Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вс, 28 Апр, 2024 12:03

Вспомним о будущем
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отечественная фантастика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Abs
Лор-майор
Лор-майор




Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Вт, 22 Фев, 2005 20:00    Заголовок сообщения: Вспомним о будущем Ответить с цитатой

Знаете ребята, шёл я сегодня домой с работы. И, как обычно, зашёл по пути в один книжный магазин. Ну, ничего нового для себя я там, как обычно, не нашёл. Заглянул в раздел детской литературы (не смейтесь - «Цену победы» Сергея Садова я поимел именно там). И вдруг рядом... Девчонка, на вид лет 10-11, тычет пальчиком в книжку, и радостно говорит «Это! Именно то, что я искала!». Я смотрю, и тихо фонарею - Александр Грин, "Бегущая по волнам".
Рядом стоит её мама. Я говорю: "Мадам, а вас не смущает выбор Вашей дочери?» Она, с великолепным презрением (это надо видеть, мне не передать, я же не ak23782), тычет пальцем в соседнюю полку, битком забитую "Гарри Поттером", и говорит: "ну не это же ей брать"...
Теперь я уверен - даже когда мы уйдём, найдутся настоящие фанаты настоящей фантастики. Нас не победить!..

_________________
Истина размножается спорами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Вт, 22 Фев, 2005 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный случай, показательный. Да, я, конечно, понимаю, что Гарри Поттер писался для детей, но сравнивать его с Грином... Никогда. Поэтому я рад, что есть люди, которые это понимают и ценят настоящую фантастику. Достойная смена! Smile
_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Охотник
Новичок
Новичок

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 17
Откуда: Россия, Тула


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Фев, 2005 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, но, к сожалению даже взрослые люди, в смысле разума, а не физиологии, не всегда в состоянии отличить дешевку от настоящей книги.
_________________
"Вы спросите: в чём трагедия Бога? -
Мог многое сделать, но сделал немного".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мавка
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант




Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 32
Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: Пт, 25 Фев, 2005 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А причем тут Гарри Поттер к фантастике? Это сказка. Настоящая сказка. Причем хорошая.
И если говорить о выборе взрослого человека настоящей книги, а не дешевки,
то тут следует подумать о том, а кто собственно, вправе объективно оценить этот выбор?
И что будет серъезней, фантастика или саги, типа "Притча" Уильяма Фолкнера?
Это совсем разные жанры и у всех людей разные вкусы, так что..........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Abs
Лор-майор
Лор-майор




Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Сб, 26 Фев, 2005 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это сказка. Настоящая сказка. Причем хорошая.

Сколько людей - столько и мнений. Wink Вот "Оборотень" Николая Ютанова - это хорошая сказка. А Гарри Поттер - не впечатляет...
Цитата:
а кто собственно, вправе объективно оценить этот выбор?

Объективно? Думаю, никто. Не придумали ещё методов асолютно объективной оценки художественных произведений.

_________________
Истина размножается спорами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Piligrim
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 13
Откуда: Белоруссия


СообщениеДобавлено: Пн, 28 Фев, 2005 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что сейчас делается большая ошибка. Фатальная ошибка для русской нации. Богатейшую культуру планеты со всех сторон подминают при полной безучасности самого народа. А иногда и при активном его участии. И это обидно. Иногда смотришь, маленький народец, снедаемый комплексами суверенности, лелеет свою культуру, идёт на против всего мира ради того, что бы сохранить свой язык, свою литературу, свои обычаи. Взгляните на прибалтов. Или на всеми клятых евреев. Эта нация на протяжении веков не имела ни своего государства, ни, даже своей земли. Но кто осмелится сказать, что нет еврейской культуры. Но всё не так у нас. Мы всё время куда-то шарахаемся! То к немцам, то к японцам с китайцами, то в запад, то в восток. Только недавно по стране шатались всякие секты типа Амуюм. И ведь этот совершенно не понятный для логики бред слушали толпы народа и тряслись в падучей. Будийские монахи вслед и рядом. Ещё чёрти-что!. А литература! Она вся тут! Сбылась мечта наших совковых времён!. Ну и что? А теперь мы и сами пишем, так же как они. Бесчисленные Рембы в российском исполнении скачут по толпам супостатов, прореживая их... Но особое место - это детская литература... Вот уж где славянской тонкой душе, склонной к мечтаниям и рефлексии полный крах. Вы Говорите Гарри - хорошая сказка? Ну-ка вспомните свои 10-12 лет. Преставте себя в эти времена. Я имею в виду народ, кому к тридцати и за тридцать. Я вот легко вспоминаю. Для меня самым ярким воспоминанием моего 8-10 летнего возраста был фильм "Седьмое путешествие Сибада-морехода". Вот тот старый со смешными мультяшными циклопами и совсем не страшными скелетами фильм. Это Сейчас. А тогда я не спал около месяца спокойно. И уверяю вас - не только я. А что мы теперь детям преподносим? И чем нам это обойдётся? Мало того, что по телевизору редкий фильм обходится без крови, но тут и компютерные игры, и просто большой экран! И вот эта "хорошая" сказка! Злоба на протяжении каждой книги, жуткие монстры, жуткий же антураж только в конце книги вроде бы разрешаемый, но тут же ещё более жуткий в следующей книге. Эти книги рашпилем проходятся по душам и психике детей. Это я вам точно говорю. Одно спасение, что после нашего телевидения и компьютера - это уже не страшно. Спрашиваю ребёнка 13 лет:"А ты "Алые паруса" читала"? "Читала, - говорит - скучно там всё. Самая светлая сказка нашего детсва стала нынешним детям скучна. Они очерствели душой прямо с детсада. Вот проходная фишка Гарри - это круто. А "Бегущая по волнам" - это не интересно. А вот японское аниме "учит работе в команде и многим другим вещам". А "Руслан и Людмила" - отстой... Конечно, можно сказать, что это век такой, что ничего страшного... А если посмотреть внимательно по сторонам? Так что, я тоже рад, что где-то есть ещё дети, которые Грина прочитают..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Чапаев
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 178
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Вт, 01 Мар, 2005 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Иногда смотришь, маленький народец, снедаемый комплексами суверенности, лелеет свою культуру, идёт на против всего мира ради того, что бы сохранить свой язык, свою литературу, свои обычаи.

Сразу о Чечне подумалось.

_________________
Мы академиев не кончали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Граф
Император
Император


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 35


СообщениеДобавлено: Вт, 01 Мар, 2005 13:57    Заголовок сообщения: Слава богу, что так! Ответить с цитатой

Abs писал(а):
Я говорю: "Мадам, а вас не смущает выбор Вашей дочери?» Она, с великолепным презрением (это надо видеть, мне не передать, я же не ak23782), тычет пальцем в соседнюю полку, битком забитую "Гарри Поттером", и говорит: "ну не это же ей брать"...


Разделяю вашу радость. Искренне и от всей души. Пока дети читают Грина, мечта еще не умерла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Мавка
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант




Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 32
Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: Чт, 03 Мар, 2005 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Piligrim писал(а):
Вы Говорите Гарри - хорошая сказка?

Да. Говорю. Мне нравится. Это мое мнение и оно, само собой, субъективно.
Я не утверждаю, а высказываю свою точку зрения.
Потому утверждать в истинности своих суждений, на самом деле, никто не может.
Относительно уникальности своей культуры, могу сказать следующее.
Надо не говорить, а брать и делать. Предпринимать шаги
для популяризации этой культуры.
А то что читать нынешним детям, так это забота их родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Nickie
Гость








СообщениеДобавлено: Вт, 08 Мар, 2005 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моему сыну семь. У нас в доме не работает телевидение - я смотала антенну и убрала, а смотрим мы только видео и ДВД. Книги я ребенку отбираю сама. таким образом, ни олигофренский Дисней, ни ужастики японские, ни черепашки ниндза - бред обкурившегося, ребенком моим не виданы. Он читает муми-троллей запоем, Мошковского, Булычева.
А Гарри Поттер мне нравится. Как и Бесконечная история.
Алые паруса нам подарили на новый год в младшей группе детского сада (вот идиоты). Мой ребенок, недавно посмотрев этот фильм, немедленно потребовал Бегущую по волнам.
От нашей культура все зависит... Конечно, лет через 5-6 сын отвергнет с негодованием все мои ценности, но неизбежно вернется к ним, переболев независимостью...
Вернуться к началу
Автор Сообщение
Чапаев
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 178
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Мар, 2005 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардон, а кто такой Мошковский? :стыдно:
_________________
Мы академиев не кончали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
VasVas
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 59
Откуда: Мытищи


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Мар, 2005 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nickie
Извините, но это все равно, что держать ребенка в асептической атмосфере, в своего рода барокамере, оберегая от малейших инфекций. Однажды он "выйдет в мир" - и заболеет сразу всеми болезнями!
*
ПС Чисто личное мнение: "Алые паруса" - фэнтези для девочек 12-13 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Nickie
Гость








СообщениеДобавлено: Ср, 09 Мар, 2005 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чапаев:
Мошковский - это который написал Семь дней чудес и Пятеро в звездолете. Отличная детская фантастика, типа Алисы Булычева.

VasVas - Не согласна с Вами. Барокамеры все равно не получится - в школе, во дворе круг общения ограничить не удастся. А вот дома создать среду, воспитывающую определенные ценности - да. И круг общения он впоследствии будет формировать в соответствии сэтими ценностями.
Вы же не отдадите ребенка в банду наркоманов, чтобы обеспечить ему прививку от наркомании. так и допрыгаться можно. В телевизоре у нас такая чернуха, что даже мои нервы не выдерживают, что и говорить о впечатлительном ребенке, который все принимает за чистую монету и не способен пока критически относится к тому, что слышит.
Вернуться к началу
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1361
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Мар, 2005 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nickie писал(а):
В телевизоре у нас такая чернуха, что даже мои нервы не выдерживают, что и говорить о впечатлительном ребенке, который все принимает за чистую монету и не способен пока критически относится к тому, что слышит.



Согласен с вами полностью. Я, например, уже добрых пять лет не смотрю телевизор, не читаю газет и не слушаю радио. Неинтересно - сплошная грязь и чернуха. Незачем смотреть этот ящик для оболванивания, имхо. И по поводу ребенка правы. Я себя вспоминаю. Как я, немного выросши, протестовал против маминых ценностей. А потом понял... Да, преобразовал их под себя, но именно мама научила меня мечтать о чем-то большом, не ограничаваясь тем, что можно пощупать.

VasVas писал(а):
ПС Чисто личное мнение: "Алые паруса" - фэнтези для девочек 12-13 лет.


Зря вы так считаете... Очень зря. Грин - нечто куда большее.

_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Nickie
Гость








СообщениеДобавлено: Ср, 09 Мар, 2005 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иар:

На самом деле, есть в этом навозе и жемчужины, но их надо разыскивать. А иметь в доме подключенный телевизор - это бомба. Не всегда же уследишь, что там ребенок смотрит. Я помню. как сын был поменьше, и его папа пичкал телевизором. Ребенок возвращался от папы и неделю не мог спать - его мучили кошмары. И все расспрашивал меня про бандитов. Боялся очень... да и теперь боится.
Вернуться к началу
Автор Сообщение
Чапаев
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 178
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Чт, 10 Мар, 2005 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Согласен с вами полностью. Я, например, уже добрых пять лет не смотрю телевизор, не читаю газет и не слушаю радио. Неинтересно - сплошная грязь и чернуха.

Аналогично. С 2000 года не смотрю тиливизир, не слушаю радио. Где-то с 2002 не читаю газеты.

Грин... Не знаю... Лет в 10-12 нравилось. Сейчас попробовал перечитать ("Золотая цепь") -- неинтересно совершенно.

_________________
Мы академиев не кончали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Khyron
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Вс, 13 Мар, 2005 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго думал, размещать ли это на форуме, опасаясь очередной вспышки взаимных пикировок, однако все же решил это сделать.
Смешно сказать, пару дней назад, - прочитал первую книгу о Гарри Поттере. Смешно не потому, что читал, а для чего я это делал. Все дело в том, что уже достаточное время ведется серьезная полемика по поводу данной книги. Высказываются кардинально противоположные мнения от восторженных до абсолютно уничижительных. И мне стало интересно, из-за чего все это. Вопреки моему первоначальному желанию, я не стану подробно разбирать и анализировать этот роман, а просто поразмышляю о том, что сейчас читают в России, какие передачи смотрят и вправе ли взрослые навязывать своим детям одно и запрещать другое.
Два года назад издательства "Эксмо" проводило исследование в магазинах Москвы. На выходе покупателей спрашивали, что они читают. Как один, все перечисляли классиков - Толстого и Достоевского. Щеголяли и модными именами вроде Мураками. В то же время рейтинги продаж тех же самых магазинов показывали, что на 1-м месте оставались Донцова, Маринина, Акунин. Похоже на самообман, не правда ли?
В 2004 году ситуация несколько изменилась. Но нет, не думайте, что Донцова, Маринина, и т.д. уступили свои позиции, отнюдь, просто пополнился список модных авторов, чьи имена не знать стало просто неприлично, это: Коэльо, Кундера, Павич, Ирвин Уэлш, Чак Паланик, Йен Бэнкс и другие.
А вообще, опасна ли литературная мода? И не лучше ли, чтобы люди читали Лермонтова, Гоголя, Чехова, Толстого?
На мой взгляд, в моде, в том числе и литературной, нет ничего страшного. В Конце 19 века был популярен Пушкин, на смену ему пришел Некрасов, затем Блок, Брюсов, Мандельштам; закончилась их эпоха, модными стали произведения Дюма, английские детективы, а сейчас на сцену вышли другие авторы. Меняется время, меняются люди. Этот процесс не остановить.
Поэтому мне сложно понять родителей, которые запрещают своим детям читать литературу, подобную Гарри Поттеру. Все они в один голос утверждают, что эти книги несут в себе жестокость, насилие, каждая их страница пропитана страхом. Короче говоря, ничего положительного, лишь притворное влияние Западной культуры на мозги наших “неокрепших” детей. Эти книги только и делают, что оглупляют. Вывод один: запретить! Twisted Evil

Piligrim писал:
“И вот эта "хорошая" сказка! Злоба на протяжении каждой книги, жуткие монстры, жуткий же антураж только в конце книги вроде бы разрешаемый, но тут же ещё более жуткий в следующей книге. Эти книги рашпилем проходятся по душам и психике детей. Это я вам точно говорю. Одно спасение, что после нашего телевидения и компьютера - это уже не страшно.”
Прочитав первую книгу о Гарри Поттере, я не обнаружил сцен насилия, жестокости или чего-либо подобного. Не нашел я и всего остального, что так старательно пытаются приписать ей некоторые бдительные родители. А может я плохо смотрел? Да, с годами зрение уже не то.
На мой взгляд, Гарри Поттеру просто не повезло. Эта книга стала собирательным образом всего плохого, что олицетворяет собой Запад; если можно так выразиться, стала своеобразным жупелом, которым взрослые пугают не только своих детей, но и друг друга. Но как могут мамы и папа, читающие Донцову, Маринину, Акунина рассказывать детям о том, насколько плох Гарри Поттер? Лицемерие чистой воды. Exclamation
Мне вдруг вспомнился еще один жупел, телевизионный. Когда родители временно заканчивают отпускать критические замечания по поводу современной литературы, они переключаются на телевизионные передачи, которые смотрят их чада. Итак, еще одни монстры разрушающие детское сознание, покемоны! Сколько же стрел было выпущено по данному мультипликационному фильму. Думаю, им уже никогда не отмыться от той грязи, которой так усердно поливали их со всех сторон. Никому не интересно, что ни в одной из сеток многочисленных телевизионных каналов уже очень давно нельзя, при всем желании, отыскать данное “произведение искусства”, его все равно при каждом удобном случае продолжают клеймить позором, а заодно и продукцию, произведенную Уолтом Диснеем, Metro Goldwin Mayer, Universal, 20th century FOX, Paramount. Пусть дети смотрят мультфильмы Советского производства, они добрые мягкие и пушистые, и ничего Западного. Но чем, скажите мне, отличаются покемоны от чебурашки? На мой взгляд, ничем. Японцы, например, называют чебурашку русским покемоном.

Piligrim писал:
Спрашиваю ребёнка 13 лет:"А ты "Алые паруса" читала"? "Читала, - говорит - скучно там всё. Самая светлая сказка нашего детсва стала нынешним детям скучна. Они очерствели душой прямо с детсада. Вот проходная фишка Гарри - это круто. А "Бегущая по волнам" - это не интересно. А вот японское аниме "учит работе в команде и многим другим вещам". А "Руслан и Людмила" - отстой...
Вчера специально перечитал “Алые паруса”. Хочу сказать, что книга сейчас произвела на меня гораздо большее впечатление, чем когда я ее читал, будучи ребенком. Всякому овощу свое время. Wink

Nickie писала:
“Моему сыну семь. У нас в доме не работает телевидение - я смотала антенну и убрала, а смотрим мы только видео и ДВД. Книги я ребенку отбираю сама. таким образом, ни олигофренский Дисней, ни ужастики японские, ни черепашки ниндза - бред обкурившегося, ребенком моим не виданы.”
Крайне удивлен, что Вам понравился Гарри Поттер. Как-то выбивается из общей линии партии.
По поводу телевидения Nickie писала:
“На самом деле, есть в этом навозе и жемчужины, но их надо разыскивать. А иметь в доме подключенный телевизор - это бомба. Не всегда же уследишь, что там ребенок смотрит. Я помню. как сын был поменьше, и его папа пичкал телевизором. Ребенок возвращался от папы и неделю не мог спать - его мучили кошмары. И все расспрашивал меня про бандитов. Боялся очень... да и теперь боится”
Надо же, какое емкое слово - навоз. И под это определение, по всей видимости, попали все передачи от “Спокойной ночи малыши” до фильмов с элементами эротики. Именно эротики, потому что порнографии на нашем телевидении никогда и не было. Порнографией почему-то все называют обнаженную женскую грудь в дальнем углу кадра. А если серьезно, то мне очень жаль Вашего сына. Он постоянно находится под Вашим неусыпным контролем. Вы и только Вы, исходя из своих личных предпочтений, решаете, какие книги ему читать, какие передачи смотреть, прошу прощения, конечно же, DVD, телевизора ведь у Вас нет.
А я, в свою очередь, хотел бы выразить ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ и сто раз сказать СПАСИБО своим родителям, которые никогда не навязывали мне свое мнение, разрешали читать любые книги и смотреть любые передачи и фильмы. Конечно, не мне судить, однако, на мой взгляд, я вырос абсолютно нормальным человеком со здоровой психикой и реальными взглядами на жизнь. Но опять же повторяю, не мне судить.
Хотел спросить у озабоченных родителей, а сами то они смотрели хоть одну серию покемонов? Лично я очень сомневаюсь в этом. Они просто вливаются в общий хор голосов, не слушая абсолютно никаких аргументов. Спорить в этом случае совершенно бесполезно, да я и не собираюсь.
Может быть, кто-то помнит телеканал “2x2”, и те японские мультипликационные сериалы, которые они показывали. До сих пор не могу забыть сериал про девочку Кенди. Если уж не этот мультфильм учит детей добру, справедливости, самопожертвованию, ну, тогда я просто не знаю!
Не нравится только потому, что это Западное? Ну, дорогие мои, это уже попахивает ксенофобией. Mad
Приведу данные опроса общественного мнения. По данным ВЦИОМ, наименьшим доверием у сограждан пользуются США (о своем доверии стране заявили 20% опрошенных, о недоверии – 73%, что дает самое низкое соотношение – 0,27). В группу стран с отрицательным балансом доверия/недоверия попадают весь Кавказ и вся Азия, а также страны Балтии. Как говорится, без комментариев.
Ну, хорошо, не нравятся покемоны, а чем вам не угодили Дональд Дак с племянниками, может быть своими носами они вам напоминают людей кавказской национальности. А чем, скажите мне, плох Черный Плащ, может быть тем, что он в свою очередь очень похож террористов в масках, захвативших здание на Дубровке? Мне кажется, взрослым пора прекратить проецировать свои страхи на телевизионные передачи, которые смотрят их дети. Мне кажется, они сами способны разобраться в том, что хорошо, а что плохо, что им смотреть, а что нет.

Ну, хорошо, а теперь вернемся к нашим баранам.
Приведу данные еще одного социологического опроса.
Респондентов, отнесших себя к читателям книг, спросили, что именно они читали за последние три месяца. При этом опрошенным было предложено отметить тип или жанр книги из предлагавшегося списка.
Как оказалось, 11% читателей (или 7% от всех опрошенных) за последние три месяца никаких книг не читали.
У респондентов с высшим образованием рейтинг книг возглавили профессиональная, научная литература (27%), учебные пособия, справочная литература, словари, энциклопедии (24%), а также классическая русская и зарубежная литература (16%).
Люди моложе 35 лет также отдают предпочтение учебно-справочной литературе (14%), а с нею вместе - "женским романам" и зарубежным детективам (по 14%). В этой возрастной группе почти в два раза чаще, чем в среднем по опросу, читают и детскую литературу (детям и для самих себя) - 12%.
Россияне старше 50 лет любят, прежде всего, книги по истории, исторические романы (11%), но не пренебрегают и зарубежными детективами, отечественными детективными боевиками и "женскими романами" (по 10%). Кроме того, в этой возрастной группе пользуются популярностью "полезные советы" - книги по домашнему хозяйству, работе на приусадебном участке и т.п. (10%).
Женщины отдают предпочтение "женским романам" (21%). Несколько менее популярны у них "русский женский детектив" и "популярные советы" (по 14%), а также книги о красоте, здоровье и практической психологии (10%).
Мужчины же охотнее всего читают отечественные детективные боевики (17%), зарубежные детективы (16%) и книги по истории, исторические романы (13%).
Объем читающей публики (те, кто регулярно читает книги, покупает или коллекционирует их, записан в библиотеки) с каждым замером в течение 15 лет уменьшается. В прошлом году такие люди составили 20% взрослой аудитории. Речь здесь идет о читателях-добровольцах, не находящихся под прессингом школ и вузов. Еще в 80-х количество постоянных читателей было около 50% в городах и 37 - 38% на селе.
Вообще же читают книги 64% опрошенных, не читают соответственно 32%. Данная динамика с каждым годом также ухудшается.
И еще один опрос. Как обычно вы проводите время. (опрашивалась молодежь).
Места распределились следующим образом:
1. Смотрю телевизор
2. Занимаюсь с компьютером
3. Общаюсь с друзьями
4. Слушаю музыку
5. Читаю книги
Причем количество людей, выбравших книги, было незначительно.
Грустная картина. Теперь ответьте на вопрос, что лучше: ребенок, читающий Гарри Поттера или не читающий совсем? Я думаю, ответ очевиден. Не мы ли своими собственными руками отбиваем у ребенка желание взять в руки книгу, заставляя его читать то, что, на наш взгляд ему необходимо. Виновата здесь и школа. Школьная программа по литературе у кого угодно отобьет желание читать на долгие годы. “Что делать”, “Преступление и наказание”, “Поднятая целина” - прекрасно помню, как я мучился, изучая данные произведения. Только поймите меня правильно, я не призываю изучать в школе Гарри Поттера или Властелина колец, однако, на мой взгляд, необходимо кардинальным образом пересмотреть список обязательных для изучения произведений и сократить его, а также разрешить преподавателям литературы самим выстраивать программу по своему предмету, иначе дети так и будут “проходить” школьные произведения, пользуясь пособием “Литературные произведения в кратком изложении”, а писать сочинения с использованием другого пособия “1000 и одно школьное сочинение”. Crying or Very sad

Так в чем же кроется корень вех этих проблем. На самом деле все очень просто, это, так называемая, проблема «отцов и детей». Исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показало, что за последние три года в России произошла резкая смена во взаимоотношениях поколений. Кратко ее можно охарактеризовать так: между «отцами» и «детьми» растет пропасть непонимания.
За это время заметно (с 22 до 42%) возросла доля респондентов, полагающих, что между этими поколениями нет и не может быть понимания, в виду разного жизненного опыта. И заметно уменьшилась вера в то, что сама возможность взаимопонимания между поколениями обеспечивается просто тем, что все мы живем в одной стране и являемся гражданам одного государства.
Около половины респондентов из самой молодой (18–24) и самой старшей (старше 60 лет) групп (49 и 50% соответственно) полагают, что поколения «отцов» и «детей» не в состоянии понять друг друга.
Современной российской молодежи чаще всего респонденты приписывают такие качества, как агрессивность (50%), цинизм (40%), активность и инициативность (38%), образованность (30%). И крайне редко к нашей молодежи относят бескорыстие (1%), искренность (3%) и честность (3%).
Кумиры современной российской молодежи, по мнению опрошенных, – это, прежде всего, поп- и рок-звезды, представители «золотой» молодежи (47%), успешные бизнесмены, олигархи (38%), герои телесериалов (30%) и спортсмены (22%). И редкие респонденты относят к кумирам молодежи революционеров (1%) и современных отечественных политиков (4%), за исключением В. Путина, которого кумиром молодежи назвали 10% опрошенных.
Итак, что же это за поколение Next, которое мы получили, и все ли так ужасно, или это нам только кажется? И снова, на мой взгляд, не стоит сгущать краски. Проблема отцов и детей существовала вечно. Каждое следующее поколение по меркам предыдущего было явно хуже: агрессивнее, циничнее, неуважительно к старикам, которые пытаются учить его (новое поколение) уму разуму. На самом же деле, молодежь лишь испытывает естественную потребность в самоопределении, нежелании повторять чужой путь. Молодые люди пытаются найти себе подобных среди сверстников, а не среди отцов и дедов.
Молодежь меняется, с этим спорить невозможно, однако эти изменения происходят не в замкнутой системе. Боже мой, да оглянитесь вокруг, мы уже 15 лет живем в другом государстве, с абсолютно другой идеологией, которая требует от людей формирования иных жизненных принципов. Иначе просто нельзя, иначе не выжить. Раньше личное приносилось в жертву общественному, сейчас все с точностью до наоборот. И кто мы такие, чтобы критиковать общественно-политические устои того или этого общества. Я уверен, в отличие от некоторых, что идеального общества никогда не было и никогда не будет!!! Просто каждый должен ответить на один самый главный вопрос в своей жизни, а сможет ли он при всех сложившихся обстоятельствах остаться человеком, не пойти на компромисс со своей совестью, сохранить честь.
А взрослому поколению нужно задать себе не менее важный вопрос, до какой степени можно предоставлять свободу молодым в определении своей судьбы? Не будет ли воспитание чересчур навязчивым? Не перегнем ли мы в очередной раз палку?
В любом деле нужно придерживаться умеренности. Поколение Next само способно выстроить свои жизненные приоритеты. Взрослым нужно лишь слегка и ненавязчиво подкорректировать их стремления и желания, и ни в коем случае не настаивать на своей точке зрения, будет только хуже. Вспомните себя в детстве, и вы все поймете!
Что же касается Гарри Поттера, то это обычная детская сказка, ничем не отличающаяся от тех, что я читал в детстве. И нечего по этому поводу так волноваться!

Хотел на этом закончить, но все же отвечу всем тем, кто с упорством, достойным лучшего применения, выливает ведра дерьма на наши средства массовой информации.
Говорите, что годами не смотрите телевизор, не слушаете радио, не читаете прессу, ну что ж, это Ваш личный выбор. А может быть Вы и в выборах не участвуете? Тогда мне абсолютно непонятна критика в адрес государства и чиновников, его олицетворяющих, а также критика в отношении СМИ, чью работу курируют эти самые чиновники. Или мы живем по принципу: “Моя хата с краю, ничего не знаю”. Если человеку что-то не нравится, он должен пытаться это изменить, а не критиковать впустую. Confused

Ну хорошо, не нравятся Вам СМИ, Ваше дело, в конце концов Вы уже взрослые, самостоятельные люди а вот Nickie я бы хотел ответить следующее.
Ограничивая доступ своего ребенка к информации, вы нарушаете ряд законов и конвенций.
Во-первых, “Конвенцию о правах ребенка”, Принятую резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года и вступившую в силу 2 сентября 1990 года.

Статья 13:
1. Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение; это право включает свободу искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода, независимо от границ, в устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребенка.

Статья 17:
Государства-участники признают важную роль средств массовой информации и обеспечивают, чтобы ребенок имел доступ к информации и материалам из различных национальных и международных источников, особенно к таким информации и материалам, которые направлены на содействие социальному, духовному и моральному благополучию, а также здоровому физическому и психическому развитию ребенка.

Во-вторых, “Всеобщую декларацию прав человека”.

Статья 19:
Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

В-третьих, Конституцию Российской Федерации:

Статья 29 пункт 4:
Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
И, наконец, в-четвертых “Декларацию прав ребенка”:

Принцип 2:
Ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем и в условиях свободы и достоинства.
Принцип 7:
Ребенку должна быть обеспечена полная возможность игр и развлечений, которые были бы направлены на цели, преследуемые образованием.
Ну вот, я закончил, теперь можете начинать меня ругать.

P.S. Социологические опросы, упомянутые мной, были проведены фондом “Общественное мнение”, аналитическим центром Юрия Левады, а также Всероссийским Центром Изучения Общественного Мнения.

_________________
The truth is out there.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Khyron
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Мар, 2005 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в понедельник на радиостанции "Эхо москвы" в 20.15 в программе "Ищем выход" состоится разговор на тему "Что можно и что нельзя показывать по ТВ".
_________________
The truth is out there.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
СС
Гость








СообщениеДобавлено: Вт, 15 Мар, 2005 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я как раз сегодня закончил пятого Гарри Поттера, и блин, скажу тем, кто хаит его, не читая, ребята, а почему вы считаете, что это детская вещь. Разве "Хьюго" за красивые глаза получают? Ладно, есть там несколько по-детски наивные рассуждения самого Гарри и его друзей, но главное, чему книга учит. А учит она, помимо всего, доброте, отваге, смиелости, честности и... любви. Да, поскольку вот что, по мнению, Дамблдора, отличает Гарри от Темного Лорда. Ругайте, господа, Роллинг, ругайте, но если по мнению некоторых опросов Гарри Поттер многих подростков привел в литературу и заставил оторваться от телевизоров к книге, значит, что-то в нем есть. По моему мнению, сам уровень Роллинг растет, в отличие от Джордана, Фэйста, Гудкайн и иже с ними. и книги Роллинг куда лучше фильмов. Впрочем, наш уважаемый автор тоже растет. Так и давай, Игорек!
Вернуться к началу
Автор Сообщение
Хозяин
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант




Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 63
Откуда: Преисподняя, Авалон


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Мар, 2005 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У каждого свое мнение по поводу Роллинг, но для меня книги Грина более близки, чем эта зарубежная фентези. Может быть, я просто такой консерватор, не знаю. Но если многим "Поттер" нравится, то значит уже заслуживает внимания.
_________________
Мне хватает своих проблем, не стоит выходить из себя только потому, что Всевышний не счел нужным распределить умственные способности среди людей поровну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
nick wlady
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 38
Откуда: драгун-наемник, королевская и католическая армия Франции


СообщениеДобавлено: Пт, 25 Мар, 2005 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коль скоро вы, господа, взялись за обсуждение столь важной, и благородной темы, позвольте и вставить по этому поводу свое мудрое слово.
Больше всего мне понравился эпизод из первой книги, когда Гарри и Малфой устроили поединок на метлах, за Невиллов римемболл. во преки запрету училки. Прибегает стерва Маггонаголл, говорит: "Поттер, немедлено за мной"! Бедный Гарри. До встречи с Вудом он успел в душе проститься с волшебной школой.А Маггонаголл: "Вуд, капитан гриффиндорской команды по квидичу. Вуд, я нашла тебе ловца". после этого эпизода я понял, почему они покупают наших специалистов.
Покончив с шутками. Гарри Поттер - преступник, совершивший вполне конкретное преступление. Состоит оно в том, что он, будучи ребенком, имеет наглость думать самостоятельно. На ихний, англо-американский манер, с огромным напряжением и скрипом (а как иначе, он же книг, окромя своих учебников по магии не читает), но самостоятельно. Убери у него это качество, и все остальные обвинения против него обратятся в прах.
Эпизоды определенного характера? А что вы хотите. "Детство заканчивается, когда игры перестают быть безопасными.Начинается жизнь, такая, какой она бывает иногда, к счастью редко." - Братья, "Далекая радуга".
Тут именно эта ситуация. Поэтому, несмотря на формат волшебной сказки, зло, с которым сталкивается Гарри по ходу действия, ни может не быть настоящим. поэтому никаних манекенов, которых можно пробить детским мячиком. И никаких колдуний, которых можно растворить в ведре воды. Все взаправду, поэтому мне понятно, почему в такой кайф от этого дела приходят дети. Живу я давно, но если бы я был лет на двадцать моложе, я бы от этого дела точно пофанател бы. А "злодеусом злеем" я зову своего начальника. Правда только тогда, когда он этого не слышит. Разумеется, читать надо не ублюдочный Россменовский перевод, где на каждом дереве висит табличка "дерево". А хороший, от Марии Спивак, а лучше всего народный.
И в защиту моей версии. Обращали ли вы, господа, внимание на тот факт, что в Хогвартсе нет такого понятия, как "фагги"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Пт, 05 Авг, 2005 06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати:
Когда я была в Лондоне, в книжных магазинах шла рекламная компания: вышла 7я книга о Гарри Потере "Гарри и принц-полукровка"
Никто не хочет отругать новую книгу? (естесвено - не читая её, ка принято в России)
Хирону - мой респект!
Согласна с критикой на 100% Very Happy
Никки! МОЙ ребёнок будет читать что ему нравится, я не буду ему устраивать цензуру книг и передач. Твоя цензура плохо кончится - в подрсотковом возрасте он просто взбунтуется. Ничем хоошим для тебя это не кончится.
Что до выбора литературы ("отечественой" или "западно-буржуинской")... господи, как мне надоело это русофобство! НЕТ "русской" или "западной" литературы! Есть хорошая и плохая! Независтмо от языка написания и страны издания. А то как всегда: лучше своё "г", чем чужое золото... Знакомая песня... Sad

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Shiber
Характерник

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 1033
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Ср, 06 Авг, 2008 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал я всего Поттера, и 7 тоже.... Просто книга не плохая..... Хотя и наивная(люди, кто победит, эскадра мета-кораблей СПД или 10 рейдеров Ордена и 5 дварх-крейсеров?)
_________________
Насилие - последний козырь дилетантов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 06 Авг, 2008 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
НЕТ "русской" или "западной" литературы! Есть хорошая и плохая! Независтмо от языка написания и страны издания.
Вынужден не согласиться. На самом деле есть русская и западная литература, причем безо всяких кавычек. Другой вопрос, что к шкале "плохо-хорошо" это никакого отношения не имеет. Да и страна происхождения автора не определяет, какая это литература.
А отнесение к национальной группе для литературы производится исключительно по культурному контексту. Если литература вписывается в рамки общего западного культурного контекста - она западная. Если не вписывается и содержит элементы немецкой культуры - она немецкая, если содержит характерные элементы русской культуры - то она русская.
А еще есть литература действительно без национальной приписки. Космополитическая.
Но, повторюсь, к шкале "плохо-хорошо" это никакого отношения не имеет.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shiber
Характерник

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 1033
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Ср, 06 Авг, 2008 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher, в точку!
_________________
Насилие - последний козырь дилетантов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отечественная фантастика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum