакууме управляемое над-законом при отсутствии внешнего конфликта — с разумом или обстоятельствами(нехватка энергии, к примеру) — обречено. Отсутствие прогресса — регресс. БО всегда должно иметь цель(а следовательно конфликт). При достижении цели обязательно должна становиться следующая. Но сам по себе над-Закон не обязан меняться, потому что он должен реализовывать базовый набор этических законов, тот набор, что должен соблюдаться в любых ситуациях. К тому же, пусть это и слишком «экспериментаторски», но ту же нейронную сеть и эволюционные алгоритмы можно приспособить для поиска наиболее оптимальных стратегий регулирования, что приведет к эволюционному развитию над-Закона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
биоскон
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 498
Откуда: Архангельск


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Янв, 2011 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну мы его и рассматриваем пока как базовую модель Smile без помещения в экспериментальные условия...
построения привели меня в дебри

разумная биомасса с возможностью создания автономных не теряющих с ней связь эффекторов и системой преобразования любого вида энергии в потребляемую. ойёй Sad

как пример "Солярис"

_________________
мои соседи слушают хорошую музыку...
вне зависимости от их желания


Последний раз редактировалось: биоскон (Пн, 24 Янв, 2011 14:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Янв, 2011 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сверхразумный муравейник? Если так — то жутковато. Но ведь не хуже сегодняшнего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
биоскон
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 498
Откуда: Архангельск


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Янв, 2011 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хуже ...
ферментированное управление и генетическая память, отсутствие развития личности в принципе...
(у нас хоть последнее еще есть Smile )

_________________
мои соседи слушают хорошую музыку...
вне зависимости от их желания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Аль-Митра
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 786


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Янв, 2011 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

биоскон писал(а):
ферментированное управление и генетическая память, отсутствие развития личности в принципе...

Почти как у арахнов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 45


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Янв, 2011 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что меня больше всего удручает в подобных темах, и на корню убивает желание в таких дискуссиях участвовать - так это их полная нереализуемость. Теория - это хорошо, но к практике оно не имеет ни малейшего отношения...
_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
биоскон
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 498
Откуда: Архангельск


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Янв, 2011 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вега де Вайл
обратное отношение практика без теории, тоже плохо
но нужно же как-то устаканить терминологию...
что бы все согласились, что черное это вот такое, а белое вот такое и чем они отличаются...
экспериментальный подход опасен без теоретической базы, потому как эксперементально придумать атомную бомбу можно, но боюсь никто не узнает об этом.

_________________
мои соседи слушают хорошую музыку...
вне зависимости от их желания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 45


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Янв, 2011 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

биоскон
Безусловно.
Но смысла в теории, которая никогда не перейдет к практике, я тоже не вижу.

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Янв, 2011 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вега де Вайл, да есть смысл мыслить, в любом случае есть — перейдет к практике или нет, неважно. Мозги напрячь, выдать пару идей, осмыслить… Да и вам, как писателю-фантасту, имхо, должно быть интересно обдумывать такие вещи.

биоскон, я такого не предлагал, не надо! Поведение подавлять, а тем более — загонять всех в единую форму явно лишнее.
Да, развитие БО по варианту над-Закона должно быть направлено на экспансию. Но сам над-Закон не управляет поведением людей, он лишь препятствует нарушению этических законов, заложенных в него при создании. И про генетическую память я ничего не говорил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
биоскон
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 498
Откуда: Архангельск


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Янв, 2011 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r
это я про муравейник разумный Smile
поскольку, это хуже текущей ситуации...

_________________
мои соседи слушают хорошую музыку...
вне зависимости от их желания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Янв, 2011 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

биоскон, ааа, понял. Я подумал, что в проекции на развитие над-законного БО.
А по поводу чистого разумного муравейника согласен — хуже.

А можешь про Океан поподробнее, и какие построения к нему приводят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Янв, 2011 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вега де Вайл
таки кто-то обещал ответить на один топик и не ответил Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Янв, 2011 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас есть уже одно бесконфликтное общество - Белоруссия, нет конфликтов - нет не согласных Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Янв, 2011 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameli-anna
хм это твое высказывание от незнания Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
биоскон
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 498
Откуда: Архангельск


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Янв, 2011 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameli-anna
Украина как показатель того, как эффективна "цветная" смена власти...

_________________
мои соседи слушают хорошую музыку...
вне зависимости от их желания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Янв, 2011 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот не надо портить отличную тему, а⁈ Давайте лучше о БО Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
биоскон
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 498
Откуда: Архангельск


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Янв, 2011 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да это под теракт все так скривилось Sad
break о политике ни слова

_________________
мои соседи слушают хорошую музыку...
вне зависимости от их желания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Вт, 25 Янв, 2011 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej, это вообще-то была шутка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
kos9i40k
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 172


СообщениеДобавлено: Вт, 25 Янв, 2011 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shniperson
adm0r
Первостепенная задача военных-не допускать насилия, таким образом самые сознательные из чистых будут именно военными. "Мы служим чтобы вы спали спокойно"-неточная цитата. "Мне хочется верить, что грубая наша работа Вам дарит возможность беспошлинно видеть восход."-Высоцкий.
Имхо бесконфликтное, или просто бескровное общество homo sapiens невозможно. Буду доказывать своей точкой зрения на происхождение человека в другой теме. Создам позже(времени нет).

_________________
цените мои сообщения, они написаны на т9!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Вт, 25 Янв, 2011 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kos9i40k
задача военных защита от внешних угроз и недопущение насилия со стороны внешних угроз - для СВОЕГО населения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum