Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 18:47

Могут ли обрезать крылья?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Сб, 03 Дек, 2011 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick, так это сейчас у всех, похоже. Открываешь френдленту в любом блоге, и первое, на что натыкаешься - на чей-нибудь пост, начинающийся с мажорного слова из четырёх букв, означающее падшую женщину =/ Читаешь дальше - слово встречается в 90% постов. Наводит на некие мысли и выводы. Неутешительные.
По ощущению - что-то рушится. Разваливается на части. Рассыпается в прах.
Народ сходит с ума и шпыняет всё, что движется, в том числе и ближнего своего, невовремя попавшего под руку.

Кто бы ответил, что именно происходит - шоколадную медаль бы купила этому человеку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Сб, 03 Дек, 2011 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evita писал(а):
всеобщая истерия началась. Массовая.

Ну вот, опять я не в теме Sad

А по поводу чего истерия?

А то магнитолы у меня в машине нет (поэтому радио не слушаю), телевизор не смотрю (некогда - работы что-то многовато стало), да и чего там смотреть - или одни и те же лица, или "чернуха" документальная (новости и т.п.) и художественная (если так можно сказать о современных фильмах и сериалах)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Сб, 03 Дек, 2011 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, как я долго пишу! Ответ уже есть. Это оказывается про Интернет.

Вот почему я не в теме, а то я только на этот форум захожу, да "В контакт" к "Ордену Аарн".
И тут и там такого вроде нет.

И вообще, я тут прячусь от враждебной реальности. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Сб, 03 Дек, 2011 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evita писал(а):
Кто бы ответил, что именно происходит - шоколадную медаль бы купила этому человеку

А медаль большая? Wink

Войду в число претендентов на медаль. Smile


Возможные причины напряженности в обществе.

По ряду причин, в современном российском обществе, из месяца в месяц, изо дня в день, растет определенная напряженность. Причем у большинства людей напряжение копится на уровне подсознания, в связи с чем человек не осознает, почему же его все раздражает (родственники, друзья, коллеги, соседи и т.д.). Накопление же напряжения на уровне подсознания, создает условия для того, чтобы это рано или поздно выплескивалось на окружающих. Спусковым механизмом для сброса может послужить любой раздражающий фактор ("подрезал" другой водитель, наступили на ногу в транспорте, родственники о чем-то попросили, в Интернете что-то написали и т.д.). При этом выброс негативной энергии все чаще происходит в крайне агрессивной форме и принимает все более угрожающий характер. Особенно это касается тех фактов, когда начинается с развертывания истерии в Интернете, кто-то что-то, якобы, узнал и начинается...
Рассмотрим характерный пример с провоцированием выброса негатива Интернетом.
Типовой случай - когда в Брянске молодая женщина сбила мать с ребенком (ребенок погиб).
Да это трагедия, трагедия для обеих сторон. Но это было заснято сразу двумя видеорегистраторами автомашин, и обе записи выложили в Интернет. И началось...
Ладно, когда толпа собралась, чтобы не дать уйти от ответственности педофилу, отпущенному из ОВД. Но в этом-то случае почему? А потому, что сработала эта самая истерия, которая является следствием выброса накопленной напряженности. В трагической, но, к сожалению, обычной ситуации толпа начала осаждать дом, где жила женщина, началась ее травля в Интернете, как факты кто-то выложил свои домыслы про ее покровителей... ужас! С правовой точки зрения ситуация достаточно простая - момент наезда на пешеходов снят с двух точек, и все прекрасно видно и понятно. Женщина-пешеход знала, что там переход, водитель автобуса знал, а вот молодая женщина водитель, видимо, не знала (не было с ее стороны знака, обозначавшего переход, не было "зебры" на асфальте, имевшийся знак был закрыт автобусом - все это видно на записях). Но "народ", как с ума посходил - было как массовое помешательство. Причем раздражение, судя по Интернету, вызвали слухи про покровителей девушки-водителя, то, что она молодая блондинка, то, что она "В контакте", кажется, была записана, как "Кисочка", то, что машина "Фольксваген" (не новый)...
"Не предполагала, хотя при должной предусмотрительности могла и должна была предполагать" - так можно сформулировать суть ее виновного деяния. Вот только никто и не вспомнил, что виновным человека может признать только суд, а вот самосуд у нас не предусмотрен...

Самое же печальное, что в настоящее время власти очень уж часто идут "на поводу" у толпы. Толпа требует расправы - и власти с радостью навешивают тем, кто вызвал неудовольствие любой толпы, различные статьи, причем максимально тяжкие. И так происходит в очень многих подобных случаях. Зачастую закон, при попустительстве властей, подменяется мнением толпы. Причем, в большинстве случаев, и судебное решение нетрудно предугадать, потому что оно уже фактически предрешено.
И это тоже является провоцирующим моментом, который может вызвать крайне негативные последствия, когда в один далеко не прекрасный день толпа как всегда соберется похулиганить, поподжигать машины, побить под шумок тех, у кого не та национальность, и т.п., причем - под прикрытием лозунгов о том, что кого-нибудь надо посадить. При этом толпа, привыкшая, что перед ней власть робеет и расстилается, в какой-то момент может наткнуться на ту реакцию властей, которая предусмотрена российскими законами... Последствия можно спрогнозировать... Были уже прецеденты за границей...
Позицию лояльности со стороны властей по отношению к таким проявлениям я считаю крайне негативной тенденцией. На мой взгляд, необходимо использовать все средства, предусмотренные законом, по недопущению подобных событий, иначе получается, что власть разрешает отступать от российских законов тем, кто собирается в большую толпу.

Ситуация усугубляется и тем, что после реформы системы МВД данный орган практически превратился в учреждение, осуществляющее регистрацию совершенных преступлений.
Ведь МВД сократили настолько, что раскрывать преступления фактически некому и некогда - полиция завалена бумагами. Более-менее они пытаются расследовать только резонансные уголовные дела. На днях разговаривал с работниками МВД - грусть и печаль царят в их рядах. Основная забота - разгрести завал материалов, и отчитаться о результатах за год. Многие собираются увольняться, а некоторые увольняются, несмотря на то, что с нового года им были обещаны огромные зарплаты. Сокращение привело к тому, что работать практически некому, на фоне огромного вала заявлений и сообщений о преступлениях. Если честно, то у меня остался крайне тяжелый осадок на душе после разговоров с полицейскими. И это у меня...
Вы все, наверняка, можете представить себе состояние простого гражданина (может и сами были в такой ситуации), который обратился туда с заявлением о преступлении и ждет, что оно, как в сериалах, будет раскрыто. Вот только раскрывать-то его... некому..., или некогда...
Вот это в достаточно большой степени и способствует тому, что у российских людей, вдруг, стала наблюдаться склонность к "суду Линча"...

На самом деле, то что я здесь привел в качестве примеров - капля в море...
Напряженность растет из-за очень многих факторов - низкая зарплата, высокие цены на бензин, недоступность жилья, да в конце концов просто серая жизнь, при отсутствии всеобъемлющей системы общенародной идеологии. Причин очень много, всех их не перечесть...
Мне, выросшему в СССР, больно видеть уровень агрессии простых людей по отношению друг к другу, характерный для современного общества. Злость, нетерпимость, раздражение, грубость, хамство - этот список можно продолжать очень долго...
Остается только стараться по возможности смягчать происходящие вокруг ситуации выброса накопившегося напряжения. Шуткой, тактичным отношением, тщательно подобранными словами, иногда простым выражением сочувствия - можно попытаться сглаживать острые ситуации в отношениях между людьми.
Нужно стремиться к тому, чтобы окружающие вас люди позитивнее смотрели на наш мир, были добрее друг к другу и старались замечать то хорошее, что ещё происходит вокруг...

На этой оптимистической ноте я закончу мой краткий очерк о возможных причинах роста напряженности в современном обществе. Здесь всего лишь изложено мое личное восприятие происходящего и я ни в коей мере не претендую на истину в последней инстанции. Мое мнение по вопросам психологии, также является дилетантским - я не психолог. Но я, скажем так, юрист специализирующийся на отдельных отраслях права, и я много работаю с людьми...

Мой очерк вполне относится к теме философских вопросов, но не совсем относится к другим темам, поэтому я его все же размещу здесь (где Evita обещала шоколадку ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Nick
Лор-адмирал
Лор-адмирал

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 826


СообщениеДобавлено: Сб, 03 Дек, 2011 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evita писал(а):
Nick, так это сейчас у всех, похоже. Открываешь френдленту в любом блоге, и первое, на что натыкаешься - на чей-нибудь пост, начинающийся с мажорного слова из четырёх букв, означающее падшую женщину =/ Читаешь дальше - слово встречается в 90% постов. Наводит на некие мысли и выводы. Неутешительные.
По ощущению - что-то рушится. Разваливается на части. Рассыпается в прах.
Народ сходит с ума и шпыняет всё, что движется, в том числе и ближнего своего, невовремя попавшего под руку.

Кто бы ответил, что именно происходит - шоколадную медаль бы купила этому человеку...

Мдя... Неутешительные новости...

_________________
Моя страница на самиздате
http://samlib.ru/n/nikundi/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Мария
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 30
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 315
Откуда: Казахстан, Темиртау


СообщениеДобавлено: Сб, 03 Дек, 2011 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А202 во многом ты прав, у нас в Казахстане тоже самое твориться. Жуть какая-то... Странно это все, да и сама Планета взбунтовалась. Землятрясения, потопы и прочее выскажу то что предположил мой брат. Планета Земля, нас дорогих своих жителей по известному адресу посылает, эгрегор искажен. И я склонна в это верить... Люди преарщаются не просто клонов друг друга, как было раньше. А в неуправляемую толпу и мне все это очень не нравится, чуйка подсказывает, добром это не кончиться... Вот такая я сумашедшая, а еще похоже песимистка...
_________________
Кто-то может сказать, что я сумасшедшая, а я просто умею мечтать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Nick
Лор-адмирал
Лор-адмирал

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 826


СообщениеДобавлено: Сб, 03 Дек, 2011 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария писал(а):
Планета Земля, нас дорогих своих жителей по известному адресу посылает, эгрегор искажен. И я склонна в это верить... Люди преарщаются не просто клонов друг друга, как было раньше. А в неуправляемую толпу

Совсем печально...
Мария писал(а):
и мне все это очень не нравится, чуйка подсказывает, добром это не кончиться... Вот такая я сумашедшая, а еще похоже песимистка...

Не одна вы...

_________________
Моя страница на самиздате
http://samlib.ru/n/nikundi/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Вс, 04 Дек, 2011 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick писал(а):
Совсем печально...

Мария писал(а):
еще похоже песимистка

Как я уже писал в нескольких темах на этом форуме, не стоит впадать в печаль и пессимизм. Ищите вокруг себя хорошее и обращайте внимание других людей на это хорошее.

Мария писал(а):
чуйка подсказывает, добром это не кончиться

"Конец света" - раскрученная тема, причем, до сих пор активно раздуваемая средствами массовой информации. Это тоже добавляет людям напряжения, а также, постоянное упоминание об этом, закладывает в подсознание людей ощущение безнадежности и усиливает в чувствах человека состояние "негативного ожидания" - это когда человеку кажется, что обязательно произойдет что-то плохое. И, как показывает практика, "негативное ожидание" действительно как-будто притягивает проблемы. Почему я написал "усиливает"? Да потому, что это всего лишь один из элементов формирования в сознании людей такого чувства. Формирование этого, осуществляется СМИ, например: в новостях - "чернуха" и криминал, в современных российских сериалах и фильмах - с главными героями всегда случается что-то плохое, в газетах пишут, что все плохо, а про Интернет я вообще молчу...
Чувства безнадежности, "негативного ожидания" и нарастающего напряжения являются одними из основных причин возникновения проблем в отношениях между людьми в современном российском обществе.

Старайтесь оставаться оптимистами, хотя это и непросто в наше время...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мария
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 30
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 315
Откуда: Казахстан, Темиртау


СообщениеДобавлено: Вс, 04 Дек, 2011 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет в конец света я неверю. А мерзкое что-нибудь случится, моя чуйка меня еще не подводила. Но в песимизм впадать не будем, будем жить и веселиться! Wink Эх все же не совсем песимистка...
_________________
Кто-то может сказать, что я сумасшедшая, а я просто умею мечтать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Партизанка
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 33
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 20.11.2011
Сообщения: 197


СообщениеДобавлено: Вс, 04 Дек, 2011 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария писал(а):
Планета Земля, нас дорогих своих жителей по известному адресу посылает, эгрегор искажен. И я склонна в это верить... Люди преарщаются не просто клонов друг друга, как было раньше. А в неуправляемую толпу

а я согласна с Марией...тоже такие мысли посещают- что вроде бы все как обычно, но если связать события последних лет воедино, становиться страшно- куда же мы идем?... Confused
и главное если жить по принципу "моя хата с краю", то можно не обращать на это внимание..."после нас хоть потоп" как говорится...

_________________
Бояться надо не смерти, а пустой жизни
(Брехт Б.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Вс, 04 Дек, 2011 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария писал(а):
А202 во многом ты прав, у нас в Казахстане тоже самое твориться. Жуть какая-то... Странно это все, да и сама Планета взбунтовалась. Землятрясения, потопы и прочее выскажу то что предположил мой брат. Планета Земля, нас дорогих своих жителей по известному адресу посылает, эгрегор искажен. И я склонна в это верить... Люди преарщаются не просто клонов друг друга, как было раньше. А в неуправляемую толпу и мне все это очень не нравится, чуйка подсказывает, добром это не кончиться... Вот такая я сумашедшая, а еще похоже песимистка...

Да ну! Ерунда все это!
Землетрясения во все времена были, и в давние времена их было существенно больше. Наоборот, к настоящему времени тектоника Земли более-менее стабилизировалась.
Потопы тоже были во все времена. А в настоящий период идет фаза циклического глобального перестроения климата (не в первый раз и не в последний, даже отражалось в исторических летописных и др. документах), а следовательно, возникает чуть большее количество ураганов, меняются некот. морские течения, происходит небольшое перераспределение значений средней температуры по планете. И скоро эти процессы перестроения опять пойдут на убыль.
Техногенные катастрофы. Техника со временем существенно усложняется, а квалификация сотрудников не растет. (На заре появления авиации авиакатастрофы вообще происходили значительно чаще.) А вообще посмотрите на современных студентов: им ничего вообще не нужно, живут сегодняшним днем от сессии до сессии, кот. с трудом вытягивают (а при сегодняшнем недостатке студентов ВУЗы стараются их не исключать), думать вообще не хотят и т.д. А ведь именно они становятся потом теми самыми специалистами, управляющими той самой сложной техникой; и подумайте, что из таких студентов получится.
Неуправляемые толпы людей - это и раньше было. А сейчас сильно возросла плотность населения в городах. В некот. крупных городах (в тех же Франции, США и пр.) есть целые кварталы и даже районы (трущобы), заселенные людьми, живущими за чертой бедности(в основном - имигранты); и именно в них чаще всего возникают волнения. Причем в интересах некот. политиков - эти настроения еще больше подогревать.
А202 писал(а):
"Конец света" - раскрученная тема, причем, до сих пор активно раздуваемая средствами массовой информации.

"Конец света" - раскрученный бренд "желтой прессы". Просто СМИ нужно же как-то увеличивать свою популярность - за счет каких-то сенсаций, высосанных из пальца фактов и пр.
А202 писал(а):
Как я уже писал в нескольких темах на этом форуме, не стоит впадать в печаль и пессимизм. Ищите вокруг себя хорошее и обращайте внимание других людей на это хорошее.

Плохое приходит и уходит, а хорошее - приходит и остается.

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.


Последний раз редактировалось: Prorok (Вс, 04 Дек, 2011 11:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Вс, 04 Дек, 2011 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А202, медаль обычная, небольшая. Простая шоколадная медаль =)

А теперь серьезно.
Да, катаклизмов и в прежние времена хватало, всё так и есть.
Да, войны и революции в количестве действительно происходили, что говорить.
Да, не надо добавлять негатива, надо стараться сделать так, чтобы позитива было побольше.
Это всё действительно так.
Но при этом... то, что Мария назвала "чуйкой", сейчас почему-то обострилось у всех, обладающих эмпатическими способностями - и от этого никуда не денешься, это факты. Люди действительно ощущают, что происходит что-то не то, причем глобальное, не только в какой-то отдельно взятой стране. И даже те, у кого хата стабильно с краю, и кому до окружающих и дела особенно нет, сейчас начали это ощущать - и заволновались. Оттуда и истерия, и бредятина в количестве, и прочие "прелести".


Prorok, это не ерунда. Вот честно, как на духу - лично мне очень бы хотелось, чтобы это всё было ерундой. Очень хочется верить, что всё как-то наладится, как-то стабилизируется, что появится новая надежда и уверенность в завтрашнем дне. Мне очень хочется, чтобы и мои друзья, и я, просыпаясь по утрам, радовались новому дню, и тому, что этот день им готовит...
Пока что это всё в отсутствии. А другого в избытке.
Конечно, это не конец света - такое решение было бы слишком простым.
Это что-то еще, но никому не дано ответить на вопрос, что же это такое на самом деле.


Говорят, что если Бог любит человека, он посылает ему испытания.
Оптимистический вывод.
Бог нас всех очень любит. Просто ну очень любит. И чем дальше, тем больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Вс, 04 Дек, 2011 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это, дамы и господа, издержки. Издержки перекройки менталитета в непонятно какую сторону. Насколько я могу судить, в Советском обществе царили несколько иные законы морали. Не лучше или хуже - просто иные. В частности, очень простой принцип: коллектив - прежде всего. Отсюда закономерно вытекает следующий постулат - интересы другого человека ВСЕГДА выше твоих. "Сам погибай, а товарища выручай". Люби ближнего своего, кем бы он ни был, просто потому, что ты - это только ты, а он - член коллектива. Те кто вовремя осознал это, смогли неплохо выехать за чужой счет. "Ах ты какой, не хочешь помочь коллективу в моем лице? Не наш человек, не-е-ет". Сейчас мы пытаемся построить общество западного типа, одной из состовляющих менталитета которого является разумный эгоизм. Внимание, не солипсизм (все г***но, а я Д'Артаньян), а именно разумный эгоизм. "Помогай другим, если хочешь и имеешь возможность".
Но это на Западе. А у нас пока тот самый переходный период. Уместно следующее сравнение из Олдей:
Цитата:
Хищник силен и агрессивен по натуре - и потому менее жесток вне стихии смертельной битвы. У хищника есть страшное оружие, но и не менее могучая узда, он не рвет горло сдавшемуся конкуренту и не догоняет проигравшего собрата; хищнику достаточно показать силу.
Зато слабый изначально слаб и поэтому жесток истерически: слабому постоянно надо силу доказывать!
Слабому человеку разум дал силу сильного, но, увы! - забыв при этом дать и сдерживающую уздечку могучего хищника.
Знающий не доказывает, доказывающий не знает - господа, мы бы с нашим характером тихо и незаметно вымерли. Но...
***
Инстинкт выживания вида заменили мораль и этика, нравственные заповеди, костыли, не позволяющие бегать, но дающие возможность хоть как-то передвигаться. Это сложно, это громоздко, требует постоянных изменений и дополнений - кого можно резать и предавать анафеме, а кого нельзя и по каким причинам?! - но худо-бедно работает. "Добродетель появляется после утраты Пути; человеколюбие - после утраты добродетели; справедливость - после утраты человеколюбия; ритуал - после утраты справедливости. Ритуал - признак отсутствия преданности и доверия. В ритуале - начало смуты".
А ты был весьма прозорлив, старый учитель Лао...

Грубо говоря, сначала из нас растили овец, а теперь сказали: ха, так ведь вы же волки! Вот и получился странный гибрид. С одной стороны, теперь мы можем себе позволить гораздо больше. С другой - мало у кого хватает душевных сил использовать эту свободу для хорошего. Хороший пример - выросшие дети. Избавившись от родительского присмотра, они в первую очередь пробуют то, что было раньше нельзя - сигареты, алкоголь, радости половой жизни Embarassed и забывают, что теперь их некому кормить, одевать и заставлять хоть как-то развиваться.
Надеюсь, что это пройдет. В конце концов, большинство детей вырастают вполне нормальными людьми.

З.Ы. Где моя медалька?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Вс, 04 Дек, 2011 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное у вас представление о солипсизме. Очень интересное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Партизанка
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 33
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 20.11.2011
Сообщения: 197


СообщениеДобавлено: Вс, 04 Дек, 2011 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл
Проблема-то в том, что процессы происходят не только на территории бывшего СССР, а по всему миру, вот что страшно...
Квилл писал(а):
Надеюсь, что это пройдет. В конце концов, большинство детей вырастают вполне нормальными людьми.

Будем надеяться, что это действительно болезнь роста!
*Знать бы еще только в КОГО вырастем...*

_________________
Бояться надо не смерти, а пустой жизни
(Брехт Б.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Вс, 04 Дек, 2011 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Признаю, термин употребил несколько некорректно. Исправлюсь. В оправдание себе замечу, что такая позиция прямо вытекает из солисической концепции воспиятия - если нет никого, кроме тебя, чего ради этих биороботов напрягаться?
А вырастаем... в кого-то. Поживем - увидим.

_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мария
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 30
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 315
Откуда: Казахстан, Темиртау


СообщениеДобавлено: Вс, 04 Дек, 2011 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О да Evita у меня тоже есть желание, что бы это все было ерундой и ничего не происходило. Но это чувствует даже мой брат, а способности к таким ощщениям у него минимальные. Но, не будем расстраиватся, мы это по любому переживем... Насчет перекройки менталитета, да это происходит и происходит повсеместно. Квилл то что ты написал по поводу неправильного использования обретенной свободы, тоже правда. Сама на себе испытала. С 13 лет живу с братьями, отдельно от родителей. Свободы ешь полной ложкой. И что, то что ты сказал. Это сейчас я уже разумно думаю о том, что мне нужно сомой о себе заботится... Prorok да то что ты описываешь происходило и раньше, но не так часто и не в таких маштабах. Насчет конца света, это ты прав "желтушники” раскрутили эту тему... Evita господь нас очень любит Smile главное чтобы не залюбил сильно Wink Даже в ожидании чего-то не хорошего стараюсь улыбаться, веселится и смеятся (хотя скажу честно, это не просто, слишком много свалилось на мои хрупкие плечи) Smile
_________________
Кто-то может сказать, что я сумасшедшая, а я просто умею мечтать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Вс, 04 Дек, 2011 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария писал(а):
О да Evita у меня тоже есть желание, что бы это все было ерундой и ничего не происходило. Но это чувствует даже мой брат, а способности к таким ощщениям у него минимальные. Но, не будем расстраиватся, мы это по любому переживем...

Тогда поделюсь своими "ощущениями". Критическая точка, когда что-то глобально нехорошее могло произойти, уже давно пройдена (1998-2001г.г.), и все пошло в более-менее благополучном направлении. И дальше пока ничего глобального особо нехорошего нам не грозит. Экономический кризис будет также продолжаться (без особых пиков, латентно), и доллар будет жить (падать и расти) еще достаточно долго; глобальных войн тоже не ожидается; выборы в России пройдут также относительно спокойно. А если вот так вот предаваться ожиданиям грядущей беды, то можно и параноиком стать. Какие-то мелкие беды локальных масштабов всегда будут происходить, как и до этого всегда происходили.
Мария писал(а):
Насчет перекройки менталитета, да это происходит и происходит повсеместно. Квилл то что ты написал по поводу неправильного использования обретенной свободы, тоже правда. Сама на себе испытала. С 13 лет живу с братьями, отдельно от родителей. Свободы ешь полной ложкой. И что, то что ты сказал. Это сейчас я уже разумно думаю о том, что мне нужно сомой о себе заботится...

Перекройка менталитета происходит на основе все большего проникновения глобализации во все области нашей жизни, повышения мобильности и информированности населения Земли, и на основе этого - ощущения еще большего увеличения степеней свободы. Становятся более свободными нравы и взгляды, изживаются варварские традиции (дискриминации по национальному и половому признакам, феодальные традиции, рабство, отсталость и др.) - где быстро, а где медленно (ведь казалось бы, совсем недавно, еще в начале прошлого века они присутствовали повсеместно).
Мария писал(а):
Prorok да то что ты описываешь происходило и раньше, но не так часто и не в таких маштабах. Насчет конца света, это ты прав "желтушники” раскрутили эту тему... Evita господь нас очень любит Smile главное чтобы не залюбил сильно Wink Даже в ожидании чего-то не хорошего стараюсь улыбаться, веселится и смеятся (хотя скажу честно, это не просто, слишком много свалилось на мои хрупкие плечи) Smile

Еще как происходило, и даже в больших масштабах: и землетрясения, и цунами, и потопы, и засухи, и эпидемии (в настоящее время таких масштабов эпидемий как раз нет и не предвидится, а средняя продолжительность жизни только растет) и еще много чего. Ссылок на исторические научные исследования в Интернет (в т.ч. в научных журналах) - большое количество.

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Вс, 04 Дек, 2011 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл, чую, медали мне придется закупать оптом =))) Потому что если вдуматься, то правильными являются практически все ответы.


Мария, расстраиваться не нужно, а вот разобраться было бы неплохо. Вот только свобода тут ни при чем =/


Prorok, проблема в том, что все эти правильные слова (а они, вне всякого сомнения, правильные) не объясняют ситуацию.


Как чего-нибудь надумаю этакого, загляну в тему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Nick
Лор-адмирал
Лор-адмирал

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 826


СообщениеДобавлено: Вс, 04 Дек, 2011 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, это все конечно-же интересно, но тема - другая. Давайте последние события обсудим в отдельной теме... А то прийдет добрый дядя модератор и навесит на тему красивенький, желтенький замочек.
_________________
Моя страница на самиздате
http://samlib.ru/n/nikundi/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Вс, 04 Дек, 2011 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick писал(а):
А то прийдет добрый дядя модератор и навесит на тему красивенький, желтенький замочек.

Думаю, до этого не дойдет)Просто, перенесут обсуждение о последних событиях в отдельную тему)

_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вс, 04 Дек, 2011 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prorok писал(а):
(дискриминации по национальному и половому признакам, феодальные традиции, рабство, отсталость и др.)

как раз этого навалом - то ли снова появляется, то ли и не было никогда изжито, а лишь маскировалось

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Nick
Лор-адмирал
Лор-адмирал

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 826


СообщениеДобавлено: Вс, 04 Дек, 2011 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карл-Сатег писал(а):
Думаю, до этого не дойдет)Просто, перенесут обсуждение о последних событиях в отдельную тему)

И все-таки не стоит в одной теме обсуждать другую.

_________________
Моя страница на самиздате
http://samlib.ru/n/nikundi/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Вс, 04 Дек, 2011 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick писал(а):
И все-таки не стоит в одной теме обсуждать другую.

Не стоит)Но на этом форуме и не такое бывает)

_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Пн, 05 Дек, 2011 05:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick писал(а):
тема - другая. Давайте последние события обсудим в отдельной теме

А действительно ли она другая?
Ведь мы не просто так перешли в этой теме к обсуждению таких вопросов, а потому, что это все имеет прямое отношение к теме потери "крылатости".
Когда складываются такие отношения между людьми в современном обществе, когда растет негативное восприятие действительности, да и просто, когда происходит остальное, о чем мы тут писали - очень сложно в такой обстановке человеку оставаться "крылатым"...
Самое же плохое в этом плане, когда просто "заедает быт" - серые беспросветные будни, когда изо дня в день происходит одно и то же, и постепенно пропадает надежда, пропадает мечта, и человек сам отказывается от крыльев, под влиянием повседневной серости бытия...
На самом деле - именно это является наиболее распространенным путем к тому, что человек забывает о своих крыльях, и они постепенно и незаметно просто растворяются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum