Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 14:25

А кому нужен мой форум?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Сб, 19 Мар, 2011 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натрио, как можно назвать бредом трагедию, в которой погибло около 6000 человек и это по приблизительным оценкам, а от последствий не известно еще сколько? По моему эта очень актуальная проблема. Тем более, что я знакома с несколькими японцами и я как подумаю какой удар для них эта новость, так сочувствую. Мне, человеку приземленному как-то не до фентезийных книжек сейчас, я лучше новости почитаю. От чего в России столько проблем, от неграмотности граждан во многих политических и экономических вопросах, точнее они решили, что не интересно и забили.
Иар, я конечно, могу написать тебе много хвалебных комментариев, при этом даже не читая книги, если тебе полегчает от этого.
Конкуренция толкает человечество вперед, так как заставляет искать новые пути и средства. Или вы хотите жить при сплошных монополиях, это уже бывало, проезжали, в результате получается полная власть в какой-то монополии в определенной сфере жизни, фактически это разрешение делать все, что хочется, так как больше не кому предложить то же самое. Монополии приводят к взвинчиванию цен. Без конкуренции фирм разве компьютеры и другие, так привычные нам вещи были бы доступны за такие деньги.
Как не печально, но людей, цивилизацию, прогресс двигают не положительные качества, а отрицательные, они более сильные стимулы чем желание помочь людям, уничтожить болезни и тд. Зависть, амбиции, тщеславие, жажда денег, чувство унижения, страх, вина. Миром правит рационализм, расчетливость и здравомыслие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
kos9i40k
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 172


СообщениеДобавлено: Сб, 19 Мар, 2011 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иар Эльтеррус писал(а):
Конкуренция - абсолютное зло.

А спорт? Shocked
Боюсь привести неточную цитату самого автора, но "конкуренция-это преграда для развития общества на определенном уровне, это якорь, не дающий подняться выше."
Но до этого момента конкуренция вполне удобный инструмент совершенствования.
ЗЫ: использую форум, как основу для размышлений, а не поле реализации амбиций

_________________
цените мои сообщения, они написаны на т9!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Мар, 2011 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или все не так пишется,или не так кем-то понимается...
_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Мар, 2011 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameli-anna писал(а):
Натрио, как можно назвать бредом трагедию, в которой погибло около 6000 человек и это по приблизительным оценкам, а от последствий не известно еще сколько? По моему эта очень актуальная проблема. Тем более, что я знакома с несколькими японцами и я как подумаю какой удар для них эта новость, так сочувствую. Мне, человеку приземленному как-то не до фентезийных книжек сейчас, я лучше новости почитаю. От чего в России столько проблем, от неграмотности граждан во многих политических и экономических вопросах, точнее они решили, что не интересно и забили.
Амели, я назвал бредом не трагедию, а теории о том, что "Щас Японию смоет", и поэтому японцам пора "попроситься в Сибирь".
Бред? Запредельный и особо циничный, рассчитанный на тех самых неграмотных граждан.

Кстати, это всё же форум, а не чат, а потому прежде чем писать, имеет смысл прочесть написанное ранее Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Мар, 2011 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что? Я тоже высказывалась: "Им теперь долго будет не до Курил", это обычная защитная реакция мозга на потрясение, что бы хоть как-то скинуть напряжение, примирить себя с ситуацией.
Когда той весной были взрывы мои студенты смеялись и шутили, это своего рода эмоциональная разрядка.
Н-да, а по моему вы так были заняты выяснением отношений, двое на двое, при этом игнорируя всех остальных, что уж давно опустили эту тему гораздо ниже чата, так как в них вполне доброжелательные разговоры о насущных делах и проблемах.
Я вас не на столько ценю и уважаю, что бы тратить свое время, стараться писать, потом исправлять, переписывать Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Мар, 2011 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orbb, обойдусь без цитирования.
Ну, вы сравнили...
Для справки - топор, он был не для конкуренции. Он был для выживания. И действительно, тот, у кого топор был больше, иногда (подчеркиваю - иногда) мог иметь какое-то премущество. Но лишь при одном условии: при топоре должны быть в наличии мозги у того, кто этот топор держит. Потому что при отсутствии мозгов никакой топор не спасет.

"Крутая тачка"... я вас умоляю =))))))))) Какая же это конкуренция?.. Между обладателями крутых тачек, что ли? Между теми, кто верит в рекламу? Для которых жизненно важно - что? Что "в этом сезоне модно то-то и то-то, а если у тебя нет того-то и того-то, ты лох?"
Ну и попутного ветра им =))))))))) Пускай катаются. Пускай покупают. Можно еще кого-нибудь обсудить, столь же интеллектуально продвинутого, как эти обладатели.
Вот только проблема в том, что мы говорили не про подобных людей (коих я лично просто обхожу подальше, бо мне претят мироощущение и миропонимание, при которых ключевыми и важными моментами является обладание сумкой "гермес", машиной "бентли", и т.д. а качества личности снизводятся к нулю). Мы вообще-то говорили про людей. А не про то, во что их превращает такая система ценностей (причем искуственная).
См. Террану в "Утре черных звезд" - вот она, подобная "конкуренция", во всей своей незамысловатой красоте. могу даже фразу оттуда процитировать:
Он умел давать людям то, что люди привыкли считать самым необходимым. Стовер нес людям спокойствие, хлеб и зрелища.
И люди, не задумываясь, принимали его дар, не замечая, как собственная сытость и доверчивость превращает девяносто процентов из них в тупое, жующее и размножающееся стадо.



kos9i40k, да, конкуренция - это зло. Потому что прежде всего она призвана к чему? Какой ее главный принцип?
Выдвинись сам за счет чьего-то понижения. Стань лучшим - значит, кто-то другой станет худшим, чем ты. Не взаимопомшь, не взаимовыручка, не желание поднять кого-то до своего уровня, а, наоборот, опустить кого-то, чтобы самому вылезти наверх.

Про спорт.
Спорт в нынешнем виде - это, простите, не конкуренция =) В спорте богатые люди крутят большие деньги. Про "полезность" спорта вообще тактично промолчу - в нынешнем виде он только уродует людей, но никак не помогает им.
Да и потом... Можно процитировать Веллера, чудесная у него была строка в одной из книг, строка именно про спорт.
За дословность ручаться не буду, но суть такова.
Когда, например, умрет спортсмен, и попадет на небо, что он ответит Богу на вопрос:
- Чем ты занимался всю свою жизнь?
- Прыгал в длинну..." (с)


Сходите, почитайте, например, про наших российских гимнасток, которые не лучшие. Которые вышли в тираж. На пенсию. Которые покалечились, занимаясь спортом. Почитайте, во что превращаются их жизни в результате "конкуренции". Ссылки давать не буду, яндекс с гуглем вам в помощь. Только учтите, это всё совсем не радужно. Это та сторона спорта, про которую говорить не принято. Пьедесталы, гимны, медали, и счастливые слёзы - это для тех, кто выиграл. Никогда не думали о судьбах тех, кто проиграл?.. А ведь это люди. Живые люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
reiten
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 447
Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Мар, 2011 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закрывать ли этот форум? Да. Почему? Когда-то тут был Командор, теперь - Хозяин.
Теперь тут есть официальная идеология, а все кто с ней несогласны - или ее не понимают, или отпетые сволочи.

Конкуренция - зло ровно в той же степени, сколько существование хищников в природе. Ресурсов всегда меньше, чем потребность в них => все потребности удовлетворить не получится => будет конкуренция за ресурсы. И цель конкуренции - не сделать кому-то плохо, а сделать себе хорошо. Хорошо это или плохо - не имеет значения. Просто так есть.

Значит ли это, что надо следовать только принципам конкурентной борьбы? Нет. Но учитывать их необходимо для обеспечения собственной безопасности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Мар, 2011 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

reiten, что есть "официальная идеология"? Где она? В чем именно она заключается? Вот честно - не вижу.

По второму пункту. Да, так есть. Но в человеческих силах способствовать тому, чтобы свести это "так есть" к минимуму. Для чего? А хотя бы для того, чтобы уменьшить количество боли и ненависти в мире. очень многое зависит от системы ценностей.
И потом - о правильной конкуренции и неправильной. Вон, в этой же ветке, чуть выше - конкуренция среди "крутых тачек". Это что, правильно?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
reiten
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 447
Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Мар, 2011 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evita писал(а):
что есть "официальная идеология"? Где она? В чем именно она заключается? Вот честно - не вижу.

Да на каждом шагу. Тут и отношение к определенным личностям, тут и невозможность обсуждать произвольные темы (да, я согласен в этих вопросах с позицией Андрея).

Я тоже помню атмосферу старого форума - там встречались люди с разными жизненными позициями, говорили о книгах разных авторов, политике, экономике, науке - обо всем, о чем были желающие поговорить. Да, там закрывались темы, сорвавшиеся во флейм, но там можно было и вести обсуждение во флейм не срываясь. А теперь - нет.
Именно тут я и вижу идеологию - можно обсуждать только то, что хочет администрация.

По второму же пункту.
Evita писал(а):
Но в человеческих силах способствовать тому, чтобы свести это "так есть" к минимуму

Согласен. Но для этого нужно работать с причинами, а не со следствиями. Искать новые ресурсы и оптимизировать использование имеющихся.
Что до "неправильной конкуренции" - по какой шкале тут измерять правильность? Да, это очень неэффективно. Но почему это так? Потому что природно лучшая машина, лучший дом и т. п. являются показателями успешности человека, точно так же, как у некоторых видов птиц показателем успешности является яркое оперение.
С этим надо что-то делать? Да. Но пока сохраняются причины, будет и такая "неправильная конкуренция".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Мар, 2011 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

reiten, если имеются в виду те личности, о которых я подумала, то у меня к ним тоже существует четкое и однозначное отношение. Оно называется "игнор". Я не хочу и не буду приводить тут примеры того, как означеные личности себя вели. Я им не судья, но в на свою территорию я бы их не пустила - с таким подходом к жизни, и с такими идеями.
Темы обсуждать?.. А если тема изначально задана такая, что приведет к холивару и к флейму?..
Да и направление тем... ммм... как бы так сказать, но форум вообще-то авторский.
И напрвление у него, прежде всего - книжное. Причем не абстрактное. Не про всё подряд.
Поэтому вполне естественно, что администрация работает таким образом. Это закономерно.

Так... Конкурнеция, значит.
Ага. Вот мы и добрались до сути проблемы конкренции.
Может, конкретику внесем? В измерения?
Примеры:

Тётки ходят с сумками =)
Если подходить непредвзято, то получается следующее. Хорошая сумка - это сумка, которая сшита и качественной кожи (несколько лет можно проходить), красивая (ну, на вкус и цвет все фломастеры разные), и удобная. Я сама тётка, и именно таких сумок имею аж две штуки - побольше и поменьше. Из хорошей кожи, аккуратных, удобных. Обошлись они мне по 3 тысячи рублей за штуку, в среднем. Сшил эти сумки российский комбинат с итальянским названием =) Затарила я их у знакомых девок на складе =) Многие знакомые тётки теперь отовариваются там же.
Диалог с очередной знакомой обычно выглядит примерно следующим образом:
- О, прикольная сумка. Шкура?
- Ага, шкура.
- А где купила?
- Поезжай вот туда-то и туда-то, на входе охране скажи то-то и то-то. Только учти, они до семи работают.
- Спасибо. Как будет время, смотаюсь.
ВСЁ. И никакой конкуренции по сумочному принципу.

А бывает и так.
Сумка Birkin от Hermes. Функциональность - ноль. Вид... опять же, на вкус и цвет все фломастеры разные. Пафос - до небес. Понт - туда же. Престиж, ёпрст.
Стоимость:
1. Оригинал - от 6 тысяч убитых енотов и до бесконечности.
2. Подделка - от 10 тысяч российских рублей.
Диалог "конкурентноспособных", один раз подслушанный случайно, выглядел примерно следующим образом.
- Вау, какая сумка!
- Даааа... клёвенькая, правда?
- Ой... ну суперическая...
- Еще бы. Жопа занзибарского слонопотама, натянутая на каркас из бивня мамонта, украшенная брюликами по стопитсот карат, ограненными под стразы сваровски.
- Ааааахххх.........
- Эксклюзив. Такому чму, как ты, дорогая, не продадут. Только таким, как я, и под спец-заказ.
Разница ощущается?

Логика должна быть. Элементарная. Лучша машина - конечно. Лучший дом - конечно. Но именно лучший, а не понтовый.
Лучший - именно что качеством, удобством, практичностью. Но не пафосом и ценой. Лучшее - не значит самое дорогое. Лучшее - не зависит от мнения общественности. Лучшее - это очень и очень индивидуально.

Еще пример - две фирмы, которые производят плееры.
Apple и Cowon.
Первая - галимый понт, реклама в каждой щели, непомерная цена, и толпы желающих "обладать". Качество - уобогое.
Вторая - полное отсуствие рекламы, никакой раскрутки, и при этом лучший в мире на данный момент звук.
Кстати, отличный пример правильной и неправильной конкуренции. Пока Apple конкурировал со всеми подряд, доказывая свою непомерную круть, Cowon конкурировал сам с собой, и добился потрясного звука. Да мало что звука, еще и огромного времени работы устройств.
Вот такие прироги с котятами =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Мар, 2011 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameli-anna, вы по прежнему не читали того, о чём пишете, а вместо этого пытаетесь угадать, причём из всех предположений выбираете наиболее абсурдное.
Если вы отказываетесь понимать то, о чём судите, а тем более отказываетесь уважать собеседника, значит вам стоит поискать других собеседников в другом месте.

reiten писал(а):
Я тоже помню атмосферу старого форума - там встречались люди с разными жизненными позициями, говорили о книгах разных авторов, политике, экономике, науке - обо всем, о чем были желающие поговорить. Да, там закрывались темы, сорвавшиеся во флейм, но там можно было и вести обсуждение во флейм не срываясь. А теперь - нет.
Именно тут я и вижу идеологию - можно обсуждать только то, что хочет администрация
Там встречались люди с разными жизненными позициями, но что-то я не припоминаю попыток, к примеру, откровенной националистической пропаганды. Если кому-то и приходило в голову, то молчали в тряпочку, потому что тогда это было просто неприлично. Теперь же это стало модным, стало в порядке вещей, а попытки прекратить безобразие воспринимаются как ущемление свободы слова и гонения в адрес неугодных злой администрации добропорядочных пользователей, которые ничего якобы не нарушали, а лишь реализовывали своё законное право творить всё, что им угодно.

Неправда. Нет тут никакой официальной идеологии, и никто не требует говорить "только о том". Просто и атмосфера форума изменилась настолько, и его обитатели собрались такие, что половина тем почему-то сворачивает то к личным разборкам, то к коллективному изъявлению ненависти к каким-нибудь очередным "ненашим". Идеология лезет во все щели, окна и форточки, но её не замечают, как воздух. Но тут вдруг злой админ говорит, что с ней сюда нельзя. Да что же это, люди добрые?! Ежели на улице кричат "Бей ###***!!!", а тут нельзя, значит вот тут и сидит главный идеолог, ату его!

Конкуренция – это движущая сила естественного отбора, за счёт которого развивается неразумная биологическая жизнь. Медленно и мучительно.
Человек развивается индивидуально – как личность, человек развивает общую для множества людей культуру.
Человек НЕ развивается методом естественного отбора, это недостижимо для отдельного человека, а для всего человечества лишь растянутое во времени самоубийство. Всё, что мы могли получить от природы – мы уже имеем. Дальше – только сами.

Конкуренция – метод животного мира, из которого человек вышел.
Человек не может победить в конкурентной борьбе.
В игре по правилам животных неизбежно побеждает зверь.
Чтобы победить зверя, надо начать с себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Мар, 2011 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evita, про Cowon и Apple, конечно, красиво, но все-таки в реальности они конкурируют прежде всего друг с другом и другими производителями, а не сами с собой. Конкурируют за покупателя. Просто они выбирают разные способы привлечения покупателей к своей продукции. Эппл делает ставку на формирование моды, Ковон на качество. Но сути дела это не меняет. Даже если производитель не желает конкурировать с другими, он это делает по факту, поскольку те, кто купили его продукцию, не купили продукцию другого производителя.
Natrio писал(а):
Конкуренция – метод животного мира, из которого человек вышел.
Человек не может победить в конкурентной борьбе.
Конкуренция - не всегда метод. Часто это просто сложившиеся обстоятельства. Если кто-то предлагает людям лучший продукт, он неизбежно отбирает потребителей у другого продукта немного худшего, пусть и очень хорошего.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
reiten
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 447
Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Мар, 2011 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natrio писал(а):
Конкуренция – это движущая сила естественного отбора, за счёт которого развивается неразумная биологическая жизнь.

Вопрос: чем с научной точки зрения отличается "разумная" биологическая жизнь от "неразумной"? По уровню интеллекта многие животные сравнимы с человеком.
Natrio писал(а):
Человек НЕ развивается методом естественного отбора, это недостижимо для отдельного человека, а для всего человечества лишь растянутое во времени самоубийство. Всё, что мы могли получить от природы – мы уже имеем. Дальше – только сами.

Развивается. Разница в том, что от биологического наследования люди перешли к культурному, и это обеспечило во много раз более высокую скорость течения процессов приспособления и естественного отбора.

Вообще же конкуренция диктуется даже не биологией. Абсолютно те же самые процессы и по тем же причинам происходят в экономике. И причины эти лежат не в экономике или биологии, а в математике, которая описывает законы развития рассматриваемых систем.

Evita писал(а):
Apple и Cowon.
Первая - галимый понт, реклама в каждой щели, непомерная цена, и толпы желающих "обладать". Качество - уобогое.
Вторая - полное отсуствие рекламы, никакой раскрутки, и при этом лучший в мире на данный момент звук.

Если с apple все так плохо, то почему их продукция приобрела такую бешеную популярность как у нас, так и на западе? И почему половина индустрии занята выпуском клонов их продуктов (i****-киллеры входят постоянно)?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Platan
Новичок
Новичок

Возраст: 30
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 11


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Мар, 2011 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз мда... Прошу прощения, но прочитав эту тему, мне как то расхотелось тут общаться... админ-самодур, иар-хозяин, споры... причем глубоко идеологические. Такое ощуение, что тут гадючник =\

С уважением, до свидания.

_________________
Читатель. Мечтатель. Сказитель. Игрок. Лентяй =(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Мар, 2011 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

reiten писал(а):
Вопрос: чем с научной точки зрения отличается "разумная" биологическая жизнь от "неразумной"? По уровню интеллекта многие животные сравнимы с человеком.
Или наоборот – многие люди сравнимы с животными... Разница не количественная, а качественная. Человек способен к творчеству, а животное – максимум к копированию.
Чтобы у популяции животных произошло даже не биологическое, а культурное развитие (да, культура у животных бывает) – требуется долгий тупой перебор вариантов, как правило, в течении минимум поколений. Даже самые умные из животных могут лишь пробовать разные варианты действий, и запоминать либо перенимать удачные.

Человек может составить план (представить себе то, чего не существует, ещё никогда не было), и реализовать это. В конечном счёте, человеку не требуется для этого ни популяция, ни отбор, потому что человек располагает совершенно новым методом, характерным не для биологической, а именно для разумной жизни – творчеством.
Животным нужна конкуренция, чтобы естественный отбор разделил случайно полученные результаты на удачные и неудачные.
А человек может просто создать.

Конкурентные процессы в экономике и политике – одно из свидетельств того, что человек всё ещё далеко не всегда (а точнее – редко, к сожалению) действует человеческими, а не животными методами в своей жизни. И это второе основное свойство человека – человек не очень старается быть человеком, потому что быть животным гораздо проще.

P.S.
Platan писал(а):
Прошу прощения, но прочитав эту тему, мне как то расхотелось тут общаться... админ-самодур, иар-хозяин, споры... причем глубоко идеологические. Такое ощуение, что тут гадючник =\
Ну вот, это очередное подтверждение того, какие темы нельзя создавать на форуме. Господа противники форума, получив "законную возможность" его закопать, успешно этим занимаются.
Может быть, всё же, не будем давать им столь шикарную возможность безнаказанно обманывать?
Я ещё раз повторяю – все, кому форум не нужен, могут прямо сейчас уйти и не возвращаться. По крайней мере, это будет честно. Сидеть НА ЧУЖОМ ФОРУМЕ специально, чтобы его уничтожить – как минимум лицемерие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
reiten
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 447
Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Мар, 2011 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natrio писал(а):
Или наоборот – многие люди сравнимы с животными... Разница не количественная, а качественная.

Где она? О биологии и физиологии человечество знает достаточно, чтобы в общих чертах представлять себе устройство и структуру мозга человека и других животных. И качественной разницы в устройстве нет.

Что же до
Natrio писал(а):
требуется долгий тупой перебор вариантов, как правило, в течении минимум поколений.

то это не соответствует действительности.

К слову, вы систематически ставите человека выше животных. А не задумывались ли, откуда у людей взялось культурное наследование? Почему люди, а не волки, дельфины, вороны, медведи и т. п?

Natrio писал(а):
Конкурентные процессы в экономике и политике – одно из свидетельств того, что человек всё ещё далеко не всегда (а точнее – редко, к сожалению) действует человеческими, а не животными методами в своей жизни.

Чтобы не повторять то же самое, зайду с другой стороны: предположим, Вы, я, platan и geher (просьба никому не обижаться, просто выбрал авторов 4 последних постов в этой теме) оказались на падающем самолете с 3 парашютами. Как по человечески, а не по звериному определить, кому они достанутся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Мар, 2011 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

reiten, я пока не вижу предмета для дальнейшего обсуждения. Ваши возражения, в основном, представляют собой чистое отрицание без каких-либо доводов.
reiten писал(а):
И качественной разницы в устройстве нет
Качественная разница не в устройстве, а в результате. На то она и качественная.

Цитата:
на падающем самолете с 3 парашютами
Во-первых, пример не соответствует начальным условиям – процесс развития человечества вообще, как и процессы в экономике и политике, мягко говоря, не подобны падающему самолёту, как развитие вообще не подобно катастрофе.
А во-вторых, могу предположить (хотя я не парашютист, могу и ошибиться), что в крайнем случае одного парашюта может хватить и на двоих, хотя в некоторых случаях и двух на одного не хватает.
Можно, кстати, вспомнить известный исторический пример со шлюпками "Титаника", которых не хватало на всех пассажиров, но в результате злоупотреблений со стороны экипажа на них спаслось гораздо меньше людей, чем могло в них поместиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
reiten
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 447
Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Мар, 2011 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natrio писал(а):
reiten, я пока не вижу предмета для дальнейшего обсуждения. Ваши возражения, в основном, представляют собой чистое отрицание без каких-либо доводов.

Согласитесь, это взаимно. С Вашей стороны ни одного подтверждения оспариваемых фактов тоже не представлено.

Natrio писал(а):
Качественная разница не в устройстве, а в результате. На то она и качественная.

А показать пальцем на эту разницу можете? Об ее наличии или отсутствии как раз и идет спор. Назовите хоть одно качество/способность, которым не обладают животные. К сведению: языком, образной памятью, самосознание (как минимум на уровне теста с зеркалом) животные вполне себе обладают.

Natrio писал(а):
Во-первых, пример не соответствует начальным условиям – процесс развития человечества вообще, как и процессы в экономике и политике, мягко говоря, не подобны падающему самолёту, как развитие вообще не подобно катастрофе.

С точки зрения того, что я хочу донести - подобно. Человечество ограничено в ресурсах (полезные ископаемые, энергия, трудовые ресурсы и т. п.), а потому возникает конкуренция за их использование. При чем ресурсы истощаются, а значит конкуренция будет усиливаться. Когда ресурсов на всех не хватает, ситуация как раз и сводится к примеру с парашутами, только в глобальном масштабе.

Natrio писал(а):
А во-вторых, могу предположить (хотя я не парашютист, могу и ошибиться), что в крайнем случае одного парашюта может хватить и на двоих, хотя в некоторых случаях и двух на одного не хватает.

Если Вам хочется строгости в деталях, пусть будет 1 парашут на четверых. Я надеюсь, Вы поняли, что принципиально не количество парашутов, а то, что их на всех не хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Мар, 2011 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мммда. Два дня меня не было, а вопрос «кто виноват» еще гложет общественность. Хотя ответ на него, пусть даже и будучи найден, не даст абсолютно ничего, кроме морального удовлетворения в виде осуждающего тыканья пальцем. Но, видимо, такова суть общения у многих из нас.
Прочитал тему по диагонали, честно — нет ни капли желания в очередной раз засовывать голову в это болото. Потому как нет ничего хуже, чем непрекращающиеся поиски виновных тогда, когда хотят найти небезразличных.

Если кто помнит, Иар хотел найти тех, кому нужен форум. Хорошее, кстати, начинание. Я же предлагаю пойти дальше, и сделать абсолютно неожиданную и непривычную штуку: все, кто не хочет общаться на этом форуме — пожалуйста, не общайтесь на этом форуме. Слезно вас прошу. Вот серьезно — не хотите, так и не делайте. Никто никого не заставляет насильно приходить к нам на этот форум, чтобы рассказать нам, как тут плохо. Вы просто подумайте — может нам хорошо, а вы нытьем как раз сделаете хуже?

Ну и персональный ответ orbb'y: Раздробить ногу можно за долю секунды. Заживать она будет месяцами, а болеть — всю жизнь. Но вот что интересно — я на этом форуме столько же, сколько и вы. За это время не было удалено ни одного моего поста, мне не мешали выражать свои мысли — притом я иногда вел себя довольно жестко и несдержанно. Я получил предупреждение от модератора, когда не в меру резво наехал на залетного проповедника некоей секты. И, кстати, обоснованное предупреждение. И даже сейчас, когда «на форуме бушует админский произвол» — у меня все нормально. Ни единой проблемы нет. Как и у многих других — у подавляющего большинства, как я видел. Так может проблема не в админах, а в тех, у кого есть проблемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Мар, 2011 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

reiten, вы упорно игнорируете то, во что я уже ткнул пальцем Smile
Творчество и его результаты. Нет у животных творчества, и результатов его – нет.
Мы с вами сидим тут и болтаем в интернетах, а животные так ничего и не создали.
Это и называется КАЧЕСТВЕННАЯ разница.

Что касается ресурсов, то у людей есть не только способность их потреблять, но и способность создавать или открывать новые, а также пересматривать свои потребности. А вот тупое животное размножение вкупе с дракой за уже имеющиеся ресурсы, мягко говоря, не способствуют поискам человеческого выхода из ситуации. Как я уже говорил, в игре по правилам животного мира побеждает зверь, и пока мы играем по этим правилам, мы остаёмся в том же болоте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Paff
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 494
Откуда: Святая Русь, Долгопрудный


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Мар, 2011 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да.... Видимо форуму пришел КИРДЫК. Если так, то его надо было закрывать давно.
Иар, ты давно не заходил. И твое детище выросло. Выросло из " места обсуждедений твоих книг" в обсуждение всего.
"Обсуждение всего"- и есть та самая гластность, за которую воевала Русалка))))
Не знаю, я уже давно не читаю отдельные главы, только законченные книги. И поэтому мне приятно пообщяться, поспорить с единомышленниками в ожидании ЦЕЛОГО произведения.
Для этого форум и нужен, вообще-то.

_________________
Потянулось Солнце к лету. на бетонке тает снег.
И крылатые ракеты начинают свой разбег.
Позади родные шахты и мотор поет в груди!
Только Лондон, только Штаты и Израиль впереди!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Мар, 2011 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое забавное, что мы судим о животных с нашей колокольни, ничего толком о них не зная.
В голову каждой животинке не залезешь. А некоторые события показывают, что животным не чужд альтруизм и готовность поделиться ресурсом с ближним своим, даже если этот ближний является обузой на пути к выживанию.
Вот только недавний случай, с двумя собаками в Японии. Конечно, вполне допускаю, что журналисты ради красного словца соврали, соответствующим образом смонтировав и откомментировав материал, но в нашей окружающей реальности я видел подобные примеры.
А у крыс вообще собес есть, кормят они престарелых и увечных членов общества, неспособных добывать себе пропитание самостоятельно.
Да и с творчеством вопрос. Кто может дать гарантию, что мы знаем все о коммуникации животных, что у них нет, например, устного творчества? Исследования в лабораториях не показатель, поскольку уровень сотрудничества плененного животного под большим вопросом. Человек во время допроса тоже, полагаю, не особо склонен к творчеству.

Наверное, одна из основных проблем неконкурентного общества в том, что мы не знаем пока эффективных реализаций такого общества. Что было в нашей общечеловеческой истории?
Общество традиций, где роли всех и каждого расписаны, и нет места конкуренции только потому, что каждый знает, что, когда и где.
Протекционистское общество, которое отличается от общества традиций только тем, что порядок установлен не "от века", а некими начальниками (или группами лиц), которые. опять же, строго определяют, кто, где и как.
Социальное общество, где конкуренция за ресурсы заменяется распределением ресурсов.
Это все явно не те варианты, которых стоит желать человеку. На них можно остановиться разве что по необходимости (в условиях катастрофы, например). Да и во всех этих случаях полностью избежать конкуренции не удается. Она просто уходит в другие плоскости бытия, как-то конкуренция за место распределяющего, конкуренция в случаях, традицией не предусмотренных и т.д..

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zvezdniy
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 669
Откуда: Из Барнаула


СообщениеДобавлено: Пн, 21 Мар, 2011 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот например, есть форум - и на нем собирается куча людей, имеющих очень разные взгляды на жизнь. в рамках форума они не очень-то их высказывают, но сам форум дает возможность и фактор - помнить о том, что объединены некоей общей идеей, площадкой для разговорах в рамках "вселенной серебряного ветра и ко". и вот это приводит к образованией некоей условной общности этих людей на одном-единственном, но важном уровне - то что основой являются ваши книги и тексты, ну и также ваше собственное участие в делах форума. А вот понадобится какому-нибудь человеку с форума внезапно помощь, ну не знаю, на экзамене там на вопрос, на которой ответа не знаешь, информацию найти, например - и эта общность, откликаясь на возникшую и ощутимую важность для участника форума, несмотря на разные взгляды и "фоновое" участие - с ног собьется, а что-нибудь да найдет, то-не то, но хотя бы близкое, по теме, в русле - и человеку помогли, и сами объединились вокруг возникшей у кого-то из форумчан проблемы. И человеку очень приятно, и совместными усилиями - сделали более чем реальное дело в стиле ордена Аарн. А разговоры разговаривать - их долго можно, но стоит ли так уж к ним относится, как к главной драгоценности, ведь даже и в объединяющих концепциях философов-романтиков объединяющими считали поступки, действия, решения, намеренья, поведение и прочие движения от души людей, а не одни лишь разговоры да споры, разве что принципиальные ))) Можно считать это моим мэссаджем форуму ордена читателей книг об Аарн, некромантах, дорогах и много о чем еще )
_________________
Я есть тот, кто я есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Shniperson
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 48


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: Default-Sity:)


СообщениеДобавлено: Пн, 21 Мар, 2011 07:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот в выяснениях кто виноват даже учавствовать не хочу. Виноваты всегда обе стороны (за редким исключением).
А по теме: мне форум нужен. пусть я учавствую в обсуждениях редко, но читаю все всегда внимательноSmile

_________________
Мы летели, мягко сели, высылайте запчастя:
Два тумблера, три жиклера, фюзеляж и плоскостя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Lord_Prizrak
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 20.03.2011
Сообщения: 108


СообщениеДобавлено: Пн, 21 Мар, 2011 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё мнение форум нужен. (хотя я и не любитель участвовать).
Что здесь происходит я своими глазами не видел. Но:
1. Natrio - принимает всё слишком.... Зачем закрывать полностью тему? Достаточно подтирать отдельные сообщения, и давать предупреждения. Непоняли - бан.
2. Иар Эльтеррус - вам надо здесь бывать чаще. И повнимательнее смотреть за своими "наместниками".
3. Форум уничтожать не надо. Он всё равно возрадиццо где-нить в другом месте. И народ там подберётся. Только вот возможно уже без Командора....
4. Наместник должен быть не один. Хотя-бы пара. И народ должон мочь их сместить. Ну или накрайняк нормально пожаловаться на них.

А вы тут срач устроили из-за проблемы которая и яйца выеденого нестоит (по поводу плохо модераторства)...

Но это чисто моё мнение. Не кому не навязываю.
Я бы админил немного подругому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum