Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вс, 28 Апр, 2024 00:59

Мысли и думы Сатега...
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Ср, 21 Дек, 2011 18:13    Заголовок сообщения: Мысли и думы Сатега... Ответить с цитатой

Представляю вам новую грань моего творчества. Размышления о смысле жизни)

Вы когда-то любили? Да так, что каждая минута проведенная вами без любимого человека, превращалась в болезненное ожидание встречи, взгляда, слова. Так, чтобы вас разрывало на куски от осознания невозможности быть любимым взаимно. Так, чтобы каждую секунду вы терзали себя мыслями о том, как же стать лучше. Как научиться быть другим, полностью отличным от себя настоящего, человеком. И расплатой за это становилась потеря своего истинного Я.
Если да, то вы вполне можете понять меня. Мое чувство любви рвало меня на части. Я странный человек. И всегда считал, что уж меня любовь коснуться не может. Что уж я то очень хорошо представляю себе, что делает любовь с людьми, и потому ни в коем разе не поддамся этому сладко-болезненному чувству. И прибывал я в твердой уверенности в своей правоте. Ведь полюбить меня трудно, если вообще реально.
Но, как часто это бывает в нашей жизни, я тоже был сражен стрелой Амура.
Ох, как же все-таки горел этим новым чувством. Оно разрывало грудь, оно рвалось наружу крыльями, которые начали расти за спиной. Да, я был счастлив. Моя любовь принадлежала только мне и я решил не делиться ею с той, кого полюбил. Все-таки, дураком я не был.
И понимая, что бурное проявление чувств может отпугнуть любую девушку, решил действовать как армия при осаде неприступной крепости.
Хвала всем силам мира, что у меня есть маленький талант к творению стихов.
Стихи, в которых я открывал свои чувства к какой-то неизвестной девушке, были моим главным оружием. Были и другие, но именно на свое творчество я больше всего имел надежд. Ход, как мне показалось вначале, был просто гениален. Все-таки мы, люди, очень высоко ценим тех, кто обладает творческими талантами. И само творчество ценим высоко, впуская его в душу. Так уж заложено в нашей природе. Вот и объект моих мечтаний, как и другие девушки, стал все чаще и чаще положительно отзываться о моих стихах.
Прошло не так уж и много времени, как эта девушка стала говорить, что позавидовала бы той, кого я так пылко и нежно люблю. О Боже, даже сейчас я не могу передать весь тот ураган чувств, который бушевал в моей душе после ее слов. Я готов был прыгать до потолка от счастья. Выть на луну от того, что моя любимая не против такого к себе отношения.
В последствии она несколько раз высказывалась подобным образом, чем каждый раз приводила меня в состояние перманентного восторга.
“Вот он, первый шаг к взятию крепости”, так я думал в то время.
И потому приступил ко второму этапу своего плана. Мне нужно было, что объект моих мечтаний полюбил наше с ним общение. Ведь без дружбы любовь невозможно. Как можно полюбить того, кто не является твоим другом? Не является близким тебе по определению человеком. Это невозможно.
Выполнить данный пункт было еще легче, чем предыдущий. Не хочется хвастаться, но во мне есть дар талантливого собеседника. Наверно, мне стоит благодарить звезд, которые удачно стали в день моего рождения на небосклоне. Не стоит говорить о том, сколько же я масок примерил, чтобы найти нужную. Как я вжился в роль, которую играл и эта роль стала моим истинным Я, подменив внутреннее. Ради любви я потерял себя, поменяв многое, что было мне дорого на то, что было дорого любимой.
Мы стали с ней, как я думал, духовно близки. Что-то такое неуловимое было в наших отношениях. Такое, чему я не мог найти имени. Вот она, любовь! - решил я!
Как же я был глуп тогда. Близкие люди советовали не форсировать события и действовать осторожно, зайти со стороны. Не действовать прямо и не бить в лоб такими откровениями. Но я, ослепленный своим чувством и самоуверенностью в собственных силах, все-таки решил бить в лоб признанием в своих чувствах.
Да, друзья мои были правы. А я оказался полным дураком. Я принимал за любовь и дружбу элементарную вежливость, которая была ей свойственна. Умиление перед глупым и влюбленным мальчишкой со стороны вроде как уже взрослой женщины.
Это было не больно. Это просто было. Тут не подобрать какое-то близкое понятие. Большинство моих коллег по поэтическому цеху сравнили бы такой грандиозный облом и оплюху с всунутым прямо в сердце стальным штырем, который еще и прокрутили в ране несколько раз. С плевком в раскрытую нараспашку душу. На свое счастье, я оказался не столь красноречив. Новому чувству я не нашел какого-то имени.
Я готов был рвать и метать. Сыпать проклятьями на свою глупую голову. Как я, такой умный человек, но смог понять элементарных вещей? Как я мог не понимать, что она не испытывает ко мне никаких чувств? Что, как и многие другие, для нее всего лишь знакомый, которому отведена роль-маска друга.
Ради своей любви я отказался от самого себя. Теперь я стал сломанной куклой без лица. Маской на маске. Я стал актером.
Теперь я могу винить только себя. Однако я знаю, что любовь делает нас слабыми. Как говориться в народной мудрости одного северного народа, “влюбленный волк уже не хищник”. Влюбленный волк превращается в собаку. Любовь заставляет нас менять себя. Однако не дает нам никакой уверенности в том, что эти изменения приведут нас к взаимности.
Поэтому, скажу так. Старайтесь никогда не нырять с головой в любовный омут, теряя от опьяняющего аромата любви голову. Любовь не стоит вашей души и вашего собственного Я.
Это вам мое маленькое предостережение. Та истинна, которую я вынес из собственного опыта.

_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2987


СообщениеДобавлено: Ср, 21 Дек, 2011 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карл-Сатег
Дим все будет хорошо, ну когда нибудь Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Ср, 21 Дек, 2011 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej писал(а):
Дим все будет хорошо, ну когда нибудь

Знаю)Это просто мысли вслух)Попытка овладеть искусством аналитических статей)

_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2987


СообщениеДобавлено: Ср, 21 Дек, 2011 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карл-Сатег
лучше девушками овладевай Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Ср, 21 Дек, 2011 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej писал(а):
лучше девушками овладевай

Их еще поймать нужноSmile

_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2987


СообщениеДобавлено: Ср, 21 Дек, 2011 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карл-Сатег
хм при твоих данных от них скорее надо уметь отбиться Twisted Evil
Прекращай комплексовать и все у тебя будет Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Ср, 21 Дек, 2011 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej писал(а):
хм при твоих данных от них скорее надо уметь отбиться


Andrej писал(а):
Прекращай комплексовать и все у тебя будет

А я и не комплексуюSmile

_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Ср, 21 Дек, 2011 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ищу новые грани своего талантаSmile
_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Чт, 22 Дек, 2011 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второе размышление:

Темой моего второго размышления стала проблема оценки человека по одной только внешности. В этом вопросе есть одна маленькая, но немаловажная проблемка.
Если мы относимся к человеку тепло, если мы испытываем к нему нежные чувства, то нам чаще всего все равно как он выглядит. И наоборот, если мы не любим человека или относимся к нему нейтрально, нам немаловажно, каков человек внешне.
Возможно, неоднозначность наших оценок связана с тем, что влюбленный человек не имеет возможности адекватно оценивать объект своей любви. Любя, мы видим не только и не столько внешнюю оболочку, а что-то такое внутри человека, что мы и любим в нем.
Часто мы не замечаем, что любимый нами человек, совсем не такой, каким мы его видим. Ведь мы рисуем для себя всего лишь сусальный образ. Мираж, который не имеет ничего общего с реальностью.
Такая же ситуация и с противоположными чувствами. Мы ненавидим не то, что есть внешне, а то, что есть внутри. Пусть даже человек внешне будет прекрасен, но ненавидим мы его и считаем некрасивым из-за того, что нам не нравится он, как человек. И часто мы являемся необъективными.
И каждый раз оценивая внешность человека мы все глубже и глубже падаем в ложь, все сильнее и сильнее верим не в то, что видим, а то что чувствуем. И знаете, не скажу, что это так уж и плохо. Возможно, что и из-за этого странного феномена, в нашем мире все-таки не так уж и плохо жить.
Та же проблема существует и в самооценке человека.
Если человек по жизни обладает редкой самовлюбленностью, которая может поспорить только с нарциссизмом, то и самооценка собственной внешности у него соответствует самооценке самого легендарного Нарцисса. Такому человеку никак не докажешь, что он не Мисс(Мистер) Вселенная. Пусть даже человек будет не самым красивым, но таковым он будет считать себя с прямо-таки маниакальной упертостью. И хоть вы тресните, но ничего ему не докажите.
С точность до наоборот с теми людьми, которые сами себя не любят. Теми, кто всегда в себе видит что-то плохое. С теми, кто очень и очень к себе критичен. Причин такой самокритичности множество.
Такому человеку тоже трудно доказать, что он ошибается в отношении себя. Пытаясь сделать это, вы столкнетесь с той же маниакальной упертостью, что и в случае Нарцисса.
Этих людей, как и нарциссов, можно обидеть неосторожным словом об внешности. Поэтому, в таких вопросах стоит быть осторожеыми.
Можно рассмотреть и третий вариант. Его можно назвать нейтральным ли средним.
Люди, которых можно отнести к этому случаю, очень и очень трезво взвешивают все за и против своей внешности. И потому, в своей самооценке они близки к реальности. Но, эти люди стараются остаться группе критиков себя и в то же время попасть в группу Нарциссов. Таким образом, эти люди хотят совместить в себе все то лучшее, что есть в двух крайностях.
Ваш покорный слуга относит себя к третьей и частично ко второй группе. И, это может показать жалобой, но лично мне очень и очень непросто существовать с таким отношением к себе.
Та половинка моей личности, которая обладает некими талантами в творческой сфере, каждую минуту старается убедить меня в том, что я довольно-таки красив.
А мой внутренний Критик, не обладающим литературными талантами, но мнящий себя признанным знатоком в плане красоты, говорит совершенно противоположные вещи.
Он говорит, что я некрасив, что в моей внешности очень много отрицательных моментов. Что как бы я не пытался стать лучше, от этого ничего не измениться. Я останусь все тем же гадким утенком.
Борьба двух противоположностей во мне привела к тому, что чаще всего к своей внешности я отношусь чисто пофигистически. Только в редких случаях, когда чье-то неосторожное слово может затронуть несмолкаемую во мне борьбу, я испытываю некие чувства по поводу своей внешности.
В заключении хочется сказать, что не так уж важна человеческая телесная оболочка, сколь важны чувства, которые мы к ней испытываем. И часто-густо на нас влияет внутренний мир и наши чувства к тому, кого мы пытаемся или не пытаемся и невольно оцениваем.
И раз уж мы так подвержены внушению со стороны чувств, то мне хочет пожелать одного.
Чтобы вы никогда в жизни не попадались в сети обманчивых чувств. Всегда старайтесь не обманывать себя и других при оценке внешности человека. Иначе, вы можете сделать больно не только себе, но и своим близким и любимым. Ведь они порой так зависимы от вашего мнения.

_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Чт, 22 Дек, 2011 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто! Надо это в Философские вопросы перегнать!
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Wi
Новичок
Новичок

Возраст: 35
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 20
Откуда: Калуга


СообщениеДобавлено: Чт, 22 Дек, 2011 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почитайте про соционику.
И Германа Гессе.
Smile

_________________
Слова остаются только словами, если не подтверждены действиями. А мысли порой совсем пустые, даже по сравнению со словами. Все равно что мыльные пузыри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Чт, 22 Дек, 2011 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wi писал(а):
А почитайте про соционику.
И Германа Гессе.

Спасибо за совет)

_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Сб, 24 Дек, 2011 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данную статью я хотел бы целиком и полностью посвятить одной из главных фишек моего творчества. А именно, образам прекрасной дамы, в любви которой я так часто признаюсь в стихах.
Я думаю, вы заметили, что одного четкого образа моей героини не существует. В каждом новом стихе ее образ меняется. Словно ее черты размыты для меня, и каждый раз складываются в новое сочетание, каждое из которых не менее яркое, чем предыдущее.
Я думаю, многим будет интересно, почему же так происходит в моем творчестве. Почему в моем творчестве так много различных образов вроде бы одной и той же девушки?
По примеру признанных мировых литературоведов, я попытаюсь дать ответ на вышеуказанный вопрос.
Сразу следует определить наиболее вероятные теории.
1. Девушка, которой посвящены стихи Сатега одна и та же, а такое количество образов, которые он ей приписывает, связано с неуемной творческой фантазией автора. Или же она очень изменчива внешне, а порой даже внутренне.
2. Одной, конкретной девушки, которой автор посвящает свои стих нет. Девушек этих может быть несколько. И все они очень сильно вдохновляют автора
3. Не существует девушки, которой автор посвящает свои стихи. Он ее сам придумал, чтобы творчество имело хоть какой-то смысл.
Вот примерно таковы будут основные, как на мой взгляд, теории, которые я и буду рассматривать.
Первая теория очень даже интересна и близка лично мне. Так уж принято в нашем обществе, что верность является главной добродетелью. А так как поэт являет собой члена социума, то он неизбежно подчиняется законам данного социума. И девушка, которой автор посвящает стихи и из образа которой черпает свое вдохновение, всего одна. А большое количество образов можно объяснить талантом автора, его желанием разукрасить свои чувства разными образами любимой. И также в этой девушке сошлись лед и пламя. И она бывает очень разнообразной. А это в свою очередь приводит к тому, что Сатегу не приходиться напрягать вдохновение, а можно просто описывать то, что есть на самом деле. Эти аргументы служат доказательством данной гипотезы.
К проблемам данной гипотезы можно отнести резкие различия в образах прекрасной
дамы. У одного человека таких разных обличий быть не может. Иначе этот человек не совсем здоров и вполне вероятно страдает раздвоением личности.
Вторая теория основывается на том факте, что автор, как известно нам из авторитетных источников, проявляет теплые чувства сразу к нескольким девушкам, каждая из которых в свою очередь вполне вероятно может быть той самой девушкой, которую бы Сатег хотел описать в своих стихах. А так, как их несколько, а автор не горит желанием обделить кого-то из них своим творчеством, то вполне становится понятным отсутствием единого образа любимой девушки, что мы и можем наблюдать в стихах.
Минусом данной теории служит та полнота чувств, с которой автор пишет свои стихи. При условии наличия множества целей для воспевания, невероятно сохранить в себе горячие чувства к объекту любви.
Третья теория говорит о том, что никакой такой девушки, которая вдохновляла бы Сатега на творчество, нет и в помине. Просто автору очень нравится писать любовные стихи и посвящать их какой-то неопределенной девушке. Так ему легче будет перенастроить свои стихи под кого-то конкретного. Очень удобная и выгодная со всех сторон позиция. С другой же стороны, становиться непонятно, почему тогда стихи Сатега пронизаны таким накалом чувств и страстей. В пользу же данной теории говорит и тот факт, что у Сатега в момент написания его стихов не было никаких неофициальных либо официальных связей с девушками, что уменьшает шанс появления у него какого-то образа любимой девушки и его кристаллизации.
К минусам данной гипотезы можно отнести те самые минусы, которые свойственны второй теории.
Я привел вам только три из множества возможных теорий. Вполне вероятно, что ни одна из них не имеет под собой никакого основания. Очень может быть, что ответ таится в единстве всех теорий. Мне лично сие неизвестно. Думать над этим вам, дорогие читатели.

_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Сб, 24 Дек, 2011 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великая личность — понятие сиюминутное. Величие не есть нечто постоянное. В основном оно опирается на способность людей к мифотворчеству. Так называемый великий человек должен постоянно ощущать, что он как бы находится внутри мифа. Он должен, как зеркало, отражать направленные на него лучи славы. И должен обладать обостренно критическим отношением к себе. Только это может спасти его от восхищения собственными достоинствами. Только это может дать ему чувство внутренней свободы. Если человек не самокритичен, то его может погубить далее случайная слава.
Принцесса Ирулан «Избранные высказывания Муад-Диба».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Сб, 24 Дек, 2011 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r
Красиво и верно написано)Согласен)

_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Сб, 24 Дек, 2011 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я — разве я ветер, что несет смерть в своем брюхе?.. Нет! Я — это слова! Но слова, подобные молнии, что бьет из песка в темное небо. Я сказал: задуем лампу! Настал день! А ты говоришь: дай мне фонарь, чтобы я не проглядел приход дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2564
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Вс, 25 Дек, 2011 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно будет почитать.
_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Вс, 25 Дек, 2011 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня я задумался над одной интересной и животрепещущей проблемой творчества, из-за которой довольно часто разгораются споры в среде поэтов. Сегодня я задумался над проблемой графоманства.
Просто так уж повелось, что всю мою недолгую авторскую карьеру в мой адрес довольно часто сыпались обвинения в том, что я не поэт, а просто графоман. Что, если у меня в день рождается до 10 стихов, то в них нет никакого огня. А есть просто одни большие графоманские желания “ни часа без строчки” и “хоть массой, но стану крут”.
Да, не спорю. Чаще всего так и есть. Тот, кто слишком много пишет стихов, зачастую не имеет за душой никакого таланта и огня. И вкладывать в свои строки оные талант и огонь не может. И рождаются бездушные стихи. Стихи, которые не несут в себе никакой красоты, никакого смыслового наполнения, никакой частички автора.
Да, можно сказать, что раз я так часто пишу, то и я не имею за душой ни таланта, ни огня.
Что я просто бездушная и бесталанная скотина у которой есть лишь голое и не слишком-то скрываемое желание выделяться из толпы тем, что у меня, мол, есть поэтический дар. Мол, я думаю, что раз у меня пишутся стихи, то я стал выше остальных людей и теперь мне море по колено и сам Бог мне брат.
Я думаю, что многие из нынешних, да и будущих поэтов, сталкивали ли столкнуться с такой позицией окружающих. И не важно, чем она будет вызвана. То ли желанием унизить вас. То ли тем, что вы превосходите их в силе своих творений и этим критикам просто завидно. То ли еще чем.
И если человек не обладает слишком сильной уверенностью в себе и своих делах. Если он не способен бороться за свой огонь и внутренний мир, то вполне вероятно, что просто-напросто человек лишиться крыльев. Да, просто и банально. И никто из критиков этого факта не заметит. Просто обрадуется, что сумел поставить на место еще одного выскочку, который возомнил себя поэтом. А еще порадуется, что вернул человека в реальный мир и начал делать из него нормального человека.
И совершенно не ясно ему будет, почему этот человек, которого он столкнул с губительного пути графоманства, потеряет все свое вдохновение. Станет серым, перестанет гореть внутри. Не поймет этот критик и то, почему лишенный такой губительной привычки человек не сможет больше смотреть на реально богатое душой творчество. Максимум подумает, что все это из-за стыда перед собой. Из-за того, что человеку просто стыдно будет смотреть на реально красивые вещи и понимать, что его “творчество” не стоило и ломанного гроша. Вот так вот.
Человек будет загублен для высших сфер. А никто по этому поводу не будет терзаться чувством вины. Все будут прибывать в ощущении того, что сделали благое дело.
И никто не поймет, что есть люди, и таких очень много, кто попросту горит внутри. Горит и терзается этим внутренним огнем. И что для того, чтобы хоть немного облегчить свои муки, человек выплескивает наружу этот огонь и дает ему плоть из строк стихотворных.
Что такой человек ставит перед собой цель согреть души тех, у кого этого огня мало. Что человеку просто хочется сделать благое дело. Что человек слишком зависим от своего огня и без оного он уже не человек, а просто оболочка из мяса и воды. А таким поэт быть не хочет, для него это равносильно смерти.
Я сам такой. Без своих стихов я не могу жить. Без творения нового, без дарения всем окружающим меня людям тепла своих строк, я просто не представляю свою жизнь.
Да, меня, как я уже говорил, часто обвиняли в грехе словоблудия и графоманства. Мне часто говорили, что мои творения не стоят и выеденного яйца. Что я просто засоряю головы и души людям, которые читают мои стихи.
Если бы не моя жуткая непоколебимость в собственной вере, я бы давно перестал писать. Еще тогда, когда мой скромный талант не был отшлифован. Еще тогда, когда лавина критики была еще очень сильна. Да, я несколько раз оказывался слаб и был на грани. И тогда я хотел покончить раз и навсегда с творением новых стихов. Я несколько раз пытался держать свой огонь внутри. Пытался уверить себя других в том, что я не поэт, а просто графоман, который то и делает, что марает бумагу и засоряет мозги всякой гадостью.
Да, несколько раз я отказывался от своего творчества. И каждый раз мне становилось так плохо, так пусто на душе, что хотелось выть волком, хотелось просто напиться, чтобы этот жгучий огонь внутри меня просто исчез и не толкал меня на графоманство.
Однако я каждый раз вовремя понимал, что не смогу так долго прожить. Что рано или поздно мой огонь прорвется. Не в добром деле, так в плохом. И что без долго выплескивания огня в строчки я просто засохну и потеряю вкус к жизни.
Ведь создание новых стихов и вкладывание в них своего огня и частички души очень и очень приятный процесс. Он приятнее большинства физических процессов человеческой жизнедеятельности.
И потому я каждый раз возвращался к творчеству. И теперь меня не сбить с пути. Ведь я знаю, каково это постараться затушить в себе огонь и отрезать себе крылья.
Подводя итог написанному, хочу обратиться к доброхотам, которые толкают людей на отказ от творчества.
Не всякое творчество является графоманством. И стоит задуматься, а не лишите ли вы человека, которому искренне хотите помочь, частички души. Ведь это грех. И перед человеком и перед Творцом. А за это всегда нужно будет отвечать. И отвечать строго.
А своим коллегам-поэтам скажу следующее:
Поменьше обращайте внимание на тех, кто старается оттолкнуть вас от творчества.
Но всегда помните, что не каждый ваш критик пытается это сделать! И всегда принимайте ту критику, которая направлена вам в помощь, с благодарностью. И тогда ваш талант разгорится быстрее и ярче.

_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Вс, 25 Дек, 2011 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последняя статья интересна и актуальна на форумах подобных нашему...
Ведь у нас часто живут те поэты, которым нужно понимание "своих людей"...

_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Вс, 25 Дек, 2011 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тебе кажется, ты рыба, вынырнувшая с тёмных глубин? Но ты человек, стоящий спиной к морю, чьи босые ступни омывает накатывающая волна. В своём падении он не желает замечать гула моря и солёного бриза, и с гордостью кричит в небеса: вот море, попираемое моими ногами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Вс, 25 Дек, 2011 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
Тебе кажется, ты рыба, вынырнувшая с тёмных глубин? Но ты человек, стоящий спиной к морю, чьи босые ступни омывает накатывающая волна. В своём падении он не желает замечать гула моря и солёного бриза, и с гордостью кричит в небеса: вот море, попираемое моими ногами!

Твое или где прочел?Smile

_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Вс, 25 Дек, 2011 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что важнее, кувшин, или вода в кувшине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Вс, 25 Дек, 2011 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
Что важнее, кувшин, или вода в кувшине?

Смотря для кого)Для насыщенного водой кувшин важнее)
А для страждущего-вода в кувшине)

_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Вс, 25 Дек, 2011 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так кто ты? Насыщенный словами или жаждущий слов? Пустобрех, который называясь философом, не понимает обращенной к нему речи, или путник, что таки сойдет с камешка, который он обозвал вершиной горы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Вс, 25 Дек, 2011 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
путник, что таки сойдет с камешка, который он обозвал вершиной горы?

Скорее всего это)
Ну и тут по разному:
adm0r писал(а):
Насыщенный словами или жаждущий слов?

_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum