Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Пт, 19 Апр, 2024 04:32

Психоистория по Исааку Изюмову

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Наука и исследования
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1651


СообщениеДобавлено: Пт, 07 Окт, 2022 22:56    Заголовок сообщения: Психоистория по Исааку Изюмову Ответить с цитатой

Психоистория по Исааку Изюмову (ака Айзек Азимов)

Периодически звучат идеи, о создании психоистории в изначальном, придуманном Айзеком Азимовым (уроженцем Смоленщины, Исааком Изюмовым) виде, как фантастическую математическую науку, позволяющую прогнозировать развитие общества. Исходя из данного в цикле «Основание» описания, лучше всего для этого подходят методы и работы недавно ушедшего академика РАН Ю.И. Журавлева (https://www.youtube.com/watch?v=R3CMqrrIWOk) и его школы / учеников.

Если очень упрощенно, то можно взять за основу набор эталонов, прецедентов и на их основе определить – каких вариантов будущего ждать. Для примера, берем несколько случаев бунтов / переворотов в разных странах, выделяем десятки / сотни факторов и критериев, строим разные эвристики и т.д. Математические расчёты позволят определить, где высока вероятность следующих бунтов, какие факторы / критерии наиболее значимы (без понимания причинно-следственных связей), даже если они не очевидны и т.д.

Вроде бы простой и логичный вариант – определить перечень и критерии для всех сильных положительных и отрицательных событий, мониторить их состояние, определять риски, двигаться в направлении создания благоприятных условий для развития и т.д. На выходе получится несколько десятков индикаторов / промежуточных целей для собственного развития и нарушения планов противников. Далее, при планировании, нужно анализировать действия на предмет их оптимальности и соответствия стратегическому курсу на процветание и благополучие. Аналогично можно использовать эти методы для проверки циклов, выявленных ранее, но в основе все равно будет лежать эталонная выборка.

Признаков подобной системной работы в мире не наблюдается, представьте, как было бы здорово, создать оптимальную для развития гениев и свершения прорывных открытий площадку и условия, ан нет, все больше «стартапы», гранты и прохиндеи всех мастей. В современном мире, дошедшем до катастрофы из-за ошибок глобализации, происходит постоянное изменение значимости и влияния факторов, т.е. эталонные события 5, 10, 20 и т.д. лет назад перестают такими быть в наши дни. Условия, что десятилетие назад привели бы к бунту, сейчас могут проходить фоном.

Таким образом, существующий математический аппарат позволит создать некое подобие психоистории по Айзеку Азимову, что позволит выделять тупики развития или траектории с минимальным ветвлением. Данный подход будет использовать прошлый опыт, характеризоваться малой чувствительностью к субъектности / свободе воли и требовать постоянного пересмотра базового набора событий. При первом же появлении «нетипичного» для используемой исторической выборки результата, нужно останавливать применение алгоритмов и эвристик, ждать пока количество «нетипичных» событий наберётся и позволит сформировать актуальную выборку.

Если делать такой институт и работу сейчас, то «нетипичные» и, как правило, самые значимые и важные события будут случаться неожиданно, но регулярно (что-нибудь обязательно случится, но мы не знаем что), а в меняющемся турбулентном мире нужный объем исторических событий банально не будет успевать набираться.

И, да, лет через 10-15, по мере выхода из мировой катастрофы, научный институт, использующий указанные математические методы в практическом прогнозировании, станет очень актуален, пока же, максимум, вспомогательный инструмент и не более…

А. Ю. Школьников

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Взято тут: https://vk.com/shkolnikov_au?w=wall-202372966_7234

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2564
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Вс, 09 Окт, 2022 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):
как фантастическую математическую науку, позволяющую прогнозировать развитие общества.


К сожалению, взял читать с "Прелюдия к Основанию" и бросил.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Наука и исследования Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum