Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Сб, 27 Апр, 2024 16:41

Взрослый ли человек?
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Охотник
Новичок
Новичок

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 17
Откуда: Россия, Тула


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Фев, 2005 21:39    Заголовок сообщения: Взрослый ли человек? Ответить с цитатой

Как вы считаете, когда человек становится взрослым и стоит ли при решении этого сложного, по-моему мнению, вопроса учитывать биологический возраст?
_________________
"Вы спросите: в чём трагедия Бога? -
Мог многое сделать, но сделал немного".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Фев, 2005 22:28    Заголовок сообщения: Детей нет, есть люди. Ответить с цитатой

Детей нет, есть люди. Тут же хотелось бы привести слова одного педагога об этом: "Исследователи решили, что человек зрелый руководствуется серьёзными побуждениями, ребёнок - импульсивен; взрослый - логичен, ребёнок во власти прихоти воображения; у взрослого есть характер и определённый моральный облик, ребёнок запутался в хаосе инстинктов и желаний. Ребёнка изучают не как отличающуюся, а как низшую, более слабую и бедную психическую организацию. Будто все взрослые - учёные-профессора.
В то время как взрослый - это сплошной винегрет, захолустье взглядов и убеждений, психология стада, суеверие и привычки; его жизнь сплошь, от начала до конца, безответственна! Беспечность, лень, упрямство, недомыслие, нелепости, безумство и пьяные выходки взрослых...
...И детская серьёзность, рассудительность, уравновешенность, солидные обязательства, опыт в своей области, капитал верных суждений и оценок, полная такта умеренность требований, тонкость чувств, безошибочное чувство справедливости.
Каждый ли из нас обыграет ребёнка в шахматы?"
Я знаю нескольких людей, которые за свои 16 лет пережили стократно больше, чем столетний старик за свою жизнь, прошли огонь, воду и медные трубы. Так мало того, что пережили, но смогли сформировать своё собственное уникальное мировоззрение. Это исключительно высоконравственные люди, чего нельзя сказать о многих взрослых.
И, более того, сам видел подростков лет по 11-12 с мировоззрением мудрого и всего повидавшего человека. Мы сами не даём детям должного воспитания и поэтому вскоре после юности становимся закоренелыми консерваторами, считающими свой мнение единственно правильным. Однако не замечаем, что ребёнок почти всегда говорит вещи, до которых нам хотелось бы додуматься, да мозгов не хватает. Но так как это стереотипно "ребёнок", мы не можем воспринимать его мнение всерьёз и списываем всё на юношеский максимализм и подобную ересь. Ведь мало кто из родителей пытается говорить с ребёнком о серьёзных вещах. Наоборот, мы пытаемся навязать ему своё. Наверное, просто ребёнок способен к тому, чего нам так недостаёт. К способности МЫСЛИТЬ. Есть такой анекдот, хотя и совсем не смешной: "Если каждый начнёт мыслить, то нам придётся распускать армию."

_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Мавка
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант




Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 32
Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: Пт, 25 Фев, 2005 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то когда-то услышала или прочитала одну хорошую мысль
по этому поводу: "Человек становится взрослым в тот момент, когда
подумает о своей смерти"
Конечно это не объективная точка зрения. Но мудрость в этом есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VasVas
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 59
Откуда: Мытищи


СообщениеДобавлено: Пт, 25 Фев, 2005 10:50    Заголовок сообщения: С точки зрения анатомии. Ответить с цитатой

С точки зрения анатомии человек становится взрослым лет в восемьдесят - когда заканчивается окостенение черепа. Но в 100 лет могут вновь начать резаться зубы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Сб, 26 Фев, 2005 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С точки зрения анатомии человек становится взрослым лет в восемьдесят - когда заканчивается окостенение черепа. Но в 100 лет могут вновь начать резаться зубы...

Ну так это с точки зрения анатомии. А психологии?

_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Сб, 26 Фев, 2005 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Человек становится взрослым в тот момент, когда
подумает о своей смерти

Кстати, думал над этим. Возможно, это так. Во всяком случае, интересная точка зрения.

_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
VasVas
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 59
Откуда: Мытищи


СообщениеДобавлено: Сб, 26 Фев, 2005 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А психологии?

Чисто личное мнение: чем дальше писатель будет держаться от науки-психологии, тем вернее оживут персонажи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Сб, 26 Фев, 2005 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VasVas писал(а):
Чисто личное мнение: чем дальше писатель будет держаться от науки-психологии, тем вернее оживут персонажи!

Может быть. Только Охотник спрашивал о взрослении реального человека.

_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Елена
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 44
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 49
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Сб, 26 Фев, 2005 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любом взрослом человеке живет ребенок.
Вцелом же, человек может считаться взрослым, если он сознательно (и самостоятельно) готов принять на себя ответственность за собственные поступки.

_________________
Жизнь - игра, правила которой постоянно меняет сильнейший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Сб, 26 Фев, 2005 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вцелом же, человек может считаться взрослым, если он сознательно (и самостоятельно) готов принять на себя ответственность за собственные поступки.

Вот оно! Согласен на все 100%.
Охотнику: думаю, больше обсуждение не требуется. Это и есть искомое - способность осознавать ответственность за свои действия.

_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
VasVas
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 59
Откуда: Мытищи


СообщениеДобавлено: Вс, 27 Фев, 2005 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз не готовы принять на себя ответственность за поступки уголовные преступники. Выходит - заключенные колоний, убийцы, насильники, воры - сплошь дети?
Эдак у нас с вами диогенов петух ощипанный получается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Елена
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 44
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 49
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Пн, 28 Фев, 2005 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VasVas писал(а):
Как раз не готовы принять на себя ответственность за поступки уголовные преступники. Выходит - заключенные колоний, убийцы, насильники, воры - сплошь дети?
Эдак у нас с вами диогенов петух ощипанный получается!


Речь ведь шла о взрослом с точки зрения психологии, а не в общепринятом понятии.
Если говорить о законодательстве - у нас в стране взрослым становятся в 18 лет, а до этого человек считается ребенком.

_________________
Жизнь - игра, правила которой постоянно меняет сильнейший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Пн, 28 Фев, 2005 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Законодательство это одно. А я, как биолог, могу привести данные с точки зрения ВФАМ (возрастной физиологии, анатомии и морфологии человека), если это может помочь: новорождённые - 1 - 10 дней; младенцы (грудной возраст) - 10 дней - 1 год; дети - 1 год - 11 лет (девочки), 12 лет (мальчики); подростки - 12 лет (девочки), 13 лет (мальчики) - 15 лет (девочки), 16 лет (иальчики); юношеский возраст - 16 лет (девушки), 17 лет (юноши) - 20 лет (девушки), 21 год (юноши); зрелый возраст - 22 - 55 лет (женщины), 60 лет (мужчины); пожилой возраст - 56 лет (женщины), 61 год (мужчины) - 74 года; старики - 75 - 90 лет; долгожители - 90 лет и выше.
Это схема периодизации постнатального (после рождения) онтогенеза человека. С точки зрения биологии оно так. Но своё мнение я уже выразил выше, вторым по счёту сообщением. И повторю, что при определении, взрослый человек или нет, следует учитывать не только его биологический возраст, но и психологический.

_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Чапаев
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 178
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Вт, 01 Мар, 2005 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как по мне, только сам человек может решить, взрослый он или нет... А для окружающих -- если есть 18, то взрослый.
_________________
Мы академиев не кончали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Граф
Император
Император


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 35


СообщениеДобавлено: Вт, 01 Мар, 2005 13:52    Заголовок сообщения: Согласен! Ответить с цитатой

Чапаев писал(а):
Как по мне, только сам человек может решить, взрослый он или нет... А для окружающих -- если есть 18, то взрослый.


Полностью согласен! Только так и никак иначе. Сколько взрослых совершают подлости, не задумываясь о последствия. Безотвентственное поведение говорит о том, что они где-то далеко в глубине души не ощущают себя взрослыми. Это мое личное мнение, и я никому его не навязываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Вт, 01 Мар, 2005 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чапаев писал(а):
А для окружающих -- если есть 18, то взрослый.

А вот это чрезвычайно глупо. Давайте для начала определим конкретные критерии "взрослости" (не возрастной, а психологической). Первый был назван - способность отвечать за свои поступки. Второй, ИМХО, серьёзность (где она требуется), третий - способность логично мыслить, четвёртый - определённый моральный облик, и, наконец, рассудительность, уравновешенность, капитал верных суждений и оценок, полная такта умеренность требований, тонкость чувств, безошибочное чувство справедливости. Вот, пожалуй, по этим критериям можно определить, взрослый ли человек. Попробуйте на себе

_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Чапаев
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 178
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Ср, 02 Мар, 2005 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*пожав плечами* Я себя взрослым не считаю. Надеюсь, никогда и не буду считать.
_________________
Мы академиев не кончали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
VasVas
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 59
Откуда: Мытищи


СообщениеДобавлено: Ср, 02 Мар, 2005 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чапаев писал(а):
Я себя взрослым не считаю. Надеюсь, никогда и не буду считать

Забавно будет, когда Вы скажите эти слова внуку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Ср, 02 Мар, 2005 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно, но верно. Трудно быть взрослым.
_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Vadim
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 146
Откуда: Курская область


СообщениеДобавлено: Ср, 02 Мар, 2005 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по моему человек становится взрослым тогда, когда отделяет фантазию от реальности. Wink
То есть читая фантастическую книгу, он задумывается о том возможна ли данная ситуация и приходит к выводу, что нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Охотник
Новичок
Новичок

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 17
Откуда: Россия, Тула


СообщениеДобавлено: Пт, 04 Мар, 2005 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... Всем спасибо, было очень интересно узнать ваше мнение.
_________________
"Вы спросите: в чём трагедия Бога? -
Мог многое сделать, но сделал немного".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
zXs
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 5
Откуда: Мск


СообщениеДобавлено: Пт, 01 Апр, 2005 14:08    Заголовок сообщения: Re: Взрослый ли человек? Ответить с цитатой

Охотник писал(а):
Как вы считаете, когда человек становится взрослым?


Как только перестает заморачиваться вопросами своего возраста. Серьезно. Только дети гордятся тем, какие они "большие"=взрослые. Чем человек более... зрелый, мудрый - как хотите, тем больше он понимает, что понятие "взрослый" условно.

Древние даосы вообще не признавали понятия "возраст" и не считали свои года. Они взрослые или дети?
Дети, больные шезофренией, и в пять лет начинают задумываться о смерти - они что, взрослые?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: Пн, 04 Апр, 2005 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как только перестает заморачиваться вопросами своего возраста. Серьезно. Только дети гордятся тем, какие они "большие"=взрослые.

Хм... А я лет в десять решил, что взрослым быть не хочу.
Вернуться к началу
Автор Сообщение
zXs
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 5
Откуда: Мск


СообщениеДобавлено: Ср, 06 Апр, 2005 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Цитата:
Как только перестает заморачиваться вопросами своего возраста. Серьезно. Только дети гордятся тем, какие они "большие"=взрослые.

Хм... А я лет в десять решил, что взрослым быть не хочу.


Значит, у тебя все шансы стать мудрым существом Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Серая
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 30
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 350
Откуда: Сосновый Бор/Питер


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Апр, 2008 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна с теми кто считает понятие "взрослый" обстрактным. Для примера могу привести:
перевели к нам откудато нового учителя незнаю чего, но когда она с горящими глазами стала устраивать для старшекласников совершенно детские представляния, и занимать делать всякий бред от неё стало пол школы(старшекласники) шарахаться Wink
или наоборот, знаю лично человека которому 15, а поговориш все 18 даеш Cool

_________________
Все имеют право на ошибки, поэтому на карандашах есть ластики, а на телефонах кнопка C.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum