Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 18 Апр, 2024 21:32

Загадочное свечение Байкала

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Наука и исследования
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1651


СообщениеДобавлено: Сб, 16 Июн, 2012 09:32    Заголовок сообщения: Загадочное свечение Байкала Ответить с цитатой

Ученые изучают загадочное свечение Байкала


Иркутские ученые исследуют уникальное явление на Байкале. Вода озера светится, правда, это свечение невооруженным глазом не увидеть. Ранее считалось, что причина в микроскопических водорослях. Однако, как выяснилось, это не так. Пока удалось выяснить лишь, что свечение — признак чистоты воды.

Простым взглядом это невозможно увидеть. Но то, что вода здесь светится, Виктор Добрынин не сомневается. Это необычное явление научный сотрудник Иркутского технического университета впервые обнаружил в Байкале. Сегодня объект исследования — вода Ангары, которая вытекает из самого чистого и прозрачного озера на планете.

"Основная цель наших исследований заключается в том, чтобы определить природу свечения байкальской воды. А поскольку Ангара генетически происходит из Байкала, то очень удобный объект исследования — ангарская вода", — говорит ведущий специалист отдела лазерной физики и нанотехнологий физико-технического института НИ ИрГТУ Виктор Добрынин.

Открытие на Байкале было случайным, вспоминает Виктор Добрынин. В 80-х годах ученые Иркутского госуниверситета исследовали, до какой глубины солнечный свет проникает в озеро. Оказалось, предел — 450-500 метров. Но поразило другое — необъяснимое свечение байкальской воды. Почти 10 лет иркутский физик вел наблюдения, а потом они прекратились. Два года назад Виктор Добрынин снова взялся за решение научной загадки.

Исследования показывают: практически любая вода является источником света. Но, к примеру, дистиллированная светится слабо. Та, что из-под крана, быстро затухает. А самое интенсивное свечение — в Байкале. Здесь оно может продолжаться и месяц.

Чтобы поймать невидимые глазу световые потоки, используются высокочувствительные приборы, которые создали специально. В лаборатории они находятся в термостате. Туда же помещают и пробы воды.

"На экране компьютера отображается режим измерения во времени. Каждая точка — это интенсивность свечения в течение одной минуты", — показывает ученый.

Байкал Виктор Добрынин исследовал в разных точках. Выяснилось — священное озеро светится везде. Причем чем глубже, а там самая прозрачная вода, тем менее интенсивно. Почему так происходит? Одна из гипотез — свечение возникает в процессе химических реакций. Так взаимодействует растворенный кислород с органическими примесями в воде.

"В целом такие исследования проходят в океанах. Там механизм свечения совсем другой. Там это бактерии, какие-то мелкие живые организмы дают достаточно большой фон свечения. На Байкале такого механизма нет. Поэтому здесь механизм несколько другой. И его предстоит еще изучить", — рассказал начальник отдела лазерной физики и нанотехнологий физико-технического института НИ ИрГТУ Николай Иванов.

У этих исследований — большие перспективы, уверены в Иркутском техническом университете. Свечение — это своеобразный индикатор чистоты воды. Ученые предлагают установить возле истока Ангары мониторинговую станцию. В режиме онлайн оттуда будут поступать данные о состоянии Байкала.


http://www.vesti.ru/doc.html?id=822533&cid=2161

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шат Оркан
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 454
Откуда: ЧВП


СообщениеДобавлено: Вс, 17 Июн, 2012 14:13    Заголовок сообщения: Re: Загадочное свечение Байкала Ответить с цитатой

Вообще-то через Байкал проходит тектонический разлом, который кстати и ответственен за недавние землетрясения в этом регионе. Скорее всего это свечение является отражением тех процессов, которые происходят в этом разломе, а ключ к ним вообще-то находится в районе поверхности Мохо...
_________________
Timeo danaos et dona ferentes!!!
Sic transit gloria mundi...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Наука и исследования Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum