Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вс, 28 Апр, 2024 14:41

Патриарх Кирилл критикует авторов дешевого чтива
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Сб, 05 Май, 2012 16:49    Заголовок сообщения: Патриарх Кирилл критикует авторов дешевого чтива Ответить с цитатой

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обеспокоен распространением в России низкосортной литературы.

"Потребительское отношение сегодня проникло буквально во все сферы жизни, и литература не исключение. Если мы посмотрим, что у нас особенно пользуется спросом в книжных магазинах, то станет ясно, что, по крайней мере, в сфере беллетристики это книги, построенные на остром сюжете, быстрой смене событий и острых перипетиях в жизни героев", - сказал патриарх в пятницу на заседании попечителей Патриаршей литературной премии.

По его словам, в таких произведениях вместо мысли, размышлений, трагедии, подлинной драмы, отражающей сложные перипетии человеческого бытия, "мы имеем "экшн", который приучает человека к эмоциональному допингу, а не к трезвому осмыслению жизни".

Как подчеркнул патриарх, такая литература приучает человека к поверхностной оценке явлений, "не дает ему точных нравственных ориентиров" и в результате "духовно обезличивает читателя, сливая его с толпой, делая его атомом массовой культуры".

По его мнению, в этом кроется "опасность для всего общества".

"Искусство, не признающее ориентиров в нравственном и прекрасном, становится антиискусством, а культура - антикультурой", - заявил предстоятель Церкви.

Он указал на то, что общество нуждается в "достойных примерах, образцовых поступках, которые бы вдохновляли нас становиться лучше, добрее, благороднее, нравственно чище".

Сказав, что сегодня писатель зачастую становится заложником массового спроса, патриарх Кирилл напомнил об истинном смысле писательского служения, "которое сродни пророческому, на которое он поставлен самим Богом".

http://www.newsland.ru/news/detail/id/950980/
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=45409

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2987


СообщениеДобавлено: Сб, 05 Май, 2012 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне нравятся часики господина Гундяева и его яхточка Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Сб, 05 Май, 2012 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При этом единственными "ориентирами в нравственном и прекрасном", естественно, являются христианские. Православные, конечно же. А что, бывают какие-то еще?
Кстати, чтой-то я не припомню, в каком из священных текстов говорится о постановке Богом писателей на службу. Какой-то ая-ая-ай получается, не находите?

Кстати, замечательный образец истинно русско-православных художественных книг - "Дети против волшебников", Н. Зевраса. Никто не читал?

_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Сб, 05 Май, 2012 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prorok писал(а):
...По его словам, в таких произведениях вместо мысли, размышлений, трагедии, подлинной драмы, отражающей сложные перипетии человеческого бытия, "мы имеем "экшн", который приучает человека к эмоциональному допингу, а не к трезвому осмыслению жизни".

Как подчеркнул патриарх, такая литература приучает человека к поверхностной оценке явлений, "не дает ему точных нравственных ориентиров" и в результате "духовно обезличивает читателя, сливая его с толпой, делая его атомом массовой культуры".
Хм... А разве это не так? Или кого-то смущает в этих словах не столько их смысл, сколько личность, их произносящая?

Andrej, а по существу, по теме? Без часиков и яхты - что скажете?

Квилл писал(а):
При этом единственными "ориентирами в нравственном и прекрасном", естественно, являются христианские. Православные, конечно же. А что, бывают какие-то еще?
Ясен пень, что православный человек желает видеть в книгах близкие и понятные ориентиры. Но, даже если вы считаете, что ваши личные нравственные принципы отличаются от христианских (и, конечно, в лучшую сторону), вы много припомните книг из современной литературы, которые этим принципам соответствуют?
Квилл писал(а):
Кстати, чтой-то я не припомню, в каком из священных текстов говорится о постановке Богом писателей на службу. Какой-то ая-ая-ай получается, не находите?
Исходя из текста "Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог"(Ин 1;1) у всех христиан, вне зависимости от конфессии, к слову -> писательскому труду особо трепетное отношение, как к весьма почитаемой и, в тоже время, ну очень ответственной работе, как к творческой - от слова Творец с большой буквы. Т.е., в некотором роде, писатель уподобляется Творцу. А вот тут уже вопрос, какому именно? Творцу в христианском понимании или же какому-то злобному демиургу, или языческих божествам, которые толи рабов себе лепили, толи случайно получилось? Соответственно формируется и отношение читателя-христианина к рассматриваемому писателю.
Квилл писал(а):
Кстати, замечательный образец истинно русско-православных художественных книг - "Дети против волшебников", Н. Зевраса. Никто не читал?
Читала рецензию на них. Православного же человека. Автор рецензии весьма недоумевал, чем же данное произведение лучше Гарри Поттера, которому, по идее, противопоставляется? Так что сами книги я и читать не стала. И еще навскидку могу пару всех из себя "православных" писателей назвать, от которых меня воротит. А могу привести и весьма удачные, на мой взгляд, примеры "православного" писательства. То, что человек пишет, зависит, в первую очередь, от него самого, и где-то в пятую-десятую - от исповедуемой им религии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шат Оркан
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 454
Откуда: ЧВП


СообщениеДобавлено: Сб, 05 Май, 2012 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну началось... Раньше ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ чтением был "Краткий курс" теперь библия если продолжить логическую цепочку к которой патриарх призывает... Я при таком выборе предпочел бы "Краткий курс"
_________________
Timeo danaos et dona ferentes!!!
Sic transit gloria mundi...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1653


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Май, 2012 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prorok писал(а):
"Искусство, не признающее ориентиров в нравственном и прекрасном, становится антиискусством, а культура - антикультурой", - заявил предстоятель Церкви.


Согласен полностью.

Поскольку чем дальше, тем больше так называемая "современная проза" скатывается в откровенный маразм (не сказать еще хужей (с)

Яркий пример этому:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/6290420/ (и обратите внимание на аннотацию!)
и эта гадость позиционируется как... Детская книга!!!

P.S.
Andrej писал(а):
А мне нравятся часики господина Гундяева и его яхточка


Хм...
Andrej, А Вы сами, лично, видели эти часы у Патриарха на руке? Катались на его яхте? Нет? Ну вот, а троллите.

Ведь сколько в сети болтается "документальных" фото с часами на руке Патриарха - и все, ВСЕ - со следами фотомонтажа, что уже разобрано и доказано многими блоггерами.

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"


Последний раз редактировалось: Zoran (Вс, 06 Май, 2012 13:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
kos9i40k
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 172


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Май, 2012 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мое мнение-камень не в наш огород. а церковь настолько слаба, что её призывы-пустое. церковь запрещает все подряд, теперь вот на макулатуру набросилась. читаю де сада. его тоже запрещали, хотя заставляет думать.
_________________
цените мои сообщения, они написаны на т9!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Май, 2012 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шат Оркан писал(а):
Ну началось...
У меня на ваш пост такая же реакция. Smile Началось...Стоит церкви только заикнуться о реальных проблемах, существующих в обществе, как сразу начинается волна клирикофобии (или уж не знаю, как назвать), все тут же начинают подозревать Церковь чуть ли не в попытках введения инквизии в самых доблестных ее традициях. А вот сказал бы те же самых фразы академик какой-нибудь, все бы только головой покачали - да, да, действительно так, прискорбно, прискорбно. Но сказал представитель Церкви - и все, за самого грошевого писателя, которого даже в поезде читать не рекомендуется, во избежание рвотных позывов, народ готов глотку порвать... кому-нибудь... в рясе... фигурально, конечно...
kos9i40k писал(а):
а церковь настолько слаба, что её призывы-пустое. церковь запрещает все подряд, теперь вот на макулатуру набросилась.
Ну, во-первых, Церковь не запрещает. Нигде, ни в одной фразе патриарха я никакого запрета ну никак разглядеть не могу. А во-вторых, что слаба, это мы и сами знаем, но и что теперь, молчать в тряпочку? Проблема-то есть. И всеми обходится молчанием. А так, глядишь, кто-нибудь хотя бы из неприязни к церкви встрепенется, да задумается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шат Оркан
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 454
Откуда: ЧВП


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Май, 2012 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi писал(а):


Вы высказали свое мнение, я высказал свое. И давайте закончим на этом. Вам меня в своей позиции в отношении церкви не убедить, я Вас в своей позиции убеждать не хочу, так как Вы и я находимся можно сказать на разных планетах разных Вселенных.

_________________
Timeo danaos et dona ferentes!!!
Sic transit gloria mundi...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Май, 2012 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шат Оркан, а я чо? а я ничо... Very Happy , так, просто тендецию отметила, которая нередко меня забавляет. Ничего личного. (блин, ну где тут смайлик, ковыряющий пальчиком пол? Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
kos9i40k
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 172


СообщениеДобавлено: Вт, 08 Май, 2012 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi
я и проблемы не вижу. вот если мой ребенок начнет читать-тогда да, а что делает людская масса в общем-это не проблема, это-тенденция. тащить народ за уши к светлому будущему не получится

_________________
цените мои сообщения, они написаны на т9!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Май, 2012 06:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kos9i40k, печально просто, что заходишь в книжный магазин (к которым я с детства отношусь немного с пиететом), а чувствуешь себя как на дешевом китайском рынке. Закономерный вопрос - что делать? Что цензура - это не решение проблемы, думаю, всем ясно. А слова про "спрос рождает предложение" - не более, чем удобная ложь. Может, это из-за того, что нынче все, включая литературу и продажу книг, поставлено исключительно на коммерческую основу? В таком случае, если бы наше государство дейсвительно волновало морально-нравственное состояние народа, имело бы смысл открыть некое "госиздательство", на госфинансировании, печатающее классику и тех современников, кто действительно качественно и не впустую пишет. И я более чем уверенна, коммерческие издательства постепенно тоже подтянули бы свой уровень. Эх, мечты-мечты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шат Оркан
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 454
Откуда: ЧВП


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Май, 2012 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что вы еще хотите? Это же закон природы - как начинается демократизация так сразу все помои и появляются. Так уже с Мишки-меченого и живемс....
_________________
Timeo danaos et dona ferentes!!!
Sic transit gloria mundi...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Май, 2012 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi писал(а):
...Стоит церкви только заикнуться о реальных проблемах, существующих в обществе, как сразу начинается волна клирикофобии...

Полностью согласен с данным мнением.
К тому же следует отметить, что такое характерно, в частности, и для многих участников этого форума - то, что можно назвать предвзятым отношением к РПЦ (а это, кстати, в последнее время становится практически модным, в определенных слоях общества).
Хотя в том, что сказано Патриархом, я не вижу никаких особых противоречий, к примеру, с основными идеями книг цикла "Отзвуки серебряного ветра". В словах о том, что наше общество нуждается в "достойных примерах, образцовых поступках, которые бы вдохновляли нас становиться лучше, добрее, благороднее, нравственно чище", а также в других фрагментах приведенного здесь интервью, просматривается вполне сходная идея.
Лично мне очень понравилось, что нашелся на достаточно высоком уровне человек, который затронул такие аспекты, и обратил на них внимание общественности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Imbalance
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37


Зарегистрирован: 31.03.2012
Сообщения: 468


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Май, 2012 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исследую потихоньку форум, читаю... И возникает вопрос, почему участники форума комментируют такие заявления патриарха?
Они правильны, безусловно, но, извините, это другой мир, произведения и Иара, и Кэт, и других представленных авторов никак не подходят под планку низкосортной литературы. Возил книжку Отзвуков одному знакомому человеку в монастырь Александра Свирского, отзывы были положительные. Да и в Задонском монастыре один очень-очень уважаемый мною человек высказал гораздо больше похвал, чем критики. А это показатель, по поводу Гарри Поттера при мне только два священнослужителя высказались положительно, причем один из них - Кураев, известный либерал)
Так что, всячески приветствую заявление, чтиво, над которым не нужно думать - зло. Отомрет либо оно, в массовых масштабах, либо мы. Но до этого, спасибо дорогим авторам, далеко Smile

_________________
Когда боишься того, что ты можешь увидеть за дверью, биться о стену, наверное, безопаснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shniperson
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 48


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: Default-Sity:)


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Май, 2012 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну яхта у него... ну часы. Это вобщем дело патриарха какие часы покупать и на какой яхте ходить (про яхту, кстати вопрос еще, а был ли мальчик...). А о часах вообще мне непонятно... почему президент страны может носить костюмы за несколько десятков тысяч (приобретенных на наши налоги) а патриарх не может носить дорогих часов (и наши налоги на покупку эту не пошли).
Alibi
А вот это неприятие церкви идет, кмк, от многих причин. Как внезапно все чиновники в 90-х стали верующими и крещеными, провокационные высказывания некоторых деятелей РПЦ, неумелые действия самой церкви, действия ее противников, возможно какие то отголоски внутрицерковной борьбы, показывающиеся наружу... и т.д. Я опять же разделяю РПЦ и конкретных служителей церкви.
В основном я вижу эту проблему в том, что когда церковь сблизилась с государством (а это так), то всякоразная оппозиция стала связывать ее непосредственно с властью. А насколько проще и безопаснее наехать на часы патриарха, нежели на исчезновение 10 миллиардов в неизвестном направлении (про которые еще и узнать надо)

_________________
Мы летели, мягко сели, высылайте запчастя:
Два тумблера, три жиклера, фюзеляж и плоскостя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2987


СообщениеДобавлено: Вс, 10 Июн, 2012 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shniperson
зная лично, кто есть господин Гундяев, возникает вопрос, а судьи кто Twisted Evil Неправильный систаксис -Прим.user1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4201
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Июн, 2012 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нынешний патриарх достоин всяческого уважения хотя бы потому, что говорит без бумажки.
При прежнем патриархе он был кем-то вроде пресс-атташе и часто выступал по ТВ. Говорил на хорошем чистом русском языке, как, впрочем, и все церковные иерархи, без запинок. Приятно было его слушать!
Так что всем русскоязычным стоит с уважением отнестись к его речи, оставив в стороне религиозные её аспекты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Июн, 2012 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked
Прелестно. Я должен проникнуться уважением к содержанию речи только потому, что она написана на русском языке? И оставить в стороне религиозные аспекты выступления главы религиозной организации? "Кумушка, мне странно это".

И еще раз. Ориентиры в нравственном и прекрасном - хорошо. Но инициатива исходит не от того человека. Даже если считать всю негативную информацию о патриархе ложной (а ее много - помимо имущественных претензий типа яхты, часов, домика в Швейцарии и личного самолета можно вспомнить титулы Кирилла: "патриарх Содомский и Гоморрский" или "табачный патриарх"), то все равно возникает вопрос - что ХОРОШЕГО сделал Гундяев, чтобы иметь право поучать других? Звучит резко, но это наиболее точная из формулировок того, что я хочу сказать.

_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шат Оркан
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 454
Откуда: ЧВП


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Июн, 2012 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
Нынешний патриарх достоин всяческого уважения хотя бы потому, что говорит без бумажки.
При прежнем патриархе он был кем-то вроде пресс-атташе и часто выступал по ТВ. Говорил на хорошем чистом русском языке, как, впрочем, и все церковные иерархи, без запинок. Приятно было его слушать!
Так что всем русскоязычным стоит с уважением отнестись к его речи, оставив в стороне религиозные её аспекты.


Это что получается? Как в этой песенке-пародии???
"Красиво одевается, красиво говорит,
И знает в совершенстве... он русский алфавит..."

Так что-ли??? И это получается основное его достоинство??? Маловато будет, чтобы поучать...

_________________
Timeo danaos et dona ferentes!!!
Sic transit gloria mundi...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4201
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Июн, 2012 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вижу, в ход пошли цитаты из классиков.
Тоже приведу одну:
"Я вам, ребяты, на мозги не капаю,
Но вот он, пререгиб и парадокс:
Кого-то выбирают Римским Папою,
Кого-то запирают в тесный бокс!

Read more: http://otblesk.com/vysotsky/c2mfti16.htm#ixzz1xW4pKZmm
"
...
Скоро благодаря влыдыке мы вспомним всю классику
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
биоскон
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 498
Откуда: Архангельск


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Июл, 2012 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗАО "РПЦ" и его глава, которые никаким якобы образом не имеют отношения к государству т.е. к нашим налогам и прочему (один из крупнейших таможенных плательщиков Smile )
давно коммерческое предприятие и очень прибыльное, так что поучать как то не очень прилично с их стороны...
да есть и там Люди, лично знаком, причем люди уважаемые не только мной, но!
это в 90% случаев люди на местах а не церковные высокоэффективные менеджеры

так что игры это, кто желает играть тот играет кто не желает тот не играет...
попытка внедриться в школу с единой религиозной программой почти провалилась,
если родители не идиоты и захотят что бы дитятко думало головой, а не читало с плаката подходящего по случаю, научат сами...
пустят на самотек получат примерно то, что произошло где-то в Сибири (точно не помню место) когда папа дочке отказал в покупке новой машины, а она его заказала, мило, просто, без вопросов о морали и прочих соплей.

говорить отдельно о литературе, вне происходящего в обществе нет смысла
все произрастает от общества дикого необузданного потребления...
век "золотого тельца" и РПЦ один из проводников его, как это не печально

_________________
мои соседи слушают хорошую музыку...
вне зависимости от их желания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Июл, 2012 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять тему подняли? А по теме ли? Мне так кажется, для большинства тех, кто "против", главный камень преткновения - патриарх. На слова и их смысл уже никто не смотрит, только увидели, кто сказал - и в штыки. А подумать? Квилл, Шат Оркан, патриарху, знаете ли, по статусу положено - поучать. Ибо пастырь. Кто считает, что в пастыре не нуждается, что это не его пастырь, и вообще не пастырь - ну, не слушайте. Не выполняйте его советов и рекомендаций. Кто ж вас заставит?
Квилл, тебя мне читать вообще странно.
Квилл писал(а):
Я должен <...> оставить в стороне религиозные аспекты выступления главы религиозной организации?
Странно, странно... Глава религиозной организации - и допускает в своей речи религиозные аспекты... Да как посмел вообще?
Квилл писал(а):
Ориентиры в нравственном и прекрасном - хорошо. Но инициатива исходит не от того человека. <...> что ХОРОШЕГО сделал Гундяев, чтобы иметь право поучать других?
Еще страннее и страньше... Ориентиры правильные - хорошо, но сказал о них тот человек, от которого вы этого слышать не хотите - значит все, что ли? В топку всю идею? Заткнись, патриарх, и ни о чем хорошем не смей говорить, а то мало ли что еще из-за того, что это именно он сказал, придется отринуть? Так, что ли? Мне вот ваша такая позиция кажется, мягко скажем, ненормальной. Что хорошего сделал? Вы же так мастерски пользуетесь интернетом, когда копаете "против" - попробуйте точно так же покопать "за", глядишь, найдете чего. А право поучать... нет, не право. Это его обязанность. У него, напротив, нет права - промолчать и не наставить, не научить слушающих его. Он просто выполняет в данном случае свои прямые обязанности. И он точно ничего "хорошего" не сделает, если промолчит.
Шат Оркан - т.с., что и выше.
биоскон писал(а):
ЗАО "РПЦ" <...> давно коммерческое предприятие и очень прибыльное, так что поучать как то не очень прилично с их стороны...
Про "поучать" я уже высказалась. Насчет коммерческого и прибыльного предприятия... Ну, может, и найдутся священнослужители, наживающиеся, но точно меньше процента. В целом, спор на подобную тему может быть долог, но вряд ли будет продуктивен. Но моя личная просьба - мою церковь так не называть. Мне это неприятно. Впрочем, я никому ничего не запрещаю. (Хотя формулировка тоже странная, по поводу кто не может поучать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Июл, 2012 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi, ППКС. Упорствуя в стремлении уличить лицемерие, мы и сами потихоньку превращаемся в лицемеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шат Оркан
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 454
Откуда: ЧВП


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Июл, 2012 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi писал(а):
патриарху, знаете ли, по статусу положено - поучать. Ибо пастырь. Кто считает, что в пастыре не нуждается, что это не его пастырь, и вообще не пастырь - ну, не слушайте. Не выполняйте его советов и рекомендаций. Кто ж вас заставит?


Для того чтобы ПОУЧАТЬ, так как Вы это говорите, этот ПОУЧАЮЩИЙ должен быть если ни совсем безгрешен по канонам той религии, которую проповедует, то достаточно близок к этому. А иначе получается скажем так. некоторое расхождение слов с делами...
И вообще, эта формула "не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься" к чему призывает? По сути дела, получается, что грешить МОЖНО, но для СПАСЕНИЯ ДУШИ нужно вовремя ПОКАЯТЬСЯ или как в средние века у католиков купить индульгенцию, можно даже и до того, как согрешишь... Очень удобная формула, не находите?
Я уже не говорю о христианском всепрощении... Думаю можете продолжить мою мысль...

_________________
Timeo danaos et dona ferentes!!!
Sic transit gloria mundi...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum