Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Пт, 19 Апр, 2024 14:15

Смысл жизни
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Lorian
Охраняется государством

Возраст: 29
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 367
Откуда: Южный Урал. Город Челябинск.


СообщениеДобавлено: Вт, 04 Мар, 2008 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у Комарницкого в книге смысл жизни - счастье.
Я с ним полностью согласен , т.к. несчастный человек не живёт по настоящему.

_________________
Я выключаю в ко-мна-тах све-э-эт!
(с)

Знай - это Бездна! И не жди иного! БЕСПОЛЕЗНО! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вт, 04 Мар, 2008 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В жизни, как таковой, смысла особого нет. Просто есть жизнь, как данность. А смысл - это уже понятие человеческое. И человек сам уже определяет, что он есть - этот смысл, и к чему его приложить. И пусть он даже объявит этот смысл смыслом жизни, эта связь будет иметь значение только для него самого. И даже если у него будут последователи, видящие смысл жизни в том же, на самом деле их смысл будет хоть немного, но отличен от смысла, который видел учитель.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
elfenok
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 44
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 33


СообщениеДобавлено: Вт, 04 Мар, 2008 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Я однажды сказала о себе, что я - отчаявшийся человек. И это правда. Для себя я уже ничего не жду. Я стараюсь лишь по возможности за то время, что отпущено мне, успеть принести в этот мир для близких и дорогих мне людей немного больше света и тепла. Надеюсь, мне это удается. Может, это и будет мой след на земле, если я не успею научить людей летать или не открою новый источник энергии... след в сердцах людей, в которых останется частичка моей души. Как жаль, что я не могу изменить всех людей! Мир так и останется жестоким, злым и безжалостным и после меня. И даже если я не смогу сделать ничего особо выдающегося, я надеюсь, что светлая улыбка на ваших лицах при воспоминании обо мне будет лучшим доказательством того, что моя жизнь была прожита не зря."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4199
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вт, 04 Мар, 2008 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хватало ещё компьютерные алгоритмы считать творениями и даже смыслом жизни...А может,смысл жизни не любовь,это слишком тривиально,может, смысл её в том,что Б-г - мужчина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Вт, 04 Мар, 2008 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смысл жизни - в жизни!
_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
дарена
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 52
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 118
Откуда: сибирь


СообщениеДобавлено: Ср, 05 Мар, 2008 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для меня это один из самых тревожно-мучительных вопросов: А он вообще есть, этот смысл жизни? И самая большая надежда - что он все-таки есть. А иначе зачем это все?! Поэтому мое самое заветное желание - понять смысл собственного существования, и самая главная цель в том, чтобы этот смысл осуществить. А где бы вот хотя бы подсказку найти? Wink
_________________
trabaho mucho, pero cobro poco...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Темный Архонт
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Ср, 05 Мар, 2008 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не советую слишком увлекаться этим вопросом - я помню ужасный рассказ о людях смысл жизни которых было умереть на строительстве огромной башни до луны, которую намеревелись распилить на чати и приделать к Земле чтобы получилась шестеренка. И при этом никто не задавался вопросом для чего эта шестеренка вообще нужна.

А насчет смысла жизни - вспомните притчу о человеке который в детстве оставил след в цементе при строительстве нового дома. И когда он через много лет вернулся к тому самому дому то увидел тот след. И с ужасом понял что это единственный след который он оставил. Поэтому для меня смысл - оставить след. В детях ли, в произведении ли, в памяти ли. Не имеет значения.

И еще я согласен с доном Хуаном - смысла жизни нет. Все это - лишь контролируемая глупость.

_________________
Безумство храбрых поем мы песню
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 05 Мар, 2008 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дарена писал(а):
А для меня это один из самых тревожно-мучительных вопросов: А он вообще есть, этот смысл жизни? И самая большая надежда - что он все-таки есть. А иначе зачем это все?! Поэтому мое самое заветное желание - понять смысл собственного существования, и самая главная цель в том, чтобы этот смысл осуществить. А где бы вот хотя бы подсказку найти? Wink
Нужен смысл жизни? Так создай его. Лучше не один, чтобы в случае чего что-то осталось.
Как я уже высказывался, собственного смысла в жизни нет. Смыслом ее наполняет сам человек. Причем сам решает, каким.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4199
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Ср, 05 Мар, 2008 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала люди выясняют,есть ли жизнь на Марсе.Затем выясняют,какой смысл в жизни на Марсе!!!
"Рабинович,есть ли жизнь на Марсе?- Тоже нет...." (с)
Прежде чем выяснять смысл,надо выяснить,что такое жизнь,- а этого никто не может сделать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 05 Мар, 2008 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Жизнь - это форма существования белковых тел" не помню откуда, толи от дарвинистов, толи от марксистов-ленинистов. Но это не суть важно.
А если серьезно, то есть слово "жизнь". Слово наполняется неким содержанием. Появляется некая абстрактная сущность, обозначаемая данным словом (и если углубляться в детали, то выясняется, что для каждого эта сущность своя, персональная, отличная от других). А уже эту сущность можно наполнить смыслом. Ибо умозрительная абстракция собственным смыслом не обладает.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Ср, 05 Мар, 2008 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизнь - высшая форма существования материи.
_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4199
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Ср, 05 Мар, 2008 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Жизнь есть форма существования белковых тел,сопротивляющихся коммунистической идее" - сию мудрость просил выколоть ему на спине доходяга профессор в лагере.Осторожный блатной,не желая попасть под 58-ю,наколол ему более обтекаемый лозунг:"Фраером родился,фраером помрёшь".Доходяга действительно вскоре помер;так он и не узнал про трансформацию своего последнего желания...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Чт, 06 Мар, 2008 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизнь прекрасна!!! И плевать, что это неправда...
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Дух
Новичок
Новичок

Возраст: 31
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 3
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Чт, 06 Мар, 2008 20:18    Заголовок сообщения: Re: Смысл жизни Ответить с цитатой

Судья писал(а):
Есть ли у вас в жизни какая-то цель, за которую вы бы оную жизнь могли отдать? И вообще, к чему вы стремитесь, чего хотите, добиваетесь? И напоследок: если бы у вас было ОДНО желание, которое точно исполнится, что бы вы пожелали?

Цель? Идти вперед, не сдаваться. Стремлюсь? Не знаю, пока просто выучится всему, чему могу, а там решу. Желание? На протяжении уже многих лет одно... попасть в мир Ордена, хоть на миг оторваться от рутины повседневной жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iriskat
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 49
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 199
Откуда: Питер!


СообщениеДобавлено: Сб, 08 Мар, 2008 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prorok писал(а):
Жизнь - высшая форма существования материи.


Позвольте возразить.
Жизнь - это прежде всего сознание, которое стремится к определённым целям. Даже амёбы плывут туда, где есть солнце, которое даёт им энергию для продолжения существования. Растения клонятся к солнцу. На самом примитивном уровне жизнь стремится продлить своё существование.
А вот камень, облако, столб, планета - любая неорганическая, неорганизованная материя - сами ни к чему не стремится.
Человек - наиболее осознающая форма жизни, и для него стремление к продолжению существования не сводится к жрачке. Для человека продолжение существования - это его дети, близкие, искусство, вся цивилизация. (Есть отдельные уроды, которые считают, что жить им будет лучше, если все остальные умрут. Но они именно уроды.)
Так вот, наслаждение существованием и творением в компании с другими разумными - и есть жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Сб, 08 Мар, 2008 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iriskat писал(а):

Так вот, наслаждение существованием и творением в компании с другими разумными - и есть жизнь.

определение жизни именно таким образом ведёт к присуждению статуса живого например, грядущему искусственному интеллекту.
Эт я с юными троглодитами в последнее время всё тему ИИ обсуждаю.
Так вот, по Азимову, ИИ очень даже будет задумываться о смысле жизни, наслаждаться общением с другими разумными, (интересно, кстати, кого они таковыми сочтут?) творчеством.
А нам, может быть, стоит поискать чего-то более трудноопределимого? хотя упомянутые критерии включению подлежат, несомненно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Сб, 08 Мар, 2008 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iriskat писал(а):
Prorok писал(а):
Жизнь - высшая форма существования материи.

Позвольте возразить.
Жизнь - это прежде всего сознание, которое стремится к определённым целям. Даже амёбы плывут туда, где есть солнце, которое даёт им энергию для продолжения существования. Растения клонятся к солнцу. На самом примитивном уровне жизнь стремится продлить своё существование.

У амеб и растений нет абсолютно никакого сознания, только генетически заложенные свойства.

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Coranar
Новичок
Новичок




Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 12
Откуда: Vilnius


СообщениеДобавлено: Сб, 08 Мар, 2008 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У амеб и растений нет абсолютно никакого сознания, только генетически заложенные свойства.

Собственно, это свойственно и более развитым формам жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Глеб
Странник

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 287
Откуда: я взялся?


СообщениеДобавлено: Сб, 08 Мар, 2008 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Coranar писал(а):
Цитата:
У амеб и растений нет абсолютно никакого сознания, только генетически заложенные свойства.


Собственно, это свойственно и более развитым формам жизни.


А как же разум, интеллект и все остальное? Не думаю, что это только определенный набор генетической информации.

_________________
Хм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iriskat
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 49
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 199
Откуда: Питер!


СообщениеДобавлено: Сб, 08 Мар, 2008 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сознание человека очень отличается от "сознания" иск. интеллекта. Человек стремится к самым разнообразным целям, определяемым его выбором, его независимым решением. Искусственный интеллект будет принимать только те решения, которые в него заложил человек-создатель. Пусть даже у него будет очень сложный алгоритм со множеством условных задач, при их решении ИИ не выйдет за рамки того, что заложено в него человеком. Ну а человек стремится творить, любить, помогать другим... это куда больше, чем ИИ.

Что касается генетической информации, заложенной в амебу - будь информация генетической или осознанной, в любом случае амёба проявляет бОльшую целеустремлённость, чем камень, который лежит на месте и будет лежать, пока не развалится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 08 Мар, 2008 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iriskat писал(а):
Сознание человека очень отличается от "сознания" иск. интеллекта. Человек стремится к самым разнообразным целям, определяемым его выбором, его независимым решением. Искусственный интеллект будет принимать только те решения, которые в него заложил человек-создатель. Пусть даже у него будет очень сложный алгоритм со множеством условных задач, при их решении ИИ не выйдет за рамки того, что заложено в него человеком. Ну а человек стремится творить, любить, помогать другим... это куда больше, чем ИИ.
Может быть, я не прав, но, как мне кажется, при достижении определенной сложности искусственного интеллекта вполне может возникнуть нечто новое, осознающее себя и стремящееся к чему-то большему, чем заложено в его физической природе.
Подобные сценарии довольно часто обыгрывались в фантастике и даже фэнтези (там ИИ не электронный, а магический). Классический пример такого подхода - анимэ The Ghost in shell ("Дух в оболочке" классический перевод названия "Призрак в доспехах" мне как-то не очень понравился).

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iriskat
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 49
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 199
Откуда: Питер!


СообщениеДобавлено: Сб, 08 Мар, 2008 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что реально это случится лишь тогда, когда в такие электронные устройства вселится кто-то типа дварха.
А главное, мы начали с обсуждения смысла жизни человека, а не ИИ. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4199
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Сб, 08 Мар, 2008 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не лучше ли предоставить философам решать проблемы смысла жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Coranar
Новичок
Новичок




Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 12
Откуда: Vilnius


СообщениеДобавлено: Сб, 08 Мар, 2008 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1
Ммм... это не математика с одним единственным ответом, поэтому никто за никого из нас не решит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Темный Архонт
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 38


СообщениеДобавлено: Вт, 11 Мар, 2008 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, вот это дебри...

А вообще хочу напомнить знаменитый картезианский тезис -"я мыслю значит я существую". Вот и все.

_________________
Безумство храбрых поем мы песню
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum