Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 15:48

Происхождение слова "прелюбодеяние"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Клуб любителей русского языка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Аль-Митра
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 786


СообщениеДобавлено: Чт, 02 Авг, 2012 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lord hunter писал(а):
Ну что устранил опасность для свой страны.

Это не чувства, это мысли.
Чувства - это: восторг, сожаление, облегчение, равнодушие, злорадство, отчаяние, безнадежность, опустошение, чувство исполненного долга, гордость...
Lord hunter писал(а):
А с какой целью интересуетесь?

Чтобы оценить, грех это или нет. Хоть я, конечно, не священник, но высказать свое личное мнение имею право.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Lord hunter
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 302
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Чт, 02 Авг, 2012 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аль-Митра

Как я могу испытывать что либо к придуманной планете и придуманному флоту? При том, что я это и придумал...
Вот по поводу трагедии в Краснодарском крае я испытывал сожаление.

Но поставив себя на место героя - чувство исполненного долга.

P.S. А гордыня - ГРЕХ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Аль-Митра
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 786


СообщениеДобавлено: Чт, 02 Авг, 2012 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lord hunter писал(а):
о поставив себя на место героя - чувство исполненного долга.

Это, я думаю, не грех. А вот если бы ты радовался чужим страданиям или наслаждался собственной крутостью, то это был бы грех.

Lord hunter писал(а):
P.S. А гордыня - ГРЕХ!

Гордость - не гордыня. Гордыня - это когда считаешь себя лучше/выше/чище/праведнее других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Lord hunter
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 302
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Чт, 02 Авг, 2012 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аль-Митра писал(а):
Это, я думаю, не грех. А вот если бы ты радовался чужим страданиям или наслаждался собственной крутостью, то это был бы грех.


Но опять таки я могу создать и отрицательного персонажа, который будет радоваться чужим страданиям или наслаждался собственной крутостью... И кем я буду тогда?
И вообще фантазии грех или нет? И грешат ли писатели, когда пишут книги?
Думаю пора прекращать обсуждение, а то мы скатились во флуд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Аль-Митра
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 786


СообщениеДобавлено: Чт, 02 Авг, 2012 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lord hunter писал(а):
Но опять таки я могу создать и отрицательного персонажа, который будет радоваться чужим страданиям или наслаждался собственной крутостью... И кем я буду тогда?

Да, отождествлять себя со злом - это грех.
Lord hunter писал(а):
И вообще фантазии грех или нет?

Смотря какие фантазии.
Lord hunter писал(а):
И грешат ли писатели, когда пишут книги?

Конечно, грешат. И актеры грешат, когда играют злодеев.
Lord hunter писал(а):
Думаю пора прекращать обсуждение, а то мы скатились во флуд.

Все, прекращаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Чт, 02 Авг, 2012 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, вертитесь чтобы не говорить простейшей, элементарнейшей вещи, открывающей истинную картину дела.
Правильно моя ситуация называется одним словом — брак. Не гражданский брак, не церковный брак, а просто — брак.
Потому что термин «гражданский брак» был навязан как ЗАМЕНА венчанию и регистрации в церкви, чтобы отделить только венчанных от регистрировавшихся только в ЗАГСе.
Однако спустя некоторое время термин потерял всякий смысл — любой брак стал гражданским; венчания не было вовсе, и регистрацию проводило только государство. Однако термин народ уже переварил, и начал использовать — не по спущенному сверху распоряжению, а по-своему, как удобно настоящим носителям языка.
Уже практически отмерла норма русского языка по которой необходимо «затворять», а не «закрывать» двери(но люди, употребляющие «грамотное» слово еще остались). Стремительно отмирает норма по которой «одевают» куклу, а «надевают» свитер, и никак не наоборот. Десять из десяти прекрасно понимают словосочетание «гражданский брак», и только один из сотни входит в псевдоинтеллигентную элиту, предпочитающую бороться против языка и его носителей.
Эта ситуация мне напоминает насильственное утверждение цицероновской нормы римскими интеллектуалами. Язык они таким образом сохранили; вот только от этого он умер.
А202 писал(а):
Если вернуться к начальному вопросу, то мне лично наиболее верным кажется определение, которое предложила наша уважаемая Alibi (Эксперт по религиозным вопросам на данном форуме):
Alibi писал(а):
...прелюбодеяние - это действие, выходящее за рамки (в данном случае, за рамки "любодеяния"), уже не являющееся "любодеянием", преступление против любви...

Несколько перефразируя, я бы предложил еще вариант расшифровки обсуждаемого понятия: "предающее любовь деяние".
Может этот вариант не совсем верный, с точки зрения истории возникновения понятия, но, на мой взгляд, вполне соответствующий сути сего непотребного действия...

Да, вариант Алиби очень красивый, и анализ очень хороший и пространный. Жаль, что неправильный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Чт, 02 Авг, 2012 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
Да, вариант Алиби очень красивый, и анализ очень хороший и пространный. Жаль, что неправильный.

Хм? Аргументируем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Lord hunter
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 302
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Чт, 02 Авг, 2012 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r

А что есть "Брак" ? Духовный союз двух людей ? Или союз двух людей для законных интимных отношение/продолжение рода?
Вот этого я не могу понять, и почему то НИКТО не может объяснить, что же такое брак...
Может вы объясните. Желательно с правильной точки зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Чт, 02 Авг, 2012 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi писал(а):
Хм? Аргументируем?

Аргумент раз:
Слово прелюбодеяние не делится как пре-любо-деяние. Согласно орфографическому словарю: прелюбоде/я́/ни/е [й/э]
Твое же деление — именно и есть анализ по созвучию, а не по правилам.
Аргумент два:
ты приводишь «любодеяние» как что-то по любви, что-то хорошее. Вот что об этом говорит словарь:
Любодеяние — прелюбодейство, блуд
А вот что об этом говорит «Азбука Веры»:
свт. Игнатий (Брянчанинов) писал(а):
Любодеяние - "Блудное разжжение, блудные ощущения и положения души и сердца.
Принятие нечистых помыслов, беседа с ними, услаждение ими, соизволение им, медление в них. Блудные мечтания и пленения.
Нехранение чувств, в особенности осязания, в чем дерзость, погубляющая все добродетели.
Сквернословие и чтение сладострастных книг. Грехи блудные (блуд, прелюбодеяние, противоестественные грехи)"

И вот две ссылки с точкой:
http://www.pravoslavie.ru/put/29483.htm
http://www.bible.com.ua/answers/r/37/301728

Цитата:
А что есть "Брак" ? Духовный союз двух людей ? Или союз двух людей для законных интимных отношение/продолжение рода?
Вот этого я не могу понять, и почему то НИКТО не может объяснить, что же такое брак...

Слово брак значит именно то, что под ним понимают.
То-есть, если я выйду на улицу и буду останавливать людей с фразой «Мы с Таней состоим в браке» то десять из десяти поймут это так, что мы расписаны в ЗАГСе. Однако, в некоей другой стране под этим словом может восприниматься и нечто другое. Главное — не договариваться, какое слово что значит. На этом и держится язык, и именно поэтому Аль-Митра идет против здравого смысла: нам с ней пришлось договариваться о значении слов, хотя употребление словосочетания «гражданский брак» вместо грубого «сожительство» повсеместно — и в разговорной речи, и на письме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Чт, 02 Авг, 2012 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r
Ответ на аргумент раз: согласно орфографическому словарю русского языка, верно? Там это один общий корень, а я разобрала на составляющие с точки зрения славянского языка. Но...
Ответ на аргумент два. Каюсь, не филолог, и разбиение сделала неверно. (Не думала, что слово любодеяние уже имеет место быть) Наверное, следовало бы разбить на "пре"-"любо" и "деяние". Смысл, впрочем, не особо меняется: деяние, преступающее любовь. А вот над словом "любодеяние" я загрузилась...
А, и спасибо за разбор моих ошибок. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Чт, 02 Авг, 2012 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi писал(а):
Ответ на аргумент раз: согласно орфографическому словарю русского языка, верно? Там это один общий корень, а я разобрала на составляющие с точки зрения славянского языка. Но...
Ответ на аргумент два. Каюсь, не филолог, и разбиение сделала неверно. (Не думала, что слово любодеяние уже имеет место быть) Наверное, следовало бы разбить на "пре"-"любо" и "деяние". Смысл, впрочем, не особо меняется: деяние, преступающее любовь. А вот над словом "любодеяние" я загрузилась...
А, и спасибо за разбор моих ошибок.

Пожалуйста, и я же говорю — жаль. Если бы не «любодеяние», то твоя версия была бы абсолютно стройной и вопрос на этом закрыла. Но…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Lord hunter
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 302
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Чт, 02 Авг, 2012 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
Слово брак значит именно то, что под ним понимают.
То-есть, если я выйду на улицу и буду останавливать людей с фразой «Мы с Таней состоим в браке» то десять из десяти поймут это так, что мы расписаны в ЗАГСе. Однако, в некоей другой стране под этим словом может восприниматься и нечто другое. Главное — не договариваться, какое слово что значит. На этом и держится язык, и именно поэтому Аль-Митра идет против здравого смысла: нам с ней пришлось договариваться о значении слов, хотя употребление словосочетания «гражданский брак» вместо грубого «сожительство» повсеместно — и в разговорной речи, и на письме.


Ну поскольку я "технарь" для меня слово брак - дефект при изготовлении какого либо устройства. И только по том всё остальное. И при словосочетании "Гражданский брак" до меня не сразу(обычно через секунду - две) смысл.
И какое толкование слова появилось раньше? Если техническое понятие появилось позднее(скорее всего так оно и есть) то почему дефектная сборка тоже названа браком?
Или я чего то не понимаю....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Чт, 02 Авг, 2012 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lord hunter, Омонимия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Чт, 02 Авг, 2012 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж... *хнык-хнык* повторюсь, была бы у меня возможность спросить своего репетитора, Галину Ивановну... Она бы все по полочкам разобрала, так что даже обезьянке понятно стало бы. Но не буду же по такому пустяку беспокоить уважаемого профессора и доктора филологических наук... Хотя мне редко с кем было настолько интересно разговаривать, как с этой женщиной, несмотря на разницу в возрасте в полвека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Чт, 02 Авг, 2012 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
...вариант Алиби очень красивый, и анализ очень хороший и пространный. Жаль, что неправильный.
С научно-лингвистической точки зрения и мой вариант совершенно неправильный по форме, но вот по сути, как мне думается, можно трактовать это и таким образом...

Обратил внимание на следующее:
Lord hunter писал(а):
...у меня первая мыль при виде любой девушки - Опасность?...
...И на меня обижаются ещё, что я не обращаю внимания на них...
...при попытке перехода на личные темы, тут же сигнал из подсознания, "ОПАСНОСТЬ"...
...У меня же все хуже: в случаи целенаправленного касания/поцелуя могу и удар нанести по болевой точки, причем раньше...
Не совсем уловил про что это...
То, что с женщинами некоторые проблемы - это уже понятно (и правда типа фобии)...
С последним же пунктом, про превентивные удары по болевым точкам, возникает вопрос:
- Lord hunter, Вы что же женщин бьете при их попытке Вас "целенаправленно коснуться"? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Lord hunter
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 302
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Чт, 02 Авг, 2012 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А202 писал(а):
adm0r писал(а):
...вариант Алиби очень красивый, и анализ очень хороший и пространный. Жаль, что неправильный.
С научно-лингвистической точки зрения и мой вариант совершенно неправильный по форме, но вот по сути, как мне думается, можно трактовать это и таким образом...

Обратил внимание на следующее:
Lord hunter писал(а):
...у меня первая мыль при виде любой девушки - Опасность?...
...И на меня обижаются ещё, что я не обращаю внимания на них...
...при попытке перехода на личные темы, тут же сигнал из подсознания, "ОПАСНОСТЬ"...
...У меня же все хуже: в случаи целенаправленного касания/поцелуя могу и удар нанести по болевой точки, причем раньше...
Не совсем уловил про что это...
То, что с женщинами некоторые проблемы - это уже понятно (и правда типа фобии)...
С последним же пунктом, про превентивные удары по болевым точкам, возникает вопрос:
- Lord hunter, Вы что же женщин бьете при их попытке Вас "целенаправленно коснуться"? Shocked


Ну с ударами я навешал вам лапши на уши, никого я не бил и не бью. И вроде все кроме вам повелись на это... Меня просто никто не целенаправленно касается... А вот все остальное правда....
проблемы есть, но меня все устраивает.


Последний раз редактировалось: Lord hunter (Чт, 02 Авг, 2012 20:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Чт, 02 Авг, 2012 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может, его легче будет воспринимать, если просто посчитать сокращением: "Преступное Любодеяние"?
Бывают же составные слова! Во многих языках есть такие грамматические конструкции, как слияние, связка через дефис, и т.д.

В любом случае ясно, что это слово пришло из глубины веков. Вопрос в том, из какой глубины: из языческой или христианской?
Иудаизм рассматривать не стоит, ибо там "запрещенные половые отношения" кодифицированы очень чётко; грех, разврат сформулированы на языке Б-га без применения корня "любовь".

Моя гипотеза о том, что оно всплыло из римского права, основана на фонетическом созвучии, а также на том, что Россия, как Третий Рим, была наследницей Второго Рима(Византии), а через неё и Первого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Lord hunter
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 302
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Чт, 02 Авг, 2012 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1
Согласен на 100%
.
user1 писал(а):
А может, его легче будет воспринимать, если просто посчитать сокращением: "Преступное Любодеяние"?
Бывают же составные слова! Во многих языках есть такие грамматические конструкции, как слияние, связка через дефис, и т.д.

Вот тут споров нету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Чт, 02 Авг, 2012 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
А может, его легче будет воспринимать, если просто посчитать сокращением: "Преступное Любодеяние"?

Так любодеяние само по себе уже преступное и прелюбодеяние объемлет в себе. Может просто стоит рассматривать прелюбодеяние как превосходную степень любодеяния. Вопрос при этом сохраняется: почему слово созвучное с Любовью рассматривается строго в негативном смысле; но рассматривать нужно слово «любодеяние».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Чт, 02 Авг, 2012 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А также "любодейство". На англ. to make love не несёт такого смысла, а на русско-украинско-сербско-хорватском - несёт!
За державу обидно!
Alibi, что ты там хныкаешь, нечего прятаться за спину Галины Ивановны...
Если прикинуть "прелюб-одеяние", то можно подумать, что это "одеяние для разврата".
А также Прелестное Любимое Одеяние!("Своя рубашка ближе к телу")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Чт, 02 Авг, 2012 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
Вопрос при этом сохраняется: почему слово созвучное с Любовью рассматривается строго в негативном смысле;
Ребят... ну вот так вот. Слово "сладкий", к примеру - нормальное же вполне, а "сладострастие" - уже грех. И христиане над словами не трясутся как-то. Может, по опыту иудеев? Те до того имя Бога почитали, что произносить его имел право только первосвященник и чуть ли не раз в году (ну вроде я так слышала, если найдется тут иудей - пусть поправит, если что). А в записанном виде (тетраграмма) на бумаге или еще на чем его следовало беречь, как не знаю, что. И, если была необходимость уничтожить материал, на котором оно написано, то только огнем или сливая водой - сначала снималось имя. И чем оно закончилось? После второго плена евреи куда-то потеряли большую часть своих колен (родов) и напрочь забыли родной язык. Письменность-то осталась, но без гласных, и с некоторыми согласными там заморочки. Тетраграмма - вот она, а как ее правильно читать на самом деле - только предположения. Забыть имя собственного Бога... страшно представить. Так что, Любовь как понятие и как одно из имен Бога для христиан - великая ценность, а любовь как слово - просто слово. "Любовники" с точки зрения христианской морали - тоже не лучшее явление, и с тем же корнем.
А вообще, жаль, я не филолог. Тут еще не малую роль играет, когда именно, в какие века и, следовательно, при каких исторических обстоятельствах данное слово в обиходе появилось и когда стало использоваться именно в этом смысле (бывает, смысл слова с течением времени приобретает прямо противоположное значение) - короче, я за эту диссертацию не возьмусь. На что моих скудных познаний славянского и математического умишка хватило, то и предложила. Что это слово - не калька с латыни, это точно. А вот более подробный анализ проводить... тут и студенты-филологи со словарем под мышкой, бывает, ошибаются. Та же госпожа профессор рассказывала, как дала своим студентам славянские слова и велела с учетом известных произошедших в языке изменений довести до нынешнего звучания. Так они слово "къняже" (князь) в "конягу" превратили, а сочетание "в сухе порохе"
(в сухом порохе) в "соусе порося". А мама мне дома добавила, что это они еще у старшекурсников советов спрашивали, а у самих совсем запредельные варианты выходили...

user1 писал(а):
Если прикинуть "прелюб-одеяние", то можно подумать, что это "одеяние для разврата"
user1!!! Какое еще "одеяние"! умерь фантазию. Когда слово двусоставное, то между корнями всегда стоит либо "о", либо "е"!!! *истерика*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Чт, 02 Авг, 2012 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi писал(а):
user1!!! Какое еще "одеяние"! умерь фантазию.

А у нас здесь Ветер фантазии!
Alibi писал(а):
Когда слово двусоставное, то между корнями всегда стоит либо "о", либо "е"!!! *истерика*

Не всегда. А дефис? Preljub-одеяние - чем не вечернее платье для коктейлей в стиле Коко Шанель?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Чт, 02 Авг, 2012 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
А дефис?

А это не по-славянски, знаешь ли! Какой дефис нафиг, ты тексты на славянском вообще хоть раз видел? Не говорю уж - пробовал читать... Там пунктуация - только по праздникам, а в более ранних - так даже без пробелов. Бумагу-то берегли, дорогая была, пергамент - тем паче. Слова, как могли, сокращали, наиболее употребляемые: Бца (Богородица), Гдь (Господь) и т.п. А ты говоришь - дефис. Это ж насколько нерациональное использование свободного места! Не было никаких дефисов в старо-славянском, и в церковно-славянском тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Lord hunter
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 302
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Пт, 03 Авг, 2012 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
Lord hunter, Омонимия

Можно узнать чем это я заслужил столь хамский ответ? Я вас чем то обидел?
Я спросил как так возможно что брак одновременно и союз двух людей, и дефект производства...
И так, для справочки, что такое Омонимия я знаю......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пт, 03 Авг, 2012 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упппс... ну как знаете, хамский значит хамский. Может мне еще и извиниться — за хамство и навязывание своего мнения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Клуб любителей русского языка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum