Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Сб, 27 Апр, 2024 17:17

Фэнтези-мир в развитии
На страницу Пред.  1, 2
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Ср, 19 Дек, 2012 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стал бы я так уж пренебрегать латниками. Даже если не рассматривать проблем с Измененными (о чем - ниже) вопрос уязвимости их в бою остается открытым. Для эффективного уничтожения ударных латников требуется маг довольно узкой специализации - либо боевик-Чемпион (ну, или высококлассный Разрушитель), либо сильный маг Земли. Перепахать землю заклинанием будет довольно затруднительно - человек в экзоскелете может, помимо прочего, совершать пряжки на большие расстояния. В целом, трое из пяти определено добегут. А дальше еще интереснее.
900 измененных против сотни латников. Что они смогут сделать? Их плоть все так же уязвима, как и у обычных людей. Их сила увеличена, но не настолько, чтобы уверенно пробивать толстенную стальную броню. Разве что вооружить их чем-то вроде клевцов... Тогда да, могут и убить латника. Но в этом случае Измененные окончательно превращаются в "оружие одного удара". Короче, по моему мнению, выставлять их против латников - чистое самоубийство. Пострелять издалека из каких-нибудь уберлуков могут, а в открытом бою...

Вторая проблема с самими Измененными. Они действительно существуют без поддержки мага, но создать армию "бойцов 2.0" будет очень, очень сложно и дорого. Каждого человека нужно преобразовывать индивидуально, с учетом личных особенностей. Эликсиры, гормоны, заклинания (кстати, тренировки и адаптация к новым возможностям, иначе будет как у "химических" качков). Успех процесса ни в малейшей степени не гарантируется. Хорошо, если просто солдат не получится, а то ведь может и совсем помереть.
Ну и самое главное. Нельзя усилить ВСЕ качества организма. На каждое усиление требуется отдельное колдунство (сила, скорость, координация, зрение, выносливость). Где-то выше я писал (если нет - пишу сейчас) про "правило трёх". Нельзя имплантировать существу более трех способностей. А сложность и стоимость растет не линейно, а по экспоненте, ибо нужно сделать так, чтобы все это не конфликтовало.

Короче, даже если не учитывать последний пункт, ситуация до боли напоминает то, что в нашем мире происходит со спецназом. То есть они превосходят линейные части во всем, но неравномерно. По боевой эффективности раза в два, а по стоимости подготовки раз в десять. Соответственно, использовать их в прямом столкновении просто неэффективно.

Кстати, человек с магическим ПТУРС - тот же Громовержец.

А еще вот что нашел: http://ru.danzars.wikia.com/wiki/Армия_и_вооружения_Риганхейма
Вроде, похоже на наш случай.

_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Ср, 19 Дек, 2012 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл писал(а):
Не стал бы я так уж пренебрегать латниками

Хм… твои латники это мясо в двигающейся консервной банке. Их нужно брать в расчет, но противостоять им — нет никакой проблемы.
Квилл писал(а):
Для эффективного уничтожения ударных латников требуется маг довольно узкой специализации - либо боевик-Чемпион (ну, или высококлассный Разрушитель), либо сильный маг Земли.

Для эффективного уничтожения ударных латников нужен отряд обычных гренадеров в окопе, не магов, и даже не измененных. Гренадеров может быть в два-три раза меньше твоих латников, но они уничтожат их с нулевыми потерями. Ударным латникам абсолютно нечего противопоставить человеку в окопе, он просто не сможет его оттуда вытянуть. И граната — изобретение далеко не сложное.
Квилл писал(а):
В целом, трое из пяти определено добегут

добегут куда? К вражескому строю?
Вот что будет на самом деле: в первый раз они действительно добегут. Во-второй добегать будет некуда, потому что обычного строя не будет. Будут засады в окопах, ловчие ямы, рвы с вязким болотом… А еще — горящая смола(не проковырять, так сварить), припрятанные неровности почвы. А строя — не будет. Такого чтобы в него вломиться и ввалить всем до кого дотянешься.
Квилл писал(а):
900 измененных против сотни латников. Что они смогут сделать?

Они могут уронить их на землю — допустим, внезапно подняв с помощью блоков цепь перед бегущими латниками. И все, их даже добивать не надо — можно просто резать все остальное войско. Твой латник на самом деле абсолютно беспомощен, он чем-то похож на танк без боеприпасов. Чтобы убить человека он должен догнать его и задавить. И для успешного поражения такого танка достаточно не разрушать его, а просто повредить гусеницу.

Да ты и сам это прекрасно понимаешь. Вот:
Цитата:
Упавший латник встает самостоятельно с очень большим трудом. Разогнавшись, редко может не то что остановиться, а даже поменять направление бега. Фактически бесполезны против более маневренного противника (легкая пехота, легкая кавалерия) и летающий существ. Уязвимы перед точечными магическими атаками.

А любой другой противник — априори более маневренный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Сб, 22 Дек, 2012 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, мы говорим о разных вещах. Я не сказал, что латники станут каким-то непобедимым убероружием. Этот вид войск имеет свои преимущества, недостатки и сферу применения. Этакая "рыцарская пехота". Исходя из сказанного выше, могу добавить, что если противник вынужден уйти в глухую оборону, чтобы противостоять латникам, то их боевая задача УЖЕ выполнена =)
Ну и вообще, серьезный вопрос насчет гренадеров и окопной тактики. Гренадер современный с гранатометом пробивает на раз, не вопрос. Гренадер начала XVIII века с пороховыми грантами - ничуть. А в штурме укреплений (и окопов с траншеями в том числе) это прямо-таки их профиль. Ну, у нас есть нечто, габаритами не сильно превосходящее человека (жалких 2,5 метра в высоту), но при этом непробиваемое для ручного оружия. Кстати, если я правильно помню, именно в штурмовых операциях предполагают использовать броню с экзоскелетом.

Ладно, это все детали. Я просто хотел сказать, что при глубокой эшелонированной обороне победить можно практически ЛЮБЫЕ войска. А если я не прав - расскажи, кем ее взламывать? Razz

_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Сб, 22 Дек, 2012 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл писал(а):
Гренадер начала XVIII века с пороховыми грантами - ничуть.

Ты очень сильно упираешься в то, что у твоих латников броня, которую сложно пробить. И совершенно забываешь, что ее не нужно пробивать. Достаточно уронить этого парня на землю и привалить чем-то сверху. Или обвязать ремнями — например, болас для ударного латника невероятно опасен. Гораздо опаснее клевца. И пороховая граната совершенно не должна рвать броню — достаточно попасть в ноги и заставить латника споткнуться.
Даже для строя твои ребята не очень опасны(если они вдруг попадут на воиский парад и ворвутся в строй врага. Во всех остальных случаях строя больше не будет). Достаточно пехоту снабдить крепкими арканами. Лошадей вяжут, и с латником справятся.
Еще у твоих магических войск, что латников, что громовержцев, есть еще одна огромная проблема, помимо того, что они требуют огромного количества магов. Это диверсии. Подрыв обоза с артефактами-доспехами, боевые маги уничтожающие артефакторов в тылу и скрывающиеся. Пятерка диверсантов напавшая на сотню латников с двадцать артефакторами во время отдыха, движения — когда латники не одеты, вынесет всех.
Потому, что артефакторы априори не способны соревноваться с боевиками на их поприще, а люди привычные к доспеху ничего не сделают хорошему боевому магу без него.
Окоп твои ребята опять же не способны взять, потому что он не 2.5 в высоту, а в глубину. И для этого им нужно остановиться и нагнуться. А остановившийся и нагнувшийся латник — это мертвый латник.
В общем, твои латники — чрезвычайно дорогой, и потому невыгодный аналог смертников с двуручными мечами. Пробить укрепления и умереть, ну а кто успеет — может и убежит.
Но даже в чистом поле, без укреплений — латники уступят обычной пехоте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2564
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Дек, 2012 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
достаточно попасть в ноги

Или по шлему - думаю неслабый звон будет.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Ср, 26 Дек, 2012 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот зря вы так.
Чтобы свалить с помощью болас не легконого мустанга и не АТ-АТ с непомерно длинными ногами, нужно взять гирьки соответствующего размера. И достаточно прочную веревку/аркан. А еще его нужно завалить очень правильно - так, чтобы не смог встать и товарищи не подняли. В смысле устойчивости у латников есть одно важное преимущество. Они непосредственно управляют всеми своими конечностями и видит, что на него летит. И если сманеврировать в стороны особо не получится, то подпрыгнуть/пригнуться/кувыркнуться они вполне способны, не теряя скорости.
Кстати, традиционного вида окопы против латников бесполезны по двум причинам. Во-первых, один из них вполне может добежать до окопа, спрыгнуть внутрь и начать двигаться вдоль траншеи, отчищая ее от противника. Если окоп окажется больше его роста глубиной, не очень понятно, зачем он нужен - солдаты противника просто не смогут достать до края. Кроме всего прочего, латник этот самый окоп может просто перепрыгнуть. Танк не переползет, пеший/конный - не добежит, а этот сможет.

Насчет отсутствия строя я бы тоже не был так категоричен. Все-таки не современная война, когда строевая подготовка не более, чем элемент муштры. Для противостояния любой коннице только строй и годится. Соответственно войска без оного будут легкими жертвами для кавалерии или своих построенных в баталию коллег.

И еще одно соображение. И про обозы, и про строй. В нашем мире (с изобретением мощного огнестрельного оружия, но и в целом тоже) средства атаки наголову превосходят средства защиты. При одинаковом уровне развития технологий и вложенных средств оружие всегда пробивает броню. В магии все наоборот. Защититься от колдовства может даже простой человек (обереги, талисманы, начерченный круг), а вот причинить с его помощью вред - задача более нетривиальная. То есть, заранее поставленная защита может удержать заклинание с более высокой энергией. Следовательно, артефакторы вполне могут заранее озаботиться мерами предосторожности и продержаться до прихода подкрепления.
А почему это относится к строю... Дело в том, что зачаровать материал проще, чем уже готовое изделие. То есть, мы, допустим, вкладываем необходимые плетения в семя (ну, или росток) дерева. Дожидаемся, пока оно прорастет, всемерно помогая сему процессу, а потом из получившегося противомагического дуба - на это он и был зачарован - делаем щиты. А если предположить, что народные поверья правдивы и в природе и так существуют деревья с подобным свойством... То можно без особых проблем снабдить такими щитами все наши линейные части и получить пехоту, неуязвимую для магии. Но при этом вынужденную ходить кучей, чтобы поля перекрывались и взаимно усиливались.

Вообще, любая армия с магами очень уязвима для диверсионных атак. Их численность восстановить быстро невозможно. Раз-два-три и всех вынесли. Но и воспитать мага-диверсанта (а тем паче - группу) задачка не из легких. Мои подразделения как раз меньше уязвимы. Потому что артефакторам необязательно постоянно находиться при войске. Достаточно иногда наведываться для ремонта и подзарядки.

_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Ср, 26 Дек, 2012 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл писал(а):
А вот зря вы так.

Да не зря. В таких спорах ты и оттачиваешь своих латников. Хотя наверное и правда хватит — твой мир, твои идеи. Докажи применительно к практике, а то здесь из пустого в порожнее переливать можно долго.
Квилл писал(а):
Чтобы свалить с помощью болас не легконого мустанга и не АТ-АТ с непомерно длинными ногами, нужно взять гирьки соответствующего размера. И достаточно прочную веревку/аркан. А еще его нужно завалить очень правильно - так, чтобы не смог встать и товарищи не подняли.

1. Неправильно. Достаточно длинного ремня, чтобы надежно запутать ноги.
2. Встать? Он у тебя «с огромным трудом» встает и без ремней на ногах. И если товарищи сунутся поднимать — туда им и дорога, они уже не выполнили свою задачу.
Квилл писал(а):
В смысле устойчивости у латников есть одно важное преимущество. Они непосредственно управляют всеми своими конечностями и видит, что на него летит. И если сманеврировать в стороны особо не получится, то подпрыгнуть/пригнуться/кувыркнуться они вполне способны, не теряя скорости.

И точно так же получить парой метров позже. Не забывай, латники — народ штучный, а вот остальные нет.
Квилл писал(а):
Во-первых, один из них вполне может добежать до окопа, спрыгнуть внутрь и начать двигаться вдоль траншеи, отчищая ее от противника.

Угу. В траншее, которая уже чем его плечи. Я бы посмотрел на этого смертника, да только недолго.
Квилл писал(а):
Все-таки не современная война, когда строевая подготовка не более, чем элемент муштры. Для противостояния любой коннице только строй и годится. Соответственно войска без оного будут легкими жертвами для кавалерии или своих построенных в баталию коллег.

А с чего ты взял, что у тебя не современная война? Штурмовики есть, аналог танков без оружия есть, артиллерия есть… И построенная баталия довольно легкая добыча для твоей артиллерии, конечно если ее не прикрывают маги. Стоп, они ж действительно не прикрывают, потому что варганят доспехи для ударных латников в то время, когда их собратья-боевики с другой стороны режут их и их подопечных.
Квилл писал(а):
Защититься от колдовства может даже простой человек (обереги, талисманы, начерченный круг), а вот причинить с его помощью вред - задача более нетривиальная. То есть, заранее поставленная защита может удержать заклинание с более высокой энергией. Следовательно, артефакторы вполне могут заранее озаботиться мерами предосторожности и продержаться до прихода подкрепления.

Ух ты, то-есть, ты фактически втоптал в грязь всех боевых магов? Хитрый ход. Здесь я умываю руки — мир твой, правила этого мира опять же твои, и менять ты их можешь на ходу. Раньше у тебя сильный боевой маг мог сжечь с тыщу народу на одном запасе, а теперь уже и простой человек защищается от колдовства.
Но вот это соображение:
Квилл писал(а):
Мои подразделения как раз меньше уязвимы. Потому что артефакторам необязательно постоянно находиться при войске. Достаточно иногда наведываться для ремонта и подзарядки.

идет в разрез с вот этим:
Квилл писал(а):
Следовательно, артефакторы вполне могут заранее озаботиться мерами предосторожности и продержаться до прихода подкрепления.

Следовательно, даже неумехи и лузеры боевые маги, исподтишка напав на ударных латников на отдыхе, смогут им причинить вред? Кроме того, есть такие люди — партизаны. Они подрывают совершенно немагическими средствами перевозимые доспехи латников, тут же умирают или скрываются в лесах, тут уж как повезет… вуаля. Опять артефакторы сидят и клепают доспехи.

Ну и главное, Квилл, математика.
1% обладает минимальными способностями. Но эти способности не гарантируют возможности стать магом. Пусть это будет половина.
Маги делятся в соотношении 3:6:1
Пусть артефактором уровня создания доспехов для латников может стать любой из них.
Итого на 2000 человек у тебя 10 магов, потенциально способных стать артефакторами для латников.
Предположим, что из 17 различных профессий половина магов выбирает стезю артефактора.
То-есть, из 4000 тысяч человек у тебя 10 человек стало артефакторами и теперь клепает доспехи, а другие десять — выбрали стезю мага огня и теперь могут совершать акты доброты.
Три из них могут уничтожить за раз человек; шесть — десяток человек, а один — сотню, и все они могут сделать это десять раз за сутки. То-есть, за одни сутки они уничтожат 1630 человек.
А другие десять магов будут поддерживать в рабочем состоянии 50 комплектов брони ударных латников. 50! комплектов! брони. Это вам не полторы тыщи народу за сутки грохнуть.

И, кстати, быстро таких ребят перебрасывать по фронту тоже не получится — уж слишком тяжелое у них снаряжение. На пятьдесят человек 35 тонн груза — совсем некисло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2564
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Ср, 26 Дек, 2012 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
Три из них могут уничтожить за раз человек; шесть — десяток человек, а один — сотню, и все они могут сделать это десять раз за сутки. То-есть, за одни сутки они уничтожат 1630 человек.

Про это я уже писал. Хотя у меня все ещё страшнее. Маг с опытом 215 лет (у меня маги живут долго, по этому качаются медленно) может поджарить человека секунд за 12. А лет на 100 опытней - уже по 30 тысяч в секунду Smile

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Вт, 01 Янв, 2013 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую прояснить пару моментов.

Первое - математика. Приведенные мной цифры, взятые, кстати, с потолка (ну откуда бы мне их еще взять?) описывают идеальную ситуацию. То есть десять человек стоят плечом к плечу в чистом поле без средств защиты и ждут, пока их осчастливят. По тем же прикидкам, чтобы убить человека, вполне достаточно одной пули. Между тем, на деле на одного солдата уходит до нескольких тысяч патронов (http://army.lv/ru/Iz-opita-sovremennoy-maloy-voyni/2743/4667). Кроме того, есть еще вражеские маги. Которые защищают свои войска и атакуют наши. Что плавно подводит нас ко второму моменту.

Честно сказать, я неудачно привел пример. В нем я просто хотел проиллюстрировать принцип, согласно которому магическая защита отражает магическую атаку равной степени силы и мастерства. Простой человек защитит себя от брошенного в сердцах проклятия другого человека. Мастер защитной магии - свое войско от мастер магии атакующей. Вот так.

Так вот. Если мы наблюдаем идеальную ситуацию - усилия магов с обеих сторон полностью скомпенсированы, то победит либо тот, кто привел больше воинов и лучше ими командует... Либо тот, кто грамотно воспользуется магией ДО начала сражения. С чего, собственно и начинаются магические войска. Процесс их создания насчитывает несколько стадий.

0) Маги отправились на войну. Ужас, паника и капут. Войска спешно учатся зарываться в грунт, отступать, нападать на обозы и резать магов. Командование в панике - войны грозят перетечь в дуэли маговских отрядов, оставив не-магов на положении вспомогательных частей.
1) Маги противника тоже пошли воевать. Прикрыли щитами свои войска и, как выяснилось, успешно. Война ненадолго возвращается к классической резне холодным оружием.
2) А вот тут появляются ударные латники, Громовержцы, алхимические монстры и прочие порождения нашей больной фантазии. Как пример того, куда можно вложить ману ДО битвы. И использовать с толком во время ея.

От современной же эта война отличается достаточно сильно. Во первых, здесь нет танков (или мощное разнородное вооружение - маги, или толстый и бронированный - тролли и Ко). Во-вторых, обычный солдат может куда как меньше. Винтовки всем не раздашь - промышленной базы нет. Ситуацию с аналогами гранат более-менее решают алхимики, а вот огнестрел остается уделом немногих. В третьих, все то, о чем мы говорили выше Smile

Ну, даже оставив в стороне латников (кстати, сперва я думал сделать им коэффициент 1:10, может так оно лучше будет?). Какие же виды войск вы можете предложить?

_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Ср, 02 Янв, 2013 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл писал(а):
Ну, даже оставив в стороне латников (кстати, сперва я думал сделать им коэффициент 1:10, может так оно лучше будет?). Какие же виды войск вы можете предложить?

Сделай коефициент 1 к 10. А лучше — к двадцати.
Потому что равнять одного обученного боевого мага и пятерых латников у меня просто никак не получается.
Виды войск… высотная разведка, бомбометатели, маги-ритуальщики творящие полный ад за тридевять земель по наводке разведки; скрытные убийцы под встроенной невидимостью, исподтишка вырезающие магов противника; лучники, бьющие без промаха из магических луков; сверхбронированные самоходные тележки, способные вломиться внутрь чужого строя и вывалить десант в полсотни рыл… много чего придумать можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Пт, 11 Янв, 2013 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что в книгах есть модели достаточно развитых миров с магией. Кажется Перумов Армагеддон. Аниме "Легенда о Корре"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum