Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 18:05

Джон Рональд Руэл Толкиен
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Переводная фантастика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Вс, 13 Мар, 2005 19:47    Заголовок сообщения: Джон Рональд Руэл Толкиен Ответить с цитатой

Кто читал "Сильмариллион", ваши впечатления?
Имхо, несколько нудно, но понравилось гораздо больше, чем его трилогия.

_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Vadim
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 146
Откуда: Курская область


СообщениеДобавлено: Вс, 13 Мар, 2005 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратная ситуация.
Сначала прочитал трилогию, затем из любопытства "Сильмариллион".
Прочитал лет шесть назад. Больше понравилась трилогия.
Может перечитать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Вс, 13 Мар, 2005 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, но вкусы у каждого свои.
_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1350
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Мар, 2005 01:02    Заголовок сообщения: Не-а... Ответить с цитатой

Сильмаррилион нуден, имхо. По мне куда лучше вещица, писанная от имени обратной стороны, темных - "Черная книга Арды". В свое время оказала на меня шоковое впечатление, буквально взорвав мое мировоззрение.
_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Vadim
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 146
Откуда: Курская область


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Мар, 2005 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иар писал
Цитата:
По мне куда лучше вещица, писанная от имени обратной стороны, темных - "Черная книга Арды".


Я помоему читал, только автора забыл... Embarassed
И к сожалению не дочитал до конца.

Енто не из "Кольценосца" Еськова???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1350
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Мар, 2005 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, это совершенно отдельная вещь, писанная Ниэннах Иллет. Иначе говоря, двумя молодыми женщинами. Советую старый, инетовский вариант, изданный испоганен напрочь, стал слащавым. Всесто красоты и боли появилась красивость... Evil or Very Mad

http://www.fenzin.org/lib-author.php?author=1783 - не знаю, какой здесь вариант.

_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Vadim
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 146
Откуда: Курская область


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Мар, 2005 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скачал, прочту выскажусь.
Начало впечатляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Хозяин
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант




Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 63
Откуда: Преисподняя, Авалон


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Мар, 2005 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал "Чёрную Книгу". Вещь стоящая, и, кстати, мне попался именно старый вариант. Ты прав, Иар, красота и боль. Очень хорошее впечатление от книги. Хотя читалось давно, но до сих пор помню, как после прочтения несколько дней обдумывал всё подробно.
_________________
Мне хватает своих проблем, не стоит выходить из себя только потому, что Всевышний не счел нужным распределить умственные способности среди людей поровну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Loki
Новичок
Новичок

Возраст: 41
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Вт, 29 Мар, 2005 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильмариллион - скучно, не смогла читать...
Черная Книга - потрясающе красивая вещь... не знаю какой это был вариант (читала с сайта Ниеннах), но впечатление произвело...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Чапаев
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 178
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Вт, 29 Мар, 2005 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Эру единственный, кого в Арде звали Илюватар". Ну и что, что его так звали? Смешно.
_________________
Мы академиев не кончали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Свидетель
Новичок
Новичок

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.11.2005
Сообщения: 12


СообщениеДобавлено: Сб, 19 Ноя, 2005 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки одному человеку, даже Толкину Библию не написать, но как попытка-сойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вт, 05 Фев, 2008 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильмариллион - вещь. История сотворения выдуманного мира, единая и непротиворечивая.
А нудность - от жанра, поскольку в одно произведение нужно уложить все и про всех.
А ко всякой хорошей истории сотворения обязательно должны быть апокрифы.
Для Сильмариллиона это, например, "Копье тьмы" Перумова, которое выворачивает наизнанку мир Арды, делая валар не такими благостными, а орков не такими страшными.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вт, 12 Фев, 2008 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас читаю "Черную книгу Арды". И мне подумалось, что только по мотивам достойного произведения, коим является "Сильмариллион", могла родиться столь достойная книга, как "Черная книга Арды".
Апокриф без хорошего исходного материала не может быть хорошим.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Paff
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 494
Откуда: Святая Русь, Долгопрудный


СообщениеДобавлено: Вт, 12 Фев, 2008 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как произведение "Черная Книга" великолепна! Но по действию на неокрепшие детские мозги, посто ужастна! Я бы дал ей группу до 21! Девочки лет 14 просто сходили с ума на почве Мелькора! Хотя, повторюсь, книга великолепна, множество подтекстов.
И "Силл" Профессора мне больше понравился, чем Трилогия.

_________________
Потянулось Солнце к лету. на бетонке тает снег.
И крылатые ракеты начинают свой разбег.
Позади родные шахты и мотор поет в груди!
Только Лондон, только Штаты и Израиль впереди!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пн, 25 Фев, 2008 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У одного графомана (пожелал остаться неизвестным) нашел такой текст. С его разрешения разместил на своем сайте (если, конечно, его можно так назвать Smile)
http://hisbreht.narod.ru/Ork.rtf
Явно не хватало повествования от этой стороны.
Маловато, конечно, но есть только это.

Знает ли кто-нибудь что-то еще, писанное от имени орков? Было бы интересно прочитать.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iriskat
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 49
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 199
Откуда: Питер!


СообщениеДобавлено: Вт, 26 Фев, 2008 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильмариллион - неоконченная автором вещь. Отсюда и некоторое занудство. Профессор лишь конспектировал историю своего мира и не успел написать всё.

Ну а Черная книга - действительно шедевр концентрированной скорби! Очень бьёт по нервам. Заставляет пересмотреть чёрное и белое в своей жизни. Правда, полная безысходность к самому концу книги для меня перестала быть реальной: ну сколько можно жить в прошлом. Ведь мир продолжается, как бы ни было тяжело. Но всё равно потрясающая книга, сравнимая по воздействию с "Властелином колец".
Ни одна из остальных попыток продолжить мир орков, эльфов и полуросликов не оставила такого впечатления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вт, 26 Фев, 2008 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему безысходность? Там, наоборот, все сводится к тому, что все становятся людьми и уходят из Арды в новую жизнь. В том числе и сам Мелькор.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
дарена
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 52
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 118
Откуда: сибирь


СообщениеДобавлено: Вт, 18 Мар, 2008 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот есть еще один апокриф на ту же тему: дилогия "Берен Белгарион" Ольги Брилевой (Чигиринской).
Не менее сильный эмоциональный накал, чем в Черной книге, но как-бы заретушированный. Точка зрения - "правильная" (т.е. не опровергает профессора), но в этой книге непротиворечиво совмещены обе реальности: Сильмариллиона и Черной книги.
И, вообще, советую прочитать: чудесный текст, великолепные описания и очень живые герои - и Финрод, и Берен, и Тинувиэль, и, даже, Саурон-Гортхауэр.

_________________
trabaho mucho, pero cobro poco...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zigfred
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Ср, 23 Апр, 2008 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читал Сильмариллион и понял что это произведение сильно смахивает на Скандинавские и Германские Саги та же эпичность и те же практически герои как Зигфред в нибелунгах и Турен Туронбар в Сильмариллионе к примеру, так же и с Валарами они очень напоминают Скандинавских богов
А вообще я был восторге от этой книги честно мне больше Сильмариллион нравится чем властелин колец, Сильмариллион это эпопея с сильными героями и хорошо прописанными характерами я бы не сказал что Сильмариллион нудный просто надо набраться терпения в начале книге когда речь идее о Валарах а потом повествования очень захватывающие
Что касается книги «Черная книга Арды» мне не понравилось написана книги очень скучным языком и как то там всё наивно даже можно сказать лениво из пальца высосано хотя идея гениальна! По моему авторам просто не хватило художественного мышления и дара изрекать свои мысли словами
Кстати кому интересно то у группы Blind Guardian есть альбом концептуальный по Сильмариллион называется Nightfull in middle-earth который очень сильно передаёт атмосферу книги
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Ср, 23 Апр, 2008 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nightfall он называется.
а мне сильм оставил... очень-очень... тяжёлое впечатление...

то есть если во "Властелине" всё ясно, где отморозки, а где жертвы...
...и то можно на эту тему долго спорить...
...то в "Сильме" однозначно "плохие" -- ВСЕ.
разве что гномиков жалко...

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Ср, 23 Апр, 2008 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кого жалко?гомиков?А Унголион не жалко?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Отшельник
Лор-капитан
Лор-капитан




Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 91


СообщениеДобавлено: Ср, 23 Апр, 2008 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дарена писал(а):
А вот есть еще один апокриф на ту же тему: дилогия "Берен Белгарион" Ольги Брилевой (Чигиринской).


Очень хорошая книга. Написано в духе профессора. Кроме того там очень тонко показаны недостатки "ЧКА". А Финрод оттуда вобще мой любимый книжный персонаж. И вобще эльфы там очень точно и правильно описаны. Как и философия тех кто верит Свет. А то уже надоело везде читать какие эльфы плохие, Свет злой и фанатичный, а Тьма мудрая и правильная. : Confused Кстати, советую почитать "Волонтеры хаоса" очень хороший стеб над таким подходом.

_________________
Легко познать пределы своей силы. Но гораздо труднее познать пределы своей слабости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Апр, 2008 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отшельник писал(а):
Кроме того там очень тонко показаны недостатки "ЧКА".
Читаю сейчас, что-то не заметил особой тонкости в показывании "недостатков ЧКА". Чем-то напоминает религиозные диспуты между христианами и мусульманами, когда доказывалась неправедность чужой веры за счет явных передергиваний и подмены понятий.
Примерно так же спотрится ЧКА по отношению к Сильмариллиону. Но на самом деле это разные произведения о разных эльфах, валар, Мелькоре и прочих.
Возьмем, к примеру, эльфов.
В Сильмариллионе эльфы являются истинными воинами света, носителями красоты и добра.
В ЧКА эльфы делятся не несколько категорий, от откровенных сволочей до ставших очень хорошими людьми.
А "Берен Белгарион" показывает нам совсем других эльфов, которых от людей отличают только бессмертие (и то ограниченное) и некоторые детали жизни (зачатие детей только по обоюдному желанию). В остальном они те же люди, так же выбирающие между добром и злом, определяя при этом для самих себя, что такое эти самые добро и зло.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Апр, 2008 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это в сильме-то эльфы воины света и добра?!!!!!! ну света ещё куда ни шло...
...да вы хотя бы историю похода нолдор супротив мелькора вспомните!
вот где доброты-то навалом...

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Апр, 2008 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadow писал(а):
это в сильме-то эльфы воины света и добра?!!!!!! ну света ещё куда ни шло...
...да вы хотя бы историю похода нолдор супротив мелькора вспомните!
вот где доброты-то навалом...
Там тоже стандартный поворот событий для героического эпоса. Падение благородных героев, которое превращается в своеобразные испытания, из которого эти самые герои, преодолев свои грехи, выходят вновь просветленными и чистенькими. Стандартная для произведений подобного рода неуклюжая попытка придать "тень приземленности" героическим персонажам, чтобы читателю не казалось, что они бесконечно далеки от него. Я не знаю, чем руководствовался автор Сильмариллиона, но вышло как обычно оно и бывает в произведениях этого жанра.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Переводная фантастика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum