Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 19:51

Происхождение слова "прелюбодеяние"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Клуб любителей русского языка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Сб, 28 Июл, 2012 21:15    Заголовок сообщения: Происхождение слова "прелюбодеяние" Ответить с цитатой

Во многих книгах часто упоминается слово "прелюбодеяние". Оно несёт в себе негативную смысловую нагрузку и обозначает незаконные половые связи. Столь часто встречается, что глаз уже замылился и оно воспринимается как данность.
И всё же оно какое-то непонятное!
В романо-германских языках для обозначения этого почтенного занятия служит слово "adultery"; adult значит "взрослый", тут всё понятно, "взрослые дела", то чем грешат взрослые.
Но в русском языке для этого дела используется однокоренное слово "любовь", а любовь всегда несёт в себе положительный заряд! Да ещё приставка "пре" усиливает его смысл!
Тут что-то не то!
Поэтому мне кажется, что дело не в любви, а это просто калька от латинского "proelibatio matrimonii" - связь до брака,
а прелюбодеяние - prelibati-яние
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ros
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.07.2012
Сообщения: 508


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Июл, 2012 01:54    Заголовок сообщения: Re: Происхождение слова "прелюбодеяние" Ответить с цитатой

Этот ролик видели?
http://www.youtube.com/watch?v=yLxFjdNRWOY
Очень познавательно. Думаю касается ваших изысканий.
А вообще не мало слов было загажено за век христианства и коммунизма...
Ищите правильное значение в языческих источниках, только к сожалению их кот на плакал.

_________________
The empires of the future are the empires of the mind.

Sir Winston Churchill, Speech at Harvard University, September 6, 1943
British politician (1874 - 1965)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шат Оркан
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 454
Откуда: ЧВП


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Июл, 2012 14:52    Заголовок сообщения: Re: Происхождение слова "прелюбодеяние" Ответить с цитатой

Ros писал(а):

А вообще не мало слов было загажено за век христианства и коммунизма...


А уж сколько слов было загажено за время всех этих так называемых "демократий" - имя им вообще легион

_________________
Timeo danaos et dona ferentes!!!
Sic transit gloria mundi...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Lord hunter
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 302
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июл, 2012 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1
А вам зачем это? Эта информация бесполезна ... Никакой выгоды от использования этой информации не получить
Я конечно понимаю "Кто владеет информацией, тот владеет миром" но есть ещё и бесполезная информация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июл, 2012 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lord hunter писал(а):
user1
А вам зачем это? Эта информация бесполезна ... Никакой выгоды от использования этой информации не получить
Я конечно понимаю "Кто владеет информацией, тот владеет миром" но есть ещё и бесполезная информация.

Совершенно справедливо изволили заметить, сэр!
Мы все тут обыкновенные отбросы общества...
Достиг вершин лондонского дна, сэр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Sewerin
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.08.2011
Сообщения: 598
Откуда: Священная Терра, Екатеринбург.


СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июл, 2012 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Никакой выгоды от использования этой информации не получить


Ололо! Ай-ай-ай! Есть такое понятие: интересно. А выгодой-то всё мерить нельзя, ай-ай-ай, как нехорошо-то проговориться про такое, да на этом форуме. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Вт, 31 Июл, 2012 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
Поэтому мне кажется, что дело не в любви, а это просто калька от латинского "proelibatio matrimonii" - связь до брака,
а прелюбодеяние - prelibati-яние

Я в шоке. Как любитель славянского языка и таки отличница, в том числе по русскому. Разбор на части слова в школе не проходили? Славянский префикс (приставка), два славянских корня, и славянское же окончание. Чисто славянское слово. Какая калька? Или вы поклонник Задорнова? Слово "радость" от "Ра" производить будем?
Пре -
_____любо-деяние.
Что такое любодеяние, объяснять надо? Что-то сделанное из любви, по любви, ради любви.
Какую смысловую нагрузку несет префикс "пре" в славянском? Значений несколько. Но в данном случае - именно смысл пре-ступления, пре-кращения, пре-вышения (и не в хорошем смысле) чего-либо. Другими словами, прелюбодеяние - это действие, выходящее за рамки (в данном случае, за рамки "любодеяния"), уже не являющееся "любодеянием", преступление против любви.
При разборе слов надо также понимать способ мышления людей того времени. Сейчас для нас такие слова, как "выход за рамки", "превзошел себя", "переступил через..." в подавляющем большинстве случаев имеют положительный окрас и ассоциируются с развитием личности, преодолением (опять "пре") себя, некими достижениями, а для людей русского средневековья они звучали бы совсем иначе. Люди были гораздо более консервативны, и для них добродетелью было оставаться именно в неких предписанных рамках (и не стоит считать их отсталыми, кто знает, может, они были более правы, чем нынешние мы), что, соответственно, влияло на генезис слов. К слову (тавтология, блин), даже слово "прекрасный" появилось и стало использоваться в гораздо более позднее время.
Ros писал(а):
А вообще не мало слов было загажено за век христианства и коммунизма...
За век коммунизма - согласна. Да и сейчас вовсю стараются, один только цвет неба чего стоит... А вот почти за тысячелетие христианства...
Ros писал(а):
Ищите правильное значение в языческих источниках
Все с вами понятно. Простите, но вашим "источникам" мне очень плохо верится. Все это нынешнее "родноверие" - такая же высосанная из пальца фигня, что и кришнаизм. Если уж настолько нравится родной язык, займитесь им серьезно, добро пожаловать на филфак, славянскую кафедру (или словообразования, как угодно). А изобретать словосвязи, по Задорнову, на одном внешнем созвучии, без всякой научной базы - это, извините, для подростков развлечение. Хотя, лучше сами изобретайте, чем верить всяким пройдохам, потрясающим "славянскими ведами", "рунами", "буквицами" и прочим бредом. Спросите любого компетентного человека, и вам популярно объяснят, что все это - не более, чем фальсификация.

* Неужели и тут заруба будет, а? Ну опять влезла, мало мне, что ли?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Вт, 31 Июл, 2012 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi писал(а):
Все с вами понятно. Простите, но вашим "источникам" мне очень плохо верится. Все это нынешнее "родноверие" - такая же высосанная из пальца фигня, что и кришнаизм. Если уж настолько нравится родной язык, займитесь им серьезно, добро пожаловать на филфак, славянскую кафедру (или словообразования, как угодно). А изобретать словосвязи, по Задорнову, на одном внешнем созвучии, без всякой научной базы - это, извините, для подростков развлечение. Хотя, лучше сами изобретайте, чем верить всяким пройдохам, потрясающим "славянскими ведами", "рунами", "буквицами" и прочим бредом. Спросите любого компетентного человека, и вам популярно объяснят, что все это - не более, чем фальсификация.

ППКС. В окружении имею очень много профессиональных филологов; все говорят в один голос. Да и не нужно быть филологом, чтобы отличать бред.
Alibi писал(а):
* Неужели и тут заруба будет, а? Ну опять влезла, мало мне, что ли?...

Да ладно, не будет никакой зарубы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Lord hunter
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 302
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вт, 31 Июл, 2012 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sewerin писал(а):
Цитата:
Никакой выгоды от использования этой информации не получить


Ололо! Ай-ай-ай! Есть такое понятие: интересно. А выгодой-то всё мерить нельзя, ай-ай-ай, как нехорошо-то проговориться про такое, да на этом форуме. Smile

НУ свою выгоду вы указали.
Цитата:
интересно


Выгода есть во всем, как бы жестоко это не звучало! Вы дышите с выгодой, чтобы Жить! Вы едите тоже с выгодой - Жить!
Пьете воду тоже для выживания. Интерес кстати, тоже выгода (жажда познания).
И где я говорил про финансовую выгоду?(А ведь вы подумали о ней)
Только выгоду можно искать только для себя любимого(что не есть хорошо), а можно для своего народа/страны/(пример: женитьба Алексея на принцессах, - выгода от этого для Империи: вхождение Ларата, ещё пример: когда Кенрику было предложено отказаться от своей миссии, он НЕ ОТКАЗАЛСЯ и решил собрать посох, выгода от полного посоха - выживание в каверне ), и кому как не вам, это понимать, ведь, как я понял вы прочитали все книги Иара Эльтерруса.

user1 Ваш сарказм неуместен СЭР, Уважаемый Sewerin сказал, для чего ему необходима эта информация, вы же ничего не объяснив начали возмущаться, НО если я вас обидел, то приношу свои извинения.
Никакой обиды нет! Наоборот, спасибо за высказанное мнение! -Прим.user1
Вообщем выгода в моем понимании это удовлетворение потребности(любой, финансовой, моральной, и так далее...).
Извинение если я не прав. Исправлюсь.


Последний раз редактировалось: Lord hunter (Ср, 01 Авг, 2012 10:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вт, 31 Июл, 2012 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вывод: "чрезмерная любовь"(пре-любодеяние) - очень плохо, смертный грех!
Просто "любодеяние" - плотская любовь, тоже плохо - ибо на грани разрешенного...
Я всё же думаю, что любовь не может быть плохой или чрезмерной, как ни крути её, с приставками или без.
Любовь везет же на себе всю Вселенную.
А слова с приставкой "пре-" все очень положительные, например, прелесть, поэтому глаз их воспринимает как нечто приятное. Имеют превосходную степень!
Кроме слова "преступление".
Поэтому не очень-то верится, что в слове "прелюбодеяние" "пре" несёт именно такую смысловую нагрузку
Alibi, а тебе не обидно за славянский язык - получается, только в нём смертный грех описывается через любовь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Lord hunter
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 302
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Авг, 2012 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
Вывод: "чрезмерная любовь"(пре-любодеяние) - очень плохо, смертный грех!
Просто "любодеяние" - плотская любовь, тоже плохо - ибо на грани разрешенного...
Я всё же думаю, что любовь не может быть плохой или чрезмерной, как ни крути её, с приставками или без.
Любовь везет же на себе всю Вселенную.
А слова с приставкой "пре-" все очень положительные, например, прелесть, поэтому глаз их воспринимает как нечто приятное. Имеют превосходную степень!
Кроме слова "преступление".
Поэтому не очень-то верится, что в слове "прелюбодеяние" "пре" несёт именно такую смысловую нагрузку
Alibi, а тебе не обидно за славянский язык - получается, только в нём смертный грех описывается через любовь?


Согласен на 100%
Я понял, для чего этот диспут, Вам интересно откуда взялось слово и что оно могло обозначать., Ну что поучаствую.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В нашей реальности всё относительно, и прелюбодеяние являясь грех с одной точки зрения, может являться нормой с другой. Могу привести примерный пример: Инки где взаимоотношения среди Инков - грех!(Погуглите, кому интересно я копировать не буду)
Чистые примеры.
Пример один: "Бремя Императора" там тоже присутствует прелюбодеяние и что там считается это особым грехом я не заметил.
Пример два: "Темный Дар", "Страны Тьмы" там вообще связь до брака обязательна для женщин.(Если интересно, прочитайте и узнаете причину)
Пример три: "Безумие Бардов", "Дарния" тут вообще ничего писать не буду, кто читал поймет.

Так что информацию нужно брать из нескольких источников(желательно первоисточник), и только потом делать вывод.
И связь до брака... Что вообще можно считать браком? Бумажку, штамп в паспорте, и запись в базе данных/книгах?
Или всё таки Духовную, эмоциональную близость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Авг, 2012 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
Вывод: "чрезмерная любовь"(пре-любодеяние) - очень плохо, смертный грех!
Просто "любодеяние" - плотская любовь, тоже плохо - ибо на грани разрешенного...
Я всё же думаю, что любовь не может быть плохой или чрезмерной, как ни крути её, с приставками или без.

А ничего что слово прелюбодействовать напрямую означает — нарушать супружескую верность, изменять. Притом, венчанному супругу; нарушать брак, скрепленный по вере употребляющего это слово, на небесах.
Да, любовь может быть плохой и чрезмерной. Когда она построена на обмане и боли других — это плохая любовь. Это прелюбодеяние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Lord hunter
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 302
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Авг, 2012 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
user1 писал(а):
Вывод: "чрезмерная любовь"(пре-любодеяние) - очень плохо, смертный грех!
Просто "любодеяние" - плотская любовь, тоже плохо - ибо на грани разрешенного...
Я всё же думаю, что любовь не может быть плохой или чрезмерной, как ни крути её, с приставками или без.

А ничего что слово прелюбодействовать напрямую означает — нарушать супружескую верность, изменять. Притом, венчанному супругу; нарушать брак, скрепленный по вере употребляющего это слово, на небесах.
Да, любовь может быть плохой и чрезмерной. Когда она построена на обмане и боли других — это плохая любовь. Это прелюбодеяние.

А если людей не изменяют никому(ни один из них не состоит в браке), но находятся в добрачной связи? Это тоже
прелюбодеяние?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Аль-Митра
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 786


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Авг, 2012 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lord hunter писал(а):
А если людей не изменяют никому(ни один из них не состоит в браке), но находятся в добрачной связи? Это тоже прелюбодеяние?

По-моему, нет. Это просто блуд (блудодейство).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Авг, 2012 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lord hunter писал(а):
А если людей не изменяют никому(ни один из них не состоит в браке), но находятся в добрачной связи? Это тоже
прелюбодеяние?

C точки зрения христианства, единственного взгляда с которого стоит рассматривать это слово, как употребляющееся единственно в связи с христианским мировоззрением -- несомненно.
Не понимаю, где вы спотыкаетесь и как у вас получается привязывать сюда всяких инков и безумных бардов. Слово прелюбодеяние привнесено и употребляется только в связи с христианской моралью. Вот и обратитесь к первоисточнику.


Последний раз редактировалось: adm0r (Ср, 01 Авг, 2012 12:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Аль-Митра
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 786


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Авг, 2012 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
C точки зрения христианства, единственного взгляда с которого стоит рассматривать это слово, как употребляющееся, единственно в связи с христианским мировоззрением -- несомненно.
Не понимаю, где вы спотыкаетесь и как у вас получается привязывать сюда всяких инков и безумных бардов. Слово прелюбодеяние привнесено и употребляется только в связи с христианской моралью. Вот и обратитесь к источнику.

Прелюбодеяние, юридич., половая связь женатого или замужней с посторонним лицом, преследование возбуждается лишь по жалобе потерпевшего, который может просить или о расторжении брака, или о наказании виновных. По уголовн. уложению 1903 наказание - арест.
Яндекс.Словари › Брокгауз и Ефрон, 1907-1909
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Lord hunter
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 302
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Авг, 2012 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аль-Митра писал(а):
Lord hunter писал(а):
А если людей не изменяют никому(ни один из них не состоит в браке), но находятся в добрачной связи? Это тоже прелюбодеяние?

По-моему, нет. Это просто блуд.


Это с определённой точки зрения....
"Темный Дар" Страны "Тьмы" какие там отношения в деревнях?... с определённой точки зрения блуд. С их точки зрения необходимость.
Моя точка зрения проста:
Пока индивидуум своими действиями не приносит вреда (моральный вред разговор отдельный, тут можно к чему угодно прикопаться: Цвет глаз, форма носа, имя, ник, аватар. ) окружающим людям, все его действия его ЛИЧНОЕ ДЕЛО!

А если человек имеет возможность создать семью, но по каким то причинам не делает этого, при чем не вступает ни в какие "добрачные" отношения прикрываясь тем, что до свадьбы "нини" хотя изначально не настроен ни на отношения ни на свадьбу?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

adm0r писал(а):
Слово прелюбодеяние привнесено и употребляется только в связи с христианской моралью. Вот и обратитесь к первоисточнику.

Просто так сваливать всё на мораль нельзя. То что противоречит одной морали есть норма другой морали
С точки зрения христианской морали вы правы, и я на 100% согласен с вами, если человек верующий...


Последний раз редактировалось: Lord hunter (Ср, 01 Авг, 2012 12:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Аль-Митра
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 786


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Авг, 2012 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lord hunter писал(а):
Это с определённой точки зрения....

Ну, к примеру, Википедия эту т.зр. разделяет:

"В Библии термин прелюбодеяние следует отличать от более широкого понятия «блуда», который не предполагает супружеского статуса вовлечённого лица (лиц)."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Аль-Митра
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 786


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Авг, 2012 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lord hunter писал(а):
А если человек имеет возможность создать семью, но по каким то причинам не делает этого, при чем не вступает ни в какие "добрачные" отношения прикрываясь тем, что до свадьбы "нини" хотя изначально не настроен ни на отношения ни на свадьбу?

По-моему, это целибат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Lord hunter
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 302
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Авг, 2012 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аль-Митра писал(а):
Lord hunter писал(а):
А если человек имеет возможность создать семью, но по каким то причинам не делает этого, при чем не вступает ни в какие "добрачные" отношения прикрываясь тем, что до свадьбы "нини" хотя изначально не настроен ни на отношения ни на свадьбу?

По-моему, это целибат.


... человек имеет возможность создать семью...
человек давший целибат - уже не имеет такой возможности...
А я имел ввиду кто без обетов не хочет вступать в отношения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Аль-Митра
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 786


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Авг, 2012 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lord hunter писал(а):
А я имел ввиду кто без обетов не хочет вступать в отношения?

Асексуалы. Интимофобы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Авг, 2012 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lord hunter писал(а):
Просто так сваливать всё на мораль нельзя. То что противоречит одной морали есть норма другой морали
С точки зрения христианской морали вы правы, и я на 100% согласен с вами, если человек верующий...

Погодите-погодите. А почему вы считаете что возможно вырвать слово и понятие, существующее только в одной морали, только в одной системе координат -- христианской, потом начать прикладывать его ко всему остальному и на этом основании осуждать?
Прелюбодеяние -- слово христианское и только, так что не пытайтесь привязывать к нему "Темный дар" и прочее.
Lord hunter писал(а):
... человек имеет возможность создать семью...
человек давший целибат - уже не имеет такой возможности...
А я имел ввиду кто без обетов не хочет вступать в отношения?

Опять же, вы опираетесь на неверную посылку. Почему вы воспринимаете целибат только как вечный обет безбрачия? С точки зрения церкви существует два состояния: брак и целибат. Вне брака отношения не допускаются; в этом и есть целибат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Lord hunter
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 302
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Авг, 2012 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
Lord hunter писал(а):
Просто так сваливать всё на мораль нельзя. То что противоречит одной морали есть норма другой морали
С точки зрения христианской морали вы правы, и я на 100% согласен с вами, если человек верующий...

Погодите-погодите. А почему вы считаете что возможно вырвать слово и понятие, существующее только в одной морали, только в одной системе координат -- христианской, потом начать прикладывать его ко всему остальному и на этом основании осуждать?
Прелюбодеяние -- слово христианское и только, так что не пытайтесь привязывать к нему "Темный дар" и прочее.


Со словом я понял. Признаю был не прав.
По поводу всего остального спорить не могу. По причине отсутствия у меня достоверной информации.
Предлагаю вернуться к теме. Если вы конечно не против....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Аль-Митра
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 786


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Авг, 2012 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
Прелюбодеяние -- слово христианское и только

ИМХО. Это просто устаревший синоним супружеской измены. До революции применялся повсеместно (в т.ч. в юриспруденции), сейчас остался только в христианстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Авг, 2012 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аль-Митра писал(а):
ИМХО. Это просто устаревший синоним супружеской измены. До революции применялся повсеместно (в т.ч. в юриспруденции), сейчас остался только в христианстве.

До революции и страна была православной, а не светской. И, скорее, хождение слову дало христианство; еще до рождества Христова прелюбодеев побивали камнями. И в юриспруденцию слово попало из переводов писания, а не из юриспруденции в писание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Клуб любителей русского языка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum