Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Сб, 27 Апр, 2024 11:50

Уж-жасные обложки!

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отечественная фантастика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Чт, 27 Окт, 2011 11:58    Заголовок сообщения: Уж-жасные обложки! Ответить с цитатой

Вега де Вайл, ну, блин, я как в воду глядел - прислали "вечер"...... Кто эти люди?! Потом выложим =)))


С нуля рисую, к примеру, я. И на за 1,5 месяца, а быстрее. Между прочим, даже коллажики можно делать весьма приятно, качественно, чтобы не понятно было, что это коллажик. А бывает и наоборот.
Вот, например, обложка, про которую я потом год доказывала, что это - руки, а не фотография =)))
http://ket263.my1.ru/photo/1-0-51-3

А это - коллаж, из этого же проекта:
http://ket263.my1.ru/photo/1-0-55-3

Вот это - тоже полностью отрисовано. В том числе колючая проволка.
http://ket263.my1.ru/photo/1-0-36-3

А вот тут - реальные только дома, и сделано это было как раз специально, всё остальное - руки:
http://ket263.my1.ru/photo/1-0-35-3
Сборник, кстати, выходил в 2008 году, очень он мне до сих пор нравится.

И вот это тоже руки:
http://ket263.my1.ru/photo/1-0-14-3

И вот это руки:
http://ket263.my1.ru/photo/1-0-30-3

Сейчас рисую мало, глаза, чтоб их.................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 46


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Чт, 27 Окт, 2011 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evita писал(а):
С нуля рисую, к примеру, я.

Но ты не работаешь художником в издательстве, когда тебе вечером присылают текст и требуют через два дня эскиз, а потом дают еще один день на доработку этого эскиза)
Я ж не про вообще всех художников, я про конкретно иллюстраторов книг в издательствах.

По ссылкам не ходил пока, у меня интернет на даче такой, что его почти что и нет(

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Чт, 27 Окт, 2011 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вега де Вайл, ха =))))))))
Я ваще-то кагбе ведущий дизайнер в музыкальном издательстве =))))))))
Так что примерно так оно всё и выглядит, поверь...

По ссылкам потом посмотри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 46


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Пт, 28 Окт, 2011 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evita
Ссылки посмотрю обязательно)
Evita писал(а):
Я ваще-то кагбе ведущий дизайнер в музыкальном издательстве =))))))))

Окей, я переформулирую)))
В книжных издательствах, занимающихся в том числе фантастикой и фэнтези, на фантастику и фэнтези за редчайшим исключением делают обложки именно "коллажи", причем зачастую - даже не потрудившись замаскировать первоисточник. Это то, что я регулярно наблюдаю своими глазами.

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Пт, 28 Окт, 2011 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю, вопрос конечно глупый, но все же, почему издательства не берут к печати рукописи вместе с обложкой/иллюстрациями? В смысле, есть ли другая причина, помимо распила денег?
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Пт, 28 Окт, 2011 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу о коллажах.
Недавно, проходя мимо телевизора, увидел на экране знакомое изображение. Передача была, вроде, о фитнесе. Фоном, сзади ведущей, была фотография подпрыгнувшей в воздух "фитнесистки". Мы с женой сразу узнали в этой фотографии часть картинки с обложки книги Земляного "Войны крови". Там, на основе ее изображения, "художник", оставив лицо и очертания фигуры, "убрал" всю одежду, кое-что дорисовал, и получилась женщина-оборотень.
При этом, мне почему-то кажется, что женщина с фото даже не догадывается о таком использовании своего изображения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 46


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Сб, 29 Окт, 2011 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
Понимаю, вопрос конечно глупый, но все же, почему издательства не берут к печати рукописи вместе с обложкой/иллюстрациями?

Как правило, дело в том, что предоставляемая писателем обложка не отвечает требованиям отдела торговли.
Я сейчас бьюсь с ЛИ за обложку на "Хищных псов".

А202 писал(а):
При этом, мне почему-то кажется, что женщина с фото даже не догадывается о таком использовании своего изображения...

Естественно.

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Сб, 29 Окт, 2011 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вега де Вайл писал(а):
Как правило, дело в том, что предоставляемая писателем обложка не отвечает требованиям отдела торговли.

И что же, интересно, у них за требования такие, что обложку, рекомендованную (выбранную) автором можно нафиг, а ту, которая скорее сбивает с самого начала восприятие книги (не читав цикл "Иной путь" на СИ, я книги с такими обложками, честно говоря, и листать не стала бы, вернула б на полку, особенно, если автор незнаком) - такие обложки принимают? Вот у меня стойкое ощущение, что, во-первых. исподволь пытаются внушить писателю, что он ничего, кроме как писать, не знает и не умеет и ну совсем никак без них не обойдется, а во-вторых, кому-то хочется найти причину платить лишнюю денежку тому горе-коллажисту и тому, кто эти его "работы" принимает-одобряет. Вот уж, действительно, тяжелая работенка! Честно говоря, не знаю, на какого там покупателя они ориентируются при принятии решения, но у меня последнее время воротит почти от всех обложек из раздела "фантастика".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Сб, 29 Окт, 2011 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вега де Вайл, так я, собственно, про это же и говорил =)))))))))))))))))))) Именно так дело и обстоит.
Кстати, я, как ведущий дизайнер, такие работы просто не принимаю, заворачиваю. И шеф, и я, считаем, что это халтура, что так нельзя. Взял деньги - отрабатывай. Или, если уж клиент хочет коллаж (такое тоже бывает), то пусть это будет сделано качественно, а не абы как.


Alibi, в точку. Я тоже не могу понять, на кого ориентированы обложки с сисястыми красотками с рекламных банеров, слегка подретушированными, или с мега-воинами, о которых в тексте вообще нет ни слова. Странные стереотипы... Причем обложки ругают постоянно, везде, где только можно - и ничего не меняется.
Очень обложка "Крейсера" понравилась - один из лучших возможных вариантов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2564
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Сб, 29 Окт, 2011 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://posters.ec/cover/174640

Кто угадает, какого жанра книга? Или кто-то может её читал?

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Сб, 29 Окт, 2011 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VICTOR, а чего угадывать - книга как книга, вон она на полке стоит, вместе с остальными книгами этого автора. Правда, на мой взгляд, эта - слабее предыдущих.
Обложка, кстати, практически соответствует содержанию. Даже понятно, в принципе, какой момент там изображен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Зелёная
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 22


СообщениеДобавлено: Вс, 30 Окт, 2011 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evita писал(а):
У нас, Влад, уровень не тот, чтобы нам рисовали... не доросли еще

Вряд ли зависит от уровня писателя - иначе б не было такой кучи книг Толкина с мерзкими обложками. Из-за одной такой, кстати, я постоянно ждала нападения орков (гоблинов? назгулов?) всякий раз, когда хоббиты засыпали. Laughing
И из копилки Музея фактов:
Цитата:
В 1965 году толкиеновского «Хоббита» впервые издавали в США в мягкой обложке. Иллюстратор обложки Барбара Ремингтон совершенно не читала текст. В результате на обложке книги появились лев, два страуса эму и непонятные деревья с луковичными розовыми фруктами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2564
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Вс, 30 Окт, 2011 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А202 писал(а):
VICTOR, а чего угадывать - книга как книга, вон она на полке стоит, вместе с остальными книгами этого автора. Правда, на мой взгляд, эта - слабее предыдущих.
Обложка, кстати, практически соответствует содержанию. Даже понятно, в принципе, какой момент там изображен.


Слабее или нет - не знаю. Но сам автор считает, что
Цитата:
Сразу предупреждаю тех, кто не читал предыдущих книг, и потому не обладает иммунитетом. Картинка и аннотация успешно дезинформируют покупателей о том, что скрывается под обложкой. На самом деле там - традиционный для меня нон-стоп-экшн, в ходе которого раскрываются многие тайны земной истории, выявляются могущественные силы, манипулирующие человечеством, готовится и успешно осуществляется очередная (для Шеллера) всепланетная катастрофа, а на закуску происходит новая встреча бывшего факира Фалера с действующим великим магом Хеором.http://schegloff.livejournal.com/2009/08/03/

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Пн, 31 Окт, 2011 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VICTOR, вы привели цитату. Но ведь Щеглов пишет: "...Картинка и АННОТАЦИЯ успешно дезинформируют...", поэтому, чего же верить тому, что в этой аннотации написано.
Книга нормальная, один раз прочитал.
Исходя из прочитанного, еще раз хотелось бы отметить, что обложка, в случае с этой книгой, достаточно точно отражает один из моментов. При этом она, вроде бы, не является коллажем.
VICTOR, а может я не совсем правильно уловил суть Вашего вопроса?


Последний раз редактировалось: А202 (Вт, 01 Ноя, 2011 02:05), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2564
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Пн, 31 Окт, 2011 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А202 писал(а):

VICTOR писал(а):
Книга нормальная, один раз прочитал.
Исходя из прочитанного, еще раз хотелось бы отметить, что обложка, в случае с этой книгой, достаточно точно отражает один из моментов. При этом она, вроде бы, не является коллажем.


VICTOR, а может я не совсем правильно уловил суть Вашего вопроса?

SW. Товарищи, учимся пользоваться кнопкой "Цитата". Ну или правильно оформлять эти цитаты, в соответствии с правилами русского языка. Читать же невозможно!


Я такого не писал. Так что интересно, как это меня смогли процитировать.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Вт, 01 Ноя, 2011 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VICTOR, конечно не писал! Потому что это писал я!
Интересно, зачем из моего комментария (31 Окт, 2011 02:35) кто-то вырезал кусок, превратив написанное в полную ахинею?!
Зачем этот вырезанный фрагмент засунули как цитату того, что, якобы, писал VICTOR?!
Я просто высказал свое мнение о соответствии прочитанной мной книги ее обложке (мы же в этой теме об обложках рассуждаем).

По поводу рекомендаций в мой адрес:
1. Интернетом пока пользуюсь плохо, поэтому не знаю "где же у него кнопка".
2. Цитаты, как правило, я привожу фрагментарно, встраивая их в свои предложения в кавычках.
3. Правила русского языка я, вроде бы, стараюсь не нарушать.

Свой комментарий (31 Окт, 2011 02:35) я, уж извините, привел в исходное состояние, только сжал немного. Надеюсь, что так уже понятно, что я хотел написать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Вт, 01 Ноя, 2011 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ммм... народ, у меня рациональное предложение. Мы тут развели оффтоп (каюсь, тоже поспособствовала), и не сделать ли нам оложечную тему отдельно? А то мы переключились с обсуждаемой обложки на всё подряд, а это не есть хорошо.

Кет вспомнил, что во время оно был модератором, и проникся жалостью к модераторам форума...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Вт, 01 Ноя, 2011 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evita, мысль хорошая и правильная, а то мы что-то действительно своими обсуждениями несколько расширили прошлую тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Вт, 01 Ноя, 2011 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, не знаю, ребят.
Вот сейчас как раз идет живой пример - проект пришел позавчера, из всего исходника можно было взять только фрагменты (одну цветную иллюстрацию и две графические). Списалась с музыкантами, ребята хорошие, адекватные (ау, питерские, у этой команды, кстати, будет презентация 1-го декабря, в "Зале ожидания"), договорились об использовании фрагментов, сделала макет (это, между прочим, шестиполосный DJ pack), еще и афишу подверстала... осталась, собственно, чисто техническая часть.
Как напечатаем - покажу тут (это правило, до печати не показывать).
Если бы пришлось рисовать и коллажировать, просидела бы... ну... эээ... неделю. В зависимости от того, что за проект, что за клиенты, чего хотят, и т.д.
То есть это всё к чему?
К тому, что рисовать/верстать на третьей космической скорости - это обычная практика. И физически невозможно всё переслушать или перечитать - поэтому я лично часто обращаюсь к авторам, чтобы они объяснили, что им нужно. Им в любом случае это известно лучше, чем мне =)
Нет, иногда встречаются такие авторы, что с ума сойти можно, и которые сами не знают, что им нужно. Или знают, но хотят, чтобы работу сделали, и при этом, за гениальность, бесплатно - "уберите мне все прыщи, целлюлит на попе и на боках, сделайте подтяжку глаз и омолодите на 20 лет... как полторы тысячи?! да вы землю должны целовать под моими ногами!!!" Да всякое бывает =) Но в 90% случаев всегда можно найти с автором общий язык, и в результате довольны все - и автор, и издательство, и дизайнер/художник.
И бедным авторам не приходится объяснять, что "на самом деле всё было не так"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Ср, 02 Ноя, 2011 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evita, вот прочитал и вспомнилось мне начало моей трудовой деятельности...
В восьмидесятых годах, еще при Советском Союзе, сразу после окончания школы я пошел работать в типографию самого крупного (в то время) издательства нашей области. Моими задачами были финальный контроль и, при возможности, правка текстов и рисунков на стадии запуска изготовленных пластин офсетной печати в тираж. Иногда, при выявлении недостатков корректуры - браковка с направлением на повторную корректуру.
Но, так как браковка не приветствовалась, и главным была скорость запуска в тираж, мне приходилось что-то пытаться делать самому, причем, как говорится в анекдоте, "при помощи лома и какой-то матери".
Править приходилось прямо на пластинах, которые затем вешали на барабаны печатных машин, после чего печатали тираж книг, журналов, афиш и т.д.. Пластины стальные с медным покрытием, поверх которого - специальное напыление, оставляющее просветы в тех местах, куда должна ложиться краска. Книги, афиши, газеты и многое другое так печатают до сих пор. Основными моими инструментами были обычные швейные иглы, и "устройство" типа смеси паяльника и выжигателя.
Тексты править было просто - нашел недостаток, "устройством" обработал нужный участок, и от руки процарапал уже правильные буковки. И авторы и читатели, кстати, возможно замечали такие места в тексте - это когда такой работой занимался кто-нибудь с плохим почерком или с дрожащими руками.
Но самое сложное было - править обложки, рисунки в книгах, календари и прочие картинки.
Я более-менее умел рисовать, поэтому что-то получалось, иногда не с первого раза. Но ощущения, если честно те еще...
Выцарапывать непрорисовавшийся фрагмент рисунка швейной иглой на стальной пластине, пытаясь сделать так, чтобы все соответствовало исходной картинке, да еще и на отдельной пластине под каждый цвет этой картинки - это было совсем непросто, но, вроде бы, получалось. Да еще мысли о многотысячном тираже...
Работал по этой специальности недолго - призвали в армию, а потом была уже совсем другая работа, но с тех пор, при чтении книг (и при разглядывании обложек), недостатки бросаются в глаза...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Ср, 02 Ноя, 2011 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А202, о, родная душа.................................................... знаю. Проходили. Знаю. ПОНИМАЮ.
Как еще сказать - не знаю. Но это всё - да. Или не так. ДА.
Именно что ДА.
Жму руку. Честно. Больше просто ничего не могу... но насколько понимаю, не предать. С этого начинала. Знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Ср, 02 Ноя, 2011 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже рад встретить на этом Форуме коллегу и родственную душу!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отечественная фантастика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum