Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 23 Май, 2024 07:01

Иисус.Был ли он и кем он был?.....

 
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Азазелло
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 200
Откуда: Мариуполь


СообщениеДобавлено: Вс, 15 Фев, 2009 15:20    Заголовок сообщения: Иисус.Был ли он и кем он был?..... Ответить с цитатой

интересно ваше мнение по этому поводу....
_________________
Горько. Каждый день так странно горько, Но только роли не изменишь, и только… © Люмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Вс, 15 Фев, 2009 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Azazello77 писал(а):
интересно ваше мнение по этому поводу....

Опять религия?То,что ОН был доказано...
А вот кем ОН был?На этот вопрос нет точного ответа...

_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Азазелло
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 200
Откуда: Мариуполь


СообщениеДобавлено: Вс, 15 Фев, 2009 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да тянет меня на религиозную тематику... Embarassed
мне не нужен точный ответ, мне нужно ваше мнение.... может быть услышим что то новое...
интересное...

_________________
Горько. Каждый день так странно горько, Но только роли не изменишь, и только… © Люмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Вс, 15 Фев, 2009 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новое?Из этой темы не будет ничего нового...Ибо все давно не интересно...Наука в этой теме скучна(((
_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Азазелло
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 200
Откуда: Мариуполь


СообщениеДобавлено: Вс, 15 Фев, 2009 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм.... наука..... мне не важно, научно или нет... по крайней мере в этой теме...
например Иисус был представителем высокоразвитой цивилизации (кстати этим можно обьяснить его чудеса) и потерпел крушение во время полета... Rolling Eyes
еще раз повторю,это был пример

_________________
Горько. Каждый день так странно горько, Но только роли не изменишь, и только… © Люмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Вс, 15 Фев, 2009 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например...Он был высшей сущностью...Котрую послали обучить-усмерить людей.
_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Вс, 15 Фев, 2009 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как вам такой вариант? только вариант, твёрдых доказательств у меня нет, а верить или веровать во что-либо я не собираюсь принципиально.

христос был иудейским национал-социалистом. да-да, как раз в том самом смысле слова... если провести анализ того к чему он призывал и против чего выступал, а потом провести корреляции с более ранними "выдающимися иудеями", в просторечии пророками, то становится жутковато.
но он проиграл большую игру за власть когда попытался лишить храмовых менял халявного источника дохода, фактически позволявшего им делать деньги из воздуха на разнице курсов золота и серебра в иерусалиме и риме (ничем форекс и фондовый рынок не напоминает?...), а проигравших в этой игре всегда ждала только смерть. даже понтий пилат, который в душе был на его стороне, но был связан собственными ранними интригами и предпереворотной обстановкой в риме, не смог его отмазать.

...а потом его последователи всё переврали. причём, если анализировать факты, то всё равно всё ясно. но дух уже был другим. не "мы наш, мы новый мир построим", а "ленин всегда живой" и т.п. а 80% населения, увы, факты не любят анализировать.
и из идей о светлом будущем и рае на земле выросла религия. сначала это была религия борьбы с развратом и гнилью в римской империи, но затем она стала влиятельной силой.

...а потом христианство прогнулось. сначала под правителей, и стало пропагандировать "рабов божьих", потом под языческое мышление новообращённых (мощи, "святые места", etc). и стало то, что есть сейчас...

ЗЫ: если кто скажет, что я оскорбляю его религиозные чувства, то я начну прибегать к схожей аргументации в дискуссиях на научные и исторические темы. например: "а я верую, что энштейн всех обманул, и пытаясь приводить доказательства обратного вы оскорбляете мои религиозные чувства, фу на вас согласно правилам форума!"... и т.п. в том же духе.

ЗЗЫ: и вообще, это всё было не 2000 а 1000 лет назад Smile но потом единичку приписали из буквы "i", что означала "лет от иисуса столько-то"... и хотя вот это как раз не доказано, но уж больно соблазнительная идейка Wink

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Жорег До'Урден
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 32
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 543
Откуда: Из мрачной обители тёмных эльфов


СообщениеДобавлено: Вс, 15 Фев, 2009 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется,что Иисус бы Мессией,т.е. человеком(!) взявшим на себя миссию сделать человечество добрее.Так же,как и Тали--девушка-рабыня из Аствэ Ин Раг в ОСВ-1,которая изменила свою чудовищную родину,уже после смерти.Хотя по-моему у Иисуса это не совсем получилось...
_________________
Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм. (с) Джордж Оруэлл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Вс, 15 Фев, 2009 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жорег До'Урден писал(а):
Мне кажется,что Иисус бы Мессией,т.е. человеком(!) взявшим на себя миссию сделать человечество добрее.Так же,как и Тали--девушка-рабыня из Аствэ Ин Раг в ОСВ-1,которая изменила свою чудовищную родину,уже после смерти.Хотя по-моему у Иисуса это не совсем получилось...

Сравнил,как говориться...

_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вс, 15 Фев, 2009 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В одном из апокрифов сообщается, что Иисус еще подростком совершил путешествие на восток и обучался в одном из буддийских монастырей, был там известен под именем Исса, или что то вроде того, и достиг очень хороших успехов.
Потом, в возрасте тридцати лет, вернулся на родину. чтобы проповедовать свою философию. Тогда это было нормально, как Бодхихарма совершил трехлетние плаванье в Китай и стал проповедовать у шаолинских монахов. На мой взгляд эта версия объясняет практически все возникающие вопросы.

_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Shiber
Характерник

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 1033
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Вс, 15 Фев, 2009 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карл, а кем доказано, что он был вообще?... я вот посмотрел приснопямятный Дух Времени и как то призадумался...
_________________
Насилие - последний козырь дилетантов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Вс, 15 Фев, 2009 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiber писал(а):
Карл, а кем доказано, что он был вообще?... я вот посмотрел приснопямятный Дух Времени и как то призадумался...

Кем?
Да историками)И это не оспорит никто)))

_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Вс, 15 Фев, 2009 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, свидетельств того что христос существовал в реале всё же слишком много.
однако свидетельств того что он был "больше чем человеком" нет.
что он был "выше среднего", это да, это невозможно отрицать. а вот божественное начало... где?

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Kirex
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 554
Откуда: Казань


СообщениеДобавлено: Вс, 15 Фев, 2009 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот блин... опять религиозная тема Sad
Мое мнение - он был и был тем, кем его считают Wink

Shadow писал(а):
однако свидетельств того что он был "больше чем человеком" нет.

Библия не может считаться свидетельством?

Shadow писал(а):
что он был "выше среднего", это да, это невозможно отрицать. а вот божественное начало... где?

"Тот, кто ищет Бога, - не находит Его, а тот кто ищет Истину - иногда встречает Его" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
VladTsV
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 46
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 198
Откуда: Украина, Львов


СообщениеДобавлено: Вс, 15 Фев, 2009 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну я фигею... А какая _нам_ разница, был ли он, или нет? Что изменится от точного знания? Неверующие уверуют? Или верующие отвернутся? Да ни в жизнь! Какая разница, кем он был? Он был, есть и будет тем, кем каждый из нас его представляет себе, независимо от точки зрения других людей. Ибо если твое представление и веру может поколебать кто-то со стороны, то какой же ты веруюющий?
_________________
ИзвЕните меня, что я говорю, когда вы перебиваете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Пн, 16 Фев, 2009 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

истинно разумному существу всегда интересно "как оно на самом-то деле". для собственного развития хотя бы Twisted Evil

и библия -- нет, ни разу не доказательство. а уж книги апостолов там вообще мрак...

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
VladTsV
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 46
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 198
Откуда: Украина, Львов


СообщениеДобавлено: Пн, 16 Фев, 2009 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadow писал(а):
истинно разумному существу всегда интересно "как оно на самом-то деле". для собственного развития хотя бы Twisted Evil

Лучше тады копайте в сторону того, что такое электричество... Хоть польза какая будет...
А Библия... Лео Таксиль написал интересные книги - "Забавная библия" и "Забавное Евангелие". Очень интересные...

_________________
ИзвЕните меня, что я говорю, когда вы перебиваете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Kirex
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 554
Откуда: Казань


СообщениеДобавлено: Пн, 16 Фев, 2009 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadow писал(а):
библия -- нет, ни разу не доказательство. а уж книги апостолов там вообще мрак...

А какие доказательства должны быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Шаман
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 305


СообщениеДобавлено: Пн, 16 Фев, 2009 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В журнале наука и жизнь от января 2009 года (или около этого) есть забавная статья про Евангелее. На основе сравнения их друг с другом показано: 1) писали четыре разных человека, как по своем характеру, так и по происхожденю/положению
2) Один из них (а именно Иоан) был непосредственным очевидцем всех событий.
Довольно-таки занимательная статейка.

На мой взгляд Иса бен Марьям был человеком. По крайней в мере в Евенгелее он многократно пвторяет, что он "Сын Человеческий". И редкое сочетание Сын Божий - мне ничего не говорит, вспомните молитву "Отче наш".
С этим в полном согласии находится и Коран, где укаряются христиане, за то, что взяли себе Ису мотоварищем к Единому Богу-Творцу-Создателю.

_________________
Я - патриот. Я - россиянин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shiber
Характерник

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 1033
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Пн, 16 Фев, 2009 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Библия НЕ может быть достоверным источником, ибо являеться заинтересованной стороной, а про Иешуа ВСКОЛЬЗ упомянуло всего 3 историка тех лет.... вот и думайте... таких пророков было под сотню... все рождались в один день и распинались на кресте...
_________________
Насилие - последний козырь дилетантов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Микару
Страж Хаоса

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 1164
Откуда: Из тёмной пещеры, заполненной всяким золотым хламом.


СообщениеДобавлено: Пн, 16 Фев, 2009 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, скоро тема дойдет до кондиции закрытия?=)

Иисус был, Мухаммед был, Будда был(вот кто истиный пофигист!), "кто там еще?" был. Это отрицать нельзя, но также нельзя отрицать что Иисус и Мухаммед ввели одну и ту же религию с одной целью(какой - не знаю, видать ради просвящения народа). То что каждый потом все переделал под себя - это дело второе...

_________________
Бога можно победить. Тьму и Свет просто проигнорировать... А как победить информацию? Даже если никого нет рядом, информация о вас живёт во Вселенной... Не бойтесь говорить правду, всеравно она станет явной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вт, 17 Фев, 2009 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаман писал(а):
И редкое сочетание Сын Божий

Ну отчего же, все люди дети божьи, один из них Иса/Иешуа/Иисус.

В одном из апокрифов, найденных на папирусах, есть известная фраза еще не урезанная позднейшими цензорами. Она звучит так:
Цезарю цезарево (Кесарю кесарево)
Богу богово,
А мне мое.
Кому-то последняя часть показалась ересью, вырезали. А так ведь все ясно, Иисус пророк, бродячий философ, проповедник, но не бог.

_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Gregor
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1094
Откуда: Чита


СообщениеДобавлено: Вт, 17 Фев, 2009 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_ писал(а):
Цезарю цезарево (Кесарю кесарево)
Богу богово,
А мне мое.


Короче - "Каждому свое"

_________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(с) Омар Хайям
_____________________
Злостный Оффтопер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шаман
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 305


СообщениеДобавлено: Ср, 18 Фев, 2009 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_ писал(а):
Ну отчего же, все люди дети божьи, один из них Иса/Иешуа/Иисус.

К сожалению забыл сказать: если где и упоминается сочетание Сын Божий, то рядом всегда встречается выражение вроде "ваш (апостолов) Отец" и подобные им.

_________________
Я - патриот. Я - россиянин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum