Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Сб, 27 Апр, 2024 17:37

Linux versus Windows
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 16, 17, 18  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> ТехЦентр
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Сб, 28 Авг, 2010 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем знатокам линукса вопрос
пишу это работая (изучая) из линукса
после установки линукса ощущения как позитивные так и негативные
о плохом (на мой взгляд взгляд новичка)
1 незнакомые расширения файлов
2 незнаю почему но на моем древнем агрегате процессор грузит мама не горюй(особо при воспроизведении мультимедиа)
о хорошем
1 немного другая логика интерфейса(мне понравилось)
2 незнаю что начудили линуксоиды со звуком но на моей интегированной звуковухе звук по сравнению с виндой СУУПЕР я просто в восторге (может поэтому проц грузится)
3 изображение видео то же супер
еще возникла пара тройка (может более)вопросов
1 где достать дрова для видеокарты(древней)
джи форс2 400 мх 400(если можно чтобы сами встали)если можно киньте ссылкой
2 зто нормально что мой третий пень под линуксом грузится(процессор)в три раза больше чем в ХР(особо при воспроизведении звука и видео)

_________________
Ну что ты приуныл? Больше оптимизма: когда-нибудь невезение закончится, ты же не бессмертный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Сб, 28 Авг, 2010 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALERANT писал(а):
1 где достать дрова для видеокарты(древней)
джи форс2 400 мх 400
Согласно списку на сайте NVIDIA, для вашей карточки должен подходить драйвер версии 96.43.xx, и в общем (но далеко не часто встречающемся) случае можно поставить его прямо оттуда, однако это несколько сложно для новичка и чревато проблемами при обновлении ядра или X-сервера (придётся каждый раз точно так же обновлять драйвер руками).

Поэтому, обычно почти все программы в дистрибутивах ставятся довольно просто и автоматически из репозиториев этого дистрибутива. Посему сообщите, пожалуйста, как называется дистрибутив, который вы установили.
Цитата:
2 зто нормально что мой третий пень под линуксом грузится(процессор)в три раза больше чем в ХР(особо при воспроизведении звука и видео)

Это зависит (в любой системе) как от настроек плеера и кодеков, так и от самого плеера. Если попробовать разные плееры и покопаться в их настройках, можно найти, как в них включаются и выключаются разные способы и степени обработки видео и звука. Скорей всего, у вас они сейчас включены все, в расчёте на более мощный компьютер (а MX400 указывает на достаточно древний).
Как правило, чем больше "красивостей" вы видите на экране, тем более тяжеловесные программы их рисуют, и тем менее они подходят для старенького компьютера. Не стоит забывать, что сама XP вышла, если не ошибаюсь, в 2001 году, и требования к "железу" у неё соответствующие.

Цитата:
незнакомые расширения файлов
Какие именно?
Если специфические для линукса, то исполняемые файлы (аналог *.exe) по традиции обычно вовсе не имеют расширений, чтобы было удобнее набирать их как команды в консоли. Библиотеки (динамические, аналог *.dll) имеют расширение .so, ещё бывают статические, *.a .
Если неспецифические, то обычно их расширения везде одинаковые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Сб, 28 Авг, 2010 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natrio писал(а):
Как правило, чем больше "красивостей" вы видите на экране, тем более тяжеловесные программы их рисуют, и тем менее они подходят для старенького компьютера. Не стоит забывать, что сама XP вышла, если не ошибаюсь, в 2001 году, и требования к "железу" у неё соответствующие.

поставил VLC плеер как универсальный
родной видео плеер отказался воспроизводить видео (DVD)
процессор грузится (на VLC) при воспроизведении мп3 на 86 -93 процента
а при воспроизведении видео на 90 -100
причем если ничего не запускать ничего не тормозит и качество в сравнении с виндой на много лучше
пользуюсь сборкой скачаной с торрента (убунту джуниор)может криво собрана
хотя даже юсб модем встал без проблем (в отличии от предыдущих сборок)
кстати сейчас только глянул
родной ритмбокс грузит систему немногим меньше(+ - пять шесть процентов)

_________________
Ну что ты приуныл? Больше оптимизма: когда-нибудь невезение закончится, ты же не бессмертный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Сб, 28 Авг, 2010 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natrio писал(а):
Цитата:
незнакомые расширения файлов
Какие именно?
Если специфические для линукса, то исполняемые файлы (аналог *.exe) по традиции обычно вовсе не имеют расширений, чтобы было удобнее набирать их как команды в консоли. Библиотеки (динамические, аналог *.dll) имеют расширение .so, ещё бывают статические, *.a .

но я же этого незнал
вобще линукс четвертый раз запускаю на другом винте
но ось заинтересовала буду осваивать(хоть винда и проще)
еще нюанс
в браузере (мазила )чегой то шрифт мелковат причем везде (непонятно)

_________________
Ну что ты приуныл? Больше оптимизма: когда-нибудь невезение закончится, ты же не бессмертный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Сб, 28 Авг, 2010 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALERANT писал(а):
в браузере (мазила )чегой то шрифт мелковат причем везде (непонятно)

Ну, это лечится Ctrl +/Ctrl - Very Happy А вообще-то все сильно зависит от размера монитора и выставленного разрешения. Линукс "по умолчанию" считает юзверя человеком, заботящимся о своих глазках и имеющего соответствующий монитор. Laughing

Драйвер видюхи надо тянуть с репозитория. Попробуй http://rpmfind.net/ - классный поисковик. Задаешь в расширенном поиске, что искать и для какого дистрибутива. Может, Natrio точный адрес сразу даст, но ты мою ссылочку запомни - пригодится еще.

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Сб, 28 Авг, 2010 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
Линукс "по умолчанию" считает юзверя человеком, заботящимся о своих глазках и имеющего соответствующий монитор.

да согласен после установки с виндой не сравнить(ничего ни надо настраивать )
спасибо за ссылку (щас ушел обратно на винду как только включу линукс проверю)

_________________
Ну что ты приуныл? Больше оптимизма: когда-нибудь невезение закончится, ты же не бессмертный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
domov0y
Домовой

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 482
Откуда: Город ветров


СообщениеДобавлено: Сб, 28 Авг, 2010 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALERANT, *бунту это не та ось которую можно легко быстро и просто довести до ума. сколько с ней сталкиваюсь столько раз вспоминаю что она дикий тормоз. Компьютер у меня примерно аналогичен твоему: mx400 вместо видеокарты, пенек 3 вместо процессора, 40 гб вместо винта. а за склероз выступает 256 мб оперативы. это вместо вступления.

1. rpmfind тебе как сидящему на дебиановидной оси пока что не пригодится.
2. что касается воспроизведения видео то 55-79 % загрузки компа (по всем ресурсам) это еще относительно дешево.
3. А ты уверен что Хсервер работает cдрайвером vesa? запусти synaptic и поищи пакеты вида x86-video-* один из пакетов будет называться nvidia а в подписи начистейшем англицком будет сказано что это драйвера к видеокартам от nvidia.
4. чтобы качественно уменьшить нагрузку на свою и так не слишком шуструю систему снеси гнома или кде. (не знаю что стоит в джуниоре) . хотя и хубунту построеная на xfce тормозит дико. вместо них поставь lxde, xfce( если тебе нужна именно среда) или какой нибудь простой wm (wmaker, мой любимый icewm, fvwm и т. п.)

imho: если ты обитаешь в достаточно цивилизованных местах, где существует страшное слово анлим и есть возможность им воспользоваться, то переползай на хм... в зависимости от того чего хочешь добиться:
1. изучить unix начиная с командной строки и заканчивая х -slackware, archlinux, freebsd, gentoo. их придется вдумчиво и кропотливо читать постоянно сталкиваясь с тем что разработчик считает пользователя как минимум программистом или человеком ОЧЕНЬ хорошо знающим внутренности ПК.
2. ничего не знать и чтобы почти все работало (скорость при этом на старой машине не гарантируется) altlinux, rubuntu, linux mint
3. познакомиться с тем какие вообще программы бывают под unix -последняя mandriva, debian 5.0.5
з.ы. у каждого дистра есть свои достоинства и недостатки.

_________________
как же надоел этот беззвучный вой... стон от которого замирает сердце и плачет душа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Сб, 28 Авг, 2010 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

domov0y писал(а):
ALERANT, *бунту это не та ось которую можно легко быстро и просто довести до ума. сколько с ней сталкиваюсь столько раз вспоминаю что она дикий тормоз. Компьютер у меня примерно аналогичен твоему: mx400 вместо видеокарты, пенек 3 вместо процессора, 40 гб вместо винта. а за склероз выступает 256 мб оперативы. это вместо вступления.

не примерно а аналогичен(ну может в процессоре разница есть) Smile
domov0y писал(а):
3. А ты уверен что Хсервер работает cдрайвером vesa? запусти synaptic и поищи пакеты вида x86-video-* один из пакетов будет называться nvidia а в подписи начистейшем англицком будет сказано что это драйвера к видеокартам от nvidia.
4. чтобы качественно уменьшить нагрузку на свою и так не слишком шуструю систему снеси гнома или кде. (не знаю что стоит в джуниоре) . хотя и хубунту построеная на xfce тормозит дико. вместо них поставь lxde, xfce( если тебе нужна именно среда) или какой нибудь простой wm (wmaker, мой любимый icewm, fvwm и т. п.)

пошел гуглить изучая всех выше перечисленных страшных зверей ибо о них ничего не знаю

_________________
Ну что ты приуныл? Больше оптимизма: когда-нибудь невезение закончится, ты же не бессмертный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
reiten
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 447
Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: Сб, 28 Авг, 2010 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALERANT
[режим телепатии включен]Весь медиаконтент, наверное, лежит на ntfs-разделе? Если так, то процессор скорее всего грузит не сам плеер, а драйвер ntfs-3g, который обеспечивает поддержку чтения-записи на ntfs-разделы. [режим телепатии выключен]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Сб, 28 Авг, 2010 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо никаких rpmfind и ссылок.
Согласно официальному сайту убунты, пакет с драйвером называется nvidia-glx-96
а значит должен ставиться (если ещё не стоит) такой командой:
apt-get install nvidia-glx-96
Первые два слова это собственно команда установки пакета, последнее это название пакета. Команда пишется в консоли от имени root, либо перед ней можно попробовать написать sudo, то есть
sudo apt-get install nvidia-glx-96

То же самое можно сделать через графический интерфейс, просто мне сейчас написать команду проще, чем объяснять, куда тыкать Smile

Если установка прошла, может понадобиться перезагрузить X-сервер (возможно, проще просто перезагрузить систему)

Ещё можно поставить утилиту для графической настройки видеокарты nvidia-settings, соответственно командой
apt-get install nvidia-settings


Последний раз редактировалось: Natrio (Сб, 28 Авг, 2010 18:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Alerant
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 1031
Откуда: Хабаровск


СообщениеДобавлено: Сб, 28 Авг, 2010 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natrio

спасибо
позже попробую

_________________
Ну что ты приуныл? Больше оптимизма: когда-нибудь невезение закончится, ты же не бессмертный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Сб, 28 Авг, 2010 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

domov0y писал(а):
1. rpmfind тебе как сидящему на дебиановидной оси пока что не пригодится.

я не тормоз я просто долго думаю
domov0y писал(а):
познакомиться с тем какие вообще программы бывают под unix -последняя mandriva

рекомендую мандриву, дабы моя ссылка не пропадала Wink я чтобы долго не копаться и чтобы простым юзверям было понятно ставил как раз мандриву, уже с 2005 вполне жевабельная, сейчас имею 2010, но никто под ней не работает по причинам, изложенным ранее Confused Кстати, как раз мандриву 2008 ставил на машинку мендочино-466 на 440ВХ, остальное точь-в-точь такое же, только диск ваще 8-ка. Под кде работало пусть и не особо шустро, но на уровне хрюши, которая там как раз перед этим стояло, если не замахиваться на ООо, а юзать абыворд и гнумерик, хотя ООо 2.1 тоже работал, но это уже был мазохизм...

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Окт, 2010 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natrio, не учи плохому!
Вместо apt-get, apt-cache, apt-config, apt-key и иже с ними рекомендовано(и абсолютно обоснованно) использовать aptitude, как более совершенный инструмент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Пт, 22 Окт, 2010 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так научите сами, adm0r Smile
Я не пользователь убунты, и не учу, а подсказываю – только то, что точно знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пт, 22 Окт, 2010 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natrio, понял-принял. Извините за фамильярность Very Happy
Просто уже даже debian'овцы рекомендуют использовать aptitude как инструмент заменяющий 16(!) других.
Сравним команды:
sudo apt-get install gedit
sudo apt-cache show gedit
sudo apt-mark markauto gedit
и
sudo aptitude install gedit
sudo aptitude show gedit
sudo aptitude markauto gedit

Второй вариант однозначно лучше…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
reiten
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 447
Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: Пт, 22 Окт, 2010 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пт, 22 Окт, 2010 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для новичка что проще запомнить? разные инструменты с разными командами, или один иструмент с разными командами? Образно говоря: что проще — играть на 6 гитарах с одной струной или одной шестиструнной?
К тому же — более адекватный поиск. Ищет только в названиях пакетов, но и поддерживает поисковые запросы, что позволяет проявить полёт фантазии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2987


СообщениеДобавлено: Чт, 09 Дек, 2010 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечено, что все апологеты люникса глубоко верующие люди, которые пытаются обратить в свою веру всех окружающих, и глубоко не понимающие, когда их посылают лесом.
ИМХО люниксоиды - это неудачники у которых нет денег на лицензионные программы и прикрывающие свою ущербность своим особым статусом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Чт, 09 Дек, 2010 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej, могу тебя заверить, что ты неправ. Знаю немалое количество особей(и себя к ним отношу), использующих линукс потому что он всего лишь удобнее для них лично. Я никого не пытаюсь «обратить» в свою веру — мне пофиг, чем пользуется другой человек. Если он считает, что достаточно подкован в компьютерах, чтобы работать в виндовс, или же испытывает необходимость в этой операционной системе — пожалуйста. Я использую линукс, потому что он удобнее, в нем есть все необходимые программы, мне не приходится разбираться, как что работает, и как это сделать. Мне не приходится воевать с вирусами. Мне в линуксе — удобно. А купить винду я себе могу позволить. Вот только за виндой я не могу — слишком сложно и неочевидно.
Но мне реально побоку, если кто-то не использует линукс. Нет — его проблемы или же наоборот — счастье.
И уж, тем более, не стоит обобщать всех, и вешать ярлык «неудачников». Потому что доказательной базы никакой, и я в ответ с легкостью скажу: «Мое ИМХО, виндузятники — закостеневшие в своей лености люди, что платят за свою привычную норку в земле, страшась выглянуть наружу, и променять привычную землянку на огромные бесплатные небоскребы.» На самом деле не совсем так, в некоторых случаях виндовс действительно лучше линукса, но в общем, ситуация очень похожа на ту, что я описал.
Простите за развернутый пост, но огульное записывание меня в «неудачники» всего лишь за то, что я пользуюсь тем, что мне удобно…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
domov0y
Домовой

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 482
Откуда: Город ветров


СообщениеДобавлено: Чт, 09 Дек, 2010 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej, все юниксоиды это жутко ленивые люди.
переставлять ось (причем одну и ту же) раз в три месяца(ну или раз в два года) уже лень. (никсы работают годами, даже в условиях когда бьется в агонии контроллер жесткого диска. главное следовать второму правилу сисадмина. "лезешь куда-то -- сохраняйся" )
лень бороться с вирусами, (форточные вирусы не выполняются под никсами)
лень отдавать деньги за всяческие жутко дорогие аппаратные межсетевые экраны выполняющие то, что делается тремя командами. (внутри практически всех межсетевых экранов стоит nix)
лень каждый раз настраивать под себя программное обеспечение (если приспичит, достаточно перенести на флешке несколько десятков каталогов из домашней папки)
лень ставить драйвера. (унифицированных дров на всяческое железо больше чем в семерке.)

_________________
как же надоел этот беззвучный вой... стон от которого замирает сердце и плачет душа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2987


СообщениеДобавлено: Чт, 09 Дек, 2010 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r
таких как ты меньшинство, агрессивное большинство несколько другое. Обычно страдают нетерпимостью, привычкой залезть в тему про виндовс с криком форточки масдай, а вот .... подставить любимый пингвин это.... Вечно поучают, как буд то без этих гуру не обойтись, хотя большинство кроме убунту подобных сборок ни с чем не работало, считают что есть бесплатные аналоги всех комерческих прог под виндовс и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
reiten
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 447
Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: Чт, 09 Дек, 2010 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej
Прпактикуешься в троллинге? Very Happy
До тех пор, пока больные не поймут, что ПО - не цель, а инструмент для решения конкретных задач, виндузятники от юниксоидов ничем не отличаются.
Проблема только в том, что те, кто это понял, в подобных дискуссиях участвовать прекращают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2987


СообщениеДобавлено: Чт, 09 Дек, 2010 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

reiten
да не наболело, в 4-ре темы посвященные конкретным проблемам и их решениям залезают 15-ти летние чмидлы и начинают учить жизни, причем все учение сводится к заученным лозунгам, про безглючный Shocked люникс, отсутствие на нем вирусов и троянов (брехня, просто их мало, а люникс - неуловимый джо, да и из под рота идиотов работать мало), про кривость винды, наличие всех аналогов програм и т.д. задрали конкретно.
Эти две зверюшки на параллеле живут на моем кемпе и не чихают.
domov0y
1. у меня хрюшка лицензия жила с 2002 года, переставлялась только тогда, когда я покупал новый кемп Twisted Evil , так же как и семерка живет с 2009 и переставлялась только этим летом, когда я продал старый кемп и купил новый и то потому, что перешел с винта на SSD. Как говорится если у кого кривые руки, это их проблемы, а не мои.
2.Насчет дров. Никсы же до сих пор это танцы с бубном, при наличии разнообразного переферийного оборудования, а есть отдельные девайсы, которые не работают с определенными сборками, ну хоть кол им по разъему теши.
3. Я и в винде не работаю из под админа в обычной жизнедеятельности, а платить 500р за киску в год для меня не напряжно, бокал хорошего пива и то 200р стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shniperson
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 48


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: Default-Sity:)


СообщениеДобавлено: Чт, 09 Дек, 2010 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej
Устами младенца... в смысле не младенца, а .... ну вобщем все поняли Very Happy
У меня хрюшка не лицензия жила тож гдето с 2002 без проблем.
и брат, кстати работающий системным администратором (настоящим), считает что линус нужен или извращенцам или профессионалам. А обычному пользователю лучше винды нету ничего Very Happy

_________________
Мы летели, мягко сели, высылайте запчастя:
Два тумблера, три жиклера, фюзеляж и плоскостя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Чт, 09 Дек, 2010 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я работаю системным администратором(как я понимаю — настоящим: с пользователями дела не имею, держу кучу сервисов на BSD и Linux серверах.) Считаю, что виндовс нужен трем видам пользователей: профессионалам, которые умеют его обслуживать — раз; геймерам — два; людям, у которых критичный софт, не имеющий аналогов под линукс —три. Обычному пользователю линукс гораздо лучше.
Кроме того, я общался с двумя «эникейщиками», людьми, что бегают по заказам чинить винду и чистить вирусы — отдельно, прошу заметить. Задавал один и тот же вопрос: «Почему не ставить убунту?». Угадаете ответ с трех раз⁈ Он был абсолютно одинаков: «Я чё, лох? Я винду сегодня поставил, деньги взял, через месяц пришел еще раз, вирусы почистил — опять деньги. А убунту ставить невыгодно, потому что не ломается, зараза! »
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> ТехЦентр Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 16, 17, 18  След.
Страница 10 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum