Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Пн, 29 Апр, 2024 16:05

Александр Казанцев

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отечественная фантастика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Лана
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 39
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 326
Откуда: Планета Земля


СообщениеДобавлено: Сб, 20 Авг, 2011 21:16    Заголовок сообщения: Александр Казанцев Ответить с цитатой

Не знаю была ли уже такая тема , но даже если так она уже где то далеко и позабыта. Позволю себе открыть ее заново, так же как я спустя годы открыла для себя творчество этого гениального человека вновь.

http://akazantsev.ru/main.html - кому интересно , тут собрано все творчество А. Казанцева, и его биография.

Впервые я прочла книгу Казанцева благодаря маме. (Огромное ей за это спасибо). Я тогда только прочла Аэлиту А. Толстого и увлеклась фантастикой, и вот на мой 15-ый ДР, родители подарили мне две книги - "Пылающий остров" и "Купол надежды". В "купол" я просто влюбилась, перечитывая его много раз. Позже нашла другие его романы. Кто не читал - прочтите, вы многое для себя откроете. Романы Казанцева интересны и для любителей математики, и для романтиков. Загадки истории, факты , подтвержденные документально, но представленные в новом свете. Он так же как и Хайнлайн заставляет посмотреть на обычные вещи с другого угла.
Матемаические загадки, парадоксы, шахматные этюды... Насколько бы вы мало разбирались и интересовались подобными вещами, после прочтения книг А. Казанцева , вы просто влюбитесь в математику, физику, химию, как это сделала я )))

К сожалению в настоящее время почти невозможно найти его книг в магазинах . Сегодня я пыталась это сделать. Спросила на какой полке мне искать книги этого автора. А продавцы даже не знают его. Выбежал молодой парнишка с нестандартной какой то внешностью и ткнул пальцем на полку с ширпотребом, хотя я сказала, что мне нужен Советский фантаст, уровня Ефремова, Стругацких, и тп. А они в ширпотреб (((
пичально.

_________________
Да пребудет с Вами Серебряный ветер звезд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Лана
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 39
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 326
Откуда: Планета Земля


СообщениеДобавлено: Сб, 20 Авг, 2011 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Казанцев Александр Петрович родился 20 августа 1906 года в Акмолинске.
Учился в реальном училище в Петропавловске, затем в техническом училище в Омске, в Томском технологическом институте на механическом факультете. В студенческие годы увлекался изобретательством.
В 1930 из-за недостатка специалистов в годы первой пятилетки сразу после окончания института назначен главным механиком Белорецкого металлургического комбината. В 1931, находясь в командировке в Москве, продемонстрировал модель изобретенного им электрического орудия С.Орджоникидзе и М.Тухачевскому, которые увидели перспективу межконтинентальной стрельбы. Был переведен с Урала на подмосковный завод, где специально для него была создана лаборатория, переданная в 1933 Электротехническому институту в Москве. Продолжая руководить разработкой электроорудий, стал начальником производства опытного завода ВЭИ.
В эти же годы по предложению директора Дома ученых принял участие в конкурсе на лучший сценарий научно-фантастического фильма. Подготовленный совместно с директором сценарий "Аренида" получает высшую премию. Фильм не был снят, но сценарий был опубликован. На его основе Казанцев пишет свой первый роман "Пылающий остров", который в течение двух лет (1939 - 40) печатается в "Пионерской правде".
С первых дней войны находится в армии, делает важное оборонное изобретение, за что ему было присвоено звание-инженера 3 ранга с назначением командиром спецчасти и главным инженером завода, вскоре превращенного в научно-исследовательский институт. Испытывал новую технику в боевых условиях на Крымском фронте весной 1942. В 1944 получает звание полковника и новое назначение, вместе с армией входит в Будапешт и Вену.
Описание взрыва атомной бомбы в Хиросиме и Нагасаки (6 авг. 1945) напоминает ему подробности катастрофы в Тунгусской тайге в 1908, и он пишет рассказ "Взрыв", вызвавший яростные дискуссии. Организует экспедицию к месту взрыва и участвует в ней.
При содействии А.Фадеева получает возможность совершить два рейса на ледоколе "Георгий Седов" и посетить множество полярных станций. Пишет серию полярных новелл: "Против ветра" (1950), "Гость из космоса" (1958).
В разные годы появляются его знаменитые произведения: "Планета бурь" (1959), "Лунная дорога" (1960), "Ступени грядущего" (1962). Встречи с современными учеными (в том числе с Лео Сцилардом, Нильсом Бором и др.) питали научное воображение Казанцева. В 1972 - 74 пишет трилогию "Фаэты". Роман "Купол Надежды" является художественным отражением научных идей академика Несмеянова.
Интересы А.Казанцева были необыкновенно разносторонними: получив в юности музыкальное образование, он был автором фортепьянного концерта, баллады "Рыбачка". С 1953 является мастером спорта по шахматам, был судьей всесоюзной категории по шахматным композициям и международным арбитром.
Александр Петрович Казанцев скончался 13 сентября 2002 года на своей даче в Переделкино.

_________________
Да пребудет с Вами Серебряный ветер звезд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4201
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Сб, 20 Авг, 2011 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что помянула этого незаслуженно забытого писателя! Про него у нас отдельной темы не было.
А ведь когда-то он был мэтром. Конечно, на Западе он был мало кому известен, он считался там наивным технократом не очень высокого полёта...Вот Ефремова с его общечеловеческими ценностями переводили охотно
А как тебе "Фаэты"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2564
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Вт, 23 Авг, 2011 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читал "Пылающий остров" и "Клокочущая пустота".
_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Сб, 22 Окт, 2011 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Те, кто начинал читать фантастику во времена СССР, я думаю, прекрасно помнят этого автора. Книга "Пылающий остров" была одной из первых фантастических книг, прочитанных мной в детстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2564
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Сб, 22 Окт, 2011 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что это были одни из последних книг, взятых в районной библиотеке в конце девятого класса.
_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Окт, 2011 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, пару лет назад взялся перечитывать старую фантастику. "Пылающий остров" раскопал на полке и прочитал полностью, на "Туманности Андромеды" Ефремова застрял, потом так и забросил, а вот "Час быка" Ефремова не нашел, похоже, "зачитал" кто-то из родственников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вт, 25 Окт, 2011 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все бы ничего, но на "Спустя тысячелетие" и "Возвращение в грядущее" у Казанцева явно мозги переклинило на почве развала Союза и лозунга "долой коммунистов-сталинистов". Видимо, до этого слишком долго светлое будущее воспевал...

А лучшая его книга, пожалуй, это "Сильнее времени". Хотя "Фаэты" более захватывающи в некоторой мере. Ну и еще незаслуженно забытая повесть Лунная пыль или как-то так.

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отечественная фантастика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum