Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 17:35

Мои тексты (Исказитель).
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Собственные книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Исказитель
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 58
Откуда: Дальний Восток


СообщениеДобавлено: Пт, 27 Янв, 2012 20:26    Заголовок сообщения: Мои тексты (Исказитель). Ответить с цитатой

http://samlib.ru/k/kosicyn_w/ - собственно, мой раздел на СИ.
Итак, краткая характеристика тех текстов, что её заслуживают.

http://samlib.ru/k/kosicyn_w/bez1.shtml - первые три части текста под названием "Предвестник апокалипсиса". На данный момент - мой основной текст.
Жанр: фэнтази, элементы фантастики, присутствует экшен, капелька доморощенной философии и таких же описаний.
Аннотация:
"Боевой маг, диверсант и убийца, Конрад полвека сражался за свободу своей родины. Его враги, Тёмный Круг чародеев, вызывают невиданную катастрофу. Чтобы предотватить её, Конрад перемещается по времени. В прошлом он не только продолжит борьбу, но и поймёт, что эта война - лишь эпизод, малая часть великого противостояния, ведущегося в тысячах миров вселенной..."

Недостатки:
1) Правлены только первые две части и только одной волной правок;
2) В четвёртой, пишущейся и заканчивающей книгу части присутствуют "технические" описания магии, то есть слишком подробные, причём я не особенно хочу от них избавляться и вряд ли буду сильно сокращать. Однако есть люди, которых подобное от текста отвращает;
3) Слабая психологичность персонажей, их внутренних миров, поступков. Надеюсь, после правки этот недостаток хотя бы частично отпадёт - здесь требуется больше всего конструктивной критики;
4) Пафосность, немного наивности;
5) Плохое и соответствующее только первой части текста название, излишне пафосная аннотация - если кто-нибудь предложит название и аннотацию лучше, буду очень благодарен.
Специфика:
Очень люблю создавать много разных миров, даже если они не особенно нужны для сюжета. Кроме того, писатель я неопытный, да что уж там, графоман тот ещё, посему не ждите от текста яркости, сложившегося стиля, гармонично раскрытых идей и тому подобного. И пишу, в основном, на вдохновении, хотя стараюсь хоть немного продумывать "стратегию книги", к чему она ведёт. Ещё в четвёртой части уже не один главный герой, а двое - этого я сам не предполагал.

http://samlib.ru/k/kosicyn_w/andra.shtml "Путь Андры и Яалша". Второй по приоритету текст.
Жанр: фэнтази, немного экшена, немного досужих рассуждений.
Аннотация не просто рабочая, а так, на скорую руку:
Иногда бывает, что причины и следствия сплетаются в странное сочетание. Это называют судьбой, роком. Это же - реализация низкой вероятности. Кто-то назовёт это сочетание роялем в кустах. Кто-то - произволом высших сил. Однако так бывает. И начало жизненного пути Андра было именно таким.
Основные недостатки можно выразить одной фразой: это пока начинание, а не полноценная задумка. Однако кое-какие наработки по сюжету есть, равно как и идеи.

http://samlib.ru/k/kosicyn_w/doc2.shtml - текст, третий по приоритету. Не знаю, как будет развиваться сюжет, но примерно представляю концовку.
Жанр: фэнтази, вселенная одна с "Предвестником апокалипсиса".
Внятной аннотации нет. Могу предложить только это:
"Иногда одно событие служит спусковым крючком ко множеству изменений. Вот и то, что совершило в страстном и эгоцентричном порыве одно существо привело к изменению статуса целого мира. Мира, который едва не погиб. И только слаженные усилия многих разумных позволили ему не просто быть дальше, но быть лучше, чем раньше".
Специфика: главный герой - маг жизни. Впрочем, он скорее не главный герой, а человек, стоящий в центре вихря событий согласно уже одному своему статусу.
Недостатки: низкая психологическая достоверность, практически никакой правки, отсутствие единой линии сюжета: боюсь, масштабную картину надо будет освещать слишком со многих сторон, чтобы для этого хватило одного или двух главных героев.

http://samlib.ru/k/kosicyn_w/nar.shtml - наивное, простое, прямое, антипсихологичное, но, пожалуй, один из любимых моих текстов. Потому что от душиSmile шло. Должно было быть частью огромной вселенной с множеством текстов, многие из которых до сих пор пылятся на компе. Осознал, что переделывать бессмысленно, оставил так, как есть.


Предназначение этой темы: найти интересных читателей и много конструктивной критики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Сб, 28 Янв, 2012 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исказитель писал(а):
этого я сам не предполагал

Я тоже не предполагал, что могу придумать во время написания своего "романа". Так уж вышло, что элемент, придуманный в конце написания одной версии, стал важным для нового объяснения самого начала. А при написании одной главы была ещё немного изменена эта идея.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Исказитель
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 58
Откуда: Дальний Восток


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Янв, 2012 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VICTOR писал(а):
Исказитель писал(а):
этого я сам не предполагал

Я тоже не предполагал, что могу придумать во время написания своего "романа". Так уж вышло, что элемент, придуманный в конце написания одной версии, стал важным для нового объяснения самого начала. А при написании одной главы была ещё немного изменена эта идея.

А можно ссылку на ваш текст? Любопытственно было бы посмотреть.
К сожалению, никого мои тексты не заинтересовали, кроме вас. Ожидаемо, но попробовать стоило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Янв, 2012 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исказитель писал(а):
никого мои тексты не заинтересовали, кроме вас

К сожалению, я Ваш текст не смотрел. Мой бред, текущая версия:
http://samlib.ru/k/koljadenko_w_a/rojdeniye.shtml - основной файл,
http://samlib.ru/k/koljadenko_w_a/glava_n-1.shtml - одна глава, возможно - последняя из начатых.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Исказитель
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 58
Откуда: Дальний Восток


СообщениеДобавлено: Пн, 30 Янв, 2012 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VICTOR писал(а):
Исказитель писал(а):
никого мои тексты не заинтересовали, кроме вас

К сожалению, я Ваш текст не смотрел

А вы посмотрите. Вдруг понравится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Sewerin
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 598
Откуда: Священная Терра, Екатеринбург.


СообщениеДобавлено: Пн, 30 Янв, 2012 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как только дочитаю "Темного Целителя", немедленно примусь за ваше произведение. Very Happy
Начало довольно интересное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Пн, 30 Янв, 2012 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исказитель, привыкай. здесь всегда так, народ не утруждает себя чтением чужих работ, потом еще обижаются, что их ни кто не читает.
я просматриваю большинство, некоторые интересные читаю в быстром темпе, т.е. пропуская всякие описательные места, размышления и эмоции героев. сейчас читаю твое, много текста, так что скинула на планшет, пока нравится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Исказитель
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 58
Откуда: Дальний Восток


СообщениеДобавлено: Вт, 31 Янв, 2012 05:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sewerin писал(а):
Как только дочитаю "Темного Целителя", немедленно примусь за ваше произведение. Very Happy
Начало довольно интересное...

Начало довольно-таки штампованное, имею в виду пролог. Как мне сказали, бог из машины с первых строк - не очень.

Ameli-anna писал(а):
Исказитель, привыкай. здесь всегда так, народ не утруждает себя чтением чужих работ, потом еще обижаются, что их ни кто не читает.
я просматриваю большинство, некоторые интересные читаю в быстром темпе, т.е. пропуская всякие описательные места, размышления и эмоции героев. сейчас читаю твое, много текста, так что скинула на планшет, пока нравится

То есть читаешь чистый сюжет, пропуская всё прочее? Как-то это... даже не знаю... Я, например, когда писал, много времени уделял системе магии и мироустройства, пытался наполнить героев эмоциями, когда правил первые две части, размышлений добавить. Впрочем, если интересно, значит, сюжет не совсем пуст - это радует.
Ну а то, что народ не утруждает себя - вот и проверил, что так и есть. Попробовать стоило, не так ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Sewerin
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 598
Откуда: Священная Терра, Екатеринбург.


СообщениеДобавлено: Вт, 31 Янв, 2012 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, есть много штампованных начал)
Ничем не хуже других... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Вт, 31 Янв, 2012 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исказитель, не все книги, чаще всего в целях экономии времени. Когда нравится, то бывает все целиком или увлекусь, даже не замечаю читаю основное или детали. Все конечно зависит от динамичности книги, наверно когда у читателя появляется возможность пропускать места, то гармония книги нарушена.
Вот поэтому я ни чего не выкладываю, хотя иногда попадаются интересные рассказы, оригинальные мысли. С некоторыми людьми именно на почве их прозы стала переписываться.

я дочитала до середины, на самом деле очень не плохо написано, не всегда оригинально, но есть гораздо хуже, зато расходятся не плохими тиражами. К примеру Арвендейл Золотникова или некоторые книги Пехова, даже Перумова "Армагеддон"(там магическая цивилизация, есть что-то общее), это я так, на вскидку, готова поспорить есть еще куча фигового фентази, просто я его не запомнила. Конечно это не уровень Смирнова или Каменистого(тому 106, если верить и-нету). так что все впереди, есть время натренироваться.
Да, я еще не встречала что бы герой прыгал так часто из мира в мир, это только Сварог попутешествовал, но там в течение кучи книг.
Относительно сравнения с творчеством Иара и компании - это отдельный разговор, если интересно мнение, то в личке...
Есть у меня одна зарисовка в памяти, как будет время, запишу, может тебя заинтересует, там несколько другая точка зрения. Лень было писать, но если уж есть повод.

В общем та работа, что идет первой, наверно единственное интересное, что выкладывалось за долгий период времени на форуме. Так как все сентиментально-жалостливо-слезливое, в общем размазывают сопли. Главный герой должен придти и всех замочить(это я с иронией)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Раймонд
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 125


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Фев, 2012 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет ли противоречия, что в начале книге Конрад только предполагает, что его враги из другого мира, расспрашивает Дарью. Потом оказывается, что он даже с ними в компании успел повоевать и попутешествовать по другим мирам?
Еще, если я правильно понял, то Эля на проч лишена способности к магии, но там есть упоминание где она работает, а потом вроде говорится, что совсем слабый, а он ее передвинул на следующий уровень.
Начало с любви как то банально, я про описываемую с ними ситуацию в целом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Исказитель
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 58
Откуда: Дальний Восток


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Фев, 2012 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameli-anna писал(а):
Исказитель, не все книги, чаще всего в целях экономии времени. Когда нравится, то бывает все целиком или увлекусь, даже не замечаю читаю основное или детали. Все конечно зависит от динамичности книги, наверно когда у читателя появляется возможность пропускать места, то гармония книги нарушена.
Вот поэтому я ни чего не выкладываю, хотя иногда попадаются интересные рассказы, оригинальные мысли. С некоторыми людьми именно на почве их прозы стала переписываться.

я дочитала до середины, на самом деле очень не плохо написано, не всегда оригинально, но есть гораздо хуже, зато расходятся не плохими тиражами. К примеру Арвендейл Золотникова или некоторые книги Пехова, даже Перумова "Армагеддон"(там магическая цивилизация, есть что-то общее), это я так, на вскидку, готова поспорить есть еще куча фигового фентази, просто я его не запомнила. Конечно это не уровень Смирнова или Каменистого(тому 106, если верить и-нету). так что все впереди, есть время натренироваться.
Да, я еще не встречала что бы герой прыгал так часто из мира в мир, это только Сварог попутешествовал, но там в течение кучи книг.
Относительно сравнения с творчеством Иара и компании - это отдельный разговор, если интересно мнение, то в личке...
Есть у меня одна зарисовка в памяти, как будет время, запишу, может тебя заинтересует, там несколько другая точка зрения. Лень было писать, но если уж есть повод.

Ну что у меня литературный уровень не ахти - и сам знал. Графоман-с, положение обязывает. Прыгать из мира в мир... Хм, ну я не из ничего это взял, были такие книги, это точно, а вот конкретно какие - не помню. Но, кажется, невысокого литературного уровня, ещё тех времён, когда был всеяден.
Миров немного: Аррад, Тиор, Алтара, Шоклекк. Это в первых трёх частях, всего четыре мира. Возможно, каждый описан чуть подробней, чем надо, но описывать миры люблю, это неотъемлемо.
Мнение интересно, хотя сравнивать несколько неправильно. У Иара творчество основано на нескольких идеях, можно сказать, что оно эти идеи воплощает. У меня первичны скорее миры, которые описываю, их история. На этом фоне и разворачивается всё остальное. Хотя, да, пытаюсь создавать и яркие личности, и яркий сюжет, но получается не ахти. Сложно сравнивать творчество людей, у которых разные первоистоки, вот к чему я виду. Идей Иара моё касается несильно, оно, скорее, проистекает из моего же раннего творчества да нескольких авторских миров, где миры Иара - одни из многих.

Ameli-anna писал(а):

В общем та работа, что идет первой, наверно единственное интересное, что выкладывалось за долгий период времени на форуме. Так как все сентиментально-жалостливо-слезливое, в общем размазывают сопли. Главный герой должен придти и всех замочить(это я с иронией)

Хм. Не особенно следил за творчеством форумчан после нескольких неудачных проб. Ну, я имею в виду те, что в "собственные книги" выкладываются. Правда, "мечи" тоже не все пошли... но это совсем другая история.

Раймонд писал(а):
Нет ли противоречия, что в начале книге Конрад только предполагает, что его враги из другого мира, расспрашивает Дарью. Потом оказывается, что он даже с ними в компании успел повоевать и попутешествовать по другим мирам?
Еще, если я правильно понял, то Эля на проч лишена способности к магии, но там есть упоминание где она работает, а потом вроде говорится, что совсем слабый, а он ее передвинул на следующий уровень.
Начало с любви как то банально, я про описываемую с ними ситуацию в целом

Ну, любовь вообще - банальная штука, кроме того, эта любовь ещё сыграет не самю благую роль.
Противоречия нет. Конрад считал мир демонов - Алтару - своеобразным зазеркальем своего мира, навеском, дополнение, а не самостоятельным миром. Однако, я мог что-то не так выразить, что вызвало эффект противоречия. Если это так, то прошу указать место, чтобы исправить.
Ну, имеется в виду, что она не лишена магии, а от хоть какой-то серьёзной магии очень далека. Ну, там, слабенький телекинез, ну возможность давать приказы изготовленным и запущенным другими чарам, да ещё всякого по мелочи - считай, и не маг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Раймонд
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 125


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Фев, 2012 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кака я понял. Там описываются горы мира Шоклекк, гг уже бывал и даже успел биться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Фев, 2012 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раймонд Ты не внимательно читал, вроде у гг возникла только ассоциация.
Исказитель У меня возник универсальный метод оценки книг данного жанра. Если спустя какое-то время ты их помнишь, то книга или хорошая, или плохая. Соответственно чем дольше, тем книга лучше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Раймонд
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 125


СообщениеДобавлено: Ср, 22 Фев, 2012 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тебе не кажется, что образ эльфов становится каким-то избитым, точно так же как в свое время образ вампира?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Исказитель
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 58
Откуда: Дальний Восток


СообщениеДобавлено: Ср, 22 Фев, 2012 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раймонд писал(а):
Тебе не кажется, что образ эльфов становится каким-то избитым, точно так же как в свое время образ вампира?

Так и есть. Но у меня об эльфах - только мельком. Эльфы Света, что в Тиоре - самодостаточный разумный вид. С людьми генетически несовместимы, общего потомства быть не может. И с лесом никак не связаны. О внешнем виде речь зайдёт позже, но: уши лишь чуть вытянуты, равно как и сам череп. Внешних отличий от людей - минимум. Зато внутренних - много, потому и иной вид, а не расы одного вида. Психологические отличия также имеются. Изначально близкая к стихии Света, мои ельфи - живое свидетельство, как может менять стихия, что может дать, а что - забрать.
Те же эльфы, что в Шоклекке, уже мало что имеют от изначального разумного вида - теперь это именно раса, часть разумного вида "человек шоклеккский", так сказать.

Стандартные ельфи, честно говоря, надоели. Штамп, но уже настолько штамп, что и особой ошибкой считаться не может. Особенно надоели ельфи лесные. Все-все, от "тёмнолесных" до "светлолесных" со всякими "зелёными", "равнинными" и прочими в промежутке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Раймонд
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 125


СообщениеДобавлено: Ср, 22 Фев, 2012 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может их и не стоит теперь называть так, просто выдумать название расе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Sewerin
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 598
Откуда: Священная Терра, Екатеринбург.


СообщениеДобавлено: Ср, 22 Фев, 2012 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но эльфами-то они от этого не перестанут быть. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Исказитель
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 58
Откуда: Дальний Восток


СообщениеДобавлено: Ср, 22 Фев, 2012 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем выдумывать? Есть хорошее название, учитывая разнообразие ельфей, мои тоже в него уложаться. Пусть будут! А невнимательно читающему будет (в следующей книге, наверное) разрыв шаблона. Впрочем, не будет. Уже привык народ, что эльфы могут быть ЛЮБЫМИ. Только форма ушей и (возможно, но необязательно, см. всяких дроу) живут в лесу. Всё.
Не всё. Ещё продолжительность жизни огромна либо неограничена. У меня - огромна.

Вообще, Раймонд, вас только этот момент зацепил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Ср, 22 Фев, 2012 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Придумал я себе эльфов. Главная особенность - вечная жизнь (не менее, чем 180к лет). Магический потенциал роста - не меньше, чем у остальных рас в том же возрасте.
А ещё гномов. До ста лет сохраняют пик физической формы и потом стареют с той же скоростью.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Исказитель
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 58
Откуда: Дальний Восток


СообщениеДобавлено: Ср, 22 Фев, 2012 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VICTOR писал(а):
Придумал я себе эльфов. Главная особенность - вечная жизнь (не менее, чем 180к лет). Магический потенциал роста - не меньше, чем у остальных рас в том же возрасте.
А ещё гномов. До ста лет сохраняют пик физической формы и потом стареют с той же скоростью.

Это ещё не эльфы. И не гномы. Эльфы, плюс ко всему, должны иметь длинные (вытянутее, чем у людей) уши. Даже если это второстепенная особенность. Иначе - не эльфы и не надо пудрить мозг читателям, назвать следует иначе. Как и гномы должны быть более низкого роста, широки в плечах, владеть, как минимум, на высоком уровне кузнечным делом. У каждого из этих штампов (сейчас уже, наверное, не штампы - а стандарты, шаблоны, по умолчанию задающие расе/виду определённые особенности) есть чётко определённые границы. Называть ими кого-то иного - значит, путать, по сути, перезагружать устоявшиеся слова иными значениями.
Итак, если у вас гномы "не гномы" и ельфы "не ельфы" согласно приведённым выше широким рамкам, то стоит назвать их иначе. Разве мы называем людей будущего, которые победили болезни и старость, эльфами? А существ, адаптировавшихся к более повышенной гравитации и живущих вдвое больше людей - гномами? Нет, нет и нет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Sewerin
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 598
Откуда: Священная Терра, Екатеринбург.


СообщениеДобавлено: Ср, 22 Фев, 2012 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исказитель,
позвольте не согласиться.

Возьмем Warhammer - эльдары - типичные эльфы, но они эльдары.
Ратлинги - типичные гномы - но не гномы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Исказитель
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 58
Откуда: Дальний Восток


СообщениеДобавлено: Ср, 22 Фев, 2012 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sewerin писал(а):
Исказитель,
позвольте не согласиться.

Возьмем Warhammer - эльдары - типичные эльфы, но они эльдары.
Ратлинги - типичные гномы - но не гномы...

Имел в виду, что чтобы назвать расу/вид эльфами и гномами, надо, чтобы они удовлетворяли этому определению. Но это совсем не обязательно! Названия требуют соответствия, но вот раса/вид соответствия названию не требует. Можно назвать "эльфов по определению" какими-нибудь альвами, эльдарами и прочим-прочим. Но вот называть эльфами "не эльфов по сути" - не стоит. Не логическая эквивалентность, но логическое следствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Sewerin
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 598
Откуда: Священная Терра, Екатеринбург.


СообщениеДобавлено: Ср, 22 Фев, 2012 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исказитель,
прошу прощения, не осознал смысла слов сразу. =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Ср, 22 Фев, 2012 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я вижу в аннотации слова эльфы или гномы, то у меня резко пропадает желание читать эту книгу. Если же уже начала, но там упоминаются, то возникает ощущение разочарованности, пора бы авторам начать придумывать что-нибудь новенькое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Собственные книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum