Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вт, 04 Июн, 2024 15:20

Путешествия с околосветовой скоростью признали опасными
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Наука и исследования
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1657


СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев, 2010 13:41    Заголовок сообщения: Путешествия с околосветовой скоростью признали опасными Ответить с цитатой

Американские астрономы установили, что путешествие на скорости, близкой к скорости света, будет разрушительным для космического корабля. Свои результаты ученые представят на встрече Американского физического общества, а их краткое изложение приводит журнал New Scientist.

Как оказалось, главную опасность для объекта, движущегося со скоростью, близкой к скорости света , будет представлять межзвездный водород. Физики рассчитали, что при движении со скоростью 0,99999998 световой частицы водорода будут бомбардировать корабль с энергией около 7 тераэлектронвольт (это сравнимо с энергией пучков в Большом адронном коллайдере ).

При этом, несмотря на малую плотность межзвездного газа (около 1 атома или иона на кубический сантиметр) бомбардировка окажется, скорее всего, смертельной для команды. Слой алюминия толщиной в 10 сантиметров задержит не более 1 процента от всей радиации, поэтому за секунду астронавты получат дозу радиации, в 1700 раз превышающую смертельную.

Указанное значение скорости для расчетов было выбрано из следующих соображений. Именно с такой скоростью должен лететь космический корабль, чтобы добраться до центра Млечного Пути, который располагается на расстоянии 50 тысяч световых лет от Земли, за 10 лет (речь идет о времени на корабле).

По словам ученых, новые результаты показывают, что вероятность посещения Земли инопланетянами достаточно низка.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
http://news.rambler.ru/Russia/head/5379224/

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Руслан Лодинов
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 734
Откуда: Россия, Новосибирск


СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев, 2010 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха, удивили...

Тут даже не в радиации дело. Там буквально одна крохотная песчинка, ударив в обшивку корабля, может проделать дыру размером с нехилую дверь. Так что от Земли корабль даже на пару световых секунд отлететь не успеет, как его разнесёт в клочья космический мусор, что обретается в нашей системе... До радиации даже дело дойти не успеет. Smile

Zoran писал(а):
Именно с такой скоростью должен лететь космический корабль, чтобы добраться до центра Млечного Пути, который располагается на расстоянии 50 тысяч световых лет от Земли, за 10 лет (речь идет о времени на корабле)

Эм... Ну ничего себе они выдали... Shocked Это что, они до центра Вселенной за 10 лет внутреннего времени доберутся? Shocked По-моему, всё-таки перебор. Я знаю, что при световых годах время внутри и вне объекта идёт по-разному, но нереально, чтобы соотношение было 1:5000. Насколько я знаю, там соотношение идёт ок. 1:7 или 1:10. Так что по внутреннему времени корабля они туда должны лететь не 10, а 5000 лет, по идее...
Не буду, конечно, утверждать, но что-то мне слабо верится...

Zoran писал(а):
По словам ученых, новые результаты показывают, что вероятность посещения Земли инопланетянами достаточно низка.

Интересно, с чего это они взяли Shocked Наверное, они фантастики мало читали, и о силовых полях ничего не знают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Kirex
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 554
Откуда: Казань


СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев, 2010 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):
По словам ученых, новые результаты показывают, что вероятность посещения Земли инопланетянами достаточно низка.

Руслан Лодинов писал(а):
Интересно, с чего это они взяли Наверное, они фантастики мало читали,

Ага! А если еще вспомнить про гиперпространство?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев, 2010 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirex писал(а):
Ага! А если еще вспомнить про гиперпространство?!

А также — подпространство, драйв, джамп, нуль-т, трансгрессию, деритринитацию...

А вообще — удивительная новость! Заголовок — просто обалдеть! Раньше-то все считали, что в детской песочнице опаснее, чем в путешествии на релятивистских скоростях, а тут вот оно как — оказывается и летать опасно: или радиация, или о мусор разобьешься! Текст — не хуже... Это ведь надо было предположить, что у корабля с двигателем позволяющим разогнаться до 0,99999998(Это ж прорва энергии!!!), будут алюминиевые стенки толщиной 10 см, и никакой защиты!

Руслан Лодинов писал(а):
Я знаю, что при световых годах время внутри и вне объекта идёт по-разному, но нереально, чтобы соотношение было 1:5000. Насколько я знаю, там соотношение идёт ок. 1:7 или 1:10.

Реально. Зависит от скорости -- чем ближе к скорости света, тем медленнее течение времени в движущемся обьекте.


Последний раз редактировалось: adm0r (Ср, 17 Фев, 2010 18:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Руслан Лодинов
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 734
Откуда: Россия, Новосибирск


СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев, 2010 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
Реально. Зависит от скорости -- чем ближе к скорости света, тем медленнее течение времени в движущемся обьекте.

Хм, ну ладно Smile Т.е. если v=c, то время = 0? Какой кошмар, отсюда следует вывод, что в мире есть всего один фотон, который и есть весь свет Потому что он существует вечно и никогда никуда не исчезает

adm0r писал(а):
А вообще -- удивительная новость! Заголовок -- просто обалдеть!

Чего-то сдаётся мне, что это большая толстая утка. Очередная фишка из оперы "Я нашёл инопланетянина в саду, он укусил меня за нос и улетел на моей лопате". Развлечение для населения, как это бывает особенно часто в Америке, а теперь и у нас потихоньку входит в дело...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев, 2010 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан Лодинов писал(а):
Какой кошмар, отсюда следует вывод, что в мире есть всего один фотон, который и есть весь свет Потому что он существует вечно и никогда никуда не исчезает

Откуда такой вывод? Время останавливается для самого фотона, но не для всего остального. То есть, фотон существует, но он вполне уничтожим Smile К тому же, почему он только один?
Руслан Лодинов писал(а):
Чего-то сдаётся мне, что это большая толстая утка. Очередная фишка из оперы "Я нашёл инопланетянина в саду, он укусил меня за нос и улетел на моей лопате". Развлечение для населения, как это бывает особенно часто в Америке, а теперь и у нас потихоньку входит в дело...

Я бы сказал, что это новость уровня: «Ученые выяснили, что пиво — алкогольный напиток!». То есть, абсолютно ясно, что такое путешествие опасно, но как оказалось — это новость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Константин Риндевич
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант

Возраст: 32
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 60
Откуда: Новосибирск


СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев, 2010 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это точно были не русские? Very Happy
Получили деньги на исследования, провели "исследования", остальное пропили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев, 2010 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин Риндевич писал(а):
А это точно были не русские?
Получили деньги на исследования, провели исследования, остальное пропили...

Где бы и мне получить денег на такие исследования? Я тоже хочу так — работы на полчаса, на исследования не потратить ни копейки, денег заработать, да еще и в „прессе“ « ученым» назовут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев, 2010 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан Лодинов
Цитата:
Т.е. если v=c, то время = 0? Какой кошмар, отсюда следует вывод, что в мире есть всего один фотон, который и есть весь свет Потому что он существует вечно и никогда никуда не исчезает
Это значит только то, что в системе отсчёта, связанной с фотоном, время отсутствует.
Кстати, именно на этом основано предположение о ненулевой массе нейтрино, который имеет свойство мутировать из одного типа в другой или третий, с вероятностью, явно зависящей от времени.

А вообще, конечно, "новость" та ещё. Будто раньше всё это не было известно. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
МагнуМ
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 47
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 566
Откуда: Ашдод, Израиль


СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев, 2010 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иными словами, из статьи следует, что межзвездные путешествия практически невозможны. Жаль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Руслан Лодинов
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 734
Откуда: Россия, Новосибирск


СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев, 2010 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
К тому же, почему он только один?

Да это так, лёгкий бред ))) Некая общая абстракция, обобщение всех фотонов в единую кучу ))) Этакая "Вселенная в песчинке" Smile Не обращайте внимания )))

Natrio писал(а):
Это значит только то, что в системе отсчёта, связанной с фотоном, время отсутствует.

Ох физика Smile Мозги свернёшь, пока въедешь в тему... )))

МагнуМ писал(а):
Иными словами, из статьи следует, что межзвездные путешествия практически невозможны. Жаль...

Мы тут на полстраницы распинаемся, что статья - бред Smile Пока - невозможны ) Но не полетим же мы в космос на алюминиевой тарелке с релятивистскими двигателями

Константин Риндевич писал(а):
А это точно были не русские?

adm0r писал(а):
Где бы и мне получить денег на такие исследования?

Ха! Я тож хочу!!! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Райгер
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 250


СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев, 2010 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гы гы гы,забавно тут звуковой барьер относительно недавно преодолели,а они доказывают что а около световых скоростях опасно путешествовать,когда человеки дорастут до таких технологий,то мы придумаем что-нибудь получше 10 см алюминия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Шат Оркан
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 454
Откуда: ЧВП


СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев, 2010 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для путешествия с околосветовыми скоростями нужны очень мощные силовые экраны от тех частиц, которые встречаются на пути звездолета... Еще в 50=х годах был физиком Бассердом разработан (теоретический) проект такого корабля, причем эти экраны должны использоваться как внешний термоядерный двигатель.
Такой корабли описан в фантастике у П. Андерсона "Тау ноль" - почитайте...
А лучше всего в книге автор кадется Левандовский "Механика космического полета" издания кажется 1973 года - там рассматриваются в pro и contra всех теоретически возможных межзвездных двигателей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Kirex
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 554
Откуда: Казань


СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев, 2010 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан Лодинов писал(а):
Но не полетим же мы в космос на алюминиевой тарелке с релятивистскими двигателями

Можно полететь на ЗАРЯ - Звездолет Анигиляционный Релятивистский Ядерный (с) "Москва - Кассиопея"! Разгонялся, насколько помню, до 280 тыс км/с. А если сесть на пульт голой задницей(как Лоб ), то и больше скорости света!
Ура-а-а - световой барьер преодолен!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев, 2010 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. Как оказалось, недостающий элемент - маленький белый мыш Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1657


СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев, 2010 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Райгер писал(а):
тут звуковой барьер относительно недавно преодолели


Если не ошибаюсь, перед преодолением звукового барьера тоже вопли были, что такие полеты не возможны из-за того, что пилот не будет успевать реагировать....

Эх, американские ученые... Иной раз возникает ощущение, что им нечем заняться, от того и исследуют всякую ерунду. Мне тут как то попадалась статья, что американские ученые пришли к выводу, что интеллект женщины зависит от размера ее груди.. Exclamation

А вообще из приведенной мной статейки можно сделать следующий вывод - нефиг делать космические корабли из алюминия... Нехай будут из броневой стали да со вторым слоем из свинца. Тогда никакой межзвездный водород не страшен.

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев, 2010 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин Риндевич писал(а):
А это точно были не русские? Very Happy
Получили деньги на исследования, провели "исследования", остальное пропили...
За бугром тоже умеют распиливать бюджет.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Бристолл- Энн
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1110
Откуда: "Остров" Русь


СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев, 2010 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):
Мне тут как то попадалась статья, что американские ученые пришли к выводу, что интеллект женщины зависит от размера ее груди..

У меня 4й - и что: я умная? Или полная "Блондинко"? Very Happy Laughing

А американские ученые еще и идеального человека нарисовали... Копыта (дескать, на обуви экономить можно!), половые органы выдвижные (это видимо чтоб в футбол играть удобней было), а органы выделения - на ноге (одной! - не понятно только, которой...)
Посмотрела я на то чудо-юдо и испугалась больше чем Нюрочка Бяки-заколяки кусачей!

geher писал(а):
За бугром тоже умеют распиливать бюджет.

А кто сказал, что наших за бугром нету? Wink Может они и проводили...

_________________
Pereat mundus fiat justitia - Правосудие должно свершиться, хотя бы погиб мир!
Esse quam videri - Быть, а не казаться!

Смешите Судьбу в надежде добыть ее благосклонность... А вдруг? Smile

http://stihi.ru./avtor/shtudent
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Чт, 18 Фев, 2010 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):
Эх, американские ученые... Иной раз возникает ощущение, что им нечем заняться, от того и исследуют всякую ерунду.

Это они у „британских“ ученых научились. а вообще, такие „ученые“ и у нас в Украине, и в России случаются, не стоит национализировать лишнее. Везде настоящих ученых не видно за слоем накипи, и в Америке их очень даже немало.

Еще хохму вспомнил. Решил я в кои-то веки посмотреть телевизор. Напоролся на National Geographic на передачу о полёте к Альфа Центавра — не на релятивиских скоростях, с сменой поколений в пути. И одна за другой поднимаются проблемы жизни в невесомости — ослабление костной ткани, неправильное развитие зародыша и т.д. Проблемы решаются одна за другой, где лучше, где хуже. Всё это продолжается не меньше часа. И всё бы хорошо, но в конце показывают этот корабль в межзвёздном пространстве(нарисованный естественно) с работающими(!) двигателями.Видать невдомёк, что работающий двигатель → ускорение → гравитация!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Чт, 18 Фев, 2010 03:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А свинцово-полиэтиленовый композит в метр толщиной? Почему именно 10 см аллюминия? Или вообще взять астероид, построить на нём движки, и лететь.

adm0r, вы наверное, не в курсе, что работающий двигатель не обязательно даёт ускорение в 1g на всё время полёта? И, раз вам "вдомёк", судя по приведённым формулам, посчитайте для разнообразия, сколько собственного времени займёт путешествие корабля на четыре световых года с постоянным ускорением/замедлением как минимум в 1g. И можно ли вообще говорить о смене поколений на таком корабле. И действительно ли это будет нерелятивистские скорости.
Для остальных - с ускорением в 1g первую "половину" пути, и с замедлением в 1g вторую "половину" пути - корабль будет находится в полёте меньше десяти лет собственного времени. Смена поколений нафиг не нужна, нужно только запас противозачаточных средств или брома. И корабль запросто достигнет в "средине" пути скоростей более чем 0.9цэ, то есть очень даже релятивистских.
Поэтому, для тех, кому действительно невдомёк - если корабль нерелятивистский, и летит настолько долго, что нужно говорить о смене поколений, то он не cможет поддерживать ускорение в 1g большую часть пути. И, соответственно, проблемы жизни в невесомости/слабой гравитации вполне могут иметь место.
Руки прочь от National Geographic! Twisted Evil

А вообще-то такие проблемы решаются раскручиванием корабля (или только жилой части) вокруг оси, как пулю в нарезном оружии. Затраты энергии на поддержку стабильной скорости вращения после первоначальной раскрутки будут совершенно мизерными.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1657


СообщениеДобавлено: Чт, 18 Фев, 2010 07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
Это они у „британских“ ученых научились. а вообще, такие „ученые“ и у нас в Украине, и в России случаются, не стоит национализировать лишнее.


А что тут национализировать? Ни русские ученые, ни украинские, насколько я знаю, не были замечены в озвучке всяких глупостей на весь мир... Этим только американские развлекаются.

Бристолл- Энн писал(а):
Zoran писал(а):
Мне тут как то попадалась статья, что американские ученые пришли к выводу, что интеллект женщины зависит от размера ее груди..

У меня 4й - и что: я умная?


Shocked Embarassed Very Happy
Сгоняй в Америку, спроси... Глядишь, вообще гением объявят.

Тут, кстати, наверно уместно вспомнить Михаила Задорнова: "Мы развиты от своей нищеты"... Мне одна знакомая рассказывала - она работает на "скорой помощи" и к ним по обмену опытом приезжали американские врачи... Тоже из "скорой". Она говорила, что у американцев глаза были не то, что квадратные - а даже треугольные - когда они увидели, как и чем русские спасают людей.

Вадим писал(а):
для тех, кому действительно невдомёк - если корабль нерелятивистский


Ну если уж совсем для тех, кому невдомек, так объяснил бы кто... Популярно и на уровне первоклассника - що цэ таке - нерелятивистский корабль и чем он от релятивистского отличается. Very Happy

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Чт, 18 Фев, 2010 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, да, а вот сесть и посчитать меня-то и не хватило, а работающий движок отличный способ создать гравитацию )… Прошу прощения. С друой стороны, основным средством решения проблемы была центрифуга Smile на 10-15 минут в день. Если Корабль летит с эпизодическим ускорением, то всё равно множество проблем снято.
Вадим писал(а):
для тех, кому действительно невдомёк

намёк принят Smile
Zoran писал(а):
Ну если уж совсем для тех, кому невдомек, так объяснил бы кто... Популярно и на уровне первоклассника - що цэ таке - нерелятивистский корабль и чем он от релятивистского отличается.

Если корабль летит на скоростях, близких к cкорости света настолько, что начинают играть существенную роль релятивистские эффекты замедления времени, увеличения массы — такой корабль мы называем релятивистским.
Zoran писал(а):
А что тут национализировать? Ни русские ученые, ни украинские, насколько я знаю, не были замечены в озвучке всяких глупостей на весь мир...

Были, я замечал. Просто наших меньше повторяют
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Чт, 18 Фев, 2010 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан Лодинов писал(а):
По-моему, всё-таки перебор. Я знаю, что при световых годах время внутри и вне объекта идёт по-разному, но нереально, чтобы соотношение было 1:5000. Насколько я знаю, там соотношение идёт ок. 1:7 или 1:10. Так что по внутреннему времени корабля они туда должны лететь не 10, а 5000 лет, по идее...

Сейчас подсчитаем.
Двигаясь равноускоренно с ускорением a=1g (10м/с^2) в течение t=10 лет (подставляем в секундах) по часам космического корабля, он с точки зрения наблюдателя на Земле пройдет расстояние
S=c^2/a *[ch (at/c) - 1] = 166361196931074000000 метров
За год свет проходит расстояние
L = 299792458 * 31557600 = 9460730472580800 метров
Откуда в световых годах:
Sсв = S/L = 17584,4 , то есть, всего лишь семнадцать с половиной тысяч световых лет. До центра нашей галактики при таких вводных корабль не долетит. Чтобы долететь, люди должны в течение всего полета (10 лет) испытыать ускорение порядка 10g. Люди не выдержат и до гибели от межзвездного газа и микрометеоритов они просто не доживут.
Кстати и Белому Мышу будет Белый Писец в нагрузку.
Цитата:
Американские астрономы установили

При чем тут американские астрономы? Они что ли первыми были? Такие рассчеты делались еще в 60-х годах, а до кого-то дошло только сейчас. Мы что, должны восторгаться?

_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
alterius
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 43


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 737
Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: Чт, 18 Фев, 2010 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
А вообще-то такие проблемы решаются раскручиванием корабля (или только жилой части) вокруг оси, как пулю в нарезном оружии. Затраты энергии на поддержку стабильной скорости вращения после первоначальной раскрутки будут совершенно мизерными.

Гм... давно хотел обсудить этот вопрос *ехидно*
Особенно, если исходить из посылки, что вращаться корабль будет все-таки с постоянной скоростью (эдакий межзвездный блэндер ), ибо в противном случае затраты на постоянную раскрутку/торможение будут совсем не такими мизерными Wink

_________________
иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Чт, 18 Фев, 2010 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
Zoran писал(а):
Эх, американские ученые... Иной раз возникает ощущение, что им нечем заняться, от того и исследуют всякую ерунду.

Это они у „британских“ ученых научились. а вообще, такие „ученые“ и у нас в Украине, и в России случаются, не стоит национализировать лишнее. Везде настоящих ученых не видно за слоем накипи, и в Америке их очень даже немало.

Тут далеко ходить не надо: взять хотя бы грызущихся с РАН великих ученых и изобретателей Грызлова с Петриком.

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Наука и исследования Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum