Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 21:38

Лучшее место на земле
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Черные звезды
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Пт, 22 Июл, 2011 00:41    Заголовок сообщения: Лучшее место на земле Ответить с цитатой

"Лучшее место на земле"
http://files.mail.ru/91SQZQ

Вот.
Сабж.
Ну.................... гм.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Mimir
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 205
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Пт, 22 Июл, 2011 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кет ета книга связана с какими-то другими, или совсем отдельная?
_________________
"Наш бренный мир задуман Им
Как царство света и покоя.
Наш мир и должен быть таким,
Но где вы видели такое?
Любому в душу наплюют,
Не пощадив заслуг и судеб,
Тут и ограбят, и убьют,
И оболгут и обессудят."
(с) Король и Шут - Добрые люди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пт, 22 Июл, 2011 07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это "вбоквел", верно? На работе обязательно прочту.
А почему на файлах mail.ru, а не на СИ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Пт, 22 Июл, 2011 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mimir, это обещанный сиквел. События происходят через 200 лет после тех, что в "Звёздах".


adm0r, верно. А в файлах, потому что не вычитывали пока что толком. Вычитаем - выложим на СИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пт, 22 Июл, 2011 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю. Хорошо. Читатель небось вырвет себе все волосы, прочитав написанное, а я почему-то понимаю… Но всё таки шестнадцать человек, и просто так простить — немного перебор, не находите? Да даже не в прощении дело, дело в факте — не должно такое сходить с рук, никогда и никому. Даже если простили. Чтобы больше никогда, чтобы не сломали жизнь другому… Пусть это промыло сознание, позволило посмотреть по-другому, но! нельзя спускать такое. Ни за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Пт, 22 Июл, 2011 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r, я тоже так считаю, согласна. Но Скрипач решил иначе. Это его выбор, не наш. Я бы не сумела, если честно. А он сумел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пт, 22 Июл, 2011 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ай-яй-яй, Evita, как не стыдно? Very Happy Нехорошо, ИМХО, делаете, некрасиво. Я по поводу миссис Гоуби. Ну да ладно, книга от этого не много потеряла.
upd:
Эпизод с Сэфес в США, весь этот балаган со ставками… Я не могу сказать, что он чем-то похож на правду и вообще, что в нем есть хоть что-то. Минус, ИМХО.
upd:
Evita писал(а):
adm0r, я тоже так считаю, согласна. Но Скрипач решил иначе. Это его выбор, не наш.

А почему он так сделал? Какие побуждения им двигали, когда он спустил дело на тормозах, и тем самым поддержал насилие и насильников? Зачем он своим молчанием поддерживал людей, которые хотели его убить?
Не будет ли именно он виноват в позоре и смерти тех людей, что придут в колонну работать на его место?
upd:
Еще одно — в книге, имхо, неприятный перекос. ОСВ страдает перекосом в область женской гомосексуальности в присутствии обычной гетеросексуальности и полном отсутствии мужской. Эта же книга — все отношения в ней гомосексуальны. Не описывается ни одной пары М+Ж или Ж+Ж. Только М+М. И в этом не видно настоящей свободы.
upd:
Ан нет. Беру свои слова обратно. Нашлись… пусть и не отношения, но какой никакой намек на М+Ж. Но перекос всё равно есть.
upd:
Цитата:
В пяти ящиках, содержимое которых было сброшено в море, находилась не только разобранная машина, но и оборудование, позволявшее блокам совершить небольшое путешествие под водой – три движка, баллоны с воздухом, буй антенны, замаскированный под деревяшку, и несложная схема радиоуправления. Машина до дна, конечно, не доплыла, но и выше десяти метров от поверхности воды не поднималась. Коля даже удивился – ему казалось, что для того, чтобы проволочь над дном груз в полтонны весом, потребуется больше усилий.

Бьюик+три движка, баллоны, и упаковка — полтонны? Быть такого не может. Болид «Формулы-1» весит больше. И не могли они его облегчить настолько — без изменения аэродинамики(а об этом и речи не идет) машину начнет швырять по всей дороге и перевернет к чертям.

upd:
Изменила работа официалами ребят, сильно изменила. Раньше для них жизнь ни в чем не виновных, нормальных в общем-то людей, ценностью была. А теперь…
Цитата:
попытка рассказа смертельна. Даже под гипнозом или под воздействием – смертельна.
А что, каков мир, таковы герои. Или может всё-таки они должны бы быть хоть немного чужими для этого грязного и подлого мира, где умирающим режут головы, а новеньких насилуют всем караваном?

Последний раз редактировалось: adm0r (Пт, 22 Июл, 2011 21:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пт, 22 Июл, 2011 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочитал. Хорошая, сильная книга. Причем, что интересно, сила её в том же, в чём и слабость -- в своей инаковости. Она не похожа на родительский цикл -- эта книга совсем другая: со своими нелепыми словечками и отсутствием ожидаемой космической романтики. Боль, грязь, и жестокость переплетенная с нежностью -- вот оно, "Лучшее место на земле".
Открывая файл, я не был готов встретить то, что я там прочитал. Многое вызывает отторжение, некоторые эпизоды вообще нужно, ИМХО, переписывать, а образы Ита и Ри изрядно подрастеряли свой героический ореол. Но ведь они просто делают свою работу в этом не лучшем из миров, верно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
reiten
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 447
Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: Вс, 24 Июл, 2011 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочитал.
Книга, традиционно, очень сильная. По впечатлениям - +1 к предыдущему посту adm0r.

Также вынужден присоединиться к мнению про М+М несколькими постами выше. При чем в отличие от тех же "Ловушки" и "Настоящих", где эта тема всплывала только в эмоциональном и социальном контексте, тут много (имхо слишком много) внимания уделяется физиологической составляющей.
Вообще, троллинг читателей уже входит в привычку? Smile
Фишка с развенчанием сцены между Итом и Скрипачем лично для меня выглядит как повторение под копирку провокации из "вечера".

И немножко тапков по математики/физике/терминологии:

Цитата:
Потому что главный элемент – такие вот площадки, а не гости. То есть гости – предикат. И я сам тоже точно такой же предикат, а вовсе не субъект, чтобы я сам о себе не думал. Вернее, предикат они, вероятно, только для этой системы. Для какой-то другой они, конечно, главные элементы.

Звучит, конечно, красиво, но слово "предикат" здесь абсолютно не к месту. Предикат - это, грубо говоря, функция, значение которой "истина" или "ложь"; предикат - утверждение. Поэтому параллели "субъект-главный, предикат - побочный" в принципе некорректны. В общем, путаница с терминологией налицо.

Цитата:
Не менявшаяся частота стала стремительно подниматься, точно так же, как тогда, снова пришла головная боль – Ольшанская произнесла цифру, шестьдесят герц, потом физиологи подтвердили, что эта частота именно так на организм и действует – и снова в пространстве лопнула туго натянутся басовая струна.

60гц - ни разу не инфразвук и особых эффектов не вызывает. И вообще, 60гц - это как раз частота переменного тока в розетках половины земного шара (соответственно, и частота наводок на акустические приборы). В общем, вот семпл звука высотой в 60гц: http://users.skynet.be/fa046054/home/P22/track51.mp3

Цитата:
Согласно графику выходило, что на деле никакой спонтанности не было, а была четкая закономерность, гауссиана, спорить с существованием которой было чем дальше, чем труднее.

Гауссиана, как раз, возникает там, где закономерностей особо нет - она задает плотность очень распространенного в статистике гаусовского (нормального) распределения. Тут же подразумевается, что процесс появления гостей не случаен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Шиох
Лор-капитан
Лор-капитан




Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 96


СообщениеДобавлено: Вс, 24 Июл, 2011 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книжка отличная, спасибо! За 2 дня прочитал ее, ДЛО2 Вегашина и Иной смысл, иногда так увлекаешься, что забываешь поесть Smile
Однако, ИМХО есть несколько технических ляпов:
1)Непонятки с "силой" героев. В частности, Скрипач рассказывает Иту:
Цитата:
Когда я очнулся… - он осёкся. – Они мне выдрали руки из плеч, привязали к столу, и пустили по кругу. Кажется, несколько раз. Два или три. Всей колонной. Шестнадцать человек.

Однако впоследствии и Скрипач и Ит спокойно отводят глаза и большему количеству человек, а уж при их силе
Цитата:
Тот для начала скатал монетку в аккуратную трубочку (Фёдор Васильевич присвистнул), потом раскатал обратно (у Фёдора Васильевича округлились глаза), а потом сложил монетку вчетверо.
вырваться, даже используя только ноги, ИМХО, было не шибко сложно.
2)Герои книги крайне уязвимы, что плохо стыкуется с техническими возможностями Орина. Те же Аарн могли спокойно зарастить пулевое! ранение самостоятельно, а уж их технологии должны крайне сильно отставать от технологий Контроля. Тем более - Ит и Скрипач - метаморфы, почему бы банально не перестроить организм таким образом, чтобы ранение закрылось, и уж тем более значительно ускорить лечение пневмонии.
З.Ы. За книжку - огромное спасибо!
З.З.Ы Один "гениальный" продавец сказал мне, что Утро черных звезд - "чистая фэнтези"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Пн, 25 Июл, 2011 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, спасибо за отзывы Wink

Хочу проговорить один момент.
Если для кого-то: подыхать от мысли, что семьи больше нет, переживать о якобы сбежавшей жене, дёргаться за судьбу собственного сына, перманентно спать с тётенькой, мечтать о новой семье и о дочери = быть п....ом, у меня лично нет вопросов, и обсуждать тут нечего. То есть, может быть кому-то и есть чего, но я обсуждать не буду - мне просто не хочется.
Вот =)
Теперь можно далее.


adm0r, с мисс Гоуби мы только начали... это будет классный детектив. Но потом
Теперь по делу.
По эпизоду в США. Увы... новости, которые мы смотрим по телевизору - это он и есть. Только для книги он, скажем, слегка утрирован. Чем отличаются тётеньки и дяденьки, жадно ловящие каждую новость о несчастной "Булгарии" или о расстреле в Норвегии, от той орущей толпы? К сожалению, ничем. У нас любой новостной канал - равен эпизоду в США. Просто всё чуть мягче... и слегка опосредованно. А суть та же самая.
Разговор дачных соседок, подслушано вчера утром:
- Слышь, оказывается там на Булгарии еще четыре трупа нашли...
- Да ты чо!!!

По машине.
Болид несомненно весит больше. А вот "Ока", к примеру, в снаряженном состоянии весит 650 кг. Если имеется в виду открытая машина с двухтактовым двигателем (по сути это мотоциклетный движок), она и будет весить около полутонны. Конечно, оборудование для протаскивания потянет еще кило на триста, может, чуть меньше. Может быть, стоит исправить в тексте цифру, но сам груз непосредственно весит именно что вокруг 500 кг.

А на счет всего остального - просто спасибо, adm0r. За понимание сути... пусть местами чуть неверное, но всё же правильное =)

___________________________

reiten, никакого троллинга ни в одном глазу =) В "ночи", кстати, будет очень хорошая "изнанка" - увидите. А в дальнейших проектах тема вообще практически не затрагивается, её пообным оразом определяет как раз "ночь". Но ладно, это всё спойлеры, и не надо пока что =)))
Теперь обратно по делу.

О предикате. Это именно функция, и взято слово не потому, что звучит красиво (не сильно люблю впихивать в тексты подобные понятия), а потому, что, по сути дела, тут выстраивается силлогизм, и присутствует именно предекативная функция.

Про инфразвук. Который, гм, вообще-то там вроде бы как дожен быть ультра =)))))))))))))) Давайте вместе глянем этот момент, и поправим абзац. Потому что Кет, который писал этот абзац, запросто мог поехать крышей не в ту степь - заработавшись. Плиз, хелп!!! =))))

Если интересно, то можно глянуть вот это:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E2%E5%F2%E0_%F8%F3%EC%E0
С семплами, что приятно.

Так же читаем:
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?t=10390
http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Ультразвук/


Шиох, отводят глаза и т.д. они только в рабочем режиме - Скрипачу в тот момент было несколько не до работы, и вообще ни до чего. Собтсвенно, он про это и говорит: "если бы я был в другом состоянии, всё было бы иначе". Было бы ему чуть лучше, такого бы не случилось, конечно.
Дальше.
Вы путаете технологии Контроля, и технологии ОФициальной службы, которые близко до технологий Контроля не дотягивают. Официалы - это ни разу не Контроль, куда им. Нет, могут они действительно многое, но это всё-таки обычные люди, а не "сверх". Метаморфоза к затягиванию ран никакого отношения не имеет, она не полная, частичная (делается только внешность, обманка), и отъедает она большое количество сил - то есть в таком состоянии войти в метаморфозу - самоубийство. Кажется, про это тоже было...
Спасибо за отзыв =) Главное - книга понравилась =))) Остальное ерунда...

"Читая фентези" - сильно Не, ну а чо? Прочесть на обложке "фантастический боевик" и посмотреть на космические кораблики на ней же - это ж труд немеряный... Так это про эльфОв, угу....... =))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
reiten
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 447
Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: Пн, 25 Июл, 2011 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evita писал(а):

Если для кого-то: подыхать от мысли, что семьи больше нет, переживать о якобы сбежавшей жене, дёргаться за судьбу собственного сына, перманентно спать с тётенькой, мечтать о новой семье и о дочери = быть п....ом, у меня лично нет вопросов, и обсуждать тут нечего.

Ну вот зачем передергивать? Речь о "лазури" и ее "пользователях", упоминаний и отсылок к которым в книге множество.

Evita писал(а):

О предикате. Это именно функция, и взято слово не потому, что звучит красиво (не сильно люблю впихивать в тексты подобные понятия), а потому, что, по сути дела, тут выстраивается силлогизм, и присутствует именно предекативная функция.

Теперь дошло, спасибо. Я пытался проанализировать этот абзац с точки зрения математической логики - у меня за последние 2 месяца совсем мозги математикой испорчены Smile

Про инфра- и ультразвук - действительно надо разбираться. Указанная в тексте цифра 60гц - это и не инфра-, и не ультра-, а обычный слышимый звуковой диапазон (я потому и привел семпл, что его можно послушать). При этом описание в тексте (про басовую струну) как раз соответствует 60гц.
За ссылку про "цвета шума" спасибо. Но с тем, о чем говорится в "месте", цветные шумы мало связаны. Хотя бы потому, что из них нельзя построить "аккорд".
В общем, мне кажется, что про с площадками, излучающими инфразвук как раз все нормально. Достаточно только подкорректировать фрагмент про прибытие "гостя".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Пн, 25 Июл, 2011 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

reiten, логика имеется в виду, конечно, формальная. По Эйлеру, собственно...

Про инфразвук - нужно исправить, потому что действительно там, по ходу дела, мною допущена ошибка. Написала "инфра" вместо "ультра". Переклин в мозгах, это бывает. Поищите?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пн, 25 Июл, 2011 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evita писал(а):
Народ, спасибо за отзывы

Всегда пожалуйста. Сейчас будет еще Smile К сожалению, как обычно.
Вадим Романович(тот, который Опря) мне как-то на страницах этого форума сказал
Цитата:
...могу сказать следущее. Есть такое правило, внимание человека привлекают только объекты, которые чем-то отличаются от некой идеальной модели. Как только объект становится именно таким, каким он должен быть, внимание соскальзывет с него. То есть, человек видит только то, что вызывает эмоциональный диссонанс.

Это действительно правило, и то, что я вижу правильным и хорошим -- не привлекает достаточного внимания для того, чтобы вспомнить при разборе. Единственное, что остается -- фон. Этот фон положителен в случае данной книги, поэтому можно точно сказать, что книга хорошая.
Я очень люблю бегать и ходить пешком. Каждый раз, возвращаясь домой с работы(равно как и на работу), я не сажусь в маршрутку и не беру велосипед. Поэтому не меньше часа я провожу наедине сам с собой, и это время у меня всегда наиболее результативное -- я многое успеваю обдумать. В пятницу я был под впечатлением прочитанного, и, естественно, думал о "Лучшем месте на земле". И вот что мне пришло в голову, добралось наконец -- название не имеет ничего общего с книгой.
Герои этой книги(естественно, это мое видение), не ищут "ЛМнЗ", они просто пытаются найти потерявшихся себя и спасти других. Им это удается, но всё-таки... Последний эпизод идет диссонансом, то, что они нашли свое "ЛМнЗ" не результат их действий, не цель в этой книге. Они не отчаянно пытались найти свою дверь в лето, они даже не думали об этом. Но нашли. Здесь вот такой небольшой разрыв. Как-то это осознание мысли "твой дом там, где твое сердце" слишком притянуто выглядит.

Я не спорю, что машина может весить полтонны. Я говорю, что машину весом в полтонны, без должной аэродинамики, при скорости в
Цитата:
выжать под триста километров в час.
вылетит с дороги сразу.

По поводу Гоуби, простите, но мне уже не нравится то, что вы делаете. Первый слой читается на раз, и выглядит это довольно неприглядно.

США... тут было много написано, но даром. Ничего это не изменит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Пн, 25 Июл, 2011 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r, последний эпизод возвращает всё на свои места на самом деле. Потому что ЛМнЗ - это аномалия, это неправильно, это выворачивает душу, но это неправильно. А вот дом - это как раз реальность.

Машина на практике больше 150 там не ездила, дороги плохие. Вылетит-то она... гм... да нет, не обязательно. От слишком многих факторов это зависит.

По Гоуби - давайте в личку, о-к?

По США - да, не изменит. К сожалению. Но телевизор я лично не смотрю уже много лет... просто для справки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
reiten
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 447
Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: Пн, 25 Июл, 2011 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evita писал(а):
Машина на практике больше 150 там не ездила, дороги плохие. Вылетит-то она... гм... да нет, не обязательно. От слишком многих факторов это зависит.

Вылетит, вылетит. Форма болидов F1 ведь не из эстетических соображений выбиралась.
Evita писал(а):

Про инфразвук - нужно исправить, потому что действительно там, по ходу дела, мною допущена ошибка. Написала "инфра" вместо "ультра". Переклин в мозгах, это бывает. Поищите?..

ОК, вечером сделаю.
Но сейчас по цифрам там все нормально кроме одного вышеупомянутого эпизода с активацией площадки.
Если переделывать на ультразвук, надо будет менять частоты всех площадок, которые указаны в тексте (и, опять же, менять тот самый эпизод про 60гц).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Пн, 25 Июл, 2011 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

reiten, значит про машину меняем цифру на 150 - это реальнее.
Про частотку - заранее спасибо. У меня реально крыша едет, хожу и думаю, как бы с собой случайно не покончить. Очень хочется. Ну очень хочется. Поэтому с частоткой траблы, и правка будет в тему. То есть не с цифрами, а с заменой в некоторых местах инфры на ультру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
reiten
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 447
Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: Пн, 25 Июл, 2011 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готово. Вот фрагменты, касающиеся частот и инфразвука:
Цитата:
Что такое «шельмах»? – поинтересовался Ит.
- Низкочастотный генератор и одновременно записывающее устройство, - пояснил Фёдор Васильевич. – Если что-то было, то площадка «ответит».
- Вот даже как? – удивился Скрипач.

Цитата:
- Мне тяжело тут находиться, - сказал Ит. – Словно… нет, не знаю. Не могу объяснить, но я точно не имею права тут стоять. Словно мы сейчас совершаем какой-то очень плохой поступок, тебе не кажется?
- Кажется, - кивнул Скрипач. – Ладно, пойдём. Это надо будет подумать.
- Ит, Скрипач, выйдите с площадки, я сейчас пятнадцать герц дам! – крикнул Данил. - Фёдор Васильевич, подождите, они нам собьют сигнал!..

Цитата:
Человечек поклонился, и поспешно отошел в сторону, поближе к помосту с «пушкой».
- Так… - Ит напрягся, подался вперёд. – Ты слышишь?
- Сколько герц давали на площадке в Домодедово? – шепотом спросил Скрипач.
- Пятнадцать, поэтому слышно не было. Тут… - Ит не договорил.
Инфразвуковое гудение, которое он услышал первым, стало нарастать. Воздух над камнями словно сгустился и завибрировал. Частота звука постепенно повышалась. Двадцать, тридцать, пятьдесят герц… Ит почувствовал, что голова начинает болеть, а окружающий мир – расплываться.

Цитата:
- Во-первых, по частотному ответу. Большинство известных точек реагирует на определенную частоту, это факт давно установленный и проверенный. Согласно моей теории, точки, принадлежащие одному гексу, будут отвечать идентично. Например, площадка в Домодедово реагирует на 15 герц. Если она – часть гекса, то должны существовать еще пять точек, отвечающих на 15 герц, причем точно так же, как она. Дальше. По моим опять же выкладкам, точки не статичны, они имеют так называемую пульсацию.

Цитата:
- Что вы имеете в виду под пульсом? – Ит уже знал ответ, но ему сейчас было необходимо услышать ответ от этой некрасивой женщины, сидящей перед ними с чашкой чая в руке.
- Инфразвуковые колебания, конечно же, - ответила та.

Цитата:
Поскольку теория спорная, официального реестра нет. Тот же «шельмах»… вы знаете, что такое «шельмах»?
- Видели, - кивнул Скрипач. – Если я правильно понимаю, это низкочастотный генератор…

Цитата:
В десять ноль три зарегистрировали первую «ноту» в секторе «на четыре часа» (для удобства площадку поделили на 12 секторов, по аналогии с циферблатом), еще через три минуты площадка стала вибрировать вся, впрочем, в отличие от площадки в Центральном парке, звук был не слышным. Фёдор Васильевич прекратил разговор с Конашем, подошел к Ольшанской, и произнёс:
- Похоже, вы всё-таки были правы, коллега…
Роберта даже головы не подняла от прибора.
- Гармонические колебания, - произнесла она. – Олесь, что у тебя?
- Идет увеличение удаления от положения равновесия.
- Миша?
- Уменьшение периода… сейчас, подождите… Берта, тут явно прогрессия, потом надо будет посчитать…
- Частота?
Миша пересел к спектроанализатору, стоящему рядом.
- Шестнадцать герц, больше не поднимается. Три дБ.
…За этот анализатор шла тихая война между тремя лабораториями. Стоил он, по словам его отчаянно вожделевших, как чугунный мост. Его год никому не давали. А достался он Ольшанской. После этого ей под дверь кто-то положил дохлую белую мышь…
Ит и Скрипач во время этого разговора не отрываясь смотрели на пустое каменное поле. К исходу десятой минуты, когда Ит почувствовал, что его начинает трясти от напряжения, пришел тот самый инфразвук, который они уже слышали в Центральном парке. Не менявшаяся частота стала стремительно подниматься, точно так же, как тогда, снова пришла головная боль – Ольшанская произнесла цифру, шестьдесят герц, потом физиологи подтвердили, что эта частота именно так на организм и действует – и снова в пространстве лопнула туго натянутся басовая струна.

Цитата:
Точка в Каролине оказалась отработанной, Ольшанская подняла справочники, и к своему большому удивлению, обнаружила, что она мало что есть в реестре, так еще и «провешена» и подключена чуть ли не несколько лет назад. Гостей на этой точке не бывало, поэтому, посовещавшись, точке дали следующие характеристики:
Рабочая частота – тридцать два герца.
Диаметр – пятьдесят шесть метров.
Тип – статичная.

Цитата:
Через полтора часа зеленый «бьюик» на скорости около восьмидесяти километров в час ехал по тёмной дороге в сторону магистрали номер 1-20. Найф и Файри молчали, прогоняя на всякий случай в памяти характеристики точки.
Рабочая частота – тридцать два герца.
Диаметр – восемнадцать с половиной метров.
Тип – волновая.

Цитата:
С проверкой уложились в час, как, собственно, и было запланировано – на прошлой точке мешали конструкции и детали ящиков. Точка оказалась действующей, и характеристики имела следующие:
Рабочая частота – тридцать два герца.
Диаметр – тридцать девять метров.
Тип – пульсирующая.

Цитата:
В общем, всё кончилось тем, что ректору влепили еще одно воздействие (надоел!), вместе с ним выехали из охраняемой территории, и отправились прочь.
Результаты этой точки заставили задуматься.
Вот что получилось:
Рабочая частота – тридцать два герца.
Диаметр – сорок семь метров.

То же самое, выделенное примечаниями в doc-файле: http://files.mail.ru/V3FMZP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Пн, 25 Июл, 2011 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

reiten, ага.
Теперь надо сообразить, что в них исправлять =/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
reiten
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 447
Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: Пн, 25 Июл, 2011 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что хочется получить на выходе? Если полностью перейти с инфра- на ультразвук, то это и вправду не совсем тривиальная задача.
Так тот же "шельмах" превратится в очень нетривиальный девайс - грифилем по бумаге 20000 герц не нарисуешь. Ну и частоты тогда надо подбирать другие.
Почему вообще должен быть ультразвук, а не инфразвук?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Пн, 25 Июл, 2011 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

reiten, я не понимаю, с какого перепуга у меня вывалился ультра... крыша едет. Помоги сделать как лучше, плиз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
reiten
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 447
Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: Пн, 25 Июл, 2011 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достаточно изменить только 2 места - в остальных все сейчас нормально:

Цитата:
Инфразвуковое гудение, которое он услышал первым, стало нарастать. Воздух над камнями словно сгустился и завибрировал. Частота звука постепенно повышалась. Двадцать, тридцать, пятьдесят герц… Ит почувствовал, что голова начинает болеть, а окружающий мир – расплываться.

Цитата:
К исходу десятой минуты, когда Ит почувствовал, что его начинает трясти от напряжения, пришел тот самый инфразвук, который они уже слышали в Центральном парке. Не менявшаяся частота стала стремительно подниматься, точно так же, как тогда, снова пришла головная боль – Ольшанская произнесла цифру, шестьдесят герц, потом физиологи подтвердили, что эта частота именно так на организм и действует – и снова в пространстве лопнула туго натянутся басовая струна.

50-60гц так на людей влиять не должны. А вот какие частоты вызывают такие эффекты - тут я не специалист Sad
По гуглу нашел вот это: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D1%86_%28%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%29#.D0.92_.D1.81.D0.B2.D1.8F.D0.B7.D0.B8_.D1.81.D0.BE_.D0.B7.D0.B4.D0.BE.D1.80.D0.BE.D0.B2.D1.8C.D0.B5.D0.BC
и, более конкретно, вот это: http://see-food.ru/zdorove/2181-mozhet_li_zvuk_ubivat.html

ИМХО проще всего как-то оговорить, что при активации звучал уже не один тон, а целый "аккорд", в который кроме 60гц входил и инфразвук (судя по 2й ссылке, инфразвук в диапазоне 8-12гц может вызвать что-то подобное).
Особенно это логично с учетом того, что для активации площадки на выход тоже использовался не один тон, а "аккорд".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Пн, 25 Июл, 2011 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

reiten, 100% читала про 60, но не могу найти, хоть ты тресни. Причем читала нормальное исследование, не отсебятину... Влияет 60, точно влияет.

А в этих двух мы просто меняем инфру на ульру, так?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
reiten
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 447
Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: Пн, 25 Июл, 2011 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про 60 - утверждать не буду, возможно. Но такой информации про слышимый диапазон я никогда не видел.
Нет, там надо и инфру-, и ультру- убрать.
инфра - < 25гц
ультра- > 20000гц
20-20000 - слышимый диапазон
Поэтому 50-60гц ни в инфра-, ни в ульта- не попадают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Пн, 25 Июл, 2011 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

reiten, ммм... погоди. Так. А если звук не один? Есть ультра, а к ней в довесок - еще? Может просто стоит добавить, что частота другого звука поднималась? Сопутствующего, или как-то еще? Он не обязан быть один, если Ири выстраивал аккорд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Черные звезды Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum