Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 20:31

НОВАЯ СТУПЕНЬ ЭВОЛЮЦИИ
На страницу 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
loktev1954
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 388


СообщениеДобавлено: Чт, 07 Дек, 2006 13:42    Заголовок сообщения: НОВАЯ СТУПЕНЬ ЭВОЛЮЦИИ Ответить с цитатой

Сообщение темы.

Последний раз редактировалось: loktev1954 (Ср, 26 Дек, 2018 08:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1350
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Чт, 07 Дек, 2006 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерно такой образ будущего я попытался показать в своих "Отзвуках серебряного ветра". Во многом с вами согласен.
_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
loktev1954
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 388


СообщениеДобавлено: Чт, 07 Дек, 2006 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сообщение темы.

Последний раз редактировалось: loktev1954 (Ср, 26 Дек, 2018 08:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1350
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Пт, 08 Дек, 2006 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то в мире начало меняться, раз стало возможным издание книг наподобие моего Ветра. И их появляется все больше и больше, люди начинают уставать от скотства и бесчеловечности. Доброты хочется. И это симптом. Симптом чего? Увы мне, не знаю, надеюсь, что чего-то хорошего.
_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
loktev1954
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 388


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Дек, 2006 05:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сообщение темы.

Последний раз редактировалось: loktev1954 (Ср, 26 Дек, 2018 08:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
loktev1954
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 388


СообщениеДобавлено: Вс, 10 Дек, 2006 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сообщение темы.

Последний раз редактировалось: loktev1954 (Ср, 26 Дек, 2018 08:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1350
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Вс, 10 Дек, 2006 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас Сергей Садов заканчивает новую книгу - боже, насколько мир он изобразил... Как бы хотелось в нем жить... Но, увы. Думаю, его книга многих заставит задуматься.
_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
loktev1954
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 388


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Дек, 2006 12:50    Заголовок сообщения: Выход из форума Ответить с цитатой

Сообщение темы

Последний раз редактировалось: loktev1954 (Ср, 26 Дек, 2018 08:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
loktev1954
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 388


СообщениеДобавлено: Вс, 24 Дек, 2006 13:05    Заголовок сообщения: Ещё чуть-чуть Ответить с цитатой

Сообщение темы

Последний раз редактировалось: loktev1954 (Ср, 26 Дек, 2018 08:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
loktev1954
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 388


СообщениеДобавлено: Вс, 31 Дек, 2006 18:52    Заголовок сообщения: И наконец Ответить с цитатой

Сообщение темы.

Последний раз редактировалось: loktev1954 (Ср, 26 Дек, 2018 08:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Selena24
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 37
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 35
Откуда: Затерянная Страна


СообщениеДобавлено: Вт, 06 Фев, 2007 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иар Эльтеррус писал(а):
Сейчас Сергей Садов заканчивает новую книгу - боже, насколько мир он изобразил... Как бы хотелось в нем жить... Но, увы. Думаю, его книга многих заставит задуматься.

Угу, у Садова великолепная книга получается. Читаешь и хочется, что бы все это было на самом деле. Начинаешь задумываться а сможем ли мы достичь такого уровня или для этого нужен тот самый барьер. И если нужен то неужели мы ничему сами не можем научиться?

_________________
... Отпустите синицу на верную смерть
Пусть ее приласкает Свобода
И Корабль плывет
И сквозь холод и лед
Я смотрю в эту черную воду...

Би-2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
loktev1954
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 388


СообщениеДобавлено: Вс, 25 Фев, 2007 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сообщение темы.

Последний раз редактировалось: loktev1954 (Ср, 26 Дек, 2018 08:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Тульник
Новичок
Новичок

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Сб, 03 Мар, 2007 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

loktev1954 писал(а):
Надо разбудить в душевнонеимущих чувства, воспитать, разжечь
искрой.

...сразу вспомнились Стругацкие..."Трудно быть богом" и " Попытка к бегству"... и чем там все кончилось...
Иар Эльтеррус писал(а):
Что-то в мире начало меняться, раз стало возможным издание книг наподобие моего Ветра.

Иар, вы меня простите, конечно, но боюсь, что не изменения в мире повлияли на решение об издании ваших книг. И боюсь, что ваши книги мир не изменят в ближайшую тысячу лет. Простите меня, за то что я так прямо вам об этом говорю, но считаю что нельзя позволять голове кружится-можно упасть.
loktev1954 писал(а):
По-моему
люди должны решить проблемы подножного корма и заняться наконец человеческими
делами. Когда мы поднимем голову выше пояса, то изменимся качественно и получим
новый мир с новыми красками. Возможно это и утопия, но хочется верить.

Нам просто не дадут поднять головы. Сейчас нет жизни-только выживание. И это удобно для власть имущих. Ибо пока человек занят насущными проблемами он не задает неудобных вопросов.Ему просто некогда их задавать. А если дать все что он хочет, то он продолжит потреблять ничего не принося взамен

Завоевал бы нас кто нибудь культурно. Прилетели бы и так культурно, без крови, завоевали. И всем дали по потребностям, но и спрашивали строго и справедливо. Эдакий просвещенный деспотизм. Только х....н мы завоюемся без крови. ...
Вы читали "Выбраковку" О.Дивова? Разрешено применение сыворотки правды и все.Виноват - расстреляли. не виноват - извинились и отпустили. Политики проходят проверку на правду каждый месяц. Украл-расстреляли, вымогал взятки-расстреляли...Да, террор, но я согласен жить по правилам этого террора если буду точно уверен, что не нарушая правил я в полной безопасности. И желательно не думать о том, что завтра кушать и кушать ли. И вот тогда я смогу заниматься любимым делом и приносить пользу.Обещаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Abs
Лор-майор
Лор-майор




Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Сб, 03 Мар, 2007 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тульник писал(а):

Вы читали "Выбраковку" О.Дивова? Разрешено применение сыворотки правды и все.Виноват - расстреляли. не виноват - извинились и отпустили. Политики проходят проверку на правду каждый месяц. Украл-расстреляли, вымогал взятки-расстреляли...Да, террор, но я согласен жить по правилам этого террора если буду точно уверен, что не нарушая правил я в полной безопасности. И желательно не думать о том, что завтра кушать и кушать ли. И вот тогда я смогу заниматься любимым делом и приносить пользу.Обещаю.

Да, идея не новая. Вот только рано или поздно подобная служба неизбежно вырождается в монстра, пожирающего своих создателей-идеалистов, и всё возвращается на круги своя, с ещё большей жестокостью. Что, собственно, у Дивова и показано.

_________________
Истина размножается спорами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Тульник
Новичок
Новичок

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Сб, 03 Мар, 2007 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abs писал(а):
рано или поздно подобная служба неизбежно вырождается в монстра, пожирающего своих создателей-идеалистов

Вот интересно, почему так? Мне видится ,что со временем к системе примазываются люди, преследующие свои интересы и ставящие эти интересы превыше всего остального. А если таких людей не будет?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Abs
Лор-майор
Лор-майор




Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Сб, 03 Мар, 2007 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тульник писал(а):
А если таких людей не будет?...

Будут те, кому начнёт нравиться сам процесс. Власть над людьми, которую даёт им положение. Человеческая психика - она ведь не железная, не всякий может выдержать долго...

_________________
Истина размножается спорами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Тульник
Новичок
Новичок

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Сб, 03 Мар, 2007 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abs писал(а):
Человеческая психика - она ведь не железная, не всякий может выдержать долго..

Выдержать что? Искушение властью? Так это можно проконтролировать - психотесты, перекрестные проверки. Не прошедшие будут отстранены от принятия решений. Или скажете, что человек порочен от своей природы, что это заложено в генах и просто невозможно устоять? Не думаю...Кстати система, описанная у Дивова не пожрала своих создателей. Было расформированно Агенство социальной безопастности, как выполнившее свою задачу.Расформировано жестко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Abs
Лор-майор
Лор-майор




Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Вс, 04 Мар, 2007 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тульник писал(а):
Выдержать что? Искушение властью? Так это можно проконтролировать - психотесты, перекрестные проверки. Не прошедшие будут отстранены от принятия решений.

Контролировали у того же Дивова. И всё равно без гарантии.
Тульник писал(а):
Или скажете, что человек порочен от своей природы, что это заложено в генах и просто невозможно устоять? Не думаю...

Постоянно убивать (пусть даже не убивать, а отправлять на смерть), и не испытать при этом деформаций психики практически невозможно. Кто-то устоит, но далеко не все.
Тульник писал(а):
Кстати система, описанная у Дивова не пожрала своих создателей. Было расформированно Агенство социальной безопастности, как выполнившее свою задачу.Расформировано жестко.

Не показано у Дивова, как оно было расформировано.

_________________
Истина размножается спорами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Тульник
Новичок
Новичок

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Вс, 04 Мар, 2007 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abs писал(а):
Не показано у Дивова, как оно было расформировано.

Перестреляли их всех. Те, кого не успели перестрелять, совершили государственный переворот.
Abs писал(а):
Постоянно убивать (пусть даже не убивать, а отправлять на смерть), и не испытать при этом деформаций психики практически невозможно. Кто-то устоит, но далеко не все.

В корне лежала идея изоляции лиц, представляющих опасность для социума- преступноков, наркоманов, насильников, взяточников и т.д.(длинный список). За политические взгляды не преследовали. Какая деформация психики у агентов? Их не обязывали никого убивать. Убийства они совершали сами осознанно, поскольку психика у этих людей была деформирована до поступления в Агенство. И безвинных там тоже не осуждали, кстати. Так что насчет психики я не согласен.
А потом это все частности. Мы скатились от обсуждения идеи системы до обсуждения как эта система будет работать. На мой взгляд сама идея хороша, а вот реализация ее требует очень внимительного обдумывания.

Другой пример: дилогия Злотникова "Армагедон" и "Виват, император". Если отбросить монархические настрения автора (лчно, ничего не имею против) то как вам идея воспитания и подготовки молодежи для бескорыстного служения своему народу и стране? Пусть нами управляют достоинейшие, кто ,не колеблясь, положит жизнь для счастья и процветания других? (Явно спросят:" А если для процветания и прочего они потребуют твоей смерти и смерти твоих детей?" Встречный вопрос-это в каком же случае? )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Abs
Лор-майор
Лор-майор




Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Вс, 04 Мар, 2007 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тульник писал(а):
Перестреляли их всех. Те, кого не успели перестрелять, совершили государственный переворот.

Наоборот. Пытались перестрелять старую гвардию, из идеалистов. Дабы не мешали перевороту. Те, кого перестрелять не успели (не сумели), этот переворот таки сорвали. И АСБ работу продолжило.
Тульник писал(а):
В корне лежала идея изоляции лиц, представляющих опасность для социума- преступноков, наркоманов, насильников, взяточников и т.д.(длинный список).

Изоляция - эвфемизм. На каторге выживал в лучшем случае один из десяти.
Тульник писал(а):
Какая деформация психики у агентов? Их не обязывали никого убивать. Убийства они совершали сами осознанно, поскольку психика у этих людей была деформирована до поступления в Агенство. И безвинных там тоже не осуждали, кстати. Так что насчет психики я не согласен.

Зря. Они прекрасно знали, куда отправляют своих клиентов, и что тех ждёт. В этом смысле очень характерна последняя сцена книги - весёлые молодые ребята - потерпевшей: "Не бойтесь, он уже труп" (с улыбкой).
А насчёт психики, деформированной до поступления в АСБ, простой вопрос: где, собственно, они привыкли отправлеть людей на смерть, а то и убивать собственноручно?
Тульник писал(а):
А потом это все частности. Мы скатились от обсуждения идеи системы до обсуждения как эта система будет работать. На мой взгляд сама идея хороша, а вот реализация ее требует очень внимительного обдумывания.

Идея без путей её реализации мало стоит. А именно там главные подводные камни и лежат.
Тульник писал(а):
Другой пример: дилогия Злотникова "Армагедон" и "Виват, император". Если отбросить монархические настрения автора (лчно, ничего не имею против) то как вам идея воспитания и подготовки молодежи для бескорыстного служения своему народу и стране? Пусть нами управляют достоинейшие, кто ,не колеблясь, положит жизнь для счастья и процветания других?

Злотникова не читал. Но могу сказать, что воспитание - это краеугольный камень любого общества. Сразу вспоминается последняя сцена из "Убить дракона" Шварца. Когда Ланселот, отчаявшись что-то сделать в городе, уходит куда глаза глядят и натыкается на Дракона, играющего с детьми - воздушного змея в виде дракона запускают. "Может, не сейчас - всё-таки дети..." - "Нет, именно сейчас".

_________________
Истина размножается спорами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Тульник
Новичок
Новичок

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Пт, 09 Мар, 2007 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abs писал(а):
Идея без путей её реализации мало стоит

Так давайте же предлагать свою идею.
Abs писал(а):
простой вопрос: где, собственно, они привыкли отправлеть людей на смерть, а то и убивать собственноручно?
Они практически все прошли через свой персонльный ад, который создало им общество.
Abs писал(а):
Изоляция - эвфемизм. На каторге выживал в лучшем случае один из десяти.

А по-вашему лучше что бы вся эта мразь была жива?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
loktev1954
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 388


СообщениеДобавлено: Вт, 24 Апр, 2007 17:53    Заголовок сообщения: Национальная идея Ответить с цитатой

Сообщение темы.

Последний раз редактировалось: loktev1954 (Ср, 26 Дек, 2018 08:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Ср, 25 Апр, 2007 06:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

loktev1954, скорее - мечта черносотенцев-русофилов.... Mad По твоему, кроме русских, остальные нации недостойны пройти в будущее, на новую ступерь эволюции?! Evil or Very Mad
Ничего, евреи пережили фараонов, нацистов, коммунистов.. Переживём и спившихся русских с их "руской душой" Twisted Evil
НЕ ДОЖДЁТЕСЬ!!

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Ср, 25 Апр, 2007 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка,если тебе не нравится идея "прогрессорства",то предлагай свой вариант эволюции!
Локтев ничего плохого не имел в виду.Ну,предложил человек "Русскую Душу" -
на алтарь человечества "положить за други своя"!Это давняя мечта славянофилов,
ещё с 19 века.Она заключается в том,что Россия показывает другим странам,
куда ходить не надо,и своим жертвенным примером спасает их от разорения.
Россия спасла Европу не раз,отвлекая на себя полчища агрессоров.
Тебе не нравится сама идея самопожертвования?
Или ты в идее Локтева увидела нацистскую теорию расовой чистоты?
Русалка,ты же рус.Алка,следовательно,РУС(алк)ОФИЛКА!
"Чем стареть,не лучше ль за Россию умереть?" - так пела в эмигрантском Париже несравненная Аграфена Заволжская, в сиквеле "Корона Российской империи".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
loktev1954
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 388


СообщениеДобавлено: Чт, 26 Апр, 2007 06:55    Заголовок сообщения: ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ Ответить с цитатой

Сообщение темы.

Последний раз редактировалось: loktev1954 (Ср, 26 Дек, 2018 09:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.
Страница 1 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum