Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Пт, 29 Мар, 2024 09:06

Страх смерти
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Боитесь ли вы смерти?
Да
38%
 38%  [ 27 ]
Нет
61%
 61%  [ 44 ]
Всего проголосовало : 71


Автор Сообщение
Руслан Лодинов
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 734
Откуда: Россия, Новосибирск


СообщениеДобавлено: Ср, 26 Май, 2010 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Тоха, просто некоторые так заполнены страхом смерти, что мысль о том, что кто-то может смерти не бояться, у них в головах уже не помещается

Это такой незамысловато-вежливый кивок в мою сторону?
Тогда такой пример.
Жил-был такой мудрец-атеист по имени Вольтер, и он, считая, что Бога нет, не боялся ни смерти, ни ада. Но, как и все люди, он состарился, заболел и слёг, и в последние моменты его жизни рядом с ним была сиделка, нанятая, чтобы заботится о нём до его смерти. И однажды в разговоре она сказала такие слова: "Не дай мне, Господи, ещё раз увидеть, как умирает безбожник".

Просто те, кто говорят, что не боятся смерти, просто-напросто не осознали до конца, что это значит. Я тоже мог бы сказать, что не боюсь смерти. А что её боятся - все там будем, не изменишь. "А крылья сломались - и мир не заметил потери". И ничего не изменится.

А всё просто потому, что я не осознаю, что это значит - окончательно исчезнуть. Никто не знает, что ждёт за последним порогом. А шагать в темноту, не зная, что там - райский сад через пару шагов или яма с кольями - каждому страшно.

А что касается вскрытия вен и прочих самоубийственных штучек... Задержи дыхание, как перед прыжком в холодную воду, решайся, пока сознание ещё на эмоциях, пока не успело оно осознать, что же происходит... терпи любую боль и будь готов к 15 секундам ада - пока сознание ещё живо, но ничего изменить нельзя. И всё получится. Это не значит не бояться смерти. Это всего лишь значит сбежать на несколько минут от страха и успеть всё втихушку сделать.

Бристолл- Энн писал(а):
У самураев то же кредо по жизни было

Ну, если вкратце, то самурай должен каждое мгновение осознавать, что в следующий миг его жизнь может оборваться. Это создаёт довольно интересное, но трудновоспроизводимое для современного индивидуума состояние сознания, когда жизнь вроде бы уже закончилась, а человек продолжает жить. Отсюда все заморочки дзэн-буддизма, самурайский аскетизм и готовность любую, даже самомалейшую вину искупать самоубийством. (Сдаётся мне, не слишком-то им приятно было жить в таком состоянии, поэтому они всё время хотели это состояние закончить Smile )
И это, кстати, не отсутствие страха смерти - скорее, его гипертрофированный вариант. Слишком много страха порождает желание от него сбежать - пусть даже туда, где этого боишься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 26 Май, 2010 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безбожник Александр Матросов умер очень достойно. Преодолел свой страх смерти, не обладая при этом желанием погибнуть. Просто - так было нужно, не для индивидуума, а для большего - для роты, прижатой пулемётным огнём, для нации, дла страны, для человечества.

Руслан Лодинов писал(а):
прочих самоубийственных штучек

Это значит, что страх смерти очень даже преодолим. Вы можете сколько угодно утверждать, что это такой гипертрофированный страх смерти, от которого люди сами завершают свою жизнь, но это уже чистая демагогия. Когда фобия превращается в манию, она перестаёт быть фобией, очень просто. А большинство людей, преодолевших страх смерти всё-таки не маньяки, а люди, которые осознали себя частью чего-то большего.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Руслан Лодинов
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 734
Откуда: Россия, Новосибирск


СообщениеДобавлено: Ср, 26 Май, 2010 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что вы так все боитесь страха смерти?.. Совершенно нормальное чувство, такое же вечное и неизменное, как и вся остальная природа...

Вадим писал(а):
Безбожник Александр Матросов умер очень достойно. Преодолел свой страх смерти, не обладая при этом желанием погибнуть.

Ответ:
Руслан Лодинов писал(а):
Задержи дыхание, как перед прыжком в холодную воду, решайся, пока сознание ещё на эмоциях, пока не успело оно осознать, что же происходит...

Кстати, Вадим, учитывайте, что я говорю не о том, что страх смерти абсолютен, а о том, что он есть у каждого. Преодолеть его можно, можно умереть самостоятельно по самым разным причинам - от глупейшего "от несчастной любви" до благороднейшего "во имя спасения" чего-либо. Но это не значит, что Матросов не боялся. И это не значит, что каждый человек не боится смерти.

Вадим писал(а):
Руслан Лодинов писал(а):
И это, кстати, не отсутствие страха смерти - скорее, его гипертрофированный вариант. Слишком много страха порождает желание от него сбежать - пусть даже туда, где этого боишься.

Вы можете сколько угодно утверждать, что это такой гипертрофированный страх смерти, от которого люди сами завершают свою жизнь, но это уже чистая демагогия.

Ну, допустим, это было вольное отступление-предположение. И относилось исключительно к жизни самураев, о которой я, как и все прочие современные жители, знаю исключительно понаслышке. Фактически это предположение из фразы: "Я уже мёртв, так лучше побыстрее умереть и не ощущать себя мёртвым".
Не надо меня передёргивать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Ср, 26 Май, 2010 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Star Warrior писал(а):
Хоссподи, это где ж она учится?!

Видать на истфаке... Embarassed Embarassed Embarassed

_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Тоха
Новичок
Новичок

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 18
Откуда: Ukraine


СообщениеДобавлено: Ср, 26 Май, 2010 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непомню чья цитата да и дословно её непомню, примерный смысл такой:

Я немогу заложить жизнь за свои убеждения, лишь потому, что я могу ошибаться.

Вобщем что я хочу сказать, Руслан Вы можете ошибаться (с моей точки зрения Вы ошибаетесь), но я не исключаю что ощибаюсь я. Вобщем то спор бессмысленый, никто никого не переубедит, покрайней мере Вы меня так точно, да и судя по Вашим постам, я Вас тоже.

_________________
None are more hopelessly enslaved than those who falsely believe they are free. © Goethe
Уж лучше умиреть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умиреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Чт, 27 Май, 2010 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, вам не суждено друг друга убедить только потому, что обе точки зрения имеют право на существование.
Конкретно о себе скажу так — я не боюсь умереть, я боюсь не жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Чт, 27 Май, 2010 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан Лодинов, с моей точки зрения - если страх преодолён - он перестаёт быть страхом (на тот момент, пока преодолён) и становится опасением/осторожностью/нежеланием/желанием-избежать/нужное-подчеркнуть, вроде как поход к зубосверлителям или вступление ногой в обильную коровью лепёшку. Это эмоция другого порядка. Я допускаю, что в общем и целом Матросов в какие-то моменты мог бояться смерти. Но в момент своего подвига - страха смерти у него не было. Иначе бы мы ничего особенного о Матросове не знали бы.
И с самураями вы перегибаете палку. Они настолько сильно боятся смерти, что готовы собственноручно вскрыть себе брюшную полость? Нет, это не страх. Насколько сильно боятся смерти, что убивают себя как только предоставится возможность (судя по вашей логике) - тоже нет. Если не извращать логику до потери адекватности, то единственный вывод - они просто не боятся смерти. Опасаются - да, предпочитают жить, при прочих равных условиях - да, как и все разумные люди. Но страха нет, как нет страха перед походом к зубному.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Чт, 27 Май, 2010 06:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, следует различать страх инстинктивный (который у всех есть, у кого с нервами и чем там еще в порядке), и страх разума. Ну, или если кому так понятнее, страх тела и страх души. Тело будет боятся смерти всегда. Если вы вдруг увидели, что, к примеру, на вас падает что-то большое и тяжелое, тело (говорим о нормальном теле с хорошей реакцией, а то любят здесь к словам придираться) отпрыгнет в сторону, возможно, раньше, чем вы успеете испугаться. И это нормально, тот самый инстинкт самосохранения. Теперь рассмотрим страх души, или разума, кому что. Есть люди, которые боятся смерти (неизвестности за ней или предполагаемых болезненных ощущений, или небытия, или просто наличествует некий несформулированный мистический страх), среди таковых находятся те, кто в критической ситуации (необходимость самопожертвования) этот страх могут пересилить. А есть люди, которые в силу своих верований или характера, или некой пусть нерациональной, но имеющей место быть уверенности, что все будет хорошо, смерти не боятся. Они не боятся ни разговоров, ни мыслей о смерти, не пугаются покойников (ну тело, и тело, ну мертвое, и что?), и вообще ничего, со смертью связанного. Но в критической ситуации страх смерти их вполне может нагнать - тот самый страх тела, инстинкт самосохранения, и им тоже придется его преодолевать. Но такой человек, я считаю, все же имеет право сказать, что смерти не боится. Ведь прямо здесь и сейчас, сидя в кресле и попивая чай, ему действительно не страшно о ней думать (в противоположность тем, кто даже в безопасности о смерти постарается не вспоминать). Сама я принадлежу к "небоящимся". Мне как то снилось, что я должна через три дня умереть, причем точно, без всяких если - и никакого страха, только ожидание чего-то чудесного, вроде дореволюционной рождественской елки для детей. Smile Я понимаю, что в жизни все, скорее всего, будет не так радужно, и вполне возможно, умирать будет страшно и больно, но "за порогом" ничего плохого я не жду, и следовательно, не боюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Руслан Лодинов
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 734
Откуда: Россия, Новосибирск


СообщениеДобавлено: Чт, 27 Май, 2010 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, я вашу точку зрения отлично понимаю, и если смотреть с позиции человеческого разума, то вы абсолютно правы, и спор не нужен. Разум правилен и логичен, его мотивы ясны, чисты и определяют чистоту человеческих помыслов. Здесь есть самопожертвование, героизм, здесь есть любовь и честь, правда и ложь. Каждый мотив ясен и правилен, если взглянуть со стороны.

Однако, если копнуть глубже, туда, где в качестве мотивов поступков выступают вещи, на первый взгляд вообще для такого не предназначенные, там ситуация будет уже совершенно другая. Там нет ничего особо благородного, и частенько за всеми поступками человека лежат такие вещи, о которых и сказать стыдно. Вещи, которые мы не осознаём, в которых нам стыдно признаться самим себе, и мы скрываем их от сознания там, где их не найдёт всесильный разум. Здесь в основании самых высоких и возвышенных целей лежат самые мелкие, мелочные, а подчас и низкие причины.

Вот здесь и существует неистребимый страх смерти, который властвует над всей сущностью человека. Страх, который невозможно преодолеть, от которого можно только убежать, спрятавшись за эмоции и попытку неосознания того, что же мы делаем. Пока стоит щит из эмоций, человек может сделать всё. Разум может отгородиться от страха смерти. Собственно, он всегда так делает - именно поэтому мы можем спокойно говорить о смерти. Мы просто не представляем себе её. Разум не пускает в себя подсознание, не хочет осознать его. Бывает, что такой щит даёт трещину - например, когда мы впервые видим труп (вживую, конечно). Или трагедию, разыгравшуюся на наших глазах. Мы видим, как гибнет кто-то - а на самом деле страх пробивает щит, и мы видим свою собственную смерть, которую продолжаем бояться всегда.

Мы не верим в смерть. Но она всегда сидит в нас. Если подумать (вот только не надо тут в меня тапки кидать, высказываю теорию), то можно предположить, что любой наш страх идёт именно от него, от глубинного, в подкорке сидящего страха смерти. Что есть все наши фобии? Для чего все наши страхи? Только лишь для одного - чтобы сохранить наше тело в неприкосновенности. Боязнь высоты? Сверху упадёшь - точно помрёшь. Клаустрофобия? Боязнь умереть, не имея возможности ничего сделать (= быть похороненным заживо). Боязнь змей/пауков/прочих существ - мы знаем, что они могут быть ядовиты, следовательно, могут нас убить.

Все наши страхи нанизаны, как на огромный стержень, на наш страх перед смертью. Посмотрите вокруг - вся наша жизнь построена на этом страхе. Похороны, запреты, законы, теория естественного отбора, борьба за место под солнцем, исследования природы, стремление к Богу, религии, культ денег, культ личности/кумиры - всё, абсолютно вся наша жизнь базируется на этом страхе. Мы можем этого не осознавать, мы можем в это не верить, мы можем совершать самоубийства и геройства - но от страха смерти не избавиться даже самому великому герою и даже самому бесстрашному самоубийце. Они просто сумели придавить его, спрятать за щитом эмоций. Но страх всё равно был в них, там, глубоко внутри, и, падая грудью на амбразуру или вскидывая пистолет к виску, они всё равно боялись. Уже понимая, что ничего нельзя сделать, уже чувствуя, как грудь рвётся под чужими пулями, или палец, сжимая курок, отправляет в полёт свою, они боялись. Просто об этом никто не узнал.

Так что - страх смерти в том смысле, как понимаете его вы, действительно можно преодолеть. Страх смерти в смысле дрожи при мысли о ней либо при виде мёртвого тела - да, его можно преодолеть. Более того, уверен, что более 30-40% людей смогли это сделать. Страх разума преодолевается просто - усилием мысли, железной волей, годами тренировки.

Но тот, исконный, прячущийся в подсознании, в месте, куда нам хода нет, страх - неистребим. Он вечно будет с нами - в сказках про героев, жертвующих собой, в монументах и памятниках на чьих-то могилах, в законах, предписывающих карать убийц и защищать невиновных, в стремлении к деньгам и научным знаниям, способным приостановить неизбежность смерти, в религиях и учениях, объясняющих, что за смертью будет - непременно будет! - ещё одна жизнь. Он всегда с нами. С каждым в отдельности и со всем человечеством в общем.

Нужно просто посмотреть глубже, в неприглядную суть человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Олег
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 53
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Чт, 27 Май, 2010 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смерти я очень боюсь. Боюсь до дрожи. Но вот смерти не своей, а близких людей.
Для себя же я предполагаю такой же финал, как и у Бартини (кажется). Про него врачи сказали, что человек просто не хотел жить и бороться за жизнь.
Радует, что у меня такое будет не скоро.

_________________
Кто сказал, что надо бросить песни на войне? (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Чт, 27 Май, 2010 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан Лодинов писал(а):
Нужно просто посмотреть глубже, в неприглядную суть человека.

Да ну нафиг! Это куда страшнее, чем смерть... Такого насмотришься... Разве что в свою (суть)... Заглянул, подправил, что мог - и быстро выскочил...

P.S. Вдруг кто не поймет: это шутка была, с той самой долей истины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Чт, 27 Май, 2010 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, у кого как. Вы люди молодые, наверное поэтому так рассуждаете. А я считаю, что самый сильный биологический страх - страх смерти рода. Чем выше животное на эволюционном дереве, тем очевиднее проявляется самопожертвование во имя потомства. Это, а не страх индивидуальной смерти, вот что намертво зашито в наших генах. Инстинкт продолжения рода - вот основной инстинкт, и он не сводится только к спариванию, это ещё и выживание рода. У людей он выражается не только в защите прямых потомков, но и в защите "своих", рода. Патриотизм Матросова и Гастелло, японских камикадзе - они воевали и гибли за свой род, за свою родину. Этот страх сильнее страха смерти индивидуальной, и иначе и быть не может - эволюция предпочитает тех, кто способен спасти потомство даже ценой собственной жизни. Биологическая эволюция работает только путём передачи наследственных признаков в будущее. Жизнь индивидуума - никакой роли не играет.
Если бы мне кто-то доказал, что у моих детей и их потомков всё будет хорошо, я бы ушёл в мир иной с улыбкой.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Руслан Лодинов
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 734
Откуда: Россия, Новосибирск


СообщениеДобавлено: Чт, 27 Май, 2010 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi писал(а):
Это куда страшнее, чем смерть... Такого насмотришься... Разве что в свою (суть)... Заглянул, подправил, что мог - и быстро выскочил...

P.S. Вдруг кто не поймет: это шутка была, с той самой долей истины...

Скорее, истина с долей шутки... Smile
Вадим писал(а):
Если бы мне кто-то доказал, что у моих детей и их потомков всё будет хорошо, я бы ушёл в мир иной с улыбкой.

Вадим, да это тот же самый страх смерти Smile Только продлённый в потомство. Т.е. ещё одна попытка обмануть собственное подсознание - если мои дети будут жить, значит, и я вроде как тоже буду. Таких обманок за всё время существования человечества скопилось ужас сколько много...

Я же говорю, не понимайте страх смерти как обычный страх. Это подсознание, то, что нам не повинуется и нами непознаваемо. Залезть туда - всё равно что попасть в иной мир.

И у каждого героя, приносящего себя в жертву ради всего, что ему свято, где-то в самой глубине души бьётся и бьётся проклятая, неистребимая мыслишка: "Я ХОЧУ ЖИТЬ!!!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Бристолл- Энн
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1110
Откуда: "Остров" Русь


СообщениеДобавлено: Чт, 27 Май, 2010 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На истерическом!!!
Как и я...
И это еще мою тематику курсача здесь не слыхали! Very Happy

_________________
Pereat mundus fiat justitia - Правосудие должно свершиться, хотя бы погиб мир!
Esse quam videri - Быть, а не казаться!

Смешите Судьбу в надежде добыть ее благосклонность... А вдруг? Smile

http://stihi.ru./avtor/shtudent
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Чт, 27 Май, 2010 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то меня нынешние курсовики пугают заранее...
_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пт, 28 Май, 2010 04:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан Лодинов писал(а):
Вадим, да это тот же самый страх смерти. Только продлённый в потомство. Т.е. ещё одна попытка обмануть собственное подсознание - если мои дети будут жить, значит, и я вроде как тоже буду. Таких обманок за всё время существования человечества скопилось ужас сколько много...

Я понял, что во имя своей точки зрения вы готовы что угодно обозвать страхом смерти. От желания добра детям до самоубийства-сэппуку. Если кто-то убивает себя, то только от великого страха перед смертью, если умирает с улыбкой, то тоже видать, от большого перепугу, если ложится на пулемёт, то значит вообще опупел от страха. Ну что же, ваше право, бойтесь на здоровье. Я сам смерти не боюсь, и обсуждать ваши паралогизмы и дальше не имею ни малейшего желания - ваша методика постоянной подмены понятий ясна и без обсуждения. Чести вашей точке зрения она не добавляет, если честно, как по мне, так совсем наоборот. Желаю вам удачи в вашем мире, состоящем из различных проявлений страха перед вашей смертью.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Руслан Лодинов
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 734
Откуда: Россия, Новосибирск


СообщениеДобавлено: Пт, 28 Май, 2010 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пфе... Не люблю, когда дискуссия переходит на личности из-за личности некоторых дискутирующих. Не хотите понимать - не понимайте. И передёргивать не надо, вам это чести уж тем более не добавит. А то был нормальный человек, со своей точкой зрения, со своими аргументами, а потом взял и мутировал в тролля. Прискорбно...

В общем, желаете жить в понятном и простом, как валенок, мире - не буду вам мешать.

P.S. Извиняюсь перед другими пользователями за флейм. Но я всё-таки предпочитаю нормальные дискуссии, а не оскорбления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пт, 28 Май, 2010 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан Лодинов, к вопросу о тролизме. Вся вышеизложенная дискуссия проходит в формате - я вам факт - вы мне, грубо говоря "всё равно это страх смерти", без фактов, без доказательств. Я вам другой факт - вы мне "а всё равно это страх смерти". Третий факт - в ответ то же самое. Ваша личность мне глубоко безразлична, вот уж поверьте, абсолютно безразлична, верьте хоть в то, что всё на свете страх смерти, хоть в питера пэна и бабу ягу, мне без разницы, я имел в виду вашу идею. Если вы сами себе верите, то для вас всё должно быть обусловлено страхом смерти. Тогда это ваше дело и ваши проблемы. Если не верите - так и скажите, мол выпендрёжа ради треплюсь. Но не вам с таким поведением обвинять кого-то в троллизме, научитесь для начала приводить доказательства своей точки зрения, я не имею доказательства класса "чтобы вы не сказали, всё равно это страх смерти". Как только у вас появятся реальные доказательства вашей точки зрения, я с удовольствием приму участие в нормальной дискуссии, а не в демонстрации вашей точки зрения не смотря ни на что. До тех же пор - не вижу смысла, ваш единственный ответ я уже и так выучил. И я могу сказать, что мой мир не сводится к одной эмоции и гораздо сложнее того, чем вы тут пытаетесь представить.

PS. Я приношу вам публичные извинения за то, что позволил дискуссии перейти на личности. Это не было моей целью. Первый раз это была шутка, не адресованая никому конкретно, я прошу прощения за то, что её не так поняли. Второй раз я скорее всего был неправ, ваш бездоказательный стиль вывел меня из себя и я позволил себе некоторое отступление от норм беседы. Прошу прощения, это не было намеренным оскорблением.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Руслан Лодинов
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 734
Откуда: Россия, Новосибирск


СообщениеДобавлено: Пт, 28 Май, 2010 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Вся вышеизложенная дискуссия проходит в формате - я вам факт - вы мне, грубо говоря "всё равно это страх смерти", без фактов, без доказательств.

Не согласен. Фактов и доказательств я вам привёл огромное количество. Каждый тезис подтверждаю примерами.

Например:

Тезис:
Руслан Лодинов писал(а):
любой наш страх идёт именно от него, от глубинного, в подкорке сидящего страха смерти

Доказательство:
Руслан Лодинов писал(а):
Что есть все наши фобии? Для чего все наши страхи? Только лишь для одного - чтобы сохранить наше тело в неприкосновенности. Боязнь высоты? Сверху упадёшь - точно помрёшь. Клаустрофобия? Боязнь умереть, не имея возможности ничего сделать (= быть похороненным заживо). Боязнь змей/пауков/прочих существ - мы знаем, что они могут быть ядовиты, следовательно, могут нас убить.


Тезис:
Руслан Лодинов писал(а):
Но тот, исконный, прячущийся в подсознании, в месте, куда нам хода нет, страх - неистребим.

Доказательство:
Руслан Лодинов писал(а):
Он вечно будет с нами - в сказках про героев, жертвующих собой, в монументах и памятниках на чьих-то могилах, в законах, предписывающих карать убийц и защищать невиновных, в стремлении к деньгам и научным знаниям, способным приостановить неизбежность смерти, в религиях и учениях, объясняющих, что за смертью будет - непременно будет! - ещё одна жизнь.

Тезис подтверждается доказательством. Я не любитель беспредметного разговора. С вашей стороны идут точно такие же тезисы и доказательства.

Тезис:
Вадим писал(а):
Этот страх сильнее страха смерти индивидуальной

Доказательство:
Вадим писал(а):
эволюция предпочитает тех, кто способен спасти потомство даже ценой собственной жизни.

Так что не надо меня обвинять в бездоказательности, иначе вы также должны будете обвинить себя, ибо имеете практически такой же стиль дискуссии.

P.S. Извинение принимаю, и в ответ приношу свои. Против вас лично ничего не имею, ответ написал на эмоциях. Прошу прощения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пт, 28 Май, 2010 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу вам сочинить модель, где вероятность выживания потомка зависит от некоего признака родителя. Создам изначальную популяцию с равномерным распределением признака, и запущу смену поколений и отбор, в зависимости от этого признака. Уверяю вас, никаких эмоций объекты на языке C++ испытывать не будут, но через много поколений популяция станет более заботливой. Приведите фактические доказательства того, что эволюционно-обусловленное поведение обусловленно именно страхом, а не статистикой выживания, которая не имеет отношения к эмоциям. Докажите, что инстинкт защиты потомства вытекает именно из страха, а не в генах закодирован выжившими предыдущими поколениями. Или прекратите повторять ваш стандартный ответ без доказательств.
_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пт, 28 Май, 2010 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, браво! Прекрасный пример, отлично иллюстрирует. Действительно, нельзя объяснять эволюционно-оправданное поведение страхом смерти, я с Вами абсолютно согласен. Дело в том, что страх смерти - это ощущение переживаемое нашим "эго", той частью человека, что заботится о себе, а способность к пожертвованию - той частью, что к "эго" не относится, а радеет о выживании семьи/племени/рода/вида(нужное подчеркнуть).
Я проголосовал, что я боюсь смерти, и это оправданно - я хочу жить, мир прекрасен и я не хотел бы умереть. Но я уверен, что есть ситуации, и множество, когда "эго" уже не имеет влияния, и главное не "я-один", а "мы-все". И вот тогда страха смерти может не быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Бристолл- Энн
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1110
Откуда: "Остров" Русь


СообщениеДобавлено: Пт, 28 Май, 2010 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том что страх смерти можно рассматривать на двух уровнях:
как инстинкт заложенный природой на заре существования нашего вида
и
как приобретенный рефлекс - осознанный! - в результате каких-либо собитий нашей или жизни наших недальних предков...

Инстинкт есть у всех без исключения, включается (в деятельностьчеловека и действительность, из глубины мозжечка и спинного мозга) выборочно и иногда творит чудеса, называясь инстинктом самосохранения...
Сохранение потомства- вовсе не однозначный аспект, поскольку преодолевается слишком многими особями - здесь все же правильнее говорить о любви...
А неблагоприобретенный страх смерти - осознанный и часто выпестованый окружением... Не ходи/не суй пальцы/не лазь... туда - опастно! Не глотай кусками - подавишься и умрешь... Не бегай через дорогу - собьет машина... Мы воспитаем этот страх у детей с рождения, чтобы уберечь... Но в то же время - вкладываем в их головы готовую фобию заранее укомплектованную и, как ни странно, - полезную...

_________________
Pereat mundus fiat justitia - Правосудие должно свершиться, хотя бы погиб мир!
Esse quam videri - Быть, а не казаться!

Смешите Судьбу в надежде добыть ее благосклонность... А вдруг? Smile

http://stihi.ru./avtor/shtudent
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Ларна
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 27
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 459
Откуда: г. Нижний Тагил


СообщениеДобавлено: Вт, 31 Авг, 2010 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, еще хочу узнать ваше мнение- как вы относитесь к смерти за идею?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Вт, 31 Авг, 2010 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ларна, гораздо хуже чем к жизни за идею. Смерть ужасна во всех проявлениях и случаях, при любых причинах. Гораздо лучше жить, и двигать идею, а не умереть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ларна
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 27
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 459
Откуда: г. Нижний Тагил


СообщениеДобавлено: Вт, 31 Авг, 2010 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если такая ситуация- или отречься от своей идеи, или умиреть? Если третьего не дано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum