Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вт, 19 Мар, 2024 10:44

Алый меч
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Красный Меч - Меч Превращения Радостей
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Вс, 11 Дек, 2011 18:24    Заголовок сообщения: Алый меч Ответить с цитатой

Воть... пишу свой вариант Красного Меча. Хотел Зеленый, но он оказалася уже занят. Иар посоветоал взять Красный.
Пока готова только первая глава, но что писать дальше, я знаю. Наверное. Так что представляю сей огрызок га суд общественностию Текст псался по кускам. так что корректировки приветствуются.
Яд и тапки - тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Вс, 11 Дек, 2011 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть 1.
Прежде чем стать эльфом, следует перестать быть человеком. Elvenpath.

Глава 1.
День не удался с самого утра. После переезда, чтобы успеть на учебу приходилось подниматься еще на полчаса раньше. Глаза слипались настолько, что передвигаться по квартире приходилось на ощупь. Естественно, неубранные с прошлого вечера инструменты коварно напомнили о себе (особенно неприятным оказался подвернувшийся под пятку гвоздодер молотка), заставив Олега предпринять экспресс-уборку. То есть запихнуть все, вместе с недоделанным луком, в ящик стола. «Приду – разберу», - хмуро подумал он, представив это сомнительное удовольствие. Созерцание опухшей со сна, неровно побритой физиономии 15-летнего оболтуса в ванной тоже не доставило подростку особой радости. Особенно, если учесть, что грязноватое, но большое зеркало давало возможность рассмотреть также сутулую спину, костлявые плечи, впалый живот и другие, менее существенные недостатки.
В школе тоже все шло наперекосяк. Сперва Леха Баркин велел до понедельника достать ему пару косяков. Он в жизни не получал оценки выше тройки, зато был негласным чемпионом школы по мордобою и частым гостем райотдела милиции. Как говорил ботан Витька, «такому человеку можно отказать только один раз». Затем историчка вызвала Олега к доске. В принципе, история была его любимым предметом. Тем обиднее было бормотать что-то маловнятное в ответ на все более и более простые вопросы под умоляющим взглядом учительницы. Получив вымученную тройку, Олег совсем скис. Утешало его в этот момент только одно – сегодня суббота.
Прозвенел последний на сегодня звонок, и девятый Б класс дружно посыпался вниз по лестнице. Натянув ветровку. Олег уныло размышлял на тему полученной сегодня тройки, поручения Лехи, грядущей уборки и прочих безрадостных вещей. Жизнь казалось ему в тот момент тоскливым серым болотом, по которому не пройти, и даже утонуть нормально нельзя! От пришедшей в голову метафоры Осинин немного повеселел и, выходя на улицу криво улыбнулся сам себе. Входящая в другую дверь учительница подозрительно посмотрела на этого непонятно с чего лыбящегося типа. Олег понял ее взгляд правильно, но не обиделся. Он вообще редко обижался на кого-то кроме себя, существуя как бы в своем собственном мире. Мысли подростка бродили где угодно, но только не там где находилось сейчас его тело. Вот и сейчас, Олег брел по ковру опавших кленовых листьев, пиная подвернувшуюся под ноги бутылку, и поглядывал в хмурое сентябрьское небо, а выруливших навстречу гопников Олег разглядывал, думая о совершенно посторонних вещах. И возмущенный пьяный выкрик застал его врасплох:
- Че пялишься?!
- Пошел ты, - рефлекторно огрызнулся Олег. И только когда толчок в плечо едва не сбил его с ног, парень осознал, что это был не лучший ответ.
- Что ты сказал? – нарочито спокойно переспросил его самый крепкий из четверых.
Остальные встали полукругом, чтобы удобнее было наблюдать за спектаклем, а если что, и пресечь попытку бегства.
Олегу стало нехорошо. Он, конечно, занимался спортом, но против четверых качков, успевших принять с утра не один литр спиртного, у него шансов не было.
«Сказать, что я не про него? Не поверит… и правильно».
Парень бросил быстрый взгляд по сторонам. Не убежать.
- Ну так че? Ты че, немой, бля?!
Неожиданно для самого себя Олег разозлился. Вспышка жгучей, как пламя и чистой, как кровь, ненависти заставила его вскинуть голову. И посмотреть гопнику прямо в лицо. Неровная щетина, кривые зубы, запах перегара изо рта… и мутные глаза животного, уверенного в собственной силе и безнаказанности. Маленькая яркая искра гнева, тлевшая в глубине сознание Олега с начала стычки, ослепительно полыхнула алым, посылая в мозг мгновенный импульс:
«Бей! Бей первым!».
Олег ударил. Коротко, без замаха, изо всех сил, в диафрагму. Гопник издал булькающий звук и сложился пополам. Остальные трое на целую секунду впали в ступор. Какой-то лох посмел ударить одного из них! Честно говоря, Олег был поражен не меньше. Всплеск ярости, словно направивший его руку, бесследно исчез. В отличие от друзей пострадавшего. Один из качков сплюнул:
- Ну, парень, ты попал.
И мир взорвался болью. Били тщательно, не торопясь, не боясь ответных ударов, играючи пробивая редкие неумелые блоки. Олег отмахивался почти вслепую - глаза заливала кровь из рассеченной брови. Похоже, хулиганов его трепыхание забавляло. Тошнотворным хрустом отозвались на очередной удар ребра. Олег упал, попытался перекатиться, получил ногой в голову. И тут жуткая, невозможная, кроваво-красная волна затопила его разум, и накрыла с головой, выжигая мысли и чувства, оставив взамен только звериное желание убивать. Волна словно бросила тело вперед и вверх. Олег неуловимым движением взлетел с густо заляпанного красным асфальта, его ноги врезались в грудь ближайшего хулигана. Тот весил по меньше мере вдвое больше парня, но именно его тело пронеслось по воздуху и грузно впечаталось в стену ближайшего дома. А Олег уже стоял на ногах, наслаждаясь первобытным ужасом в глазах двоих оставшихся противников. Остатки прежнего сознания тщетно пытались осмыслить ситуацию, а руки жили собственной жизнью – Олег поймал в захват кисть одного из нападавших, слегка повернул ее и резко дернул. Влажному хрусту ломающихся пальцев вторил жуткий крик. Спустя секунду та же судьба постигла вторую руку хулигана, после чего сознание милосердно покинуло хозяина, не дав тому умереть от болевого шока. Последний гопник бросился бежать.
Он бежал быстро, очень быстро – он хорошо бегал и сильно хотел жить. Зверь в сознании Олега разочарованно зарычал – добыча уходит! Но тут ревущее красное пламя полыхнуло еще ярче, пробежало по простертой руке и тонкой алой молнией впилось в спину беглеца. Качок даже не закричал – тонко и страшно завыл, как будто с него живьем сдирали кожу, и ничком рухнул на асфальт.
Олег прищурился. Врагов больше не было, но странное создание, в которое сейчас превратился парень, чувствовало, что ему чего-то не хватает. Осознание этого все крепче прорастало в его разуме, проступая, подобно булатному рисунку на клинке, в одной короткой фразе.
«МНЕ НУЖЕН МЕЧ».
И слова сразу перестали быть нужны. Осталось место лишь для действия – легкий упругий бег, прыжок, подтянуться на крышу гаража, перескочить на соседнюю, спрыгнуть вниз и вглубь переулка. Олег двигался, совершенно инстинктивно выбирая направление, петляя между домов и безошибочно чувствуя направление. Неведомый Меч звал его, словно потерявшийся пес хозяина. Редкие прохожие испуганно отшатывались прочь, видя стремительный силуэт, движущийся быстрее, чем положено человеку. Олег не обращал на них внимания – эти люди не представляли опасности, они были не интересны одержимому целью существу. Картинки перед глазами от быстрого бега сливались в одну мутную серую полосу. Прежнее сознание отступило куда-то вглубь, предоставив телу возможность самому выпутываться из созданных им же проблем.
Наконец парень остановился. На первый взгляд, в старом дворике не было ничего необычного, и только внутреннее зрение Олега видело под слоем асфальта и дерна пульсацию яркой, живой силы. Рубиново-красный огонек пугал и завораживал, притягивал и отталкивал одновременно. Парень заворожено протянул руку - пальцы свободно прошли сквозь битум, словно не испытывая сопротивления, и цепко ухватили что-то под землей. Ладонь ощутила холодок металла. Олег потащил железяку на себя, чувствуя, как силы с каждой секундой покидают его. Вот уже на поверхность показался конец рукояти…
Внезапно Олег почувствовал страшную, неподъемную, давящую на плечи усталость. Он зажмурился и помотал головой. Чужая (или все-таки его собственная?) энергия иссякла, взамен вернув его сознанию контроль над истерзанным телом. Захотелось лечь на мостовую, закрыть глаза и уснуть.
И пусть назавтра все это окажется всего лишь ночным кошмаром.
«Нет. Этого не будет».
На уровне подсознания, каким-то десятым чувством парень понимал – стоит сейчас сдаться и он утратит нечто невообразимо ценное. То, что может изменить всю его жизнь. Меч. Его Меч. И дороги назад уже не окажется. Ему придется долго лечиться, потом снова идти в школу, вертеться в колесе повседневности, трястись при мысли о встрече с теми четырьмя, а главное – навсегда забыть о магии. Подлинной маги, которой он сам сегодня – пусть недолго – владел.
И Олег потянул Меч на себя, расшатывая его из стороны в сторону, по миллиметру вытаскивая оружие из земли. Обдирая ногти, он пытался понемногу раскрошить асфальт, разгрести плотную почву. Ему уже почти удалось высвободить рукоять – медную, красивейшей формы, хоть и испачканную сейчас землей, когда он понял, что отключается. В любой момент может просто упасть и уснуть. Олег попробовал ущипнуть себя, чтобы проснуться, но на фоне недавнего избиения это выглядело просто смешно, а ведь даже треснувшие – наверняка – ребра сейчас не болели. Слишком велика была усталость. Взгляд парня упал на полуоткопанную рукоять. Один из ее выступов идеально подходил для его задумки – плоский шип с острыми гранями. Олег поднес к нему палец и решительным жестом чиркнул по миниатюрному лезвию.
Резкая боль встряхнула затуманенный разум. Грань шипа оказалась немыслимо острой – надави Олег чуть сильнее, он отрезал бы себе палец. Но дело было сделано. Парень пришел в себя, потянулся к Мечу и замер от удивления, хотя, казалось бы, мало что его еще могло удивить. Меч сам выскользнул из асфальта и лег рукоятью в его ладонь. Уже падая, Олег успел услышать:
«Я свободен! Алый Мастер возродился!»

***
Очнувшись, Олег долго не мог понять, где он находится. Больше всего помещение походило на пустой гараж – грубый бетонный пол, никакого освещения и выкрашенные коричневой краской металлические стены, около одной из которых парень, собственно говоря, и лежал. В противоположной стене кто-то проделал аккуратный прямоугольный проем, через который внутрь и проникали красные лучи заходящего солнца.
«Сколько же я здесь валяюсь? И, кстати, где это – здесь?»
- Не беспокойтесь, сир, вы в безопасности.
Олег крутанулся на месте. Голос раздавался откуда-то из-за спины, но за спиной были только железные стены. Парень мало что понимал, но решил поддержать диалог, надеясь вычислить местонахождение своего собеседника.
- Замечательно. А где находится эта «безопасность»?
- Вокруг вас, сир.
Олегу пришло в голову, что, несмотря на невозмутимый тон потомственного английского дворецкого (а именно такие ассоциации вызывал у него бесплотный голос), обладатель этого самого голоса – та еще зараза. Высказывать свое предположение вслух он, правда, не стал, ограничившись недовольной гримасой.
- Ну, хорошо, начнем с начала, - «Масляное масло и солнечное солнце громко аплодируют», - Кто ты?
- Простите, сир, совсем забыл представиться. Я – Превращающий Радости, аналитический компонент Красной Триады, более известный, как Красный Меч Предела.
- Меч? Ты – Меч? – сказать, что Олег обрадовался, было бы преуменьшением, - я думал, мне это все приснилось!
- Нет, сир. Как вы можете убедиться, все, случившееся полностью реально. И, к слову, я был бы вам весьма признателен, если бы вы подняли меня с пола.
Олег зашарил руками по бетону. Вскоре он действительно наткнулся на рукоять Меча и смог, наконец, как следует рассмотреть свой трофей.
Называть это оружие мечом было не совсем правильно. Скорее, это был палаш – длинный, около метра клинок с односторонней заточкой. Обтянутая кожей рукоять была защищена широкой скобой из металла вроде бронзы. На защитной дуге крепились пять миниатюрных лезвий-шипов, образуя подобие кастета. Клинок палаша немного расширялось ближе к концу, плавно сходясь на острие. Но самым удивительным был материал Меча – красный, полупрозрачный кристалл, который вполне мог бы быть рубином, если бы существовали рубины такой величины. Луч уходящего солнца зажег алое пламя в самой глубине удивительного оружия. Олег повернул Меч в руке, любуясь игрой света внутри лезвия.
«Превращающий Радости… А более коротко?»
«Сир, по традиции каждый новый хозяин Меча сам дает ему имя».
Последнюю фразу Олег вслух не произносил. И более того, был уверен, что ответ получил так же невербально. Он не удивился – на фоне говорящего Меча этот факт как-то терялся.
Парень задумался над подходящим именем для оружия. Кого-то ему этот меч напоминал. Своими спокойными, несуетливыми манерами… Хм…
«Отныне, тебя зовут Бэрримор. Сокращенно – Бэр. Как тебе?»
«Для меня будет честью носить это имя».
Определить настроение по безэмоциональному голосу Меча было трудно, но все же Олегу показалось, что клинок доволен. Решив вопрос с названием, разум парня начал понемногу переключаться на более насущные проблемы.
«А теперь, Бэр, можешь ответить на пару вопросов?»
«Спрашивайте, сир».
«Во-первых, где я все-таки нахожусь и как долго? Во-вторых, почему ты зовешь меня «сир» и каким вообще образом я с тобой связан? В-третьих, как я смог раскидать четверых гопников? В-четвертых… почему у меня ничего не болит?!»
Последний факт Олег осознал только сейчас.
«Позвольте мне отвечать не по порядку?»
«Позволяю».
«Вы находитесь в гараже, который, в свою очередь, расположен рядом с бывшим местом моего погребения. Когда вы потеряли сознание, я рискнул взять на себя управление вашим телом и доставить вас сюда».
«Управление… моим телом? Ты это можешь?»
Честно говоря, Олег испугался. Одно дело – быть обладателем магического Меча. И совсем другое – когда оказывается, что это Меч является твоим обладателем.
«Сейчас – нет, сир. Это удалось мне лишь потому, что вы находились бес сознания, а ваша энергия была сильно истощена. Я могу продолжить?»
«Продолжай», - ответил Олег, чуть успокоившись.
И Бэр продолжил.
«Чтобы ответить на остальные вопросы, придется обратится к истории. В незапамятные времена, жители одного из обитаемых миров решили получить абсолютную силу. Усилиями многих тысяч магов, богов и демонов, они смогли соединить все известные им магические энергии: стихии, Астрал, ментал, Жизнь и Смерть, Свет и Тьму. Получившаяся смесь была названа Пределом. Маги не учли только одного. Будучи смешением всего и вся, Предел смог каким-то образом обрести собственное сознание. И не одно, а девять. И чем дальше, тем больше каждая из них концентрировала вокруг себя определенный тип энергии. Их можно было – условно, сир, как вы понимаете, - соотнести с девятью цветами. Красный, Желтый, Зеленый, Синий, Фиолетовый, Коричневый, Черный, Серый и Белый. Если бы хоть одна из Тварей Предела смогла завершить самоосознание и выйти в реальность, последствия были бы непредсказуемы. И творцам Предела пришлось делить каждую из сущностей еще на три части: Меч, Дух и Дракон. Дракон был воплощением Силы, Меч – Мудрости, а Дух – Воли. И если Меч и Дракон имели постоянную форму, то Дух каждый раз воплощался в иное тело. Меч должен был найти его и привести к Дракону. Соединяясь, они образовывали могучее, почти непобедимое существо. Именно Владыки Предела поддерживают в Девятимечье, как стали называть молодую вселенную, жизнь и относительное подобие порядка. Однако до слияния с Мечем Хранитель ведет обычную жизнь ничем не примечательного человека. За очень редким исключением. Когда вы, сир, оказались в опасности, вы смогли пробудить в себе драконий гнев – жутковатый сплав боевого безумия и идеального спокойствия, превращающий своего обладателя в совершенную машину убийства. Именно он открыл вам доступ к магии Предела. Кстати, все знания. полученные таким образом, сохраняются в дальнейшем»
«Круто!» - совершенно по-детски восхитился Олег, - «Теперь я могу метать молнии из пальцев?»
«Сир, это сущая ерунда. Капли, крохи настоящего могущества Владыки. Достигнув полной силы, Хранитель может гасить и зажигать звезды!»
От обилия новых сведений у парня начала кружиться голова. Меч, Предел, драконий гнев… И все это с ним в главной роли. Наверное, каждый из нас подсознательно мечтает о сверхспособностях, прикидывает, на что бы употребил их. И вот он, торжественный миг, ты – Владыка Предела, маг и воин. Но почему-то вместо торжества или других полагающихся по случаю чувств, в душе – одно тоскливое недоумение:
«И в чем подвох?»
«Сир?» - безупречно модулированная интонация Бэра оставляла полное ощущение недоуменно вскинутой брови. Несмотря на полную невозможность представить себе брови Меча.
«Бэр, я, кончено, не сильно взрослый, но все-таки не дурак. Ничто не дается просто так, а сила – особенно. И либо имеет жесткие ограничения, либо подразумевает очень, очень высокую ответственность. Так что будь добр, огласи все стороны моего нового статуса».
«То, что вы – не дурак, сир, я понял сразу. Недостатки вашего положения я не стал описывать сразу лишь потому, что хотел оградить вас от слишком поспешного разочарования».
«А я пессимист», - криво ухмыльнулся Олег, - «Я предпочитаю разочароваться сразу. Чтобы потом не было обидно. Так что выкладывай».
«Ограничений нет. По крайней мере, явных. Предел – универсальный инструмент для решения почти любых задач. А вот ответственность за свои действия вы несете высочайшую. Большинство Хранителей до вас были склонны воспринимать свой мир – Кхаэрт – как свою персональную игрушку. Лишь немногие смогли оценить его сложность. И совсем уж единицы не развлекались… по крайней мере, не только развлекались… а пытались что-то серьезно в этом мире улучшить. Я искренне надеюсь, сир, что в вашем лице Кхаэрт в целом и Красная Триада в частности обретет, наконец, достойного сюзерена».
Воцарилось молчание. Снаружи начал накрапывать мелкий осенний дождь.
«Я постараюсь», - серьезно сказал Олег, - «Я ничего не могу обещать, но сделаю все, что смогу. Я правильно понял, что мне нужно будет отправиться в этот мир безвозвратно?»
«Не совсем, сир. В перспективе вы сможете вернуться. Вот только произойдет это нескоро – через многие годы или даже века».
«То есть для моей прежней жизни – безвозвратно. А как быть с родителями, друзьями? Нельзя оставить какого-нибудь двойника?»
«Не на вашем уровне, сир. Не в обиду будет сказано, но в искусстве магии вы пока не освоили даже основ. Так что вашим родителям придется смириться с потерей сына. Сожалею».
- Вот как… - прошептал Олег, - я так и знал.
Дождь за стеной внезапно хлынул сплошным потоком. Отдельные капли залетали сквозь дыру в стене, образуя на полу быстро темнеющее пятно.
«Я готов. Но мне ведь надо, по крайней мере, запастись экипировкой?»
«Непременно, сир. Вначале…»
Меч замолчал на полуслове. Олегу показалось, что Бэр прощупывает окружающее пространство каким-то одному ему ведомым способом. Наконец, клинок вновь обратил внимание на Хранителя.
«Боюсь, сир, у нас проблемы».
Торжествующий ливень грохотал по крыше.

«Что случилось?»
Олег не испугался. Только в животе заворочался холодный комок. А еще где-то в глубине души все еще жила глубинная вера в свою несокрушимость. Смешно… Меч же ясно дал понять, что пока он ничего собой как маг не представляет.
«Сир, это Танцующий–в–Дождь. Сумасшедший покровитель, страстно ненавидящий Алого Владыку».
«Покровитель?»
«Покровители – высшие существа своей стихии. Ангелы, демоны, архонты, титаны».
- …! – сказал Олег, - шансы у меня есть?
До мозга, наконец, дошло, что предстоит нечто серьезное, и он заработал в бешеном темпе, перебирая и отбрасывая варианты.
«Сир, держите себя в руках! Да, шанс отбиться есть. Вам придется иметь дело не с самим архонтом, а с его здешним воплощением, примерно равным вам по силе. Я бы советовал вам выйти на середину помещения и приготовиться к бою».
Олег понял, что отвертеться от боя не удастся. Его начало слегка трясти. Все-таки, уличные хулиганы и безумный… ангел? демон? – противники несколько разного класса. К тому же, он не ощущал в себе той странной дикой энергии, наполнявшей его в прошлый раз. Оставалось надеяться только на благоприобретенные магические способности и на Меч. Парень выполнил рекомендацию Бэра, замерев в фехтовальной стойке в центре гаража, лицом к проему. Он перехватил оружие поудобнее и мрачно улыбнулся. Кем бы там ни был этот Танцующий, он, Хранитель, обещал не сдаваться и не сдастся.
«А все равно страшно…»
И это была последняя связная мысль Олега.
Резкий порыв ветра обжег кожу ледяными брызгами. Олег на мгновение зажмурился. И в ту же секунду внутрь ворвалась стремительно-гибкая фигура, будто целиком состоящая из мириад дождевых капель. Даже в этот миг, полностью сознавая, какая опасность ему грозит, парень восхитился – Танцующий–в–Дождь был прекрасен. Был… или была? В вихре водяных струй к Олегу скользила девушка – тоненькая, черноволосая, невероятно хрупкая и с большими, серыми, мертвыми глазами. И в них застыла такое безнадежное отчаяние, что парень засмотрелся и едва не пропустил атаку. «Танцующая» повела рукой, и к Олегу со скоростью атакующих змей устремились два потока воды. Хранитель не думал – мысли в бою вредны и даже опасны. Он просто сделал два коротких движения кистью. Столкнувшись с клинком Меча, магические снаряды рассыпались безвредными каплями. Не давая противнице опомниться, Олег контратаковал. Быстрый шаг вперед, резкий выпад и… промах. Аватара безумного архонта увернулась с пренебрежительной легкостью, грациозным танцевальным движением. И с разворота метнула в Хранителя рой ледяных стрел. Десятки бритвенно-острых осколков не оставляли Олегу ни шанса увернуться или отбить их. Но тело оказалось быстрее разума – парень шарахнулся в сторону.
Ледяной шквал задел его самым краем. Голова и правый бок не пострадали, а вот левой стороне повезло меньше. Стрелы вспороли куртку, и плечо превратилось в комок жгучей боли. А «Танцующая» уже вскинула руку, готовясь добить беспомощного противника. Ее лицо не выражало ни гнева, ни торжества, ни злорадства. Выражение вообще не менялось, как будто девушке было совершенно безразличен сам факт жизни и смерти Олега. Наверное, именно это его и взбесило.
Равнодушие всегда злит сильнее, чем даже ненависть. Если враг побеждает тебя, это больно. Если он делает это, приложив минимум усилий, это больно и обидно. Но если он даже не побеждает, а просто устраняет тебя, только потому, что ты чем-то ему помешал – это приводит определенную категорию людей в дикую, исступленную ярость. К счастью для Олега, он относился именно к этой категории. Хранитель больше не пытался защититься, увернуться или предотвратить новую атаку. Он хотел убивать.
Сполох ярко-красного огня сорвался с клинка Меча, испарил уже летящий к Олегу водяной серп и ударил девушку в грудь. Магическая «дождевая» завеса вокруг аватары лопнула, брызнувшие капли в отсветах пламени Предела окрасилась алым – вода казалась кровью. А потом все кончилось. Девушка с тихим стоном сползла на пол.
Олег вскочил с пола и метнулся к телу. Алый Меч описал безукоризненную дугу и… замер у самого горла «Танцующей». Парень отдернул руку и помотал головой. Убить беспомощную, безоружную, убить женщину? Добить побежденного врага? Все существо обычного подростка из относительно цивилизованной страны начала двадцать первого века противилось такому решению.
«Да что это со мной?»
«Драконий гнев, сир. И память Предела».
«Что?» - Олег еще не совсем привык к тому, что каждая его мысль прекрасно слышна Мечу.
«Это – та самая цена, о которой вы спрашивали. Вы думали, что, получив Силу, сможете остаться самим собой? Напрасно. Разум человека не рассчитан на обретение такого могущества. Предел убьет ваш страх и заберет вашу совесть. Вы станете истинным чудовищем, Багряным Зверем, не только внутренне, но и внешне. Вашим именем станут пугать детей. Но при этом вы были и останетесь величайшим благом Кхаэрта, его единственной защитой от гибели».
«Жестоко…»
«А никто и не обещал вам легкой жизни, сир».
«Ладно» - решил Олег после непродолжительных, но грустных размышлений, - «Если я согласился, я должен попробовать пройти этот путь до конца. И все-таки, Бэр, расскажи подробнее, что там с Кхаэртом, и какое место в нем занимаю я? Да, кстати, кто все-таки этот Танцующий и почему он так стремился меня убить?»
«Конечно, сир», - Олегу показалось, что в голосе Меча скользнула нотка облегчения, как будто ему удалось избежать разговора на некую неприятную тему, - «но давайте я буду просвещать вас в процессе телепортации. Ведь скоро здесь будут местные маги, и вам придется объясняться еще и с ними».
Олег огляделся. Девушка все еще была без сознания, но дышала ровно и на умирающую не походила. Солнце почти закатилось, заливая город алым сиянием. Жаль расставаться с родителями, немного грустно прощаться с друзьями, но что он мог сделать, если принадлежал совершенно другому миру? Улыбнувшись, Хранитель сделал шаг вперед. И солнечные лучи соткали перед ним Тропу. Он шел, погружаясь в закатное свечение, медленно тая в воздухе, не оглядываясь назад.

А за его спиной бывшая аватара Танцующего-в-Дождь открыла глаза. Надя ничего не понимала. Только что она стояла и смотрела в окно, как вдруг… Бетонный пол гаража, солнце, бьющее в глаза и какой-то парень, чей силуэт странно дрожал и расплывался. Она окликнула его:
- Эй!
Но парень не обернулся. Он продолжал медленно идти вперед, и казалось, что его фигура растворяется в лучах закатного солнца. Желая понять, с чем же она имеет дело, девушка встала с пола и осторожно подошла к непонятному оптическому феномену.
К несчастью для Нади, Бэр спешил и не успел откорректировать параметры портала. Межмировой тоннель схлопнулся, унося на Кхаэрт двух человек вместо одного.


Последний раз редактировалось: Квилл (Пн, 12 Дек, 2011 16:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Nick
Лор-адмирал
Лор-адмирал

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 826


СообщениеДобавлено: Вс, 11 Дек, 2011 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытное начало. Пишите проду.
_________________
Моя страница на самиздате
http://samlib.ru/n/nikundi/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Вс, 11 Дек, 2011 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл
мдя, прочитайте вначале то, что начинал ежик Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Вс, 11 Дек, 2011 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick
пока к сожалению типичный представитель СИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Nick
Лор-адмирал
Лор-адмирал

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 826


СообщениеДобавлено: Вс, 11 Дек, 2011 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej
Я же и говорю - пусть пишет проду. Из этого меча вполне может получиться что-нибудь интересное.

_________________
Моя страница на самиздате
http://samlib.ru/n/nikundi/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вс, 11 Дек, 2011 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл писал(а):
неровно побритой физиономии 15-летнего оболтуса

силен! чего там брить, в 15-то лет? хотя, конечно, разные люди бывают...

Квилл писал(а):
впалый живот и другие, менее существенные недостатки

а выпяченный живот - достоинство?

В остальном - никаких больше тапков. Интересно, и со вкусом. Главное - не бросить. А то потом ищи её в библиотеке короля Мёнина... Rolling Eyes

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Вс, 11 Дек, 2011 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick
ладно не буду фулюганить, но 1- подросток, 2- типичный МС, 3- рояли запели в кустах с первой главы, 4 - не в контексте темы про мечи.
короче подожду главы 3-4 - потом отпишусь Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Nick
Лор-адмирал
Лор-адмирал

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 826


СообщениеДобавлено: Вс, 11 Дек, 2011 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej писал(а):
типичный МС

Это что за зверь???
Andrej писал(а):
рояли запели в кустах с первой главы

Где??? Когда??? Приведите примеры, пожалуйста.

_________________
Моя страница на самиздате
http://samlib.ru/n/nikundi/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вс, 11 Дек, 2011 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej писал(а):
3- рояли запели в кустах с первой главы

Квилл писал(а):
Однако до слияния с другими частями Предела Хранитель ведет обычную жизнь ничем не примечательного человека. За очень редким исключением.

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Nick
Лор-адмирал
Лор-адмирал

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 826


СообщениеДобавлено: Вс, 11 Дек, 2011 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
Квилл писал(а):

Однако до слияния с другими частями Предела Хранитель ведет обычную жизнь ничем не примечательного человека. За очень редким исключением.

Упс... Не обратил внимание. Действително, неувязочка. Квилл, может лучше сказать: "До слияния с мечем"

_________________
Моя страница на самиздате
http://samlib.ru/n/nikundi/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Вс, 11 Дек, 2011 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маловато, чтобы говорить определенно. Но продолжать определенно стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Вс, 11 Дек, 2011 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick
Мэри(Марти) Сьюшник Cool
п.с. развернутый анализ после выхода 4-х глав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Пн, 12 Дек, 2011 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за оценку
Понимаю, что лучшим оправданием будет прода, но все-таки попробую кратенько отбрехаться.
1) Подросток. Ну да, я помню и про ОЯШ и про прочие штампы жанра, но. В других "Мечах" (из тех, которые успел прочитать), обычно действует пара "решительно-радикальный Меч - осторожно-либеральный Хранитель", а я хотел бы изобразить обратную ситуацию. Подросток же на роль дровоналомателя подходит идеально.
2) Мартистьюизм - только в моменты драконьего гнева. По поводу того, что сие не есть решение на все случаи жизни, у них с Мечом еще будет разговор. Алые в гнев впадают легче других Владык, но для них и цена выше, и риск больше.
3) Насчет Меча - исправил, хотя, честно говоря, так и не понял, где там был рояль. Вроде как Меч ему выше излагал про Дракона?
4) Про невконтекст подробнее. Несоответствие по духу или по букве?

_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Nick
Лор-адмирал
Лор-адмирал

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 826


СообщениеДобавлено: Пн, 12 Дек, 2011 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл писал(а):
не понял, где там был рояль.

По-моему там нет рояля. Просто логическая неточность.

_________________
Моя страница на самиздате
http://samlib.ru/n/nikundi/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Grevon
Новичок
Новичок




Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Вт, 13 Дек, 2011 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ждемс продолжение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Nick
Лор-адмирал
Лор-адмирал

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 826


СообщениеДобавлено: Вт, 13 Дек, 2011 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej писал(а):
Мэри(Марти) Сьюшник

Чего??? Где вы здесь мерисьютизм увидели?????
На сколько я знаю Мери/Мартин Сью - это ИДЕАЛЬНЫЙ герой, которому все легко удается, которого все любят и вообще ему жить "легко и просто". ГГ Квилла - не такой.

_________________
Моя страница на самиздате
http://samlib.ru/n/nikundi/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Grevon
Новичок
Новичок




Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Пт, 06 Янв, 2012 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нда что то нет продолжения Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Сб, 07 Янв, 2012 03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу.
_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Сб, 07 Янв, 2012 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick
не обязательно, обычно вначале затгавлен донельзя, а вот потом Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Вс, 12 Фев, 2012 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава 2.
Тэлаф вздохнул. И тут же опасливо покосился на учителя, потом на соседей. За этот вздох ему вполне могли назначить Покаянную молитву как минимум. Читать же ее надо было, в знак искренности покаяния, стоя на коленях на рассыпанной гречке. Поэтому вздыхать следовало тихо-тихо, чтобы даже сидящие на лавке справа и слева ничего не заметили.
Иначе – донесут. За правдивое изобличение вероотступников была назначена неплохая награда. А всякий, выражающий небрежение или скуку на уроке Закона – явный вероотступник…
- Тэлаф лит Карм!
«Ну вот…»
Тэл вскочил с лавки.
- Что говорится в Законе об отношении к врагам?
- Учитель, в Законе сказано – «Прости врага твоего и зачтется тебе. Не осуждай и не желай зла ему, ибо убог разум человеческий и не в силах судить, кто наказания достоин».
- Почему же тогда Ревнители не нарушают Закон, вынося приговоры еретикам?
«Пронесло, мог бы и что посложнее спросить»
- Учитель, Закон говорит – «Смерти заслуживают враги не человека, но Вседержителя. Будь беспощаден к врагам Его и зачтется тебе. Истреби их всюду, где встретишь, и жен, и детей их, и весь их род до седьмого колена истреби беспощадно».
Истреби… Однажды, года два назад, Тэлу довелось видеть необычный Суд. В тот раз пойманных еретиков не стали испытывать огнем или водой. Их – троих мужчин и одну женщину, обвиненных в колдовстве и хранении запрещенных артефактов – просто вывели в центр площади. Брат-Ревнитель в неизменной белой рясе снял с них кандалы и крикнул собравшимся смотреть на казнь:
- Эти люди нарушили Закон! Поступите с ними, как надлежит поступать с врагами Вседержителя!
Толпа, жадно ловившая его слова, на мгновение застыла, а затем хлынула вперед. И странное дело – Тэл, наблюдавший за площадью с высоты старого чердака, не смог различить в этой массе отдельных людей. Взгляд выхватывал только воздетые руки, оскаленные в крике рты и глаза. Целое море глаз – бездумных, исполненных ненависти и абсолютно неотличимых друг от друга. Тэлаф содрогнулся, увидев, как тела еретиков перестают дергаться под бесчисленными ударами, утрачивают даже подобие жизни, сломанными куклами валятся в пыль… Но в настоящий ужас его привели именно эти глаза – они просто не могли принадлежать людям. На площади с радостным ревом терзала жертву тысячеликая Тварь.
В этот день он впервые решился прийти к Орву…
Учителя ответ удовлетворил. Отец Паггот больше всего любил краткие ответы, предпочтительно точные цитаты из Книги Закона. На любую попытку учеников высказать какие-то свои мысли, учитель обычно отвечал обвинениями в самовольном толковании Закона. Это порицалось не столь строго, как искажение Закона (за такое могли записать и суточное Бдение), но тоже было весьма и весьма чревато. Так что большинство предпочитало зазубривать наизусть отрывки Книги, не особо вникая в прочитанное и не задумываясь над смыслом. Тэлаф тоже пробовал так делать. Но получалось плохо – куски текста казались ему достаточно противоречивыми. Если Вседержитель создал всех тварей, водных, земных и небесных, то почему Закон призывает уничтожать тех, кто не принадлежит к человеческому роду? Если Он всемилостив, как можно вызвать Его гнев? Сначала Тэл обращался с вопросами к учителям. Учителя отвечали по разному, в зависимости от степени добродушия. Либо снисходительно напоминали о непостижимости Божественной мудрости Закона убогим человеческим разумом; либо открыто интересовались, не хочет ли он, Тэлаф лит Карм, слушающий третьей ступени школы при Храме Амарга Неустрашимого, пополнить собой список изобличенных вероотступников? Пришлось искать ответы самостоятельно. Процесс поиска и анализа информации был тяжелым, но увлекательным делом. И довольно скоро мировоззрение парня стало сильно отличаться от того, которое изо всех сил пытались культивировать в нем наставники.
Между тем, урок подошел к концу. Короткая молитва, обязательный поклон мощам Амарга Неустрашимого при выходе из храма и – свобода! Относительная. По улицам слушающим надлежало передвигаться шагом, в аккуратно застегнутом форменном плаще, не заводя между собой громких разговоров и должным образом приветствуя служащих Вертикали и Братьев. И все-таки, это была свобода. Потому, что можно было свернуть в боковую улицу, затаиться за углом, дождаться прохода патруля и попасть в Старые Кварталы.
Сразу после Объединения все города подверглись капитальной перестройке согласно единому плану. Обязательным было наличие ратуши, Храма, складов, армейских казарм и какого-либо предприятия в зависимости от специализации города, плюс определенного числа жилых домов. Теоретически, все прочие постройки подлежали сносу. Но руки у городского отдела Вертикали до этого проекта как-то не дошли. Ограничились разрушением хибарок, лепившихся к городской стене снаружи. Внутри же мастерские и лавки, таверны и особняки аристократов просто забросили, позволив населению понемногу разворовывать из них камень. Эта практика и породил Старые Кварталы – скопища построек двухсотлетней давности, кое-где разрушенных, грязных и ободранных но еще вполне пригодных для того, чтобы в них прятаться. Чем с успехом пользовался Орв.
Осторожно пробираясь между грудами битого кирпича, Тэл в который раз тщетно пытался понять, кем же все-таки был этот самый Орв. И в который раз осознавал, что эта загадка ему пока не под силу. Достоверно об этом человеке (человеке ли?) можно было сказать немногое. Во-певых, он был умен. Достаточно умен чтобы в течение многих лет скрываться от любых попыток Ревнителей себя поймать, обосновавшись практически у них под носом. Во-вторых, он был стар. Старше любого, кого знал Тэл и любого, кого знал кто-то из его знакомых. Среди тех, кто регулярно навещал затворника, ходил слух, что он пережил еще Объединение. Ну и, в-третьих, Орв обладал множеством разнообразных достоинств, среди которых совершенно точно не было лишь одного – вежливости.
Тэл остановился напротив развалин храма Зегеллы. В отличие от других строений, храмы разрушали со всей возможной тщательностью. От этого вообще не осталось ничего, кроме выжженного фундамента. На первый взгляд. Тэлаф оглянулся по сторонам. Никого. Парень нагнулся и вытянул из-под камня конец недлинной веревки. Второй ее конец был намертво вделан в идеально пригнанную и замаскированную крышку люка. Тэл покрепче уперся ногами в землю и потянул изо всех сил. Крышка приподнялась тяжело, но совершенно беззвучно. Еще раз оглядевшись, парень нырнул в люк.

Телепортация казалась совершенно не такой, как ее представлял себе Олег. Вместо радужных вспышек, мерцания звезд или потоков молний, вокруг была абсолютная темнота. Черная и непроницаемая. Олег не чувствовал своего тела, да и было ли оно, это тело? Единственным, что связывало его с покинутой реальностью, было ощущение присутствия Меча. Правда, в данный момент Бэр молчал. Хранитель ощущал его сгустком холодного бешенства, перемешанного с досадой и раздражением.
«Бэр? Что случилось?»
«Сожалею, сир. Вместе с вами в портал попала девушка, бывшая аватарой Танцующего-в-Дождь»
«М-да…» - протянул задумчиво Олег, - «Хреново. И что нам делать?»
«Мы ничего не можем сделать. Более того, я не знаю, куда именно ее выбросит»
«Совсем весело…»
По правде говоря, парень чувствовал себя очень неуютно. Некоторое время оба молчали. Первым паузу нарушил Олег.
«Бэр, так что там с этим… архонтом? Почему он жаждет меня прикончить?»
«Это давняя история, сир. Когда-то он был обычным покровителем иерархии Воды регионального уровня…»
«Покровителем? Иерархии?»
«Хорошо, сир, объясняю подробнее» - голос Меча был бесконечно терпелив – «Миров – великое множество. В большинстве из них существуют маги – существа, способные оперировать теми или иными видами энергии напрямую, без использования технических устройств. Иногда маги одной Стихии объединяются, чтобы совместными усилиями привести общество, в котором они живут, к идеальному, с точки зрения их морали, состоянию. Такие организации и называются Иерархиями»
«Погоди! Чего пытаются добиться о людей светлые и темные маги, понятно. Темным нужны отрицательные эмоции, светлым – положительные, так? А как могут воспитывать людей иерархи Воды, если они получают силу прямо из природы? И зачем им это нужно?»
«Сир, вы не учитываете один момент. Стихия не сводится к своему непосредственному воплощению на материальном уровне. Те же Свет и Тьма были бы просто наличием либо отсутствием потока фотонов, если бы в сознании людей они не приобрели такого сакрального значения. Это касается и других Стихий. Кстати, на Земле когда-то тоже существовали иерархии четырех Стихий. Воды – в Скандинавии, Земли – в Китае, Воздуха – в Южной Америке и Огня – на Ближнем Востоке».
«Здорово! А почему они исчезли?»
«Были вытеснены Светом и Тьмой. Людям оказалось гораздо легче разделять мир на два цвета, чем на четыре и больше. А ведь именно за людей шла основная борьба. Пока силы Иерархий были равны, конфликт протекал как противоборство философий и религий – напряженное, но почти бескровное. Но человечество росло, росла и Сила, которую оно вливало во вселенский круговорот. В конце концов, стихийники не могли больше поддерживать равновесие за счет природных Источников. И тогда их смели. Это произошло в начале Новой эры. Затем около полутысячи лет Свет и Тьма оспаривали друг у друга первенство, пока не… впрочем, речь не об этом. Пока вам все ясно, сир?
«Про Иерархии понял. А кто же такие покровители?»
«Маги, достигшие определенной степени могущества и слившиеся со своей Стихией. Понимаете, сир, коллективное бессознательное влияет на Стихию, а Стихия – на тех, кто пропускает ее через себя. Приведу пример. Обычного человека можно толкнуть к Свету или к Тьме достаточно легко. Мага – гораздо сложнее, необходимы достаточно сложные ритуалы или глубочайшее душевное потрясение. Когда маг отбрасывает абсолютно всё животное – или, если хотите, человеческое – Стихия поглощает его. Приобретая несоизмеримую с простым магом силу, он частично теряет личность и практически полностью – свободу воли. Он становится ангелом, демоном или, например, одним из младших богов»
«А этот… Танцующий?»
«Как я уже говорил, Танцующий-в-Дождь – архонт, покровитель иерархии стихии Воды. Когда-то под его защитой находилось небольшое, но достаточно сильное государство. Он был очень добр к ним, сир… Когда-то Танцующий и сам жил среди них, а после Вознесения не забыл свой народ. Но, как это часто бывает, слишком большая поддержка сказалась на Сулинтаре плохо. Чувствуя за спиной силу архонта, они стремительно расширяли свою территорию завоевательными войнами, иерархия Воды была только «за». соседи не могли противостоять силе покровителя… В конце концов, на них обратил внимание Алый Мастер. Попытка переговоров ничего не дала – Сулинтар был опьянен своими успехами, его элита посчитала, что они могут бросить вызов даже Владыке. Они ошиблись, и ошиблись смертельно. Сулинтар перестал существовать»
«В каком смысле?» - переспросил Олег. Он с трудом мог себе представить, каким образом можно уничтожить целую страну.
«В самом прямом, сир» - голос Меча был по-прежнему безукоризненно вежлив, но Хранителю почудилась в нем нотка насмешки, - «Столица была взята Рубиновым Легионом меньше, чем за час. Еще три часа ушло на то, чтобы локализовать магов и командиров войск, не пожелавших принять бой. Танцующий-в-Дождь мог остаться в стороне. Но он решил сражаться – на его глазах убивали его народ. Ваш предшественник бился с архонтом сам, и еще тысячу лет об этой битве слагали песни… А тогда они до основания разрушили столицу Сулинтара, пытаясь уничтожить друг друга»
Возможно, это было игрой уставшего от темноты воображения, но перед Олегом словно мелькали картины давно прошедшей эпохи. Он вгляделся пристальнее.
Незнакомый город горел. Пылали дома, с сухим треском осыпались крыши, свечами полыхали охваченные огнем башни, и по растрескавшимся акведукам вместо воды тек тот же огонь. В этот день в столице не осталось мирных жителей – все, кто не желал драться, имели возможность покинуть город. На улицах группы солдат с гребнями на шлемах отчаянно отбивались от странных демонических существ. Солдат возглавляли маги в синих одеждах, тщетно пытающиеся восстановить хотя бы видимость порядка и дисциплины. А с темных небес на город изливался алый дождь. Каждая капля его была хаосом и разрушением, сгустком кроваво-красной ненависти Предела. И там, где они падали, больше нечему было гореть.
В небе сходились в противоборстве две Силы. Грозовые тучи стекались со всего небосвода к маленькой ярко-красной точке, пытаясь ее погасить. Бесполезно. Вода не могла причинить вреда Триединому Владыке, ведь Предел вмещал в себя все стихии. Темно-зеленый поток прочертил небосвод и обрушился на средоточие алого света. Стремительный маневр уклонения – мятежный архонт зачерпнул силу Предвечных Вод, а этот аналог Первородного Пламени представлял опасность даже для Владыки. Алый Мастер развернулся, чтобы контратаковать, но было уже поздно. Танцующий-в-Дождь бежал.
«А что было дальше?» - с любопытством спросил Олег, немного привыкнув к возможности общаться не словами, а образами.
«Танцующий бежал из Красного Мира через Пробой. И не показывался еще в течение нескольких тысяч лет. А затем вернулся таким, как сейчас – многократно более могущественным и абсолютно безумным. Сама суть его силы изменилась, а ведь для покровителя это почти невозможно. Теперь его называют Ангелом Забвения».
«Что это значит?»
«Когда отчаяние захлестывает с головой, когда беспросветная тяжесть наваливается со всех сторон, когда кажется, что хуже уже быть не может, а в голову закрадываются мысли о самоубийстве – появляется он. Он приходит не ко всем, нет. Только сильные неинициированные маги могут неосознанно призвать Танцующего-в-Дождь. Он приходит и предлагает сделку – тело мага в обмен на избавление от боли. Человека будто вычеркнет из жизни, родные и друзья не вспомнят о нем, момент перехода за грань будет быстрым и легким, нужно только согласиться… Большинство отказываются, и он стирает им память о своем визите. Согласившиеся становятся его воплощениями – автарами. На что они способны, вы уже видели, сир».
«Ничего себе… Слушай, ты упомянул…»
«Прости, что прерываю вас, сир, но мы уже прибыли».
И действительно, Олег начал различать впереди тусклый свет, с каждой секундой становившийся все ярче. Стремительным рывком появилось ощущение собственного тела, и уже в последний миг парень услышал что-то вроде: «до чего же настырный юнец…». А потом он сделал шаг вперед и впервые увидел небо иного мира.

Брога спасло то, что он всегда спал очень чутко. Это качество нередко помогало ему во время службы, и даже годы мирной жизни не притупили бдительности бывшего Экзекутора. Еще не открыв глаза, он понял, что скрип досок в коридоре вызван не постояльцами трактира. Слишком тихо шли. Несколько человек, в специальной обуви и хорошо натасканные. Чувствуя, как адреналин огненной волной разбегается по телу, Брог криво ухмыльнулся.
«Посмотрим, ребята, кого лучше учили…»
Тихое звяканье за дверью – ключ либо отмычка. Брог осторожно приподнял одну из половиц и достал короткий широкий нож. Привычку спать на полу он приобрел, периодически находя то ядовитый шип в тюфяке, то непонятного назначения отверстие над кроватью. Визиту Экзекуторов местные жители были рады далеко не везде.
Брог уложил доску на место и спрятал руку с оружием под одеяло. Дверь бесшумно отворилась. Мужчина сосредоточился, пытаясь на слух определить точное число «гостей». Похоже, трое. И еще один или два обязательно страхуют снаружи. Много. Чертовски много для немолодого трактирщика. Один из убийц – не комнату же они пришли снять, в самом деле – замер в дверях, остальные двое стали медленно приближаться, расходясь в стороны.
«Пора!»
Кинжал загудел, рассекая воздух и по рукоять вошел в грудь стоящего в дверном проеме. Брог пнул под колено второго убийцу и перекатился по полу, выходя из-под удара третьего. И только в этот момент он позволил себе открыть глаза.
Трое. Брог узнал в «гостях» компанию наемников, остановившихся в трактире вечером. Один, уронив небольшой арбалет, осел на пол с ножом в груди, второй хватался за разбитое колено, а вот третий успел сориентироваться и теперь надвигался на трактирщика. Убийца перекидывал из руки в руку длинный кинжал. Судя по всему, он был умелым бойцом и мог зарезать отнюдь не только спящего. Брог принял боевую стойку. Его противник не потерял бдительность – он уже видел, на что способен «старый трактирщик» - но все же слегка расслабился. Ревнители из Братства Тени выходили с одним кинжалом против мечника в полном доспехе. И побеждали. Убийца не сомневался в исходе схватки.
За миг до неизбежного удара, Брог резко качнулся вперед и… плюнул Ревнителю в лицо. Тот инстинктивно зажмурился и дернул рукой, прикрывая глаза. Всего на секунду, но бывшему Экзекутору этого хватило. Захват, залом, бросок – и убийца врезался головой в ближайшую стену, а оружие из его руки перекочевало к Брогу.
«Грязный трюк? Прости, по-другому не умею».
Брог перехватил кинжал метательным хватом и развернулся к последнему оставшемуся в живых врагу. Вовремя – тот уже целился в него из миниатюрного пружинного самострела, который до этого прятал в рукаве. Экзекутор по опыту знал, что «рукавная стрела» обладает чертовски малой дальностью и ничтожной пробивной силой, зато ее снаряды практически всегда несли на себе сильный яд. Не лучший расклад, но…
- Яд действует не мгновенно, - спокойно произнес Брог, - Я успею метнуть нож. Спорим на твою жизнь, что попаду?
- Тебе все равно не уйти живым, - убийца старался говорить так же ровно, но от волнения и боли в ноге его голос срывался.
- Допустим, - Экзекутор казался совершенно невозмутимым, - но вот тебя это уже не спасет.
Несколько секунд они бодались взглядами. Оба понимали – за любым ударом последует не менее смертоносный ответ. Наконец, Ревнитель слегка опустил глаза, не переставая, однако целиться в Брога.
- И что ты предлагаешь? – кривая усмешка порезала бледное от напряжения лицо убийцы.
- Ты медленно идешь к окну, держа меня на прицеле. Я так же медленно иду к двери и выхожу в коридор. Внизу наверняка караулит кто-то из ваших, но это уже мои проблемы. Согласен?
Поспешный кивок. Слишком поспешный…
Брог начал отступать вдоль стены. Убийца, словно в зеркале, повторял его движения, скользя к окну. Экзекутор добрался до дверного проема, потянулся, чтобы приоткрыть дверь… и вдруг резко метнулся вбок, выбрасывая вперед руку с кинжалом. Над его плечом звонко стукнул в стену дротик. А неудачливый убийца уже падал, заливая пол кровью из распоротого горла.
- Зря, - произнес трактирщик, привалившись к стене. Все-таки он уже очень давно не сражался, возраст давал о себе знать, - Зря. Я пытался играть честно.
Брог вздохнул. Затем подошел к сундуку в углу, отодвинул его и некоторое время пытался вытащить что-то из потайной ниши в стене. Наконец, он выпрямился, держа в руке то, что долгие годы не доставал на свет. Луч света скользнул по широкому лезвию топора. Двуручного боевого топора Экзекуторов.

_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Nick
Лор-адмирал
Лор-адмирал

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 826


СообщениеДобавлено: Вс, 12 Фев, 2012 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, буду ждать проду!
_________________
Моя страница на самиздате
http://samlib.ru/n/nikundi/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Grevon
Новичок
Новичок




Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Пн, 13 Фев, 2012 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение интересное, чтож ждемс дальше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Пн, 02 Апр, 2012 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые (потенциальные) читатели, Меч пишется, даже не надейтесь)))
_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
ash_sl
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 29
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 25


СообщениеДобавлено: Пн, 02 Апр, 2012 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну так мы как раз и надеемся что он пишется Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Красный Меч - Меч Превращения Радостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum