Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Сб, 27 Апр, 2024 22:58

Принципы Ордена в жизни. Реальные примеры.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Imbalance
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37


Зарегистрирован: 31.03.2012
Сообщения: 468


СообщениеДобавлено: Вт, 17 Июл, 2012 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameli-anna писал(а):
Возможно ли то, что толкинисты, анимешники и тд тратят время в пустую

Возможно, если принять за факт, что есть набор строго определенный правильный набор хобби)
Но хобби оно на то и хобби, что тем, кто не принадлежит к кругу единомышленников, оно кажется бесполезным. Я вот, например, никогда не понимал авиамоделистов, нумизматов, филателистов, страйкболистов и... многих-многих других. Очень многих) Может быть, где-то в глубине души я думаю, что они тратят время впустую, но никогда об этом им не скажу. На мой взгляд, у человека есть тратить свое свободное время так, как ему хочется. И я бы сказал много "лестных" слов тем, кто вслух назвал мои увлечения "тратой времени впустую", пусть даже со стороны они кажутся большинству людей неконструктивными. У каждого свои интересы, свои увлечения)
Ameli-anna писал(а):
Как-то за последние полтора из моего общения пропали толкинисты, анимешники и тд. Сейчас мое окружение: программисты, верстальщики, дизайнеры, бизнесмены(громко сказано, скорее руководители мелких фирм), они постоянно чему-то учатся, к чему-то стремятся. У них несколько другая мотивация.

Могу сказать, что толкиенист-программист и реконструктор-бизнесмен -- это не фантастика, есть такие реально существующие живые люди) От иных даже не ожидаешь иногда, солидный уже человек, а все туда же...
* махнул рукой *
Все люди разные, увлечений и хобби много, потому нельзя так строго судить) Вот видишь перед собой солидного человека, работаешь с ним не один год, а потом ВНЕЗАПНО оказывается, что он еще и някает... Шок.

_________________
Когда боишься того, что ты можешь увидеть за дверью, биться о стену, наверное, безопаснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Lord hunter
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 302
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Ср, 18 Июл, 2012 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну у меня свое мнение по поводу всех этих граждан(толкиенисты и так далее), я его не буду ни кому навязывать, но в свободное от работы время они вольны делать, что угодно не запрещенное законом, главное, что бы они не внушали мне, что 10-15 часов в сутки за компьютером, это перебор...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Раймонд
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 125


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Июл, 2012 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С баша про хобби...
"
Настя: Игорь, у тебя есть хобби?
Игорь: нет. у меня есть двое детей Smile
"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Imbalance
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37


Зарегистрирован: 31.03.2012
Сообщения: 468


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Июл, 2012 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раймонд писал(а):
Настя: Игорь, у тебя есть хобби?
Игорь: нет. у меня есть двое детей

Баш такой баш)
В отличии от некоего Игоря, я считаю, что наличие детей не должно быть поводом к тому, чтобы заканчивать свою собственную жизнь, отдавая вообще все свое время, кроме работы и сна, детям. У любого человека МОЖЕТ БЫТЬ свободное время на самого себя. На просмотр фильмов, на прослушивание музыки, на общение в интернете, на игры (любые! спортивные, компьютерные, настольные, - без разницы), на фотографирование, коллекционирование, да на что угодно.
Возможно, в 90-х годах было трудно вырастить детей, не отдавая все время зарабатыванию денег, но теперь ситуация изменилась. Теперь возможно и работать, и воспитывать детей, и заниматься своими хобби и увлечениями. У меня - получается. У моих друзей и знакомых тоже)
Если у человека нет времени на самого себя, то ему пора менять работу, а если это невозможно, то и место проживания. Опять таки, я в свое время так и сделал.
Lord hunter писал(а):
главное, что бы они не внушали мне, что 10-15 часов в сутки за компьютером, это перебор...

Вот именно. Почему-то никто не считает, что 10-15 часов за книгой/чертежами - это перебор, а если эти же книги/чертежи человек просматривает/изменяет за компьютером, на высококачественном IPS мониторе - это уже опасно и вредно, ведь это же компьютер, да без "специального защитного экрана")
P.S.: А если кактус рядом с монитором не стоит - то вообще... Ведь "радиация никак не улавливается" Very Happy
* гомерический хохот *
А вообще, это пройдет, лет 10-15 и все эти предрассудки отомрут)

_________________
Когда боишься того, что ты можешь увидеть за дверью, биться о стену, наверное, безопаснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Lord hunter
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 302
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Июл, 2012 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imbalance писал(а):
Вот именно. Почему-то никто не считает, что 10-15 часов за книгой/чертежами - это перебор, а если эти же книги/чертежи человек просматривает/изменяет за компьютером, на высококачественном IPS мониторе - это уже опасно и вредно, ведь это же компьютер, да без "специального защитного экрана")
P.S.: А если кактус рядом с монитором не стоит - то вообще... Ведь "радиация никак не улавливается"
* гомерический хохот *
А вообще, это пройдет, лет 10-15 и все эти предрассудки отомрут)


Я программист, чертежами не занимаюсь, и "кактус с монитором стоит", и "защитные" очки есть, хотя монитор LCD...

Imbalance писал(а):
Если у человека нет времени на самого себя, то ему пора менять работу, а если это невозможно, то и место проживания. Опять таки, я в свое время так и сделал.


А если у человека нет времени создать семью?(на хобби время есть) Как быть тогда? отказываться от личного времени?

Я все таки останусь при своем мнении: "Не навязывай другому своё мировоззрение". Ибо каждому может нравится его жизнь, или он её(жизнь) изменит сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Imbalance
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37


Зарегистрирован: 31.03.2012
Сообщения: 468


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Июл, 2012 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lord hunter писал(а):
Я все таки останусь при своем мнении: "Не навязывай другому своё мировоззрение". Ибо каждому может нравится его жизнь, или он её(жизнь) изменит сам...

Почему-то мне кажется, что мы говорим об одном и том же, но только разными словами)
Подписываюсь под каждым вашим словом.
Lord hunter писал(а):
Я программист, чертежами не занимаюсь, и "кактус с монитором стоит", и "защитные" очки есть, хотя монитор LCD...

Да не, простите, это я не к вам, это я скорее под свежим впечатлением от прихода достаточно пожилых женщин из районного отдела охраны труда, от местного профсоюза. Нет, я понимаю, что не слишком подкованные в технике люди могут иметь многие и многие предрассудки, но до сих пор встречался с ними только на баше и на ithappens, но воспринимал несколько отвлеченно, не думал всерьез, что такие люди встречаются в реальной жизни)

_________________
Когда боишься того, что ты можешь увидеть за дверью, биться о стену, наверное, безопаснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shniperson
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 48


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: Default-Sity:)


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Июл, 2012 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imbalance
О-о-о... это обычное незнание технологий людьми в возрасте, все знания которых почерпнуты из "Мира новостей", в лучшем случае "АиФ". Вот когда такие "знания" показывает человек работающий в смежной сфере, вот это смешно... хотя скорее грустно (когда с ним сотрудничаешь)

_________________
Мы летели, мягко сели, высылайте запчастя:
Два тумблера, три жиклера, фюзеляж и плоскостя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Раймонд
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 125


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Июл, 2012 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый выбирает для себя сам, провести час с женой и детьми или за хобби.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Imbalance
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37


Зарегистрирован: 31.03.2012
Сообщения: 468


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Июл, 2012 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раймонд писал(а):
Каждый выбирает для себя сам, провести час с женой и детьми или за хобби.

Разумеется. Многие поколения убежденных любителей рыбалки и охоты одобрительно кивают в такт вашим словам Very Happy

_________________
Когда боишься того, что ты можешь увидеть за дверью, биться о стену, наверное, безопаснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
asteni6
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 47
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.07.2012
Сообщения: 42


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Июл, 2012 10:28    Заголовок сообщения: Re: Принципы Ордена в жизни. Реальные примеры. Ответить с цитатой

Imbalance писал(а):
Насчет рабочих групп и полной свободы творчества у Йара написано много и хорошо, но до недавнего времени я думал, что в реальной жизни, а тем более в большой, успешной компании, эти принципы не применимы. Оказалось, я ошибся Very Happy
Выдержки из статьи "Корпоративная культура в компании Valve":

Цитата:
В Valve каждый сотрудник принимает решение за себя, над каким проектом ему работать. Разработчики начинают свои проекты и конкурируют друг с другом, переманивая коллег на свою сторону.

Цитата:
Каждый сотрудник может хорошенько подумать, к какому проекту присоединиться. У него есть достаточно времени, во время прогулок из кафетерия в массажную комнату, а оттуда — в игровой зал, чтобы поиграть в дартс или позаниматься на тренажёрах. Как узнать, что происходит? Просто спросите у коллег.

Цитата:
Менеджеров не существует вообще, никаких отделов и начальников. Структура компании — плоская, все сотрудники равны между собой и добровольно группируются по интересам. Выживают те проекты, которые привлекают больше сотрудников.

Что-то мне это очень напоминает... Smile

Если Вам интересно, уважаемый то это всего лишь тень от полного объёма японской системы структурирования качества. В европе она стала известна с 1988 года, а у японцев она работает с махровых 60 х

_________________
Когда вода Всемирного Потопа
Коснулась вновь границы берегов
Из пены уходящего потока
На сушу тихо выбралась Любовь.

И растворилась в воздухе до срока
а срока было сорок сороков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Imbalance
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37


Зарегистрирован: 31.03.2012
Сообщения: 468


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Июл, 2012 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

asteni6 писал(а):
лишь тень от полного объёма японской системы структурирования качества

Видел я эту "японскую систему". Там все далеко не так... О креативе, да и просто о логичности там речи не идет. Только работа по инструкции, только слепое подчинение приказам начальства. Лучше сделать глупость, чем доказать начальнику, что его решение не идеально. Нормальному европейцу или американцу там работать, тем более на творческой работе, такой как программирование, невозможно. Совсем.

_________________
Когда боишься того, что ты можешь увидеть за дверью, биться о стену, наверное, безопаснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
asteni6
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 47
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.07.2012
Сообщения: 42


СообщениеДобавлено: Пн, 23 Июл, 2012 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imbalance
Простите месьё а вкакой редакции вы с ней знакомились?

_________________
Когда вода Всемирного Потопа
Коснулась вновь границы берегов
Из пены уходящего потока
На сушу тихо выбралась Любовь.

И растворилась в воздухе до срока
а срока было сорок сороков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Imbalance
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37


Зарегистрирован: 31.03.2012
Сообщения: 468


СообщениеДобавлено: Пн, 23 Июл, 2012 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

asteni6, непосредственно в живой редации, в процессе работы имел несчастье познакомиться. Нет, если ты - начальник, то жить можно, но если нет, то лучше со своими европеоидными понятиями туда не соваться. А если ещё и гимн компании не запомнишь, или хуже того, ошибешься при утреннем его пении, то лучше сразу увольняться.
_________________
Когда боишься того, что ты можешь увидеть за дверью, биться о стену, наверное, безопаснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Lord hunter
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 302
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Пн, 23 Июл, 2012 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imbalance писал(а):
asteni6, непосредственно в живой редации, в процессе работы имел несчастье познакомиться. Нет, если ты - начальник, то жить можно, но если нет, то лучше со своими европеоидными понятиями туда не соваться. А если ещё и гимн компании не запомнишь, или хуже того, ошибешься при утреннем его пении, то лучше сразу увольняться.


А зачем туда идти работать? Ведь все можно выяснить на собеседовании...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Imbalance
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37


Зарегистрирован: 31.03.2012
Сообщения: 468


СообщениеДобавлено: Пн, 23 Июл, 2012 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lord hunter писал(а):
Ведь все можно выяснить на собеседовании...

Знаете, у меня не хватило смекалки спросить "А насколько строго у вас там с корпоративными ритуалами? А в любом ли случае я могу доносить до начальства важную и срочную информацию?" Smile
Не, в Valve скорее противоположность того, что я видел в этой, безусловно, прекрасной, стране. Нет, и страна, и культура, и люди мне очень понравились, но совершенно дикая корпоративная культура ввела в ступор. Возможно, asteni6 повезло, и он попадал в места, где работают по западной модели, но с трудом верится, что там хоть где-то отказываются от бесплатных переработок и пения гимнов компании в качестве подтверждения лояльности. Вы, наверное, могли заметить, что именно пение гимна компании оказало на меня наиболее сильное воздействие) Смешно же, строится офис по линейке, ~50 человек, все достаточно серьезные люди, многие в летах, врубается музыка и все хором голосят какую-то муть. И так каждый день. Да, я не понял и не принял этого обычая. Точнее того, что меня заставляли ему следовать, что уж совершенно лишено смысла. Я говорил или на английском, или на русском + набор бытовых фраз на японском, а потому ничего не понимал в этих песнопениях. Хотя, в чужой монастырь, безусловно, со своим уставом не лезут.
В общем, остаться там желания не возникло, скорее наоборот.
Мда, сколько я флуда и оффтопика развел... Но вспомнить студенческие годы всегда приятно Very Happy

_________________
Когда боишься того, что ты можешь увидеть за дверью, биться о стену, наверное, безопаснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Lord hunter
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 302
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вт, 24 Июл, 2012 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imbalance писал(а):
Вы, наверное, могли заметить, что именно пение гимна компании оказало на меня наиболее сильное воздействие

Ну если я начну петь, меня пришибут поле первых строчек... Мня нужно не меньше 0.5 коньяка, чтобы я петь начал...
Хотя у них такая культура...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Imbalance
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37


Зарегистрирован: 31.03.2012
Сообщения: 468


СообщениеДобавлено: Вт, 24 Июл, 2012 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lord hunter писал(а):
Хотя у них такая культура...

Согласен) На самом деле, шикарная культура, но в плане организации труда... гм... технолого-креативных профессий, они ошибаются. Не может массово быть структуры (сенсей/тенсай) <--> (сампай) --> (обычный работник). Ну вот ни как. Хотя нет, в семейных клановых компаниях так и есть, но если компания 2500-3000+ человек, то такую компанию ждет фэйл.
P.S.: Что-то подсазывает мне, что из-за моего негативного опыта и его обсуждения мы начинаем скатываться в оффтопик и флуд. К тому же я прямым тестом сказал, что объективного мнения о японских системах устройства межличностного взаимодействия от меня не добиться никак, я уже ангажирован, потому как попадал под действие этих самых системы и эмоции от их применения на мне у меня были сугубо отрицательные.

И почему-то никому не интересно, что одна из компаний-лидеров GameDev`a использует ровно такие же принципы организации коллектива, какие были описаны у Иара в описании функционировании Ордена. На мой взгляд, обсуждение явно необычных и гм... "странных" идей Иара, которые совершенно независимо от него самого используются в одной из самых успешных фирм нашей планеты, намного важнее и интереснее сравнительных культурологических споров "Восток" <--> "Запад" или роли игры в антропологической или психологической составляющей нашего ида, эго и суперэго.

Это же поразительно! Собрали талантливых людей, которые занимаются вообще всем, чем хотят, и получают суперприбыли! Нет, ну это, конечно, вопрос мировоззрения, но лично я считаю чистую прибыль в 1 млрд(!!!!) долларов на 250-300 человек работников - сверхприбылью. И буду спорить с любым, кто считает, что это не так. А это значит что?.. Что Иар таки прав, его схемы, говоря казенным языком, хозяйствования - верны, и более того - чрезвычайно эффективны.
Остальное можно и в других темах обсудить)

_________________
Когда боишься того, что ты можешь увидеть за дверью, биться о стену, наверное, безопаснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Падший Ангел
Новичок
Новичок

Возраст: 29
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.05.2013
Сообщения: 19


СообщениеДобавлено: Пн, 17 Июн, 2013 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уж точно... Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum