Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 21:18

Безумству храбрых...

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Одиночные произведения
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1350
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Пт, 31 Окт, 2014 15:17    Заголовок сообщения: Безумству храбрых... Ответить с цитатой

Написался вот рассказик, попросили для сборника о нестандартных попаданцах. Не знаю, что вышло, этот сюжет почему-то крутился в голове несколько лет, в разных вариантах. Немного также повлияла космическая стратегия XGame, в которую давно играю. Один из активных игроков даже взят прототипом главного героя. Итак:

Безумству храбрых...

Фантастический рассказ



Облака бежали над поросшим сухой травой полевым аэродромом, обещая скорый дождь, легкий ветерок немного облегчал удушливую жару, а июль 42-го выдался жарким. Особенно последняя декада. Впрочем, до жары ли было усталым пилотам? Отнюдь...
Советской армии пришлось оставить Донбасс и Ростов-на-Дону, отступив на левый берег Дона — слишком сильным оказался натиск немецких войск. Тимошенко не смог справиться, не удержал плацдарм. Выжившие в страшных боях рядовые от усталости едва не падали, но все равно держались до последнего — слишком хорошо знали, уже знали, что принес враг на родную землю. Слухи о творимом немцами на оккупированных территориях любого заставляли сжимать кулаки от ярости и драться, не жалея себя. Одна Хатынь чего стоила... Такого не прощают.
Немного в стороне от летного поля лежал у рощицы в тени чахлых деревьев человек в летной форме и задумчиво жевал сорванную только что травинку. Не слишком высокий, коренастый, очень широкоплечий. Черты лица рубленые, жесткие, холодные глаза светло-голубые, короткие волосы темные.
Он не обращал ни малейшего внимания на то и дело проходящих мимо пилотов и техников, они тоже предпочитали не беспокоить недавно вернувшегося с боевого вылета человека. Тем более этого человека — с капитаном Анатольевым в n-ском ИАПе предпочитали не связываться. Слишком острый язык, абсолютное неприятие авторитетов, способность заставить подчиниться любого, даже имеющего более высокое звание. Да и в морду дать он не стеснялся, в случае чего, и это почему-то сходило ему с рук. Наверное, потому, что летал Анатольев, как бог. То, что он творил в воздухе на своем ЯК-9, казалось попросту невозможным, ни один другой пилот не мог повторить его трюков. И немцев поэтому капитан бил лучше всех, на его счету было больше сбитых, чем у любого другого из полка.
Анатольев придвинулся к дереву и сел, опершись об ствол, затем достал из поясного планшета короткую толстую сигару и закурил. Все вокруг поражались, не понимая откуда он берет во время войны сигары, да еще и в таком количестве — угощал ими капитан любого желающего, но они были настолько крепкими и вонючими, что желающих почти не находилось. На вопросы, даже вопросы особиста, капитан нехотя бурчал что-то о ленд-лизе. Как ни странно, особист поверил и отстал, хотя обычно убедить его в чем-либо было почти невозможно. Некоторые суеверные летчики даже поговаривали, что Анатольев колдун — уж больно ему везло.
Капитан на россказни не обращал ни малейшего внимания, он вообще говорил с кем-либо сугубо по делу, никто ничего не знал о его близких, но воевал Анатольев с такой яростью, что становилось ясно — его семью, скорее всего, убили. Не может человек совершенно не иметь инстинкта самосохранения, а Анатольев не имел его — творимые капитаном трюки не раз едва не вызывали инфаркт у командира полка, подполковника Терещенко. Да о чем речь, капитан столько раз бросался в самоубийственные атаки, что другие пилоты поняли — он ищет смерти.
— Опять наш «колдун» сигары свои вонючие шмалит... — скривившись от вонючего дыма, проворчал проходящий мимо рощицы лейтенант Гоглидзе, высокий худой грузин.
— Бр-р-р... — поежился старший лейтенант Сомов. — Дня три назад курева не было, так я сдуру у него сигарку попросил...
— Да ну? — оживился идущий позади них техник Панкратыч, плотный усатый мужичок лет пятидесяти, мастер на все руки. — Нешто кто-то в полку не знал, что енти сигары курить низя?
— Да слыхал я, но сам раньше не пробовал... — смутился Сомов. — Курить хотелось до смерти! Он дал с лыбой кривой, глядя на меня, что на того таракана. Я затянулся и чуть не сдох. Как это курить-то можно?! От одной затяжки кишки в узел завязались!
— «Колдун» как-то курит, — хмыкнул Гоглидзе, покосившись на безмятежного Анатольева.
— Самолет вчерась он снова угробил, — вздохнул Панкратыч. — Мне Демченко жаловался, что больше пяти сотен пробоин, возле кабины усе в лохмотья, а сам он целехонек. Точно колдун!
— Колдовства не существует, — с апломбом заявил Сомов. — Как и бога.
— Ну, не существует, так не существует, — не стал спорить техник, втихомолку повертев пальцем у виска, ему до измышлений комсомольцев дела не было, в бога старик верил и в церковь по возможности захаживал.
— Народ, идем в столовую, — помахал издалека младший лейтенант Ермолаев, совсем еще мальчишка девятнадцати лет отроду. — Повара обещались сегодня плов узбекский соорудить! Мне сказали, чтобы всех позвал.
После этого парень повернулся к Анатольеву и вздохнул — опять придерется, он всегда придирается. Но делать было нечего, и Ермолаев подошел, вытянулся по стойке смирно и отдал честь.
— Разрешите обратиться, товарищ капитан!
— Обращайтесь, — посмотрел на него Анатольев.
— Приказано звать всех на обед! — доложил младший лейтенант.
— На обед? — приподнял бровь капитан и одним текучим движением, словно кот, встал на ноги. — А ты, дитя поколения младого, неизвестного, когда устав как следует выучишь?
— Так я выучил, товарищ капитан! — возмутился Ермолаев.
— Кто тебе это сказал? — на лице Анатольева нарисовалось искреннее изумление. — Ты сам так решил?..
И принялся измываться над бедным младшим лейтенантом, не давая ему покоя еще минут пять. Тот бегом ринулся прочь, как только его отпустили, поминая про себя чертового «колдуна» всеми нехорошими словами. Ну вот что ему надо? Зачем пристает? Чего добивается? Похоже, просто обычная сволочь...
Анатольева в полку не любили. Признавали его мастерство пилота, уважали, но терпеть не могли все равно — уж больно неприятным человеком он был. При этом в бою всегда выручал своих, положиться на капитана можно было всегда, никогда не подводил. Бесила его манера с вежливым видом издеваться над человеком. Причем, чаще всего без причины.
Пилоты собрались в столовой и дегустировали вкуснейший плов — повара и в самом деле расстарались, сварив такую вкуснятину, что можно было руки до локтя обглодать. То и дело раздавались возгласы восхищения и благодарности. Старший повар, Мустафа Гамбалиев, довольно оглаживал длинные усы — не зря возились, довольны ребята. И это хорошо, их вкусно кормить надо, чтобы немца лучше били.
Краем глаза он заметил входящего в столовую Анатольева и незаметно скривился — этот, как вкусно ни приготовь, все равно обхает. И что за человек такой? Ничего святого у него нет!
Капитан взял себе тарелку плова, пару кусков хлеба и молча принялся за еду. Судя по его мрачному виду, настроение у лучшего пилота полка было совсем не радужное, а значит, неприятностей стоило ожидать всем остальным. Анатольев не преминет испортить настроение и им.
Командир полка вздохнул — сколько раз он пытался поговорить с капитаном, пытаясь объяснить, что не надо так относиться к сослуживцам. Но это ничего не давало. Анатольев даже на него самого смотрел, как на тлю. Одна эта его кривая ухмылочка гадливая чего стоила...
Сомов потянулся еще за куском хлеба, но не успел взять его — на улице часто забухали зенитки, а затем заревела сирена тревоги. Пилоты, побросав ложки, вскочили и ринулись наружу, на ходу натягивая летные шлемофоны, которые обычно носили при себе — на всякий случай.
Снаружи стало совсем пасмурно, тучи низко нависли над полевым аэродромом, начинал накрыпывать мелкий дождик. Поначалу пилоты не поняли, что произошло, а когда до них дошло, то многие замерли в растерянности — невзирая на огонь зениток, на посадку заходил самолет. Причем — мессершмит!
— Немчура совсем умом двинулась?.. — выразил общее мнение капитан Котельников, покосившись на стоящего рядом Анатольева, уже закурившего сигарку.
Пилоты принялись обсуждать странное происшествие, высказывая множество предположений. От того, что это кто-то из своих бежал из плена, до того, что немецкий коммунист решил сдаться. Но пистолеты достали все, видя, что севший мессер катится к ним. Да и охрана с винтовками вовремя подоспела.
Самолет был весь измочален, особенно кабина. Фонарь разлетелся на куски, внутри виднелась голова пилота без шлемофона. Светловолосая голова. Наконец, мессер остановился, остатки фонаря сдвинулись и наверх легким движением выбрался худощавый человек в черном эсэсовском мундире. Невзирая на бесчисленное множество попаданий в кабину и вокруг нее на пилоте не было ни царапины.
— Хенде хох, немчура проклятая! — наставили на него винтовки бойцы охраны.
— Да пошел ты на … !!! — ответил немец, а затем выдал такую десятиэтажную матерную конструкцию, что пилоты просто заслушались, восхищенно цокая языками.
— Не, не немец, наш, — констатировал майор Левченко, сам известный матерщинник. — Так ругаться только наши могут.
Человек в эсэсовском мундире спрыгнул на траву и двинулся к пилотам. Бойцы охраны на всякий случай продолжали держать его на прицеле, хотя после матерной тирады несколько успокоились.
— Вы кто? — ступил навстречу командир полка, отодвинув порывавшегося что-то сказать особиста.
— Штандартенфюрер СС Курт Зольген, — представился немец. — Впрочем, это всего лишь местное имя, не имеющее никакого отношения к настоящему. Мне нужен лаг-адмирал Анхе Онотолле, аппаратура показала, что он где-то здесь.
Внезапно толпа пилотов раздалась, словно кто-то прорывался из ее глубины. Вперед буквально вылетел капитан Анатольев, его губы тряслись, глаза стали даже не круглыми, а квадратными. Таким взволнованным этого всегда невозмутимого человека не видел никто и никогда.
— Вы!!! — выдохнул он. — Вы живы?!! Но как?!! Я же сам видел, как ваш крейсер затянуло в пространственную аномалию! От него даже пыли не осталось!
— Разрешите доложить, господин лаг-адмирал! — вытянулся эсэсовец. — Сработала экспериментальная система спасения экипажа, о которой докладывали представители Оенского института, за мгновение перед входом в аномалию она выбросила спасательные капсулы. Но избежала общей с кораблем судьбы только одна — моя. Каким-то чудом. Однако перегрузки были таковы, что я три дня пребывал без сознания. После того, как пришел в себя, обнаружил, что остался один — весь наш флот погиб, насколько я понимаю?
— Да, — резко ответил Анатольев. — До этой минуты я был уверен, что, кроме меня, вообще никто не спасся.
— А наша родина?..
— Ее больше нет, стат-полковник, никого живого там не осталось... Вторая половина торианского флота совершила самоубийство — вспышка излучения после взрыва уничтожила все живое на планете.
Он опустил голову и с бессильной яростью сжал кулаки, в глазах задрожали две слезинки, по щекам заходили желваки. Лаг-адмиралу никогда не дано будет забыть, как он несся через погибший город в безумной надежде, что найдет хоть кого-то живого; как, проклиная не работающий лифт, поднимался по лестнице на шестьдесят седьмой этаж, где располагалась его квартира; как кричал от горя и отчаяния, увидев мертвые тела жены и трехлетнего сына.
— А колонии?.. — неуверенно спросил эсэсовец.
— То же самое, — с трудом разжал кулаки Анатольев. — Огромные могильники. Мы с вами последние из нашего народа. Больше никого не осталось. Ладно, теперь это уже не важно. Как вы меня нашли?
— Я долго обследовал кладбище кораблей, сумел восстановить нескольких ремонтных дроидов, они отремонтировали множество своих собратьев, а затем собрали один крейсер из множества. Сканеры сообщили, что флагманский аианосец уцелел и куда-то ушел. Я, с трудом отыскал его следы в гипере уже после того, как вы покинули метрополию. Опаздывая на дни и недели, я следовал за флагманом от планеты к планете, думая, что у вас есть какой-то план...
— Какой план?.. — хрипло, с оттенком безумия хохотнул Анатольев. — Надеялся найти хоть кого-то, думал, что хоть один форпост уцелел, но нет — торианцы достали всех. Кончать самоубийством мне не позволила честь офицера, вот и двинулся бесцельно от мира к миру, пока не нашел Землю.
— Я прибыл сюда два года назад, не обнаружил вас на авианосце, который, к счастью, принял мои коды доступа, и понял, что искать вас следует на единственной населенной планете системы. Это оказалось очень непросто, поскольку вы отключили системы связи. Если бы не периодически активирующееся личное защитное поле, я бы вас так и не нашел. К счастью, я успел вовремя.
— Вовремя? — удивленно вскинул брови Анатольев. — Нам, как мне кажется, спешить уже некуда, стат-полковник.
— Вы ошибаетесь, господин лаг-адмирал... — криво, зло усмехнулся тот. — Шесть часов назад в окрестностях девятой планеты Солнечной системы появился из гиперпространства торианский Разрушитель. Один из шести, предназначенных для стерилизации планет. Через сорок минут он выйдет на позицию атаки...
— ЧТО?!!
— То, что слышите. И встретить его, кроме нас с вами, некому. Я взял на себя смелость вызвать сюда истребители — встречать врага придется именно нам, господин лаг-адмирал. Их жаль, — немец кивнул на пилотов и бойцов охраны, — они такой судьбы не заслуживают. Это мы получили по заслугам, а они — не причем.
Те пораженно слушали странный разговор, ничего не понимая, даже особист помалкивал, хотя то и дело задумчиво качал головой и что-то записывал карандашом в блокнот.
— Капитан Анатольев! — не выдержал наконец командир полка. — Что все это значит?!
— Вы мне все равно не поверите, — слабо усмехнулся тот. — Пока не поверите.
— Сейчас поверят, — вмешался эсэсовец. — Смотрите!
Тучи над аэродромом вдруг завернулись черной воронкой, вниз ударили невероятной толщины молнии, буквально столбы огня обрушились на землю метрах в трехстах. Из воронки выскользнули два дико выглядящих изломанных силуэта — шесть торчащих в стороны разного размера крыльев, торчащие из корпуса перекрученные иглы, между которыми вились белые и синие энергетические разряды. Далеко не все пилоты сразу поняли, что это летательные аппараты. Не самолеты, а что-то совершенно иное.
Хищные силуэты замерли метрах в пяти над землей, причем столь резко, словно силы тяготения для них вообще не существовала. Затем сменили форму, их поверхность поплыла, как жидкий пластилин, крылья втянулись внутрь, странные машины превратились в подобие подрагивающих бурдюков, после чего выпустили опоры и мягко опустились на траву.
— Что это?.. — не веря своим глазам спросил подполковник Терещенко, его всего трясло.
— Истребители класса «Призрак», так называемые живые машины, созданные на основе биотехнологий, — со странной улыбкой сообщил Анатольев. — Я правильно понял, стат-полковник, это те самые экспериментальные машины? Модель «Безумец»?
— Они, господин лаг-адмирал, — подтвердил тот.
— Вижу, вы обо все позаботились... Инъекторы с Т-637 тоже захватили?
— Естественно.
— Объяснитесь! — рявкнул окончательно вышедший из себя Терещенко.
— Хорошо, мне нетрудно, все равно никто из начальства вам не поверит, — пожал плечами Анатольев. — Как вы понимаете, мы не с вашей планеты. Слышали, наверное, что только на Земле может существовать разумная жизнь?
— Слыхал, — пробурчал подполковник, пожирая глазами бесформенные мешки инопланетных истребителей. Только теперь до него дошло, насколько те велики — метров по пятьдесят только в длину.
— Мы с землянами, похоже, произошли от одного корня, и генетически совместимы.
— Что это значит?
— То, что у нас могут быть общие дети, — объяснил лаг-адмирал. — Мы тоже люди, хоть и немного отличаемся от вас внешне. Но нашего народа больше нет, он погиб в развязанной нами самими войне. Полностью уничтожен, как, впрочем, и противник, торианцы.
— Полностью уничтожен... — поежился Терещенко. — Это что же за война у вас там была?..
— Страшная война... — голос инопланетянина стал хриплым. — И виноват в том, что она началась, я...
Он опустил голову и сжал кулаки, затем, запинаясь, продолжил:
— Нам катастрофически не хватало ресурсов, население стало слишком большим, мы колонизировали планету за планетой, то промышленность колоний была не в силах удовлетворить растущие аппетиты метрополии. И тогда мы решили пойти старым, как мир, путем — ограбить соседей. Поработить и ограбить...
Лаг-адмирал умолк и тихо выругался. Затем снова заговорил:
— Я возглавлял военный флот Араны. И первым выступил за нападение на торианцев. Они как раз людьми не являлись — коты, большие прямоходящие коты. Никогда ни на кого не нападали, были чрезвычайно миролюбивы. Но мы не имели понятия об их кодексе чести...
— А причем тут кодекс чести? — удивился подполковник.
— В этом случае очень даже причем, — вздохнул Анатольев. — Мы без проблем захватили три планеты и разжились ресурсами, также вывезли производственные комплексы — наши инженеры сумели разобраться с кошачьими технологиями. Сопротивления почти не было, торианцы не ожидали нападения. Но мы не учли, что напав, нанесли всему их народу смертельное оскорбление. И торианцы встали, как один, принеся клятву, что им не будет покоя, пока жив хоть один аранец. Они начали войну на уничтожение, они творили такое, что у нас в голове не укладывалось, они набивали гигантские корабли взрывчаткой и обрушивали их на наши населенные планеты. Причем, им ничего от нас не надо было — только месть. После полного уничтожения десяти населенных планет наше перепуганное до смерти правительство попыталось договориться, помириться, попросить прощения, оно было готово заплатить любую контрибуцию. Но торианцы не желали ни о чем говорить со зверьми, которыми они считали нас после нападения. Ответ пришел один — обезумевшие звери должны умереть. Больше ни на один запрос они не отвечали...
— Агрессор получил по заслугам, как получат немцы, — заметил капитан Котельников.
— По заслугам?! — вызверился на него Анатольев, но взял себя в руки и заставил говорить спокойно: — Хорошо, пусть нам, мужчинам, по заслугам! Мы действительно напали первыми! Но женщин и детей за что?!
— Они вас не отговорили. Я вам сочувствую, но вы заслужили то, что получили.
— Заслужили... — нехотя признал инопланетянин. — Они нас не трогали, жили своей жизнью. А мы полезли...
— Что было дальше? — спросил Терещенко.
Поначалу он не поверил всему этому, но прибытие жутковато выглядящих живых истребителей говорило само за себя. Представив себя на месте Анатольева, он вздрогнул. Подумать, что весь твой народ уничтожен, — и то страшно. Как у него хватает сил жить?..
— Дальше? — поднял на него взгляд тусклых глаз лаг-адмирал. — А дальше мы поняли, что воевать придется всерьез, на выживание. Но были не готовы умереть ради победы, а они — готовы... И они умерли. Все до единого. Но ценой своей жизни уничтожили нас, посчитав эту цену приемлемой. Не знаю, каким образом, но торианцы овладели технологиями Предтеч и выстроили шесть чудовищных кораблей для стерилизации населенных миров. Один залп особых орудий этих кораблей убивает все живое на планете. Пять мы с величайшим трудом и с невероятными потерями сумели уничтожить, после чего взорвали при помощи кварковых бомб все планеты противника, но у нас самих к тому времени осталась только метрополия, куда набились миллиарды беженцев.
Он закусил губы, голос инопланетянина задрожал, видно было, что ему сейчас нестерпимо больно.
— И они, и мы собрали последние силы для последней, решающей битвы... Как выяснилось, это было ловушкой. Около половины врагов мы перехватили за две системы до нашей. Этим сражением командовал я. И я остался единственным выжившим, если не считать лаг-полковника. Но вторая половина чужого флота прорвалась в нашу систему. Их встретили всем, чем смогли, но торианцы не стали сражаться. Их последние корабли сбились в кучу и подорвали себя, использовав взрыв для генерации импульса энергии, использующейся Разрушителями для стерилизации планет. Во всей звездной системе не осталось живых...
Анатольев хрипло, судорожно дышал, его глаза невидяще уставились в пространство.
— На Аране были только женщины и дети... — голос лаг-адмирала мало походил на человеческий. — Но коты все равно убили их... Передали на нашей общей волне: «Вы напали первыми на не сделавших вам зла! Напавший на других не имеет права на жизнь. Так умрите же!». И взорвали свои корабли, сгенерировав импульс... Я был потом в мертвых городах... Это страшно — все цело, а вокруг — трупы, трупы, трупы... И это я виноват во всем! Я заставил Совет Араны напасть на торийцев, желая поживиться чужими ресурсами! И из-за этого моего народа больше нет! Моих жены и сына больше нет...
— Господин лаг-адмирал, нам пора! — вмешался стат-полковник.
— Подождете! — отрезал тот. — Люди, с которыми я воевал здесь, имеют право знать правду. После последнего сражения я начал искать выживших. Выяснилось, что не осталось никого, ни у нас, ни у торианцев — все их миры тоже перестали существовать. Они предпочли умереть сами, лишь бы мы не жили. При этом отправили ко всем известным цивилизациям сообщения о нашем преступлении, в результате чего все эти цивилизации считают людей просто хищными зверьми, по недоразумению получившими разум. Наверное, они не так уж и неправы — мы действительно звери, это видно не только по нашей, но и по вашей истории. Самих торианцев не осталось. Стат-полковник, я прав?
— Сканеры сообщают, что живых существ на торианском корабле нет, скорее всего его пилотирует искин. Но трупов там множество — мне удалось подключиться к системам Разрушителя, но ненадолго — искин уловил вторжение, я едва успел сбежать из виртуальной реальности. Но то, что живых на корабле нет, ничуть не помешает искину стерилизовать Землю. Умрут все — и вы, и немцы, и все остальные. Мгновенно умрут, если мы не остановим этот корабль.Для него все представители нашего биологического вида, в том числе и вы, земляне, только объект для уничтожения.
— Мы знаем, как остановить, — снова заговорил лаг-адмирал. — Нам это будет стоить жизни, но мы и так давно не люди, а ходячие мертвецы. Хоть сгинем с толком. Если бы на разрушителе был экипаж, то два истребителя не справились бы, а так шанс есть. Машину можно обмануть, ее излишняя логичность сыграет против нее же.
Терещенко далеко не все из сказанного понял, но главное все же уловил — некая неведомая опасность надвигалась на его родину из далекого космоса, и эти двое хотят попытаться эту опасность остановить.
— Мы можем чем-то помочь? — осторожно спросил он.
— Нет, — покачал головой тот, кого подполковник знал, как капитана Анатольева. — Управлять этими машинами способны только так называемые прирожденные пилоты, имеющие особый дар, позволяющий им сливаться сознанием с искином истребителя. В полку есть трое прирожденных, но даже они без обучения и специальных имплантов ничего не смогут сделать — мы учились управлять «Призраками» несколько лет. Да и обычный прирожденный не сумеет победить в такой ситуации — искин выпустит против нас около сотни истребителей, а нас всего двое.
— И если вы проиграете...
— То на Земле все умрут. Не бойтесь, это произойдет мгновенно, вы ничего н успеете почувствовать.
— Но на что вы надеетесь? — помрачнел Терещенко. — Двое против сотни?..
— «Безумный пилот», верно, стат-полковник? — повернулся к тому лаг-адмирал.
— Так точно! — ответил тот, доставая из нагрудного кармана какие-то два маленьких предмета. — Здесь особый препарат, позволяющий раскрыть потенциал мозга полностью и ускоряющий реакцию вдесятеро. У него есть один-единственный минус — он не предусматривает выживания пилота после применения. Мозг просто выгорает.
— А откуда вы так хорошо знаете русский?
— Сняли маску языка прямо с мозга носителя, для нас это нетрудно.
— Вы не поделитесь своими знаниями? — подался вперед пополковник, представив, что способны сделать подобные стоящим перед ним истребители с немцами.
— Нет, — отрицательно покачали головами оба инопланетянина. — Нам они не принесли счастья, вам — тем более не принесут. Ко всему нужно доходить своими силами и своим умом.
Затем переглянулись, и стат-полковник передал лаг-адмиралу что-то небольшое, после чего они оба приложили одинаковые блестящие предметы к своим шеям. Раздалось тихое шипение. Прошло несколько секунд, и аранцев затрясло, изо рта каждого потекла пена. Затем они распахнули ставшие полностью черными глаза и надрывно, безумно захохотали.
— Хватайте их! — завизжал особист. — Эти машины нужно любой ценой доставить командованию!
— Отставить! — скомандовал Терещенко двинувшимся было вперед бойцам охраны. — В себя придите, товарищ капитан! Если они не остановят то, что там, наверху, то мы все погибнем.
— Это только их слова!
— Молчите!
— Я сообщу о вашей вредительской деятельности в дивизионный особый отдел и в Москву! — выкрикнул особист.
— Сообщайте, — расплылся в широкой улыбке подполковник. — Если вам так хочется в сумасшедший дом — сообщайте.
Аранцы продолжали трястись, их буквально корчило. Но в какой-то момент они вдруг выпрямились, переглянулись и, продолжая безумно хохотать, двинулись к похожим на оплывшие огромные бурдюки живым машинам. Стали под их днищами, с которых устремились вниз посверкивающие серебристыми звездочками синеватые лучи. Аранцы медленно всплыли в воздух и были с хлюпающим звуком затянуты внутрь истребителей. Не прошло и нескольких секунд, как те втянули в себя опоры, зависнув в воздухе, затем сменили форму, снова превратившись в стремительные шестикрылые силуэты, и буквально прыгнули в небо, мгновенно скрывшись из виду.
Лаг-адмирал Анхе Онотолле, последний командующий флотом Араны, погубивший свой народ и свою цивилизацию, ушел в свой последний, безнадежный бой, из которого ему предстояло не вернуться.
Пилоты, техники и бойцы охраны аэродрома еще довольно долго стояли молча и смотрели в пасмурное небо — говорить после всего случившегося никому не хотелось. Каждый представлял себя на месте лаг-адмирала и ежился — страшно, когда тех, ради кого ты сражался, убивают, а ты остаешься жить...
Затем все разошлись, даже особист не стал поднимать скандала — до него тоже дошло, что никто в такое действительно не поверит.
Вскоре распогодилось, после чего почти все на аэродроме выбрались наружу и подняли глаза к небу. Раньше они не думали, что в этой бесконечной дали живет множество иных, порой совершенно непохожих на людей разумных рас.
А затем звездное небо на мгновение скрыла яркая белая вспышка, настолько яркая, что далеко не сразу смотревшим вверх удалось проморгаться.
— Он справился... — с едва заметной улыбкой прошептал подполковник Терещенко. — Справился...
И немного помолчав, он добавил:
— Я не забуду тебя, лаг-адмирал... Спасибо!

_________________
Жизнь - штука странная...


Последний раз редактировалось: Иар Эльтеррус (Сб, 01 Ноя, 2014 13:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Сб, 01 Ноя, 2014 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказик хороший, но уж больно короткий - "уно моменто"! Даже покурить не успел адмирал перед смертью свою вонючую сигару в сражении с котозаврами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Сб, 01 Ноя, 2014 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказ не имеет ограничения снизу на объем. Можно и в тысяче слов раскрыть идею.
_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Varmonger
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 44
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 146


СообщениеДобавлено: Вс, 02 Ноя, 2014 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как сказал один персонаж: "Вкусновато, но маловато!" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Feniks
Новичок
Новичок

Возраст: 30
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 02.11.2014
Сообщения: 2
Откуда: Чувашия


СообщениеДобавлено: Вс, 02 Ноя, 2014 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иар Эльтеррус
Простите , я новичок на сайте . Можно вопрос, путь палача пишется и если да, можно пару глав выложить . Либо когда издание книги будет . Скажите пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1350
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Вс, 02 Ноя, 2014 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плохо пишется мне в последнее время, к сожалению... Как напишу, отошлю в издательство, но точного срока назвать не могу.
_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Feniks
Новичок
Новичок

Возраст: 30
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 02.11.2014
Сообщения: 2
Откуда: Чувашия


СообщениеДобавлено: Пн, 03 Ноя, 2014 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спс .могу предложить вариант . исходя из веры изгоев. пока палач обучается , кнм и темные начинают вставлять палки в колеса серым (архангелы и ангелы ). ФСБ ищет палача. аналитик догадывается о существовании иерархий . Обращается к патриарху , за дополнительной информацией. Тот сперва отнекивается , но увидев запись действий Плетущего понимает что произошло .( ОНИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ КТО ТАКОЙ Плетущий и мастера , хотя для них все едино Палач ,религия как ни как ) . В это время следователи думают над фразой Андрея : я тот , кого никто не ждет . Пенкин размышляя о действиях плетущего понимает что он не человек и карает только виновных . Потом ему дома попадается библия , может мать читает ) и та говорит что мир сошел с ума и Бог покарает за это . В это время начинается война иерархий кма совместно с темными начинают аккуратно устранять светлых магов погрязших в алчности. Наводка идет от воинов пути , не верю что старейшины не могут отличить серых от светлых.
В это время Андрей постепенно осознает кто он . Экспериментируя со своей силой он нечаянно привлекает к себе внимание древнего плетущего . Сила растет так как Андрей постепенно инициируется . Плюс покушение . Древний узнает об Андрее и начинает учить его , не верится что они не могут чувствовать друг друга . Попутно собирается Воины пути . КНМ входят туда , темные получают свое наказание , но не слишком , вроде достаточно разумны .Судя по психопортрету главного темного . Демоны боятся что и их осчастливят своим вниманием Плетущий . Светлые на 75% уничтожаются, чтобы перекоса не было кма становятся светлыми . Плетущий обучает Андрея и умирает . Андрей новый плетущий . Круг замкнулся . И снова ДОЛГ . Если согласитесь дайте потом текст почитать хорошо и просьба продолжите наконец то три дороги во тьму и уберите из произведений интим . Книги могут прочитать и дети , плохое влияние на молодежь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Одиночные произведения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum