Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 18:15

Отзвуки серебряного ветра
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Мар, 2005 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ничего, посмеялись зато Laughing
_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Lexx83
Новичок
Новичок

Возраст: 40


Зарегистрирован: 12.03.2005
Сообщения: 4
Откуда: Измаил


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Мар, 2005 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так я ж самыми лучшими намарениями Думал ща как ууууххх, а получилось смешно Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Tessa
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Мар, 2005 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток Smile.

Сначала немного о себе, чтобы не возникло недоразумений (ибо, как говорится, прецеденты имели место быть): я не являюсь ни профессиональным писателем, ни писателем-любителем, публикующим свои произведения в самиздате, и уж конечно я не литературный критик (боже меня от этого сохрани). На моей совести всего лишь сценарий для неофициального (некоммерческого) аддона к довольно известной компьютерной игре, и один небольшой рассказик, посвященный той же игре -- это все. Человек я страшно занятой, фантастику читаю бессистемно и нерегулярно. Иногда читаю много-много за неделю, а иногда совсем ничего целыми месяцами. Исходя из вышесказанного, мнение, которое я сейчас тут преподнесу разными умными словами, ни в коем случае не надо воспринимать слишком серьезно Wink.

Прежде всего, Иар, я хочу сказать, что Вы взялись за очень сложную задачу. Описывать доброе и светлое всегда намного труднее, нежели злое и темное, это общепризнанный всей творческой братией факт. Так уж устроена человеческая натура, что гнильцо ей понятнее и ближе; даже тем представителям человечества, кои избегают творить зло, описать зло, понять, зачем нужно сделать зло, значительно проще, нежели понять, как это можно, жить в мире СОВСЕМ без оного.

Далее. Вас обидела, даже оскорбила приведенная в начале топика рецензия на ОСВ. По моему скромному мнению, и автор рецензии допустил огромную ошибку, взявшись за критику Вашего романа, и Вы сами допустили почти столь же большую ошибку, восприняв эту рецензию именно как критику РОМАНА.

Потому как автор рецензии критикует не роман, а созданную Вами, Иар, социальную модель будущего, где добро победило; или, если не победило, то победит вскоре; или, если не победит, то достаточно сильно и является мощной и активной альтернативой злу.

Позвольте одну цитату:

"Эти образы возникли в моем воображении, и когда я видела их умственным взором, еще до того, как перенесла их на бумагу, они поражали меня своей живостью; но моя рука была бессильна, она не поспевала за моей фантазией, и я набросала только слабое подобие представшего мне видения."

Шарлотта Бронте: Джейн Эйр.

Не обижаетесь, Иар, но по-моему это про Ваш роман. Я никоим образом не хочу расстроить Вас сильнее, нежели это уже сделали другие, наоборот -- хочу, чтобы Вы обязательно продолжали писать. Почему? А хотя бы потому, что сейчас слишком модно стало верить только в плохое, и одно это плохое выплескивать на читателя, зрителя, слушателя... Как ни парадоксально, но именно в наше время, когда дети нередко привыкают к наркотикам в утробе матери, когда общество, возомнив себя социально развитым, как никогда близко к претворению в жизнь принципов вроде "человек человеку волк", "своя рубашка ближе к телу", "своя хата с краю" -- словом, готово канонизировать нарушение всех 10 заповедей чуть ли не в законодательном порядке -- особенно нужны добрые книги и добрые фильмы.

Пишите, Иар, и никого не слушайте, что мол написано не так, и вообще плохо. Ваш роман хорош хотя бы потому, что это зарисовка Вашей мечты о лучшем, более добром мире, а подобная мечта всегда прекрасна. Однако, если Вы хотите донести Вашу мечту не только до узкого круга близких Вам по духу и образу мыслей людей, а и до людей с иными взглядами и образом мышления, то есть, говоря по простому, Вам уже мало быть писателем-любителем, и Вы хотите стать профессионалом -- тогда срочно овладевайте ремеслом. Учитесь писать. Учитесь владению словом. Учитесь умению строить композицию, исключать лишние детали, подчеркивать главные, держать ритм повествования.

Есть счастливчики, которые обладают этими умениями "от бога". Себя я к ним, оговорюсь сразу, не отношу. И Вы, Иар, тоже к ним не относитесь, к сожалению. Значит, либо четко определитесь, как писатель-любитель, чьи произведения рассчитаны на узкий круг и не обращайте внимания на попытки оценить Ваше творчество по профессиональным меркам, либо становитесь профессионалом.

Господам же критикам я хочу процитировать одну фразу из руководства для судей, извините, в племенном собаководстве: "Помните, что грамотно отсудить отличное поголовье может судья с любой степенью, но грамотно отсудить плохое поголовье способен только эксперт". То есть, найти недостатки в чем-либо очень просто, но вот увидеть среди этих недостатков достоинства, которые следует развивать, и отделить второе от первого уже значительно сложнее.

Вы приводите в пример книги братьев Стругацких, мол, вот там светлое будуще описано действительно светло, и правдоподобно... Ой ли? Стругацкие используют очень простой, и очень действенный прием -- они НИКОГДА ничего не объясняют читателю без необходимости, предоставляя ему в большинстве ситуаций самому додумываться до "отчего, почему и как это могло произойти". Если бы Стругацкие попробовали, по примеру Иара, описать в подробностях социальную модель их будущего, свойства человеческой натуры, которые сделали возможным существование именно такой модели, то "правдоподобность" персонажей вроде Сикорски или Каммерера рассеялась бы как дым. Во всех книгах Стругацких отстроенный землянами коммунистический рай существует как бы "за кадром". Мы видим представителей этого гипотетического общества, мы наблюдаем за их действиями, мы одобряем их действия -- но обратите внимание, что действуют "совершенные люди будущего Стругацких" только и исключительно в мире "настоящем", то есть, несовершенном.

Поэтому, уважаемые критики, я бы поняла, если бы вы тактично указали автору на его ошибку -- мол, не надо так дотошно конкретизировать, ведь это же не диссертация, а роман, фантастический -- это было бы профессионально и доброжелательно, и возможно, даже помогло бы Иару лучше понять, что за книгу он пишет. Но тут все иначе, тут человек (группа людей) увидел к чему прицепиться, и пошло... Не буду утверждать, какие мотивы двигали автором рецензии, то ли он действительно просто такой уж непрофессиональный критик, то ли он критик из разбору критиков, которым лишь бы закритиковать, мне сие неизвестно, да собственно, оно и не важно.

И на тех, и на других, Иар, поверьте, обращать внимание ни в коем случае не нужно. Посмотрите на этот топик с позиции профессионального автора -- и вы увидите, что плохи именно не Ваши идеи, не Ваш роман, а то, как Вы подали свои мысли читателю. Не доработали, не выделили главное, не зарихтовали второстепенное. Если Вам нужно, чтобы Ваши идеи поняло наибольшее количество людей -- сделайте это. Если Вам достаточно уже имеющихся сторонников -- значит, продолжайте писать так, как писали до сих пор в свое и их удовольствие.

Я так с удовольствием читаю Ваши романы. Пусть в них есть недостатки стиля, но зато они добрые, с напряженным, интересным сюжетом. Кстати, вот сюжет -- это Ваша, без сомнения, сильная сторона. Не слушайте тех, кто говорит, что в нем дырок много. Это не дырки, это шероховатости. Попробуйте найти профессионального редактора (только обязательно ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО) и отдайте рукопись на вычитку, и Вы увидите, как все уберется легче легкого. Дырка в сюжете -- это когда в завязке мы задаем вопрос (закручиваем интригу), а добравшись до финала читатель на этот вопрос не находит ответа -- вот это ДЫРКА. Подобного в Ваших романах не заметила ни разу, при том, что сюжет очень разветвленный, со многими действующими лицами -- в общем, примите искреннее восхищение сюжетом романа.

И напоследок хочу сказать еще одну вещь -- Иар, почему Вы убеждены, что в третьей книге Орден необходимо разрушить? Мне кажется, что по логике Аарн должны победить своего врага. Пусть с большими потерями, но победить. Да, они изменятся, абсолютно ПЕРЕменятся в этой борьбе, скорее всего. То есть, Орден, его принципы станут иными. Но разрушение -- это вряд ли. Вы говорите, что Вам тяжело описывать гибель всего хорошего, доброго, светлого -- так зачем, извините, себя насиловать? Это Ваше чутье писателя Вам подсказывает, что такой силы Орден не может быть разрушен "до основания", каким бы могущественным и хитрым не был враг. Орден может измениться, да, но не разрушиться. Я так вижу единственный правдоподобный способ разделаться с Аарн -- разрушить всю обитаемую галактику, ибо при любой зачистке, как бы ни была она организована, неизбежно уцелеет достаточное количество аарн, чтобы возродить орден на прежних принципах. Поэтому, мне кажется, для духовного обновления ордена вовсе не обязательно его разрушать до основания, более того, мне подобный поворот событий кажется наигранным и неправдоподобным. Подумайте пожалуйста над этим, не следует нарушать фабулу романа только потому, что сейчас не принято верить в победу добра Wink.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Vadim
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 146
Откуда: Курская область


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Мар, 2005 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tessa писала
Цитата:
И напоследок хочу сказать еще одну вещь -- Иар, почему Вы убеждены, что в третьей книге Орден необходимо разрушить? Мне кажется, что по логике Аарн должны победить своего врага. Пусть с большими потерями, но победить. Да, они изменятся, абсолютно ПЕРЕменятся в этой борьбе, скорее всего. То есть, Орден, его принципы станут иными. Но разрушение -- это вряд ли. Вы говорите, что Вам тяжело описывать гибель всего хорошего, доброго, светлого -- так зачем, извините, себя насиловать?


Всеми руками и ногами поддерживаю Tessa!
Тем более, что как я понял из последней главы главная причина крушения ордена (по моему) - завязка посвящения на Командора, наконец перестала быть актуальной.
То есть теперь посвящение могут проводить его ученики.
Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Хозяин
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант




Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 63
Откуда: Преисподняя, Авалон


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Мар, 2005 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иар уже говорил, что изменить задумку нельзя. Хотя... Что если сделать несколько по-иному? Правда, тогда придётся много переписать, но ведь нет ничего невозможного. Cool Хорошо, допустим Командор погибнет, спасая Орден, но, по большому счёту, он всегда хотел уйти, уйти дальше. Что если закончить книгу на том, как Илар искупает свою вину и ему даруется прощение? А Орден кардинально меняется и становится тем Орденом Учителей и Пророков. Иар, подумай. Ты уже говорил, что Аарн не хотят умирать по прихоти автора. Wink Так может, именно этот вариант станет верным решением? Подумай, пожалуйста.
_________________
Мне хватает своих проблем, не стоит выходить из себя только потому, что Всевышний не счел нужным распределить умственные способности среди людей поровну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1350
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Мар, 2005 00:10    Заголовок сообщения: О "гибели" ордена Ответить с цитатой

Так ведь он не так и рухнет... Массовой гибели не будет, большинство скроются в стазисе, а остальные - в княжестве, Фарсене и тайном ордене. И за сорок лет падения они сделают куда больше, чем за предыдущие полторы тысячи, они действительно смогут сделать окружающее намного добрее. Не познавший падения не сумеет подняться по настоящему высоко, имхо. Командор вернется, а выяснится, что делать ему особо и нечего... И тогда наступит время второго ордена, ордена Учителей и Пророков.
_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Хозяин
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант




Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 63
Откуда: Преисподняя, Авалон


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Мар, 2005 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Массовой гибели не будет, большинство скроются в стазисе, а остальные - в княжестве, Фарсене и тайном ордене. И за сорок лет падения они сделают куда больше, чем за предыдущие полторы тысячи, они действительно смогут сделать окружающее намного добрее.

Так почему бы им не скрыться после победы над СПД, а результат оставить тем же, используя войну как прикрытие. А потом контролировать страны уже изнутри, незаметно, чтобы не дать исполниться прогнозу Альтера?
Цитата:
Не познавший падения не сумеет подняться по настоящему высоко, имхо.

"Не пройдя Преисподней, вам не выстроить рай" - вспоминаются слова великого Кипелова. Только ты забываешь, Иар: большинство из Аарн уже прошли в свое время каждый через свою Преисподнюю. К тому же, Орден ведь кардинально изменяется: только следует сделать, чтобы к концу книги Аарн были готовы стать Орденом Пророков и Учителей. А они смогут.
Цитата:
Командор вернется, а выяснится, что делать ему особо и нечего...

Так про что и говорю - зачем? Когда можно закончить книгу его искуплением и прощением. Не знаю, как остальные, а я считаю этот выход наиболее приемлемым для книги. Вспомни, Иар, как ты, бывало, менял сюжетные линии прямо при написании текста. Выходит, сомневался. Так может, и сейчас мы подсказываем тебе правильный путь?

_________________
Мне хватает своих проблем, не стоит выходить из себя только потому, что Всевышний не счел нужным распределить умственные способности среди людей поровну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1350
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Мар, 2005 11:03    Заголовок сообщения: Увы... Ответить с цитатой

Если вы думаете, что первой трилогией все закончится, то зря. :p Еще все впереди. И я не могу ничего менять, знание о том, как все должно случиться, где-то вне меня. Эта книга пишет себя сама посредством меня, как я не раз уже говорил. Герои ведут себя так, как им того хочется, а мне остается только руками разводить... Confused
_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Vadim
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 146
Откуда: Курская область


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Мар, 2005 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иар писал
Цитата:
И я не могу ничего менять, знание о том, как все должно случиться, где-то вне меня. Эта книга пишет себя сама посредством меня, как я не раз уже говорил. Герои ведут себя так, как им того хочется, а мне остается только руками разводить...


Тады ох! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Хозяин
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант




Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 63
Откуда: Преисподняя, Авалон


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Мар, 2005 18:08    Заголовок сообщения: Re: Увы... Ответить с цитатой

Иар Эльтеррус писал(а):
Если вы думаете, что первой трилогией все закончится, то зря. :p Еще все впереди. И я не могу ничего менять, знание о том, как все должно случиться, где-то вне меня. Эта книга пишет себя сама посредством меня, как я не раз уже говорил. Герои ведут себя так, как им того хочется, а мне остается только руками разводить... Confused

Жаль, жаль... Но может еще все изменится.

_________________
Мне хватает своих проблем, не стоит выходить из себя только потому, что Всевышний не счел нужным распределить умственные способности среди людей поровну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Tessa
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Мар, 2005 18:44    Заголовок сообщения: Re: Увы... Ответить с цитатой

Иар Эльтеррус писал(а):
Если вы думаете, что первой трилогией все закончится, то зря. :p Еще все впереди. И я не могу ничего менять, знание о том, как все должно случиться, где-то вне меня. Эта книга пишет себя сама посредством меня, как я не раз уже говорил. Герои ведут себя так, как им того хочется, а мне остается только руками разводить... Confused


А так пишутся все книги, которые стоят того, чтобы их прочитать Smile.

Братья Стругацкие говорили в одном из интервью, что уверены, будто их мир существует где-то во вселенной. Это конечно не ново, уже Эйнштейн доказал в своей теории вероятностей, что возможно абсолютно все. Но все равно тема интересная, имхо, и такой подход к творчеству позволяет взглянуть на него с другой стороны -- как герои получают власть над писателем, так и писатель над героями, и может быть, если писатель Иар Эльтеррус найдет способ сохранить орден Аарн, это будет значить, что где-то во вселенной описанные им герои действительно одержат победу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Хозяин
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант




Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 63
Откуда: Преисподняя, Авалон


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Мар, 2005 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tessa, полностью с вами согласен. Мысль материальна, в чем я много раз убеждался.
_________________
Мне хватает своих проблем, не стоит выходить из себя только потому, что Всевышний не счел нужным распределить умственные способности среди людей поровну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1350
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Мар, 2005 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tessa писал(а):
И может быть, если писатель Иар Эльтеррус найдет способ сохранить орден Аарн, это будет значить, что где-то во вселенной описанные им герои действительно одержат победу?


А кто вам сказал, что он не сохранится? Он просто станет иным, несколько не таким. И даже живя в среде других народов аарн останутся аарн. И сделают-таки мир добрее, сумеют. Потом вернется Мастер и будет второй орден. Если хотите, я могу дать здесь приблизительный сюжет. Или, чтобы не повторяться, заходите на мой авторский форум на http://forum.elterrus.com - там все это уже описано.

_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Хозяин
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант




Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 63
Откуда: Преисподняя, Авалон


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Мар, 2005 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И чем тогда будет заканчиваться третья книга? Я имею в виду "Боль Серебряного Ветра".
_________________
Мне хватает своих проблем, не стоит выходить из себя только потому, что Всевышний не счел нужным распределить умственные способности среди людей поровну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1350
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Мар, 2005 01:14    Заголовок сообщения: Интерлюдия... Ответить с цитатой

Чем? Уходом Мастера в Сферы Творения. Он больше будет не нужен своим детям... Он исполнит свой долг и уйдет, поняв, что здесь спрвятся уже без него. Ниже кусочек из его размышлений перед уходом (забракованная по совету Сергея Садова интерлюдия к "Мы -были!"):

И снова воспоминания об оставшемся позади не дают мне успокоиться. Снова я, как скупец драгоценные камни, перекладываю с места на место воспоминания и никак не могу простить себя. Не могу, хоть ты плачь. И забыть тоже не могу. Все это не дает мне покоя, несмотря на то, что многое вернулось на круги своя. Вернулось, но вернулось изменившимся, совсем не таким, как раньше. Да и я сам давно изменился. Сейчас я хочу только одного. Уйти. Раствориться. Не быть. Я смертельно устал, у меня больше ни на что нет сил. Проклятое бессмертие, как же оно мне надоело... Каким же идиотом я был, когда добивался его. Зачем? Уже даже не помню, слишком много тысяч лет ушло с тех пор. Слишком много друзей и любимых канули в вечность. Я боюсь любить смертных, ведь уход каждого из них причиняет мне нестерпимую боль. Иллинель... Девочка моя, я ведь так и не смог забыть тебя, так и не сумел. За все тысячи лет не сумел. Почему же мне так больно, Господи? Неужели я еще не искупил сделанного мной в бытность Темным Мастером? Наверное, так. Твой суд жесток, немыслимо жесток. Да, я понимаю, что взял на себя огромную ответственность. Да, я понимаю, что с меня уже совсем иной спрос. Да, я понимаю, что на мне ответственность за мириады иных. Но мне больно, Господи. Неужели ты не видишь, как мне больно? У меня почти не осталось сил, моя душа давно напоминает рваный, кровавый комок и как же она болит. А я должен улыбаться и одним своим видом внушать другим уверенность в себе. Не имею права на что-либо иное. Но ты не думай, я не сдался. Я справлюсь с собственной слабостью, обязан справиться. Тем более, что совсем скоро дети смогут обходиться без меня. Сумеют уже. Может, тогда ты позволишь мне уйти? Вряд-ли, конечно. Помимо этой вселенной есть и иные, переполненные болью и горем. Наверное, мне придется идти туда и пытаться хоть как-то помочь живущим там. Наверное. Не знаю. Не хочу даже пытаться представлять себе это. Может, ты позволишь мне подняться в Миры Творения? Мне остается только надеяться. Ничего я уже не знаю и ни в чем не уверен. Дети почему-то считают, что я знаю все и всегда. Увы, это не так. Хотел бы я, чтобы они были правы. Но нет...

Ну, вот, опять разнылся. Успокойся, Илар, хватит. Утешься тем, что ты дал многим и многим радость, дал возможность жить среди любящих их. Увы, моя собственная боль никуда не делась и не дай мне бог показать это детям. Они ведь кинутся на помощь. Они ведь горят энтузиазмом, они думают, что у них получается сделать окружающий мир добрее. Искренне надеюсь, что они действительно сумели. Но никак не могу позабыть погибших, тех, кто ждал от меня помощи. А я не сумел помочь, не сумел оградить и защитить. Не сумел... Страшные слова. Горькие. Безнадежные. Особенно больно мне помнить сгоревших заживо детей Сфарда. Сколько их там было? Чуть больше двухсот миллионов, насколько мне помнится. Да, именно так. Как случилось, что детская планета не была эвакуирована? Как?! Не знаю, все кто знал, погибли... Много лет еще мы будем восстанавливать когда-то живые и прекрасные миры, ныне похожие на оплавленные каменные шары. Я помню, какими они были. Какими радостными и сияющими. Да, с каждым прошедшим годом жизнь постепенно возвращается на Аарн Сарт, но еще очень и очень нескоро мы сможем восстановить хотя бы половину того, что было раньше. Но восстановим, в любом случае восстановим, не считаясь ни с какими усилиями. Это неоспоримо, иначе мы просто не можем.

Снова зовут. Снова кому-то нужна моя помощь. Подождите немного, дети мои, я сейчас. Только подыму щиты, только заставлю себя улыбаться, чтобы вы снова увидели Мастера, к которому можно придти с любой своей бедой. Который все и всегда поймет, всегда найдет выход из самой запутанной ситуации. Иногда вас всех называют моим сном. Глупо. Вы давно способны обходиться без меня, просто по привычке идете ко мне, а я не в силах отказать ни одному из вас. Ведь я вас люблю... Однако совсем скоро меня не станет, и вам лучше привыкнуть к этой мысли. Не знаю только, как сказать об этом... Мне не хочется причинять вам боль. Но тем или иным способом я уйду, всей душой ощущаю, что мое время в этом мире заканчивается. Надеюсь, я сделал здесь все, что смог. Надеюсь...

Время безжалостно, оно уходит, как песок сквозь пальцы, и мы ровным счетом ничего не можем с этим поделать. Я вспоминаю, как начиналось наше падение, насколько слепы мы были тогда, и мне горько. Как я мог не понять и не увидеть всего того, что надвигалось? Не знаю. Даже сейчас не знаю. Мне просто больно помнить об этом, но и не помнить я не могу. Наверное, мы должны были пасть, чтобы понять не понятое, чтобы стать такими, какими мы стали сейчас. Никогда не падавший не сумеет подняться по-настоящему высоко. Старая, избитая истина. “Эй, жители неба, кто на дне еще не был, не пройдя преисподней, вам не выстроить рай...” - вспомнились слова из песни рок-группы “Ария”, которую я очень любил, живя на Земле. Впрочем нет, ее любил Игорь, а не я. А кто я? Илар или Игорь? Не знаю, давно запутался. Да и не имеет это никакого значения, если честно. Главное, что я понял многое, пройдя очередной ад. Сколько их мне еще предстоит? Много... Но я пройду все, что должен пройти, меня все равно никто не спрашивает. И если мой ад поможет другим создать свой рай, то пусть. Выдержу, не в первый и не в последний раз.

С резким щелком, слышимым только мне, опустились психощиты, отсекая ненужные чувства от внешнего мира. Я встал и горько улыбнулся. Меня ждут, пора. Моя боль останется со мной и только со мной, не нужно ее никому видеть, все равно никто не в силах помочь. Где-то на заднем плане мелькнула встревоженная мордашка Тины. Девочка ты моя хорошая... Ты даже сумела простить Ирну, и теперь вместе с ней трясетесь надо мной, как над какой-то несусветной драгоценностью. Простите меня, но я больше не подпущу вас близко, одного раза мне хватило с головой, снова переживать этот кошмар я не хочу. Я люблю вас, милые мои, но не допущу, чтобы моя боль сделала больно вам. Больше не хочу. Достаточно.

_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Мар, 2005 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иар Эльтеррус писал(а):
Он больше будет не нужен своим детям...

Странная фраза... Скорее, дети смогут обходиться без него.

_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Tessa
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Мар, 2005 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Иар, но я не люблю спойлеры Wink. Одно дело пересказ, и другое дело уже готовая с точки зрения автора вещь. Мне конечно жутко любопытно, что будет дальше, но лучше буду читать главы, которые Вы выкладываете на самиздате.

Цитата:
А кто вам сказал, что он не сохранится? Он просто станет иным, несколько не таким. И даже живя в среде других народов аарн останутся аарн. И сделают-таки мир добрее, сумеют. Потом вернется Мастер и будет второй орден.


Прочитала фразу про "тяжело описывать гибель всего хорошего и доброго" и подумала, что автор задумал злое дело. Рада, если это не так. Вообще, мне кажется, это очень логично -- сближение аарн с остальным человечеством. Аарн "вышли из людей" и "вернулись к людям".

Вот насчет Мастера не знаю. Мне так кажется, что кара там или не кара, раскаяние не раскаяние, а только человек не сможет сделать столько, сколько сделал Мастер, из одного лишь чувства долга и любви к ближнему. То есть, деяния Мастера очевидно приносят ему большую радость и удовлетворение. Илар может страдать и наверняка страдает, но захотеть уйти, все бросить? Мне кажется, вряд ли. Если "оценить" личность Мастера по поступкам, а не по словам (мы много всякого разного способны сказать в минуту отчаяния), то становится видно, что он очень сильно любит жизнь; а если вспомнить про остальных героев книги, то становится видно, что Мастер им слишком нужен, если не как незаменимый глава и "родитель" ордена Аарн, то просто как человек, как друг, чтобы Илар мог вот так взять и уйти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1350
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Мар, 2005 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tessa писал(а):
Если "оценить" личность Мастера по поступкам, а не по словам (мы много всякого разного способны сказать в минуту отчаяния), то становится видно, что он очень сильно любит жизнь; а если вспомнить про остальных героев книги, то становится видно, что Мастер им слишком нужен, если не как незаменимый глава и "родитель" ордена Аарн, то просто как человек, как друг, чтобы Илар мог вот так взять и уйти.


Просто придет его время... Многие из аарн, когда понимали, что закончили в этой жизни все, не умирали, а превращались в свет, переходили в энергетическое существование, уходя в иные пространства. Выше. Для иных, куда более тяжких задач. Придет такое время и для Мастера... Cool

_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Tessa
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Мар, 2005 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделать все -- пожалуй, это невозможно. Скорее, открыть для себя нечто новое, более интересное,

Цитата:
Для иных, куда более тяжких задач.
-- да, именно, уйти туда, где в тебе нуждаются сильнее Smile.

То есть, про что я -- это очень сложный момент в Вашем повествовании. Чтобы читатель поверил, что Илару необходимо уйти в Сферы Творения, и такой финал не вызвал внутреннего отторжения. Возможно даже, с точки зрения композиции лучше оставить этот момент "за кадром". "Еще совсем немного, звезды, и я приду к вам, но пока... пока мое место здесь". Исходя из того, что написано сейчас, такая позиция главного героя в финале мне кажется более оправданной. Если же Вам действительно кажется единственно возможным финал с уходом Илара, тогда надо постараться к этому читателя терпеливо "подвести".

Ваш роман вообще очень оптимистичный. Уже одно то, что добро в нем активно, и умеет побеждать, пусть и с трудом, настраивает на оптимистический лад. Поэтому, если в финале будет, так или иначе, описан "уход" добра, это вызовет отторжение, мне кажется. В какой бы форме этот уход не был представлен -- как распад ордена, как переход Илара в высшие сферы, как гибель героев... В общем, имхо, не так важно, что конкретно, какие конкретно сюжетные события будут описаны в финале -- важно, чтоб он был оптимистичным, внушающим надежду без всяких "если", даже самым упертым скептикам. В финале должно быть торжество добра, гимн жизни.

Как Ваш читатель, я просто разуверюсь в искренности романа, если он закончится иначе. Всю дорогу меня подогревали, убеждали, что "добро может быть победителем", и если в финале вдруг начнут разуверять... а все равно не поверю Wink.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Vadim
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 146
Откуда: Курская область


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Мар, 2005 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tessa писал(а)
Цитата:
Как Ваш читатель, я просто разуверюсь в искренности романа, если он закончится иначе. Всю дорогу меня подогревали, убеждали, что "добро может быть победителем", и если в финале вдруг начнут разуверять... а все равно не поверю .

А почему вы думаете, что если Илар уйдет, то добро проиграло?
По идее он уйдет только когда со всем будут справляться сами аарн, то есть в случае победы.
Как уже написано выше для решения иных более сложных задач.
Да и еще уход уходу рознь, в книге описан уход в высшие сферы творения, а не безвозвратное развоплощение. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1350
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Мар, 2005 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искренне надуюсь, что у меня хватит сил дописать. Слишком тошно порой живется. Но постараюсь. Confused
_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Tessa
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Мар, 2005 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве ж я сказала, что если Илар уйдет, то добро проиграло? Отнюдь. Просто сказала, что это сложный для психологического восприятия читателя момент Smile. Ведь восприятие "победы добра" у каждого человека свое собственное, индивидуальное. Стало быть, надо этот уход обставить таким образом, найти такую символику, чтобы не возникало сомнений, что это "хорошо". Как сейчас в отрывке у Иара описано -- на мой вкус мрачновато, чувствуется какая-то обреченность, уход Мастера получается вынужденный, он сгибается под гнетом собственной жизни, такое у меня возникло ощущение. То есть, выглядит не как человек, устремляющийся к новому, пусть неизведанному, но заманчивому горизонту судьбы, а как человек, бегущий своего нынешнего бремени, разуверившийся, что в "мире смертных" возможна победа добра. Подобный монолог в финале, имхо, подспудно внушает мысль, что победа добра в нашем мире невозможна, что наш мир, мир смертных -- суть "юдоль скорби", и единственная надежда, дозволенная живущим в нем, это надежда на уход в мир иной... Раз уж даже всесильный Мастер так мрачен, так разочарован собственной жизнью, до успехов которой большинству далеко, как до солнца и даже дальше, то что ж тогда говорить про обычных людей? И если этот мир действительно "юдоль скорби", и его предназначение единственно "воспитать страданиями" людские души для мира иного, то тогда какой смысл в ордене Аарн, и вообще в любой борьбе человека с несправедливостью? Мы сюда посланы чтобы страдать и совершенствоваться, так давайте будем страдать по полной, и смиренно ждать, когда нас "сверху" вознаградят.

Мне чем и нравится ОСВ, как уже говорила раньше -- своим оптимизмом. Эта книга внушает веру, что да, возможно, наш мир это только "ступенька" к чему-то более возвышенному и прекрасному, и возможно, далеко не всем живущим "здесь" дано пройти "туда", но все равно бороться со злом "здесь" можно и нужно, и именно это вернейший путь постичь нечто большее, иное, именно это нужно человеку, чтобы совершенствоваться -- бороться за добро, побеждать зло, быть активным носителем добра вопреки злой воле -- а вовсе не безропотное смирение с примесью мазохизма и ожидание награды за свою пассивность и покорность в далеком будущем "гдетотам".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1350
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Мар, 2005 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно из-за этого настроя этот кусок и был забракован, не войдя в книгу... Я его писал в жесточайшей депрессии. Confused
_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Vadim
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 146
Откуда: Курская область


СообщениеДобавлено: Пт, 18 Мар, 2005 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tessa писала
Цитата:
И если этот мир действительно "юдоль скорби", и его предназначение единственно "воспитать страданиями" людские души для мира иного, то тогда какой смысл в ордене Аарн, и вообще в любой борьбе человека с несправедливостью? Мы сюда посланы чтобы страдать и совершенствоваться, так давайте будем страдать по полной, и смиренно ждать, когда нас "сверху" вознаградят.

Мне чем и нравится ОСВ, как уже говорила раньше -- своим оптимизмом. Эта книга внушает веру, что да, возможно, наш мир это только "ступенька" к чему-то более возвышенному и прекрасному, и возможно, далеко не всем живущим "здесь" дано пройти "туда", но все равно бороться со злом "здесь" можно и нужно, и именно это вернейший путь постичь нечто большее, иное, именно это нужно человеку, чтобы совершенствоваться -- бороться за добро, побеждать зло, быть активным носителем добра вопреки злой воле -- а вовсе не безропотное смирение с примесью мазохизма и ожидание награды за свою пассивность и покорность в далеком будущем "гдетотам".


Согласен, страдать надо в меру. Вообще думаю уж если мы в этом мире и проходим испытания на прочность, то не только страданиями.


Иар писал
Цитата:
Именно из-за этого настроя этот кусок и был забракован, не войдя в книгу... Я его писал в жесточайшей депрессии.

Завязывайте вы с этими депрессиями.
Вы почитайте сколько у вас на этом форуме... поклонников? Неа! не поклонников а мыслящих так же как вы.
Думаю не ошибусь если скажу, что здесь у вас есть друзья и просто понимающие вас люди. Может этого и не достаточно, но отсутствие друзей порой много хуже чем нищета например. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1350
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Пт, 18 Мар, 2005 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vadim писал(а):
Завязывайте вы с этими депрессиями.
Вы почитайте сколько у вас на этом форуме... поклонников? Неа! не поклонников а мыслящих так же как вы.
Думаю не ошибусь если скажу, что здесь у вас есть друзья и просто понимающие вас люди.



Спасибо. Беда, что все это виртуально, а реально - одиночество. И никуда от него не деться. И от понимания, что так будет всегда. Но это лирика, с собой справляться я давно научился. Все равно ведь ничего не изменишь, так что давно не рыпаюсь. У меня есть дело, слава Всевышнему, и я буду его делать. Остальное неважно.

Впрочем, в Ветре мое одиночество видно, к сожалению.

_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
Страница 3 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum