Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вт, 19 Мар, 2024 11:50

Большой вопрос по ОСВ

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Agrias
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 26.07.2017
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Ср, 26 Июл, 2017 11:45    Заголовок сообщения: Большой вопрос по ОСВ Ответить с цитатой

В первую очередь хотелось бы высказать огромную благодарность Иару за его творчество. Читал его книги еще в подростковом возрасте, просто как занимательную фантастику. Сейчас вот перечитываю, и уже более зрелым умом понимаю насколько все-таки это великие произведения. Рыдал читая "Отзвуки..." как маленький мальчик)

Но все же есть один момент, который мне показался довольно странным. А именно - психологическая обработка проводящаяся Орденом, например:

Цитата:
"Естественно, – широко улыбнулся Терис. – Не отдавать же эту должность снова кому-то из тесаи? Хотя среди молодых тесаи немало толковых. В Тарканаке им хорошо вправили мозги.
Братья дружно расхохотались, представив, как старые тесаи перестают узнавать собственных детей. Преподаватели Тарканской военно-космической академии очень хорошо умели поворачивать в нужную сторону психику курсантов"


А также стратегия влияния на подсознание молодежи, воплощенная в Трирроуне:

Цитата:
"Аарн начали массированную атаку на общественное сознание. Инфофильмы, несколько философских течений, на которые охотно клюнула жаждущая нового молодежь. Книги. Интереснейшие, гениально написанные, их читает запоем весь Трирроун. Мои аналитики разложили текст одной из них на семантические составляющие и пришли в ужас. Это такой удар по подсознанию, что слов нет. У человека, прочитавшего с десяток подобных книг, слова бизнес и политика будут вызывать инстинктивное отвращение. Да что там, омерзение."


Цитата:
"...молодежь, выросшая на орденских книгах и инфофильмах, просто жила своей жизнью, стремилась к своим целям и поступала по-своему. Вразрез с жизненными принципами родителей. Юноши и девушки отбрасывали все, что было дорого старшему поколению. Их не интересовало ни личное благополучие, ни обогащение, ни власть, они жили в своем мире, абсолютно непонятном старшим. И те ощущали себя оставшимися на обочине жизни, не давшими потомства, ведь их дети стали им чужды, полностью чужды. Люди пребывали в горестном недоумении, глядя на молодых – все их надежды пошли прахом."



Проблему я вижу в следующем, как неоднократно указывалось в "Отзвуках.." цель никогда не оправдывает средства, а вовсе и наоборот, "плохие" средства марают даже самую великую и светлую цель. Поэтому мне непонятно каким образом "промывка мозгов", а как ни крути, цитаты приведенные выше именно на нее и указывают может считаться нормальной для аарн? Просто представьте, что тоже самое делалось бы с обратной целью, заставить (ключевое слово здесь именно "заставить") разумных верить в то, что корысть, эгоизм, бизнес и юриспруденция это столпы мира и ничего важнее их не может быть? Это конечно и делается масс-медиа, но аарн на то и аарн, чтобы не опускаться до их методов.

В результате мы получаем, что аарн пытаются добиться благой цели нелицеприятными методами, что ну никак не вписывается в их видение мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
АватарБездны
Лор-майор
Лор-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.07.2014
Сообщения: 235


СообщениеДобавлено: Чт, 27 Июл, 2017 15:44    Заголовок сообщения: Большой вопрос по ОСВ Ответить с цитатой

Agrias писал,
Цитата:
Проблему я вижу в следующем, как неоднократно указывалось в "Отзвуках.." цель никогда не оправдывает средства, а вовсе и наоборот, "плохие" средства марают даже самую великую и светлую цель. Поэтому мне непонятно каким образом "промывка мозгов", а как ни крути, цитаты приведенные выше именно на нее и указывают может считаться нормальной для аарн? Просто представьте, что тоже самое делалось бы с обратной целью, заставить (ключевое слово здесь именно "заставить") разумных верить в то, что корысть, эгоизм, бизнес и юриспруденция это столпы мира и ничего важнее их не может быть? Это конечно и делается масс-медиа, но аарн на то и аарн, чтобы не опускаться до их методов.


Как по мне то что Орден Аарн имеют свойственную им за счет их импато-телепатии более глубокое взаимопонимание, не делает из них "сопливых ангелочков" и это вовсе не означает, что если кого-либо из аарн ударить он тут же подставит следующую щеку.. Я к тому, что "промывка мозгов" и воспитание по своей сути одно и тоже, но с существенным различием. Промывка мозгов даже если она скрытная, дело добровольное, да все равно воспитание это или "промывка мозгов", каждый человек сам в ответе за то, кем он становиться - это личная ответственная каждого и свойственного только ему выбора.

То что аарн не "небесные ангелы" или "святые лица", "одухотворенные", "просветленные" нет просто они другие в результате действия по воспитанию или обработке массового сознания для них это такой же ответ на реакцию, если тебе дали по роже, тогда ты имеешь право на самозащиту. Так как в процессе арнн выяснили что люди их боятся, сторонятся, непонимают, ненавидят, проклинают и т.д. Они в случае с самозащитой от удара, сделали свой ход. То что они являются более "близкими друг к другу" и некоторым другим, благодаря своей способности эмпато-телепатии совсем их не делает "святыми", "просветленными" или даже лучшими. Ведь не все люди из пашу сволочи, убийцы, насильники, аферисты, циники и злобные, желчные, алчные - нет просто есть масса людей, которые не стремятся как они к "звездам", то есть они и возможно умные люди, но со своими слабостями. А то, что аарн не лучше других, это потому что, эмпато-телепатия априори не делает тебя лучшим, даже если ты испытываешь чужие чувства как свои, это сделает тебя более чутким, внимательным, сопереживающим - но это никак не делает тебя априори лучше просто по факту, нет просто ты отказываешься даже в мелочах кого-то ранить или дать ему одному остаться со своим горем, тоской или чем-либо еще. То что аарн не лучше других ясно из того что они сами наделали много ошибок причем страшных ошибок.

Отсюда если аарн не являются "лучшими", то что им мешает вмешиваться в масовое сознание общества? Как если они делают в случае конфликта - в этом случае они яростно дерутся за себя и свои жизни. То что они эмпато-телепаты вовсе не означает что они не должны так делать..

- Цель никогда не оправдывает средства. В данном случае когда применяется воспитание масс, как это делается самой цивилизацией внутри себя через свои традиции и культуру, то тогда это и оправдывать нет смысла. Ведь давайте разбираться что такое воспитание и промывка мозгов.

В одном случае, я про воспитание - это действие направлено на гармоничное развитие и существование общества, что в нем не было дисбаланса и деградации. В случае же с "промывкой мозгов" - действие которого направлено выгодой и алчностью, в виде чего массы воспитывают-навязывают в "нужные" выгодо-приобретателям линиям, если это другая цивилизация то скорее всего она в результате войны цивилизаций желает "воспитать" в своей жертве дисбалансирующие, деградационные и разлагающие само общество и данную цивилизацию изнутри, если не имеет возможности сделать это физически по каким-либо причинам.

В случае с аарн, они не стали воспитывать в массах - дисбалансирующие, деградационные, разлагающие направления, наоборот они сосредоточились на развитии, вы только представьте какой синергетический эффект произведут воспитанные орденом поколения. Ведь если дать времени развернуться это "новое поколение" произведет историческую "революцию", "золотой век" и т.д. То есть данные цивилизации в результате станут выгодо-приобретателями в виде новых плюшек от новых течений созданных воспитанниками, это скажется исторически на всю цивилизацию. Вы вспомните "поколения хиппи", "поколения рока" и т.д., но они в случае того, что не были ориентированы на развитие как это сделали аарн в воспитании своего поколения, то и ожидать многого от поколения "хиппи" и других не стоит. А воспитанники аарн, своими действиями изменят мир, повлияют на свою цивилизацию, при этом цивилизация в целом станет только крепче и могущественней.

Отсюда можно ли считать, действия аарн как "промывка мозгов"? Террористы например с помощью веры и манипулирования, промывки мозгов, находят и воспитывают из сломленных людей своих жертв суицидников, которые и совершают теракты. Воспитанием данное действо назвать очень сложно. К чему это все? Нельзя считать что воспитание и промывка мозгов одно и тоже, хотя они близки и схожи по своему результату, но методы у них разные.

Даже если все равно с вами согласиться и назвать - это все "промывкой мозгов", то почему это у аарн не должно быть права его использовать? Если взять тот же пистолет и автомат, гранату или что-то еще неважно, почему им нельзя этим пользоваться? Только потому что, вам кажутся они чуть ли не "святыми", "одухотворенными" и т.д? Нет они не святые и они не должны себя ограничивать какими-то странными ограничениями, которые они сами себе бы навязали. Почему нельзя использовать "промывку мозгов". А пистолет, автомат можно или тоже уже нельзя?

Как тогда им вообще защищать себя и обеспечивать свою безопасность без использования силы? Это вообще возможно?
--

Вернемся к высказыванию:
- Цель никогда не оправдывает средства. А так ли это всегда на самом деле?

Для понимания возьмем пример:
На вас напали банда людей они явно намерены вас ограбить, избить и изнасиловать. Имеете ли вы право использовать ваш пистолет как способ самозащиты? Оправдывает ли цель средство? Цель - самозащита, безопасность. Средство - пистолет. Оправдывает ли вас применение пистолета. Вообще то практически везде принято, что да данное действие оправданно. Да там свои детали в виде превыщения насилия при самозащите, вдруг вы выйдете из себя и сами начнете грабить, бить и насиловать и т.д. Но, в вашем случае обеспечение собственной безопасности - оправдывает ли вас? Если в данном случае оправдывает, то тогда надо понимать.

Что высказывание:
- Цель никогда не оправдывает средства. Имеет свой определенный контекст, без которого теряется сам смысл выражения.
А контекст всегда или во многих случаях имеется в виду криминальный или около криминальный и т.д.
--

А если задуматся то когда родители воспитывают ребенка то по сути, они занимаются "промывкой мозгов" и "воспитанием". Вот если семья является ярыми расистами они и отпрысков воспитают в том же ключе. Отсюда, здесь воспитание с элементами "промывки мозгов".

Но даже само воспитание каким бы благородным оно не являлось - по своей сути есть "промывка мозгов". А как иначе немцы становятся немцами, а русские - русскими и т.д..
--
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zvezdniy
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 669
Откуда: Из Барнаула


СообщениеДобавлено: Пт, 28 Июл, 2017 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы ошибаетесь, предполагая авторство метода за "плохой" стороной. в массовую промывку мозгов метод был превращен с подачи террористических войск и церкви сатанизма. изобретен он исторически в соавторстве православной церкви и вооруженных сил: программированием психики и программами массового формирования личности пользуются в военных целях уже века, они использовались и в советском союзе, приняв вид Пропаганды, а также Идеологии и прочих инструментов построения общества Идеи. Метод не имеет деструктивного окраса - но во многом влияет историческое отношение к методам церкви и военной иерархии.
_________________
Я есть тот, кто я есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
дарена
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 52
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 118
Откуда: сибирь


СообщениеДобавлено: Вт, 29 Авг, 2017 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде чем спорить, о терминах надо договориться. Что имеется ввиду под выражением "промывка мозгов"? А то ведь любое косвенное воздействие со стороны социума можно таковым объявить.
_________________
trabaho mucho, pero cobro poco...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zvezdniy
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 669
Откуда: Из Барнаула


СообщениеДобавлено: Ср, 30 Авг, 2017 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любое - навряд ли, хотя американская и европейская телепродукция - тоже в каком-то смысле "промывка мозгов". Но вообще я об инфраструктуре и комплексах альтернативных религиозных, образовательных, общественных, коммерческих, сетевых организаций, позиционирующих себя как разнообразные инновационные методы психотехнологий, психопрограммирования, альтернативных наук, по факту завлекая людей, вытягивая деньг и собственность, и стадиально вбивающих в головы продуманную программу, де-факто лояльную террористической и противозаконной мафиозной деятельности. "Открытое общество" и "Открытую Россию", например, с разницей в несколько лет не так давно не-рекомендовали президентским указом на территории РФ. Церковь Саентологии бы еще прикрыли бы...
_________________
Я есть тот, кто я есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1347
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Пт, 01 Сен, 2017 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу объяснить это только с точки зрения намерений. Аарн стремились сделать людей чище, лучше и добрее. И это главное. Им это, наконец, удалось - воспитать людей людьми, а не скотами, которыми изо всех сил стремится воспитать их общество обычных людей. Чтобы остаться человеком в капиталистическом и ином обычном обществе приходится прилагать множество усилий. Среда давит на обратное. Поэтому с моей точки зрения действия ордена правомерны.
_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum