Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вт, 19 Мар, 2024 11:46

какие чувства вы испытываете, читая ОСВ?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Руслан
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 186
Откуда: Танаис


СообщениеДобавлено: Пт, 10 Фев, 2012 20:02    Заголовок сообщения: какие чувства вы испытываете, читая ОСВ? Ответить с цитатой

для меня эта серия книг была первой и чувств здесь было очень и очень много... а у вас?
_________________
Верю, что когда нибудь мир станет добрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Мария
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 30
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 315
Откуда: Казахстан, Темиртау


СообщениеДобавлено: Пт, 10 Фев, 2012 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан. Да чувств было много, от горечи за ту боль, что истпытыввют некоторые в этой книге, до рвотных рефлексов (извиняюсь) от слов пашу, властолюбцев которые ничего нехотят понять и неценят человеческую жизнь... В общем эмоций буря, каждый раз как перечитываю, а делаю я это часто. И что мне больше всего нравится, кажый раз выносишь из этих книг еще, что-нибудь новое...
_________________
Кто-то может сказать, что я сумасшедшая, а я просто умею мечтать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Руслан
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 186
Откуда: Танаис


СообщениеДобавлено: Пт, 10 Фев, 2012 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы еще добавил, что после прочтения любой книги из серии ты как бы очищаешься, делаешься добрее, даже к подонкам...
_________________
Верю, что когда нибудь мир станет добрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Исказитель
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 58
Откуда: Дальний Восток


СообщениеДобавлено: Сб, 11 Фев, 2012 06:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое прочтение и несколько последующих - аналогично. Идея аарн, "не таких", пашу, места и общества, где есть только безграничное творчество и любовь - захватила. Теперь же... Хм. Некоторые сцены при последнем перечитывании показались явно не в тему, равно как и некоторые подробности. Разумеется, лишние преувеличения, многочисленные упрощения... Словом, ощущения наивности. Но наивности всё же доброй, яркой. Деление на аарн-пашу, где пашу принципиально не творцы смотрится не так уж впечатляюще. А миры аарн - слишком светлые, прямо до приторности на языке. Это - больше о первой книге. Относительно второй - уже получше, там не такое всё чёрно-белое. Третья - ещё лучше в этом смысле, но - теряет часть той яркости, того напора, коим берёт книга первая. Впрочем, в первые прочтения концовка впечатлила. Четвёртая книга... воспринималась более отстранённо, что ли? И напора такого уже нет и, видимо, не будет - оно и к лучшему.

Насчёт той чистоты, того света, которой, как будто бы, пронизаны книги ОСВ. Да, всё это есть, но только очень желательно, чтобы читатель ОСВ вошёл с ними в резонанс. Чтобы книга попала в нужный момент. Иначе останется только ощущение наивности и недовольства, что начал читать. Сейчас уже не вижу особенного света, стремления к полёту и прочего в ОСВ. Я вижу их отдельно. ОСВ - как ключ. Ключ от рая не обязан быть чистым, в конце концов, его касались триллионы рук. Идеи ОСВ не самые чистые, не самые светлые, однако очень яркие. И они могут дать толчок к чему-то большему. Дать прообраз идеала, который каждый должен найти сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Сб, 11 Фев, 2012 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исказитель очень точно подметил - "чтобы книга попала в нужный момент...", что действительно может "...дать прообраз идеала, который каждый должен найти сам..."...
Прочитал "Веру изгоев", а потом цикл ОСВ, когда у меня был очень непростой период в жизни, т.е. книги действительно попали мне в руки как раз в тот момент, когда вошли в резонанс с моим моральным состоянием.
Сейчас можно констатировать, что цикл ОСВ подтолкнул меня к пересмотру некоторых взглядов, помог понять ошибочность отдельных устремлений, и в целом, как мне кажется, помог измениться в лучшую сторону...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Исказитель
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 58
Откуда: Дальний Восток


СообщениеДобавлено: Сб, 11 Фев, 2012 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, ещё забыл упомянуть одну вещь. Теперь я отношусь к физическому удовольствию, в отличие от духовного, несколько... отрицательно. И неважно, какой природы это удовольствие, гормоны ли, процессы ли в тонкой структуре души. Упиваться удовольствием, как это делают аарн, не различая природу удовольствия - откровенно не моё. Аарн в этом смысле странные: боль физическую от боли душевной отличают, а удовольствие - совсем нет. И - тратят на него много времени. Ещё один минус их душевной открытости, эмпатии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Вс, 12 Фев, 2012 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исказитель, может я чего-то не понял, но, как мне кажется, в книгах Автора имеется в виду, что удовольствие там не главное. Скорее это подтверждение утверждения "...вы никогда не будете одиноки..." - ведь при любом общении Аарн (за некоторыми исключениями) открыты друг другу, из-за чего в полном объеме взаимно воспринимают мысли и чувства.
То есть, в те моменты, о которых Вы пишете, чувства, мысли, удовольствие от морального и физического общения - все это сливается в нечто единое, свойственное, к сожалению, лишь Аарн (в отличие от нас - простых жителей Земли ).
Так что, по моему мнению, разделять виды удовольствий у Аарн (или говорить о том, что они тратят на это много времени, или упиваются удовольствиями) - это все же неправильно.
Нельзя оценивать существ другой ступени эволюции нашими современными земными рамками!
К тому же, более верным будет предположить, что душевно-физическое слияние способствует развитию творческого потенциала Аарн, и оказывает благотворное влияние на состояние социума Ордена. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Исказитель
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 58
Откуда: Дальний Восток


СообщениеДобавлено: Вс, 12 Фев, 2012 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А202 писал(а):
Исказитель, может я чего-то не понял, но, как мне кажется, в книгах Автора имеется в виду, что удовольствие там не главное. Скорее это подтверждение утверждения "...вы никогда не будете одиноки..." - ведь при любом общении Аарн (за некоторыми исключениями) открыты друг другу, из-за чего в полном объеме воспринимают мысли и чувства. То есть, в те моменты, о которых Вы пишете, чувства, мысли, удовольствие от морального и физического общения - все это сливается в нечто единое, свойственное, к сожалению, лишь Аарн (в отличие от нас - простых жителей Земли ).
Так что, по моему мнению, разделять виды удовольствий у Аарн (или говорить о том, что они тратят на это много времени, или упиваются удовольствиями) - это все же неправильно. Нельзя оценивать существ другой ступени эволюции нашими современными земными рамками.
К тому же, более верным будет предположить, что душевно-физическое слияние способствует развитию творческого потенциала Аарн, и оказывает благотворное влияние на состояние социума Ордена. Smile

Возможно, и так. В смысле, что это явление иного порядка и от удовольствия там ничего не остаётся. Возможно. Но описано просто как, блин, секс с эмпатием, которая усиливает чувства.
Существ не другой ступени эволюции - а другой, наверное, направленности эволюции. Искуственно изменённые души, кстати, это явно не эволюция. Оценивать можно, покуда можешь понять. Пока все явления, описываемые автором, можно если не представить, то понять.
Про "вы никогда не будете одиноки". Интересно, а если одного среднестатистического аарн лишить общества иных аарн и вообще разумных? Он выживет? Говорю именно про среднестатистического, а не Командора или кого из легионеров, "простого" творца, например, только архитектора или только поэта. Он выдержит долгое время вне ощущения чужих эмоций или это будет для него сенсорным шоком? Или будет просто чувство угнетённости, растущее день ото дня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Руслан
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 186
Откуда: Танаис


СообщениеДобавлено: Вс, 12 Фев, 2012 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть такое понятие "читать между строк". книги Иара Эльтерруса именно так и надо читать, если не нравится эмпатия... а на счет, как вы говорите "среднестатистического аарн", если вы помните в последних книгах, у каждого аарн в теле был оборудован целый комплекс для выживаемости в окружающей среде.
_________________
Верю, что когда нибудь мир станет добрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Исказитель
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 58
Откуда: Дальний Восток


СообщениеДобавлено: Вс, 12 Фев, 2012 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан писал(а):
есть такое понятие "читать между строк". книги Иара Эльтерруса именно так и надо читать, если не нравится эмпатия... а на счет, как вы говорите "среднестатистического аарн", если вы помните в последних книгах, у каждого аарн в теле был оборудован целый комплекс для выживаемости в окружающей среде.

Ну, можно и между строк вчитываться, однако общего ощущения это не меняет.
Про аарн - имел в виду отнюдь не выживаемость телесную, но душевную. Аарн очень привыкли к обществу, к постоянному и очень своеобразному эмоциональному фону вокруг, далёкой или близкой поддержки родного эгреггора... А если это убрать? Например, один аарн попадёт за тридевять миров на необитаемый остров. Сможет продержаться в чисто психическом отношении или нет? Мне аарн в этом смысле кажутся уязвимыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Вс, 12 Фев, 2012 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исказитель, мне кажется, что эволюция, пусть и несколько искусственная, имеет место - Командор при посвящении поднимает Аарн, как бы даже не на ступень, а на несколько лестничных пролетов, выступая в роли этакого "лифта эволюции".
Что касается одиночества - лозунг "вы больше никогда не будете одиноки" подразумевает, по моему мнению, то, что разумный, переходя в социум Ордена, всегда будет иметь возможность общения с себе подобными, с единомышленниками, и там он не будет являться "белой вороной" с непонятными окружающим мечтами, мыслями и устремлениями (как это было почти со всеми героями книг цикла ОСВ до момента ухода в Орден).
По поводу "робинзонады" Аарн - да, полное одиночество будет неприятно даже для разумного из числа Аарн. Ведь не зря в книгах ОСВ ссылка на необитаемую планету применялась только к самым законченным злодеям, поэтому в такой ситуации любое существо покажется уязвимым.
Хотя, применительно к Аарн, ничего нельзя утверждать определенно - ведь учитывая их способности можно вполне предположить, что оказавшись в обстановке вынужденного отшельничества, Аарн-разумный сможет, например, самостоятельно продвинуться дальше по пути эволюции и расширить список своих способностей.
Более катастрофичным будет попадание неподготовленного Аарн в среду обычных существ, без какой-либо возможности общения с представителями Ордена. Вот в этом случае, как это понятно из книг ОСВ, ничего хорошего его не ожидает.

Кстати, не помню в какой теме форума прочитал, но кто-то, вроде бы, упоминал о том, что пишет что-то (или собирается) про одного отдельно взятого Аарн, оказавшегося в обычном обществе, без связи со своими и с долговременной невозможностью возврата...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Руслан
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 186
Откуда: Танаис


СообщениеДобавлено: Чт, 16 Фев, 2012 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как же в третьей книге, мы-будем, аарн растворились в государствах, они же не стали уязвимыми...
_________________
Верю, что когда нибудь мир станет добрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1347
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Пт, 17 Фев, 2012 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, я давно планирую книгу "Одинокий колдун" - об аарн, одиноком аарн, оказавшемся на средневековой планете без всех прибамбахов и помощи, только с гитарой, поскольку он бард. Да все руки не доходят и неизвестно когда дойдут.
_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Сб, 18 Фев, 2012 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот, я и говорю, что тема написания Автором такой книги уже упоминалась на форуме.
Иар, мы все же будем надеяться на то, что у Вас "дойдут руки" до написания запланированного произведения.
Даже правильнее будет сказать - всех запланированных произведений, и продолжений к уже написанным книгам (например, к "Раскрой свои крылья")...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Руслан
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 186
Откуда: Танаис


СообщениеДобавлено: Сб, 18 Фев, 2012 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на тему ОСВ можно очень много делать паралельных сюжетов и сиквелов, так как Серебряный ветер - это жизнь...
_________________
Верю, что когда нибудь мир станет добрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Сб, 18 Фев, 2012 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иаром открыты огромные просторы Вселенной "Отзвуков серебряного ветра", что предоставляет неограниченные возможности для написания новых произведений...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Sewerin
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 598
Откуда: Священная Терра, Екатеринбург.


СообщениеДобавлено: Пн, 20 Фев, 2012 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме.

Знаю, что покажусь занудным и тд, но.

Когда читал ОСВ, "Раскрой свои крылья", чувствовал, как ломается корка безразличия к окружающему миру. Достаточно давно не испытывал никаких сильных эмоций, т.е. вообще. А вот прочитал эти произведения и... испытал. Практически всю гамму...

Хочу выразить свою огромную благодарность Иару Эльтеррусу, чьи книги невероятно сильно помогли мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
necosmo
Забанен
Забанен




Зарегистрирован: 20.02.2012
Сообщения: 18


СообщениеДобавлено: Ср, 22 Фев, 2012 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Досаду... что столько хорошего испорчено детальными сценами насилия и прочей грязи, особенно касаемо истории Мары и как бы позитивно поданными лесбо, после чего (сцен) по идее нужна помощь Целителя душ. Приходится пролистывать, читать я ЭТО не могу... а потом теряешь нить.
Может помощь Целителя душ нужна автору?
Надеюсь, он ее обрете(-ае)т. Успеха в том!

Но в общем книга о победе добра и спасении гонимых цепляет, даже очень.
Единственно, почему все окружающие миры кроме Фарстена такие преступные? Может это дальше поясняется? Прочел пока 2 тома.
Мой земной опыт как бы противоречит такому мнению о преобладании пашу.
Правда я вроде как из аарн этой реальности - с внешним миром мало имею дела уже много лет. Но мы исходим из того что человек изначально добр и справедливо как раз игнорировать плохое, видя только хорошее. Не принимать плохое, а не видеть его. Это продуктивнее.[/img]

_________________
На перекрестьи совести и истины
рождается ум свободный и независимый.


Последний раз редактировалось: necosmo (Ср, 22 Фев, 2012 16:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Sewerin
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 598
Откуда: Священная Терра, Екатеринбург.


СообщениеДобавлено: Ср, 22 Фев, 2012 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без контрастов было бы намного сложнее достичь понимания.
(возможно, к стыду своему, но я не увидел особо нцшных описаний "лесбо" Shocked )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
necosmo
Забанен
Забанен




Зарегистрирован: 20.02.2012
Сообщения: 18


СообщениеДобавлено: Ср, 22 Фев, 2012 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sewerin писал(а):
Без контрастов было бы намного сложнее достичь понимания.
(возможно, к стыду своему, но я не увидел особо нцшных описаний "лесбо" Shocked )


Вероятно зависит от восприятия. Лично мне ВСЕ подобное глубоко противно.

Описать нужное для контраста (согласен с этим, он нужен) можно по-разному.

_________________
На перекрестьи совести и истины
рождается ум свободный и независимый.


Последний раз редактировалось: necosmo (Ср, 22 Фев, 2012 16:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Sewerin
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 598
Откуда: Священная Терра, Екатеринбург.


СообщениеДобавлено: Ср, 22 Фев, 2012 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как тут уже говорили, надо, чтобы книги совпали с состоянием.
Их нельзя читать, видя только поверхность. "Надо зрить в корень."(с) Кто-то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
necosmo
Забанен
Забанен




Зарегистрирован: 20.02.2012
Сообщения: 18


СообщениеДобавлено: Ср, 22 Фев, 2012 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sewerin писал(а):
Как тут уже говорили, надо, чтобы книги совпали с состоянием.
Их нельзя читать, видя только поверхность. "Надо зрить в корень."(с) Кто-то

Зрю. Потому сюда пришел.
Но вижу повреждения, которые можно исправить. Чего от души и желаю.

Еще такая штука: невольно писатель учит жить читателей. Потому ответственность имеется за их души. Перед Создателем. Это как бы общеизвестно, просто поясняю свои мотивы.

_________________
На перекрестьи совести и истины
рождается ум свободный и независимый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Sewerin
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 598
Откуда: Священная Терра, Екатеринбург.


СообщениеДобавлено: Ср, 22 Фев, 2012 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Еще такая штука: невольно писатель учит жить читателей. Потому ответственность имеется за их души. Перед Создателем. Это как бы общеизвестно, просто поясняю свои мотивы.


Книги и учат. Жить. Как люди, а не как не люди.
Я думаю, что не надо сразу же цепляться за именно "повреждения".
*нагло приводит себя в пример*
Мне, например, когда я читал ОСВ в первый раз, был больше интересен сюжет и идея, чем выцепление различных нестандартных вещей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
necosmo
Забанен
Забанен




Зарегистрирован: 20.02.2012
Сообщения: 18


СообщениеДобавлено: Ср, 22 Фев, 2012 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я при чтении как-то одновременно обо всем... Надеюсь, что если человек ищущий, он не обидится, а что-то примет во внимание.
Говорю я только о том, что представляет собой действительно ложку дегтя, которая, как известно способна отравить целую бочку меда. Потому что доброта неотрывна от чистой любви. От чистоты.
Степень ее могут быть разными, конечно.

Говорите приводить себя в пример наглость? Вроде я до такой степени слабоумия еще не доходил?
Кстати, а приводить в пример других без их согласия - хамство... Вот и решайте.

_________________
На перекрестьи совести и истины
рождается ум свободный и независимый.


Последний раз редактировалось: necosmo (Чт, 23 Фев, 2012 00:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Ср, 22 Фев, 2012 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

necosmo писал(а):
Досаду... что столько хорошего испорчено детальными сценами насилия и прочей грязи, особенно касаемо истории Мары и как бы позитивно поданными лесбо, после чего по идее нужна помощь Целителя душ. Приходится пролистывать, читать я ЭТО не могу...

Прочитал это, и то, что Вы писали по этому вопросу в теме про "неадекватность"...
Хотелось бы отметить, что, по моему мнению, Вы во многом правы. Именно эти проблемы в книгах Автора, написанных в период проживания в другой стране, очень многим мешают нормально воспринимать его творчество.
Приведу конкретные примеры. Моя мать (очень чистый и добрый человек, до сих пор продолжает писать стихи, несмотря на возраст) не смогла даже толком начать прочтение "Отзвуков..." именно из-за этого. Старшему сыну, из-за этих "нюансов", книги Эльтерруса я предложил прочитать только когда ему исполнилось 18 лет. Как ни досадно, из-за того же самого, он с трудом осилил "Веру изгоев", а после начала чтения "Отзвуков..." сказал, что там опять то же самое, и вот уже три года он не хочет даже притрагиваться к этой книге.
Что обидно - я знаю, что и моя мать, и мой сын в состоянии воспринять те идеи, которые заложены в этих книгах, но на пальцах я им объяснить такое не могу, ведь это читать нужно, а то, о чем говорит necosmo, к сожалению таких людей зачастую очень сильно отталкивает.
Теперь положительный пример...
Сейчас, после проведенной мной предварительной подготовки, книги Иара взялся читать мой друг детства (если честно, то я предупредил, чтобы он не обращал особого внимания на толстый слой тараканов, а попытался проникнуться основополагающими идеями, заложенными в книгах автора), и процесс чтения идет у него быстро - прочитал он, несмотря на занятость на работе (главный инженер предприятия), уже восемь книг, и сегодня читает девятую (цикл "Отзвуков...").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum