Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Пт, 29 Мар, 2024 00:12

Джон Рональд Руэл Толкиен
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Переводная фантастика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Апр, 2008 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

герои-то может и выходят просветлёнными, да точно не подобревшими.
а народу сколько положили? своих же, причём...

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пт, 25 Апр, 2008 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то не припомню героического эпоса без подобных противоречий.
Всегда вражина повержен (а иногда и кое-кто из друзей). вроде как все хорошо, но осадок, конечно, остается. Для подобных произведений всегда характерно специфическое понимание добра и зла. Главное - не пытаться связать это с реальностью. Иначе хорошая книга сгодится разве что на растопку.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Отшельник
Лор-капитан
Лор-капитан




Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 91


СообщениеДобавлено: Пт, 25 Апр, 2008 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
Читаю сейчас, что-то не заметил особой тонкости в показывании "недостатков ЧКА". Чем-то напоминает религиозные диспуты между христианами и мусульманами, когда доказывалась неправедность чужой веры за счет явных передергиваний и подмены понятий.
Примерно так же спотрится ЧКА по отношению к Сильмариллиону. Но на самом деле это разные произведения о разных эльфах, валар, Мелькоре и прочих.
Возьмем, к примеру, эльфов.
В Сильмариллионе эльфы являются истинными воинами света, носителями красоты и добра.
В ЧКА эльфы делятся не несколько категорий, от откровенных сволочей до ставших очень хорошими людьми.
А "Берен Белгарион" показывает нам совсем других эльфов, которых от людей отличают только бессмертие (и то ограниченное) и некоторые детали жизни (зачатие детей только по обоюдному желанию). В остальном они те же люди, так же выбирающие между добром и злом, определяя при этом для самих себя, что такое эти самые добро и зло.


Пример девушки бывшей темным рыцарем тебе ничего не показал?

Как раз в ББ и Сильмариллионе нолдоров показывают как народ, который искал свой путь. У них были страшные ошибки и великие свершения. Среди них были великие вожди и великие философы, воины и творцы. Они вывели из дикости много людских племен. Они насмерть стояли против армий Мелькора, не дав ему захватить Средиземье. Не поддавались его лжи и не испугались выступить против его полчищ. Они смело шли по своему пути не боясь гнева высших сил. И это главное. Они прожили жизнь вольного народа. Они БЫЛИ и ТВОРИЛИ. И именно в них, точнее в лучших их представителях, был тот свет, который "влек людей на Запад". Это был свет их мудрости, своей собственной мудрости выстраданной в неравной борьбе и в попытках искупить свою вину.

По-моему именно этого не хватало Ордену Аарн, что и стало причиной их падения.

_________________
Легко познать пределы своей силы. Но гораздо труднее познать пределы своей слабости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 26 Апр, 2008 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Сильмариллионе нолдор выступают как нечто абстрактно целое, совершающее нечто великое, как во Зле, так и в Добре (именно так, с большой буквы, ибо на мелочи они не размениваются). Из их среды выделены отдельные герои, которые тоже описаны не как люди со своими мыслями, мечтами, сомнениями, а именно как герои, произносящие высокопарные фразы и совершающие Деяния (как положительные, так и отрицательные).
В ЧКА и ББ мы видим уже личности, а не абстрактных героев. Видим по разному. Им приписываются разные мотивы вроде бы одних и тех же поступков, превращая их в совершенно разные поступки. Так что между ББ и ЧКА, как мне кажется, больше общего, чем между любой из этих книг и "Сильмариллионом".
А вот трилогия про кольцо всевластья очень похожа на ББ. Хотя местами прорываются моменты, более подобающие героическому эпосу.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Сб, 16 Авг, 2008 05:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то все про Сильмарилион...
Zigfred писал(а):
Я читал Сильмариллион и понял что это произведение сильно смахивает на Скандинавские и Германские Саги

А ведь не только он. Кому интересно, откуда у "Хоббита" уши растут, вот отрывок из Старшей Эдды (шведск)
11. Nye och Nide,
Nordre och Sudre,
Austre och Västre,
Alltjov, Dvalin,
Bivor, Bavor,
Bombur, Nore,
An och Anar,
Ae, Mjodvitner.

12. Veig och Gandalv,
Vindalv, Train,
Täck och Torin,
Tro, Vitr och Lit,
Na och Nyrad.
Nu har jag dvärgarna
- Regin och Radsvid -
rätt omtalat.

13. File, Kile,
Funden, Nale,
Hepte, Vile,
Hanar, Svior,
Fra, Hornbore,
Fräg och Lone,
Aurvang, Jare,
Eikinskjalde.


Обращать внимание на имена.

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 16 Авг, 2008 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
Что-то все про Сильмарилион...
Zigfred писал(а):
Я читал Сильмариллион и понял что это произведение сильно смахивает на Скандинавские и Германские Саги

А ведь не только он. Кому интересно, откуда у "Хоббита" уши растут, вот отрывок из Старшей Эдды (шведск)
Так сам Толкин упоминал, что многое взято именно оттуда.
Согласно написанному самим Профессором, сначала был создано несколько искусственных языков, и только потом, из собственных фантазий, героического эпоса европейских (и не только) народов (например, финского) он создал мир, в котором эти языки будут естественными.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Silver_Wolf
Скрытый хЫщник

Возраст: 51
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 97
Откуда: Ростов-на-Дону


СообщениеДобавлено: Вс, 28 Сен, 2008 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я впервые на форуме. да и в интернете меньше месяца- та что если что не так-прошу прощения!
Что касается творчества Толкиена то мне тоже очень понравился Сильмарион, Серьёзная, эпическая книга. Действительно понравилась бы больше всех произведений профессора если бы ни одно но ... Так получилось, что первая книга трилогии о Кольце оказалась моей первой книгой в жанре фэнтези. Дело было в далёком 1984 году. Мне её подарили на 11- летие. НО ТОЛЬКО ПЕРВУЮ ЧАСТЬ. Прочитал запоем. Судя по надписи в конце, было ясно, что должно быть минимум ещё 2 книги. А их нигде не было. По-моему они тогда так и не вышли. В библиотеках даже НЕ ЗНАЛИ ТАКОГО АВТОРА! И я на почве не удовлетворённой потребности просто заболел. ЗАБОЛЕЛ ФЭНТЕЗИ, а затем и фантастикой.
Только в 1992 году я встретил в продаже уже два тома - 1 и 2. А 3 пообещали будет в течении месяца. А он НЕ ВЫШЕЛ! ( Те кто помнит то время поймут- почему!) Только в 1994 году мне попался 3-й том в отвратительном переводе и издании и одновременно Сильмарион. Но с каким упоением я их прочитал! Я к чему это всё рассказал..
Часто доводится слышать жалобы: Вот вышла книга. а продолжения нет- полгода, год( больше) . А вот подождите продолжения 10 лет - тогда поймёте, что такое ждать продолжения..Лишь бы результат оправдал ожидания. А скороспелые лит.пирожки НАДОЕЛИ. Поклон Иару Эльтеррусу. Его книги заставили вспомнить юность и те мечты и стремления, которые тогда волновали. Снова жду,как в детстве.

По прежнему больной-Silver_Wolf.

_________________
Я бешеный хЫшник.Просто где-то глубоко внутри!
Иногда зверею! После общения -проведите профилактический курс прививок!
Не нашёл на компе старую аватарку пусть новая будет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 28 Сен, 2008 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silver_Wolf писал(а):
Только в 1992 году я встретил в продаже уже два тома - 1 и 2. А 3 пообещали будет в течении месяца. А он НЕ ВЫШЕЛ! ( Те кто помнит то время поймут- почему!)
Именно в 1992 г я купил все три тома "Кольца" одновременно и "Сильмариллион" впридачу. Все от издательства "Юго-запад".

Это просто из Москвы не все доехало. Вот сейчас до Курска Эльтеррус доезжает частями. Из "Мы есть" две книги, и из "Мы будем" одна. А остального пока не видно.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вс, 28 Сен, 2008 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Третий том - "Возвращение государя" - намного слабее двух предыдущих!Словно автора подменили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Silver_Wolf
Скрытый хЫщник

Возраст: 51
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 97
Откуда: Ростов-на-Дону


СообщениеДобавлено: Вс, 28 Сен, 2008 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
Именно в 1992 г я купил все три тома "Кольца" одновременно и "Сильмариллион" впридачу. Все от издательства "Юго-запад".

Повезло! Завидую! А я как искал...
user1 писал(а):
Третий том - "Возвращение государя" - намного слабее двух предыдущих!Словно автора подменили

Не согласен! Из 3 книг мне больше всего нравится 2-й. Но чтобы автора на 3-ёй подменили- это слишком..

_________________
Я бешеный хЫшник.Просто где-то глубоко внутри!
Иногда зверею! После общения -проведите профилактический курс прививок!
Не нашёл на компе старую аватарку пусть новая будет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 28 Сен, 2008 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
Третий том - "Возвращение государя" - намного слабее двух предыдущих!Словно автора подменили
Не подменили. Вполне нормальное завершение, сопровождающееся насильственным скручиванием и обрубанием сюжетных линий, чтобы притянуть все в итоге к светлой финальной точке.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 28 Сен, 2008 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silver_Wolf писал(а):
geher писал(а):
Именно в 1992 г я купил все три тома "Кольца" одновременно и "Сильмариллион" впридачу. Все от издательства "Юго-запад".
Повезло! Завидую! А я как искал...
Мне просто тогда повезло в то время быть в Москве. А там, если вовремя попадать в нужный книжный магазин (для чего просто достаточно регулярно обходить хотя бы наиболее крупные из них), проблемы с книгами не было.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вс, 28 Сен, 2008 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слишком лёгкое и триумфальное восстановление Арагорна на троне.Во 2-й книге Арагорн,как и все другие персонажи,показан в действии,он там живой человек,а в третьей действие происходит автоматически,помимо героев,как бы урезывается за недостатком времени,и по формату напоминает эпилог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Каз
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 41
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщения: 192
Откуда: Сургут


СообщениеДобавлено: Вс, 28 Сен, 2008 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угук. И сразу Арагорна признали гондорцы, жившие и привыкшие без короля жить уж черт знает сколько лет.. Верится с некоторым трудом, если честно.
_________________
Я настоящий интернационалист. Ублюдков всех мастей и расцветок ненавижу совершенно одинаково...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 28 Сен, 2008 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оно и есть, ускоренное завершение сюжета. Вполне естественное явление что в литературе, что в кино.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Silver_Wolf
Скрытый хЫщник

Возраст: 51
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 97
Откуда: Ростов-на-Дону


СообщениеДобавлено: Вс, 28 Сен, 2008 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
Слишком лёгкое и триумфальное восстановление Арагорна на троне.

Видимо время пришло! Правление Наместников фактически поставило страну на грань краха. В такой ситуации многии готовы пойти и за теми у кого прав на престол ещё меньше.(А то они и просто самозванцы.Взять хотя бы наших Лжедмитриев. )А за Арагоном к этому моменту хоть какая-то поддержка была.

_________________
Я бешеный хЫшник.Просто где-то глубоко внутри!
Иногда зверею! После общения -проведите профилактический курс прививок!
Не нашёл на компе старую аватарку пусть новая будет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Каз
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 41
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщения: 192
Откуда: Сургут


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Сен, 2008 05:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. Эльронд-то зятя и чтобы не поддержал... Все эльфы - на его стороне..
_________________
Я настоящий интернационалист. Ублюдков всех мастей и расцветок ненавижу совершенно одинаково...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Silver_Wolf
Скрытый хЫщник

Возраст: 51
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 97
Откуда: Ростов-на-Дону


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Сен, 2008 06:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюс де-факто военный союз с Ристанией. Плюс поддержка одного заморского серо-белого Валара и т.п.
Добавлено позже: Это что получается? Права есть. Божественная(валар) поддержка есть.Конница есть, лучники есть...Тяжёлую пехоту наймём на деньги заморского спонсора и тестя . Конкурент мёртв. Его последний сын править не желает, скорее готов поддержать...Ну и кто-тут удивлялся скорости восшествия на престол Арагорна?

_________________
Я бешеный хЫшник.Просто где-то глубоко внутри!
Иногда зверею! После общения -проведите профилактический курс прививок!
Не нашёл на компе старую аватарку пусть новая будет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Сен, 2008 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
Третий том - "Возвращение государя" - намного слабее двух предыдущих!Словно автора подменили

Не, просто переводчику надоело переводить - вот и перевел кое-как... В остальном согласен с уже сказанным. Cool

В тему: где-то тут была ссылка на книгу "По ту сторону рассвета", автор - Ольга Брилева. Вроде и фанфик, но ничуть не хуже, чем Перумовские!

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Сен, 2008 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silver_Wolf
Олорин ни разу не Вала, а очень даже просто Майя, которых в Валиноре как собак нерезанных.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Каз
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 41
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщения: 192
Откуда: Сургут


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Сен, 2008 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Валиноре вообще всякой фигни немеряно.
_________________
Я настоящий интернационалист. Ублюдков всех мастей и расцветок ненавижу совершенно одинаково...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Silver_Wolf
Скрытый хЫщник

Возраст: 51
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 97
Откуда: Ростов-на-Дону


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Сен, 2008 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Silver_Wolf
Олорин ни разу не Вала, а очень даже просто Майя, которых в Валиноре как собак нерезанных.

Извинения! Парня из-за океана повысил
Да помню я помню Манве Сулимо и иже с ним - разговор-то был шуточным

_________________
Я бешеный хЫшник.Просто где-то глубоко внутри!
Иногда зверею! После общения -проведите профилактический курс прививок!
Не нашёл на компе старую аватарку пусть новая будет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Сен, 2008 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, гораздо интереснее, кто же есть Том Бомбадил - уж сколько про это статей понаписали всякие "толканутые"! Ведь он преспокойненько так повертел колечко в руках да и отдал назад! Shocked
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вт, 30 Сен, 2008 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Том Бомбадил - это Эру Арду под дебагером прогоняет, тестирует.

Код:
> подключиться_к_процессу(процесс_по_объекту(Хоббит));
> Кольцо_Всевластья=Хоббит.Карман.Вынуть(всё);
> распечатать_объект(Кольцо_Всевластья);
000000 DD F8 20 ED E0 E7 E3 20
000008 E4 F3 F0 E1 E0 F2 F3 EB
^C
(продолжить Д/Н) н
> Хоббит.Карман.Положить(Кольцо_Всевластья);
> продолжить_исполнение_процесса(процесс_по_объекту(Хоббит))
;

Аватар Эру, так сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Каз
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 41
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщения: 192
Откуда: Сургут


СообщениеДобавлено: Чт, 02 Окт, 2008 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 agrael
Цитата:
Ага, гораздо интереснее, кто же есть Том Бомбадил - уж сколько про это статей понаписали всякие "толканутые"! Ведь он преспокойненько так повертел колечко в руках да и отдал назад! Shocked

Бомбадил... Про него столько всего уже понавыдумывали...
Что про него говорят:
1) Том Бомбадил — Дух-Хранитель древнего волшебного Старого леса у восточной окраины Шира в Средиземье.
2) Можно предполагать, что это майар, оставшийся в Средиземье в начале Первой эпохи Средиземья.
3) Том Бомбадил безраздельно правит Старым лесом, но практически не покидает лесных пределов. Другими словами, он не имеет себе равных в тех пределах, которые сам же для себя установил. «Я старейший — вот кто я такой… Том помнит первую дождинку, и первый жёлудь помнит он… Он знал ту тьму под звёздами, что не ведала страха — пока не пришёл Тёмный Властелин.».
Тёмный Властелин, о котором говорит Бомбадил, — это, скорее всего, Мелькор, а не Саурон. Но тогда выходит, что Бомбадил помнит время, когда в мире ещё не появились валар («высшие силы»), а это значит, что Том Бомбадил — не майа. Есть ещё мнение, что Том Бомбадил — не физическая сущность, а чистая абстракция — возможно, воплощение самой Арды — так сказать, «отец-природа».
5) Гэндальф называет Тома Бомбадила древнейшим из существ, и его имя на языке синдарин, Iarwain Ben-adar, означает «Старейший, не имеющий отца». Гномы Средиземья зовут его Forn, люди — Orald. Оба эти имени, очевидно, означают «Старейший». В то же время лес Фангорн также называют старейшим жителем Средиземья. Однако если Том Бомбадил — на самом деле не обычное существо, а нечто вроде абстрактной идеи или одна из «высших сил»...

_________________
Я настоящий интернационалист. Ублюдков всех мастей и расцветок ненавижу совершенно одинаково...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Переводная фантастика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum