Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вс, 28 Апр, 2024 20:45

Названия и имена

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Ср, 02 Ноя, 2011 07:35    Заголовок сообщения: Названия и имена Ответить с цитатой

Обращаюсь ко всем, кто что-то пишет, писал или собирается писать (нас немало, я уверен). Люди, скажите, КАК вы умудраетесь придумывать десятки имен, названий городов, стран, рек, гор, континентов и целых миров, так что они нормально звучат и не кажутся заимствованными? Очень прошу, расскажите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Ср, 02 Ноя, 2011 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл, читая фантастику, я прихожу к выводу о том, что сходных имен и наименований, с чем-либо уже написанным, сейчас достаточно много. Фэнтези и фантастики становится все больше и больше, а вот количество букв в языках не увеличивается. Отсюда и впечатление о том, что некоторые из них являются заимствованными, хотя автор, например, может быть даже и не читал ту книгу, где есть похожее название или имя.
Как я понял, одним из способов обойти эту проблему является использование параллельных миров в произведениях такого жанра. Там наименования и имена похожи на используемые в нашем мире. Также, в космической фантастике, часто описываются цивилизации, зародившиеся на Земле. Поэтому появляются различные варианты с именами и названиями планет, типа "Новая Москва", "Сан-Анжелес", "Новая Каледония" и т.д., и это, в принципе, смотрится нормально и естественно. А уж сколько различных версий названия России в отечественной фантастике - Русское царство, Росская империя (царство, княжество), Русиния, Ругия, Рось и тому подобное, как и названий народа (россы, росски, русины, русичи, росичи). Еще способ - "эльфийские", "драконские" и "урукхайские" наименования, где проставляются знаки, делящие имена и названия - вот там простор для творчества...
Мне, кстати, однажды пришлось во всем тексте перебивать имя и фамилию одного из ГГ, из-за неожиданного обнаружения его тезки в свежепрочитанной книге.
Однако гораздо более тяжелой мне кажется ситуация с основой сюжетов фантастических и фэнтезийных произведений. Ведь мы не в состоянии прочитать абсолютно все, что пишется в таких жанрах, поэтому всегда существует возможность написать что-то похожее на то, что уже кем-то когда-то написано...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2564
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Ср, 02 Ноя, 2011 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А202 писал(а):
"Новая Каледония"

Если кто не знает, это остров. Very Happy

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Ср, 02 Ноя, 2011 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VICTOR, хотя я и привел наименования в качестве примеров, но тем не менее отмечу, что у Вас устаревшая информация - это теперь не только остров в Тихом океане...
В фантастической литературе "Новая Каледония":
- планетная система в книге Ларри Нивена и Джерри Пурнелла "Мошка в зенице господней" (1974), а еще там, вроде бы, есть "Новая Ирландия" с "Новой Шотландией";
- планета в книге Алекса Орлова "Схватка без правил", где есть еще планеты Судак, Червонец, Деркач и т.д.;
- просто "Каледония" - планета в книге Ника Перумова "Череп на рукаве", где есть еще планеты "Новый Крым", "Иволга" и т.п.;
- вроде бы где-то еще, из мной прочитанного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2987


СообщениеДобавлено: Ср, 02 Ноя, 2011 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну или как вариант накидываеш на определенную букву все названия географические, гугл в помощь а потом (в зависимости от того, что за расса, цивилизация и тип написанной книги) сочиняеш свои названия, так чтоб не походили на существующие и при этом звучали гармонично и не коряво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Зелёная
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 22


СообщениеДобавлено: Чт, 03 Ноя, 2011 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если произведение глобально, то можно воспользоваться "методом Толкиена" и придумать, пусть и не целый язык, но хотя бы его основы и минимальный словарик. Представляешь себя местным жителем, тыкаешь в простые предметы и явления, записываешь ассоциативное звукосочетание, а уже из этих слов составляешь названия и имена. Получается жуть как атмосферно, но подходит такой способ далеко не всегда.
А ещё можно читать слова наоборот, чуть меняя для красивого звучания. Способ совершенно детский, но от этого он хуже не стал. Доказано Алукардом. Very Happy
А202 писал(а):
Мне, кстати, однажды пришлось во всем тексте перебивать имя и фамилию одного из ГГ, из-за неожиданного обнаружения его тезки в свежепрочитанной книге

История не в тему, но в школе меня обижала одна девочка. А я знала, что она ведьма и её случайно убили в "Дневном Дозоре" Twisted Evil Такие вот совпадения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum