Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 22:33

CHM-книги
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> ТехЦентр
Предыдущая тема :: Следующая тема  

СНМ-книга это:
полезная и удобная штука!
42%
 42%  [ 3 ]
излишество!
57%
 57%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 7


Автор Сообщение
nick wlady
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 38
Откуда: драгун-наемник, королевская и католическая армия Франции


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Апр, 2005 14:45    Заголовок сообщения: CHM-книги Ответить с цитатой

Мы не можем заставить вас НЕ читать книги за монитором, потому что это вредно для глаз, но мы делаем все возможное чтобы читать эти книги можно было с комфортом!


Поскольку почти все мы читаем с экрана, то мое сообщение может оказаться полезным.

СНМ-книга - это очень удобная штука. Это способ сделать процесс чтения с экрана не комфортным, а очень комфортным. Это виртуальная книга с обложкой, обложка может быть оригинальной, с оглавлением, с анотацией к каждой главе, с красивыми страницами, с возможностью перелистывать страницы, и т.д.

Как это выглядит, можно смотреть ниже. А кто заинтересуется, добро глядеть на сайт автора на "Маленькой паутинке", это здесь: http://smallweb.ru/, там же можно скачать и сами книжки, ознакомления для, и программу СhmBookCreatоr, позволяющую эти книжки сделать. Книжки я делал, и нахожу эту программу значимой и полезной. Правда последняя, пятая версия мне не понравилась, предпочитаю обходиться четверной.

Моей первой книгой, сделанной в СhmBookCreatоr'е был роман Кирилла Еськова "Последний кольценосец"

И так, "Маленькая паутинка", http://smallweb.ru
Что вы думаете об этом, дамы и господа?



book.jpg
 Описание:
обложка СНМ-книги
 Размер файла:  79.24 KB
 Просмотрено:  355 раз(а)

book.jpg



chm-chapters.jpg
 Описание:
оглавление СНМ-книги
 Размер файла:  108.05 KB
 Просмотрено:  321 раз(а)

chm-chapters.jpg



text.jpg
 Описание:
Страница СНМ-книги
 Размер файла:  100.98 KB
 Просмотрено:  310 раз(а)

text.jpg




Последний раз редактировалось: nick wlady (Вс, 29 Май, 2005 19:12), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Апр, 2005 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несомненно, вещь отличная, сам часто пользуюсь.
_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Чт, 21 Апр, 2005 06:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в в восторге!
Очень хорошая вешь! Огромный и не очень удобочаитаемый файл ворда конвертируется в удобную и красиво выглядевшую книжечку. Smile Легко читается, легко находится необходимый кусок или отрывок текста. И ваще - удобно дл ячтения инет-книг! Razz
РЕКОМЕНДУЮ!! Wink

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Чапаев
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 178
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Чт, 21 Апр, 2005 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Излишество. Слишком толсто. Мои приоритеты: text, html, chm, pdf, doc. Ну, ещё fb2 можно между text И html расположить, но fb2 мне слишком редко встречаются, чтобы их упоминать.
_________________
Мы академиев не кончали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
nick wlady
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 38
Откуда: драгун-наемник, королевская и католическая армия Франции


СообщениеДобавлено: Чт, 21 Апр, 2005 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
Я в в восторге!

РЕКОМЕНДУЮ!! Wink

Зацените, что СНМ-книга МЕНЬШЕ, чем зипованный ворд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Чт, 21 Апр, 2005 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чапаев писал(а):
Мои приоритеты: text, html, chm, pdf, doc.

Что-то я не понял, так все-таки излишество или вам нравится?

_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
nick wlady
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 38
Откуда: драгун-наемник, королевская и католическая армия Франции


СообщениеДобавлено: Пт, 22 Апр, 2005 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
2 Nick Wlady: класс!!! Я в восторге! Нет "простыни" на экране в 300 с лишним страниц, удобно и быстро читается, легко находится искомый кусок итд. Жаль, вы не писали этог раньше.

Мне казалось, что это всем хорошо известно. Как я слышал, N'Rozo предлагал сделать энциклопедию по “ветру” в СНМ-формате. И не только.
Русалка писал(а):
Sad Димка убивал много времени, склеивая в ворде отдельные главвы и части.

Димка может и дальше быть sad – от необходимости склеивания в ворде его никто не освобождал Smile, так что мне его жалко. Я сделал два книги “ветра” минут за пятнадцать – и только благодаря любезности Эльтерруса Иара, разместившего на сайте их отредактированные версии. А иначе, если вы хотите сделать вирт-книгу, вам придется для начала заиметь отредактированный, и отформатированный вордовский файл, с выровненным текстом и четко определенными заголовками.
Утверждению, что ChmBookCreator делает книги из htm-файлов взятых в библиотеке Машкова не советую верить – это не всегда соответствует действительности. Я предпочитаю работать с вордовским файлом.
И пятая версия программы у него, т.е.у Тимура Вильданова косая – нет возможности делать анотации к каждой главе. Хорошо, если у глав есть названия, а в “Ветре” их нет, так что это проблема.
В четвертой версии возможность делать анотации по умолчанию включена не была, нужно было выбрать этот пункт в “настройках”. А в пятой версии я этого пункта не нашел, возможно искал не там, хотя все обшарил. В представленных книгах анотацией к главе служит ея первый абзац. Но можно, по желанию, ввести свой текст, это может быть удобно если вы, например, обрабатываете таким образом текст, в котором отсутствуют заголовки: конспект лекций или, как в моем случае, техническое руководство.
И чего не разчавкал: как в программе рисунки делать? Может кто нибудь подскажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Чапаев
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 178
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Пн, 25 Апр, 2005 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что-то я не понял, так все-таки излишество или вам нравится?
А что непонятного? Вроде бы ясно высказался: если есть выбор, я выберу сначала txt, если txt нет, выберу html, и так далее...
_________________
Мы академиев не кончали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
alenka
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант




Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 52
Откуда: Пентагон


СообщениеДобавлено: Ср, 27 Апр, 2005 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм.... а по-моему проще *.txt загнать в хорошую читалку и все... и читайте на здоровье... не обязательно делать что-то уж очень орригинальное... Confused
_________________
Сильнее всех тот, кого не видно и не слышно, но кто видит и слышит всех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Чт, 28 Апр, 2005 05:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alenka писал(а):
хм.... а по-моему проще *.txt загнать в хорошую читалку и все... и читайте на здоровье... не обязательно делать что-то уж очень орригинальное... Confused

А что ты подразумеваешь под "хорошей читалкой"? Smile Обычно в Виндовсе файлы *.тхт открываются через ноутпед, а это такая неудобная прога! Sad Читать там можно только малогабароитные файлы. И даже если открывать через Ворд, всё равно неудобно.
И почему бы не сделаь инет-книгу в красивом формате, чтобы читать было и удобно, и эстетически приятно!

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Abs
Лор-майор
Лор-майор




Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Чт, 28 Апр, 2005 07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
А что ты подразумеваешь под "хорошей читалкой"?

Например, Ice Reader (www.ice-graphics.com).
Русалка писал(а):
Обычно в Виндовсе файлы *.тхт открываются через ноутпед, а это такая неудобная прога!

Читать книги в Notepad - это мазохизм. Smile

_________________
Истина размножается спорами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Чапаев
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 178
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Чт, 28 Апр, 2005 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> Читать там можно только малогабароитные файлы.
Эт смотря какая операционка. 2000 и выше откроют файл любого размера. А вообще сам читаю стандартным вьювером FAR'а.

_________________
Мы академиев не кончали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
alenka
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант




Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 52
Откуда: Пентагон


СообщениеДобавлено: Чт, 28 Апр, 2005 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abs, ICE Book Reader Pro - это прога реальная! главное шрифт хороший!
_________________
Сильнее всех тот, кого не видно и не слышно, но кто видит и слышит всех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Abs
Лор-майор
Лор-майор




Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Чт, 28 Апр, 2005 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alenka писал(а):
главное шрифт хороший!

Ну, шрифт - это дело вкуса. Я себе поставил привычный Times New Roman, и радуюсь. Wink
Вот, кстати, ещё одно преимущество читалок над CHM - читалку под себя настраивает юзер, а CHM - его создатель. А ведь всем мил не будешь. Wink

_________________
Истина размножается спорами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Пт, 29 Апр, 2005 06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abs писал(а):
Ice Reader (www.ice-graphics.com).
Читать книги в Notepad - это мазохизм. Smile

Я - мазохистка со стажем! (смеётся) Razz
На www.ice-graphics.com зайду м посмотрю, как время будет. Наверно в субботу.

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Пт, 29 Апр, 2005 06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чапаев писал(а):
> Читать там можно только малогабароитные файлы.
Эт смотря какая операционка. 2000 и выше откроют файл любого размера. А вообще сам читаю стандартным вьювером FAR'а.

Я не про малый размер говорю. А о его читабельности. Exclamation Большой файл откроется так, что невозможно читать! Crying or Very sad Текст растянут во всю длину экрана иза его пределами, так что всё время надо пользоваться движком взад-вперёд.
А что за FAR? Я знаю RAR Smile

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Abs
Лор-майор
Лор-майор




Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Пт, 29 Апр, 2005 07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
А что за FAR?

Цитирую с http://farmanager.com:
FAR Manager - программа управления файлами и архивами в операционных системах семейства Windows (9x/Me/NT/2000/XP). FAR Manager работает в текстовом режиме и позволяет просто и наглядно выполнять большинство необходимых действий: просматривать файлы и каталоги, редактировать, копировать и переименовывать файлы, а также многое другое.
Русалка писал(а):
Я знаю RAR

А это детище того же автора.

_________________
Истина размножается спорами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Чапаев
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 178
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Пт, 29 Апр, 2005 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Текст растянут во всю длину экрана иза его пределами, так что всё время надо пользоваться движком взад-вперёд
Хм... А галочку поставить в меню Формат -> Перенос по словам?

Ну, что такое FAR, уже объяснили...

_________________
Мы академиев не кончали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Turner
Новичок
Новичок

Возраст: 65
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Вс, 01 Май, 2005 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С праздником.
А я пользуюсь ToM Reader, вполне приличная штучка. И если поставить голосовой движок, к примеру Николая Дигало, то можно и слушать, а не портить глаза и одновременно чем нить полезным заниматься, например обед готовить или еще что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
nick wlady
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 38
Откуда: драгун-наемник, королевская и католическая армия Франции


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Май, 2005 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, истина у каждого своя, но тут я хотел бы просить уважаемых собеседников обратить внимание на два момента:
Прежде всего авторские права, не забывайте, что каждого текста, распространяемого в сети есть автор. Не говоря о той ситуации, когда автор принципиально против того, чтобы его произведения распространяли, многие очень болезненно воспринимают тот факт, что отдельные читатели имеют возможность их произведения подправить и пустить в сеть в таком виде. Насколько сложнее сделать это в СНМ-книге, хотя и возможно, настолько просто сделать это в HTM-файле, не говоря о документе ворд.
А во вторых обьем распространяемого текста. Книга в СНМ формате по обьему равна водровскому файлу, заархивированному в формате RAR. Согласитесь, что RAR-архив читать невозможно, СНМ-книгу, которая занимает тот же обьем - запросто.

P.S. Вот гадство – вставлять картинки по прежнему нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Май, 2005 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nick wlady писал(а):
Насколько сложнее сделать это в СНМ-книге

Обычно сперва декомпиллирую *.chm в кучу соответствующих *.htm с помощью проги, а потом правлю htm.
nick wlady писал(а):
P.S. Вот гадство – вставлять картинки по прежнему нельзя.

Я, конечно еще проверю, но квота 5 мегов у Вас :?

Проверил, картинки добавляются. Что у Вас пишет?

_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
nick wlady
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 38
Откуда: драгун-наемник, королевская и католическая армия Франции


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Май, 2005 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судья писал(а):

Обычно сперва декомпиллирую *.chm в кучу соответствующих *.htm с помощью проги, а потом правлю htm.

Аналогично. Но надо же знать о существовании программы. Естественная человеческая реакция.

Судья писал(а):
Я, конечно еще проверю, но квота 5 мегов у Вас Confused
Гн. Судья. Именно в этой теме написано "вы не можете вставлять файлы". Что интересно, в других можно.

Последний раз редактировалось: nick wlady (Вс, 29 Май, 2005 15:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Май, 2005 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nick wlady писал(а):
Гн. Судья. Именно в этой теме написано "вы не можете вставлять файлы". Что интересно, в других можно.

Сейчас буду разбираться.

_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
nick wlady
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 38
Откуда: драгун-наемник, королевская и католическая армия Франции


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Май, 2005 15:31    Заголовок сообщения: картинки Ответить с цитатой

Господа!
У меня две новости, одна хорошая, другая плохая.
Новость плохая: сайт "Маленькая паутинка", http://smallweb.ru временно не работает. Правда программу скачать можно.
Новость хорошая: теперь прямо сдесь можно увидить, как выглядит СНМ-книга, в начале этой темы картинки положил, чтобы не искать, кликай сюда: http://fantasy.elterrus.com/viewtopic.php?t=98, а потом спустись немножко вниз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Чапаев
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 178
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Пн, 30 Май, 2005 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно, истина у каждого своя
Неа... Истина объективна ит одна на всех. Это правда своя у каждого...

Цитата:
Насколько сложнее сделать это в СНМ-книге
Выделить всё, копировать, вставить в ворд или ещё куда... Все дела...
_________________
Мы академиев не кончали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> ТехЦентр Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum