Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 15:56

Стругацкие Аркадий и Борис
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отечественная фантастика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
victorig
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 134
Откуда: Соликамск


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Мар, 2009 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Отличное начало.Сейчас бы только поесть,перебить
космогонистов и взяться за дело по настоящему.
"Стажеры"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Бристолл- Энн
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1110
Откуда: "Остров" Русь


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Май, 2009 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, честно признаться облюбовала Град обреченный, но не смогла одолеть Хромую судьбу - не цепляет почему-то. Rolling Eyes В восторге от "Отеля..." и "Пикника..."
Кстати, а как вам экранизация "Обитаемого острова", снятая Ф. Бондарчуком? Ато сам роман я не читала, а отец его плохо помнит... но сравнить интересно. Надо будет прочитать

_________________
Pereat mundus fiat justitia - Правосудие должно свершиться, хотя бы погиб мир!
Esse quam videri - Быть, а не казаться!

Смешите Судьбу в надежде добыть ее благосклонность... А вдруг? Smile

http://stihi.ru./avtor/shtudent
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Май, 2009 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бристолл- Энн писал(а):
Кстати, а как вам экранизация "Обитаемого острова", снятая Ф. Бондарчуком?

http://forum.elterrus.net/viewtopic.php?t=1800
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Максим
Новичок
Новичок

Возраст: 48
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 17


СообщениеДобавлено: Ср, 19 Авг, 2009 15:07    Заголовок сообщения: Время недоучек Ответить с цитатой

Худшее для большого автора - это прилипалы, у которых не успели отобрать клаву и ручку.
Не далее ка вчера в книжном вижу "Время учеников". Открываю, плююсь, рычу, закрываю. Дон Рэба посол Арканара на земле. Марш серых бригад крутят на радио - тд тп со всеми остановками. Очень хочется задать один вопрос, не знаю кому. Почему живой и деятельный брат-Стругацкий это позволяет? Тоже возжелал бабла? А имя, свое и покойного брата, дегтем мазать не противно? Такая блевотина под боложкой Twisted Evil
А на ней - их фамилии. Грязь, автомат по выкачке денег. Так же, как "кино" этого младшенького Б, именуемого по недосмотру "режиссером".

_________________
Не Мак и не Сим - просто Макс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Ср, 19 Авг, 2009 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):
Не далее ка вчера в книжном вижу "Время учеников".

Борис Стругацкий пишет что сомневался, но ему понравилось.
Скачал почитаю.
Стругацкие всегда опекали молодых авторов. А вот "Черную пешку" по мотивам Обитаемого Острова рекомендую, мне понравилось больше чем оригинал.

_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru


Последний раз редактировалось: vadim_ (Чт, 20 Авг, 2009 08:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Ср, 19 Авг, 2009 20:04    Заголовок сообщения: Re: Время недоучек Ответить с цитатой

Максим писал(а):
Худшее для большого автора - это прилипалы, у которых не успели отобрать клаву и ручку.
Не далее ка вчера в книжном вижу "Время учеников". Открываю, плююсь, рычу, закрываю. Дон Рэба посол Арканара на земле. Марш серых бригад крутят на радио - тд тп со всеми остановками. Очень хочется задать один вопрос, не знаю кому. Почему живой и деятельный брат-Стругацкий это позволяет? Тоже возжелал бабла? А имя, свое и покойного брата, дегтем мазать не противно? Такая блевотина под боложкой Twisted Evil
А на ней - их фамилии. Грязь, автомат по выкачке денег. Так же, как "кино" этого младшенького Б, именуемого по недосмотру "режиссером".

ВНИМАНИЕ!! Предупреждаю - это какая-то самоделка! Стругацкие к этому не имеют НИ МАЛЕЙШЕГО отношения! Exclamation Surprised
У нас есть все 3 тома Проекта "Время Учеников" и я ТОЧНО гарантирую: таких "пёрлов", как "Дон Рэба посол Арканара на земле" или "Марш серых бригад крутят на радио" НЕТУ НИ В ОДНОЙ КНИГЕ! Exclamation Мак Сим (Laughing), назови мне имена авторов и названия расказов, где "это" имеется, и я тебе точно скажу - есть такие авторы в списое авторв Проект ил инет. Книги находятся на полке прямо над моей головой.
Сам Проект был довольно неоднозначным событием ещё конца 1990х, я тоже сомневалась - брать или нет. Потом простепенно купили все тома. Каике-то расказы не понравились, а какие-то считаю не хуже, чем у Братьев, хотя не того уровня, некоротые иногда перечитываю. Потому - не судите однозначно, так есть и весьма известные и уважаемые авторы.

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Ср, 19 Авг, 2009 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во "Времени учеников" есть и удачные вещи,например "Змеиное молоко" Михаила Успенского.
Конечно,неудачных больше,но молодые авторы учатся,"стоя на плечах гигантов".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг, 2009 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из того, что вчера скачал прочел несколько рассказов. От нескольких из них в восторге. Очень хорошо вписываются в миры Стругацких. Один рассказ не пошел ни в какую.
Того рассказа о котором говорит Максим пока не нашел.

_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Максим
Новичок
Новичок

Возраст: 48
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 17


СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг, 2009 10:28    Заголовок сообщения: По книге Ответить с цитатой

Обещаю сходить в книжный, где видел это. Просмотреть выходные данные и все уточнить. Одно помню твердо: странная былоа обложка, не гладкий ламинат, а какой-то вроде коврика от мыши Confused
И первым открылся именно этот рассказ. Вот марш серых бригад в квартире земного Антона - это меня вывернуло. Сам покупал прежде первые тома. и "Змеиное молоко" - отличная вещь! Порадовало...
А тут - мракобесие.
Еще твердо помню в начале книги длинную бороду из интернет-комметнов, скатанных с фанатских сайтов. Напрягло. Имена авторов были написаны отраженными, под чтение с зеркалом. И внизу гордая надпись "это не баг, это фича".
Ну, думаю, докатились Shocked Массаракш...

_________________
Не Мак и не Сим - просто Макс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг, 2009 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как раз "Змеиное молоко" начал читать. Значит эта не та книжка о которой идет речь.
_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Nairis
Новичок
Новичок

Возраст: 37
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 14
Откуда: Уфа


СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг, 2009 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот рассказ, о котором вы говорите, называется "Возвращение в Арканар". Прочитать его можно тут: http://lib.rus.ec/b/122957 Отзыв, ну например, такой: http://ivanchenkoval.livejournal.com/103494.html На мой взгляд - фанфик, он и есть фанфик. Кому-то нравится, кому-то нет, оригинал от этого хуже не станет. "Трудно быть богом" и "Далекую радугу" я читала довольно давно, поэтому слегка запуталась в именах и событиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг, 2009 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прослушала большинство произведений Стругацких, под покраску забора на даче, сбор ягод и другие полезные дела. "В поисках предназначения или 27 теорема" похожая идея у них проскальзывает в первой части книги "Дьявол среди людей". Очень сильное впечатление производит описание отдельных моментов. Хотя мне не очень радет незаконченность.
"Трудно быть богом" еще у них написано в виде пьессы и называется "Без оружия". Долго осмысливала диалог Руматы и Будаха, где Будах предлагает попросить разные вещи для улучшения людей, а главный герой опровергает его. (если читать bookz.ru стр 5)
http://bookz.ru/book.php?id=14309&n=1&p_count=6&g=drama&f=unarmed&b_name=%C1%E5%E7%20%EE%F0%F3%E6%E8%FF&a_name=%C0%F0%EA%E0%E4%E8%E9%20%E8%20%C1%EE%F0%E8%F1%20%D1%F2%F0%F3%E3%E0%F6%EA%E8%E5&a_id=strugackii-arkadii-strugackii-boris
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Пт, 21 Авг, 2009 05:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А знаете - это "Возвращение в Арканар" - гораздо лучше, чем я могла предполагать. И, хоть это и фанвик - но вполне достоин быть в Проекте "Время Учеников". Кстати - имя автора мне знакомо, кажется - он был и в том сериале Проекта, что я читала и имею на полке.
Единственно, что меня и удивило и расстроило: неужели автор считает врачей и учителей - членов Мирового Совета - такими прекраснодушными и наивными идитоами-идеалистами? Такими вот "кабинетными высоколобыми чистоплюями"? Surprised Прямо-таки: складывается впечатление, что эта Комиссия (будущий КОМКОН2) - команда изгоев Земли, спасает человечество от религиозных фанатиков чуть лине против воли самих-то людей. И, стоило только ситуации упорядочиться, как эти идеалисты-чистоплюи в новом Совете снова заводят ту же "песню". Выглядит, как откровенный бред.

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Пт, 21 Авг, 2009 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага! Там и картинка:
http://samlib.ru/n/nalbandjan_karen_eduardowich/vozvrawenie_v_arkanar.shtml
Эта обложка у той книги?

А сам рассказ... В целом очень неплохо. На СИ полно вещей гораздо ниже по качеству. А здесь есть идея и воплощение.
Вот только это не мир XXII века Стругацких и не мир Аркарнара Стругацких. Все слеплено с натуры со среднестатистического окружающего нас маразма.
А дон Рэба действительно не глупее Антона. Странное предубеждение что люди средневековья или люди жившие до нашей эры глупее нас.
И начинает пробиваться мысль, что и XXII веке в счастливом будущем по Стругацким в целовеческом обществе творится то же самое, что и у нас...
Возникают конечно вопросы, кто оживил Киру? почему Антон ассоциируется с Рудольфом Сикорски?
эмбриозародыш звездолёта класса "Призрак" - биотехнологий от аарн у Стругацких точно не было.
А рабочие из Аркарнара депорируемые с Земли это уже нацональный вопрос и Большая политика.

_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Максим
Новичок
Новичок

Возраст: 48
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 17


СообщениеДобавлено: Пт, 21 Авг, 2009 14:46    Заголовок сообщения: Все завиит от имени на обложке, не так ли? Ответить с цитатой

"И начинает пробиваться мысль, что и XXII веке в счастливом будущем по Стругацким в целовеческом обществе творится то же самое, что и у нас..."
Меня донимает иная мысль. Как же взгляд людей гипнотизируют великие! Вот кто-то изуродовал мир Стругацких. Но - в великих копался, их не сломать, да?
И вы прощаете утрату авторской логики. Полностью исключаете исходный посыл прогрессортва - и тп.
Что есть рабочие Арканара на земле? Это отрыжка нашего китайско-арабского синдрома. Дешевая рабсила, да? Ну - нормально, вперед. Я о том и писал. Так хотим проду, что глотаем уже запоем и без разбора. Человек вывернул наизнанку все. Идею авторов, философию авторов, логику авторов. и что в итоге? "Это не баг, это фича". Отменное начало книги.
ИМХ: это не фича, это полное ... не буду нарываться на вмешательство модераторов
Нет ни единой причины - реальной - для официального контакта со средневековой планетой. Тем более - для посольством Арканара на Земле. Нет! Все подробно описано в том же романе - "Трудно быть...". Помните: можно дать им ионный душ и иные блага, но они останутся дикарями, собрающимисья на кухне жевать сплетни. Это - первое. Второе: дон Рэба - это по сути средневековый Гитлер. И что? Для вас нормально умильное отношение к фашизму? Прикалывает? Вы всерьез полагаете, что марш серых бригад - это забавно? Дальше будет трансляция казни ведьм в прямом эфире. Круто!
А знаете, что меня еще более добивает?
Другой Вадим на другой ветке форума так образно выразился по поводу торчащих "ушей средневековья", что хочется процитировать. Мол, не может такого быть! будущее - оно и есть будущее. Извольте звездолетить и хайтечить.
Но там-то автор - женщина Very Happy Так их баб, дави - не жалей Evil or Very Mad
Цитирую: http://forum.elterrus.net/viewtopic.php?t=2130
"Слишком похож тот мир по мелким деталям на наш, и слишком отличается он нашего в крупных деталях, возникает когнитивный диссонанс."
Во как! А от фашизма - не возникает. Ни диссонанса - ни отвращения. Его и в Германии в тридцатые так же приняли, на ура.
Меня не напрягает фанфик в сети. Но когда в бумагу выплескивают по сути мягкую пропаганду серых бригад и их лидера как умных людей и продинутых политиков...
А у меня возник. когнитивный, аж жуть. Нельзя читать стругацких в один план - как книгу действия. Это философия. И, меняя действие, вы против автора не грешите. А вот обгаживая идею...

_________________
Не Мак и не Сим - просто Макс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Пт, 21 Авг, 2009 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы!
Максим писал(а):
они останутся дикарями, собрающимисья на кухне жевать сплетни.
это не про феодализм, это про людей XXI века, наших современников.
Максим писал(а):
Это - первое. Второе: дон Рэба - это по сути средневековый Гитлер. И что? Для вас нормально умильное отношение к фашизму? Прикалывает? Вы всерьез полагаете, что марш серых бригад - это забавно? Дальше будет трансляция казни ведьм в прямом эфире. Круто!
А знаете, что меня еще более добивает?

Лично я увидел в этом рассказе предупреждение. Земляне носятся с Аркарнарцами, пологая, что они мыслят как они, а Аркарнарцы мыслят как огромное количество наших с Вами современников и большинство из них признает только сильного вождя, но никак не идеалы гумманизма и даже образование в Сорбонне не сильно изменило их образ мысли. Это общество просто еще не созрело для подобного осознания себя и других людей.
Нельзя изменить образ мысли людей просто дав им материальные блага, нужна еще работа сознания, люди должны созреть для другого мировосприятия.
Меня марш серых бригад точно не умиляет. Но посмотрите на Крамера в начале Обитаемого Острова, он видит нечто подобное, и очень медленно начинает осознавать, что такое возможно. А для большинства людей в мире XXII века Стругатских просто подумать о том, что такое может существовать, невозможно. Они в это просто не поверят. И показано, как они распевают песни Серых Бригад Аркарнора не понимая смысл этих песен, видя только внешнюю оболочку.
Автор не остается в рамках мира Стругацких, показывает этот мир иначе...
А Вы читали предисловие Бориса Стругацкого к данному проекту (Время учеников)? Там он приводит фразу из недописанного романа об Островной Империи, которую абориген говорит Краммеру. Краммер рассказывает об устройстве общества Земли XXII века, а тот отвечает, что такого общества существовать не может, это неестественно, кто-то над вами экпериментирует.
Как Вам эта идея? Не кажется, что рассказ который мы обсуждаем, как раз и рассматривает мир Стругацких с этой самой другой стороны?
С одной стороны этот мир прекрасен, а с другой беззащитен перед нашествием варваров.
Когнитивный диссонанс? Вы слышали про теорию когнитивного диссонанса и свободно используете термины из него? Буду рад Вас видеть на своей страничке.

_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пт, 21 Авг, 2009 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_ писал(а):
эмбриозародыш звездолёта класса "Призрак" - биотехнологий от аарн у Стругацких точно не было.

Как это не было? как раз было!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Пт, 21 Авг, 2009 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
Как это не было? как раз было!

А еще биотехнологии были у Головачева... Сорри, елси не в тему. Wink

А все произведения Стругацких, и вправду, в чем-то предупреждение идеалистам вроде нас тут собравшихся. А Виктор Степанович, видимо, у них почерпнул свой знаменитый афоризм...

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Пт, 21 Авг, 2009 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael, просмотр новостей, особенно "Военной тайны" тоже сильно уменьшает идиализм Wink А что вы скажете на счет ихнего произведения "Туча"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Сб, 22 Авг, 2009 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже прочитал "Возвращение в Арканар" Налбандяна - недурно,недурно написано,хотя и крови многовато;боевик в чистом виде.
Сплошное мордобитие пополам с цитатами из классиков,выдранными а-ля Выбегалло "с неописуемым простодушием".
По-видимому,Налбандяном овладело "благородное безумие".
Но я бы не стал воспринимать этот опус всерьёз.Арканарские гастарбайтеры - не более чем гипербола.
Попытка вторжения Ордена напомнила чем-то "Попытку к бегству",только наоборот.
Не нужно критиковать автора за его концепцию - он просто вывернул "мир полдня" наизнанку - имеет право,массаракш!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Сб, 22 Авг, 2009 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, это не Стругацкие, но отторжения не вызвало. Даже навело на определенные мысли.
Кажется Максиму нужно привести более детальную аргументацию, а не только свои эмоции. Он пишет про фашизм, а вижу предупреждение.
Политические связи с Аркарнаром? А почему бы и нет, с цивилизацией разумных собак (Щен), даже не индустриальной, не вышедшей в космос, связи есть, представительство на Земле. На волне поднятой синдромом Сикорски и не такое может быть. Немного раздражают некоторые логические нестыковки с миром Стругацких. Но это простимо.

_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Максим
Новичок
Новичок

Возраст: 48
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 17


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Авг, 2009 12:00    Заголовок сообщения: Потому что для вас нет разницы между сюжетом и идеей Ответить с цитатой

vadim_ писал(а):
Конечно, это не Стругацкие, но отторжения не вызвало. Даже навело на определенные мысли.

Давайте разберемся. Речь идет о человеке 24 века. Он описан у Стругацки очень полно и точно. Это исследователь, активный, заинтереосванный и духовно развитый. У него нет розовых очков. И он знает не только радости оптимизма 2 века, он не отвык и от бед. Возьмите хотя бы далекую радугу! Это - драма того века.
Что показывает автор "Возвращения"? Духовно пустых и безразличных обывателей 20-21 века, охотно и бессознательно вовлекаемых в новую идеологию. не пытающихся осознать то, что стоит за маршем серых бригад. А ведь этот марш, уверяю вас, не содержит ни музыкальной уникальности, ни иных сокровенных достоинств. только грязь и агрессию. Почему его слушают? почему шутят по-арканарски?
Потому что автор преклоняетсяч перед идеей силы. И нам навязывает мысль о её непобедимости. А еще он намекает, что и в 24 веке рассовое неравннство есть, куда же без него. только не по евреям или неграм - а по жителм иной планеты.
Это и есть пропаганда фашизма.
Второе.
Повесть не содержит ни единой оригинальной мысли. Вообще! У самих стругацких есть великолепная и остро антифашистская вешь точно в указанной теме. "Попытка к бегству". Там полно и точно приведены и реакции землян будущего на фашизм, и их наивность, быстро перерастающая в иное, осознанное качество - боль душевную... "Возвращение" уродует именно "Попытку к бегству", издеваясь над ней. Осознанно, полагаю. Слишком яркое противоречие поведения и реакций.
Есть пара прекрасных книг в той же теме и у булычева. Упомяну хотя бы "Подземелье ведьм".
Так что же нового и яркого сказал вам автор - кроме "хайль", получившего право звучать на земле?.
Уверяю вас, аналог этого слова был в марше. и земляне 24 века его орали на улцах своих городов...
Это, господа, не эмоции. Это именно пропаганда. А ваше нежелание верить в наличие идеологии идеологию не отменяет.
так что, уважаемый Вадим, напрягитесь и поищите именно здесь диссонанс средневековья и прогресса. духовного прогресса - именно он характерен для героев стругацких 24 века. Дух - а никак не звездолеты!

с цивилизацией разумных собак (Щен), даже не индустриальной, не вышедшей в космос, связи есть, представительство на Земле.

Голованы - именно цивилизация. Их развитие не определяется выходом в космос, у вас какой-то техногенный блок в сознании. Арканар - не цивилизация. Это осколок, одночный и малый, средневекового мира большой планеты. Есть еще ирукан. Соан и так далее. И что - каждому посольство на Земле? Бред. Пока цивилизациия не приобретет единтва сознания, управления и отвественности за свои дела и своих людей - она зародыш. С такими не вступают в контакт. К таким применяют методы прогрессорства, то есть ускоренного проведения через темное время.
Наконец, приведу любимую цитату по поводу дедушки горбовского: "Из всех решений надо выбирать самое доброе". Автор делает ровно наоборот - хотя время включает именно период Горбовского.

_________________
Не Мак и не Сим - просто Макс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Авг, 2009 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я сразу написал, что Налбандян показывает вовсе не человека будущего, а нашего современника. И проблемы наши. У Налбандяна Мир Стругацких фигурирует только в качестве декораций. А если отбросить все условности, то показывается то, что характерно для современной России и не только. Судя по фамилии Налбандян армянин и данный вопрос для него весьма актуален. Армения уже несколько сот лет находится на границе христианского и исламского мира. Противостояние цивилизованного мира, который чтит гуманизм и стремится к налаживанию мира, распростроненнию общемировых ценностей и общества которое в этом видит просто слабость противника...
Мне нужно продолжать?
Это все те вещи, которые и по соображениям политкорректности и по соображениям интернационализма говорить не принято. А нацисты это используют в своих целях.
По крайней мере так я это вижу.
Где то я читал высказывание о том, что вопросы которые считаются ересью это часто как раз те вопросы, на которые обязательно нужно найти ответ.
А здесь поднимаются такие вопросы, без решения которых того будущего, которое описали Стругацкие, точно не будет.

_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru


Последний раз редактировалось: vadim_ (Пн, 24 Авг, 2009 09:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Авг, 2009 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне в прилагательном "ируканский" чудится "украинский" - буквы те же самые,только их слегка переставить надо.
"Ирукан"=="Украин".

Как сказал дон Румата:
"– Зарубите себе на носу, дон Рэба, – сказал он высокомерно. – Для нас, коренного дворянства метрополии, все эти Соаны и Ируканы, да и Арканар, были и всегда останутся вассалами имперской короны. – Он положил ногу на ногу и отвернулся."(с)

АБС во многом были провидцами. Надеюсь,примеров приводить не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Вт, 25 Авг, 2009 03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1, а Соан, случаем - не Осан (в смысле - ЮСА)? Twisted Evil
Вот потому-то и Ирукан, и Соан (а тут же - и Арканар) с таким удовольствием давили и давят оных "коренных дворян", от спеси и заносчивости потерявших всякое представление о перемене ситуации.
Надеюсь, примеров приводить также - не нужно? Twisted Evil

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отечественная фантастика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum