Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Пт, 29 Мар, 2024 00:53

Неканоническая фентези
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отечественная фантастика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
domov0y
Домовой

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 482
Откуда: Город ветров


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Май, 2011 08:47    Заголовок сообщения: Неканоническая фентези Ответить с цитатой

Закончил читать "Избранная по контракту" . Глум и стеб если оценивать по нормам большинства нынешних фентезийных романов. Но заслуживает права на существования, потому как показывает иную точку зрения на фентези.

Но речь не об этом.

Всерьез задумался: почему в доброй сотне книг есть попаданцы и попаданки, падающие к их ногам эльфы и эльфийки. почему Гном должен жить в шахтах, эльф на дереве, ГГ иметь наставника в той или иной форме...

Попытался вспомнить хоть что-то отличающееся от шаблонов "попадюк-попаданец", "женское фентези", "эпическое фентези", "постаппокалипсис"

В результате из всего что удалось вспомнить, не вычеркнутыми из списка остались только классики фантастики (Буджолд, Гаррисон, Кларк, Стругацкие и т. д.), "Кристалл Альвандера" Садова, "Танцующая с Ауте" Анастасии Парфеновой, "Илония" Ильинской, "Ветра в зените" и "Попытка говорить" Нейтак А.М.

Просьба подскажите, что-нибудь похожее на вышеперечисленное. чтобы не было банального черно-белого мира, попадюков, черных и белых властелинов, красавцев эльфов/орков/драконов/вампиров падающих к ногам Г.Г.

_________________
как же надоел этот беззвучный вой... стон от которого замирает сердце и плачет душа


Последний раз редактировалось: domov0y (Вт, 03 Май, 2011 12:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
биоскон
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 498
Откуда: Архангельск


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Май, 2011 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну в и ТД все собственно и включено Smile

на память пришло (если я правильно истолковал пожелание), и все оказалось на стыке тех или иных жанров, или компиляции жанров

серия "Трое из леса" Никитин
"Черная кровь" "Черный смерч" Логинов Перумов
"Разрешенное волшебство" "Враг неведом" Перумов
"Волкодав" "Лебединная дорога" "Валькирия" "Викинги" Семенова
серия "В глубине Великого Кристалла" Крапивин
"Краткие полеты Стэлси" Шумил Ляпунов

ну раз уж вспомнили про Эмбер и Элрика

"Многоярусный мир" Фармер
"ледовый союз" "Чародей с гитарой" Фостер
"Волк" Гордон Диксон, Филип Дик и Роджер Желязны.


"Древо жизни" Кузьменко
"Волчья хватка" " Сокровища Валькирии" Алексеев
"Земные пути" "Многорукий бог Далайна" "Колодезь" Логинов
"Осенние визиты" Лукьяненко
"мир Кристалла" Вартанов
"дракон Конга" Мазин
"Посмотри в глаза чудовищ" - цикл Успенский Лазарчук
"Ожерелье Иомалы" Богданов
"Необычайные приключения Кукши из Домовичей" Вронский ( если кто помнит фильм "И на камнях растут деревья")
"Земля Санникова" Обручев
"Альтист Данилов" Орлов В.
"Белая дорога" Вартанов (очжаль нет продолжения Sad )
надеюсь Генри Лайон Олди и Дяченки не будут отнесены к зарубежным авторам
"Витражи патриархов" Олди Генри Лайон
"Скрут" Дяченко (оба два) Валентинов Олди Гери Лайон
"Охотник на магов" Кудрявцев Л. (если быть точным то "Мир-цепь")



... буду позже дополнять в этот пост

_________________
мои соседи слушают хорошую музыку...
вне зависимости от их желания


Последний раз редактировалось: биоскон (Пн, 09 Май, 2011 00:49), всего редактировалось 14 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
domov0y
Домовой

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 482
Откуда: Город ветров


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Май, 2011 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. "Разрешенное волшебство" читал. Сказка-чем дальше тем страшнее. "Враг неведом" отложил на будущее.
2. "Волкодав" перечитывал многократно. Честно признаюсь что я забыл про эту серию когда писал пост. "Лебединная дорога" "Валькирия" читал. слабее чем Волкодав (Имхо)
3. серия "В глубине Великого Кристалла" Читал. Запоем. Но правда один раз. пока не потянуло перечитывать.
4. "Краткие полеты Стэлси" Шумил Ляпунов. прочитал. В принципе первые три книги из серии "О бедном драконе замолвите слово" можно смело относить в первый пост.
5. "Волчья хватка" " Сокровища Валькирии" Алексеев. Дальше третьей книги не продвинулся. хотя первые две заслуживают внимания.
6. "мир Кристалла", "AI" Вартанов. - вещь

"Трое из леса" Никитин
"Черная кровь" "Черный смерч" Логинов Перумов
"Земные пути" "Многорукий бог Далайна" "Колодезь" Логинов
"Осенние визиты" Лукьяненко
"дракон Конга" Мазин
"Посмотри в глаза чудовищ" Успенский Лазарчук
Не читал. Спасибо.

_________________
как же надоел этот беззвучный вой... стон от которого замирает сердце и плачет душа


Последний раз редактировалось: domov0y (Вт, 03 Май, 2011 22:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Upholder
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.04.2011
Сообщения: 49


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Май, 2011 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня вот раздражает в фэнтези вечный стеб между гномом, орком и эльфом. Ладно бы хоть писали хорошо, а то юмор для подростков.
И вообще тупая стандартная компания: эльф, гном, орк и человек. Хорошо хоть в "элианской" было побольше людей, уже по-другому.

Вот что касается шаблонов, то я согласен... часто так, что герои не меняются. Они любо абсолютно положительны, либо абсолютно отрицательны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
GarretShadow
Оптимист

Возраст: 32
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 2068
Откуда: Нижегородская обл., г.Павлово


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Май, 2011 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upholder
Без людей было бы лучше) Хочу про гнома почитать, как в фиолетовом мече(

_________________
Весь мир - театр, а люди в нём - актёры...
Жизнь - это спектакль и важно не то как долго он длиться, а будут ли в конце аплодисменты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Май, 2011 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне кажется, предъявляемым требованиям удовлетворяют:
Татьяна Толстова, «Дети двух миров»
Лукьяненко и Перумов, "Не время для драконов"
Перумов и Каминская, цикл "Похитители душ"
Перумов, "Копье тьмы", "Адамант Хенны", замечательный апокриф на мир Толкина, продолжаемый "Хрониками Хьерварда", правда потом переходящий в бесконечное однообразное бесконечное повествование про некоего Фесса/Неясыть.
Перумов, "Череп на рукаве", "Череп в небесах".
Лукьяненко, цикл "Искатели неба", "Геном", "Танцы на снегу", "Калеки", "Мальчик и тьма", Спектр.
Белецкая, "История с продолжением" и все, что из этого выросло (вплоть до "Сказок Маджента-зоны" и "Черных звезд"), абсолютный нестандарт.
Желязны, "Хроники Эмбера"
Муркок, "Хроники Элрика" и "Хроники Коррума"
Есть еще много чего, навскидку не припомню.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.


Последний раз редактировалось: geher (Вт, 03 Май, 2011 21:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Май, 2011 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я перечитываю фэнтези-эпопею "Колесо времени" Роберта Джордана.Интересен его научный взгляд на природу источника магии.
Здесь его никто не читал,разве что одна только Русалка.
Ещё к списку Домового я бы добавил Роберта Силверберга "Хроники Маджипура"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Май, 2011 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
А я перечитываю фэнтези-эпопею "Колесо времени" Роберта Джордана.Интересен его научный взгляд на природу источника магии.
Здесь его никто не читал,разве что одна только Русалка.
Почему никто?
Я читал. Интересный во многих отношениях сериал, хотя некоторые социально-политические аспекты его мне очень не понравились.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Май, 2011 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так
geher писал(а):
Почему никто?
Я читал. Интересный во многих отношениях сериал, хотя некоторые социально-политические аспекты его мне очень не понравились.

Так ты, может быть, и Урсулу Ле Гуин ("Земноморье") читал? Эта классика - пример нестандартной фэнтези


Последний раз редактировалось: user1 (Вт, 03 Май, 2011 22:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
биоскон
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 498
Откуда: Архангельск


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Май, 2011 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1
понятно что можно читать все, но уж сподобились писать по произведениям
Имен можно накидать, а вот что именно зацепило и на памяти осталось... (хотя бы названия)

_________________
мои соседи слушают хорошую музыку...
вне зависимости от их желания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Май, 2011 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

биоскон писал(а):
Имен можно накидать, а вот что именно зацепило и на памяти осталось... (хотя бы названия)

Если из русскоязычных фэнтезийщиков,то никого назвать не смогу,разве что опять же из стариков: Кир Булычёв,который был когда-то просто "Кирилл Булычёв",ныне,увы,покойный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
биоскон
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 498
Откуда: Архангельск


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Май, 2011 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет никто не говорил о принадлежности к стране только к нестандарту в фэнтези...
Данная тема создана Домовым в рамках форума "Отечественная фантастика" - Прим.user1

_________________
мои соседи слушают хорошую музыку...
вне зависимости от их желания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
domov0y
Домовой

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 482
Откуда: Город ветров


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Май, 2011 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1, напомни когда Кир булычев подписывался "Кирилл Булычёв"? А то честно признаюсь что библиографию не читал. а в "юном технике" (кажется за 81 год) рассказы Булычева подписывались "Кир Булычев"

зарубежная фантастика как-то проходит мимо меня. По причине что на местных книжных полках кроме классики жанра, Кинга и ныне модной вампирской саги ни одного произведения не видно. Так что большинство зарубежных графоманов прошло мимо моего внимания.

_________________
как же надоел этот беззвучный вой... стон от которого замирает сердце и плачет душа


Последний раз редактировалось: domov0y (Вт, 03 Май, 2011 22:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
биоскон
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 498
Откуда: Архангельск


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Май, 2011 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1
ну да, ну да как то я это и выпустил из виду, с постом geher_a

кстати в поисках воспоминаний наткнулся на статью о славянской фентези литературе
http://www.rusf.ru/star/doklad/2004/dudko2.htm

_________________
мои соседи слушают хорошую музыку...
вне зависимости от их желания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
МагнуМ
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 47
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 566
Откуда: Ашдод, Израиль


СообщениеДобавлено: Ср, 04 Май, 2011 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злотников: "Братство Порога", "Грон", "Арвендейл".
А из зарубежной фэнтези: "Песнь Льда и Пламени" Мартина, "Врата смерти" Уэйз и хикмена, цикл "Рэйвенлофт" нескольких авторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Аль-Митра
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 786


СообщениеДобавлено: Ср, 04 Май, 2011 06:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Буревой. "Охотник", 4 книги. О похождениях охотника за сокровищами ("черного археолога") в его родном магическом мире. Присутствует весьма неканоническая любовная интрига.
http://samlib.ru/b/burewojandrej/dart01.shtml

Дмитрий Распопов. "Осколки сердец", 2 книги, третья пишется. О становлении молодого вампира, изгнанного из рода, и последующей трансформации его в Рыцаря Смерти. Эльфы в данной книге едва ли не хуже вампиров.
http://samlib.ru/r/raspopow_d_w/oskolkiserdetsdoc.shtml

Кристофер Паолини. "Эрагон". 3 книги, 4-я выйдет в конце года.

Хотела еще "Колесо времени" Джордана порекомендовать, но меня опередили. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Ср, 04 Май, 2011 07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1, Домовой – ну хоть бы в википедию заглянули!
"Кир Булычёв" это псевдоним, и пишется он именно так, безо всяких "расшифровок" по святцам.
"В миру" писателя звали Игорь Можейко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
дарена
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 52
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 118
Откуда: сибирь


СообщениеДобавлено: Ср, 04 Май, 2011 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошие и очень необычные книги:
Николай Ютанов - Путь обмана
Олег Корабельников - Двойная бездна
Игорь Берег - повесть Сейвер (остальные так себе)
Наталья Мазова - Исповедь зеленого пламени
Евгений Филенко - цикл Галактический Консул
Мэри Стюарт - цикл о Мерлине и короле Артуре: Хрустальный грот, Полые Холмы, Последнее волшебство

_________________
trabaho mucho, pero cobro poco...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
domov0y
Домовой

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 482
Откуда: Город ветров


СообщениеДобавлено: Ср, 04 Май, 2011 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аль-Митра, вот "Осколки сердец" Распопова вспоминать не надо. Книга написаная по прохождению "героев меча и магии" наполнена бессмысленным геноцидом всех разумных расс. Вся книга соответствует тезису "всех зарежу один останусь. и не важно мешали вы мне добираться до любимой или нет"
_________________
как же надоел этот беззвучный вой... стон от которого замирает сердце и плачет душа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Аль-Митра
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 786


СообщениеДобавлено: Ср, 04 Май, 2011 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

domov0y
Зато неканонично. Smile
Ну и я думаю, ни у кого из читателей не возникает мысли, что геноцид есть хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
domov0y
Домовой

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 482
Откуда: Город ветров


СообщениеДобавлено: Ср, 04 Май, 2011 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

доказательство "от противного"?
_________________
как же надоел этот беззвучный вой... стон от которого замирает сердце и плачет душа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 04 Май, 2011 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
Так ты, может быть, и Урсулу Ле Гуин ("Земноморье") читал? Эта классика - пример нестандартной фэнтези
Читал. Но там все как раз достаточно стандартно. Да и не впечатлило особо. Наверное, слишком поздно прочитал. Smile

Кстати, еще нестандарт.
Воронова Влада "Крест на моей ладони". Стандартные элементы, конечно, присутствуют, но достаточно много и оригинального.
"Дозоры" Лукьяненко туда же. Не шедевр, особенно на фоне остальных произведений Лукьяненко, но тем не менее.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Ср, 04 Май, 2011 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natrio писал(а):
user1, Домовой – ну хоть бы в википедию заглянули!
"Кир Булычёв" это псевдоним, и пишется он именно так, безо всяких "расшифровок" по святцам.
"В миру" писателя звали Игорь Можейко.

Вот она,эта книга,15-й том "Антологии СФ",где И.В.Можейко дебютировал в 1968г. как фантаст под псевдонимом "Кирилл Булычев":
http://lib.rus.ec/b/131524 Рассказ про Алису,запоминающийся сразу,но никак не дающий основания полагать,что станет основой мощной "Алисианы".И.В.Можейко побил рекорд Чарльза Доджсона!

В 1974г. под тем же именем вышла в "ДЛ" целая книга про Алису:
http://www.livelib.ru/book/1000309093

В 1978 г. он всё ещё Кирилл.Выходила и такая книга в издательстве "ДЛ":
http://chetvergvecher.livejournal.com/438497.html
Википедия говорит сущую правду
А вот Киром он становится позже,в журнальных публикациях,когда уже был признанным мэтром
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
биоскон
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 498
Откуда: Архангельск


СообщениеДобавлено: Ср, 04 Май, 2011 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1
как счаз помню как мы "Алису" в школе друг дружке читать давали, именно это издание 74 года

_________________
мои соседи слушают хорошую музыку...
вне зависимости от их желания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Ср, 04 Май, 2011 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне он запомнился как непревзойдённый юморист.Между прочим,хороший был переводчик с английского,много фантастики перевёл:
http://www.livelib.ru/author/232227
Жаль,что премию "АБС" ему дали только посмертно...А свою главную книгу "Река Хронос" он так и не закончил,и всё из-за Алисы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отечественная фантастика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum