Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вс, 28 Апр, 2024 15:47

Честь и достоинство Великого Господина и Отца верных чад РПЦ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Вс, 08 Июл, 2012 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shniperson писал(а):
Если бы они сплясали в мечети (хотя побоялись бы, но это не важно)

C чего это вдруг. Вон FEMEN грудь оголили перед мечетью, мягко проводили под белы ручки и избавились, все. Православная церковь проявила себя более агрессивной в этом плане.
Abs писал(а):
Зато есть статья "явное неуважение к обществу"

Общество у нас СВЕТСКОЕ. Не православное, а СВЕТСКОЕ. И поэтому для закона нету разницы, где проводилась акция, в храме или на площади. А учитывая слова, которыми молились pussy riot — они наоборот хотят лучшего будущего для этого общества. По своему, конечно, разумению.
Shniperson писал(а):
Мое мнение, что всяким свиньям, со своими грязными копытами, не можно как-то пытаться обратить на себя внимание выеживаясь в подобных местах...

Согласен. Девки — дуры, и мужика на них нормального нет. Но нарушать из-за этого законы и пытаться засудить за то, чего они не совершали — как минимум ничем не лучше.
Imbalance писал(а):
Но что-то же нужно делать, вот лично меня, хотя я и не особенно религиозен, эта акция покоробила. Оскорбила. Повторения как-то не хочется. И, видимо, не хочется и государственным мужам, и церковным властям, вот действуют следуя не букве закона, а, как им кажется, духу закона.

Да, конечно делать что-то надо. Например, РАБОТАТЬ НА БЛАГО НАРОДА! Например, НЕ ЛИЦЕМЕРИТЬ ВЫСШЕМУ ДУХОВЕНСТВУ! И народ не будет молиться Богородице, чтобы она прогнала Путина и Гундяева.
Imbalance писал(а):
Да, меня оскорбил сам факт использования для святого для многих людей места для политических игрищ, безотносительно того, что это именно православный храм. Я бы возмутился и в том, случае, если бы это была мечеть или синагога.

Автомойка вас не оскорбляет в святом для многих месте? Шиномонтаж, ларьки с посудой и ювелирными украшениями, банкетные залы? Святое, блин, место. Бизнес-центр, пятнадцать лет назад построенный. Устрой они такое где-то возле Стены Плача — да.
Imbalance писал(а):
P.S.: Как считаете, чем бы все это закончилось, если бы подобная акция была проведена в мечети? Какой-то внутренний голос мне подсказывает, что намного, намного печальнее.

Глупейший довод потому что ничего не доказывает. Они хуже нас, а потому мы хорошие. Но если хотите — FEMEN Турция в гугле.

Imbalance писал(а):
А девчонки эти просто, извините за мой французский, дуры. Ветер в голове гуляет, сами не понимают что творят. Не знаю почему они решились придти в храм и сделать его ареной политического пиара - деньги или идеи, но рано или поздно аукнется им это, ещё как аукнется.

Мало аукнулось? Без всякого на то права их уже четыре месяца в тюрьме держат. Еще мало?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Imbalance
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37


Зарегистрирован: 31.03.2012
Сообщения: 468


СообщениеДобавлено: Пн, 09 Июл, 2012 07:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
Глупейший довод потому что ничего не доказывает.

Это не довод, просто размышление. Я просто говорю, что если бы они повторили это в мечети, то результат был бы совсем другой.
adm0r писал(а):
Они хуже нас, а потому мы хорошие.

Я не принадлежу ни к тем, ни к этим Smile
И затрудняюсь ответить, кто хуже, а кто лучше)
adm0r писал(а):
Да, конечно делать что-то надо. Например, РАБОТАТЬ НА БЛАГО НАРОДА! Например, НЕ ЛИЦЕМЕРИТЬ ВЫСШЕМУ ДУХОВЕНСТВУ!

*вздохнул*
Даже если принять за факт, что все кто у власти светской работают во зло народу, а все духовенство лицемерит (ни с тем, ни с другим я, кстати, не согласен), то откуда же взять хороших, честных управленцев и священников? Из народа, не так ли? Но уверены ли вы, что новые будут лучше старых?
adm0r писал(а):
Автомойка вас не оскорбляет в святом для многих месте? Шиномонтаж, ларьки с посудой и ювелирными украшениями, банкетные залы? Святое, блин, место. Бизнес-центр, пятнадцать лет назад построенный.

Что за автомойка и шиномонтаж? Внутри я никогда не был, но привык считать этот храм одним из главным храмов России.
adm0r писал(а):
Устрой они такое где-то возле Стены Плача — да.

Ну, если вспомнить историю, то этот храм был построен в благодарность Богу за спасение России от наполеоновского нашествия, а внутри храма на стенах написано множество имен солдат, погибших в той войне. Святое место? Почему бы и нет. Святым место делает только отношение к нему людей, по крайней мере я не знаю объективных признаков, по которым можно было бы определить святость и не святость какого-то места. Это же не историческое и социальное значение, тут все строго субъективно.
adm0r писал(а):
Мало аукнулось? Без всякого на то права их уже четыре месяца в тюрьме держат. Еще мало?

Не знаю. Я вообще стараюсь никого не судить) Но вы не думаете, что именно такого пиара они и добиваются? И были готовы к тому, что произойдет то, что сейчас происходит.

_________________
Когда боишься того, что ты можешь увидеть за дверью, биться о стену, наверное, безопаснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Abs
Лор-майор
Лор-майор




Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Пн, 09 Июл, 2012 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r
adm0r писал(а):
Общество у нас СВЕТСКОЕ. Не православное, а СВЕТСКОЕ. И поэтому для закона нету разницы, где проводилась акция, в храме или на площади.

Любезнейший, а то, что выбор места проведения акции определяет степень проявленного неуважения, вы намеренно не учитываете?

_________________
Истина размножается спорами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пн, 09 Июл, 2012 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imbalance писал(а):
Это не довод, просто размышление. Я просто говорю, что если бы они повторили это в мечети, то результат был бы совсем другой.

Абсолютно верно. Абсолютно другой. Не далее как в марте турецкая прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело по аналогичному вопросу. Четыре украинских девушки с криками и воплями светили своими грудями перед главной мечетью Турции.
Imbalance писал(а):
Даже если принять за факт, что все кто у власти светской работают во зло народу, а все духовенство лицемерит (ни с тем, ни с другим я, кстати, не согласен), то откуда же взять хороших, честных управленцев и священников? Из народа, не так ли? Но уверены ли вы, что новые будут лучше старых?

Я тоже с этим несогласен. Есть и те, кто работает на благо, есть и те, кто не лицемерит. Но есть и другие, что и вызвало акцию pussy riot. Акцию глупую, но возмездие абсолютно неадекватно с их первоначальной акцией. Вы, собственно, видели хотя бы ролик с оригинальным выступлением, а не микс с предыдущим?
http://www.youtube.com/watch?v=yEvSvolkJo8
Imbalance писал(а):
Что за автомойка и шиномонтаж? Внутри я никогда не был, но привык считать этот храм одним из главным храмов России.

На территории комплекса Храма Христа Спасителя работает автомойка, шиномонтаж, многочисленные торговые павильоны и банкетные залы.
Imbalance писал(а):
Не знаю. Я вообще стараюсь никого не судить) Но вы не думаете, что именно такого пиара они и добиваются? И были готовы к тому, что произойдет то, что сейчас происходит.

Не думаю. Думаю, это просто девушки, которые хотят быть активными в жизни своей страны, пытаются привлечь внимание к интересующим их проблемам.
Abs писал(а):
Любезнейший, а то, что выбор места проведения акции определяет степень проявленного неуважения, вы намеренно не учитываете?

Любезнейший, мест проведения у них было не один. Храм Христа Спасителя из них ничем не выделяется для закона. И в законе нету такого как степень проявленного неуважения. Есть неуважение совершенное с применением оружия или с по мотивам религиозной ненависти или вражды. Где? Если нету ни оружия, ни ненависти, судите за то, что есть:
Цитата:
Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики

Статья 5.26 АК РФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1653


СообщениеДобавлено: Пн, 09 Июл, 2012 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r

Мне вот интересно, Вы ответите хотя бы на один из ранее заданных мною Вам вопросов?

Да и кстати, ссылка, которую Вы привели:

adm0r писал(а):
ролик с оригинальным выступлением, а не микс с предыдущим?
http://www.youtube.com/watch?v=yEvSvolkJo8


Если Вы сделаете звук в своих колонках погромче, то Вы и на этом ролике услишите четко различимые выкрики "срань Господня"

Вам не кажется, что ЭТО не должно звучать в храме?

Собственно ЭТО и есть оскорбление, нанесенное верующим, а совсем не то, что эти девки выскочили на амвон.

И Вы еще будете доказывать, что они ни в чем не виноваты, что никакого оскорбления не было?

P.S.
По поводу Турции и FEMEN.

1) Турки же, как Вы говорите "взяли под белы рученьки" и отвели в полицию девушек только за то, что они показали свои сиськи. Причем показывали на площади ПЕРЕД мечетью.

А вот если бы они попробовали бы показать их ВНУТРИ мечети, а уж тем более покричать что-нить типа выкриков этих "прошмандовок".... Уж поверьте штрафом они бы не отделались.

2) FEMEN перед мечетью в Турции выступали в голом виде в присутствии большого числа журналистов и посторонних зевак, среди которых были и туристы.

А вот если Вы поищете их "выступление" в Арабских Эмиратах, так там и журналист был один (съемка велась с одной точки), и площадь позади них почти пустынная - и соответственно сами девочки благоразумно из машины не вылезли. Только в открытые окна сиськи выставили, плакатиками помахали и сразу уехали... Как Вы думаете, почему такая разница?

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1653


СообщениеДобавлено: Пн, 09 Июл, 2012 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и еще про "простить и отпустить", про "незаконность содержания под стражей"...

Все наверняка слышали и знают поговорку "Дурной пример заразителен".

И поэтому если сейчас этих дур "простить и отпустить" пусть даже и со штрафом - то завтра по всей России найдутся толпы подражательниц. И тогда это уже будет не остановить.

- - - - - - - - - - -
Пример из истории.

Знаете, с чего начался революционный террор в царской России? С выстрелов Веры Засулич и ее оправдания судом присяжных.

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пн, 09 Июл, 2012 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже намекал здесь. Намекну еще раз.
Жил был парень. Водился с отбросами общества, собрал ватагу каких-то оборванцев и учил их всяких безумствам. Нарушал религиозные запреты и не стыдился этого. Не один раз критично и оскорбительно выражался по отношению к высшим персонам религиозной общины. А закончил тем, что ворвался в Иерусалимский храм, поопрокидывал столы уважаемых членов общества и выгнал их из храма; разбросал клетки с птицами; кричал в храме(!) разные непотребства.
Все помнят что было дальше? Взяли парня под белы руки и обвинили: хулиганство, богохульство, кощунство, и, ужас-ужас, хула на кесаря! Повели его к судье. Судья был разумный, понимал, что больше чем на пятнадцать суток парень не нахулиганил. Стал увещевать народ, но народ, оскорбленный в религиозных чувствах, не поддался. И впаяли парню вышку. Наградили венком, помучили чуток, да и вбили в белы рученьки и белы ноженьки по гвоздю.
Ничего не напоминает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1653


СообщениеДобавлено: Пн, 09 Июл, 2012 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r

adm0r писал(а):
уже намекал здесь. Намекну еще раз.


Что ж, тогда я тоже намекну Вам...

Вы знаете, что бывает за богохульство в религии Ислама?

И ведь всем этим свободным личностям, всем либералам и борцам за права человека хватило всего двух намеков - заочного смертного приговора датскому журналисту, напечатавшему карикатуру на пророка Мухаммеда и трупа чувака, написавшего лет 30 назад издевательские стихи про пророка Мухаммеда.

А Вы говорите "простить и отпустить незаконно задержанных"

- - - - - - -
Да и потом Ваш намек некорректен - ибо я искренне надеюсь, что Вы не считаете, что Толоконникова будет казнена и после этого воскреснет.

- - - - - - -
Кстати, будьте добры, посмотрите мой предыдущий пост, который с историческим примером.

- - - - - - -
И все же мне интересно, Вы ответите хотя бы на один из ранее заданных мною Вам вопросов?

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пн, 09 Июл, 2012 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):
И все же мне интересно, Вы ответите хотя бы на один из ранее заданных мною Вам вопросов?

Нет. С вами я диалога вести не буду. У меня на то есть определенные убеждения и причины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1653


СообщениеДобавлено: Пн, 09 Июл, 2012 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
С вами я диалога вести не буду


А я не диалога с Вами добиваюсь.

Мне просто интересно услышать Ваши обоснования Некоторых Ваших заявлений.

Например о том устаревшем и глупом, по Вашему мнению, что есть в рпц.

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"


Последний раз редактировалось: Zoran (Пн, 09 Июл, 2012 18:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shniperson
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 48


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: Default-Sity:)


СообщениеДобавлено: Пн, 09 Июл, 2012 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
Думаю, это просто девушки, которые хотят быть активными в жизни своей страны, пытаются привлечь внимание к интересующим их проблемам

А не желание прославиться? Я как раз считаю что любая дебильная акция (типа этой) это либо за деньги, либо самопиар.

_________________
Мы летели, мягко сели, высылайте запчастя:
Два тумблера, три жиклера, фюзеляж и плоскостя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Пн, 09 Июл, 2012 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опля, называется, пару дней не заходила...
Маленький вопросик - а кто теме название придумал? Просто интересуюсь.
adm0r, по поводу "пусек". То, что они сделали - большое свинство. Впрочем, лично я считаю последовавшую на них реакцию православных ошибочной и в данном вопросе схожусь во мнении с Кураевым (которое было им высказано по ссылке, которую тут где-то не так давно выкладывала Evita). Хотя бы потому, что именно на такую реакцию все это и рассчитывалось. Сейчас из этих девчонок будут активно лепить антиправославных мучениц. А вообще кое-какие моменты мне странны. 1. откуда пуськи знали, куда воткнуть шнуры от гитары? не иначе как разведку проводили. Просто в наших, сибирских, храмах найти розетку, находясь на амвоне - та еще задачка. 2. а что с охраной? паралич? опять-таки у нас в сибири охраны нет. Но попробуй пуськи провести что-то такое, скажем, в Томске, им бы очень не повезло. Бабулечки у нас такого не любят. С электрогитарами в храм так просто даже не войдешь. а если б и успели бы до амвона добраться, и что-то такое вопить начать, то могли бы в процессе выдворения и гитар лишиться, и части волос - запросто. Ибо нефиг. В храм, деточка, добро пожаловать, но, будь добра, в платочке, в юбочке, на цыпочках, каблуками не стучим, и о какой гитаре речь?
По поводу храма Христа Спасителя и наполняющих его отнюдь нерелигиозных составляющих. Дело в том, что мало кто знает, что это здание попросту церкви не принадлежит. оно принадлежит вполне светским структурам, которые при желании хоть дискотеку могут закатить (хорошо, конечно, что такого не происходит пока, однако...). Церкви просто разрешают, по каким-то договоренностям, использовать часть помещений данного здания для своих нужд. Вот так-то. Ну, это насколько мне известно из неофициальных источников, за аболютную достоверность не ручаюсь, но всеже.
По поводу лицемерия. Да есть определенный процент священников (по моим прикидкам таки меньше процента, и значительно), которые тупо зарабатывают деньги и отличаются при этом некоторой беспринципностью. Но, знаешь ли, паршивые овцы есть везде, никуда не денешься. И тыкать пальцем именно в них и кричать "вы, православные, о высоких идеалах проповедуете, а сами..." - тоже в своем роде лицемерно. Насчет руководителей РПЦ, которых, думаю, ты обвинишь в первую очередь, давай тогда уж аргументы приводи, такой-то и такой-то сделал так, а проповедовал эдак. Голословных обвинений не надо. Просто когда предъявишь, сразу и выяснится, что и предъявлять не так уж много, и большая часть этого либо сфабрикована, либо имеет вполне разумное объяснение.
По поводу устаревшего в церкви. Церковь, знаешь ли, и должна, прямо-таки обязана быть консервативной и неизменной. Вспомни пример обновленчества - вышла смешная гадость, только и всего. Там, где церковь изменяет своим традициям, это всегда ее портит. отмена патриаршества в России При Петре Iом, например. Учитывать реали современного мира стоит. Но тоже не сразу. И не все, а лишь те, что не вредят морали. К примеру, к брюкам на женщинах во многих приходах уже гораздо спокойней относятся. И так далее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пн, 09 Июл, 2012 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi писал(а):
Маленький вопросик - а кто теме название придумал? Просто интересуюсь.

Кстати да. Мне название тоже не понравилось.
Alibi писал(а):
adm0r, по поводу "пусек". То, что они сделали - большое свинство. Впрочем, лично я считаю последовавшую на них реакцию православных ошибочной и в данном вопросе схожусь во мнении с Кураевым (которое было им высказано по ссылке, которую тут где-то не так давно выкладывала Evita). Хотя бы потому, что именно на такую реакцию все это и рассчитывалось.

+100500
Alibi писал(а):
Сейчас из этих девчонок будут активно лепить антиправославных мучениц.

Давно по закону девок оштрафовать, или, как у нас в городе было, когда два идиота расписали собор фашистской символикой — пятнадцать суток и общественные работы. И народ доволен, и мученика не из кого делать. Поступили бы с «пуськами» так же — все уже и забыли бы о них.
Alibi писал(а):
1. откуда пуськи знали, куда воткнуть шнуры от гитары? не иначе как разведку проводили.

Уверен что так и было. И журналистов пригласили — нормальная практика на публичных акциях.
Alibi писал(а):
По поводу храма Христа Спасителя и наполняющих его отнюдь нерелигиозных составляющих. Дело в том, что мало кто знает, что это здание попросту церкви не принадлежит. оно принадлежит вполне светским структурам, которые при желании хоть дискотеку могут закатить (хорошо, конечно, что такого не происходит пока, однако...). Церкви просто разрешают, по каким-то договоренностям, использовать часть помещений данного здания для своих нужд. Вот так-то. Ну, это насколько мне известно из неофициальных источников, за аболютную достоверность не ручаюсь, но всеже.

Я знаю, что здание церкви не принадлежит. По документам самого РПЦ даже церкви там нет, только патриаршее подворье. Ни общины, ни храма, ни настоятеля — ключарь. Но дело не в том что кому принадлежит, дело в том, не оскорбляет ли такое положение дел православных?

Alibi писал(а):
По поводу лицемерия. Да есть определенный процент священников (по моим прикидкам таки меньше процента, и значительно), которые тупо зарабатывают деньги и отличаются при этом некоторой беспринципностью. Но, знаешь ли, паршивые овцы есть везде, никуда не денешься. И тыкать пальцем именно в них и кричать "вы, православные, о высоких идеалах проповедуете, а сами..." - тоже в своем роде лицемерно. Насчет руководителей РПЦ, которых, думаю, ты обвинишь в первую очередь, давай тогда уж аргументы приводи, такой-то и такой-то сделал так, а проповедовал эдак. Голословных обвинений не надо. Просто когда предъявишь, сразу и выяснится, что и предъявлять не так уж много, и большая часть этого либо сфабрикована, либо имеет вполне разумное объяснение.

Стоп, я никому ничего не буду предъявлять, дело тех, кому за это отвечать. Хотя лицемерных и более того — сексуальных извращенцев в рясе видел. Но ведь разговор о «пуськах»? А те прямо высказали свое недовольство тем, что патриарх Кирилл призывал голосовать за Путина. Я думаю, если бы он этого не сделал, то и «пуськам» в панк-молебне своем меньше смысла было бы входить в церковь, и делать это именно в церкви.
Alibi писал(а):
По поводу устаревшего в церкви. Церковь, знаешь ли, и должна, прямо-таки обязана быть консервативной и неизменной. Вспомни пример обновленчества - вышла смешная гадость, только и всего. Там, где церковь изменяет своим традициям, это всегда ее портит. отмена патриаршества в России При Петре Iом, например. Учитывать реали современного мира стоит. Но тоже не сразу. И не все, а лишь те, что не вредят морали. К примеру, к брюкам на женщинах во многих приходах уже гораздо спокойней относятся. И так далее.

По поводу устаревшего… я понимаю, это основа любой религии, но то абсолютное нетерпение ко всем остальным, что я вижу у некоторых «воцерковленных» взялось не из ниоткуда. И, если честно, я считаю устаревшими вот эти правила:
Alibi писал(а):
в платочке, в юбочке, на цыпочках, каблуками не стучим,

Естественно, не просто так, не из ниоткуда взялось это мое мнение, а после того, как на моих глазах нуждающуюся в божьей помощи вышвырнули из храма воинствующие бабки. Именно я успокоил эту девушку потом, и она не совершила огромный по вашей вере грех. Я не знаю, будет ли она православной дальше, но ваша вера не помогла ей именно тогда, когда она стояла на краю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Пн, 09 Июл, 2012 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
пятнадцать суток и общественные работы.
Точно. То, что доктор прописал.
adm0r писал(а):
Я знаю, что здание церкви не принадлежит. По документам самого РПЦ даже церкви там нет, только патриаршее подворье. Ни общины, ни храма, ни настоятеля — ключарь. Но дело не в том что кому принадлежит, дело в том, не оскорбляет ли такое положение дел православных?
А что делать?
adm0r писал(а):
Alibi писал(а):
По поводу лицемерия.
Стоп, я никому ничего не буду предъявлять, дело тех, кому за это отвечать. Хотя лицемерных и более того — сексуальных извращенцев в рясе видел. Но ведь разговор о «пуськах»? А те прямо высказали свое недовольство тем, что патриарх Кирилл призывал голосовать за Путина.
В смысле, эта твоя фраза
adm0r писал(а):
Да, конечно делать что-то надо. Например, РАБОТАТЬ НА БЛАГО НАРОДА! Например, НЕ ЛИЦЕМЕРИТЬ ВЫСШЕМУ ДУХОВЕНСТВУ!
была конкретно о призывах голосовать за Путина? Как-то я пропустила, патриарх серьезно призывал именно за него голосовать? Просто тот фрагмент его речи, что слышала я, был вполне нейтральным, в стиле"выполните свой гражданский долг и проголосуйте, посоветовавшись с сердцем" - что-то в этом роде. Если было такое - то да, это не очень хорошо с его стороны. Некорректно и неэтично. Вопрос только - было ли?
adm0r писал(а):
По поводу устаревшего… я понимаю, это основа любой религии, но то абсолютное нетерпение ко всем остальным, что я вижу у некоторых «воцерковленных» взялось не из ниоткуда
Это нетерпение и в самом деле неправильно и нехорошо. И бабулечки наши и впрямь частенько забываются и перегибают палку. Но, знаешь ли и современная молодежь (и не только молодежь) бывает совсем чувства меры не знает. Когда приходят в такой одежде, что хоть у шеста ставь - надо выгонять. Надо. Когда маршируют через храм, звонко цокая шпильками и, не снижая голоса, трындя по телефону - надо выгонять. Когда заваливаются на пасхальную службу и начинают фотаться возле икон "а, подожди, я еще вот так встану" - надо выгонять. Потому что совесть надо иметь. И уважение к святыне. Даже если ты нецерковный человек. А бывают, кстати, и обратные случаи. В Новосибирский кафедральный собор на престольный праздник как-то пришла девушка в сарафанчике на бретельках и чуть только попу прикрывающем, похлопала глазками, вежливо спросила, а что, собственно происходит, "я тут в первый раз" - местные бабуси ее быстренько завернули в несколько платков, вручили свечку в руки и потянули с собой на крестный ход, попутно объясняя смысл праздника. На единственную шикнувшую на девчонку сами зашипели и зашикали "куда выгонять-то? ее ж, голенькую такую, обидят же! пусть с нами идет" Редкость, к сожалению, да. У некоторых бабок взыгрывает "ревность не по Бозе", т.е., когда они вроде святыню оберегают (тишину во время херувимской например), а на деле попадают под слова "а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской."(Мф 18, 6) или нарушают "Пустите детей приходить ко Мне"Лк 18,16(выгоняя маму с плачущим на этой самой херувимской младенцем). Здесь нам, православным, еще работать и работать, не спорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пн, 09 Июл, 2012 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя фраза не совсем о том. Во-первых, я не хочу говорить о Путине и политике в РФ здесь. Этот форум не должен становиться ареной политических троллей и вообще споров о политике. Во-вторых, я также не очень хотел бы обсуждать патриарха, потому что это также разделяет людей здесь, где мы собрались по немного другому поводу.
В цикле «Песнь лед и пламени» Мартина есть такой момент: малый совет Семи Королевств обсуждает необходимость выборов нового лорда-командующего Ночного Дозора, причем желаемый кандидат у них есть — бывший капитан золотых плащей Янос Слинт. Они не имеют права вмешиваться в процесс выборов, как не имеют права и рекомендовать кого-то на пост лорда-командующего. И тогда они делают нехитрый ход: пишут письмо, в котором намекают, что помощь нужная Дозору будет оказана, если они будут уверены в личности нового лорда-командующего. И в заключении просят передать привет другу и верному слуге его величества, лорду Яносу Слинту.
Alibi писал(а):
А что делать?

Предлагаю воззвать всем православным людям России чтобы храм передали РПЦ или хотя бы убрали кощунственные заведения с территории комплекса. Предлагаю ППЦ выступить с такими же словами, как о «Pussy Riot», о сложившейся ситуации и назвать кощунством сутяжничество на «святом для миллионов людей»™ месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Вт, 10 Июл, 2012 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
Предлагаю воззвать всем православным людям России чтобы храм передали РПЦ или хотя бы убрали кощунственные заведения с территории комплекса.

Не так все просто, увы. В отличие от других, не столь прибыльных объектов, это место нам так просто не отдадут. Или могут отдать храм, хотя вряд ли, а всю территорию, вплоть до земли под храмом, оставить в своей собственности. Так в Томске храм Александра Невского остался без прихрамовой территории. В трех-четырех метрах от входа в храм - ресторан, с другой стороны - подъездная территория трактира. Все. И ни-че-го не сделаешь. Это в Томске. А там - центр Москвы и знаковое здание, памятник, образ, по которому узнают Россию, из ряда собор Василия Блаженного-Красная площадь-кремль... Нет. Не отдадут. Скорее выгонят церковь и в лучших традициях устроят там музей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Вт, 10 Июл, 2012 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi писал(а):
Не так все просто, увы. В отличие от других, не столь прибыльных объектов, это место нам так просто не отдадут. Или могут отдать храм, хотя вряд ли, а всю территорию, вплоть до земли под храмом, оставить в своей собственности. Так в Томске храм Александра Невского остался без прихрамовой территории. В двух метрах от входа в храм - ресторан, с другой стороны - подъездная территория трактира. Все. И ни-че-го не сделаешь. Это в Томске. А там - центр Москвы и знаковое здание, памятник, образ, по которому узнают Россию, из ряда собор Василия Блаженного-Красная площадь-кремль... Нет. Не отдадут. Скорее выгонят церковь и в лучших традициях устроят там музей.

То есть, с этим православные люди смирятся легко и без лишнего звука(ну и пусть торгуют, что сделаешь), но Pussy Riot оскорбили их настолько больше, что этого пережить просто нельзя, а девчонок нужно посадить. Хорошо…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Imbalance
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37


Зарегистрирован: 31.03.2012
Сообщения: 468


СообщениеДобавлено: Вт, 10 Июл, 2012 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смените, пожалуйста, название темы. А то текущее насквозь "желтое".
adm0r писал(а):
То есть, с этим православные люди смирятся легко и без лишнего звука(ну и пусть торгуют, что сделаешь)

Храмовый комплекс Храма Христа Спасителя - собственность Правительства Москвы. Управляет им Фонд - нецерковная, коммерческая организация.
Цитата:
И, войдя в храм, начал выгонять продающих в нем и покупающих,
говоря им: написано: дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников.

Имхо, это неправильно, я тоже считаю такое недопустимым, но что вы предлагаете делать? Я вижу два выхода:
- Оставить храм, прекратить там богослужения. Не вариант. Ну совсем не вариант.
- Выкупить помещения, передать их в ведение РПЦ. Тоже не дело. Знаете, если бы этот вопрос решал я и выбирал куда направить деньги - на выкуп некоторых помещений или на помощь людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации (матери-одиночки, наркозависимые, сироты), то выбрал бы второй вариант.
Немного погуглив, нашел описание деятельности нецерковных организаций на территории храма. Знаете, кого они обслуживают в большинстве своем? Паломников, которые приезждают сюда со всей России. Как по мне, так пускай остаются. Тем более, что они платят неплохие деньги, которые потом идут на действительно нужные вещи. Я знаю несколько православных фондов, которые действительно помогают кому могут. Вопрос немного популистский, но вы уверены, что если есть возможность получить деньги и направить их, например, на софинансирование операций тем людям, которые в ином случае просто умерли бы, этого не надо делать? Насколько я знаком с христианской этикой, ответ очевиден.
adm0r писал(а):
Pussy Riot оскорбили их настолько больше, что этого пережить просто нельзя

Огромное количество людей восприняло их акцию как осквернение, как святотатство, а деятельность не церковных организаций таким образом большинством людей не воспринимается. Естественно, оскорбленные люди хотят, чтобы тех, кто оскорбил их религиозные чувства наказали (хотя это немного и не вяжется с христианскими понятиями о милосердии и прощении). "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас".
adm0r писал(а):
а девчонок нужно посадить.

Да не надо их садить, они просто инструмент политического пиара, зачем же им всю жизнь портить то? Только из-за их глупости? Пф...

P.S.: К православным христианам себя не отношу, так что, видимо, значимость моего мнения стремится к 0 Smile

_________________
Когда боишься того, что ты можешь увидеть за дверью, биться о стену, наверное, безопаснее.


Последний раз редактировалось: Imbalance (Вт, 10 Июл, 2012 09:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Вт, 10 Июл, 2012 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот чего ты передергиваешь? Нет, нам очень горько это осознавать (насчет храмов). И мы воспользуемся любой возможностью исправить ситуацию, лишь бы это не привело к противоположному результату.
А насчет пусек я уже высказала свое мнение. И не только свое. На самом деле, очень многие православные, включая духовенство, вообще не понимают, к чему сыр-бор разведен и считают это неправильным. Единства в этом вопросе нет. И я даже затруднюсь определить, сколько тех и тех в процентном соотношении. Почему-то думаю, ближе к центру градус агрессивности возрастает. Вообще, вся эта компания - все то же проявление "ревности не по Бозе", что у бабусек, которые народ из церкви гоняют по поводу и без. Только затянулось как-то. Обычно у нас народ вспыльчивый, но отходчивый: выгнали и забыли. А тут будто кто-то подогревает, поджаривает прямо-таки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Imbalance
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37


Зарегистрирован: 31.03.2012
Сообщения: 468


СообщениеДобавлено: Вт, 10 Июл, 2012 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi, немного дополнил свой прошлый пост.
Да, согласен, тут идет информационная война, причем непонятно кого с кем. Видимо власти с оппозицией. А РПЦ и Pussy Riot - просто информационный повод.

_________________
Когда боишься того, что ты можешь увидеть за дверью, биться о стену, наверное, безопаснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Вт, 10 Июл, 2012 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не власти с оппозицией. Наоборот, власть стравливает РПЦ и оппозицию. РПЦ такой коллос, что не пошатнется, хоть и потеряет темпы своего развития, а оппозиция станет в глазах массы людей — кощунцами, кощунистами(блин, как сказать то?). На это и деньги немалые выделяются.
Imbalance писал(а):
Да не надо их садить, они просто инструмент политического пиара, зачем же им всю жизнь портить то? Только из-за их глупости? Пф...

Так к чему спор? Но ведь все тянется именно к тому, чтобы посадить.
Alibi писал(а):
Ну вот чего ты передергиваешь? Нет, нам очень горько это осознавать (насчет храмов). И мы воспользуемся любой возможностью исправить ситуацию, лишь бы это не привело к противоположному результату.

Почему же передергиваешь? Сайты с призывами осудить Pussy Riot - есть. С призывом решить вопрос с Храмом — нету. Выступление ППЦ по поводу пусек — есть. По поводу Храма — нету.
Imbalance писал(а):
Огромное количество людей восприняло их акцию как осквернение, как святотатство, а деятельность не церковных организаций таким образом большинством людей не воспринимается.

Огромному количеству людей СКАЗАЛИ, что это осквернение и святотатство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Imbalance
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37


Зарегистрирован: 31.03.2012
Сообщения: 468


СообщениеДобавлено: Вт, 10 Июл, 2012 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
Огромному количеству людей СКАЗАЛИ, что это осквернение и святотатство.

Мне никто ничего не говорил. Я, собственно, узнал об этом самом факте из этого форума, а уже потом посмотрел видеозапись Smile
И да, это осквернение и святотатство.

_________________
Когда боишься того, что ты можешь увидеть за дверью, биться о стену, наверное, безопаснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shniperson
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 48


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: Default-Sity:)


СообщениеДобавлено: Вт, 10 Июл, 2012 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r
Кстати... (отвлекся от дискуссии Smile ) про неконго парня... Есть разница, кмк, между Ним и этими. Он изгонял торговцев из храма не за дньги и не самопиара для. Важно не то что ты делаешь, а ради чего... как то так...

_________________
Мы летели, мягко сели, высылайте запчастя:
Два тумблера, три жиклера, фюзеляж и плоскостя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Вт, 10 Июл, 2012 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shniperson писал(а):
adm0r
Кстати... (отвлекся от дискуссии ) про неконго парня... Есть разница, кмк, между Ним и этими. Он изгонял торговцев из храма не за дньги и не самопиара для. Важно не то что ты делаешь, а ради чего... как то так...

Ребят, так весь спор базируется на том, что они врут! Все доводы верны только в том случае, если они врут! А если нет? Если это действительно, как и говорят «пуськи» — молитва. Если они действительно ратуют за лучшее церкви и народа?
Ведь тому парню тоже не верили, и думали, что слова его именно самопиара для.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shniperson
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 48


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: Default-Sity:)


СообщениеДобавлено: Вт, 10 Июл, 2012 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imbalance писал(а):
Я, собственно, узнал об этом самом факте из этого форума

Very Happy Фигасе вы за новостями следите....
adm0r
Вот в честность их верится с трудом...
Имхо, когда есть пиар и более ничего - это именно пиар и более ничего.

_________________
Мы летели, мягко сели, высылайте запчастя:
Два тумблера, три жиклера, фюзеляж и плоскостя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum