Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Пн, 06 Май, 2024 07:49

Случаи взаимопомощи
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
letega
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 41
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.03.2012
Сообщения: 95
Откуда: Сергиев Посад


СообщениеДобавлено: Вс, 15 Апр, 2012 23:39    Заголовок сообщения: Случаи взаимопомощи Ответить с цитатой

Дамы и господа! Сегодня произошел случай: двенашка улетела в лес и перевернулась. Мы, приезжающие мимо, остановились и начали помогать тем кто ехали в ней (муж с женой). Мужик получил сильное сотрясение мозга и, походу, сломал ребра. Жена села на землю и мужа разместили на ее коленях в полусидячем положении, чтоб мог нормально дышать. Не буду себя пиарить и рассказывать что я там делал, но, вот что интересно, жена долго не смогла так сидеть в одном положении и один из мужиков (явно далеко как не бедный) в своем дорогом костюме сел в грязь и перенес тело пострадавшего себе на колени. Так и просидел до подъезда скорой! я еще тогда подумал: "Если есть ТАКИЕ люди в нашей стране, так может еще не все потеряно?"

Вот хотелось бы знать: а какие вы знаете случаи, когда совершенно незнакомые люди приходили на помощь? Бескорыстно, просто потому, что так надо! Может такие случаи у нас не редки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Sewerin
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 598
Откуда: Священная Терра, Екатеринбург.


СообщениеДобавлено: Пн, 16 Апр, 2012 04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, у себя в округе я такого не видел. Может, под покровом ночи и тайно. Но вот так, чтобы просто - нет. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
letega
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 41
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.03.2012
Сообщения: 95
Откуда: Сергиев Посад


СообщениеДобавлено: Пн, 16 Апр, 2012 07:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sewerin
Может просто не обратил внимание? Даже перевести бабушку через перекресток это тож поступок!

_________________
IN VINA VERITAS!

Блин а я не пью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Пн, 16 Апр, 2012 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letega, хвастаться не буду, но сама поступала так неоднократно. Рассказывать... а смысл рассказывать? Что сделано, то сделано, если получилось помочь кому-то - хорошо. Меня выносит другое - какого ....... люди тупо проходят мимо? Вот этого я понять не могу, и не смогу. Та же жара в мск была, в 2010, когда всё горело, и всё стояло в дыму; лежит человек на улице, с тепловым ударом, "скорые" не выезжают (!!!!!!), а народ спокойно прётся мимо, и всем по фигу!..
Таких ужасных аварий, ттт, не встречала, чтобы надо было помогать вот так, как вы помогали; все случаи были попроще, но общее равнодушие убивает. Просто убивает. Из пятидесяти прошедших мимо по своим делам только один остановится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Sewerin
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 598
Откуда: Священная Терра, Екатеринбург.


СообщениеДобавлено: Пн, 16 Апр, 2012 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот. В моем ареале обитания никто не останавливается. Sad

Может быть, потому что я живу на Уралмаше в Екатеринбурге...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
letega
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 41
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.03.2012
Сообщения: 95
Откуда: Сергиев Посад


СообщениеДобавлено: Пн, 16 Апр, 2012 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evita
Вот именно поэтому создал тему! Хочется верить, что не всем по фигу на ближнего! И прошу рассказывать не только о себе, но и о других людях. Зимой молодой актер погиб потому, что люди просто проходили мимо и он замерз на лавочке. Становиться страшно: где мы живем? Почему люди относятся друг к другу по-свински? Неужели не понимают, что сегодня не помог ты, а завтра пройдут мимо тебя???


Последний раз редактировалось: letega (Пн, 16 Апр, 2012 22:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2564
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Пн, 16 Апр, 2012 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно сказать, не помню, что бы когда-то кому-то помогал. Тем более - незнакомому.
_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2987


СообщениеДобавлено: Пн, 16 Апр, 2012 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letega писал(а):
Sewerin
Может просто не обратил внимание? Даже перевести бабушку через перекресток это тож поступок!

Особенно когда она не собиралась на другую сторону Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
letega
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 41
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.03.2012
Сообщения: 95
Откуда: Сергиев Посад


СообщениеДобавлено: Пн, 16 Апр, 2012 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej
Вот тут и возникает вопрос: а ты как, в данном случае, на это отреагируешь?

_________________
IN VINA VERITAS!

Блин а я не пью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Вт, 17 Апр, 2012 07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letega писал(а):
Вот хотелось бы знать: а какие вы знаете случаи, когда совершенно незнакомые люди приходили на помощь? Бескорыстно, просто потому, что так надо! Может такие случаи у нас не редки?
У нас сосед в Томске возвращался по вечерней трассе домой, в город, увидел на дороге труп женщины. Судя по всему, давно лежащий и даже несколько раз прееханный (я в курсе, что такого слова в русском нет, не нашла на скорую руку замены). Остановил машину, выставил знак, как полагается, позвонил, куда следует, его попросили до приезда соотвествующих служб побыть там, на месте. Он остался ждать, стоял возле своей машины. Так какой-то ... так скажем, дебил... ехавший, конечно и близко не 90км/ч, не успел затормозить, его занесло, и он раздробил ногу соседа об крыло его же машины. Человек несколько месяцев со спицами лежал. Такие же лихачи, судя по всему, перепрыгивали через тело женщины и неслись себе дальше все то время, что она лежала на дороге...
Так что люди-то такие есть, а вот в процентном соотношении...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Evita
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 930


СообщениеДобавлено: Вт, 17 Апр, 2012 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letega, несколько лет назад погиб Глеб - прекуссионист, с которым мы играли в одной группе. Его избили на улице, ограбили, и бросили. Зимой. Он 12 часов умирал на снегу - если бы хоть кто-то вызвал "скорую", он остался бы жив.
Но этого мало.
В 10 метрах стояло здание банка.
На котором висела... видеокамера наружного наблюдения, которая это всё фиксировала.
А на стуле, на посту, сидел мордоворот-охранник, и смотрел, сволочь, на мониторе, как это всё происходи.
"Скорую" вызвала уборщица, которая пришла только утром. Глеб умер через сутки.
Диск с записью потом отдали вдове Глеба, Карине..................

У меня нет слов, ребята. Просто нет слов. Совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shniperson
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 48


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: Default-Sity:)


СообщениеДобавлено: Вт, 17 Апр, 2012 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evita
Это как раз проблема нашего общества, все проходят мимо с мыслью "как бы чего не вышло". И где-то я этих людей понимаю, зачастую стремление помочь выходит таким боком, что в следующий раз этот человек подумает "еще раз ввязаться или ну его нафиг". Примеров, случившихся с родственниками и знакомыми - сотни.

_________________
Мы летели, мягко сели, высылайте запчастя:
Два тумблера, три жиклера, фюзеляж и плоскостя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Вт, 17 Апр, 2012 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shniperson, как бы чего не вышло это бич. У женщины(довольно пожилой) на остановке общественного транспорта перестало биться сердце. Два парня полчаса оказывали первую помощь, попросту не дав ей умереть. Когда приехала скорая из курток можно было литрами пот выжимать.
И как вы думаете, родственники спасенной и сама спасенная хоть спасибо сказали? Нет, они решили подавать на ребят в суд за то, что они сломали ей ребро в процессе реанимации. То, что профессиональный врач был бы гораздо менее осторожен их просто не интересовало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shniperson
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 48


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: Default-Sity:)


СообщениеДобавлено: Вт, 17 Апр, 2012 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r
И многие хотят помочь, но, вспоминая свой или чужой опыт, проходят мимо.

_________________
Мы летели, мягко сели, высылайте запчастя:
Два тумблера, три жиклера, фюзеляж и плоскостя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
letega
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 41
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.03.2012
Сообщения: 95
Откуда: Сергиев Посад


СообщениеДобавлено: Вт, 17 Апр, 2012 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evita
Это ужастно!!! У меня друг погиб n-ное количество лет назад, ему было 26 лет! В электричке пьяная компания пристала к нему. Он отказался дать им денег. Они его избили, раздвинули двери и выкинули на полном ходу. Была зима и он упал в сугроб и выжил бы, да рука попала под состав . Он не дополз до станции 50 метров. Умер от потери крови. В электричке ни одна сука за него не заступилась Evil or Very Mad (ссори за мой русский). Димка погиб из-за 100 рублей.
Вот надоело слушать о том, как все друг на друга плюют Sad Хочется услышать, о чем-то хорошем!

Alibi
Хотелось бы чтоб их было большинство!

Shniperson
Знакомому сколько раз говорили: "не лезь, тебя это не касается!" на что он всегда отвечает: " я перестанут себя считать человеком когда откажу в помощи, даже если за это еще и накажут"

_________________
IN VINA VERITAS!

Блин а я не пью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2564
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Вт, 17 Апр, 2012 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letega писал(а):
Хочется услышать, о чем-то хорошем!


Сильно хороших дел за собой не помню. Почти два года назад, в конце лета, одна преподавательница сильно заболела. Тогда немного собирали деньги, просто что бы подарить что-то и поддержать. Дал гривень 100 всего.
З.Ы. Заболевание значения не имеет, но её даты смерти я точно не знаю.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
letega
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 41
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.03.2012
Сообщения: 95
Откуда: Сергиев Посад


СообщениеДобавлено: Вт, 17 Апр, 2012 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VICTOR писал(а):
letega писал(а):
Хочется услышать, о чем-то хорошем!


Сильно хороших дел за собой не помню. Почти два года назад, в конце лета, одна преподавательница сильно заболела. Тогда немного собирали деньги, просто что бы подарить что-то и поддержать. Дал гривень 100 всего.
З.Ы. Заболевание значения не имеет, но её даты смерти я точно не знаю.


Даааааа! Жизнеутверждающе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вт, 17 Апр, 2012 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shniperson писал(а):
adm0r
И многие хотят помочь, но, вспоминая свой или чужой опыт, проходят мимо.

"Человек - раб страха".
Немногие способны сбросить цепи этого рабства.
Если бы существовала агрессивная пропаганда соответствующего образа жизни с подкреплением этой мотивации моральными и материальными поощрениями, то большинство, думаю, не проходило бы мимо. Но в нашем мире происходит скорее наоборот. Мотивация скорее отрицательная идет. "Не хочешь зла - не делай добра". "Всякое доброе дело наказуемо".
Про себя самого не могу сказать, что всегда поступал так, как должно. Страх все-таки весьма странная и сильная штука. Потом всегда наступало поедание себя и обещания, что "в следующий раз точно...". Но следующий раз далеко не всегда проходил по обещанному самому себе сценарию.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
letega
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 41
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.03.2012
Сообщения: 95
Откуда: Сергиев Посад


СообщениеДобавлено: Вт, 17 Апр, 2012 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher
Полностью с тобой согласен! Есть такой фильм: "зеленый фонарь". Сама киношка так себе, но она основана на одном постулате: ты сможешь стать супергероем, НО только преодолев свои страхи!
Но для этого нужны внутренние силы! Нельзя говорить, что вот в следующий раз точно поступлю правильно! Нужно идти и делать! Жаль, что таких мало Sad

_________________
IN VINA VERITAS!

Блин а я не пью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вт, 17 Апр, 2012 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letega писал(а):
geher
Полностью с тобой согласен! Есть такой фильм: "зеленый фонарь". Сама киношка так себе, но она основана на одном постулате: ты сможешь стать супергероем, НО только преодолев свои страхи!
Но для этого нужны внутренние силы! Нельзя говорить, что вот в следующий раз точно поступлю правильно! Нужно идти и делать! Жаль, что таких мало Sad
Маленькая поправка. Не единожды преодолев, а постоянно преодолевая в течение длительного времени. Только когда будет наработан стандартный шаблон поведения, запускающий действие до осознания своего страха, можно будет не заниматься этого страха преодолением. Тогда и получается супергерой.
А шаблон поведения на единичных случаях не формируется. Вот потому-то мое поведение в критических ситуациях не отличается однообразием.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
letega
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 41
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.03.2012
Сообщения: 95
Откуда: Сергиев Посад


СообщениеДобавлено: Вт, 17 Апр, 2012 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher согласен
_________________
IN VINA VERITAS!

Блин а я не пью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shniperson
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 48


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: Default-Sity:)


СообщениеДобавлено: Ср, 18 Апр, 2012 07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher
Не совсем согласен. Избитый пример: Некий человек ехал на машине и увидел женщину лежащую на обочине (ее сбили), он подобрал ее и отвез в больницу, сообщив об этом в ГАИ. А потом полгода доказывал, что это не он ее сбил и ему это удалось. А кому-то другому не удалось. Вопрос: в следующий раз он остановится или проедет мимо?
Дело зачастую не в страхе, а в нежелании потом доказывать очевидные вещи (без уверенностив благополучном исходе).

_________________
Мы летели, мягко сели, высылайте запчастя:
Два тумблера, три жиклера, фюзеляж и плоскостя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 18 Апр, 2012 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shniperson писал(а):
Дело зачастую не в страхе, а в нежелании потом доказывать очевидные вещи (без уверенностив благополучном исходе).
Возможно, я не совсем корректно понимаю значения слова "страх", но, как мне кажется, нежелание доказывать очевидные вещи как раз и обусловлено страхом перед тем, что исход будет неблагополучным, или страхом перед самим процессом доказывания. Собственно говоря, это нежелание и появляется как маскировка страха от самого себя.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.


Последний раз редактировалось: geher (Ср, 18 Апр, 2012 21:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
letega
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 41
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.03.2012
Сообщения: 95
Откуда: Сергиев Посад


СообщениеДобавлено: Ср, 18 Апр, 2012 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher
Скорее тогда страха перед тем, что доказать не сможет и его накажут.

Shniperson
А в большинстве своем народу просто плевать. Будут мимо проезжать и говорить: "Во напилась!"

_________________
IN VINA VERITAS!

Блин а я не пью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 18 Апр, 2012 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letega писал(а):

Shniperson
А в большинстве своем народу просто плевать. Будут мимо проезжать и говорить: "Во напилась!"
Иногда это тоже всего лишь маскировка страха.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum