Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Пт, 29 Мар, 2024 00:10

Могут ли обрезать крылья?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Партизанка
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 33
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 20.11.2011
Сообщения: 197


СообщениеДобавлено: Пн, 05 Дек, 2011 07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А202 писал(а):
"заедает быт" - серые беспросветные будни, когда изо дня в день происходит одно и то же, и постепенно пропадает надежда, пропадает мечта, и человек сам отказывается от крыльев, под влиянием повседневной серости бытия...

ой, вот этого я больше всего и боюсь
у меня как раз такая ситуация скоро и будет, я не знаю как это исправить
моя работа (по специальности) будет связана с одними бумагами Sad приходить в фирму, сидеть в офисе, 8 часов работы- только ты и компьютер...
я вот практику недавно проходила, и еще одна в январе предстоит- так это реально болото! посидишь день, другой и уже кажется что всё нормально, люди там работают, изредка шуткой перекидываются, что-то делают... сам не заметишь как втянешься(в трясину Twisted Evil )
у знакомых, у которых работа с бумагами связана (в основном экономисты), нет времени ни на что кроме этой самой работы- точнее скорее всего желания вырваться Sad
душа умирать и отсыхать не хочет, а что делать не знаю

З.Ы. простите что на вас это всё вываливаю, но если меня и поймут, то скорее всего здесь....

_________________
Бояться надо не смерти, а пустой жизни
(Брехт Б.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Пн, 05 Дек, 2011 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Партизанка, еще как понимают...
Мне так приходилось работать. Не знаю, для кого как, а для меня это смерти подобно. В прямом смысле этого слова. Невыносимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мария
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 30
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 315
Откуда: Казахстан, Темиртау


СообщениеДобавлено: Пн, 05 Дек, 2011 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evita я и не растраиваюсь. Я на позитиве Smile. А разобраться бы хотелось. А202 не могу не соласиться, эти две темы связаны и очень тесно. "Серые будни" действительно могут заставить забыть о мечте. Мол, других дел еще много, какие тут мечты... Evita мою медальку А202 отдай, он больше заслужил Smile (и больше хотел Wink ) кстати насчет свободы Evita я просто констатировала факт, что не все ей могут правильно пользоваться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Мария
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 30
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 315
Откуда: Казахстан, Темиртау


СообщениеДобавлено: Пн, 05 Дек, 2011 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Партизанка, именно по этой же причине я решила, что буду врачем который работает в больнице, а не в кабинете на приеме... Иначе погрязну в этой серости. Моя будущая специальность позволяет расчитывать на тяжелые и интересные случаи... Ненавижу сидеть с бумажками, постоянно за компьютером, выполнять одну и туже рутинную работу, как робот!
_________________
Кто-то может сказать, что я сумасшедшая, а я просто умею мечтать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Nick
Лор-адмирал
Лор-адмирал

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 826


СообщениеДобавлено: Пн, 05 Дек, 2011 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А202 вы правы. Действительно, темы связаны.
_________________
Моя страница на самиздате
http://samlib.ru/n/nikundi/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Александр Викторович
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 20.11.2013
Сообщения: 9
Откуда: Ростов-на-Дону


СообщениеДобавлено: Чт, 21 Ноя, 2013 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле всё намного проще и сложнее одновременно. Общество постоянно внушает нам, что жизнь без серых будней, работа по призванию, а не по принуждению - это всё из области фантастики. Это не правда. Для того, чтобы задуматься об этом нужно просто посмотреть на того, кто это говорит. Это говорит человек, который похерил все свои мечты, д*очит по вечерам на новый хромированный мустанг, живёт со своей нелюбимой женой, на которую он разменялся ради одобрения. И этого человека я должен слушать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Александр Викторович
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 20.11.2013
Сообщения: 9
Откуда: Ростов-на-Дону


СообщениеДобавлено: Чт, 21 Ноя, 2013 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крылья могут отрезать только те люди, которые о них помнят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
DarthWall
Новичок
Новичок

Возраст: 45
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 3
Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: Пн, 25 Ноя, 2013 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если перед тобой щель в которую не пройдут распахнутые крылья, то сложи их чтобы распахнуть за преградой, а не отрывай.

Мб я трус такое советовать, но по моему останавливаться не надо и все... даже если подумают что убежал, проиграл, сдался, отказался и тд и тп. Всегда есть возможность сохранить стремление к лучшему.
Не помню кто из римлян сказал: Если хочешь процветания то делай что должен и еще немного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Пн, 09 Дек, 2013 03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Викторович писал(а):
...Общество постоянно внушает нам, что жизнь без серых будней, работа по призванию, а не по принуждению - это всё из области фантастики...

Тем не менее, проблема "серости будней" существует, и она, к сожалению, достаточно актуальна, при том, что зачастую, к таким мыслям человека-мечтателя подталкивают не какие-то абстрактные "представители общества", а наоборот - самые близкие люди. И происходит это, чаще всего, исключительно из благих побуждений.
Например, родственники беспокоятся о том, что:
- "ребенок растет неприспособленным к жизни в социуме";
- "мечтает непонятно о чем";
- "сам не знает, чего хочет";
- и т.д...

И это всё дополняется тем, что у многих людей сейчас имеется ощущение "наползающей серости". По сравнению с предшествующими поколениями, жизнь воспринимается менее ярко даже совсем молодыми людьми... Нет ощущения зла, но нет и ощущения добра... Складывается впечатление болота, в котором копошится современное общество... И всё вокруг, в принципе... "нормально"... Не "плохо", и не "хорошо", а именно "нормально"... Унылая стабильность бытия, заставляющая крылатых мечтателей пригасить огонь в душе...

Знаете... А ведь оказывается очень тяжело сейчас добиться обратного - заставить человека мечтать. Мечтать о чем-то большем, чем хорошая зарплата, машина, квартира (обязательно в городе). Современная жизнь, во многих случаях, закладывает молодым людям очень низкий стартовый потенциал, из-за чего они, собственно, и мечтать-то толком не умеют...
Так, например, из разговоров со своими сыновьями я понимаю, что проблема является достаточно серьезной. Современная система образования, а также то, что ценится в молодежной среде в настоящее время - совершенно не способствуют тому, чтобы появлялись мечтатели. Складывается впечатление о том, что целью нынешней школы является выращивание "индивидуалистов-реалистов", которые пополнят класс "управляемых потребителей"... Ну, и "мечты" у таких людей, естественно, будут соответствующие...
Иногда, ради любопытства, захожу в сеть "В контакте", где просто читаю и просматриваю то, что размещено на страницах молодежи... Те, кто заглядывает в эту социальную сеть, я думаю понимают, что там можно увидеть... И такие моменты тоже можно расценивать, как достаточно негативную тенденцию...
Исходя из всего этого, остается констатировать, что в массовой молодежной среде сейчас абсолютно "не модно" быть крылатым... Из-за давления среды, даже те, кто вопреки обстановке последних лет сумел вырасти мечтателем, вынуждены тщательно скрывать свои истинные мысли и чувства от большинства окружающих (чтобы не смеялись, не крутили пальцем у виска, и т.п...)...
И это, в целом, достаточно грустно... Sad

Следует отметить и то, что в последнее время всё тяжелее становится сохранять оптимизм, и стараться склонить окружающих к отказу от "упаднических настроений". По ощущениям, вокруг явно становится как-то меньше радости... Тяжелее становится добиться от людей того, чтобы они искренне порадовались какому-нибудь хорошему событию, или достижению. Всё меньше становится положительных эмоций...

Соответственно, с сожалением приходится констатировать, что всё это явно не способствует сохранению "крылатости". Sad

А ситуация в обществе сейчас, как бы... зависла... Она застыла в некой "средне-серо-рутинной" стабильности...
И сложно предсказать, когда и куда она "качнётся"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пн, 09 Дек, 2013 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А202 писал(а):
Соответственно, с сожалением приходится констатировать, что всё это явно не способствует сохранению "крылатости". Sad
Не так давно находился в состоянии общего пессимизма по поводу общественных тенденций и всего такого.
Но услышал в автобусе песню (водитель поставил) "Все пучком". Поют какие-то Потап и Настя. Не шедевр, конечно, но проняло, градус пессимизма заметно поубавился, и пришло осознание, что ситуация в обществе и общественное мнение - это, конечно, важно, но конкретно для меня не является чем-то определяющим.

И вообще, если мне подрежут крылья, отращу их вновь.

А202 писал(а):
А ситуация в обществе сейчас, как бы... зависла... Она застыла в некой "средне-серо-рутинной" стабильности...
И сложно предсказать, когда и куда она "качнётся"...

Почему-то по ассоциации вспомнилось:
"Буря! Скоро грянет буря!"
А еще произведение занятное "Кролики и удавы" Фазиля Искандера.
"А буря все равно придет!"

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Пн, 09 Дек, 2013 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
Поют какие-то Потап и Настя.

Есть такие.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum