Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 14:01

"Мой брат Каин" (В порядке личного бреда)

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Кино, музыка и прочие развлечения
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Ср, 06 Мар, 2013 23:21    Заголовок сообщения: "Мой брат Каин" (В порядке личного бреда) Ответить с цитатой

Послушал тут недавно песню. "Мой брат Каин" называется, принадлежит группе Наутилус. И от нечего делать потянуло меня искать в ней смысл, причем не глубокий и философский, а злободневный и сиюминутный. А кто ищет, тот, как известно, всегда найдет. Вот текст песни:

Цитата:
Мой брат Каин был в далекой стране,
Защищал там детей и пророков.
Мой брат Каин вернулся спасать
Россию от масонов и рока.

Мой брат Каин за армейский порядок
И за железную власть.
Каин тяжко контужен и не спит на кровати,
Потому что боится упасть.

И когда он выходит в двенадцать часов
Пьяный из безалкогольного бара,
Лунный свет станет красным на десантном ноже,
Занесенном для слепого удара.

Припев:
Когда он ревет, кровь течет из-под век,
Когда он смеется, у него не все на месте,
Он уже не человек.
Он уже не человек.

Проигрыш.

Мой брат Каин, он все же мне брат,
Каким бы он не был - брат мой Каин.
Я открыл ему дверь, он вернулся назад,
Потому что он болен и неприкаян.

Он ловит в воздухе духов рукой,
Но натыкается только на нас.
Мой брат Каин - он всех нас погубит,
Потому что у Каина больше нет глаз.


А толкование у меня получилось такое (это не автор имел такое в виду, это я так услышал) - песня про "возрождение национального духа" вообще и Национальной Русской Религии в частности. Судите сами:

Цитата:
Мой брат Каин был в далекой стране,
Защищал там детей и пророков.


То есть, в той стране, которая была когда-то и где-то далеко, эта самая нацидея была хорошей, полезной и своевременной. Люди знали, что они делают и зачем. Но потом:

Цитата:
Мой брат Каин вернулся спасать
Россию от масонов и рока.


Нарочно выбраны самые абсурдные враги. Стоит вспомнить действия патриото-национал-православных активистов (вместе и по отдельности), призывающие бороться то с ИНН, то с йогой и фитнессом, то с гомосексуализмом. Естественно, борьба абсурдна и бессмысленна, даже в случае победы.

Цитата:
Мой брат Каин за армейский порядок
И за железную власть.

Ну, это даже комментировать не надо. В последние годы складывается странный стереотип, касающийся того, что кто против "сильной руки", тот вообще против Родины. Соответственно, "патриоты" всячески подчеркивают свою потребность в человеке, который "наведет порядок".

Цитата:
Каин тяжко контужен и не спит на кровати,
Потому что боится упасть.

Опять к вопросу о паранойе и поиску врагов Отечества, по устранении которых все сразу станет хорошо.

Цитата:
И когда он выходит в двенадцать часов
Пьяный из безалкогольного бара


Это конкретно про ЗОЖ и его адептов. Когда образ жизни перестает быть личным делом и становится очередным национальным признаком. И про активистов, которые трезвыми умудряются творить такое, что пьяному в голову не придет.

Цитата:
Лунный свет станет красным на десантном ноже,
Занесенном для слепого удара.

Без комментариев.

Припев пока отпустим.

Цитата:
Мой брат Каин, он все же мне брат,
Каким бы он не был - брат мой Каин.
Я открыл ему дверь, он вернулся назад,
Потому что он болен и неприкаян.

Ну, дураки, конечно. Но ведь хотят чего-то хорошего? Хотя бы некоторые? Их методы уродливы, а цели жутковаты и плохо достижимы. Но они - по крайней мере, кто-то из них - действительно любят свою Родину. Как умеют.

Цитата:
Он ловит в воздухе духов рукой,
Но натыкается только на нас.

Бьют жидов, массонов, фашистов, либералов, коммунистов, геев и сатанистов. А гибнут или получают по морде люди. Иногда - действительно виноватые, иногда - просто попавшие под руку.

Цитата:
Мой брат Каин - он всех нас погубит,
Потому что у Каина больше нет глаз.

Самое главное и самое страшное. Ни одна (национал-)патриотическая или религиозная организация (да, в первую очередь РПЦ МП) никогда не допустит критики в свой адрес. Даже самой безобидной. И, упаси Господи, никаких шуток. Все, кто не согласен с генеральной линией - враги и провокаторы, желающие разложить нашу Великую Родину и ее Единственную Опору (тм) изнутри. Но мы сомкнемся, сплотимся, отбросим сомнения и будем стремиться к цели.
Неспособность к рефлексии и самокритике - бич и беда любой идеалогии, но мы, как всегда и тут впереди планеты всей.

Ну что думаете, господа, по поводу такого толкования?

_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Чт, 07 Мар, 2013 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл, зачем толковать песню? И так же всё понятно.
И потом, с кем вы собираетесь спорить о религии? Верующие не поймут, а остальным и так понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Чт, 07 Мар, 2013 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, кто-то может быть не согласен с такой трактовкой песни. Во-вторых, кто-то может счесть ошибочными мои взгляды на деятельность русскоправославнопатриотических организаций.
Да и вообще - интересно побеседовать на актуальные темы =)

Я понимаю, что она довольно провокационна, но таковы все известные мне вопросы о нашей жизни.

_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Чт, 07 Мар, 2013 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл, что тут трактовать?
Автор текста (как и большинства других текстов Наутилуса) – Кормильцев.
На дворе год 1988й, КПСС ещё никуда не делась, войска СССР ещё не выведены из Афганистана, в разгаре перестройка (она вот-вот перейдёт в перестрелку и перекличку, как говорили некоторые) и всеобщее брожение умов.

Речь идёт, очевидно, не о высоких материях, религии и т.д., а о некоторых солдатах-"афганцах", которые возвращались домой "тяжко контуженными" и продолжали жить, как на войне.

В общем, политики тут куда меньше, чем в других текстах Кормильцева.
Вот например:
Цитата:
умершие во сне не заметили как смерть закрыла им очи
умершие во сне коротают за сплетнями долгие ночи
умершие во сне не желают признать что их скушали мыши
умершие во сне продолжают делать вид что они еще дышат

умершие во сне согревают под пеплом холодные руки
умершие во сне принимают за веру ненужные муки
умершие во сне не видят что черви изъели их землю
умершие во сне продолжают делать вид что они дремлют

умершие во сне разбивши свой колокол стали глухи
умершие во сне читают молитвы над кучкой трухи
умершие во сне любуются небом в чугунной оправе
умершие во сне продолжают делать вид что они правят

один громкий звук и покатятся кости
один громкий крик и обвалятся крыши
Боже мой, не проси танцевать на погосте
Боже мой, говори по возможности тише

Как вы думаете, о чём бы это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Чт, 07 Мар, 2013 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Намёк на православие содержится в том факте, что лидер группы "Наутилус Помпилиус" - правшА и зовут его Слава!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Nick
Лор-адмирал
Лор-адмирал

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 826


СообщениеДобавлено: Пт, 08 Мар, 2013 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл,Natrio
И ты, брат, прав, и ты, брат, прав)

_________________
Моя страница на самиздате
http://samlib.ru/n/nikundi/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Мар, 2013 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как любое хорошее произведение, "Каин" имеет несколько смысловых оттенков. И если написан он был действительно про солдат-афганцев, то с течением времени в песне стало возможным найти новый смысл. "Бессмысленный и беспощадный", как ни крути, одна из вечных тем, особенно в нашей стране.

Ну и Каин, в конце концов, библейский персонаж, значит, хоть какое-то отношение к религии имеет =)

А над политической подоплекой "Умерших во сне" я как-то даже не задумывался. Потому что я видел их - умерших. Ходят, говорят, продолжают жить, как умеют, а в глазах - пустота. И даже не те, кто изначально взыскует только "простых радостей жизни", эти просто так живут. А вот когда человек что-то искал, к чему-то стремился, а потом прекратил свой поиск - это действительно страшно.
Это, разумеется, чисто мое понимание.

_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Nick
Лор-адмирал
Лор-адмирал

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 826


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Мар, 2013 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл писал(а):
А над политической подоплекой "Умерших во сне" я как-то даже не задумывался. Потому что я видел их - умерших. Ходят, говорят, продолжают жить, как умеют, а в глазах - пустота. И даже не те, кто изначально взыскует только "простых радостей жизни", эти просто так живут. А вот когда человек что-то искал, к чему-то стремился, а потом прекратил свой поиск - это действительно страшно.

+1! Я тоже так понял)

_________________
Моя страница на самиздате
http://samlib.ru/n/nikundi/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Мар, 2013 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл писал(а):
А над политической подоплекой "Умерших во сне" я как-то даже не задумывался.

При чём тут подоплёка? Вы же взялись толковать? Ну вот Smile
Толкование всегда субъективно, а подоплёку если и можно выяснить, то только через автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Nick
Лор-адмирал
Лор-адмирал

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 826


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Мар, 2013 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natrio писал(а):
Толкование всегда субъективно

Это точно) Как говорится: "Песня пишется об одном, поется о другом, играется о третьем, а понимает ее каждый о своем")

_________________
Моя страница на самиздате
http://samlib.ru/n/nikundi/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Мар, 2013 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительно уже то, что нашлось хотя бы два человека, которые слышали песни этой допотопной группы четвертьвековой давности, выходившие ещё на виниле!

Попробую дать своё толкование "Каина": это песня про петлю времени.

"Мой брат Каин" - попаданец из библейского прошлого в перестроечное будущее; там его грохнули, и он опять отправился в прошлое, где в чистом поле и убил брата Авеля, замкнув петлю времени и превратившись в "сурка".
Далее, согласно библии, его изгнали, затем его убил собственный внук, и он телепортировался назад в будущее.
И мы, таким образом, все его прямые потомки (поскольку у Авеля их не было)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Кино, музыка и прочие развлечения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum