Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 16:32

Возможна ли экранизация ОСВ?

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Видящий
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 194
Откуда: От туда


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Дек, 2019 10:35    Заголовок сообщения: Возможна ли экранизация ОСВ? Ответить с цитатой

Прежде всего, интересно, остались ли здесь активные форумчане?
Для меня обсуждение данной темы началось с банального спора в кабинете о том, что в российском кино отсутствует хорошая фантастика. Я заявил, что если бы какой-нибудь режиссёр взялся за экранизацию ОСВ, то получилось бы хорошее кино, дело даже не в графике, а больше в сюжете и любви к произведению.
Я задал вопрос автору по первой истории в цикле ОСВ Тины Варинх, но возможно из-за занятости, или банальности вопроса ответа не последовало, поэтому удовлетворить свое любопытство постараюсь здесь с вами.
Я схематично зарисовал события описанные в книге и столкнулся с рядом тупиков в правдоподобности сюжета (с точки зрения визуализации):
1. Выгодно ли использовать флаер для доставки молока из деревни, не дешевле ли будет по земле? Или же в Таркине много транспортных средств, из-за чего образуются пробки на дорогах, но тогда можно свозить молоко со всех окрестных деревень на спец площадку, а от туда бы его грузили во флаер. При этом интересна цена перевозки, обоснована ли она экономически?
2. Тина доила коров дедовским способом, но даже в наше время фермеры применяют автоматику, в картине было бы корректней (по моему мнению) изобразить именно автоматичечкий способ дойки.
3. Насколько велик Стоялый Лог и как выглядят дома в деревне? Имеются ли на крышах домов солнечные панели и тэны для нагрева воды от солнечного света и на сколько ярко светит солнце на Нахрате?
4. Какого типа дорога до деревни где проживала Тина (покрытие, количество полос)?
5. Эйкеры облили девушку бензином, но используется ли данное топливо для заправки их летающих мотоциклов, если нет то какое топливо используется?
6. В каком городе лечилась Тина (столица, или же какой-либо город неподалёку)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Дек, 2019 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти никого не осталось, с 10к человек забили друг друга в друзья в ВК, а тут мы бываем набегами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
ALexeY69S
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 41
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 46
Откуда: Иркутск


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Дек, 2019 03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снять то может быть и сняли,вот только как??? Я художник - я так вижу. Вообще короткометражки фантастические в ютубе неплохие попадаются, а здесь то целая сага .
Прочитав сначала хоббита,фильм совсем не понравился. Видимо моя буйная фантазия)))рисовала другой мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Видящий
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 194
Откуда: От туда


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Дек, 2019 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALexeY69S писал(а):
Снять то может быть и сняли,вот только как??? Я художник - я так вижу. Вообще короткометражки фантастические в ютубе неплохие попадаются, а здесь то целая сага .
Прочитав сначала хоббита,фильм совсем не понравился. Видимо моя буйная фантазия)))рисовала другой мир.

Сначала я подумал о фильме, но сейчас больше склоняюсь к сериалу наподобие звездных врат, а там уже чем черт не шутит кто ни будь и за фильм возьмется, желательно не наши.
Есть даже идея отправить в HBO сценарий по ОСВ с иллюстрациями, как говорится "если гора не идет к Магомеду..." ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
ALexeY69S
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 41
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 46
Откуда: Иркутск


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Дек, 2019 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы конечно интересно посмотреть экранизацию по книгам Игоря. Вот только если бы режиссёр смог передать эмоциональный фон,который имеется при прочтении.
А на Счёт технологий так у нас и сейчас:имеем цифровое телевидение ,смартфоны-но топим печку дровами или таже мебель из опилок,но забор из досок. Парадоксов и у нас хватает. ))).
Сейчас подключится Юзер и он что нибудь напишет.
Здесь вообще мало что пишут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
ALexeY69S
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 41
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 46
Откуда: Иркутск


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Дек, 2019 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короткометражки смотрел на диафильм на ютубе. Например https://youtu.be/beGzt2952fw или
https://youtu.be/cQlB38owB9I
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
ALexeY69S
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 41
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 46
Откуда: Иркутск


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Дек, 2019 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короткий метр сейчас лучше чем полнометражный фильм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
ALexeY69S
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 41
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 46
Откуда: Иркутск


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Дек, 2019 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильм фильмом,но даже книгу не реально купить где нибудь в глубинке , а золотое издание не дёшево,а ведь серия стоящая к прочтению. Я до сих пор читаю в электронном виде ОСВ, Бардов,Элиан и.т.д .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
konstantx
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 30.01.2016
Сообщения: 39
Откуда: Latvija, Ventspils


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Дек, 2019 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Возможно там цена за доставку по воздуху достаточно низкая.
2. По закону нельзя не использовать автоматические доилки для молока которое на продажу (унас во всяком случае), возможно там использовать автоматическую доилку не выгодно и разрешено не использовать.
3. Думаю немаленький, человек 300-400 есть, возможно и есть солнечные панели, а погода как в средней полосе.
4. не знаю даже.
5. не знаю даже.
6. наверно обычный город если бы была столица то наверное в тексте это было указано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Видящий
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 194
Откуда: От туда


СообщениеДобавлено: Пн, 23 Дек, 2019 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

konstantx писал(а):

2. По закону нельзя не использовать автоматические доилки для молока которое на продажу (унас во всяком случае), возможно там использовать автоматическую доилку не выгодно и разрешено не использовать.

Читая историю Тины, кажется, что действия происходят в российской деревне, причем не самой развитой, но это всё-таки мир будущего, поэтому автоматика меньше выбивается из правильной визуализации.
konstantx писал(а):

1. Возможно там цена за доставку по воздуху достаточно низкая.

Тогда получается, что наземный транспорт экономически не выгоден, если конечно лицензия на управление ЛА выдается легко, но мне слабо в это верится почему-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
konstantx
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 30.01.2016
Сообщения: 39
Откуда: Latvija, Ventspils


СообщениеДобавлено: Пн, 23 Дек, 2019 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видящий писал(а):
Читая историю Тины, кажется, что действия происходят в российской деревне, причем не самой развитой, но это всё-таки мир будущего, поэтому автоматика меньше выбивается из правильной визуализации.

Я немного освежил 1 книги цикла и там не написано что она доила а что она просто подоила коров, как именно она это делала не указывается.
Видящий писал(а):
Тогда получается, что наземный транспорт экономически не выгоден, если конечно лицензия на управление ЛА выдается легко, но мне слабо в это верится почему-то.

Всё таки там мир будущего и думаю цена эксплуатации вряд ли сильно дороже чем использование обычного автомобиля, а по поводу лицензии на управление летательными аппаратами, даже у нас есть автопилоты у самолетов и машин, думаю и там есть что то подобное есть для облегчения управления.
Ах да по поводу энергоснабжения, оно там централизованное об этом есть упоминания во второй книге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Видящий
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 194
Откуда: От туда


СообщениеДобавлено: Вт, 24 Дек, 2019 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

konstantx писал(а):
как именно она это делала не указывается.

Так и есть, но читая книгу, у меня сложилось именно такое впечатление, может у других конечно иначе. Вопрос в том не резал бы тебе глаза подобный факт в экранизации.
konstantx писал(а):
цена эксплуатации вряд ли сильно дороже чем использование обычного автомобиля

В книге наличие флаера преподносится как роскошь, по крайней мере, в этой деревне. Он есть у Биреда, а тот является сыном старосты.
Жаль, что я не помню упоминаний о топливе для перемещений внутри планеты и системы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
konstantx
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 30.01.2016
Сообщения: 39
Откуда: Latvija, Ventspils


СообщениеДобавлено: Вт, 24 Дек, 2019 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видящий писал(а):
Вопрос в том не резал бы тебе глаза подобный факт в экранизации.

Думаю это выглядело бы странно, автоматическая доилка выглядела бы лучше если говорить именно про экранизацию.
Видящий писал(а):
В книге наличие флаера преподносится как роскошь, по крайней мере, в этой деревне.

Упустил этот момент, тогда логичней было бы если бы это был не их флаер, а флаером производителя молокозавода или тому подобного, если говорить именно про экранизацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Ср, 22 Янв, 2020 06:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видящий писал(а):
...интересно, остались ли здесь активные форумчане?...
Мы сюда периодически заглядываем.

Видящий писал(а):
...если бы какой-нибудь режиссёр взялся за экранизацию ОСВ, то получилось бы хорошее кино, дело даже не в графике, а больше в сюжете и любви к произведению...
Сдаётся мне, что среди современных российских продюсеров и прочих кинематографистов отсутствуют те, кому нравятся произведения Иара. Это вполне объяснимо - ведь для них главными являются выгода и получение максимальной прибыли от экранизации произведений. Всё вполне "в духе времени"...
У "Отзвуков" и других книг Эльтерруса принципиально иная "идеологическая основа", поэтому сейчас вряд ли кто-то возьмётся за создание такого фильма или сериала.

Применительно к технической составляющей, следует отметить, что экранизация "Отзвуков серебряного ветра" при современном уровне развития компьютерных технологий уже вполне возможна - осталось найти тех, кто возьмётся за столь глобальную (во всех смыслах) экранизацию.
Хотя, на мой взгляд, на текущий момент, наиболее подходящим для экранизации является произведение Иара "Вера изгоев" (после соответствующей доработки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1350
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Чт, 30 Янв, 2020 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, экранизация "Веры изгоев" дважды срывалась по разным причинам...
_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1350
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Чт, 30 Янв, 2020 15:13    Заголовок сообщения: Ответы на вопросы Ответить с цитатой

Ответы на вопросы

1. Да, крайне выгодно, топливо очень дешевое, наземный транспорт почти не используется, поэтому дорожная сеть малоразвита. Доставка наземным транспортом обойдется раз в пять-шесть дороже, чем воздушным. Очень развит общественный воздушный транспорт - аэробусы. Возле деревни Тины есть причальная вышка.
2. Способ дойки не указан. Естественно, автодоилка, вручную Тина валандалась бы несколько часов. Там вообще очень многое механизировано, много чего используется, я просто это не описывал.
3. Около 600-700 домов, общее население порядка 5000 человек, семти большие. Дома обычные, крыши - солнечные батареи, но в Стояном Логу они почти бесполезны, климат не позволяет, погода примерно как Питере - очень много дождей и относительно холодно.
4. Есть двухполосная раздолбанная дорога, которая никому не нужна - ею почти не пользуются по указанным выше причинам.
5. Бензин упомянут только в черновом варианте, в всех остальных просто топливо для эйков. Какое именно - не уточняется.
6. Естественно, в близлежащем городе, Таркине, кажется, она лечилась. Столица - на другом материке, везти туда было бы накладно, да и опасно, могли не довезти.

_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
parabellum
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2014
Сообщения: 16


СообщениеДобавлено: Пн, 03 Фев, 2020 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я многократно задумывался как должно было бы экранизировано ОСВ.
по сюжету получается много флешбеков
вопрос как отразить текст "от автора" ... не делать же как в "Штирлице" ...
с хорошим режиссером может получиться шедевр ... Спилберга бы подписать )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1350
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Фев, 2020 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще Карпентер бы справился. Среди русских режиссеров я способных справиться, к сожалению, не вижу. Покойный Марк Захаров бы смог, может еще кто из старых, но не нынешние.
_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Видящий
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 194
Откуда: От туда


СообщениеДобавлено: Ср, 19 Май, 2021 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иар Эльтеррус писал(а):
Еще Карпентер бы справился. Среди русских режиссеров я способных справиться, к сожалению, не вижу. Покойный Марк Захаров бы смог, может еще кто из старых, но не нынешние.

Есть вероятность, что через десяток лет искусственный интеллект будет создавать кино под диктовку книги Smile
Либо почитатель Вашего творчества должен пойти учиться на режиссера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum