Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 12:38

Хочу жить на Западе

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Другие книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Сб, 07 Янв, 2012 12:50    Заголовок сообщения: Хочу жить на Западе Ответить с цитатой

Довольно интересная книга, тем что ее пишут в общем весьма успешно устроившиеся там люди, которые реально показывают как плюсы, так и минусы жизни в странах ЕС и развенчивают мифы рашен ентилегентов.
Рекомендуется для проветривания мозгов и снятия розовых очков.
http://flibusta.net/b/259217/read
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Сб, 07 Янв, 2012 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миф № 1 На Западе слово значит всё
Миф № 2 Барьер в общении легко преодолим, достаточно выучить язык страны проживания
Миф № 3 На Западе нет взяток и коррупции
Миф № 4 Запад востребует мой творческий потенциал, мои способности как ученого, я смогу профессионально реализоваться
Миф № 5 На Западе высокое качество жилья и нет коммуналок
Миф № 6 Ипотеки на Западе выгодные и доступные в отличие от российских
Миф № 7 Повсеместное страхование на Западе обеспечивает покрытие вынужденных расходов за счет страховок
Миф № 8 на западе умеют по-настоящему работать, не то, что наши «ленивцы»
Миф № 9 Западное общество терпимо к эмигрантам, и русские могут легко встроиться в западный социум
Миф № 10 На Западе более высокий уровень научно-технического развития общества
Миф № 11 На Западе легко накопить денег на обеспеченную старость
Миф № 12 На Западе высокий культурный уровень общества
Миф № 13 Западные одежда и обувь — высокого качества
Миф № 14 На Западе настоящая демократия
Миф № 15 Западное школьное образование самое высококлассное
Миф № 16 В западных школах дети не научатся всякой мерзости
Миф № 17 Безопасность для наших детей в западном мире
Миф № 18 На Западе низкий уровень преступности
Миф № 19 Торжество Западного права над преступностью
Миф № 20 На Западе нет нищеты
Миф № 21 В западных вузах лучшее образование
Миф № 22 На Западе самая хорошая медицина
Миф № 23 На Западе легальные и эффективные медикаменты
Миф № 24 Узкая специализация западных работников — гарантия высокого профессионализма и качества работы
Миф № 25 На Западе хорошая поддержка материнства и детства
Миф № 26 Экологически чистые продукты питания
Миф № 27 На Западе эффективно следят за экологией и гигиеной
Миф № 27 Западные этика, мораль и общественные нравы — образец для подражания
Частные мифы
Миф № 29 Профессиональному музыканту высокого уровня можно без труда получить работу по специальности на Западе
Миф № 30 На Западе можно легко создать счастливую семью
Миф № 31 Общественный траспорт на западе быстрый, удобный, доступный и хорошо организован
Наверно где-то минимум треть из них переодически массово муссируется на форуме причем именно в том ключе, что указано в мифах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Сб, 07 Янв, 2012 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej, я регулярно захожу на Форум с октября 2011 года (и до этого иногда заходил), стараюсь всегда читать все новые обсуждаемые темы, но что-то не могу припомнить, чтобы кто-то на этом Форуме проявлял за последнее время признаки "преклонения перед западным образом жизни" (как говорили во времена СССР Very Happy ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Сб, 07 Янв, 2012 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А202
ну скажем так не обязательно преклонение, а скажем так заблуждения по ряду указанных выше пунктов тут встречаются. Так что весьма полезна для чтения, тем более,что большая часть ее просто факты, а выводы можно сделать и самому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
reiten
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 447
Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: Сб, 07 Янв, 2012 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вижу смысла о чем-то говорить, когда пол мира объединены под емким словом "Запад".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Сб, 07 Янв, 2012 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

reiten
cчитать "Запад" однородным весьма странное заблуждение.
Да и не полмира, только довольно небольшие страны европы (и то не все) и США+Канада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
reiten
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 447
Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: Сб, 07 Янв, 2012 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej писал(а):
cчитать "Запад" однородным весьма странное заблуждение.

Вот именно. Но, судя по приведенным цитатам, этим страдают авторы книги.

Приведенный список "мифов" - набор утверждений, большинство из которых применимы только к конкретным странам.
Аналогичный список "мифов" можно написать, объединив Россию, Грузию, Украину и Беларусь под названием "страны бывшего СССР".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Сб, 07 Янв, 2012 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

reiten
читай внимательно, там только факты по разным странам Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
reiten
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 447
Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: Сб, 07 Янв, 2012 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да. Только там десяток стран смешаны в кучу.

Возьмем для примера миф №31 про общественный транспорт.

В тех же США общественный транспорт по сути - рудимент. Города с качественной, развитой сетью общественного транспорта можно пересчитать по пальцам.

Зато в той же Швейцарии или Германии общественный транспорт работает как часы и действительно приходит на остановку с точностью до минуты. Поминутное расписание вывешено на остановках и доступно в интернете. И если по расписанию на пересадку отведено 3 минуты, можно быть спокойным - эти 3 минуты на пересадку будут.
---
Все выше сказанное - свой опыт и опыт хороших знакомых, некоторое время проживавших в указанных странах.
---
По ссылке выше действительно приведены факты:
-проезд "на западе" стоит дороже, чем в России. Не удивительно, там и уровень зарплат повыше.
-пользуясь там общественным транспортом, нужно заглядывать в расписание.
-замечательные сравнения стоимости проезда Зальцбург — Грац и Краснодар — Ростов-на-Дону
---
Мой личный вывод: подборка фактов в книге приблизительно столь же объективна, как и развенчиваемые в ней мифы. Истина - где-то посередине.

Ну и напоследок личное наблюдение: при одних и тех же условиях одни люди жалуются, как все плохо, а другие вполне нормально живут. Книгу писали люди первой категории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Вс, 08 Янв, 2012 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

reiten
ну скажем так, понятие нормального у каждого свои. Кто-то у вас живет на 2 тысячи гривен в месяц и то же считает, что живет нормально Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мария
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 30
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 315
Откуда: Казахстан, Темиртау


СообщениеДобавлено: Ср, 11 Янв, 2012 06:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала список мифов. Заинтересовал №14. Созрел вопрос, а НАСТОЯЩАЯ ДЕМОКРАТИЯ вообще существует. Думаю, что нет, демократия в странах где о ней кричат на каждом углу (по другому не формулируется) являются не демократическими а плутократическими. Миф № 18 Преступность есть, и даже больше чем у нас. Просто у них она сосредоточенна в определенных районах, поэтому проще. Перескачу обратно № 16 Дети в западных школах учатся многому, но только не уважать другого, слишком большая классовость в школах, опыт подруги которая живя у отца некоторое время там училась. Там вбивается принцип ты самый лучший - остальные авно, (прошу прощения за грубость). В некоторых оспектах согласиться могу, что касается той профессии которую я выбрала, медецина там действительно на высоком уровне, да и нужные медикаменты найти не трудно.
_________________
Кто-то может сказать, что я сумасшедшая, а я просто умею мечтать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Ср, 11 Янв, 2012 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая книга, очень показательная. Почему показательная? А потому, что в достаточной степени непредвзято показывать жизнь не везунчиков или неудачников, а середины, основной массы там живущих людей. И примеры хорошие. Есть у меня одна приятельница, которая из США ездит лечиться в Белоруссию. У неё подобных "охотничьих историй" тоже большой запас...
В общем, "там" ничуть не лучше, чем "здесь", или на Востоке, к примеру. Та же Южная Корея - да не приведи Господь там жить, потому что это, считай, те же США, только с национальным колоритом + еще более жесткими условиями существования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Чт, 12 Янв, 2012 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

щас выложу интересное мнение, так сказать незамутненный человек новой формации, к тому же этим гордящийся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Чт, 12 Янв, 2012 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anovikov » 07 янв 2012, 11:15

ХХХХХХХ, тут развеничиваются мифы даже не 90-х, а 80-х. Где ты это откопал? Для меня совершенно очевидно что если поехать "на Запад" работать на зарплату - будешь гастарбайтером. Посмотрите на таджиков - они работают, зарабатывают где-то в районе среднероссийской зарплаты или максимум в 2-3 раза больше за тяжелый труд без всяких прав (при том что в России и местный зарабатывающий в 2-3 раза больше среднего, считается неудачником и стремится изо всех сил свалить куда-нибудь). Примерно в том же положении находятся иммигранты из совка на западе, скажем получая в штатах 60-100 килобаксов в год сидя на H1B (а больше там редко кому светит). Шевроле и картонный домик.

Вообще простым человеком везде быть плохо. Добром я считаю не эмиграцию (вообще это слово применимо только к беднякам, это как "трудоустройство"), а просто переезд в удобное место для жизни - когда деньги уже есть и никакой необходимости в адаптации нет. Я не собираюсь становиться киприотом (это и невозможно и ненужно, для этого надо выкинуть 80% мозга). Мне просто нравится тут жить. Перестанет нравиться - перееду в следующее место.
ХХХХХХХ » 07 янв 2012, 11:23

anovikov, ну скажем трудно назвать таджиком человека эмигрировавшего на запад в юном возрасте, закончившего престижный ВУЗ и работающего на престижной работе и считающего средним классом (по их меркам). Она просто стебается над мифами наших ентилегентов и показывает как достоинства, та и изнанку западного мира. А эти мифы и сейчас живучи и даже с пеной у рта доказываются на нашем форуме
Это я не к тому что там хреново, а у нас замечательно, для того чтобы это утверждать надо быть Задорновым, но и обратный розоочковый бред зае.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Чт, 12 Янв, 2012 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ххххх » 07 янв 2012, 16:13

anovikov, ты в курсе что понятие "совок" употребляют только бывшие "совки" для сокрытия своей внутренней неполноценности

anovikov » 07 янв 2012, 16:18


ххххххх, причем тут неполноценность? Я - совок - он же гомо советикус - новая историческая общность людей - и горжусь этим. Быть совком значит быть бессовестным и адаптивным, а также лишенным чувства Родины (моя Родина - СССР - его больше нет - я не то чтобы жалею об этом, я его видел в белых тапочках, просто констатирую факт). Я так в первую очередь определяю черты национального характера этого народа, к которому себя отношу. Есть еще одна черта - мышление осажденной крепости - "мы и они" - у меня к счастью этой фигни нет - но тут она явно у многих просматривается. Одно обобщение "Запад" чего стоит, при этом как бы неявно предполагается что Россия - что-то уравновешивающее его - тогда как в экономике Россия это две Голландии, в населении - одна Турция, в военном плане - пара-тройка Израилей. Кроме того обобщение бессмысленно так как "Запад" столь же разнороден как и "исламский мир" (еще один бессмысленный штамп, между Турцией и Афганистаном общего не больше чем между Норвегией и Молдовой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Другие книги Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum